Канун всех святых

1972

Знаменитый американский фантаст Рэй Брэдбери считается классиком жанра, и это признано во всем мире. Практически любое его произведение не оставляет равнодушным своими неожиданными событиями и еще более неожиданными развязками, которые никогда не возможно предугадать. Эта манера не обошла стороной и известное произведение «Канун всех святых». Так и сейчас, автор помогает нам погрузиться не просто в удивительные события, происходящие в маленьком городке, а постичь тайну всемирно известного праздника Хэллоуин и заставляет задуматься о том, что в этом мире ничего просто так не происходит и открытие всякой тайны может стать незабываемым приключением.

Предлагаем прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Канун всех святых Рея Брэдбери.

Купить книгу Канун всех святых, Рэй Брэдбери

В 1993 году на основе этой книги Марио Пилузо сделал добрый детский мультфильм, сценарий к которому написал сам Брэдбери, он же читает закадровый текст. Рэй Брэдбери называл этот мультфильм своей лучшей экранизацией, несмотря на то что были сделаны некоторые существенные отступления от текста повести.

В 1993 году был снят мультфильм «Праздничное дерево» по повести «Канун всех святых».

<p>– «Ищите меня в воздухе»? – фыркнул Том. – Елки-моталки, да это как в страшной сказке:<br /> «Пойди туда, не знаю куда»! Жуть!<br /></p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Стаю волков было легче отогнать, чем воспоминания, чем бесплотные души.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Отдай мою душу в химчистку и повесь сушиться на забор.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>– Тихо, как пушинки одуванчика, мягко, как снежинки, падайте, слетайте вниз, все как один.</p>
Добавила: yana_owl
<p>— Понимаете, ребятки? Призадумайтесь! Люди исчезали навсегда. Они умирали. О Боже, умирали! Но возвращались в сновидениях. Эти сновидения называли привидениями, духами, и их боялись люди во все времена...</p>
Добавила: yana_owl

написала рецензию15 февраля 2017 20:13
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Мне кажется, эта книга, вернее, рассказ, нацелена на детскую и подростковую аудиторию. Или, может, я не прониклась этой историей. Но рассказ показался мне каким-то детским, лишенным глубокого смысла и никакой мысли он донести не пытается, кроме продвижения тематики дружбы.

Дружба. В принципе это основной двигатель сюжета. Все восемь мальчишек пошли за неизвестным и пугающим мистером Смерчем, чтобы спасти своего друга. Ради спасения им придется многое увидеть, многое узнать и даже принести в жертву частичку себя.

В рассказе описывается всего один день. Можно даже сказать, что всего один вечер, несколько часов. Но за этот небольшой промежуток времени ребята побывали в Древнем Египте, в средневековье, в Париже и даже Мексике. Они увидели ведьм, которые на самом деле ими не являлись. Стали свидетелями похоронной процессии в Египте, увидели мумии. Они призывали горгулий, а вместе с ними других разномастных мифических тварей. Они летали на змее, сделанном таинственным мистером Смерчем. Ребятам пришлось пережить и многое другое, чтобы в конце прийти к потерявшемуся в себе, поглощенному своими страхами другу Пифкину. Маленькие дети преодолели то, что под силу не каждому взрослому, чтобы в итоге вырвать драгоценного друга из лап всеобъемлющей смерти.

Больше всего мне понравилась сцена в конце. Когда ребята начали расходиться по домам, а Канун Всех Святы подошел к концу. Когда дети возвращались домой с полными пакетами сладостей, когда закрывались двери. Когда на холме на странном дереве гасли тыквы одна за другой, пока не погасла последняя - похожая на мистера Смерча.

И тем не менее рассказ трудно причислить к жанру ужаса. Это скорее детская страшилка вроде повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе» (фильм "Рождественская история").

написала рецензию11 января 2017 19:29
Канун всех святыхРэй Брэдбери

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Милая, атмосферная сказка про Хэллоуин. Вместе с ней быстро переносишься в этот праздник и наблюдаешь, как дети ходят по домам и выпрашивают сладости в костюмах - "Сласти или страсти"?. Признаться, я завидую европейцам по части этого праздника)

Брэдбери здесь рассказывает о мальчишках, которые с присущим детям задором отправились за сладостями, но вот почему-то один из них не вышел на праздник. Они отправляются в овраг, а там попадают во двор необычного дома с огромным деревом тыкв... И так начинаются их приключения, где они будут узнавать о том, как и почему появился Хэллоуин, а заодно и спасать Пифкина.

Мне понравилось, как подробно и ярко Брэдбери описал дом с привидениями, необычное дерево, и все их приключения то в Египет, то в Европу, то в Мексику... И костюмы мальчишек тоже интересно обыгрались в ходе их экскурсии по эрохам и странам.

Представляя все их путешествия, я иногда действительно пугалась, что они так и не найдут Пифкина или он погибнет. Все-таки было интересно путешествовать с ребятами в сопровождении Смерча, который словно выступал учителем. (Далее может быть для кого-то спойлер!) Единственное "но" - не поняла, почему нужно было похищать Пифкина, да еще и выкупа требовать? Может, это как поучение, что играть со Смертью - это вам не шутки?

В целом это сказка подойдет для многих, кто хочет отдохнуть и ощутить себя на празднике Хэллоуин. Но не стоит возлагать больших ожиданий касаемо истории, и если отнестись просто - она зайдет хорошо)

написала рецензию28 декабря 2016 19:11
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Прочитай я эту книгу лет в десять, я была бы в восторге. Сейчас, было не сколько скучно, сколько трудно. Видно всё, я стала старая и мне трудно представить такое разнообразие быстро меняющихся сюжетов.
История, уже понятно по названию, про Хэллоуин. И не просто приключения в этот ужасный день, а настоящая истерическая справка. Читатель погружается в мир ведьм, горгулий, скелетов и резаных тыкв, к самим истокам мироздания. К тем векам, где нечисть только появлялась. Автор подошёл не только творчески, между строк можно узнать о различных религиях, о их зарождении и традициях. Каким способом они менялись из века в век. Кто такие колдуны и колдуньи, что они умели, а что нет. Под всей этой сказочностью скрыты реальные факты, которые преподнесены с помощью страшной сказки. Истрия получилась короткая, но очень насыщенная, читала медленно, дабы ничего не упустить.
Эх, жаль, я упустила в детстве такого автора. Точно порекомендую книгу своим детям, особенно если будет мальчик, но маловероятно, что сама ещё раз её прочту.
#Бойцовский_клуб
( Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию15 декабря 2016 6:57
Канун всех святыхРэй Брэдбери

"Такого дерева вы не видели никогда в жизни. Оно достигает вершиной небес, и растут на нем тыквы всех форм, размеров и цветов. Возле этого дерева вы встречаете странного господина по имени мистер Смерч, и он увлекает вас в чудесное путешествие, из которого вы вернетесь совсем другим человеком — если вернетесь..." (с)

Рэй Брэдбери пишет прекрасные книги о детях. О взрослых он тоже пишет великолепно, но его истории о детях занимают в моем сердце прям особенное место. Причем, это не просто книги о детях детям. Это книги, написанные человеком, который смотрит в детские годы, оборачиваясь назад. Они предназначены для всех и каждый найдёт в них что-то свое.
Особенно понравится книга тем, кто любит и празднует День всех Святых, Самайн или же Хэллоуин. Мы пройдемся вместе с главными героями по истории этого жуткого и милого одновременно праздника, с самых древних времен и до наших дней. "Канун всех святых" - концентрат Хэллоуина, его история, обычаи и традиции, его сердце.
Ещё это книга о дружбе, о самой настоящей дружбе. Очаровательные и живые мальчишки, что ищут приключения, жаждут интересных событий, веселятся, пугаются и спасают своего дорогого друга. Самые обычные мальчишки. Но вы готовы отдать просто так год своей жизни?

При прочтении в голове всегда крутился мультсериал "По ту сторону изгороди". Такое же атмосферное и доброе произведение.

"Рискнете нырнуть в этот океан тьмы, ребята? Хотите взлететь в черное небо?"

#Бойцовский_клуб. 11. Книга, в которой описан всего один день.

написала рецензию15 февраля 2016 1:47
Канун всех святыхРэй Брэдбери

— Ну-с, что это было? Сласти или страсти-мордасти?
— Всё вместе! — решили мальчишки.

Атмосферная и небольшая книга Брэдбери покоряет с первых страниц. Все в ней кружится, вертится и куда-то несётся.

Это волшебная история о мальчишках 11-12 лет. Они отправились праздновать Канун всех святых: веселиться, клянчить сладости и, конечно же, хвастаться новыми потрясающими костюмами. Детишки уже предвкушали предстоящее озорство, как обнаружили нечто важное. Пифкина нигде нет! Куда же мог запропаститься самый смелый, быстрый и весёлый из них? Разодетые ведьма, скелет, обезьяночеловек, горгулья, нищий, смерть, мумия и призрак отправились в страшное и увлекательное приключение, где они не только будут разыскивать похищенного друга, но и откроют значение своих костюмов, а также узнают, как праздновался День всех святых у других народов.

На протяжении всего путешествия переживаешь за ребят, особенно за Пифкина, на долю которого выпало пережить настоящие страсти-мордасти. Сказочник Брэдбери поведал нам очередную увлекательную историю, динамичную, загадочную и познавательную. Такую книгу приятно прочитать накануне Хэллоуина или Рождества, когда душа пригрета приятным ощущением праздника.

#флешмоб_К