Рецензия на книгу Мальчик, который переплыл океан в кресле от Areliya

написал(а) рецензию8 апреля 2022 1:41

Интересная книга-сказка о том, как важно говорить с детьми и доверять им. Часто излишняя защита от «сложных» тем лишь ухудшает ситуацию, а не помогает сохранить детям их уютный мир. Очень хорошо это показано в книге Расстояние между мной и черешневым деревом, где родители буквально не замечают свою дочь, пытаясь сделать как лучше для неё же.

Тут дело не столь трагично, хотя вопросы к отцу и его поступкам у меня остаются. Вряд ли можно разрушить весь старый мир своих детей, не дав им никаких объяснений. Вроде бы довольно очевидно, что такой план имеет изъяны и будет иметь не очень хорошие последствия.

Бекет Рэмзи вынужден взять на себя заботы о своём младшем брате. Билли скрывается от проблем в мире иллюзий и заводит себе вымышленного друга. Только чудо не приводит эту семью к большой катастрофе.

Финал меня немного расстроил. Хоть отец и нашёл в себе силы честно поговорить со старшим сыном, но младший - такого шанса лишён. Мне кажется, что такой расклад несёт в себе новую опасность, хотя само произведение заканчивается скорее на позитивной ноте.
#буклайв_навык_плавание2 (320)
#буклайв_закусочная_холодильник

@lanalana 20 июля 2018
#СВ1_1курс (Жестокое Средневековье) #БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка) Долгое время для одиннадцатилетнего Бекета слово «прощай» значило не больше, чем все остальные слова. Но ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 14 августа 2018
Никогда не говори прощай. Бекет Рэмзи может показаться обычным одиннадцатилетним мальчиком. Но на деле он не совсем обычный, потому что потерял мать когда ему было ...Читать далее