Рецензия на книгу Принцесса Диана. Жизнь, рассказанная ею самой от Cat-bibliographer

написала рецензию20 августа 2018 14:22

"Принцесса Диана. Жизнь, рассказанная ею самой" - очень сомнительное литературное произведение, не являющееся подлинной автобиографией, как и все книги данной серии.

Как и предыдущий рецензент, интересоваться Дианой я стала не так давно. Конечно, как и все, я знала о жизненных перипетиях королевской семьи, но не особо вникала в причины и характеры. Теперь же, оказавшись несколько раз в эпицентре спора о треугольнике Диана-Чарльз-Камилла, я решила углубиться в тему и скачала себе уйму книг о Диане. К сожалению, начала я именно с этого произведения.

Сразу оговорюсь, что я не являюсь поклонницей принцессы и не идеализирую ее как многие, но эта книга вызвала омерзение даже у меня. Если бы я и не задумывалась о ее подлинности до прочтения, в процессе ознакомления это уже не вызывает никаких сомнений. Эта биография задумывалась как исповедь, откровение, крик души, но больше похожа на издевку. Автор явно негативно относится к Диане и нарочно выставляет все недостатки в еще худшем свете. Перед нами предстает глупая (если не сказать хуже), истеричная, неуравновешенная и не вполне психически здоровая женщина, обвиняющая всех вокруг, что они не снизошли до ее уровня. И все это подается не слишком хорошим литературным языком с достаточно гадкими эпитетами и образами. Конечно, каждый из нас может вспомнить, как он выражался об обидевшем его человеке, а тем более легко представить, что думает или говорит жена о любовнице мужа, но когда все это превращается в книгу, ни о чем хорошем говорить не приходится.

Резюмируя все это, я хочу сказать: если вы интересуетесь жизнью принцессы Дианы или той ситуацией в целом, вам вполне подойдет эта книга. Хотя бы для сравнения с прочими. Но ее точно не стоит воспринимать всерьез или верить в подлинность автобиографии. Поклонникам же принцессы я советую к ней даже не прикасаться.

@ottovi liubov 13 декабря 2016
Почти каждая девочка в детстве мечтала стать принцессой. Это благодаря фильмам и книгам о чудесных девушках, встретивших принца, и жили они долго и счастливо.. Даже ...Читать далее
@katya 16 августа 2018
Невероятная женщина, которой завидовал весь мир, но никто и не подозревал, что она несчастна. Принцессой Дианой я начала интересоваться не так давно - после свадьбы ...Читать далее