Рецензия на книгу Искусство войны от AlinaKuznetsova

написала рецензию26 августа 2018 15:27

Практически в каждой рецензии на эту книгу есть абзац о том, что чтец так или иначе часто встречал упоминания о ней, поэтому и решил прочитать. Я не исключение. На протяжении нескольких лет я встречала "Искусство войны" в виде цитат в сериалах, эпиграфах в книгах, строках песен. Конечно же, с каждой новой встречей мой интерес усиливался, и вот я, прочитав данный трактат пишу на него рецензию.

В первую очередь хочется отметить работу переводчиков и редакторов, ведь благодаря ним текст обработан качественно и читается невероятно легко. Конечно, в этом есть и заслуга автора, ведь будь книга изначально написана не так лаконично и сдержанно - никакие редакторы бы не помогли. Сунь-Цзи мастер слова и мудрой мысли.

Автор без ненужных повторов и воды рассказывает о том, как правильно вести войну, и если ты умеешь видеть метафоры, то эта книга - кладезь жизненных знаний. Конечно же, в первую очередь, она о том, как вести настоящую войну - с воинами и колесницами, но за этим скрывается и бездонная метафора личных войн чтеца. Читая этот трактат ты учишься вести жизненно важные переговоры, если можешь нанести свою личную "войну" как трафарет на образ реальной войны из книги.

Поражает то, что это, возможно, древнейший известный человечеству трактат о военном искусстве. Поражает именно "доступность" современному человеку понятий, изложенных в нём.

Единственное, что скажу - так это то, что я не жалею о том, что не встретила эту книгу раньше - я бы её просто не поняла. Всему своё время.

@vandal v v 22 ноября 2015
#Флешмоб_И Много лет, играя в стратегии, читая исторические книжки и смотря умные передачи, я натыкался на трактат «Искусство войны» Сунь Цзы. Наконец-то, пришло времени и ...Читать далее
@sergey.travelov Сергей Полетаев 25 ноября 2016
На протяжении многих лет я сталкивался с упоминанием книги Сунь-Цзы "Искусство войны" в совершенно разных источниках. В различных подборках книг, которые советуют прочесть каждому, от ...Читать далее
@ksusha_zl Oksana F. 15 июля 2018
Восторг и восхищение. Именно эти два чувства я испытывала на протяжении чтения “Искусства войны” и после его окончания. Война (в глобальном смысле) никогда не была ...Читать далее