Рецензия на книгу Академия создателей, или Шуры-муры в жанре фэнтези от Iva_Novak

написала рецензию22 сентября 2018 11:29

Уже по названию книги понятно, что от произведения не стоит ожидать серьезности и глубины. Впрочем, в этом жанре сложно найти сколько-то серьезную литературу. Хотя персонажи тут все же серьезнее, чем в юмористическом фэнтази, что само собой разумеется. В целом, так и есть, книга приятная, читается легко, написана просто. Юмор присутствует, но ограничено. Есть и любовная, и детективная линии, даже попытка изобразить сложную судьбу одаренной девушки-бастарда, ее вынужденного пути через тернии к свободе. Увы, лично для меня все оказалось крайне предсказуемо, прям с самого начала, да и как-то резалось в глаза постоянное упоминание выражений или фауны нашего, земного, мира. Немного недотянуто по сюжету, в том смысле, что были возможности в повествовании ухватиться за несколько интересных мимолетных событий, из которых можно было бы взрастить что-то очень интересное и неожиданное. Но мне это не помешало получить удовольствие от прочтения. Я очень симпатизирую творчеству Косухиной, а данная книга проходит для меня в категорию "очень хорошая", а значит, возможно, когда-нибудь я ее даже с удовольствием перечитаю еще разок.

@chupacabra 8 мая 2019
Читая ромфант нужно бы привыкнуть к тому, что "повторение - мать учения", но я как-то не могу. Каждый раз надеюсь на что-то новое, а на ...Читать далее