Рецензия на книгу Амазония от neveroff

написал рецензию17 августа 2018 21:22

Как-то я долго сторонился Джеймса Роллинса, боясь, что он окажется на уровне Дэна Брауна. Но нет, очень даже неплохо, хотя последняя четверть книги слегка съехала на киношность.

Южноамериканская сельва. Там и сегодня есть малоизученные, а может и вовсе неизученные места. И вот на поиски одного из таких фантастических мест отправляется экспедиция ученых, разбавленных военным отрядом. А все почему? А потому что однажды из тропического леса вывалился (в прямом смысле) американский дядечка Джеральд Кларк, который исчез четыре года назад.
И что с того, мало ли путешественников пропадают в таких дебрях? Не мало. Но тут есть ультра-фишка. Когда этот мистер Кларк уходил с товарищами вглубь неизвестности, у него была только одна рука. А вывалился он - с двумя! И вот как тут не обалдеть стоя на месте? Расспросить дядю не успевают в виду его быстрого перехода в лучший мир, поэтому народ топает узнать - "а как это вообще" и "что это было".
А параллельно по миру начинает распространятся эпидемия неизвестной болезни. Эпицентрами которой оказываются точки, где сгружали и перегружали труп Кларка во время перевозки во Флориду...

Интересно? По моему - очень. И этот приключенческий триллер держит в напряжении и полном подчинении внимания примерно три четверти повествования. Потом то ли я подустал от сосредоточенности, то ли добравшись со своими персонажами в точку назначения автор немного упустил поводья, то ли он попытался успеть сказать и то, и это, и вот то... в общем в какой-то момент резко стало скучно, затем восприятие выравнялось, но до пика уже не поднялось. Финал тоже хотелось чуть более жизненный. Но что поделать. Зато экранизация должна бы получиться хитовой. Как раз для кино финал.

Отдельное спасибо писателю хочу выразить за:
1. Леопардов. Как ручного так и черных гигантов;
2. Мутировавших существ. Это было и логично, и интересно, и даже немного страшно;
3. Объяснение эпидемии, ее лечения и "вырастания" конечностей как с чисто научной точки зрения, так и с понимания туземцев, и даже с точки зрения древней мифологии, включая Библию.

Что не понравилось:
1. "Крот" (предатель) в экспедиции слишком очевиден. Настолько, что начинаешь думать на кого-то другого ☺;
2. Злодеи слишком злодейские, такие - совсем без тормозов;
3. Даже в момент смертельной опасности, убегая с места катастрофы и имея в запасе пару минут всего, ученые разговаривают гарвардским языком да еще и дискутируют на тему антропологии, генетики, эволюции и т.д. Как будто их Жюль Верн придумал, а не Роллинс.

Но вообще автор сильно порадовал, непременно знакомство продолжится.

#вокругсветазалето (Южная Америка)

@mariposa Катерина 16 декабря 2013
Просто потрясающая книга! Увлекает настолько, что невозможно оторваться, пока не прочитаешь ее до конца. Не смотря на то, что я не очень люблю фантастику и ...Читать далее
@kleo Анчи 19 августа 2014
Для меня это первое произведение Джеймса Роллинса и думаю, что не последнее. Много слышала о данной книге и никак не решалась её прочесть, так как ...Читать далее
@aliesa Алиса Самохина 9 июня 2016
Данное произведение для меня выбрала readly. И я, в который раз, не пожалела. Книга захватывает сюжетом, создаётся впечатление, что здесь собрано всё: от нежной любви ...Читать далее