Рецензия на книгу Я обслуживал английского короля от yanik

написала рецензию13 августа 2018 18:34

#СВ1_1курс (Властвующее Средневековье)
Если вы хотите почитать что-то легкое и ироничное, то эта книга для вас. Автор знакомит нас с маленьким во всех смыслах человеком, который рассказывает о каких-то историях из своей жизни. И все эти истории пронизаны нотками иронии и какого-то, местами даже черного, юмора.
На мой взгляд произведение изложено слишком простым языком, будто его написал сам мальчик-официант, который и является главным героем сего романа, но, с другой стороны, такой язык позволяет нам прочувствовать всю суть и погрузиться в атмосферу книги. Также бросается в глаза и немного мешает читать тот факт, что в книге практически отсутствуют абзацы, а предложения могут продолжаться на полстраницы. Но к этому привыкаешь.

Было достаточно интересно наблюдать за героем, который пытается пробиться в так называемое высшее общество и разбогатеть. Но даже завладев своей мечтой, он не ассоциируется с каким-то успешным человеком, для меня он так и остался маленьким человеком, который всем прислуживает и работает официантиком в одном из кафе.

Также поразило отношение героя ко всему происходящему в мире. Он не воспринимает все события в серьез, для него война, захват немцами Праги является обычными повседневными событиями, будто так и должно быть. Но это не вызывает удивления, ведь главный герой по сути и есть не сформировавшаяся личность, с огромным количеством комплексов и неуверенностью в себе.

Людмила (@liu)13 августа 2018 20:09

Всё же книга больше, чем просто лёгкое чтение, по крайней мере для меня) Несмотря на небольшой объём, это не просто ирония и забавные сценки, это настоящая трагикомедия, да и язык, кажущийся простым и легко читаемым, живописен и со смыслом между строк, и по сути результат высокого таланта, отражение стилистики и самобытности. А вообще очень советую фильм посмотреть)

Яна (@yanik)13 августа 2018 23:35

@liu, возможно я просто не прониклась данной книгой) фильм обязательно посмотрю

@baska_kielbaska Бася Колбася 7 июля 2014
История о том, "как невероятное становилось реальным" Только что я закончила прокручивать на экране последние страницы романа Богумила Грабала "Я обслуживал английского короля". И, не ...Читать далее
@liu Людмила 16 июля 2018
Роман Богумила Грабала пронзил своей самобытностью, и, хотя я не слишком близко знакома с чешской культурой, читала и чувствовала этот ярко выраженный национальный характер. Под ...Читать далее
@bedda 19 июля 2018
#СВ1_1курс "Послушайте-ка, что я вам теперь расскажу." Такое начало настраивает на водевильный лад и обещает фейерверк красочных шумных баек. И так оно вроде и есть ...Читать далее