Рецензия на книгу Замок отравителей от beshenaia

написала рецензию30 сентября 2018 0:03

#СВ1_3курс (ДИПЛОМ: полное погружение)

Раз решилась учиться на Средневековье, то и диплом должен быть соответствующим. С полным погружением, так сказать. Поэтому и книгу выбирала под стать, в духе времени. Такую, чтобы перелистывая страницы, можно было ощущать запах смрада, а на заднем фоне слышались голоса несчастных, истязаемых Святой инквизицией…
На первых страницах так и было. Наш герой Жеан, волею случая из простого лесоруба превратился в странствующего рыцаря. Сноровки и силы ему всегда было не занимать, а благородство и богатство – дела наживные. Описания трудовых будней Жеана позволяют почувствовать вкус эпохи, столкнуться с бытом людей того времени и даже ознакомиться с буднями обычного монастыря. А затем нашего героя вовлекают в одну странную и запутанную историю, из которой он может выбраться, только разобравшись, что к чему.
Вот здесь я уже начала довольно потирать руки и наслаждаться книгой по полной программе. История мне казалась некой сказкой для взрослых или классическим полицейским детективом, перенесённым в эти тёмные времена. Сам Жеан и его неугомонная спутница, трубадурша Ирана, жутко напоминали парочку полицейских, разумные доводы которых никак не доходят до упрямого начальника. Я даже была готова прощать автору некоторые странности в тексте. Подумаешь, с кем не бывает? Книга же не историческая и допускает наличие в ней некоторых вольностей.
Но чем больше автор допускал подобных лирических отступлений, тем меня сильнее передёргивало. Женщины средних веков вдруг начинают вести себя столь же свободно и независимо, как женщины века двадцатого: читают умные книги, учат мужчин, как жить, заставляют их мыться, бриться и культурно вести себя за столом. Что-то мне подсказывает, что после подобных требований дама скорее получила бы по уху, чем исполнилось бы её пожелание. Сильно меня смутили и некоторые интимные подробности. Почему-то все герои в замке (а это не самое тёплое и удобное место для отдыха), спят голыми, а молодые дамы (я извиняюсь) бреют себе лобок. Не удержалась, и даже загуглила по этому вопросу. Ничего. Интересно, откуда у автора подобные сведения?
Но больше всего меня добило, когда автор начал использовать термины, вообще не характерные для эпохи. Следователь, адвокат, провести анализ яда, экзальтированные девушки… и всё это из уст простолюдинов без какого-то образования!
А потом всё начало развиваться настолько стремительно, что я еле поспевала за автором. За последние 3 главы главным злодеем перебывали чуть ли не все персонажи книги! И даже какая-то логика прослеживалась. Очень тонкая и очень убогая, но всё же логика.
Но в целом всё же книга оставила больше положительных впечатлений. Не шедевр, но для одного прочтения вполне подойдёт.

Людмила (@liu)3 октября 2018 10:26

убогая логика и множество странностей, не соответсвующих эпохе - да ты высоко оценила книгу) Но всё равно звучит занимательно.

Светка Паршина (@beshenaia)3 октября 2018 10:29

@liu, я очень долго на многое закрывала глаза. Но "экзальтированные девушки" из уст безграмотного наёмника - это перебор.

Людмила (@liu)3 октября 2018 10:32

@beshenaia, скорее всего автор сделал это специально, забавы ради)

Светка Паршина (@beshenaia)3 октября 2018 10:35

@liu, мне кажется, от там вообще конкретно постебался.

@oxnaxy Кровь с коньяком 30 сентября 2018
Ну наконец-то! Настоящая средневековая книга, как я ждала чего-то подобного! Что же здесь? О, полный набор: истовые верующие фанатики, интриги за стенами холодных замков, необразованность ...Читать далее
@san.d.ark Sangina D'Ark 14 октября 2018
#СВ1_3курс Практически с первых страниц эта книга обещала быть интересной. Эпизод с картиной и смертью преподобного Жильбера очень заинтриговал, но почему то эта сюжетная линия ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 14 октября 2018
#СВ1_3курс (3. Диплом) Как давно в моей жизни не было книг про рыцарей! Я так соскучилась, что совсем не обращала своё внимание при чтении на ...Читать далее