Джеймс Роллинс

20 августа 1961 г.
Чикаго, США
Джим Чайковски (Jim Czajkowski)

Джеймс Роллинс и Джим Чайковски - известные псевдонимы американского писателя Джеймса Клеменса. Под первым псевдонимом, как правило, выходят в свет фантастические триллеры и различные приключенческие романы.

Джеймс родился в штате Иллинойс, в городе Чикаго в 1961 году. Помимо него в семье было еще три сестры и три брата. Все детство писателя прошло в сельской местности Канады, на Среднем Западе. Свое обучение он проходил в Университете Миссури. После окончания в 1985 году ему была присвоена докторская степень по ветеринарии. Затем он переехал в солнечную Калифорнию, где обосновался в Сакраменто.

Спустя некоторое время, в 1989 году, ему удалось открыть собственную ветеринарную лечебницу в районе под названием Гринхэвен. Он руководил ею на протяжении 10 лет, не уставая работать по 60-70 часов в неделю. Первая пробы пера случились в 1995 году. По собственному признанию автора, дебютные рассказы были ужасны, однако же помогли в выработке собственного стиля. Его первый роман был явно приключенческого характера, затем автор попробовал свои силы в стиле фэнтези.

Совместить основную работу с писательством Джеймсу не удалось, и он полностью переквалифицировался в литературную профессию. Но иногда помогает в делах клиники. Ведь свободного времени становится все меньше и меньше, в год он пишет 1-2 романа, чередуя при этом написание фэнтези и триллеров.

В данный момент автор проживает в Сакраменто. У него есть две собаки и попугай. Его хобби - подводное плаванием и спелеология.

Костяной лабиринт
<p>Чистая сила без разума, управляющего ею, неминуемо приведет к катастрофе.</p>
Джеймс Роллинс "Костяной лабиринт"
Добавила: AQva
Костяной лабиринт
<p>Чистая сила без разума, управляющего ею, неминуемо приведет к катастрофе.<br />Д. Роллинс "Костяной лабиринт"</p>
Добавила: AQva
Айсберг
<p>Как долго? Как долго длится вечность?</p>
Добавила: Jujube
Алтарь Эдема
<p>Джек поднял руки. Он знал: пощады не будет, просить о чем-то бесполезно, поэтому выставил на обеих руках средние пальцы.</p>
Добавила: 7894541654145154785
Алтарь Эдема
<p>Вероятно, в нас живет нечто большее, чем воспоминания о рае, и наши тела таят генетическую память о нем.</p>
Добавила: 7894541654145154785

написала рецензию23 мая 2018 17:34
АйсбергДжеймс Роллинс

Это моя первая книга у Джеймса Роллинса, и я думаю, что не последняя. Сюжет мне напомнил книги "Точка обмана" и "Цифровая крепость" Дэна Брауна, а также сериал "Секретные материалы".

Эта книга объединила в себе несколько интересных для меня тем: арктика с ее бесконечными просторами и ледяными торосами, секреты, которые правительство прячет от населения, увлеченные своей работой ученые и даже погребение заживо. Также автор добавил любовные линии, и они вполне себе хорошие, но иногда мне казалось, что герои перебарщивают с выплескиванием своих чувств. Интересно наблюдать, как командующие действуют в безвыходных положениях.

Повествование ведется в форме небольших историй разных групп людей в хронологическом порядке. И конечно же, обрываются эти истории почти всегда на самом интересном месте!

Подобно Стивену Кингу, Джеймс Роллинс в послесловии коротко рассказывает, как велась работа над книгой и кто ему помогал. Так, например, ему с конструкцией описываемой станции помогал один инженер, а еще автор выдумал монстров, основываясь на существующие исследования древних и современных животных.

Книга наполнена схватками, побегами, взрывами, саспенсом, динамичным сюжетом, милыми и грустными историями. Место действия очень живописное. Для компьютерной графики при экранизации нашлось бы много работы. Так почему же по этой книге еще нет фильма?

Я считаю, что в категории приключенческих романов "Айсберг" достоин 10 звезд.
#БК_2018 11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.

написала рецензию21 мая 2018 20:23
ПирамидаДжеймс Роллинс

Сильная сторона этой книги - сюжет! Настолько динамичной и захватывающей книги я не читала уже давно. Каждая глава заканчивается на таком моменте, что в голове всплывает вопрос "Как?! Подождите, а что же дальше?!" и немедленно начинается новая глава. Прочитана была в кратчайшие сроки :)

А начиналось всё с экспедиции, которая обнаружила подземную сокровищницу, но если попасть в нее не так сложно, то выбраться наружу живым, уже нелегкая задачка. У меня создалось впечатление, что автор, прочитав много научно-популярных книжек, решил запихнуть в сюжет всего и побольше. В некоторых моментах это было перебор, но в целом, мне даже понравилось :)

Не могу сказать, что в процессе чтения я останавливалась, размышляла... Нет, это книга чисто для того, чтобы быстро и интересно убить время. Если необходим отдых от тяжелой книги, то это отличный вариант!

написала рецензию29 сентября 2017 18:53
Песчаный дьяволДжеймс Роллинс

Вот и пролился бальзам на душу читателя – еще одна книга Д. Роллинса. На этот раз решила обратиться к циклу «Отряд Сигма» и начала с первой книги в нём – «Песчаный дьявол». Как всегда автор не разочаровал. Приключения, перестрелки, герои, загадки, переплетение научных фактов и вымысла. Всегда поражаюсь фантазии автора, как он может «закрутить» сюжет, он «нанизывает» одно событие за другим, всегда ждешь следующей страницы – а что же там дальше? После прочтения книги всегда начинаю «рыться» в интернете, выискивая те научные факты, о которых упоминается в очередной книге Роллинса. На этот раз – это физика, антивещество, аннигиляция, метеориты, история Аравийского полуострова, племена, населяющие его. Мне всегда нравилось, что автор пишет очень просто и доступно про все эти сложные и научные вещи, по крайней мере, мне все боле - менее понятно.

И обязательно в книге присутствует легкая любовная история, без особых «сюси-пуси». Правда, главный герой книги – Кроу Пейнтер – показался мне этаким супергероем, не знающим поражений и не совершающим ошибок. Хотя, может такие люди и существуют. Главное, что сюжет книги еще раз доказал, что сколько в мире загадочного, еще непознанного человеком, как удивительна и глубока история человечества на Земле, многие разгадки которой никогда уже не откроются нынешнему поколению. А автор в очень понятной форме пытается высказать читателю свою версию этих тайн. За это я и люблю читать книги Роллинса, надеюсь пройти всю серию про отряд Сигма.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

написала рецензию28 января 2017 19:26
ПещераДжеймс Роллинс

Дж. Роллинс один из моих любимых авторов. Каждая его книга – увлекательное путешествие в неизведанный мир. Очередная история поведала нам о пещере в недрах Антарктиды. Запутанный лабиринт, древнее поселение, невиданные животные. Сколько всего в «одном флаконе»! Читаешь буквально «не дыша», прослеживая за каждым шагом главных героев, переживаешь за них, пугаешься этих нежданных поворотов в цепочке событий. Очень трудно определиться с жанром. Это – приключения, исторический ракурс истории Земли, боевик, фантастика, местами ужас.

С одной стороны вроде понимаешь – это хорошая выдумка автора, просто интересный сюжет, а с другой стороны - ведь не все уголки нашей планеты изучены досконально, может где-то что-то похожее и существует. В книге присутствует очень своеобразная команда главных героев – ученые различных наук – археолог - палеоантрополог, биолог, геолог, исследователь пещер, военные. И каждый, несомненно, внесет «свою лепту» в общее дело исследования пещеры, причем среди героев будут не только «белые и пушистые, но и «плохиши». И как же у Роллинса без романтики! Ненавязчивая, тактичная любовная линия пронизывает весь роман.

Книга читается очень легко, автор очень ярко описывает выдуманный мир туземцев, даже как-то «по-научному» пытается объяснить появление этого племени в недрах Земли. Очень хочется прочитать все книги автора, я думаю - фантазия автора меня еще не раз удивит.

#флешмоб_П

написала рецензию3 декабря 2016 23:03
БезднаДжеймс Роллинс

4.1 В море
#ВиМ1_4курс

Очередной интересный вариант Конца Света, отлично сочетающийся с историей древних цивилизаций, путешествиями во времени, инопланетянами и таинственными артефактами.

Кто же стал виновником нынешнего Апокалипсиса - ну, конечно же, Солнышко наше дорогое. А еще древние народы. А вот нечего было откапывать, делайте все обратно и будет вам счастье. Это, в принципе, главная сюжетная идея книги.

Начало книги поистине заинтриговало. Вроде бы обычно с самого начала начинаешь запоминать героев, ситуацию, происходящие в книге события, и тут ррраз! и герой погибает. Ну ладно. Потом опять начинаешь привыкать к другим героям и опа! они снова умирают. И так далее. И складывается ощущение, что так будет продолжаться до самого конца книги. Но потом обнаруживаются те герои, которые каким-то чудом выжили, начинает развиваться сюжетная линия и т.д. и т.п. Хотя что я хотела от книги, в которой происходит Армагеддон...

"Бездна" мне очень понравилась. Повествование выстроено как бы в форме отчетов с разных уголков планеты Земля, от разных лиц. Таким образом перед нами предстает картина происходящего с разных ракурсов, мы глубже проникаем в суть проблемы, видим слабые и сильные места противоборствующих сторон, видим развитие любовной линии (ну как же без нее!), видим ситуацию со всех сторон.

А самое главное во всем в этом, что история заканчивается хорошо, даже замечательно. Не считая нескольких пропавших без вести. Концовка очень порадовала, потому что такого развития событий не предполагала, как бы широко не раскинулось море моей фантазии. При этом хочу отметить, что скорее всего забуду об этой книге через пару месяцев и вспомню только если кто-то попросит посоветовать почитать что-нибудь постапокалиптическое.

Анчи (@kleo)5 декабря 2016 17:05

Экзамен №1
Ооо, Джеймс Роллинс для меня находка, обожаю его книги, дома почти все собрала))

На странице представлена биография автора Джеймс Роллинс, который родился 20.08.1961 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Роллинс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Роллинс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Город крика, Кровь Люцифера, Печать Иуды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Роллинс.