Рецензия на книгу Мальчик, который переплыл океан в кресле от lanalana

написала рецензию20 июля 2018 22:32

#СВ1_1курс (Жестокое Средневековье)
 #БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

Долгое время для одиннадцатилетнего Бекета слово «прощай» значило не больше, чем все остальные слова. Но когда его мама отправилась в больницу рожать младшего сына Билли и не вернулась, Бекет понял, что «прощай» - самое важное слово на свете. С тех пор прошло семь лет, но мальчик до сих пор жалеет, что не смог попрощаться с мамой. А тут ещё папа срывается с места и увозит сыновей подальше от своей подруги Перл, «почти мамы», не объясняя и ничего не рассказывая. Вот и приходится Бекету с Билли становиться шпионами, искать Перл, придумывать, как попрощаться с мамой и учиться жить несмотря на потерю.

Тема потери близких является основной. Как жить, помня, и при этом не страдать. Несмотря на то, что написана книга очень простым языком (а что ещё ждать от одиннадцатилетнего мальчика?), она меня зацепила и в некоторых местах я даже прослезилась.

Ещё одна тема — это отношение взрослых к детям. Очень часто они не считают нужным объяснять детям свои поступки, считая их глупыми. Отец не рассказал сыновьям, почему им пришлось переехать. Из-за этого молчания и произошли недопонимание, нелепые случаи, смешные, а порой грустные происшествия. Противовесом к трагической теме смерти близких является жизнь Билли. Он очень смешной и забавный. Только не тянет по интеллекту на свои семь, скорее года на четыре.

Очень понравилась история с креслом, оставшимся после мамы. Для мальчиков это единственное спокойное место. Можно проснуться ночью от кошмара, забраться в кресло, прижаться к брату и рассказывать ему историю о двух мальчиках, плывущих в кресле посреди бушующего моря.

Финал получился очень наивным и правильным, даже нравоучительным. Для детей это неплохо, а я не поверила. Не бывает так в жизни.

Людмила (@liu)20 июля 2018 23:09

Как проникновенно и темы такие полезные! Ещё и на БК подошла книга) А как проявлялось то, что интеллект ребёнка тянул не на 7, а на 4?

@lanalana20 июля 2018 23:21

@liu, проявлялось в разговоре, в играх, во взглядах на жизнь. Я, может быть, не смогу точно объяснить, но мне всё время казалось, что ему намного меньше лет. На самом деле Билли чудесный. Если бы не он, читать было бы совсем грустно.

Людмила (@liu)20 июля 2018 23:37

@lanalana, мне сразу вспомнился мальчик из летней школы, где я недавно работала. Мальчишке 10, а по поведению и знаниям лет на 7, сам мальчишка очень озорной и смешной, а потом узнала, что у него в семье не совсем ладно, но не так трагично, как в этой книге. Рецензия очень затронула может и из-за это ассоиации...

@skantor Соня Кантор 14 августа 2018
Никогда не говори прощай. Бекет Рэмзи может показаться обычным одиннадцатилетним мальчиком. Но на деле он не совсем обычный, потому что потерял мать когда ему было ...Читать далее
@areliya 7 апреля 2022
Интересная книга-сказка о том, как важно говорить с детьми и доверять им. Часто излишняя защита от «сложных» тем лишь ухудшает ситуацию, а не помогает сохранить ...Читать далее