Джеймс Роллинс

20 августа 1961 г.
Чикаго, США
Джим Чайковски (Jim Czajkowski)

Джеймс Роллинс и Джим Чайковски - известные псевдонимы американского писателя Джеймса Клеменса. Под первым псевдонимом, как правило, выходят в свет фантастические триллеры и различные приключенческие романы.

Джеймс родился в штате Иллинойс, в городе Чикаго в 1961 году. Помимо него в семье было еще три сестры и три брата. Все детство писателя прошло в сельской местности Канады, на Среднем Западе. Свое обучение он проходил в Университете Миссури. После окончания в 1985 году ему была присвоена докторская степень по ветеринарии. Затем он переехал в солнечную Калифорнию, где обосновался в Сакраменто.

Спустя некоторое время, в 1989 году, ему удалось открыть собственную ветеринарную лечебницу в районе под названием Гринхэвен. Он руководил ею на протяжении 10 лет, не уставая работать по 60-70 часов в неделю. Первая пробы пера случились в 1995 году. По собственному признанию автора, дебютные рассказы были ужасны, однако же помогли в выработке собственного стиля. Его первый роман был явно приключенческого характера, затем автор попробовал свои силы в стиле фэнтези.

Совместить основную работу с писательством Джеймсу не удалось, и он полностью переквалифицировался в литературную профессию. Но иногда помогает в делах клиники. Ведь свободного времени становится все меньше и меньше, в год он пишет 1-2 романа, чередуя при этом написание фэнтези и триллеров.

В данный момент автор проживает в Сакраменто. У него есть две собаки и попугай. Его хобби - подводное плаванием и спелеология.

Костяной лабиринт
<p>Чистая сила без разума, управляющего ею, неминуемо приведет к катастрофе.</p>
Джеймс Роллинс "Костяной лабиринт"
Добавила: AQva
Костяной лабиринт
<p>Чистая сила без разума, управляющего ею, неминуемо приведет к катастрофе.<br />Д. Роллинс "Костяной лабиринт"</p>
Добавила: AQva
Айсберг
<p>Как долго? Как долго длится вечность?</p>
Добавила: Jujube
Алтарь Эдема
<p>Джек поднял руки. Он знал: пощады не будет, просить о чем-то бесполезно, поэтому выставил на обеих руках средние пальцы.</p>
Добавила: 7894541654145154785
Алтарь Эдема
<p>Вероятно, в нас живет нечто большее, чем воспоминания о рае, и наши тела таят генетическую память о нем.</p>
Добавила: 7894541654145154785

написала рецензию14 ноября 2018 19:27
АйсбергДжеймс Роллинс

#Зима1_1курс

Какое-то двоякое отношение к данной книге у меня сложилось. С одной стороны, вещь, конечно, интересная и заслуживает внимание читателя. Автор постарался поработать над сюжетом, и пусть выглядит в этого это все как сюжет дешевого сериала, но автор явно старался придать ему хоть что-то адекватное интересное. В принципе, мне понравилась сама идея со станцией, и пусть история про коварных русских и их эксперименты кажется мне несколько странной, читать книгу все равно оказалось интересно.

Собственно, здесь много скандалов, расследований, интриг, любви, симпатии. События буквально накрывают героев и читателя с головой, все больше и больше закручивая в снежный ком истории. У меня в конце-концов сложилось какое-то ощущение, что я сама нахожусь внутри этой станции, а все события вроде как и мимо меня проходят.

Герои довольно стандартные, про них и сказать нечего. Вполне классические получились типажи, никакой загадки, таких и угадывать не особенно интересно. Мне всегда казалось, что героях должен быть какой-то скрытый смысл, шарм что ли. А здесь этого немного не хватило. Картонные они какие-то получились у автора.

Только вот я не очень поняла откуда взялся жанр научная фантастика. Нет, здесь, конечно, есть и фантастика (хотя бы станция, уж она точно не может существовать. Хотя, кто знает). Мне кажется, эта история немного про другое. Но, возможно, я просто знакомилась с другим вариантом подачи данного жанра.

Вообще книга получилась интересной, запутанной и очень живой. Для меня только герои оказались немного не проработаны.

Иринка (@aprilday)15 ноября 2018 15:42

Надя, простите, я видимо вот эту рецензию пропустила. Конечно же, вы с нами )

написала рецензию24 октября 2018 16:42
АйсбергДжеймс Роллинс

Это не первое знакомство с автором и, к сожалению, если у него все книги такие, то наверное заключительное.
На самом деле, книга отличная, снова этот непередаваемый дух «Секретных материалов», снова необъяснимо, но факт, любовь, погони, вражда, безумные драки, невероятные истории спасения, эксперименты над людьми, подземные шахты, где прячутся высокоинтеллектуальные монстры, и много всего другого. Только поднадоело это все, знаете ли…

Инспектор национальных парков Аляски, Мэтью, видит падающий вертолет. Конечно просто так оставить он этого не может и спешит на помощь. Помощь действительно требуется, пилот погиб, но выжил журналист, Крейг. И вроде помощь оказана, вдруг появляются русские и теперь, они оба в огромной опасности.
Это было оччччень странно, два человечка, крохотных, таких ну одуваны, и им удалось обмануть бойцов спецподразделения))
Направились эти двое к бывшей жене Мэтью, Дженнифер, она шериф и живет со своим отцом и ненавидит бывшего мужа. Трагедия, которая произошла в семье несколько лет назад, возможно сплотит их снова.

Конечно, в центре событий ледяная станция «Грендель», ведь именно на ней эти противные русские ставили жуткие эксперименты над людьми, именно тут прошлое возродится в самых жутких кошмарах, именно в ледяном лабиринте будет очень сложно выжить и обмануть не только людей, но и потревоженных монстров.

Вот есть книги (ну и фильмы), которые фантастика – фантастикой, смотришь, читаешь, где – то ужасаешься, где как, но ясно, фантастика, а это вот сказка. Хоть автор и приводит факты, доводы, но вот не веришь и все, улыбаешься себе тихонько, и продолжаешь читать. Про разморозку, Роллинс, ну ты загнул))

Герои все подогнаны под стандарт. Любовные связи тоже не несут интриги. Даже «засланный казачок» определился легко и сразу.

Но отдам должное Роллинсу, что получилось прекрасно, так это атмосфера. Несмотря на предсказуемость, ощущения жути и холодка было, да еще как, особенно, когда «эти красные глаза, как угли горят рядом и чувствуешь дыхание монстра, а бежать некуда».

Рекомендую книгу тем, кто с этим автором еще не успел познакомиться.

#Зима1_1курс (декабрь, зимнее солнцестояние)

V for (@vandal)24 октября 2018 21:52

У него в каждой книге новый сценарий программы с канала REN-TV?)

@vandal, да, вперемешку с НТВ (скандалы, интриги, расследования) - озвучка Глеба Пьяных

@terri25 октября 2018 7:03

@Yachmenka_magical, он самый

написала рецензию31 августа 2018 19:42
ПещераДжеймс Роллинс

Произведение "Пещера" не стало для меня чем-то выдающимся или оригинальным, на мой взгляд это симбиоз шаблонных триллеров про чудовищ, по которым снимает фильмы Голливуд, и таких мультиков как "Атлантида" и "Эльдорадо".

Главная героиня естественно без мужика, но имеет сына, вполне логично что где-то на горизонте должен появится прЫнц для нашей красавицы, но изначально появляются странные люди, которые предлагают кругленькую сумму за исследование пещер, расположенных в Антарктиде. В экспедицию набирают самых лучших исследователей и они отправляются на задание.

Плюсом книги является концовка, если честно, то я ожидала, причем с самого начала, что пещеры решат завалить и спрятать от глаз современных людей, но автор отошел от шаблона и завершил все по другому.

А теперь подойдет к разряду бреда. У человека клаустрофобия и он осознанно лезет в пещеры? Серьезно? Это больше из области фантастики. Так же до жути раздражала, да что уже тут говорить, всегда раздражает фраза "улыбнулся во все 32 зуба", вот честно вы видели таких людей, которые именно так улыбаются? Это ж улыбка маньяка!

В целом же довольно неплохо, но опять же повторюсь - чересчур шаблонно, все это сто раз уже где-то просмотрено, фразы по сто раз услышаны, действия легко предугадываются. 7 из 10.

#вокругсветазалето (Антарктида)

написала рецензию30 августа 2018 9:35
АмазонияДжеймс Роллинс

Когда-то, лет этак 10 назад я зачитывалась книгами Джеймса Роллинса. Тогда, мне очень нравилось, и я перечитала наверное чуть ли не половину его книг. Но потом, интересы поменялись, и про этого автора я успешно забыла. А вот теперь вспомнила. И оказалось, что читать интересно и сейчас, хотя такого восторга книга уже не вызвала.
Где-то в джунглях Амазонии, в небольшой деревушке, появляется белый человек, вышедший прямо из леса. Он весь изранен, полу-одет, и его язык отрезан. А после небольшой проверки оказывается, что этот мужчина - ученый, пропавший несколько лет назад. А ещё.. в джунгли он ушёл с одной рукой, а вышел из них с двумя. Понятное дело, это вызывает вопросы, и потому по его следам отправляется экспедиция, состоящая из ученых и военных. Их ждёт опасное путешествие полное пугающих, но интересных открытий. Ну и без злодеев конечно не обойдётся.
Что-что, а динамично писать Роллинс умеет. Событий происходит огромное множество, и только кажется, что герои справились с одной проблемой и могут вздохнуть спокойно, так тут же появляются две других. К тому же атмосфера джунглей очень колоритна, все эти пираньи, крокодилы, странные растения. И главная история с "ягуарами крови" получилась очень даже неплохо. Самое то, для неизведанных джунглей, в которых и правда могут происходить самые загадочные и необъяснимые события.
А отдельным бонусом из животного мира оказались котики. Точнее ягуары. Уж не знаю какие они в реальной жизни, а в книге получились просто прекрасными. Один только эпилог с ними заставил меня прибавить книге один балл.
В целом же, эта книга из тех, по которым неплохо было бы увидеть фильм. И картинка была бы интересной, и событий более чем достаточно, и есть сцены которые идеально будут смотреться на экране. Но кажется фильма по книге не снимали. Но если бы он был, посмотрела бы точно.

#вокругсветазалето
#Фантастическая_Рэй

Ягуары вообще главные звезды этой книги))

Нимерия Сэнд (@skantor)30 августа 2018 10:58

@neveroff, без ягуаров я бы наверное на пару баллов меньше поставила) Действительно звезды))

написал рецензию17 августа 2018 21:22
АмазонияДжеймс Роллинс

Как-то я долго сторонился Джеймса Роллинса, боясь, что он окажется на уровне Дэна Брауна. Но нет, очень даже неплохо, хотя последняя четверть книги слегка съехала на киношность.

Южноамериканская сельва. Там и сегодня есть малоизученные, а может и вовсе неизученные места. И вот на поиски одного из таких фантастических мест отправляется экспедиция ученых, разбавленных военным отрядом. А все почему? А потому что однажды из тропического леса вывалился (в прямом смысле) американский дядечка Джеральд Кларк, который исчез четыре года назад.
И что с того, мало ли путешественников пропадают в таких дебрях? Не мало. Но тут есть ультра-фишка. Когда этот мистер Кларк уходил с товарищами вглубь неизвестности, у него была только одна рука. А вывалился он - с двумя! И вот как тут не обалдеть стоя на месте? Расспросить дядю не успевают в виду его быстрого перехода в лучший мир, поэтому народ топает узнать - "а как это вообще" и "что это было".
А параллельно по миру начинает распространятся эпидемия неизвестной болезни. Эпицентрами которой оказываются точки, где сгружали и перегружали труп Кларка во время перевозки во Флориду...

Интересно? По моему - очень. И этот приключенческий триллер держит в напряжении и полном подчинении внимания примерно три четверти повествования. Потом то ли я подустал от сосредоточенности, то ли добравшись со своими персонажами в точку назначения автор немного упустил поводья, то ли он попытался успеть сказать и то, и это, и вот то... в общем в какой-то момент резко стало скучно, затем восприятие выравнялось, но до пика уже не поднялось. Финал тоже хотелось чуть более жизненный. Но что поделать. Зато экранизация должна бы получиться хитовой. Как раз для кино финал.

Отдельное спасибо писателю хочу выразить за:
1. Леопардов. Как ручного так и черных гигантов;
2. Мутировавших существ. Это было и логично, и интересно, и даже немного страшно;
3. Объяснение эпидемии, ее лечения и "вырастания" конечностей как с чисто научной точки зрения, так и с понимания туземцев, и даже с точки зрения древней мифологии, включая Библию.

Что не понравилось:
1. "Крот" (предатель) в экспедиции слишком очевиден. Настолько, что начинаешь думать на кого-то другого ☺;
2. Злодеи слишком злодейские, такие - совсем без тормозов;
3. Даже в момент смертельной опасности, убегая с места катастрофы и имея в запасе пару минут всего, ученые разговаривают гарвардским языком да еще и дискутируют на тему антропологии, генетики, эволюции и т.д. Как будто их Жюль Верн придумал, а не Роллинс.

Но вообще автор сильно порадовал, непременно знакомство продолжится.

#вокругсветазалето (Южная Америка)

На странице представлена биография автора Джеймс Роллинс, который родился 20.08.1961 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Роллинс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Роллинс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Город крика, Печать Иуды, Кровь Люцифера. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Роллинс.