Рецензия на книгу Требуется идеальная женщина от AprilDay

написала рецензию3 августа 2018 16:03

Рано я начала нахваливать книгу в комментариях, потому что в один момент (хорошо, что это было уже ближе к концу) повествование резко повернуло куда-то в сторону и закончилось все совсем в другой тональности, чем начиналось.

Эмильена - фотограф, француженка с легкой безуминкой, как (для меня) все французское в современной литературе. Ее соседка Жюли - идеальная женщина: идеальная хозяйка, идеальная мать, идеальная служащая с очень успешной карьерой, идеальная жена, идеальный организатор... От новеллы с участием этой героини у меня сводило живот от тоски, потому что невольно равняешься на таких женщин, и где уж мне до нее с моим покупным хлебом против ее домашнего кунжутного свежевыпеченного...В какой-то момент я облегченно выдыхаю: у Жюли нервный срыв, она в недвусмысленной больнице, которую можно называть разными эвфемизмами, но суть от этого не меняется - Жюли в психушке. Эмильена навещает Жюли и узнает, что стало причиной срыва. Это вдохновляет Эмильену на творческие поиски идеальной женщины.

Она встречает на своем пути несколько женщин самого разного возраста и самого разного рода деятельности. Каждую из них можно назвать идеальной, и в то же время в истории каждой - боль, непонимание, страх - обычные человеческие чувства. Сама Эмильена тоже интересная личность, и ее тоже я могла бы назвать в чем-то идеальной. И все было бы хорошо, если бы не линия с поиском экстравагантной пропавшей возлюбленной и вообще, если бы не вся эта путаница европейского образа жизни (говорю европейского, потому что в наших краях я не знаю ни одной пары, поддерживающей после развода хорошие отношения).

В итоге, мне понравились многие рассуждения, по-моему, много справедливого и честного. В то же время много перегибов и перекосов в плане феминизма, а финал вообще слитый. Но книга легкая, чувствуется в ней какая-то беззаботность, чтение веселое, не мучительное.

#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)3 августа 2018 16:19

А я так сомневалась, брать ли её в списки, выделялась она очень из общего ряда, но потом решила, что это и хорошо) Уже боюсь, не стало ли Путешествие мучительным?

Иринка (@aprilday)3 августа 2018 16:21

@cupy, это неплохая книга, просто в конце автора куда-то не туда занесло, и я вообще не поняла к чему это. Истории женщин мне очень понравились. Путешествие у меня в неудобном формате, медленно читаю. Но мучительным это никак не назовешь ! )) И еще решила все-таки классикой подлечиться, взяла Тэсс

Penguin Lessons (@cupy)3 августа 2018 16:30

@AprilDay, ты про лесботему?) Мне ещё нравится, что специфика фака позволяет брать вот такие книги, ещё не затёртые в академии, как это часто бывает уже с набором тегов в анамнезе. Нравится читать рецензии на новые книги, тут нет эффекта дежа вю. Фух, по Путешествию успокоилась)

Иринка (@aprilday)3 августа 2018 16:34

@cupy, да там лесботемы-то этой, хоспадя ) я даже не была шокирована )) Не ожидала, что поиски идеала так скукожатся в поиски одного конкретного человека, вроде началось все с соседкиной трагедии, а закончилось неожиданным эротическим марафоном в пять дней. И непоследовательность : то есть мы такие феминистки, гениальные и независимые, но деньги все ж таки у бывшего мужа одалживаем )

Наталия (@marganzovka)3 августа 2018 19:06

@AprilDay, а мне наоборот понравилось, как под конец тема суживается - показано, как меняется мир влюбленного человека) хотя поначалу всерьез не воспринимала, вообще не ожидала, что из этой интрижки что-то выльется хдд а феминизм и одалживание денег не связаны, как по мне, ибо в первую очередь она заняла деньги у близкого человека, чтобы исполнить мечту (если это так можно назвать). хотя концовка оставила смешанные чувства, но я сидела, обдумывала и решила, что мне скорее нравится, чем нет х)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 августа 2018 21:19

Тоже сегодня закончила читать ее и тоже немного обескуражил конец, просто такая женщина как Джорджия никогда бы не позволила выставлять свои фото публично. А еще резанула история про слепого, когда он потерялся, а героине вообще пофиг. Задумка очень хорошая, но в общем в плане новых идей для человека прочитавшего Миф о красоте ноль. Хотя с другой стороны, если женщина мало знакома с фем.темой, то вполне будет свежо и возможно хоть немного начнет задумываться о том насколько мы свободны в своем выборе и многих других вещах. Отдельное спасибо Анне за список женщин фотографов, художников незаслуженно забытых.

Penguin Lessons (@cupy)5 августа 2018 9:46

@AprilDay, да,так себе независимость)

Иринка (@aprilday)6 августа 2018 15:26

@Tatihimikosan, я как-то не подумала об этом сразу, но ведь верно, Джорджия не стала бы выставлять свои фото.

Иринка (@aprilday)6 августа 2018 15:36

@marganzovka, для подтверждения идей феминизма и равноправия, надо было наоборот, чтобы мужчина занял денег у своего близкого человека - бывшей жены )

Наталия (@marganzovka)6 августа 2018 23:03

@AprilDay, но ведь равноправие подразумевает, что кто угодно может занимать деньги у кого угодно хдд (ну это если дадут, конечно)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 августа 2018 11:48

@marganzovka, да, и не расплачиваться за это "натурой" как при патриархате:) Почему-то у всех представление о феминистках, как о воинствующих-ни за что не подойду к мужчине женщинах, тогда как в большинстве это вполне себе адекватные и в большинстве своем хорошо образованные женщины, многие из которых замужем, либо в тех или иных отношениях с мужчиной, в том числе и денежных.

@marganzovka Наталия 30 июля 2018
Эта книга стала для меня открытием. Ожидала я от нее чего-то среднего и посредственного, чтива на один вечер. Меня заинтересовала тема, но она же и ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 6 августа 2018
#Изд1_1курс "Свободен только тот, кому наплевать, что о нем подумают другие" Эмильена - фотограф и ей срочно "Требуется идеальная женщина". Совсем скоро престижная фотовыставка и ...Читать далее
@samstasi Анастасия 11 августа 2018
#Изд1_1курс (Corpus) Читала я эту книгу читала и уже в процессе думала, что же именно мне удастся написать о ней в рецензии. Впечатления какого либо ...Читать далее