Дженнифер МакМахон

5 июня 1968 г.
Хартфорд, Коннектикут, США

Дженнифер МакМахон — доцент факультета английского языка и философии и заведующая кафедрой филологии в Университете Ист-Сентрал в Аде, штат Оклахома. Ее научные интересы включают экзистенциализм, философию и литературу, эстетику и компаративную философию, а в последнее время она сосредоточилась на философии и поп-культуре. Работы МакМахон неоднократно печатали в научных журналах и сборниках.

Вам меня не испугать
<p>Следуй за своими снами.<br />Следуй за своим сердцем.<br />Беги.<br />Беги так быстро и далеко, как только можешь.</p>
Дженнифер Макмахон
Добавила: fkbcf
Вам меня не испугать
<p>Ты не можешь изменить человека. Ты можешь лишь помочь ему открыть глаза.</p>
Дженнифер Макмахон
Добавила: fkbcf

написала рецензию23 апреля 2018 9:53
Люди зимыДженнифер МакМахон

🗨Скажи, когда снег становится водой, помнит ли он, как был снегом?

Это по-настоящему зимняя книга. Очень холодная, снежная, атмосферная, мистическая.
Если вы ещё не читали, то лучшее время для этой книги пришло.(Для жителей моего региона уж точно).

Макмахон пишет в жанре психологической прозы с элементами хоррора и мистики. Поклонникам подобного книга точно понравится. Сюжет держит в напряжении с первых страниц и не отпускает до самой развязки. В ней есть всё, что нужно для хорошего триллера: маленький городок, семейные тайны, необъяснимые происшествия, старый дом рядом с лесом, подземелья. Автор постаралась на славу. Читается легко, захватывающе и даёт пищу к размышлению.

Очень важно!!! Не читайте аннотацию и надписи на суперобложке, если не хотите подпортить впечатления от сюжета. Там содержатся жуткие спойлеры .
Повествование ведётся в двух временных линиях: прошлого и настоящего.
✔Линия прошлого построена на дневниковых записях некой Сары Ши, у которой при трагических обстоятельствах погибает маленькая дочка. Отчаявшаяся мать не может смириться с потерей и готова прибегнуть к загадочному ритуалу, который позволяет разговаривать с усопшими - Людьми зимы.
✔Вторая линия настоящего происходит в том же маленьком городке, тоже зимой. У двух девочек таинственно пропадает мать. Они остаются совершенно одни и пытаются ее отыскать. Находят в доме странные документы, записи и в маминой комнате заколоченный шкаф. Этот самый шкаф, издающий пугающие шорохи ещё не одну ночь после прочтения будет вызывать у вас мурашки по коже. Поиски мамы будут сталкивать девочек с новыми людьми, откроют незнакомые факты из жизни родителей.

Что же за тайны скрывала их мать? Прошлое откроет наконец свои секреты. Линии прошлого и настоящего переплетаются в единый клубок, как снежный ком приближая к финалу. Развязка не разочарует.
Это страшная, трагичная история. В ней мистика на грани сумасшествия. Горе потери любимого человека и нежелание его отпустить, надежда на его воскрешение приводят к страшным последствиям. Нужно уметь отпускать покинувших нас. Как бы больно и горько не было.

Мне кажется из этой книги должна получиться неплохая экранизация. Советую к прочтению. В своём жанре достойная вещь.

написала рецензию29 марта 2018 10:03
Вам меня не испугатьДженнифер МакМахон

“Вам меня не испугать» заявлена как триллер и саспенс нового времени. С триллером всё понятно, со саспенсом — не так чтобы очень.
Сюжет книги крутится вокруг убийств в далеком 1985 году, которые потрясли маленький городок под названием Брайтон-Фоллс, где орудует серийный убийца, чей почерк уникален: он похищает женщин, отрезает им правую руку, оставляет ее в пакете у полицейского участка, а через пять дней создает некую инсталляцию из мертвой владелицы той самой руки. Жертвы всегда обнажены и только культя на правой руке аккуратно и заботливо замотана. Убийцу прозвали Нептун. И вот автор то возвращает нас в 1985 год, когда совершались эти преступления, то в 2010 год, где дочь одной из жертв уже взрослая и успешная женщина всё еще страдает от детской травмы.
Признаюсь, вначале меня даже захватило, но когда пришло осознание, что книга скорее психологическая драма, чем детективный триллер, мне стало скучно. Поясню почему. Для психологический драмы — слишком просто. Герои немного сырые, стандартные: девочка любит мальчика, который любит другую девочку и они дружно режут себя бритвами, что кончается «я знаю, что вы делали прошлым летом». Для детективного триллера слишком слабо. Ни саспенса, ни динамики. События начинают раскручиваться лишь в конце книги, как раз к тому моменту, когда уже руки чешутся книгу забросить. Развязка такая же банальная — убийцей оказывается тот, на которого меньше всего думаешь, но прежде автор переберет всех мужиков округи и на каждого бросит тень.
Как-то серо и тягомотно. А еще совсем непонятно такое акцентирование на сестре Веры ( Вера - мать ГГ и одна из жертв Нептуна). Сюжету она совсем ничего не добавляет, разве только буквы.

Natalie B (@catinhat)29 марта 2018 13:30

@beshenaia, поскольку там эти убийства чисто фоном идут, мне кажется, что автор не писала детективную историю, а просто хотела показать, что бывает с людьми, с которыми приключилось вот такое... То есть этот Нептун там чисто фон. Совершенно неудачное знакомство с автором у меня вышло.

@CatInHat, жаль. А то я детективы про маньяков очень уважаю. Только качественные.

Natalie B (@catinhat)31 марта 2018 7:52

@beshenaia, я тоже люблю детективы с маньяками. Правда, хороших очень мало(

написала рецензию12 марта 2018 11:34
Люди зимыДженнифер МакМахон

Книгу я читала с включенным светом во всех комнатах и в обнимку с собакой (по моей логике, она должна была учуять всех возможных злых духов). Теперь представьте, что в самый «подходящий» момент из спальни выплыл мой сонный муж и застыл в дверях. С перепуга я визжала вместе с собакой. Вот такой он - мистический саспенс.

«Люди зимы» книга ужасов и мистики именно этого от нее ждешь и получаешь. В романе две сюжетные линии, перемешанные между собой, оговорю сразу, это не напрягает, истории захватывают и интригуют, поэтому нить повествования держишь в голове и ничего не упускаешь.

Одна из историй, происходит в прошлом и раскрывается через дневники Сары Харрисон Ши, которая потеряла свою дочь Герту в результате несчастного случая. Горе Сары безгранично, ты чувствуешь ее боль и переживаешь трагедию вместе с героиней. Вторая часть истории происходит в наши дни сразу с несколькими действующими лицами. Рути, разыскивает свою мать, которая исчезла при загадочных обстоятельствах и Кэтрин, горюющая из-за мужа, погибшего в автокатастрофе, ищет ответы на вопросы о последнем дне жизни супруга.

Читая роман, полностью погружаешься в него. Есть непредсказуемые моменты, сюжет закручен, истории плавно перетекают одна в другую. Первая половинная книги для меня была сильнее в «жутком» смысле, завязка оказалась гораздо интереснее финала. Не покидает ощущение, что автору наскучила история или поджимало время. Объясню, изначально все повествование очень детальное, «разжевано» автором, а развязка «тяп-ляп» и вот вам финалочка. Действия героев в конце романа какие-то картонные, как в предсказуемом американском фильме ужасов – «за мной бежит маньяк, а дайка я упаду и буду ползти к дверям».

Но если отбросить небольшие помарки, в целом, книга интересная и захватывающая, очень детальная, моментами трогательная. Если вы, как я, неискушенный читатель такого жанра, ждите мурашек по коже и не забудьте включить свет во всей квартире.

#самсебедекан (Март - временной факультет)

А искушённым читателям жанра тоже подойдёт?
Про мужа улыбнуло. Сразу вспомнилось, как я до рассвета в одиночестве "Дракулу" дочитывала.

Милена (@milenaya)12 марта 2018 13:05

@beshenaia, думаю искушенным читателям, финал может показаться "притянутым за уши". В целом, правда неплохо, чего ожидала, то и получила.

@Milenaya, спасибо за информацию! Буду думать.

написала рецензию9 января 2018 11:15
Люди зимыДженнифер МакМахон

Какое многообещающее было начало и как уныло стало к финалу. Я люблю тему с двумя временными линиями, но в данной книге этот прием оказался провальным. Насколько интересно было следить за прошлым, настолько же скучно было читать о настоящем, порой просто хотелось пролистать страницы с настоящим, так все было тягомотно.

1908 год, в семье Сары и Мартина очередная горькая потеря, погибла их дочь. Сколько уже было испытаний в их семье, выкидыши, мертворожденные, тяжелые роды, смерть сына. Как принять эту боль и не сойти с ума. Сара вспоминает рассказы тети о воскресших мертвых. Спящие – так называют воскрешенных, с помощью ритуала и портала их можно вернуть в наш мир на неделю, всего неделя…Ритуал неприятный, и неизвестно будет ли хоть какая-то частица от умершего в спящем, но на что только не пойдешь, чтобы хоть ненадолго побыть с родным человеком. Мистически, холодяще, завораживающе…

Спустя век в том же городке начинают пропадать люди и мерещатся призраки. Есть отголоски прошлых событий. Но как-то здесь все прописано тускло, пропала атмосфера мистики, вроде были какие-то движения и попытки лихих поворотов сюжета, но мне не хватило напряженности и жутковатости.

#книжные_жирушки

написала рецензию13 декабря 2017 23:12
Люди зимыДженнифер МакМахон

"Люди зимы" - тот самый случай, когда начало книги намного лучше, чем конец.
Первую треть романа читателей ждет морозная гнетущая атмосфера. Автор сразу бросает нас в лютый холод, в непроглядную зимнюю ночь, где мурашки не только от мороза, но и от странного шороха и стука. Даже родной шкаф начинает пугать как в детстве, когда многие боялись монстров, живущих внутри... 1908 год. При жутких обстоятельствах Сара и Мартин теряют дочку. Немного странно это говорить, но именно этот ключевой момент мой любимый. Именно на этих страницах есть все то, чего ждёшь от книги жанра "мистика/ужасы". Вторая сюжетная линия - наши дни. Рути и ее исчезнувшая мать. Скрип половиц, силуэты в темноте, секреты прошлого. Тут все тоже довольно достойно. Но вот третья линия - скучная и лишняя. Кэтрин и ее жизненная трагедия смотрятся не к месту и добавляют в сюжет громоздкость.

А потом все начинает таять как первый снег... Уходит напряженность, получается какая-то мешанина из героев и самое печальное - пропадает шикарная атмосферность книги. Мороз сменяется слякотью, а лёгкий трепет - недоумением. Ощущение одиночества среди зимы с ужасами в темноте превращается в столпотворение, которое вызывает замешательство и разочарование, и окончательно разрушает атмосферу. Вроде бы и поругала, но книга мне определенно понравилась. Особенно линия с 1908 годом!

#Вр1_3курс

@loki16 декабря 2017 16:41

я вот после этой книги не знаю, читать ли что-то еще у нее. Вроде, понравилась она, но только одна линия, вторая не оч

Шура (@suuushi)16 декабря 2017 23:20

@loki, я даже не знаю. Начинала у нее про какую-то девочку-картошку, но вообще не зашло

@loki16 декабря 2017 23:25

@suuushi, про картошку мне обязательно надо! XD

На странице представлена биография автора Дженнифер МакМахон, который родился 05.06.1968 в Хартфорд, Коннектикут, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дженнифер МакМахон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дженнифер МакМахон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Остров потерянных детей, Люди зимы, Сестры ночи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дженнифер МакМахон.