Рецензия на книгу Рассуждения кота Мурра от natalya.s.alex

написала рецензию18 августа 2018 8:42

#Изд1_2курс

Совершенно волшебное и необычное произведение. Сказка длинной в роман, веселая и трагичная одновременно.

В памяти всплывают образы Кота в сапогах, который, кстати, и упоминается здесь напрямую в качестве почетного предка Мура, и бременские музыканты и булгаковский потусторонний Бегемот.

«Кто скажет, как далеко простираются духовные способности животных?»

Непростое и нелегкое произведение, на который нужен особый настрой: чтобы проникнуться атмосферой, поверить и понять, читателю необходимо отпустить логику и отдаться волшебному тексту.
«Читатели! Юноши, мужчины, женщины, под чьими шкурками бьются чувствительные сердца, стремящиеся к добродетели! Если вы цените нежные узы, которыми соединяет нас природа, то вы меня поймете и полюбите!» - обращается к читателям Мур. Хотя сам Мур не настолько добродетелен. Он живет по кошачьим законам, где каждый сам за себя. Есть ли для него что-то святое, чем он смог бы поступиться, поставив выше своих интересов.
«Пусть всякий сам снискивает себе селедочные головки и не рассчитывает на уменье других, которые, движимые законным аппетитом, ищут их для себя.» - кошачья описана философия или замаскирована наша, людская, а кот здесь образ самовлюбленного баловня судьбы?

Сюжет не прост, он состоит из двух основных параллельных слоев: кошачьего и человеческого. И в каждом своя история с самого детства, затем процесс обучения, развития талантов и их применения, и , конечно – любовь. Интересные рассуждения о воспитании, способностях, жизненных благах, учителях, дружбе и любви.

С этой книгой важно попасть в соответствующее неторопливое и возвышенное настроение. Иначе будет сложно продираться сквозь витиеватый слог и сказочные образы. Найдя же её волну, можно получить несказанное удовольствие и зарядку для ума и души.

Людмила (@liu)18 августа 2018 9:47

За рецензиями на кота Мурра на издательском я буду особенно следить) Эта книга в планах уже целую вечность, даже удивительно, что до сих пор её не прочла. Недавно её ещё и в подарок дарила)

@liu, книга " музыкальная") вам точно должно быть интересно

Катя (@rina_rot)18 августа 2018 11:23

Когда я в вузе читала, книга называлась "Житейские воззрения кота Мурра", мне больше нравится такое название :) У Гофмана по ходу надо везде логику отключать:)) тогда мне было скучновато читать.
Скорее бы перечитать )

@rina_rot, а вы на немецком читали? Спрашиваю потому, что слог в оригинале наверное очень интересный, но простому "пользователю" языка недоступный. На русском- то не прост, а на немецком тем более

Penguin Lessons (@cupy)18 августа 2018 11:30

@rina_rot, а на ридли есть дубль и с таким названием, я уже после списков увидела)

Катя (@rina_rot)18 августа 2018 12:15

@natalya.s.alex, нееее, на русском:) по предмету зарубежная лит-ра на русском читали книги. На немецком я б с таким объемом книг на семестр не справилась бы))
На нем яз тогда только Ремарка читала и какие- то современные непереведенные еще

Penguin Lessons (@cupy)18 августа 2018 12:40

Не знаю насчёт музыки, но рецензия получилась уютно-мурчательной)

Катя (@rina_rot)18 августа 2018 12:48

@cupy, замурррчательной;)

@cupy, другое название ближе к оригиналу

@rina_rot, книгу надо было озвучить голосом Табакова)

Катя (@rina_rot)18 августа 2018 16:46

Полное название во какое: "Житейские воззрения Кота Мурра вкупе с фрагментами биографии капельмейстера Иоганнеса Крейслера, случайно уцелевшими в макулатурных листах".
Оно бы прекрасно смотрелось на обложке книги :D

@cupy Penguin Lessons 14 сентября 2018
Голова его достаточно велика, чтобы вместить науки, а усы, несмотря на молодость, так белы и длинны, что придают ему важность греческих мудрецов. (с) #Изд1_2курс (Книжная ...Читать далее
@psymag 8 августа 2023
Когда генератор случайных чисел выдал мне творение Э. Гофмана я обрадовалась. Аннотация обещала тонкую, ироничную, умную книгу, так еще повествование ведется котом (люблю котиков, чего ...Читать далее