Канун всех святых

1972

Знаменитый американский фантаст Рэй Брэдбери считается классиком жанра, и это признано во всем мире. Практически любое его произведение не оставляет равнодушным своими неожиданными событиями и еще более неожиданными развязками, которые никогда не возможно предугадать. Эта манера не обошла стороной и известное произведение «Канун всех святых». Так и сейчас, автор помогает нам погрузиться не просто в удивительные события, происходящие в маленьком городке, а постичь тайну всемирно известного праздника Хэллоуин и заставляет задуматься о том, что в этом мире ничего просто так не происходит и открытие всякой тайны может стать незабываемым приключением.

Предлагаем прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Канун всех святых Рея Брэдбери.

Купить книгу Канун всех святых, Рэй Брэдбери

В 1993 году на основе этой книги Марио Пилузо сделал добрый детский мультфильм, сценарий к которому написал сам Брэдбери, он же читает закадровый текст. Рэй Брэдбери называл этот мультфильм своей лучшей экранизацией, несмотря на то что были сделаны некоторые существенные отступления от текста повести.

В 1993 году был снят мультфильм «Праздничное дерево» по повести «Канун всех святых».

<p>- Эгей, да что же они, в конце-концов, умели?<br />- Ничего.<br />- Ничего! - закричали все мальчишки в страшной обиде.<br />- Зато они думали, что умеют, ребятки!</p>
Добавила: my_little_cinderella
<p>Когда ты сам и твои друзья гибнут каждый Божий день, как-то недосуг задуматься о смерти, а? Все время в бегах, некогда оглянуться. Но когда, наконец, ты остановился... Тогда у тебя есть время подумать, откуда ты взялся, куда идешь.</p>
мистер Смерч
Добавила: my_little_cinderella
<p>Отдай мою душу в химчистку и повесь сушиться на забор.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>– «Ищите меня в воздухе»? – фыркнул Том. – Елки-моталки, да это как в страшной сказке:<br /> «Пойди туда, не знаю куда»! Жуть!<br /></p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Стаю волков было легче отогнать, чем воспоминания, чем бесплотные души.</p>
Добавила: mari_serjan

написала рецензию3 ноября 2019 9:16
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Мы никогда не перестанем бояться ночи?..

Когда солнце уходит, уверен ли ты, что оно вернётся вновь? Не поглотит ли Землю вечная ночь? Чувствуешь, как мурашки побежали по коже от одного только предположения, что никогда больше, ты не увидишь солнечный свет?..

А теперь встряхни с себя все это, вспомни, что ты не житель пещер и не египтянин, что ты знаешь достаточно об устройстве мира и космосе и тебе не страшно смотреть на пламенеющий закат провожая ночное светило, потому что ты знаешь, Земля обернется вокруг своей оси и снова подставит бок с местом где ты живешь, и оно осветит поля, луга, леса, моря, озера, реки, города и тебя? и ты по своей прихоти в конце дня снова сможешь любоваться закатом провожая светило.

Бывает ли, что в сером октябре, в самом его конце, тебе кажется, что серости не будет конца, что этот промозглый дождь никогда не прекратиться, что умирает сама жизнь? Сплин. Депрессия.

Скорее встряхнись, мир разнообразен, у тебя льет дождь, а где-то есть страны, где октябрь, это конец твоего августа, тепло, светло и радостно. И вспомни, ты ведь очень много знаешь. Ты знаешь, что это не умирание природы, что ей для обновления наряда, надо просто сбросить, как тебе одежду, чтобы переодеться в новое. Чтобы напитать, землю перед новым урожайным годом. И Земля обернется вокруг своей оси, закончится зима, вернется сумасшедшая пьянящая весна и истеричное в своем поведении лето. Ты слишком много знаешь чтобы грустить.

И если ты боишься, что твоя смерть - это конец всему, то помни, все что тебе надо, чтобы чувствовать, что твоя жизнь это не нечто пустое - совершить что-то значимое? важное и нужное людям или хотя бы одному человеку, который совершит значимое, важное и нужное для человечества. А еще

"Когда ты достигнешь звезд, мальчуган, да, и станешь жить там вечно, все страхи отпустят тебя и сама Смерть истребится."

Есть ли что-то печальнее, чем бояться жить? Что-то печальнее, чем потеря друга? Что-то печальнее страха отдать другу часть своей жизни? Печальнее не знания и жить не стремясь к нему? Возможно что-то еще есть, но помните, что жить не страшно, если ты ей управляешь, даже, если тебя подхватывают метлы, как обстоятельства, закидывает в прошлое, как в обиды, ты причина, а не следствие. Ты в праве сказать, куда ты идешь, зачем и устремляться туда. Потому что жизнь, это не нечто что утягивает, а самый простой пластилин и только ты можешь придать ей форму. Именно ты решаешь друг ли кто-то тебе или нет. Ведь ты не собачка на условных рефлексах, ты умеешь оценивать поступки и поведение. Ты можешь оценивать свое состояние, свои поступки и поведение. Именно ты решаешь, насколько тебе важен человек в твоей жизни и ты действительно не будешь заниматься математикой, если для спасения друга требуется всего год твоей жизни, то ты отдашь его, потому что, что тебе этот год, если всю твою жизнь лучшего в твоей жизни человека не будет рядом? И конечно, если ты не развиваешься, не устремляешься к звездам, то жить тебе вечно в страхе, что солнце зайдет за горизонт и никогда не встанет, ты обречен зависеть от обстоятельств и приносить в жертв собак и кошек. Убивать знающих людей, чтобы они не мешали устройству твоего мирка, ты ведь тогда каждый день сжигаешь Коперника на костре.

Про это ли история написанная Брэдбери? Для кого-то возможно нет. Мы читаем так по-разному. Находим в книгах что-то свое. Ведь можно было увидеть и то, как смерть крадет красивого мальчика, а присматривается к самому смелому и ответственному. Можно увидеть просто историю взросления детей, или попаданцев в другие время, чистую историю праздника... Так много всего, чтобы подтвердить что-то в своей жизни. Я увидела иную историю, историю мощи человеческих знаний. Ей с вами и делюсь!)

написал(а) рецензию29 октября 2019 16:16

Зри в корень

Наступает дождливый и холодный октябрь, и все в предвкушении праздника Хэллоуина. Это ведь такой веселый вечер - бегаешь себе в костюмах разной нечисти, стучишься в двери и требуешь сладости, иначе грозишь гадостями. Но увы, празднуя его, как большую вечеринку, мы забываем его смысл.

Именно с познанием довольного философского и отнюдь не шуточного существа этого праздника столкнулись ребята, из небольшого городка Грин Таун, штат Иллинойс, когда решили повеселиться, как и все, в эту странную, слишком темную ночь. Правда, их верный друг, Пифкин не смог с ними пойти, но попросил их отправиться к старому дому, на окраине, и обещал к ним присоединиться. Ребята ничего не подозревая стучаться в это мрачное строение, и своим не серьезным подходом к празднику, сильно раздражают некого мистера Смерча. Вскоре выясняется, что им предстоит опасное путешествие, перед ними чередой пройдут века, они увидят корни этого мрачного дня, а так же поймут почему, на самом деле, люди выставляют на крыльце все эти тыквы, быстро отдают ряженым конфеты и все это, на самом деле, не очень уж весело, а довольно мрачно, печально и опасно. Ребятам придется сделать выводы, а так же, принять в конце книги, очень непростое решение, ведь на чаше весов жизнь Пифкина.

Прекрасная книга, с непревзойденным слогом, а так же динамичным сюжетом. Вы, словно бы, попадаете в яркий, необычный, отчасти мрачноватый хоровод божеств, духов, суеверий. А на фоне детских измышлений и простого, в подаче, рассказа о истории праздника, автор предлагает подумать о жизни и смерти.

"Ночь и день. Лето и зима. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое Канун Всех святых, все вместе. Все едино."

написала рецензию28 октября 2019 16:07
Канун всех святыхРэй Брэдбери

"Канун всех святых" Рэя Бредбери - жуткая сказка, приуроченная к празднованию такого праздника, как День Всех святых.
Мое знакомство с произведениями автора началось очень давно, лет, может, семь назад. Это была книга "451 градус по Фаренгейту", после которой я решила, что все, на этом знакомство с Бредбери и закончится. Уж лишком тяжело далась книга. И тут я случайно наткнулась на "Канун всех святых", и время такое удачное выпало - как раз несколько дней до Хеллоуина. И я подумала дать себе еще один шанс, чтоб заинтересоваться, мол, может повзрослела-поменялась, и вдруг понравится.

Автор показывает нам компанию из 8 ребят, разодетых в разные костюмы для праздника. Они ходят по домам и собирают сладости, пока не понимают, что не хватает одного из друзей - Пифкина - славного паренька, который и добрый, и заводила, и просто лучший друг. В одном из странных домов, куда направил ребят Пифкин, они встречают мистера Смерча, который сообщает им, что их друга унесла Смерть, и то если они хотят его спасти, то нужно отправляться на поиски. С этого и начинается самая интересная часть сюжета.

Мистер Смерч отправляяется вместе с ребятами по разным странам, в разные времена. Он рассказывает и показывает друзьям, как празднуют день Всех святых в разных стрынах, почему этот праздник отмечают и какие где традиции, параллельно направляя ребят и помогая спасти Пифкина, который представал перед ними кем-то, кем был в прошлых жизнях - и мумией, и горульей.. Таким образом автор знакомит нас с историей праздника, преподнося информафию в виде сказочного путешествия - ребята разматывали мумию в Древнем Египте, строили Нотр-Дам в Париже, летали на метлах, на воздушном змее...

И в итоге компания ребят спасла своего друга, который, оказывается, лежал в больнице с аппендицитом.

Что мне понравилось в произведении - так это то, что автор умело и интересно преподносит поучительную и интересную информацию. Он рассказывает о смерти и традициях жутчайшие вещи - в книге много гробов, крови, костей, мертвых детей, но делает это без сильных акцентов на "жуткости". В итоге получилась поучительная сказка. В книге поднимаются и вопросы дружбы - друзья безоговорочно выполняют то, что им говорят, готовы даже каджый пожертвовать годом своей жизни ради Пифкина. То есть книга еще и про смелость, отвагу и роль дружбы.

Что мне не понравилось - так это язык повествования автора. Как я говорила в начале, то в свое время еле осилила другое произведение Бредбери. И "Канун всех всятых" оказался таким же тяжелым. Вроде бы - сказка, вроде бы - про детей, вроде бы - счастливый конец, но еле осилила. Возможно, я немного опоздала, и нужно было почитать такое, когда я была подростком (будучи ребенком, кажется,я бы не смогла спать пару ночей после такого чтения). Кажется, на следующие 7 лет я снова попрощаюсь с автором.

#Ужаснокороткий_флешмоб

написала рецензию21 июля 2019 21:04
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Сегодня весь день шёл сильный дождь и я наконец дочитывала последнюю книну игры. Она подходит под погоду, такая же осенняя. Но на короткий рассказ здесь уже двадцать с лишним рецензий и я не знаю, что нового я могу сказать.

Это всё тот же Бредбери. Прекрасный, невероятно вкусный язык. Атмосфера, выстроенная так правильно, что ты сам ощущаешь эти мурашки. И круговерть сюжета. Простой вопрос - где же ещё один друг - оборачивается для героев фантастическим прмключением по странам и эпохам. Мальчишки, чья дружба и верность ощущается даже сквозь страницы. Они готовы пойти на приключение ради друга и даже принести часть себя в жертву.

Но этот рассказ больше похож на "Вино из одуванчиков". Он лёгкий, немного детский и не пугает тебя до дрожи в животе, а скорее ведёт сквозь комнату страха: монстры, мумии, немногл мурашек, но ты знаешь, что всё понарошку. В этом плане мне больше понравилась "Надвигается беда". Там тоже почти хеллуинская атмосфера, но эта книга действительно пугает. Здесь же более разбавлено.

Но плюс - история праздника. Это, правда, важно - помнить, что Хеллуин не про конфеты и костюмы, а про смерть и память. Мы проходим этот путь вместе с героями.

Но как тематическая книга для хеллуинского вечера или как занимательная история о культуре западных стран для детей - этот рассказ подойдёт. Я не жалею потраченного времени, мой лимит доверия к Бредбери почти бесконечен. А ещё это новый рассказ, который я прежде не втдела у него.
#загадочная_пирамида

написала рецензию31 октября 2018 19:00
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Всех с праздником Хэллоуина!

Конечно, Праздник этот буржуйский, с явной языческой историей, но иногда так хочется чего-нибудь жуткого, страшного и веселого. И вот в этот день - разгула нечисти - я решила присоединиться к праздничному настроению, прочитав что-нибудь тематическое, с ярким тыквенным вкусом. И вот Ред Бредбери "Канун всех святых" как нельзя лучше подошел для этого осеннего дня.

Веселая сказка о приключениях кучки мальчишек в канун праздника всех святых окрасил сегодняшний день фейерверком эмоций, веселой вакханалией приключений и маленьким хаосом переживаний. Очень красочный и объемный стиль автора с неординарной подачей и захватывающим повествованием стали неожиданным дополнением к необычному сюжету. И если в книге я искала самого настоящего хэллуинского настроения, то получила такое разнообразие потех, что назвать эту книгу однобокой у меня язык не повернется.

Призраки, мумии, ведьмы, скелеты, горгульи и другие мифические и сказочные существа оказались лишь верхушкой айсберга. Переносясь в разные эпохи, разные страны герои заглянули в сердцевину праздника и узнали много нового и красочного не выходя за рамки сюжета. Жаль, что Смерч не перенес мальчишек в Россию. Думаю, славянский отпечаток придал бы мероприятию особый колорит и вкус нашего отечественного раздолья.