Рецензия на книгу Князь пустоты. Книга 1. Слуги Темного Властелина от seppala

написала рецензию6 сентября 2018 12:09

Еще одна книга, название которой зачем-то изменили до неузнаваемости...
Итак, в оригинале: The Prince of Nothing: The Darkness That Comes Before. Первая часть переведена нормально, "Князь пустоты" звучит нормально, но откуда взялись "Слуги темного властелина"?
Это скорее "Тьма прежних времен", что и по смыслу лучше. В книге есть Не-бог, но темным властелином его ни разу никто не называет.
Автор замахнулся на большой мир с большим количеством персонажей. Толщина книги замыслу соответствует. Могу сказать, что это ему, в принципе, удалось. Получилось интересно и оригинально. Только вот вникать было тяжело. Первую четверть книги приходилось все время перелистывать назад, перечитывать, смотреть в приложение. Названий, имен и терминов здесь просто куча, сразу запомнить и разобраться очень сложно. Какие-то айнрити, хоры, конрийцы, айноны, фаним, кишаурим, шранки. А какие зубодробительные имена! Как вам Ахкеймион, Скеаос, Ийок, Кальмемунис? Поначалу ужасная путаница в голове... Но зато, разобравшись, можно оценить по достоинству.
Книга, кстати, очень и очень неплоха. Мир с интересной магией, религией, политикой, предысторией. Здесь продумано все. У каждого народа свои обычаи, внешность, одежда. В повествовании нет главного героя. Все персонажи неоднозначные, среди них ни одного 100% положительного.
Язык тяжеловат местами для восприятия, но это совсем не минус. Наоборот, отличает от популярной современной писанины в лучшую сторону.
Надеюсь продолжение не разочарует...
#свояигра

@3umvirad 11 января 2015
Претенциозно-философская книжка, на каждой странице которой нарисован член (не воспринимайте буквально). Книгу спасает то, что она первая в цикле - необычные персонажи, интересные основания для ...Читать далее