Рецензия на книгу Последний лист от dangerose

написала рецензию17 августа 2014 13:41

"Последний лист", к моему счастью, входил в школьную программу зарубежной литературы, когда я училась где-то в седьмом-восьмом классе. Он так запал мне и моей подруге в душу, что мы решили поставить сценку. Именно тогда, когда учила свои реплики (а играла я Сью), я прочувствовала каждую букву этого произведения. Сценка удалась, учительница рыдала, да и мы сами, казалось, прожили все это.

После того я перечитывала "Последний лист" не менее пары десятков раз, особенно в периоды депрессий, плохого настроения и упадка жизненных сил. И каждый раз удивлялась... удивлялась находчивости художника, его самопожертвованию, человеческим качествам. Меня всегда трогают такие черты в людях.

Навсегда я взяла себе на заметку эту фразу: "Вся наша фармакопея теряет смысл, когда люди начинают действовать в интересах гробовщика". В общем, весь смысл этого произведения в том, чтобы пробудить в читателе жизненные силы и, что немаловажно, желание жить. Желание отдаваться порывам чувств, наслаждаться каждым моментом, ценить каждую секунду... Мы не умеем ничего из этого, а зачастую, даже не хотим этому научиться.

Как часто мы думаем о смерти, как часто желаем ее другим и себе, накручивая проблемы и делая из мухи слона каждый Божий день... Слишком часто отчаиваемся и опускаем руки, даже не пытаясь сделать что-то, чтобы их исправить. Все это О.Генри доносит до сознания читателей в легкой, утонченной, но в тоже время глубокой философской манере. Это произведение стоит прочесть каждому, кто умеет делать выводы из прочитанного и применять их в жизни.

" - Я была скверной девчонкой, Сьюди, - сказала Джонси. - Должно быть, этот последний лист остался на ветке для того, чтобы показать мне, какая я была гадкая. Грешно желать себе смерти."

Лина (@luccis)17 августа 2014 14:01

Какая прекрасная рецензия! Обязательно теперь прочитаю этот рассказ

@dangerose17 августа 2014 14:20

@luccis, я рада, что смогла вас заинтересовать!

@juice Алёна 7 апреля 2014
О. Генри мастер коротких рассказов. Я не понимаю как в его маленьких произведениях умещаются так много событий, чувств и эмоций. Все его рассказы не могут ...Читать далее
@vitaliewnavik Виктория Васильева 29 апреля 2014
Давно мне посоветовали прочитать эту книгу, невзрачная обложка, странное, как казалось на первый взгляд канцелярское название.. Тетрадные, альбомные, может быть ватманы или страницы книг представлялись ...Читать далее
@anustasiy Анастасия Здравчева 25 мая 2014
Читала эту книгу довольно давно.Не по собственному желанию,а по надобности.Но не пожалела.Сам рассказ небольшой,читается легко.Даже не смотря на то,что я на тот момент училась в ...Читать далее