Рецензия на книгу Еврей Зюсс от bedda

написала рецензию25 сентября 2018 13:33

#СВ1_3курс

Наверное, последний раз исторический роман я читала лет двадцать назад. Тяги к этому жанру с тех пор не наблюдалось, и поэтому для меня стало большой неожиданностью, что "Еврей Зюсс" меня заинтересовал. Во многом этому поспособствовал тот факт, что в прошлом году я изрядно поколесила по Баден-Вюртембергу, а именно в герцогстве Вюртембергском и разворачивались события, описываемые Фейхтвангером.

Окунуться с головой в грязь высшего света 18-го века - это сильно на любителя. Хитроумные дворцовые интриги, беспредел и беззаконие, бесконечная борьба за власть с единственной целью - урвать кусок пожирнее, - не могу сказать, что это было воодушевляющее чтение.
Путаться в огромном количестве незнакомых исторических фамилий тоже было нелегко.
И тем не менее роман мне понравился. Не своей фактической составляющей, и не историей невероятного взлёта и падения еврея Зюсса. Наблюдение за героями книги заставило задуматься в который раз о человеческой природе. Речь даже не о морали: в романе от силы наберется два-три персонажа, для которых это слово имеет хоть какое-то значение. Речь о другом. Насколько сильна в людях жажда власти, денег, что заставляет их забывать об элементарной осторожности, выключает напрочь базовый инстинкт самосохранения. Человек живёт в эпоху, где правители внезапно смертны, где преемник почти в обязательном порядке уничтожает фаворитов предшественника, да даже при том же монархе сегодняшний фавор может смениться завтрашней опалой; перед глазами сотни таких примеров - и все равно человек изо всех сил пытается забраться как можно выше, урвать как можно больше. Азартная игра, из которой невозможно выйти вовремя.

На первый взгляд кажется, что еврей Зюсс - один из многих таких, наглый стяжатель и ростовщик. Его персонаж не вызывает симпатии, и все-таки мне показалось, что это не совсем обычный корыстолюбец.
Такое ощущение, что богатство и власть сами по себе не были его целью. Это были всего лишь инструменты, с помощью которых неуемный Зюсс мог взять от жизни все и - играть с ней. Серый кардинал, умный кукловод, который управлял, посмеиваясь, жалкими марионетками, формально наделёнными властью. Человек, который словно поставил себе целью быть бельмом на глазу у общества и раздражать всех и каждого. Еврей, не стесняющийся своего еврейства, не отказавшийся от него, а всячески выпячивающий его.
Но и не это даже.
Искусный азартный игрок, у которого на руках все козыри, который знает все последующие ходы противника и может с лёгкостью выйти победителем, однажды нарочно проигрывает, отдавая себе отчёт, что на кону - его жизнь. Что это? Заключительный оригинальный ход, игра в игре? Или усталость от неё, осознание, что все - никчемная суета, "кружение в пустоте", что в мире "глупо, мелко, скудно, безвкусно и убого в самой своей сути все, что на первый взгляд манит сочностью и силой".

Отдельные эмоции вызывает тема отношения к евреям, их правовая незащищённость, притеснения и всеобщая к ним ненависть.
В этом смысле очень показателен процесс над Зюссом: формально его осудили не по закону, и приговор вынесли не мошеннику - еврею.

Катя (@rina_rot)25 сентября 2018 16:40

А ты (мы на ты?:)) опять читаешь книги с моего вузовского списка лит-ры? Причем, опять интересная рецензия)

@bedda25 сентября 2018 17:29

@rina_rot, мы на ты) А ты читала или у вас можно было игнорить списки?) Вообще, я завидую гуманитариям, художку читать во время учёбы)

Катя (@rina_rot)25 сентября 2018 17:41

@bedda, надо было читать всё, даже коллоквиумы делали, когда по отрывку произведения я должна была догадаться, откуда это. Но произведений было в списках очень много. И предметов других тоже)) поэтому читала не все. Еврея вроде читала, но очень спешно. Иногда вот не помню, кстати, читала что-то или нет, потому что подробно произведения разбирали (будто сам прочёл, если вдруг не удосужился)

@bedda25 сентября 2018 17:53

@rina_rot, опять завидую)) Но я бы по отрывку вряд ли бы что угадала, разве что отрывок был бы очень специфичным)

Юлия Самохвал (@julie)25 сентября 2018 17:53

Мне в свое время, наоборот показалось, что он не в восторге от своего еврейства и если бы можно было скрыть свое происхождение он с удовольствием бы это сделал. Я даже рецензии написала, что он поплатился в том числе и за отказ от традиций предков. Но мне сейчас сложно отстаивать свою позицию, потому что книгу читала давно, многое забылось. Хорошо помню, что какие-то там родственники осуждали его за то, что он свои богатство и могущество на показ выставляет, мол у нас, у евреев, так не принято.

Катя (@rina_rot)25 сентября 2018 17:59

@bedda, Да! У меня же память вообще атас. Могу через час открыть страницу и читать, а потом вспомнить (хорошо, если вспомню), что я ее уже прочитала)))) так вот у меня была, видимо, белая полоса, когда эти коллоквиумы проходили. Мне всегда попадались произведения, которые я читала, именно тот отрывок, который запоминала, либо имя героя всплывало в отрывках:D

@bedda25 сентября 2018 18:14

@julie, да, он выпячивал себя и своё богатство, и злил этим всех, и евреев, и неевреев. Но отказываться от еврейства он не собирался, у него же вначале была возможность креститься и тем самым открыть официальную дорогу к постам, а потом вообще выяснилось его происхождение, но он не захотел этим воспользоваться, а намеренно оставался евреем. Это не был вопрос веры, так как он не особо и верил, а именно какой-то вызов, вот мол я, еврей, а всех вас сделал. А во время процесса его буквально уговаривали креститься, но он отказался, хотя это помогло бы ему спасти шкуру. Но тут мотив отказа уже был другой

@bedda25 сентября 2018 18:15

@rina_rot, у меня с памятью аналогично, я могла бы и имена героев перепутать))

Юлия Самохвал (@julie)25 сентября 2018 19:50

@bedda, мне показалось, что, если бы то общество, в которое он так стремился, членам которого так подражал, приняло его, он бы с радостью "забил" на свое еврейское происхождение. Но он всегда чувствовал и понимал, что как бы он из кожи вон не лез, своим никогда не станет, с ним хоть и общаются, но не без брезгливости, и тогда он вроде как назло стал подчеркивать то, что он еврей. (Насколько я помню).

@bedda25 сентября 2018 20:03

@julie, возможно, но тогда его история не была бы историей еврея Зюсса, а историей очередного выскочки, дорвавшегося до власти, и Фейхтвангер не стал бы писать об этом)

Людмила (@liu)27 сентября 2018 20:35

Как-то даже странно то, что поднятый вопрос актуален и в современном мире, и тут даже не дело в том, что часто судят не по существу, а из-за принадлежности к какой-то группе, а конкретно в антисемитизме, который всё ещё цветёт пышным цветом.
А ещё перекличка возникла - прочитала "Голема" и там много евреев, большей частью в еврейском гетто действие происходит)

@bedda27 сентября 2018 21:53

@liu, сам Зюсс особой симпатии не вызвал, но все же и в его жизни случился переломный момент, позволивший разглядеть истинный путь. Но вообще тема отношения к евреям не оставляет равнодушным. Я этой темой как-то не очень раньше интересовалась, но даже, почитав такие книги, волосы дыбом встают. А самое ужасное, что все из-за религии..

Людмила (@liu)28 сентября 2018 10:04

@bedda, раньше тоже не особо касалась этой темы, но последнее время много книг попадается. Мне кажется, что причины не только религиозные, но и национальные, скорее это ксенофобия широкого спектра.

@julie Юлия Самохвал 30 мая 2015
Неприятный осадок остался после чтения этого произведения: будто в ящике с чужим грязным бельем покопалась или в замочную скважину чужой спальни подглядывала, и это притом, ...Читать далее