Рассуждения кота Мурра

1821

Мастер Абрагам Лисков, фокусник и чудотворец при дворе карманного княжества, во время устроенного им фантасмагорического праздненства спасает от утопления котенка. Мурр учится понимать язык рода двуногих, постигает грамоту и поглощает обрывки знаний из стариных фолиантов со стола маэстро, чтобы, наконец, поступить в услужение Иоганнесу Крейслеру.
Воспринимающий людской разум как способность совершать обдуманные поступки, одареннейший из котов пером и чернилами перелагает на бумагу свою биографию и взгляды на мир, используя в качестве промокательной бумаги странички жизни мятежного музыканта.

Купить книгу Рассуждения кота Мурра, Эрнст Гофман

В Бамберге перед городским театром установлена статуя Гофмана. Гофман держит на руках своего кота по прозвищу Мурр.

Заглавный герой произведения имеет реальный прототип. У Гофмана какое-то время жил котёнок по кличке Мурр, которому Гофман и посвятил роман. Кот умер от болезни в возрасте четырёх лет, когда автор заканчивал работу над произведением. В послесловии романа сказано:
«Заключая второй том, издатель принужден известить благосклонного читателя о весьма прискорбном событии. Разумного, высокопросвещенного, философического и поэтического кота Мурра посреди его блистательного жизненного поприща настигла неумолимая смерть. Он испустил дух со спокойствием и стойкостью истинного мудреца в ночь с двадцать девятого на тридцатое ноября, после недолгих, но тяжких страданий».

написала рецензию14 сентября 2018 18:26
Рассуждения кота МурраЭрнст Гофман

Голова его достаточно велика, чтобы вместить науки, а усы, несмотря на молодость, так белы и длинны, что придают ему важность греческих мудрецов. (с)

#Изд1_2курс (Книжная выставка. «Римис»)
#выбордруга @liu

Символично, что другу же надо сказать спасибо и за появление книги в списках. Роман совершенно необычный, и так же не по стандарту проходило и чтение. Оно было долгим из-за неровностей – главы, написанные лапкой кота чередуют с главами от лица человека. Для меня часто проблематично перешагнуть грань между ожиданиями и реальностью. Вот и тут ждала исключительно исповеди кота, поэтому каким бы изящным ни было человеческое повествование, всё время хотелось больше из мира кошачьих. Поэтому в один из моментов перехода к фрагментам биографии капельмейстера Иоганнеса Крейслера, я просто отложила книгу и долго не могла вернуться. И когда уже показалось, что могу вообще не дочитать, Гофман практически сам напомнил о себе. С помощью трейлера перед киносеансом – российские мультипликаторы сделали на удивление интересное переложение жизни классика и нарекли его «Гофманиада». И так меня впечатлил визуал, что в тот же день вернулась к первоисточнику. Уже зная специфику изложения читать было намного легче. Вернее, и до этого не было особых сложностей, скорее проблема нетерпения, в очередной раз.

Не первая книга автора в моём арсенале, но впервые увидела писателя в таком откровенно юмористическом ключе. Если нет желания улыбнуться фантазиям, иронии – лучше и не открывать Рассуждения. Если Эрнст Гофман изредка и пытался быть чуть серьёзнее, включить драму, то ещё до первого вмешательства Крейслера она разбивалась о колкий цинизм, с которым мыслил Мурр. Не удастся попереживать за судьбы котят, слишком рано разлучённых с кошками – в животном мире сантименты уходят при первом же урчании живота. Но как только первичные потребности утолены, кот готов творить великие дела и мыслить не менее величественные думы.

Любопытно узнавать о творческих людях такие житейские подробности. Я всегда думала, что я люблю животных, но Гофман явно был ещё внимательнее к своему коту, если в честь него задумал такую историю. Многие замечали по своим питомцам, как они тяготеют к книгам. Другой человек сказал бы, что дело в желании погреться под лампой, полежать на коже или просто неровной поверхности, а классика посетила идея куда более любопытной причины таких кошачьих причуд. Он не единственный наделяет братьев меньших человеческими привычками, но он из тех немногих, кто может преподать идею учёного кота настолько блестяще. По ряду причин самолюбивый Мурр по ассоциации с человеком больше всего напоминал Пуаро, и вряд ли дело только в знаменитых усах.

написала рецензию18 августа 2018 8:42
Рассуждения кота МурраЭрнст Гофман

#Изд1_2курс

Совершенно волшебное и необычное произведение. Сказка длинной в роман, веселая и трагичная одновременно.

В памяти всплывают образы Кота в сапогах, который, кстати, и упоминается здесь напрямую в качестве почетного предка Мура, и бременские музыканты и булгаковский потусторонний Бегемот.

«Кто скажет, как далеко простираются духовные способности животных?»

Непростое и нелегкое произведение, на который нужен особый настрой: чтобы проникнуться атмосферой, поверить и понять, читателю необходимо отпустить логику и отдаться волшебному тексту.
«Читатели! Юноши, мужчины, женщины, под чьими шкурками бьются чувствительные сердца, стремящиеся к добродетели! Если вы цените нежные узы, которыми соединяет нас природа, то вы меня поймете и полюбите!» - обращается к читателям Мур. Хотя сам Мур не настолько добродетелен. Он живет по кошачьим законам, где каждый сам за себя. Есть ли для него что-то святое, чем он смог бы поступиться, поставив выше своих интересов.
«Пусть всякий сам снискивает себе селедочные головки и не рассчитывает на уменье других, которые, движимые законным аппетитом, ищут их для себя.» - кошачья описана философия или замаскирована наша, людская, а кот здесь образ самовлюбленного баловня судьбы?

Сюжет не прост, он состоит из двух основных параллельных слоев: кошачьего и человеческого. И в каждом своя история с самого детства, затем процесс обучения, развития талантов и их применения, и , конечно – любовь. Интересные рассуждения о воспитании, способностях, жизненных благах, учителях, дружбе и любви.

С этой книгой важно попасть в соответствующее неторопливое и возвышенное настроение. Иначе будет сложно продираться сквозь витиеватый слог и сказочные образы. Найдя же её волну, можно получить несказанное удовольствие и зарядку для ума и души.

@cupy, другое название ближе к оригиналу

@rina_rot, книгу надо было озвучить голосом Табакова)

Полное название во какое: "Житейские воззрения Кота Мурра вкупе с фрагментами биографии капельмейстера Иоганнеса Крейслера, случайно уцелевшими в макулатурных листах".
Оно бы прекрасно смотрелось на обложке книги :D