Серж Брюссоло

31 мая 1951 г.
Париж

Публиковался также под псевдонимами Китти Дум (Kitty Doom), Акира Сюзуко (Akira Suzuko), Д.Морлок (D.Morlok), Zeb Chillicothe, О. Один из самых авторитетных фантастов современной Франции родился 31 мая 1951 г. в Париже. Очень рано начал заниматься литературной деятельностью - его первый рассказ "Беглец" был опубликован в одном из многочисленных фэнзинов в 1972 г. Уже в 1978 г., в предисловии к сборнику "Будущие в настоящем", его составитель Филип Кюрваль охарактеризовал Сержа Брюссоло как необычного автора, способного на инцест между воображением и логикой (в сборнике был опубликован его рассказ "Фаннивэй"). В следующем году этот рассказ Брюссоло был отмечен Большой премией французской научной фантастики.

Затем, с начала 80-х годов, после того, как Серж Брюссоло ураганом ворвался в сонный пейзаж французской фантастики, последовали многочисленные романы, выходившие в среднем по 4 ежегодно (были и более "урожайные" годы, когда на счету Брюссоло оказывалось по 7-8 романов, а однажды - даже 10!). Всего с 1982 по 1999 годы им было опубликовано 72 книги, в жанрах научной фантастики, мистики и ужасов. Брюссоло публикуется как в массовой серии "Предвидение" ("Anticipation") издательства "Чёрная река" ("Fleuve Noir"), так и в более престижной серии "Присутствие будущего" ("Presence du futur") издательства "Дэноэль" ("Denoel"), навлекая на себя огонь возмущённых критиков и одновременно формируя отряды своих поклонников.

Чтобы дать представление о причинах неоднозначного восприятия критиками книг Брюссоло, стоит сказать несколько слов о его сюрреалистических романах, например, таких как "Неподвижные борцы" и "Сеятели бездны" (оба вышли в 1983 г.). В первом из них идёт речь об обществе защитников окружающих нас вещей, которое наказывает вандалов, сращивая их с предметами быта. Так, если вам не повезло, и вы с фарфоровой чашкой стали сиамскими близнецами, то будьте осторожны! Любая трещинка в фарфоре оборачивается переломом одной из ваших костей... Во втором романе описывается такое фантастическое изобретение, как мобильная татуировка: "На вашей щеке поселилась рыбка. Она то изучает уголки ваших губ, то спускается на подбородок, чтобы оттуда нырнуть ещё глубже, на шею, затем на декольте, в ложбинку, разделяющую две соблазнительных выпуклости...". Кажется, это всего лишь забавная выдумка, но... оказывается, как только рыбка замирает на месте, вас ничто не спасёт - вы неизбежно умрёте. А попробуйте угадать, какое содержание помещается за обложками, на которых стоят такие названия, как "Сон крови" (1982), "Железный карнавал" (1983), "Стальной зародыш" (1984), "Гнев мрака" (1986), "Человек с глазами из напалма" (1990), "Чёрный ветер" (1991) и другие... Тексты Брюссоло всегда неожиданны, щедро пропитаны чёрным юмором; иногда кажется, что Брюссоло просто издевается над своими критиками и читателями...

Кроме фантастики, из-под пера Брюссоло на протяжении 80-90-х годов вышло немало и приключенческих и реалистических (в основном исторических) романов, детективов и триллеров. Из числа множества рассказов, опубликованных Брюссоло в периодических изданиях в эти годы, сравнительно небольшая их часть вошла в несколько сборников, среди которых можно упомянуть "Вид больного города в разрезе" (1981), "Тяжёлый, как ветер" (1981), "Пожиратель мира" (1993), "Ночь яда" (1999) и др.

Принцесса и свинцовый человек
<p>Нет ничего более изматывающего для нервов, чем часы, предшествующие началу какого-нибудь опасного предприятия.</p>
Принцесса и свинцовый человек
<p>Говорят, что медицинские справочники напоминают, на вкус, бифштекс с кровью, труды по ботанике отдают горным медом.Но по-моему, все это просто вздор.</p>
Дорана
Принцесса и свинцовый человек
<p>Библос ненавидит поэзию,она вызывает у него сильную изжогу,поэтому эти книги он оставляет на потом.Пока он больше увлекается словарями,они лучше всего перевариваются, он их считает самой здоровой и добротной пищей.В поэзии же слишком много сахара,от нее у него портятся зубы и развивается кариес.</p>
Дорана

написала рецензию13 января 2021 9:28
Бабочка из бездныСерж Брюссоло

#БК_2021 (15. Книга без рецензии)

«— Вы оба обезумели, – вздохнул Шин, достигший предела отчаяния.
— Конечно, – засмеялся голубой пес, – иначе Серж Брюссоло не стал бы описывать наши приключения!»

Вот и перевернута последняя страница ещё одной книги из серии «Пегги Сью и призраки». В этой части мы познакомимся со странной бабушкой Кэти и деревушкой Шака-Кандарек, который обычные люди обходят за версту. Но только не Пегги, ведь здесь для неё появляется новое приключение, которое вновь покажет, насколько храбрая и безбашенная Пегги Сью.

Вместо отдыха у своей бабушки-колдуньи, Пегги предстоит ловить котов спокойствия, отгонять свиней от яблонь с атомными яблоками, опуститься в бездну ради спасения бабочки, приносящей счастье. Но самое главное – у Пегги появится возможность узнать тайну Невидимок, с помощью которой она сможет разобраться с ними раз и навсегда.

Как всегда книга читается легко и быстро. Шуточки синего пса как всегда искрометны и саркастичны. Ну и как же без добавления в книгу любовнрго треугольника! Ах уж эта плутовка Пегги, сводящая мальчишек с ума! Очень интересно, а в следующей части образуется любовный квадрат или другая геомнтрическая фигура? Пора отправляться в новое путешествие с неутомимой крошкой Пегги Сью!

«Она догадывалась, что Себастьян разочарован. Как все мальчишки, он считал себя обязанным быть героем даже тогда, когда в этом не было необходимости»

Юлия (@vishenka)14 января 2021 10:39

Звучит любопытно, надо попробовать этот цикл, иногда как раз хочется чего-то такого легкого

Алина Рютина (@lilian97)14 января 2021 11:59

@vishenka, если вам нравится детская/подростковая литература с элементами волшебства и фэнтези, то, думаю, вас заинтересует)

Юлия (@vishenka)14 января 2021 12:04

@Lilian97, раньше точно нравилась, надо проверить не переросла ли я ее XD

написала рецензию22 декабря 2020 14:32
Сон демонаСерж Брюссоло

#воины_времени

«Я всегда внушал себе, что жизнь – это только грандиозная игра и все закончится, как в сказках, которые рассказывают на ночь детишкам»

Похоже, я снова влюбляюсь в эту серию книг! Теперь я понимаю, чем же меня цепляла эта история. Новые приключения, неожиданные встречи, поиски выхода из сложившейся ситуации, которая отнюдь не так проста, как кажется на первый взгляд.

Семья Фэрвей уезжает из злополучного Пойнт Блафа, совсем не догадываюсь о новых кознях невидимых существ. Невидимых для всех, кррме Пегги Сью. Отцу приходит очень увлекательное предложение о долгожданной работе, только вот семье придётся отправиться ради этого... в пустыню. Но куда только не уедешь ради работы, не правда ли?

Только с каждым днем, страдая от жажды, потеряв вообще цель к существованию, члены семейства решаются отправиться в красочный и более дружелюбный мир миражей. Теперь Пегги Сью необходимо попасть в этот мир, чтобы спасти и вернуть близких в реальный мир. Пегги находит для себя не совсем обычного помощника – песчаного мальчика Себастьяна, сбежавшего из миража. Вместе они отправляются в мир миражей, таящий новые опасности, загадки, необычного ребёнка, которого необходимо разбудить, и старых врагов, с которыми вновь придётся сразиться отважной девочке.

И как же книга обойдётся без колких и шуточных замечаний синего пса, любовной линеей, которая похоже ещё не раз будет удивлять и заставлять переживать в следующих частях этой удивительной и увлекательный серии книг. Что же дальше ждёт Пегги Сью? Узнаем в следующей книге...

«Когда находишься в мираже, перестаешь замечать реальность. Ты как бы смотришься в зеркало и видишь только свое отражение»

написала рецензию9 декабря 2020 15:56
День синей собакиСерж Брюссоло

#воины_времени

«Люди не могли прикоснуться к призракам, так было установлено изначально. Призраки же обладали неограниченной властью над людьми. Могли лепить из них, как из пластилина, все, что угодно. Впрочем, для призраков весь мир был пластилином»

Помню, как в детстве я перечитывала книги о Пегги Сью, имеющиеся в детской библиотеке, много раз. Это было так давно, что я даже не помню, какие именно книги я читала. Во всяком случае, прочитав первую часть из этой длинной книжной серии, я понимаю, что именно её в библиотеке и не было.

Пегги Сью не совсем обычная девочка. Она видит призраков, которые постоянно досаждают ей, из-за чего девочке приходится постоянно менять школы, а её семье – место жительства. Естественно, речи о дружбе и любви не может быть, поэтому Пегги чувствует себя одинокой.

Когда семья Фэйервей оказывается в посёлке Пойнт Блаф, начинается противостояние Пегги с надоедливыми призраками. Только представьте себе синее солнце, которое делает людей, находящихся под его лучами, умнее; животных, которые телепатически общаются с людьми и желают управлять ими. Именно с такой проблемой, которую сотворили призраки, приходится столкнуться Пегги Сью.

Книга читается очень быстро, заставляет смеяться и удивляться сюжетом, которого я ещё нигде не встречала. Теперь я понимаю, чем же меня так захватила эта серия в детстве (правда тогда я прочитала где-то 2-3 книги – все что было в библиотеке). Теперь хочется прочесть всю эту серию и посмотреть, как будет взрослеть героиня и какие ещё приключения будут на пути Пегги Сью.

«Мы живем в согласии с природой, довольствуемся малым, мечтаем, полеживая на солнце. Наша жизнь коротка, но мы хорошо ею распоряжаемся, жизнь людей ужасно длинна, но они не знают, чем ее наполнить, и скука вынуждает их совершать чудовищно глупые поступки»

написала рецензию14 октября 2018 23:48
Замок отравителейСерж Брюссоло

#СВ1_3курс (3. Диплом)

Как давно в моей жизни не было книг про рыцарей! Я так соскучилась, что совсем не обращала своё внимание при чтении на какие-то минусы и недочеты, а они там точно были.

Первым, и самым запоминающимся, ушатом холодной воды было высказывание Жеана: "Полагаю, все девчонки такие экзальтированные". Я замерла, честное слово. Не знаю, как там общались, в Средневековье, но что-то мне подсказывает, лесорубы таких слов знать не могли.

Ещё женщины. Они такие свободные, властные. Делают, что считают нужным. Мужчинами командуют. Не исключаю, что такое имеет место быть. Но все героини, встречающиеся в книге такие. Не верю.

Но и большим открытием для меня стали женщины-трубадуры. В них я тоже не поверила. А зря. Не задумывалась, что такое возможно. А если верить гуглу, до нас дошло восемь жизнеописаний трубадурок, составленных  в XIII-XIV веках. Причем не каких-то разгульных девок, владеющих рифмой, а вполне себе образованных аристократок. Оказывается, не все так мрачно было в те века.

Мне понравилась задумка эдакого детектива с замками, ядом, рыцарями, мистикой и казнями. А также слепым фанатизмом, да и просто прикрытием верой. Очень было удобно. Не нравится тебе сосед, условно говоря, называешь его одержимым дьяволом или просто отравы подсыпаешь. И проблемы нет, и условное зло наказано. И сам не при деле.

Как часто бывает, хорошее впечатление от книги при тщательном анализе удалось превратить в "сойдёт". Много авторских вольностей, особенно речевых. Ну так и труд не исторический. В общем, для отдыха самое то, если удастся не зацикливаться при чтении на недостатках, что у меня получилось с успехом.

написала рецензию14 октября 2018 20:04
Замок отравителейСерж Брюссоло

#СВ1_3курс
Практически с первых страниц эта книга обещала быть интересной. Эпизод с картиной и смертью преподобного Жильбера очень заинтриговал, но почему то эта сюжетная линия не получила развития в дальнейшем, а осталась погребена под спудом новых преступлений, совершенно не связанных с этим, разве что это было попыткой провести параллель и указать на алчность толстых, откормленных монахов-денежных мешков. Именно такими предстают в основном служители церкви в книге, это своего рода сословие дельцов-предпринимателей, наживающихся на мощах и святынях.
Жеан, полурыцарь, полудровосек, выступает в роли блюстителя справедливости и даже детектива, ввязавшись в опасную историю со свадьбой влиятельного и богатейшего барона. Есть еще трубадурша Ирана, девушка во всех отношениях смелая и современная, и монах Дориус, нескромный в своих притязаниях на власть и влияние. Поначалу конфликт кажется простым, герои Жеан и Ирана рука об руку пытаются предотвратить брак, как известно только им, нечестный в силу некоторых скрытых обстоятельств. Однако потом история разворачивается другим образом, что несколько раз кардинально меняются подозрения по поводу главных преступников. Последнее меня несколько удивило, вызвало недоумение. Все же, стоило ли проворачивать такую историю, чтобы добиться такого эффекта? Возможно, был путь попроще. Все же, я ожидала другого.

На странице представлена биография автора Серж Брюссоло, который родился 31.05.1951 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Серж Брюссоло. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Серж Брюссоло. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Восстание драконов, Принцесса и свинцовый человек, Волк и фея. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Серж Брюссоло.