Канун всех святых

1972

Знаменитый американский фантаст Рэй Брэдбери считается классиком жанра, и это признано во всем мире. Практически любое его произведение не оставляет равнодушным своими неожиданными событиями и еще более неожиданными развязками, которые никогда не возможно предугадать. Эта манера не обошла стороной и известное произведение «Канун всех святых». Так и сейчас, автор помогает нам погрузиться не просто в удивительные события, происходящие в маленьком городке, а постичь тайну всемирно известного праздника Хэллоуин и заставляет задуматься о том, что в этом мире ничего просто так не происходит и открытие всякой тайны может стать незабываемым приключением.

Предлагаем прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Канун всех святых Рея Брэдбери.

Купить книгу Канун всех святых, Рэй Брэдбери

В 1993 году на основе этой книги Марио Пилузо сделал добрый детский мультфильм, сценарий к которому написал сам Брэдбери, он же читает закадровый текст. Рэй Брэдбери называл этот мультфильм своей лучшей экранизацией, несмотря на то что были сделаны некоторые существенные отступления от текста повести.

В 1993 году был снят мультфильм «Праздничное дерево» по повести «Канун всех святых».

<p>– «Ищите меня в воздухе»? – фыркнул Том. – Елки-моталки, да это как в страшной сказке:<br /> «Пойди туда, не знаю куда»! Жуть!<br /></p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Стаю волков было легче отогнать, чем воспоминания, чем бесплотные души.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Отдай мою душу в химчистку и повесь сушиться на забор.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>– Тихо, как пушинки одуванчика, мягко, как снежинки, падайте, слетайте вниз, все как один.</p>
Добавила: yana_owl
<p>— Понимаете, ребятки? Призадумайтесь! Люди исчезали навсегда. Они умирали. О Боже, умирали! Но возвращались в сновидениях. Эти сновидения называли привидениями, духами, и их боялись люди во все времена...</p>
Добавила: yana_owl

написала рецензию5 ноября 2017 12:54
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Как думаете, стану я настоящей ведьмочкой если подпорчу общее впечатление от книги своей пакостной оценкой и гадкой рецензией?! Так поступить может только бездушная чертовка, пожирающая лягух на завтрак, да и в любое другое время тоже, если уж на чистоту.. Но давайте опустим предисловия, поплеваться в мою сторону всегда успеется.

Что ж нужно отдать должное мистеру Брэдбери, язык повествования чудовищно прекрасен. Я искренне могу лишь позавидовать такому красноречию и невероятной атмосфере в этой книге. Всё вокруг пропитано исключительными словосочетаниями и описаниями, которые не могут оставить читателя равнодушным. И благодаря своеобразному языку и фееричному повествованию эта книга живёт на мой взгляд!
Ещё долгое время можно говорить о манере письма, но я предлагаю проследовать к самой сути. Ведь ни смотря на красочную оболочку и магическую приправку история совсем не подошла конкретно мне. Я буквально утонула в красноречивом озере из ярких фраз, ловила каждое словечко, как рыба выпавшая из своего жидкого мирка, но так и не прочувствовала происходившие события. Мне не были интересны рассказанные происшествия, ни один из героев-мальчишек не вызвал у меня каких-либо чувств, и я искренне не сопереживала героям. Всю дорогу я ждала, что со мной поделятся историей возникновения Хэллоуина, которую так обещал мальчишкам Смерч (обитатель огромного и зловещего дома), а вместо этого я просто прокатилась по разным временам и странам, познакомилась лишь с короткими обрывками событий.
Ммм, странно но я ощущаю в воздухе обман. Или может, я недостаточно внимательно смотрела между строк?! В любом случае добавить мне нечего. Книга скорее подойдёт детям, которые так искренне переживают за героев.. А всем остальным порекомендую прочесть Ночь в одиноком октябре к следующему страшному празднику, если вы вдруг поверили особе, питающейся земноводными))

#конкурс_Хеллоуин

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)8 ноября 2017 16:52

А Вы еще высокую оценку поставили. Я же так и не смогла поставить даже 1 или 2. Как-то ну вот вообще не зацепил меня этот рассказ. Абсолютно не оригинальная, замусоленная всеми тематика, картонные герои и в общем рваное повествование.

liubov (@ottovi)8 ноября 2017 17:17

@next_stop_everywhere, моя оценка сложилась из живого авторского слога, понравились выразительные словосочетания и лёгкий не перегруженный текст. Колами я кидаюсь только в полную бредятину, правда иногда и полный трешак может прийтись мне по вкусу))

написала рецензию21 октября 2017 17:06
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Светильник Джек, странные костюмы, фейерверки, сласти-или-страсти-мордасти, а что знаешь о кануне Дня всех святых ты?
"Что такое — Канун Всех святых? С чего все пошло? Где началось? Зачем? Чего ради?"

Этот сказ-вихрь проведет тебя по всем закоулкам истории и мира, дабы ты узнал больше и устрашился. Поднаберись храбрости и вперед! Восьмерым мальчишкам пришлось отложить трусость в сторонку и отправиться вслед за Череп-да-Кости Смерчем на поиски своего друга, самого лучшего из всех мальчишек, по имени Пифкин, а заодно чтобы поглубже покопаться в тайниках кануна Дня всех святых и прожить эту ночь так, как никогда в жизни!
Они, одетые во всевозможные костюмы, катились по бездонной пропасти в овраг, летали на Змее и мётлах, пролетели сквозь времена и пространства, попробовали липких сластей, многое увидели, услышали, ощутили. Сколько всяких разных людей, сущностей и явлений. И отнюдь не страшно, а так страшно интересно!

Если вы вдруг поняли, что вышли из возраста "мальчишек и девчонок", то я думаю, этот вихрь вас мало позабавит. И всё же язык повествования очень сочный, как налитая тыковка, и густой, как те самые липкие и тягучие сласти: много шшшуршания и шелеста, стуков и завываний, ярких красок и игр.

Кстати, такой Бредбери мне нравится. Напоминает сборник "Тёмный карнавал".
#флешмоб_Стометровка

@readman21 октября 2017 17:49

@rina_rot, а у меня в планах Надвигается беда была ( там тож октябрь фигурирует ), но стопорнулось...

ЛиЛу (@rina_rot)21 октября 2017 18:53

@readman, а у меня тоже Беда была в хотелках, но я оттуда ее удалила потом)

@readman21 октября 2017 19:26

@rina_rot, неее, я не удалю. Надо прочитать Гринтаунский цикл.)

написала рецензию7 октября 2017 15:13
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Наверное, разочарование в каком-то произведении любимого автора - это скорее неизбежность, чем неожиданность. Не могут же мне понравиться все 800+ произведений Брэдбери?!
“Канун всех святых” - сказка о друзьях, которые попали в невероятное путешествие во времени накануне дня всех святых, известного как Хэллоуин.
Информация об истоках самого праздника оказалась для меня новой, а потому интересной, но “завернутость” сюжета вокруг этой информации показалась мне чересчур помпезной и перенасыщенной массой побочных эффектов, вроде крутящихся листьев, потоков нечести, смерчей и ежестраничных перескакиваний от события к событию.
Пожалуй, для детского энергичного ума эта повесть оказалась бы очень привлекательной, и прочитай я ее лет 15-17 назад мне бы очень понравилось.
У этой повести я вижу скорее учебный потенциал: ее полезно давать для просвещения тем, кто каждый год наряжается в ведьм или разного рода чудовищ, не понимая даже, что это за день всех святых.

Юлиана Каракаш (@yuliana)7 октября 2017 15:23

Неужели это произведение разочарует? Я все собираюсь его прочитать и думаю стоит или нет.

@yuliana, пока сами не прочитаете, не узнаете. Я осень люблю Брэдбери, но меня совсем не впечатлило.

Юлиана Каракаш (@yuliana)7 октября 2017 21:12

Вы меня заинтриговали. Теперь точно надо прочесть)

написала рецензию15 февраля 2017 20:13
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Мне кажется, эта книга, вернее, рассказ, нацелена на детскую и подростковую аудиторию. Или, может, я не прониклась этой историей. Но рассказ показался мне каким-то детским, лишенным глубокого смысла и никакой мысли он донести не пытается, кроме продвижения тематики дружбы.

Дружба. В принципе это основной двигатель сюжета. Все восемь мальчишек пошли за неизвестным и пугающим мистером Смерчем, чтобы спасти своего друга. Ради спасения им придется многое увидеть, многое узнать и даже принести в жертву частичку себя.

В рассказе описывается всего один день. Можно даже сказать, что всего один вечер, несколько часов. Но за этот небольшой промежуток времени ребята побывали в Древнем Египте, в средневековье, в Париже и даже Мексике. Они увидели ведьм, которые на самом деле ими не являлись. Стали свидетелями похоронной процессии в Египте, увидели мумии. Они призывали горгулий, а вместе с ними других разномастных мифических тварей. Они летали на змее, сделанном таинственным мистером Смерчем. Ребятам пришлось пережить и многое другое, чтобы в конце прийти к потерявшемуся в себе, поглощенному своими страхами другу Пифкину. Маленькие дети преодолели то, что под силу не каждому взрослому, чтобы в итоге вырвать драгоценного друга из лап всеобъемлющей смерти.

Больше всего мне понравилась сцена в конце. Когда ребята начали расходиться по домам, а Канун Всех Святы подошел к концу. Когда дети возвращались домой с полными пакетами сладостей, когда закрывались двери. Когда на холме на странном дереве гасли тыквы одна за другой, пока не погасла последняя - похожая на мистера Смерча.

И тем не менее рассказ трудно причислить к жанру ужаса. Это скорее детская страшилка вроде повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе» (фильм "Рождественская история").

написала рецензию11 января 2017 19:29
Канун всех святыхРэй Брэдбери

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Милая, атмосферная сказка про Хэллоуин. Вместе с ней быстро переносишься в этот праздник и наблюдаешь, как дети ходят по домам и выпрашивают сладости в костюмах - "Сласти или страсти"?. Признаться, я завидую европейцам по части этого праздника)

Брэдбери здесь рассказывает о мальчишках, которые с присущим детям задором отправились за сладостями, но вот почему-то один из них не вышел на праздник. Они отправляются в овраг, а там попадают во двор необычного дома с огромным деревом тыкв... И так начинаются их приключения, где они будут узнавать о том, как и почему появился Хэллоуин, а заодно и спасать Пифкина.

Мне понравилось, как подробно и ярко Брэдбери описал дом с привидениями, необычное дерево, и все их приключения то в Египет, то в Европу, то в Мексику... И костюмы мальчишек тоже интересно обыгрались в ходе их экскурсии по эрохам и странам.

Представляя все их путешествия, я иногда действительно пугалась, что они так и не найдут Пифкина или он погибнет. Все-таки было интересно путешествовать с ребятами в сопровождении Смерча, который словно выступал учителем. (Далее может быть для кого-то спойлер!) Единственное "но" - не поняла, почему нужно было похищать Пифкина, да еще и выкупа требовать? Может, это как поучение, что играть со Смертью - это вам не шутки?

В целом это сказка подойдет для многих, кто хочет отдохнуть и ощутить себя на празднике Хэллоуин. Но не стоит возлагать больших ожиданий касаемо истории, и если отнестись просто - она зайдет хорошо)