Рецензия на книгу Канун всех святых от neveroff

написал рецензию18 августа 2014 21:47

Помните одну из первых детских страшилок? "В одном черном-черном городе был черный-черный дом. За ним начинался черный-черный лес, в котором росло черное-черное дерево..." и так далее. Примерно такая атмосфера окутала меня, когда я принялся читать эту повесть. Атмосфера сказочно страшная. Или страшно сказочная.
Многократная смена обстановки и времени. Фольклор разных эпох и народностей. Знакомство с прототипами самых распространенных карнавальных костюмов для Хеллоуина. А также знакомство с мистером Череп-Да-Кости Смерчем. Который, по моему личному впечатлению является каким-то троюродным внучатым дядюшкой господину Вилли Вонки...
А еще мне понравились красивые соединения частей речи в описаниях: "на своем накрахмаленном морозцем газоне", "коса упала вниз и улеглась в траве, как оброненная улыбка", " сахарные сувениры смерти, зажатые в липких пальцах."

Книга о мальчишках и в первую очередь для мальчишек. Я уверен. что самые мощные впечатления получит читатель, который имеет за плечами от десяти до четырнадцати лет жизненного опыта. Так что смело рекомендуйте своим сыновьям, братьям, племянникам эту книгу. Рэй Брэдбери сделал не только "интересно" и "захватывающе", но и "познавательно" тоже.

P.S. Под понятием "мальчишки" в данном контексте я подразумевал исключительно возраст, а не половую принадлежность. Разумеется, девочкам, особенно тем, которые любят мистические завораживающие истории, этот рассказ тоже придется по душе.

#флешмоб_Брэдбери

Таня (@diachenko)18 августа 2014 22:02

Ох, как же я скучаю за теми ощущениями, которые у меня вызывали детские страшилки)) Спасибо за "наводку", а то я после приторного для меня "Вина из одуванчиков", махнула на Брэдбери рукой))

@loki18 августа 2014 22:18

@diachenko, вот и для меня "Вино" стало последней каплей...

@neveroff18 августа 2014 22:25

@loki, Вы испили "Вино" до дна )))

Ирина Орлова (@deigrantz)18 августа 2014 22:26

@diachenko, вот я тоже махнула...не то чтобы разочаровалась в писателе после первого же знакомства, просто именно от "Вина..." ждала других впечатлений, а не получив их, отложила пока в сторону книжку, читаю маленькие рассказы и ими довольна :-)

Таня (@diachenko)18 августа 2014 22:40

@deigrantz, маленькие - это хорошо)) а то я с "Вином..." не раз успела задремать)))

Ирина Орлова (@deigrantz)18 августа 2014 22:51

@diachenko, прочитаю на ночь пару страниц, и так убаюкивает сладко :-D чувствуешь себя тем самым маленьким мальчиком) но в будущем надеюсь подружиться с этой книгой, а не поспать))

Таня (@diachenko)18 августа 2014 23:06

@deigrantz, мне бы вашу настойчивость))

@loki19 августа 2014 7:23

@neveroff, вчера закончила читать "Крестного отца" на работе и не успела закинуть на читалку "И грянул гром"

В итоге начала читать другую книгу. Уже после нее возьмусь за Брэдбери. Интересно все-таки сравнить)

@diachenko, я сейчас читаю "Вино из одуванчиков", действительно слишком приторно, читаю дозировано и разбавляю "Облачным атласом"

Руслан (@ruslan_01)19 августа 2014 12:02

@mariana, интересно, а у вас в голове не путаются сюжеты? Я вот не представляю себе как можно читать одновременно две, а то и больше книг.

@ruslan_01, очень даже можно, поверьте. Я люблю одновременно с серьёзной книгой читать что-нибудь легкомысленное. Да и вообще любительница читать сразу несколько книг одновременно. Это хорошо тренирует память.

@neveroff19 августа 2014 12:33

@ruslan_01, читать пару книг реально, если у них разные задачи. Например, одна - развлечение (детектив какой-нибудь), другая что-то жизненное (драма, философия), или другой пример: учебник и художественная книжка. Идеальный вариант совмещения - книги на разных языках. Но, честно говоря, я тоже стараюсь читать по отдельности. Но не всегда получается)))
А Марьяна, как я понимаю, чередует книги, чтобы не бросать ту, что не "идет". Тоже хороший способ.

@ruslan_01, не путаются, они абсолютно разные! "Вино..." слишком уж сладкая и она более детская, а в "Атласе" вообще еще 6 разных сюжетов)) - если какой-то из сюжетов не идет (как сейчас например) я переключаю свое внимание на другую книгу. После сладкой нудятинка хорошо идет, а после таких неоднозначных сюжетов летняя сказка проскакивает неплохо).
Александр Неверов (@neveroff) прав, иногда хочется бросить и начать что-то другое, а не люблю бросать книги, мне потом снится, что их нужно дочитать

Руслан (@ruslan_01)19 августа 2014 20:47

Понятно, попытаюсь потренировать свою память, ибо у меня всегда всё путается.

@suuushi Александра 15 августа 2014
Ночь и день. Лето и зима. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое Канун Всех святых, все вместе. Все едино.© Слышите ...Читать далее
@lerakler Лера 18 августа 2014
«Тише-тише!… Тихо, неслышно». Надвигается буря. Праздничное чудо. Невероятное приключение для восьми ребят. Канун дня всех святых. Таинственное, загадочное событие. Дети наряжаются в различных существ: призраки, ...Читать далее
@wolf Крис 19 августа 2014
«Ну да, ребятки, вот они, вот они, страсти-то! Вы что, позабыли? Да нет, вы ничего и не знали!» Это история о необыкновенном приключении компании озорных ...Читать далее