Джеймс Роллинс

20 августа 1961 г.
Чикаго, США
Джим Чайковски (Jim Czajkowski)

Джеймс Роллинс и Джим Чайковски - известные псевдонимы американского писателя Джеймса Клеменса. Под первым псевдонимом, как правило, выходят в свет фантастические триллеры и различные приключенческие романы.

Джеймс родился в штате Иллинойс, в городе Чикаго в 1961 году. Помимо него в семье было еще три сестры и три брата. Все детство писателя прошло в сельской местности Канады, на Среднем Западе. Свое обучение он проходил в Университете Миссури. После окончания в 1985 году ему была присвоена докторская степень по ветеринарии. Затем он переехал в солнечную Калифорнию, где обосновался в Сакраменто.

Спустя некоторое время, в 1989 году, ему удалось открыть собственную ветеринарную лечебницу в районе под названием Гринхэвен. Он руководил ею на протяжении 10 лет, не уставая работать по 60-70 часов в неделю. Первая пробы пера случились в 1995 году. По собственному признанию автора, дебютные рассказы были ужасны, однако же помогли в выработке собственного стиля. Его первый роман был явно приключенческого характера, затем автор попробовал свои силы в стиле фэнтези.

Совместить основную работу с писательством Джеймсу не удалось, и он полностью переквалифицировался в литературную профессию. Но иногда помогает в делах клиники. Ведь свободного времени становится все меньше и меньше, в год он пишет 1-2 романа, чередуя при этом написание фэнтези и триллеров.

В данный момент автор проживает в Сакраменто. У него есть две собаки и попугай. Его хобби - подводное плаванием и спелеология.

Костяной лабиринт
<p>Чистая сила без разума, управляющего ею, неминуемо приведет к катастрофе.</p>
Джеймс Роллинс "Костяной лабиринт"
Добавила: AQva
Костяной лабиринт
<p>Чистая сила без разума, управляющего ею, неминуемо приведет к катастрофе.<br />Д. Роллинс "Костяной лабиринт"</p>
Добавила: AQva
Айсберг
<p>Как долго? Как долго длится вечность?</p>
Добавила: Jujube
Алтарь Эдема
<p>Джек поднял руки. Он знал: пощады не будет, просить о чем-то бесполезно, поэтому выставил на обеих руках средние пальцы.</p>
Добавила: 7894541654145154785
Алтарь Эдема
<p>Вероятно, в нас живет нечто большее, чем воспоминания о рае, и наши тела таят генетическую память о нем.</p>
Добавила: 7894541654145154785

написала рецензию31 августа 2018 19:42
ПещераДжеймс Роллинс

Произведение "Пещера" не стало для меня чем-то выдающимся или оригинальным, на мой взгляд это симбиоз шаблонных триллеров про чудовищ, по которым снимает фильмы Голливуд, и таких мультиков как "Атлантида" и "Эльдорадо".

Главная героиня естественно без мужика, но имеет сына, вполне логично что где-то на горизонте должен появится прЫнц для нашей красавицы, но изначально появляются странные люди, которые предлагают кругленькую сумму за исследование пещер, расположенных в Антарктиде. В экспедицию набирают самых лучших исследователей и они отправляются на задание.

Плюсом книги является концовка, если честно, то я ожидала, причем с самого начала, что пещеры решат завалить и спрятать от глаз современных людей, но автор отошел от шаблона и завершил все по другому.

А теперь подойдет к разряду бреда. У человека клаустрофобия и он осознанно лезет в пещеры? Серьезно? Это больше из области фантастики. Так же до жути раздражала, да что уже тут говорить, всегда раздражает фраза "улыбнулся во все 32 зуба", вот честно вы видели таких людей, которые именно так улыбаются? Это ж улыбка маньяка!

В целом же довольно неплохо, но опять же повторюсь - чересчур шаблонно, все это сто раз уже где-то просмотрено, фразы по сто раз услышаны, действия легко предугадываются. 7 из 10.

написала рецензию30 августа 2018 9:35
АмазонияДжеймс Роллинс

Когда-то, лет этак 10 назад я зачитывалась книгами Джеймса Роллинса. Тогда, мне очень нравилось, и я перечитала наверное чуть ли не половину его книг. Но потом, интересы поменялись, и про этого автора я успешно забыла. А вот теперь вспомнила. И оказалось, что читать интересно и сейчас, хотя такого восторга книга уже не вызвала.
Где-то в джунглях Амазонии, в небольшой деревушке, появляется белый человек, вышедший прямо из леса. Он весь изранен, полу-одет, и его язык отрезан. А после небольшой проверки оказывается, что этот мужчина - ученый, пропавший несколько лет назад. А ещё.. в джунгли он ушёл с одной рукой, а вышел из них с двумя. Понятное дело, это вызывает вопросы, и потому по его следам отправляется экспедиция, состоящая из ученых и военных. Их ждёт опасное путешествие полное пугающих, но интересных открытий. Ну и без злодеев конечно не обойдётся.
Что-что, а динамично писать Роллинс умеет. Событий происходит огромное множество, и только кажется, что герои справились с одной проблемой и могут вздохнуть спокойно, так тут же появляются две других. К тому же атмосфера джунглей очень колоритна, все эти пираньи, крокодилы, странные растения. И главная история с "ягуарами крови" получилась очень даже неплохо. Самое то, для неизведанных джунглей, в которых и правда могут происходить самые загадочные и необъяснимые события.
А отдельным бонусом из животного мира оказались котики. Точнее ягуары. Уж не знаю какие они в реальной жизни, а в книге получились просто прекрасными. Один только эпилог с ними заставил меня прибавить книге один балл.
В целом же, эта книга из тех, по которым неплохо было бы увидеть фильм. И картинка была бы интересной, и событий более чем достаточно, и есть сцены которые идеально будут смотреться на экране. Но кажется фильма по книге не снимали. Но если бы он был, посмотрела бы точно.

#вокругсветазалето
#Фантастическая_Рэй

Ягуары вообще главные звезды этой книги))

Нимерия Сэнд (@skantor)30 августа 2018 10:58

@neveroff, без ягуаров я бы наверное на пару баллов меньше поставила) Действительно звезды))

написал рецензию17 августа 2018 21:22
АмазонияДжеймс Роллинс

Как-то я долго сторонился Джеймса Роллинса, боясь, что он окажется на уровне Дэна Брауна. Но нет, очень даже неплохо, хотя последняя четверть книги слегка съехала на киношность.

Южноамериканская сельва. Там и сегодня есть малоизученные, а может и вовсе неизученные места. И вот на поиски одного из таких фантастических мест отправляется экспедиция ученых, разбавленных военным отрядом. А все почему? А потому что однажды из тропического леса вывалился (в прямом смысле) американский дядечка Джеральд Кларк, который исчез четыре года назад.
И что с того, мало ли путешественников пропадают в таких дебрях? Не мало. Но тут есть ультра-фишка. Когда этот мистер Кларк уходил с товарищами вглубь неизвестности, у него была только одна рука. А вывалился он - с двумя! И вот как тут не обалдеть стоя на месте? Расспросить дядю не успевают в виду его быстрого перехода в лучший мир, поэтому народ топает узнать - "а как это вообще" и "что это было".
А параллельно по миру начинает распространятся эпидемия неизвестной болезни. Эпицентрами которой оказываются точки, где сгружали и перегружали труп Кларка во время перевозки во Флориду...

Интересно? По моему - очень. И этот приключенческий триллер держит в напряжении и полном подчинении внимания примерно три четверти повествования. Потом то ли я подустал от сосредоточенности, то ли добравшись со своими персонажами в точку назначения автор немного упустил поводья, то ли он попытался успеть сказать и то, и это, и вот то... в общем в какой-то момент резко стало скучно, затем восприятие выравнялось, но до пика уже не поднялось. Финал тоже хотелось чуть более жизненный. Но что поделать. Зато экранизация должна бы получиться хитовой. Как раз для кино финал.

Отдельное спасибо писателю хочу выразить за:
1. Леопардов. Как ручного так и черных гигантов;
2. Мутировавших существ. Это было и логично, и интересно, и даже немного страшно;
3. Объяснение эпидемии, ее лечения и "вырастания" конечностей как с чисто научной точки зрения, так и с понимания туземцев, и даже с точки зрения древней мифологии, включая Библию.

Что не понравилось:
1. "Крот" (предатель) в экспедиции слишком очевиден. Настолько, что начинаешь думать на кого-то другого ☺;
2. Злодеи слишком злодейские, такие - совсем без тормозов;
3. Даже в момент смертельной опасности, убегая с места катастрофы и имея в запасе пару минут всего, ученые разговаривают гарвардским языком да еще и дискутируют на тему антропологии, генетики, эволюции и т.д. Как будто их Жюль Верн придумал, а не Роллинс.

Но вообще автор сильно порадовал, непременно знакомство продолжится.

#вокругсветазалето (Южная Америка)

написала рецензию28 июля 2018 12:51
ПещераДжеймс Роллинс

Увлекательная экспедиция, или взгляд на другую ветвь эволюции.
Книги данного жанра всегда меня привлекали. Интересно же почитать взгляд автора, на вопрос: а что если, все не так как мы знаем? Понятно, что это фантастика, но почему бы и нет? Что если Антарктида не всегда была холодным, одиноким и затерянным среди льдов материком? Что если та история про переселение и распространение народов, которой учат в школе имеют свои изъяны? И что если человек не вершина эволюции? На эти и многие другие интересные вопросы, вы сможете прочитать ответы в этой книги. Безусловно нужно понимать, что это индивидуальная фантазия автора и его видение данного вопроса. Обнаруженные пещеры под толстым и многовековым слоем льда Антарктиды необходимо исследовать. Группа ученых в сопровождении нескольких военных отправляется в экспедицию. Трудные условия, неизвестность впереди и несколько тайн, связанных с прежней экспедицией, не облегают их путь. А достаточно сложные взаимоотношения в группе, проблемы с людьми только запутывают все больше. Сам идея книги мне понравилась. Но вот личности участников экспедиции периодически бесили до зубного скрежета. Руководитель группы-туповатая баба, которая думает сугубо внутри рамок, и учит всех. А уж ее бдение над ребёнком просто вымораживает. Зачем ты тогда его потащила? Человек с клаустрофобией внутри пещер-это просто бред. Не понимаю как она вообще туда спустилась. Про взрывчатку отдельный вопрос. Их вообще типо не досматривают? Много достаточно странных стечений обстоятельств. Но в целом, книга оставила приятные впечатления.

написала рецензию1 июля 2018 22:25

#вокругсветазалето (Антарктида)

Разрази меня гром! )), если начало этой книги не является предисловием к очередной серии "X-files", когда - то мной горячо обожаемых.

Та же атмосфера изолированности небольшой группы людей, непонятное исчезновение участников одрого за другим, так же люди в свете фонарика видят Нечто, так же слышытся душераздирающий вой, от которого мороз бежит по коже и колосятся от страха волосы. Музыки только замогильной не хватает)

В Антарктиде обнаружена пещера с гигантскими лабиринтами, которые представляют огромный интерес не только для ученых, но и как позже выяснится для политиков, экономистов, короче, это просто "клад".

Для исследования и изучения доктор Блейкли набирает команду лучших из лучших ученых и военных (ну там мало ли что))

В состав "золотой" команды вошли: палеоантрополог, профессор Эшли (она, кстати потащила туды и сына 11-летнего Джейсона). Бен - исследователь пещер и экскуросовод по ним же, обладает интересной способностью или даром, благодаря родословной. Линда, профессор биологии и Халид, геолог. Майклсон, морской пехотинец и его двое людей для обеспечения безопасности.

Вот только им "забыли" сказать, что до них уже была группа и их не мешало бы отыскать, и эта задача будет даже важнее, чем изучения алмазных статуэток, ландшафтов, мхов, моллюсков и прочего.

У некоторых членов команды есть свои секреты и своя цель в подземных лабиринтах, и они явно осведомлены больше других.

Описание подземного мира очень смахивает на "Путешествие к центру Земли". И горы, и реки, и растительность и живность, и кое - что еще)

Ровно половина книги читалась на одном дыхании и интересом, автору удалось запустить и держать интригу.
А вот дальше немного все поплыло и я тоже. Разделяется группа, выясняются некоторые подробности, обнаруживается подземная жизнь, которая, как бы помягче выразиться-то... даже при хитроумном объяснении автора, в таком фантастико- приключенческом жанре, вызывает сомнения и не особенно интересна.

Без любви тут тоже не обошлось. Но и так было ясно как белый день, кто, с кем и когда. Классическая схема: он-она-встреча-катастрофа/событие/приключение-первые искорки страсти-первое вынужденное расставание-страсть разгорается-любовь-снова встреча-о, счастливая жизнь))

Финал, ну как будто не завершились еще приключения и продолжение следует.

А в целом, очень достойная "сборная солянка", всего, чего угодно. Окунуться в мир пещеры было немного необычно и интересно. И с удовольствием бы посмотрела бы фильм. Ибо тут есть, где разгуляться, а если напрячься, то и на пару фильмов можно растянуть, как сейчас любят делать)

Нельзя совмещать сразу два флешмоба, выберите что-нибудь одно)

На странице представлена биография автора Джеймс Роллинс, который родился 20.08.1961 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Роллинс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Роллинс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Город крика, Печать Иуды, Кровь Люцифера. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Роллинс.