Анна Берест

В настоящий момент информация о Анна Берест подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Анна Берест, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Анна Берест, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Анна Берест.

написала рецензию11 августа 2018 11:51

#Изд1_1курс (Corpus)

Читала я эту книгу читала и уже в процессе думала, что же именно мне удастся написать о ней в рецензии. Впечатления какого либо она на меня не произвела, кроме разве что пары фраз и нескольких размышлений о феминизме. Книга будто пропитана ими от и до. Главную героиню я так и не почувствовала хоть рассказ и идет от её лица и в основном все же о ней. Увидела только бедного не особо нужного ребенка, мать которая хоть и любит своего сына, но довольно безответственно к нему относится и запутавшуюся в себе женщину не отличающуюся состраданием и отзывчивостью. Аннотация вроде как обещает нам рассказ о идеально неидеальных женщинах. Тех кто успевает всегда и всё, знает когда и что сказать или сделать и при этом производят впечатление легких, целеустремленных, практически совершенных ангелов. Так и хочется узнать что же внутри у подобных идеальных женщин. Как они со всем справляются?В чем находят отдушину? Но не тут то было, в произведении нам просто рассказывают несколько вырванных из контекста историй о различных простых или удивительных женщинах, которые идут скорее фоном для личной жизни героини.
В общем не прониклась я ни историей, ни самой книгой, но зато познакомилась с новым автором.

написала рецензию6 августа 2018 21:04

#Изд1_1курс

"Свободен только тот, кому наплевать, что о нем подумают другие"

Эмильена - фотограф и ей срочно "Требуется идеальная женщина". Совсем скоро престижная фотовыставка и чтобы туда попасть, необходимо придумать что-то "цепляющее" глаз, что-то запоминающееся, что-то притягивающее взгляды. Может быть портреты женщин, которые добились идеала во всём? Например, как соседка Эмильены - Жюли.

Поиски приведут героиню книги к разным женщинам. Они совершенно не похожи друг на друга, но находятся люди, которые считают именно этих женщин идеальными. Идеальными по-своему. А одна настолько зацепит Эмильену, что читатель периодически будет забывать, что вообще-то мы тут идеальную женщину ищем для фотопроекта, а не носимся за главной героиней, которая вдруг резко потеряла голову от одной из таких.

Для меня данная книга - это напоминание о том, что не бывает идеальных людей. Да, люди часто выставляют на показ только то, что делает их образцовыми и прячут то, что лучше действительно скрыть. Человечество придумывает идеалы и само же потом страдает, "выгорая" в бесконечной погоне за ними. Автор показала, что можно считать человека идеальным во всём, но при этом он сам будет уверен, что он не такой, ведь он явно знает намного больше о себе, чем окружающие. Каждому из нас есть, что скрывать и это нормально.

Книгу можно прочитать за несколько часов и уж точно найдётся о чём после прочтения поразмыслить.

Иринка (@aprilday)9 августа 2018 19:34

У вас рецензия задвоилась ) "Для меня данная книга - это напоминание о том, что не бывает идеальных людей" - на сто процентов! Тоже хотела упомянуть об этом в рецензии, только погрязла в минусах и забыла )

@AprilDay, она даже затроилась:( уже написала, чтобы удалили лишнее))

@AprilDay, видимо админы сейчас в отпусках) собственноручно же нельзя удалить?)

написала рецензию3 августа 2018 16:03

Рано я начала нахваливать книгу в комментариях, потому что в один момент (хорошо, что это было уже ближе к концу) повествование резко повернуло куда-то в сторону и закончилось все совсем в другой тональности, чем начиналось.

Эмильена - фотограф, француженка с легкой безуминкой, как (для меня) все французское в современной литературе. Ее соседка Жюли - идеальная женщина: идеальная хозяйка, идеальная мать, идеальная служащая с очень успешной карьерой, идеальная жена, идеальный организатор... От новеллы с участием этой героини у меня сводило живот от тоски, потому что невольно равняешься на таких женщин, и где уж мне до нее с моим покупным хлебом против ее домашнего кунжутного свежевыпеченного...В какой-то момент я облегченно выдыхаю: у Жюли нервный срыв, она в недвусмысленной больнице, которую можно называть разными эвфемизмами, но суть от этого не меняется - Жюли в психушке. Эмильена навещает Жюли и узнает, что стало причиной срыва. Это вдохновляет Эмильену на творческие поиски идеальной женщины.

Она встречает на своем пути несколько женщин самого разного возраста и самого разного рода деятельности. Каждую из них можно назвать идеальной, и в то же время в истории каждой - боль, непонимание, страх - обычные человеческие чувства. Сама Эмильена тоже интересная личность, и ее тоже я могла бы назвать в чем-то идеальной. И все было бы хорошо, если бы не линия с поиском экстравагантной пропавшей возлюбленной и вообще, если бы не вся эта путаница европейского образа жизни (говорю европейского, потому что в наших краях я не знаю ни одной пары, поддерживающей после развода хорошие отношения).

В итоге, мне понравились многие рассуждения, по-моему, много справедливого и честного. В то же время много перегибов и перекосов в плане феминизма, а финал вообще слитый. Но книга легкая, чувствуется в ней какая-то беззаботность, чтение веселое, не мучительное.

Иринка (@aprilday)6 августа 2018 15:36

@marganzovka, для подтверждения идей феминизма и равноправия, надо было наоборот, чтобы мужчина занял денег у своего близкого человека - бывшей жены )

Наталия (@marganzovka)6 августа 2018 23:03

@AprilDay, но ведь равноправие подразумевает, что кто угодно может занимать деньги у кого угодно хдд (ну это если дадут, конечно)

@marganzovka, да, и не расплачиваться за это "натурой" как при патриархате:) Почему-то у всех представление о феминистках, как о воинствующих-ни за что не подойду к мужчине женщинах, тогда как в большинстве это вполне себе адекватные и в большинстве своем хорошо образованные женщины, многие из которых замужем, либо в тех или иных отношениях с мужчиной, в том числе и денежных.

написала рецензию30 июля 2018 16:16

Эта книга стала для меня открытием.
Ожидала я от нее чего-то среднего и посредственного, чтива на один вечер. Меня заинтересовала тема, но она же и вселила в меня такие мысли – разве можно правильно и интересно раскрыть внутренний мир женщин, при этом ничего не опошлив (или, что еще хуже, обобщив, сровняв всех под одну гребенку?) Но, к счастью, я ошиблась.
Главная героиня – женщина уже за тридцать, фотограф, у нее есть лучшая подруга-соседка, сын-подросток и бывший муж, с которым она все еще в хороших отношениях. Она немного ленива, временами саркастична, слегка хвастлива и боится накосячить – словом, очень человечна, и тем самым к себе располагает. И вот однажды, вдохновившись своей идеальной подругой, внезапно попавшей в больницу и немного даже сошедшей с ума, Эммильена решает сделать фотопроект об идеальных женщинах. Вот только все идет далеко не так гладко, как задумывалось изначально.
Девушки, с которыми она говорит, все разные. И у всех имеются свои заморочки, скелеты в шкафах, грязные секретики. Иногда эти «секретики» смешные, иногда – стыдные, а над некоторыми я если и не ревела, то сидела с комом в горле и думала-думала-думала… Мы не видим жизней этих женщин, лишь слышим в кратком пересказе, но даже так они цепляют и заставляют размышлять и сравнивать с собой и окружающими.
Повествование очень живое и интересное, я действительно прочитала книгу за один вечер. В самом начале героиня сравнивает себя с мусорным мешком – и это очень интригует! Делает она это, кстати, не из-за низкой самооценки. Поднимаются очень откровенные и женские темы – беременность, секс, воспитание детей. Кому-то это может подпортить удовольствие. Меня же такой натурализм, наоборот, вдохновляет. К тому же с середины начинается лесбийская любовная линия и идет до самого конца. В описании об этом ни слова не сказано, поэтому упомяну здесь, специально для гомофобов. Мне же эта любовная линия ничуть не помешала – она нежная, драматичная и забавная, и очень изящно вплетена в сюжет.
Конец меня порадовал – он очень настоящий, вдохновляющий, самую чуточку грустный. Он будто говорит: «Не останавливайся на достигнутом, иди дальше, добивайся своих целей! Но, возможно, все не то, чем кажется? Действительно ли ты этого хочешь?»
В общем, если не смутили оговорки выше – к прочтению рекомендую. Несколько интереснейших часов вам обеспечено!

Наталия (@marganzovka)31 июля 2018 15:26

@Tatihimikosan, ох, мне очень приятно с: надеюсь, книга вам понравится!

Иринка (@aprilday)2 августа 2018 16:20

@Tatihimikosan, мне кажется, вам эта книга понравится, интересные размышления о жизни женщины, о навязывании потребительства, о навязывании идеального образа... вроде книга легкая, но в то же время глубокая.

@AprilDay, да, я такое очень люблю, а после "Мифа о красоте" особенно много стала об этом думать.

написала рецензию8 апреля 2015 15:56

«Как почувствовать себя парижанкой, кем бы вы ни были» — это книга-заметка, состоящая из ироничных и довольно остроумных размышлений четырёх француженок (Анны Берест, Одри Дивон, Каролин де Мегре, Софи Мас). Повествование об истинной парижанке разбавлено фотографиями, несколькими рецептами для традиционного званого ужина парижанки и списком мест, рекомендуемых к посещению в Париже.
В целом, книга может быть прочитана за пару часов. Она скорее будет по вкусу модницам, романтичным и просто влюблённым в Париж особам. Меня книга заинтересовала своей лёгкостью. На эти пару часов среди суеты и спешки она стала дуновением утреннего парижского воздуха, мимолётным ароматом из пекарни напротив и глотком превосходного красного вина. Но чего-то более весомого от данного произведения ждать не стоит.

P. S. Если есть возможность, читайте эту книгу на английском языке (я именно так и сделала). Русский перевод, судя по многочисленным отзывам, оставляет желать лучшего. Стоит только обратить внимание на перевод названия книги («Как почувствовать себя парижанкой, кем бы вы ни были» - How To Be Parisian Wherever You Are).

Алина (@lina8)20 декабря 2016 9:54

Любопытная книга) Название такое мечтательное, хочется заглянуть, посмотреть что внутри)

На странице представлена биография автора Анна Берест, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Берест. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Берест. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Требуется идеальная женщина, Как почувствовать себя парижанкой, кем бы вы ни были. Любовь, стиль и образ жизни, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Берест.