Канун всех святых

1972

Знаменитый американский фантаст Рэй Брэдбери считается классиком жанра, и это признано во всем мире. Практически любое его произведение не оставляет равнодушным своими неожиданными событиями и еще более неожиданными развязками, которые никогда не возможно предугадать. Эта манера не обошла стороной и известное произведение «Канун всех святых». Так и сейчас, автор помогает нам погрузиться не просто в удивительные события, происходящие в маленьком городке, а постичь тайну всемирно известного праздника Хэллоуин и заставляет задуматься о том, что в этом мире ничего просто так не происходит и открытие всякой тайны может стать незабываемым приключением.

Предлагаем прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Канун всех святых Рея Брэдбери.

Купить книгу Канун всех святых, Рэй Брэдбери

В 1993 году на основе этой книги Марио Пилузо сделал добрый детский мультфильм, сценарий к которому написал сам Брэдбери, он же читает закадровый текст. Рэй Брэдбери называл этот мультфильм своей лучшей экранизацией, несмотря на то что были сделаны некоторые существенные отступления от текста повести.

В 1993 году был снят мультфильм «Праздничное дерево» по повести «Канун всех святых».

<p>– «Ищите меня в воздухе»? – фыркнул Том. – Елки-моталки, да это как в страшной сказке:<br /> «Пойди туда, не знаю куда»! Жуть!<br /></p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Стаю волков было легче отогнать, чем воспоминания, чем бесплотные души.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Отдай мою душу в химчистку и повесь сушиться на забор.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>– Тихо, как пушинки одуванчика, мягко, как снежинки, падайте, слетайте вниз, все как один.</p>
Добавила: yana_owl
<p>— Понимаете, ребятки? Призадумайтесь! Люди исчезали навсегда. Они умирали. О Боже, умирали! Но возвращались в сновидениях. Эти сновидения называли привидениями, духами, и их боялись люди во все времена...</p>
Добавила: yana_owl

написала рецензию15 февраля 2016 1:47
Канун всех святыхРэй Брэдбери

— Ну-с, что это было? Сласти или страсти-мордасти?
— Всё вместе! — решили мальчишки.

Атмосферная и небольшая книга Брэдбери покоряет с первых страниц. Все в ней кружится, вертится и куда-то несётся.

Это волшебная история о мальчишках 11-12 лет. Они отправились праздновать Канун всех святых: веселиться, клянчить сладости и, конечно же, хвастаться новыми потрясающими костюмами. Детишки уже предвкушали предстоящее озорство, как обнаружили нечто важное. Пифкина нигде нет! Куда же мог запропаститься самый смелый, быстрый и весёлый из них? Разодетые ведьма, скелет, обезьяночеловек, горгулья, нищий, смерть, мумия и призрак отправились в страшное и увлекательное приключение, где они не только будут разыскивать похищенного друга, но и откроют значение своих костюмов, а также узнают, как праздновался День всех святых у других народов.

На протяжении всего путешествия переживаешь за ребят, особенно за Пифкина, на долю которого выпало пережить настоящие страсти-мордасти. Сказочник Брэдбери поведал нам очередную увлекательную историю, динамичную, загадочную и познавательную. Такую книгу приятно прочитать накануне Хэллоуина или Рождества, когда душа пригрета приятным ощущением праздника.

#флешмоб_К

написала рецензию30 января 2016 14:11
Канун всех святыхРэй Брэдбери

В меня запустили книгой, Канун всех святых, невероятно добрая книга. Не перестаю удивляться как Брэдбери умеет лихо описывать детскую жизнь. Повадки, привычки, любимые шалости и много другое что мы, взрослые, позабыли в нашей теперешней жизни. Многие разучились так искренне радоваться наступлению праздника, так весело носиться в самодельных костюмах. Очень уж серьезными должны быть взрослые, боясь сойти за ненормального, хотя я думаю в каждом живет двенадцатилетний, который только и ждет момента чтобы покувыркаться в осенней листве.

А с каким бескорыстием мальчишки отдают год жизни за друга. Наверно только в детстве ты совсем не думаешь о последствиях, либо они тебе кажутся слишком малы, чтобы брать их в расчет.

А детская преданность и дружба? Как ярко расписан друг Пифкин: "Сгусток скоростей, запахов, фактур, таких разных на ощупь; копия и прообраз всех мальчишек, которые когда-либо мчались во всю прыть, падали, вскакивали и неслись дальше.
За все годы никто и никогда не видел его сидящим на месте. Невозможно было вспомнить, чтобы он просидел в школе, на своем месте, хотя бы час. Он последним прибегал в школу и первым вылетал из дверей, как ракета, под звон последнего звонка." Я уверена, что у каждого в детстве был такой идеальный друг, который всегда рядом и всегда лучше, только потому что хочет чтобы и ты был такой. А сейчас у кого есть такой Пифкин?

Спасибо @fomovskaja_ru01 за бросок. #осторожно_летит_книга

написала рецензию29 октября 2015 20:52

#флешмоб_Ужасный

Сколько всяких традиций и ритуалов позабыло человечество за века своего существования? А сколько их перешло к нам по наследству, порой изменённые и неузнаваемые, но если покопаться поглубже, распутать клубок, прийти к истокам – может обнаружиться много всяких любопытностей. Даже нынешние светские праздники чаще всего основываются на религиозных. А многие религиозные праздненства и вовсе по сути оказываются заимствованными и видоизменёнными традициями язычества. Эта повесть мэтра фантастической прозы является своеобразным познавательным экскурсом к происхождению Дня Всех Святых.

Восьмерым ребятишкам в одну такую мистическую ночь довелось спасти девятого, но ради этого им пришлось пролететь сквозь время и через пространство в компании пугающего, но интригующего создания – Смерча. По итогам своего путешествия мальчики не просто узнали много нового и любопытного, но и научились ценить жизнь и уважать смерть.

В целом, произведение мне очень понравилось, вот только затрудняюсь я определить, для кого оно написано.
Для детей? Тогда зачем так перегружать текст всякими украшательствами и растягивать на три абзаца то, что можно не менее ярко выразить в двух предложениях? Если это отвлекало даже меня, в следствии чего порой приходилось перечитывать целые фрагменты (представьте, как это напрягало?), то дети и вовсе не смогут нормально сконцентрироваться на смысле, на мой взгляд. В сборнике "Тёмный карнавал" многочисленные эпитеты, метафоры и сравнения придавали рассказам атмосферности и выразительности, тут же они не лишние, но явно чрезмерные.
Если же считать, что повесть рассчитана на взрослую категорию, тогда претензии к сюжету: слишком всё легко и просто получилось у ребят. Они как святая простота доверились незнакомцу и ринулись в пучину страстей, наивно следуя за ним, куда бы он не вёл... Мальчики, а никто вам не говорил, что нельзя беседовать с чужими дядями?

При этом я не могу поставить низкую оценку, мне так нравится творчество автора, что я, наверное, получила удовольствие только лишь от присутствия его имени на обложке))) Ну а его мистические произведения для меня особый деликатес, их я люблю больше фантастических, а потому употребляю строго дозированно.

Но что же выберете вы? Сласти или страсти??? Хорошенько подумайте, прежде чем дать ответ!

@sfinks29 октября 2015 22:49

@nuta2019, вот-вот, хотя книга очень даже неплоха))

Joker (@nikfrock)29 октября 2015 23:38

А я как Джоуи, не могу сделать выбор, это слишком сложно..."Я хочу всё! Я хочу девчонок на хлебе" :D

Нюта Ш (@nuta2019)30 октября 2015 6:10

@nikfrock, вот что-что, а девчонок тут нет ни единой... Мумии есть, друиды есть, а девочек забыли (((( Вот такое упущение

написала рецензию27 октября 2015 10:33
Канун всех святыхРэй Брэдбери

"Канун всех святых" - это книга-путешествие. С героями книги мы побываем в нескольких странах, узнаем их обычаи, связанные с днем Всех Святых, днем мертвых, празднике Саймана. Как пишет Брэдбери, у всех народов есть страх перед смертью, страх, что ночь никогда не кончится, лето не начнется. Но, сам сюжет мне показался немного скучноватым. Для атмосферы постоянно шуршат и кружатся осенние листья, крыша дома похожа на кладбище, а дверь на гроб. Но все равно, мне кажется, это больше рассказано для детей и с познавательной целью.

В канун всех святых дети нарядились кто в ведьму, кто в призрака, чтобы пойти на охоту за сладостями. Неожиданно они понимают, что самого заводилы, души компании не хватает. Пифкина нет. Они находят его дома и понимают, что с ним что-то не так. С предложения отправиться к дому за оврагом начинаются их приключения. Ребята встречают Смерча, с которым отправляются в далекое путешествие, чтобы узнать истоки праздника и спасти Пифкина, который попал в беду.

Если Вы мало знакомы с праздником окончания сбора урожая, возможно, Вам будет интересно познакомиться с данным произведением.

#флешмоб_Ужасный

@neveroff27 октября 2015 15:10

@lerochka, она и есть художественная. Дети путешествуют и видят как празднуют в разных странах и временах.

Валюшка (@dpakoshka)27 октября 2015 18:48

@readman, трудно сказать, нравится его антиутопичный мир (верю, что наш мир может прийти к такому), психология людей, их поведение в определённых ситуациях.

Валюшка (@dpakoshka)27 октября 2015 18:50

@lerochka, детишки видят обычаи своими глазами, в некоторых даже участвуют)

написал рецензию25 октября 2015 20:27
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Аннотация: Такого дерева вы не видели никогда в жизни. Оно достигает вершиной небес, и растут на нем тыквы всех форм, размеров и цветов. Возле этого дерева вы встречаете странного господина по имени мистер Смерч, и он увлекает вас в чудесное путешествие, из которого вы вернетесь совсем другим человеком - если вернетесь...

Даже не знаю, что и сказать. Все-таки от книги я ожидал чего-то другого. Предыдущие книги Брэдбери, которые я прочитал ("451 градус по Фаренгейту" и "Марсианские хроники") были больше склонны к фантастике, поэтому я и предполагал, что эта книга тоже будет такой же, но я ошибся, потому что на деле эта книга оказалась сказкой, для всех возрастов, и, надо сразу сказать, что книга меня немного расстроила. Я ожидал чего-то совсем другого, более сильного и эмоционального. А тут по сюжету восемь ребят-сорванцов отправляются в путешествие за своим пропавшим другом, а сопровождает их таинственный Смерч, который хочет показать ребятам, что Хэллоуин это не просто праздник, где взрослые обязаны давать детям сладости, а праздник, который пускай и в ином виде праздновали с начала времен и в разных уголках земного шара. И п мере развития событий Смерч учит детей уважать чужие многовековые традиции, чтить память об умерших и ценить каждое мгновение своей жизни. А финал, в котором автор через Смерча описывает, насколько ценна жизнь, чуть ли не до глубины души пробирает и действительно заставляет задуматься о жизни.

В общем, книга отличная, читается легко и быстро, заставляет задуматься, но мне она понравилась меньше, чем другие его произведения.

Валюшка (@dpakoshka)27 октября 2015 10:30

Согласна с Вами, тоже ожидала чего-то совсем другого, более сильного и эмоционального.