Искусство войны

Перед вами – древнейший из известных человечеству трактатов о военном искусстве и его философии, своеобразная Библия стратегии, написанная более двух тысяч лет назад китайским стратегом, воином и философом Сунь-Цзы. Он в краткой и сжатой форме излагает основные принципы ведения войны и подготовки к ней. Книга Искусство войны – это сплав философии, искусства и науки ведения войны. Это не только кладезь военной мудрости и интересные факты, но и практическое руководство по тактике и стратегии военных действий.

Купить книгу Искусство войны, Сунь Цзы

<p>Гнев может опять превратиться в радость, злоба может опять превратиться в веселье, но погибшее государство снова не возродится, мёртвые снова не оживут.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Если солдаты еще не расположены к тебе, а ты станешь их наказывать, они не будут тебе подчиняться; а если они не станут подчиняться, ими трудно будет пользоваться. Если солдаты уже расположены к тебе, а наказания производиться не будут, ими совсем нельзя будет пользоваться.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Нельзя идти вперед с одной только воинской силой. Достаточно иметь ее столько, сколько нужно для того, чтобы справиться с противником путем сосредоточения своих сил и правильной оценки противника. Кто не будет рассуждать и будет относиться к противнику пренебрежительно, тот непременно станет его пленником.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Если полководец разговаривает с солдатами ласково и учтиво, значит, он потерял свое войско. Если он без счету раздает награды, значит, войско в трудном положении. Если он бессчетно прибегает к наказанию, значит, войско в тяжелом положении. Если он сначала жесток а потом боится своего войска, это означает верх непонимания военного искусства.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Находясь близко, ждут далеких; пребывая в полной силе, ждут утомлённых; будучи сытыми, ждут голодных; это и есть управление силой.</p>

написала рецензию26 августа 2018 15:27
Искусство войныСунь Цзы

Практически в каждой рецензии на эту книгу есть абзац о том, что чтец так или иначе часто встречал упоминания о ней, поэтому и решил прочитать. Я не исключение. На протяжении нескольких лет я встречала "Искусство войны" в виде цитат в сериалах, эпиграфах в книгах, строках песен. Конечно же, с каждой новой встречей мой интерес усиливался, и вот я, прочитав данный трактат пишу на него рецензию.

В первую очередь хочется отметить работу переводчиков и редакторов, ведь благодаря ним текст обработан качественно и читается невероятно легко. Конечно, в этом есть и заслуга автора, ведь будь книга изначально написана не так лаконично и сдержанно - никакие редакторы бы не помогли. Сунь-Цзи мастер слова и мудрой мысли.

Автор без ненужных повторов и воды рассказывает о том, как правильно вести войну, и если ты умеешь видеть метафоры, то эта книга - кладезь жизненных знаний. Конечно же, в первую очередь, она о том, как вести настоящую войну - с воинами и колесницами, но за этим скрывается и бездонная метафора личных войн чтеца. Читая этот трактат ты учишься вести жизненно важные переговоры, если можешь нанести свою личную "войну" как трафарет на образ реальной войны из книги.

Поражает то, что это, возможно, древнейший известный человечеству трактат о военном искусстве. Поражает именно "доступность" современному человеку понятий, изложенных в нём.

Единственное, что скажу - так это то, что я не жалею о том, что не встретила эту книгу раньше - я бы её просто не поняла. Всему своё время.

написала рецензию16 июля 2018 0:15
Искусство войныСунь Цзы

Восторг и восхищение. Именно эти два чувства я испытывала на протяжении чтения “Искусства войны” и после его окончания.

Война (в глобальном смысле) никогда не была чем-то, входящим в сферу моих интересов, однако идея прочесть этот знаменитый трактат внезапно показалась очень хорошей. И не зря.

Во-первых, стоит отметить четкость и лаконичность книги - основные принципы ведения войны изложены кратко и ясно, без “воды” и ненужных повторов (которые, как мне кажется, непременно присутствовали бы, будь автор европейцем).

Во-вторых, перечисленные в трактате основы войны актуальны и сейчас, и могут быть использованы в современных войнах, что, несомненно, указывает на их универсальность и истинность.

И, в-третьих, трактат может быть полезен не только для “государя” и полководцев, но и для тех из нас, кто превратил свою жизнь в поле боя и живет в условиях постоянной личной войны. Мне лично этот подход неблизок, что, впрочем, не уменьшает ценности изложенных принципов.

В общем, знать всегда лучше, чем не знать.
Я, впрочем, не могу не процитировать здесь “Искусство мира” Великого учителя, Морихэя Уэсибы:

“Мир всегда будет изменяться, но битвы и войны могут уничтожить нас всех до единого. Сейчас нам нужны техники согласия, а не техники спора. Сейчас требуется Искусство Мира, а не Искусство Войны.”

#Р1_1курс

написал рецензию25 ноября 2016 13:52
Искусство войныСунь Цзы

На протяжении многих лет я сталкивался с упоминанием книги Сунь-Цзы "Искусство войны" в совершенно разных источниках. В различных подборках книг, которые советуют прочесть каждому, от людей, которые интересуются саморазвитием и личностным ростом. Каждый раз задавался вопросом - зачем современному человеку изучать трактат о войне, написанный ещё до нашей эры? Явно люди что-то там находили для себя, так я и решил записать эту книгу в свой список.

Сам я далек от темы войны, придерживаюсь пацифистических взглядов, но всё же знание - не означает применение, более того, нужно знать против чего выступаешь, да и эрудицию никто ещё не отменял. Книга состоит из советов ведения войны, различных секретов тактики, дается руководство по управлению армией в различных ситуациях. Всё это подано в немного философском контексте, некоторые утверждения можно объяснять и понимать по-разному.
На протяжении всей книги прослеживаются несколько основополагающих идей. Главной из них, пожалуй, является убеждение, что любая война, основана на лжи. Таким образом, книгу можно назвать иначе - искусство лжи. Суть в том, чтобы перехитрить и обмануть соперника, тем самым заняв преимущественное положение, и благодаря чему одержать победу.

Итак, к главному: чем собственно полезна книга для человека 21-века, который не собирается управлять армией? Во-первых, война бывает разная. В наше время развит её информационный вид. Сунь-Цзы говорил о таких фундаментальных вещах, что множество советов подойдут в любой борьбе за что-либо. Во-вторых, трактат был написан для правителей и полководцев, тех, кто управляет людьми. В наше же время книга будет полезна и человеку, занимающему руководящие должности. В-третьих, как уже было выше сказано: умение превосходно воевать - это умение хитрить и лгать. Возможно, кто-то в этих советах найдет пользу и найдет применение, например, в бизнесе, чтоб перехитрить конкурентов. В-четвертых, это знание, а любое знание развивает, расширяет кругозор, делает человека более интересной и многогранной личностью, позволяет лучше понимать мир. Каждый слышал, что знание - сила. Эта же мысль занимает одну из основополагающих ролей в трактате. Именно знание определяет победу. Как сказал Сунь-Цзы: "Тот, кто знает, когда он может сражаться, а когда не может, будет победителем".

Джеймс Кот (@andres)25 ноября 2016 14:06

"На протяжении всей книги прослеживаются несколько основополагающих идей. "

Какие, например? Ну, кроме того, что война основана на лжи.

@sergey.travelov25 ноября 2016 18:21

@andres, Здравствуйте. Ничего себе, да у меня постоянный читатель завелся!
Столько вопросов, быть может вам краткий пересказ составить? С чего вдруг я должен подтверждать любое сказанное слово примером? Знаете, это уже занудством называется.
Хотите подробности, так читайте глубокую аналитику произведений. Всегда можно найти, за что уцепиться и накатать кучу вопросов, сказав, что рецензия бесполезная.
Я считаю, что если отвечать подробно на каждый вопрос в рецензии, то какой смысл вообще читать книгу, если тебе уже весь смак выложили. Сам подхожу к книгам, как к некой загадке. С интересом, о чём же поведает эта книга, чему научит.
Всё же в этот раз отвечу на вопросы, если вам так важно и раз сегодня располагаю свободным временем.

"Какие советы управления людьми этой книге вам приглянулись и какую пользу в них вы нашли?"
Умение ценить человеческую жизнь. Сунь-Цзы советует относиться к солдатам так, как к собственным детям. Тогда они будут ценить и уважать тебя так же, как собственного отца и будут готовы пойти за тобой куда угодно и умереть за тебя, если потребуется. Но и про строгость тоже нельзя забывать, что тоже присуще отцу в классическом понимании семьи. Подобное отношение можно увидеть в большинстве крупных компаний. Например, Google, где создаются все условия для комфортной работы сотрудников.

"А как бы вы применили навыки ведения войны в эпоху Сунь Цзы в наше время в войне информационной?"
На самом деле в информационной войне даже легче найти применение. Дабы автор не раз говорит о том, что от сражений лучше отказаться. Лучшая победа - это сломить врага без драки. Основной способ - добиться потери уважения вражеской армии к военачальнику. Посеять раздор, породить бунт. Сунь-Цзы в теории делает это с помощью шпионов, с помощью тактических приемов, которые изматывают вражескую армию. Достигается путем предоставления ложной информации. В настоящее время такой ход делается через СМИ.

"Какие, например? Ну, кроме того, что война основана на лжи"

Уже выше привел несколько, пока отвечал на другие вопросы. И в самой рецензии есть, но вы, видимо, не увидели. Я говорил о том, что знание - сила. Тот, кто владеет знанием - побеждает. Знания о действиях врага позволяют им манипулировать. Уходить от невыгодных сражений или нападать неожиданно, когда очевидно, что победа на нашей стороне. Ну и уважать свою армию, ценить жизни, по возможности добиваться победы без кровопролития. Всё это позволяет создать сильную армию.

Джеймс Кот (@andres)26 ноября 2016 19:49

Спасибо. У нас привыкли мерить вещи крайностями. Меня можно назвать занудой, вас дилетантом. Очень рад, что вы ответили на вопросы. Все конкретно и по делу. Уточнять ничего не буду, чтобы не причинять вам боль. Жду новых рецензий

написал рецензию23 ноября 2015 1:01

#Флешмоб_И

Много лет, играя в стратегии, читая исторические книжки и смотря умные передачи, я натыкался на трактат «Искусство войны» Сунь Цзы. Наконец-то, пришло времени и познакомиться с данным творением.

Моя первая мысль, после прочтения – «Матерь Божья, это самое гениальное, что я прочитал!»

«Искусство войны» - самый старый китайский и, вполне возможно, мировой трактат о тактике, стратегии и политике, вобрав в себя все основы ведения войны. Дата составления книги варьируется VI – IV веками до н.э. Вы только представьте это - трактат, написанный до нашей эры, прекрасно показывает современный подход к ведению войны. Одна маленькая книжка могла бы изменить ход истории и конфликтов!

Автор, без раздувания розовых соплей, лаконично и точно объясняет правителю и полководцам основные принципы войны, ведение внешней и внутренней политики накануне конфликта, оценка своих сил и сил соперника, использование шпионов, определение лучшей позиции и ситуации, в которые может попасть полководец.

Сунь Цзы представляет войну как крайнее действо, необходимое зло, которое можно и нужно оттягивать. Если же конфликта не миновать, побеждать надо быстро для меньших экономических потерь и без лишнего кровопролития, чтобы избежать яростного сопротивления противоборствующей стороны.

Знаете, это гениально! Автор вобрал все то, что поможет государству избежать или победить в войне. Сейчас же, книга актуальна не только для военных и политиков, но и для любителей личностного роста.

В целом, эта небольшая книжечка с налетом философии и любопытными комментариями, поразила и удивила меня. Можно даже сказать, что «мой мир перевернулся» и теперь мне понятно, почему я так часто о ней слышал.

Черт возьми, это было гениально!

V for (@vandal)23 ноября 2015 13:33

@nikfrock, с "Возвышения Хоруса")
"Башня молний" - это рассказ из одной антологии).

Joker (@nikfrock)23 ноября 2015 13:34

@vandal, ок, спасибо, дружище)

V for (@vandal)23 ноября 2015 13:35

@nikfrock, да не за что))