Богумил Грабал

Богумил Грабал 1914-1997) - классик чешской литературы XX века, лауреат премии Оскар (за сценарий фильма "Поезда особого назначения", 1967), "Рыцарь литературы и искусства" Французской Республики, номинант Нобелевской премии 1994 года.
Богумил Грабал родился 28 марта 1914 года. В 1919 г. вместе с родителями перебрался в город Нимбурк, где его отчим работал директором на пивоваренном заводе. В 1935 г. он поступил на юридический факультет Карлова университета, во время войны работал телеграфистом и дежурным по железнодорожной станции, после войны стал страховым агентом и коммивояжёром, что, как и прочие его профессии, находит отражение в творчестве. С 1952 до 1959 годы Грабал работал упаковщиком макулатуры, а позднее переходит в театр рабочим сцены.
Если не считать ранних поэтических опытов, то первые крупные произведения были созданы писателем на четвёртом десятке жизни, а опубликованы только в шестидесятые годы.[2] Некоторые его книги, в частности, «Я обслуживал английского короля», не были сразу опубликованы по политическим соображениям. В 60-х годах Грабал являлся самым популярным писателем в Чехословакии. В 1965 году он написал «Поезда особого назначения», где грубоватый юмор послужил средством показа сопротивления фашистским оккупантам.[4]
Он умер 3 февраля 1997 года в больнице, пытаясь покормить голубей из окна и выпав с пятого этажа. Полагают, что Грабал мог совершить самоубийство, так как подобное падение описано в некоторых его произведениях. Урна с его прахом погребена на сельском кладбище в семейном склепе под Прагой.

Я обслуживал английского короля
<p>Как невероятное становилось реальным</p>
Б. Грабал
Добавила: baska_kielbaska

написала рецензию13 августа 2018 18:34

#СВ1_1курс (Властвующее Средневековье)
Если вы хотите почитать что-то легкое и ироничное, то эта книга для вас. Автор знакомит нас с маленьким во всех смыслах человеком, который рассказывает о каких-то историях из своей жизни. И все эти истории пронизаны нотками иронии и какого-то, местами даже черного, юмора.
На мой взгляд произведение изложено слишком простым языком, будто его написал сам мальчик-официант, который и является главным героем сего романа, но, с другой стороны, такой язык позволяет нам прочувствовать всю суть и погрузиться в атмосферу книги. Также бросается в глаза и немного мешает читать тот факт, что в книге практически отсутствуют абзацы, а предложения могут продолжаться на полстраницы. Но к этому привыкаешь.

Было достаточно интересно наблюдать за героем, который пытается пробиться в так называемое высшее общество и разбогатеть. Но даже завладев своей мечтой, он не ассоциируется с каким-то успешным человеком, для меня он так и остался маленьким человеком, который всем прислуживает и работает официантиком в одном из кафе.

Также поразило отношение героя ко всему происходящему в мире. Он не воспринимает все события в серьез, для него война, захват немцами Праги является обычными повседневными событиями, будто так и должно быть. Но это не вызывает удивления, ведь главный герой по сути и есть не сформировавшаяся личность, с огромным количеством комплексов и неуверенностью в себе.

Людмила (@liu)13 августа 2018 20:09

Всё же книга больше, чем просто лёгкое чтение, по крайней мере для меня) Несмотря на небольшой объём, это не просто ирония и забавные сценки, это настоящая трагикомедия, да и язык, кажущийся простым и легко читаемым, живописен и со смыслом между строк, и по сути результат высокого таланта, отражение стилистики и самобытности. А вообще очень советую фильм посмотреть)

Яна (@yanik)13 августа 2018 23:35

@liu, возможно я просто не прониклась данной книгой) фильм обязательно посмотрю

написала рецензию19 июля 2018 18:28

#СВ1_1курс

"Послушайте-ка, что я вам теперь расскажу."
Такое начало настраивает на водевильный лад и обещает фейерверк красочных шумных баек. И так оно вроде и есть - мы в водовороте ярких похождений младшего официанта, которые как будто бы наглядно иллюстрируют утверждение о невероятном, могущем стать реальностью.
Но по ходу повествования за комичными декорациями все чаще и чаще начинают проступать серьёзные вопросы, и постепенно этот лёгкий фарс обнаруживает под собой внушительный психологический, драматический и философский пласт.

История маленького человека, который, ежедневно сталкиваясь по долгу службы с обществом избранных, мечтает стать одним из них, влиться в этот круг, стать в нем своим, заслужить уважение и признание. Единственно возможный путь "вырасти" в собственных глазах и глазах других, по мнению главного героя - стать миллионером.
Корни такого желания - не в том даже, что протагонист не вышел ростом и страдает комплексом наполеона, а, как мне показалось, в отсутствии ниши, где бы он чувствовал себя стопроцентно своим.
Ведь не зря же он бросается из одной крайности в другую и готов восторгаться любым, кто проявит по отношению к нему хоть каплю участия и внимания.

Возможно, дело ещё в том, что сам герой неотчетливо осознаёт собственное "я", не до конца понимает, чего ищет. Заветный миллион в его представлении - это способ купить то, чего ему не достаёт: самоуважения и ощущения себя на своём месте.
Он живёт, словно привстав на цыпочки, чтобы казаться выше того, что он есть. Эта искусственность, по-видимому, ощущается окружающими, и вместо желаемого уважения он снова и снова получает их неприятие.

Примечательна в этом смысле фигура метрдотеля Скршиванека. Вот это вот его "Я обслуживал английского короля" - своего рода кодекс чести, которому Скршиванек полностью соответствует. Он вправе повторять эту фразу, потому что за ней стоит характер, безупречный профессионализм и личные качества метрдотеля, благодаря которым ему и поручили эту миссию - прислуживать за столом монарха.

Эфиопский император, которого обслуживал наш герой, казалось бы, тоже птица высокого полёта, но "Я обслуживал эфиопского императора" выглядит из его уст как-то жалко, и фраза, которая по идее должна производить эффект, на самом деле вызывает недоумение и неловкость. И неудивительно, ведь обслуживание монарха протагонистом произошло по чистой случайности, а не в награду за какие-то его выдающиеся качества, и поэтому то, что так органично для Скршиванека, оказывается для главного героя костюмом с чужого плеча.

Не было бы счастья, если б не несчастье: именно это правило раз за разом перекраивает жизнь главного героя; сваливающиеся внезапно несчастья действительно открывают двери к новым удачам. Но все они находятся в плоскости мира материального и не приносят ожидаемого счастья. Даже исполнение главной мечты не приблизило его к миру тех, к кому он так стремился примкнуть. В отчаянной попытке стать "одним из", он доходит до абсурда: доносит сам на себя, чтобы хотя бы понести наказание, положенное людям так и не принявшего его круга.

Возможно, последнее несчастье перебросило мысли протагониста в другую плоскость, на путь осознания самого себя, переосмысления своей жизни, поиску настоящего счастья, столь далёкого от заветного миллиона, но гораздо более ценного.

П.С. Экранизация очень хороша, но кое-что изменено, и мне очень не хватило щемящих эпизодов с "семьёй" из последней главы.

Людмила (@liu)19 июля 2018 20:22

@bedda, ещё забавно, что ты использовала его зачинающую призказку в начале, а я его завершающую присказку в конце)

@bedda19 июля 2018 21:26

@liu, точно)) Очень уж эти присказки добавляют атмосферности) Кстати, фильм очень здорово сняли, действительно такой яркий коллаж, за которым драма. Мне очень понравился подбор актеров, особенно Ян в возрасте (такой взгляд у него всепрощающий и всепостигший) и Скршиванек)

Людмила (@liu)19 июля 2018 22:02

@bedda, мне ещё только предстоит, жду с воодушевлением этого просмотра)) Круто было бы такой фильм посмотреть в каком-нибудь стареньком или стилизованом кинотеатре)

написала рецензию16 июля 2018 23:37

Роман Богумила Грабала пронзил своей самобытностью, и, хотя я не слишком близко знакома с чешской культурой, читала и чувствовала этот ярко выраженный национальный характер. Под музыку Дворжака и Яначека книжные события оживали и превращались в трагикомические сценки, главный герой поворачивался то одной своей стороной, то другой, раскрывая свой неоднозначный внутренний мир. Вся проза удивительна в своей загадочной и обманчивой простоте, она брызжет характерным непривычным, порой чёрным, юмором, забавляет фривольными моментами, и цепляет не изящностью, но честностью, озорством, фантазиями, а на фоне гротеска и игровой атмосферы драма человека и 20 века бьёт сильнее и звонче. Исповедь, начинающаяся живо и потешно, извилистой тропкой ведёт к полям трагедий, через которые потом пробираешься к философскому исходу. Трансформируется реальность и вместе с ней герой, трансформируется герой и вместе с ним реальность, и повторяется один из лейтмотивов книги о том, как постепенно «невероятное становится реальным».

Главный герой Ян Дите зачинает свой рассказ с того, как в отеле «Прага» шеф оттаскал его, младшего официанта, по очереди за оба уха и велел запомнить, что он ничего не видел и не слышал, а также, что он должен всё видеть и слышать. И с этого момента как будто оказываешься за спиной Дите и чувствуешь тепло и вибрации от каждых действий, которые происходят вокруг него. Словно в какой-то народный танец увлекают перипетии маленького человека, который на самом деле обслуживал не английского короля, а эфиопского императора, а английского обслуживал совсем другой. Дите (Dítě) с чешского, без всяких неожиданностей, переводится как «ребёнок». И он на самом деле словно дитя – незрелый, но порочный, простодушный, но с хитрецой, эгоистичный, но искренний, эмоциональный, зачастую растерянный, быстро переключающийся и движущийся дальше, он словно ещё не определился каким ему точно быть, но ему определённо хочется поскорее получить желаемое. И это желаемое и на радость, и на горе, щедро сваливается на голову коротышки, который и раздражает, и очаровывает, и ведёт по лабиринту с развевающимися скатертями, которые будто перешёптываются между собой, и наполняют пространство их «муслиновой беседой».

Очень многое строится на комплексе маленького роста, который развился не только по факту, но и благодаря насмешкам и издевательствам. Многое из того, что делал в жизни герой было сделано ради того, чтобы казаться и почувствовать себя выше, и потому многие воодушевляющие и радостные моменты своей жизни он описывает, измеряя ощущением роста: «уходил, чувствуя себя выше, чем какой-то пан», «виделось, что я сам возношусь к потолку», «теперь я, коротышка, ведь я всегда выглядел как мальчик-официант, стану высоким…». Он и глядел на мир как будто бы возгордившись, стоял и ходил с откинутой назад головой, вылепливая свой характер из комплекса Наполеона. Жажда денег вырастала из этой же зацикленности, а по сути была мольбой о признании, заботе, любви, принятии в особый круг.

Но когда вдруг любовь пришла, она оказалась в плену у завоевателей 20 века, и топорные «кровь, честь, долг» забили любовь с её красотой, игрой и нежностью. И так логично появляется образ ребёнка, который в отличие от других сверстников не ходит и не говорит, но целым днями забивает, забивает и забивает шестисантиметровые штыри в пол. Символичные «последствия национал-социалистического совокупления». Молоток-гвоздь-удар, молоток-гвоздь-удар. Невинные и непонимающие руки выполняют механическую бессмысленную работу, главный герой всё ещё стремиться к тому, чтобы вырасти, мир вокруг рвётся на части. Достигает своего апофеоза игра на гротесках и контрастах, в воображении рисуются печальные и злобные карикатуры на фоне пылающей трагедии. Дите бродит по закоулкам своей души, души маленького человека, которая тоже желает воспарить и что-то открыть, в своих метаниях и физических, и душевных, он всё приближает момент, когда невероятное наконец станет реальным и что-то произойдёт.

Каким-то образом этот герой, не являясь примером для подражания и порой совершающий постыдные поступки, побуждает стать смелее, честнее, добрее, поверить во что-то необыкновенное и от души посмеяться над самим собой. Богумил Грабал как будто ставит множество зеркал между собой, своим героем и читателем, и потому эта небольшая, но богатая на события история, оказывается такой затейливой и обширной, отражая всех друг в друге, напоминая об истории и её последствиях.

Но вслед за Дите эхом летит: «Хватит вам, на этом сегодня закончу».

#СВ1_1курс (Властвующее Средневековье)

Penguin Lessons (@cupy)17 июля 2018 11:21

@liu, но книги 2 ведь, а сериал по первой . Надо будет добраться

Людмила (@liu)17 июля 2018 11:31

@cupy, на ЭЭ одна рецензия на Алиениста. Я не знала, что есть ещё одна книга..

Penguin Lessons (@cupy)17 июля 2018 11:40

@liu, тут нет, а вообще есть, Ангел тьмы. Поэтому думали про 2 сезон, но, вроде, закрыли

написала рецензию7 июля 2014 18:47

История о том, "как невероятное становилось реальным"

Только что я закончила прокручивать на экране последние страницы романа Богумила Грабала "Я обслуживал английского короля".
И, не побоюсь заявить прямо, я в восторге от этой книги!

Давно не испытывала такого "читательского аппетита" и удовольствия от чтения, как во время погружения в магически-завораживающий мир, созданный рукой чешского прозаика.
И сейчас, помимо восхитительного "послевкусия" от этого сочного, напоенного настоящей жизнью, искрящегося остроумием произведения, я (как положено) чувствую зависть к тем счастливцам, которым только предстоит прочесть эту книгу впервые.

С самого начала меня завоевали язык и стиль изложения - живые, яркие, незабываемые. Роман безупречно хорош по форме, пикантен в содержании, приправлен толикой освежающей иронии и тягучей образностью. Каждая фраза как изысканный деликатес, который смакуешь на протяжении всей книги.

Одна из ярчайших особенностей стиля Грабала - умелая игра с гротеском. Чего стоят только сцены, когда после национализации имущества миллионеры сами сбегаются в тюрьму и в шутку играют с охранниками своих "темниц" в ликвидацию мест заключения - "пленников" приходится выгонять оттуда силой. Или эпизод, описывающий удивительное изобретение портных: надувные манекены, полностью идентичные заказчикам, парящие под потолком мастерских.
Гротеск Грабала можно сравнить с приемами сказок Гофмана, когда совершенно невозможные и удивительные (порой пугающие) выдумки так мастерски вплетаются в череду обыденных событий, что обретают особенную реалистичность.

И в то же время это совершенно иной уровень гротеска - основанного на сюрреалистичности ХХ века человечества.
Когда весь мир содрогнулся от войн, когда прокатилась волна социалистического движения в разных странах, когда, казалось, все приходит в движение, все привычное и будничное сменяется чем-то немыслимым: людей разводят, как дорогих собак, мимолетный жест, взгляд на часы может стать причиной гибели или спасения, баснословные состояния возникают и гинут в считанные дни...
На фоне этих катастроф, в непрерывно сотрясаемом мире, встреча с эфиопским императором становится чуть ли не единственной точкой опоры - знаком, определяющим дальнейшую судьбу скромного официантика, его девизом и последней ценностью среди тотального разрушения...
По сути, весь роман "Я обслуживал английского короля" посвящен тому, как "невероятное становится реальным".

Автор описывает перипетии путаной судьбы героя, прошедшего длинный жизненный путь: от младшего официанта до владельца собственного отеля, миллионера, а затем...
Нет, пересказывать содержание романа совершенно невозможно - и слог у меня не тот, и незначительных подробностей, которые можно было бы без сожалений опустить для краткости, там просто-напросто нет.
Да и не хочется лишать тех, кто еще только собирается прочесть роман, удовольствия от непредсказуемости замысловатого сюжета.

Книга представляет собой собрание историй из жизни главного героя, однако совершенно не возникает ощущения разрозненности эпизодов: все они тесно связаны между собой, образуя единый плавный поток повествования, текуче увлекающий читателя за собой.

Кто же этот главных герой? Эстетствующий эротоман или хваткий юноша, пробивающий себе дорогу в большом городе? Страдающий от комплекса Наполеона коротышка или самый настоящий философ обыденности?..
Это герой безусловно обаятельный, с яркой индивидуальностью, наделенный своеобразными талантами и способностями. И в то же время он зачастую эгоистичен, самовлюблен и компенсирует недостаток роста непомерными амбициями и гордыней.
Трудно судить, насколько он умен. Он то ли настолько простодушен, до неприличия, что все горести и успехи сваливаются на него исключительно по воле случая, то ли, напротив, настолько умен, что, прикидываясь простачком, с легкостью обведет кого угодно (включая читателей) вокруг пальца.
А, вероятнее всего, он - и то, и другое, в одном флаконе.

Для меня это образ - головоломка. Автор вертит его, как кубик-рубика, и так, и сяк - картинка постоянно меняется. Разгадать головоломку можно только собрав воедино все противоречивые эпизоды из жизни официанта-коротышки.
Автор ведет с нами увлекательную игру. Он выстраивает стройную систему образов, героев и происшествий, - и вдруг шутливо, как бы мимолетно разрушает ее парой метких слов, которые оборачивают происходящее иной стороной, обманывают все ожидания и догадки незадачливого оппонента-читателя.

Очень многое мне еще предстоит обдумать. И, вероятно, еще не раз вернусь к этому роману, чтобы открыть в нем что-то новое, выяснить то, чего пока не понимаю.

#конкурсрецензий

Таня (@diachenko)30 мая 2016 10:53

@nikfrock, да какое там возвращение! Рецензия позапрошлогодняя(
хнык-хнык

Joker (@nikfrock)30 мая 2016 11:07

@diachenko, ой-ой, мамочки родные, надеюсь, это именно я пробудил древнее зло...?))

Таня (@diachenko)30 мая 2016 12:28

@nikfrock, ))))
зло унесло в сторону сериалов) жду, когда ветер поменяется)

На странице представлена биография автора Богумил Грабал, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Богумил Грабал. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Богумил Грабал. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поезда под пристальным наблюдением, Я обслуживал английского короля, Слишком шумное одиночество. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Богумил Грабал.