Искусство войны

Перед вами – древнейший из известных человечеству трактатов о военном искусстве и его философии, своеобразная Библия стратегии, написанная более двух тысяч лет назад китайским стратегом, воином и философом Сунь-Цзы. Он в краткой и сжатой форме излагает основные принципы ведения войны и подготовки к ней. Книга Искусство войны – это сплав философии, искусства и науки ведения войны. Это не только кладезь военной мудрости и интересные факты, но и практическое руководство по тактике и стратегии военных действий.

Купить книгу Искусство войны, Сунь Цзы

<p>Когда окружаешь врага – оставь один свободный проход, не доводи врага до отчаянности.</p>
Добавил: TorP
<p>Так сложилось на войне, что победоносный стратег ищет боя только тогда, когда победа уже одержана, тогда как осужденный на поражение сперва ввязывается в бой, а уже потом ищет возможности победить.</p>
Добавил: TorP
<p>Драться и побеждать во всех боях – далеко не высшее превосходство. Высшее превосходство состоит в сломе вражеского сопротивления без боя.</p>
Добавил: TorP
<p>Генерал, побеждающий в битве – делает много расчетов по ходу сражения. Генерал, проигрывающий битву – ничего не рассчитал заранее. Многие расчеты ведут к победе, малые – к поражению.</p>
Добавил: TorP
<p>Если ты слаб, притворяйся сильным, если силен – притворяйся слабым.</p>

написала рецензию6 апреля 2019 10:39
Искусство войныСунь Цзы

Оказывается, не только глупость человеческая вечна, но и мудрость одна на все времена.

Ведь вдуматься только - в 6 веке до н.э. написан ёмкий трактат - небольшая брошюрка, в которой уместилась и структурировалась информация, актуальная абсолютно каждому. И это вообще не идёт ни в какое сравнение со всякими "как стать царём горы за 9 дней".

Книга эта, конечно, не про войну. Военные действия - это высшее проявление решения конфликтов. Поэтому и необходимо изучать войну. Война здесь - это всего лишь гипербола, которая подходит к любым отношениям, в которых могут возникнуть конфликты. И всё сказанное в ней можно бесконечно интерпретировать и трактовать под любые ситуации, где так или иначе могут пересечься интересы, которые нужно обезопасить.

И книга эта не предлагает набор приёмов для победы, она предлагает взглянуть на ситуацию со всех сторон и учит мыслить по-другому, учит правильным способам общения. Книга эта позволяет понять, что главный враг каждого в этом мире - это он сам.

Лучший способ победить противника - победить себя.

Всегда Ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(1. Античность)

@vandal, если честно, я сама пребывала в шоке от того, насколько круто написано, а, главное, когда! В общем, античный восток мега крут!
Я пока читала, представляла свою работу, так что абсолютно с тобой согласна))

V for (@vandal)6 апреля 2019 16:33

@alyonaivanishko, ты на работе ведешь военные компании? :D

@vandal, метафорически, да))
У нас с ребятами, кстати, очень распространено выражение "у каждого своя война", мы обычно её употребляем в контексте, что нужно найти того, кто будет подавать патроны))

написал рецензию20 февраля 2019 19:50
Искусство войныСунь Цзы

По подсчетам специалистов за последние 2 тысячелетия только 70-100 лет были мирными (эта цифра складывалась из часов и минут). В разных уголках планеты почти ежеминутно вспыхивают очаги вооружённых конфликтов даже в настоящее время. Таким образом, складывается впечатление, что война - это вполне привычное и "естественное" состояние для человечества.
Вниманию читателя представлен трактат по ведению войны и организации армии. Если говорить простыми словами, то (на мой взгляд) это некий свод правил, рекомендаций и наблюдений, касающийся боевых действий, подготовки к ним и содержания армии. Многие читатели отмечают его четкость и лаконичность, а также лёгкую доступность для чтения и понимания. Иные рецензенты говорят, что трактат понятен даже "неподготовленному", далекому от темы войны читателю. С последним утверждением лично я до конца не согласен.
Если прочитать все как простой текст не особо задумываясь над прочитанным, то вопросов нет, все чётко, структурированно и вроде бы понятно. Однако, если после прочтения каждого абзаца и пункта мысленно задавать себе вопрос "а как это будет применяться?" или "как именно должен поступить главнокомандующий?", то думаю не каждый читатель сможет однозначно ответить на эти вопросы сразу. В пользу моего мнения говорит и то, что сам переводчик, работа которого, безусловно, выше всех похвал, практически в каждой главе указывает читателю, что те или иные положения могут быть переведены (и переводятся!) разными исследователями по-разному. Порой всей жизни не хватает для того, чтобы овладеть какой-либо специальностью на все 100%, и военная специальность - не исключение из правил. Считаю, что вправе так говорить, поскольку отдал службе в вооружённых силах более трёх лет.
Многие положения книги с успехом могут быть перенесены в мирное русло. Многими человечество руководствуется до сих пор. Именно поэтому в настоящей рецензии я не буду рассуждать об актуальности книги, думаю, что в этом вопросе все более чем очевидно. Уверен, что для некоторых читателей "Искусство войны" станет так называемой "настольной" книгой.
Вы можете согласиться со мной в вопросе "лёгкости понимания" этой книгой или же не согласиться, но уверен, что в вопросах её мудрости, ценности и значимости споров не возникнет.
Рекомендовано к прочтению и изучению. Лучше это делать ежегодно.
Всем добра и мира!

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

написал рецензию28 января 2019 13:32

@lerochka28 января 2019 19:54

ВНИМАНИЕ: рецензии, участвующие в игре «Бойцовский клуб Ридли», не могут быть совмещены с другими флешмобами и другими играми (за исключением Книжной Академии Ридли и Книжного марафона).

написала рецензию26 августа 2018 15:27
Искусство войныСунь Цзы

Практически в каждой рецензии на эту книгу есть абзац о том, что чтец так или иначе часто встречал упоминания о ней, поэтому и решил прочитать. Я не исключение. На протяжении нескольких лет я встречала "Искусство войны" в виде цитат в сериалах, эпиграфах в книгах, строках песен. Конечно же, с каждой новой встречей мой интерес усиливался, и вот я, прочитав данный трактат пишу на него рецензию.

В первую очередь хочется отметить работу переводчиков и редакторов, ведь благодаря ним текст обработан качественно и читается невероятно легко. Конечно, в этом есть и заслуга автора, ведь будь книга изначально написана не так лаконично и сдержанно - никакие редакторы бы не помогли. Сунь-Цзи мастер слова и мудрой мысли.

Автор без ненужных повторов и воды рассказывает о том, как правильно вести войну, и если ты умеешь видеть метафоры, то эта книга - кладезь жизненных знаний. Конечно же, в первую очередь, она о том, как вести настоящую войну - с воинами и колесницами, но за этим скрывается и бездонная метафора личных войн чтеца. Читая этот трактат ты учишься вести жизненно важные переговоры, если можешь нанести свою личную "войну" как трафарет на образ реальной войны из книги.

Поражает то, что это, возможно, древнейший известный человечеству трактат о военном искусстве. Поражает именно "доступность" современному человеку понятий, изложенных в нём.

Единственное, что скажу - так это то, что я не жалею о том, что не встретила эту книгу раньше - я бы её просто не поняла. Всему своё время.

написала рецензию16 июля 2018 0:15
Искусство войныСунь Цзы

Восторг и восхищение. Именно эти два чувства я испытывала на протяжении чтения “Искусства войны” и после его окончания.

Война (в глобальном смысле) никогда не была чем-то, входящим в сферу моих интересов, однако идея прочесть этот знаменитый трактат внезапно показалась очень хорошей. И не зря.

Во-первых, стоит отметить четкость и лаконичность книги - основные принципы ведения войны изложены кратко и ясно, без “воды” и ненужных повторов (которые, как мне кажется, непременно присутствовали бы, будь автор европейцем).

Во-вторых, перечисленные в трактате основы войны актуальны и сейчас, и могут быть использованы в современных войнах, что, несомненно, указывает на их универсальность и истинность.

И, в-третьих, трактат может быть полезен не только для “государя” и полководцев, но и для тех из нас, кто превратил свою жизнь в поле боя и живет в условиях постоянной личной войны. Мне лично этот подход неблизок, что, впрочем, не уменьшает ценности изложенных принципов.

В общем, знать всегда лучше, чем не знать.
Я, впрочем, не могу не процитировать здесь “Искусство мира” Великого учителя, Морихэя Уэсибы:

“Мир всегда будет изменяться, но битвы и войны могут уничтожить нас всех до единого. Сейчас нам нужны техники согласия, а не техники спора. Сейчас требуется Искусство Мира, а не Искусство Войны.”

#Р1_1курс