Рецензия на книгу Остров потерянных детей от koheiri_kuroda

написала рецензию14 июля 2018 15:36

Достаточно интересная книга. Хотя я ожидала от неё чего-то немножко другого, прочитала её быстро и легко. Написано приятным, мелодичным языком. Хотя местами автор пытается придать происходящему оттенок загадочности (например, когда автор впервые знакомит нас с кроликом Питером), а получается какая-то непонятная несуразица вместо таинственности. Но таких моментов на всю книгу всего парочка, в остальном чтение идёт прекрасно.

События линейно развиваются сразу в двух временах. Пожалуй, очень интересной фишкой является то, то автор не стремиться познакомить нас с героями в настоящем времени. Ответы на все вопросы постепенно узнаём из прошлого героев. То есть фокус немного смещен именно на прошлое, из-за чего вся история воспринимается немного иначе, чем другие книги настоящее-прошлое.

Я не скажу, что это литературный шедеврище, что герои прямо незабываемо прекрасны. Нет, но при этом они не шаблонные, не картонные. Обычные, мало чем примечательные герои. Читать про них удобно, они спокойно воспринимаются, хотя особо отклика в душе не вызывают.

Сам сюжет очень захватывающий, детективная составляющая есть, но она где-то там на очень дальнем плане маячит. Главный акцент сделан всё же на взаимоотношениях между героями. Начала я читать с изрядной долей скептицизма: «ха, ну вот этот герой окажется виновным. Ясно же всё! Посмотрим, как автор попытается тут дурочку из меня сделать». Но страница за страницей я всё больше убеждалась, что виноват не он. Но кто?! Скажу честно, я угадать не смогла… Я только частично угадал, что там в прошлом произошло, а всё остальное стало сюрпризом.

Концовка немного подпортила впечатление о книге. Она не совсем плохая. 50 на 50. Что-то логично, стройно, оригинально и интересно, что-то я готова принять лишь со скидочкой на то, что это же книга.

В общем, я не пожалела, что прочитала «Остров потерянных детей». Прекрасно помогает отвлечься от повседневности. Иногда даже тяжело оторваться было, хотелось скорей разгадку узнать. Думаю, что эта книга станет прекрасным товарищем в отпуске.

#зло1_3курс

@irina-green Зелёная Тьма 14 июля 2018
На книге написано «Дженнифер Макмахон – автор психологической прозы с элементами хоррора и мистики». А «Остров потерянных детей» имеет жанр зарубежного детектива и триллера. И ...Читать далее
@suuushi Александра 14 июля 2018
Иногда придумываешь ложь, и она становится для тебя этаким домиком, уютным и надежным.Но на самом деле он не надежен.У него шаткий фундамент, который все время ...Читать далее
@kate_rine Ekaterina Panova 14 июля 2018
Мне очень нравятся книги Дженнифер Макмахон, но «Остров потерянных детей» - далеко не лучшая ее книга. Название книги как-то не очень вяжется с содержанием книги, ...Читать далее