Серж Брюссоло

31 мая 1951 г.
Париж

Публиковался также под псевдонимами Китти Дум (Kitty Doom), Акира Сюзуко (Akira Suzuko), Д.Морлок (D.Morlok), Zeb Chillicothe, О. Один из самых авторитетных фантастов современной Франции родился 31 мая 1951 г. в Париже. Очень рано начал заниматься литературной деятельностью - его первый рассказ "Беглец" был опубликован в одном из многочисленных фэнзинов в 1972 г. Уже в 1978 г., в предисловии к сборнику "Будущие в настоящем", его составитель Филип Кюрваль охарактеризовал Сержа Брюссоло как необычного автора, способного на инцест между воображением и логикой (в сборнике был опубликован его рассказ "Фаннивэй"). В следующем году этот рассказ Брюссоло был отмечен Большой премией французской научной фантастики.

Затем, с начала 80-х годов, после того, как Серж Брюссоло ураганом ворвался в сонный пейзаж французской фантастики, последовали многочисленные романы, выходившие в среднем по 4 ежегодно (были и более "урожайные" годы, когда на счету Брюссоло оказывалось по 7-8 романов, а однажды - даже 10!). Всего с 1982 по 1999 годы им было опубликовано 72 книги, в жанрах научной фантастики, мистики и ужасов. Брюссоло публикуется как в массовой серии "Предвидение" ("Anticipation") издательства "Чёрная река" ("Fleuve Noir"), так и в более престижной серии "Присутствие будущего" ("Presence du futur") издательства "Дэноэль" ("Denoel"), навлекая на себя огонь возмущённых критиков и одновременно формируя отряды своих поклонников.

Чтобы дать представление о причинах неоднозначного восприятия критиками книг Брюссоло, стоит сказать несколько слов о его сюрреалистических романах, например, таких как "Неподвижные борцы" и "Сеятели бездны" (оба вышли в 1983 г.). В первом из них идёт речь об обществе защитников окружающих нас вещей, которое наказывает вандалов, сращивая их с предметами быта. Так, если вам не повезло, и вы с фарфоровой чашкой стали сиамскими близнецами, то будьте осторожны! Любая трещинка в фарфоре оборачивается переломом одной из ваших костей... Во втором романе описывается такое фантастическое изобретение, как мобильная татуировка: "На вашей щеке поселилась рыбка. Она то изучает уголки ваших губ, то спускается на подбородок, чтобы оттуда нырнуть ещё глубже, на шею, затем на декольте, в ложбинку, разделяющую две соблазнительных выпуклости...". Кажется, это всего лишь забавная выдумка, но... оказывается, как только рыбка замирает на месте, вас ничто не спасёт - вы неизбежно умрёте. А попробуйте угадать, какое содержание помещается за обложками, на которых стоят такие названия, как "Сон крови" (1982), "Железный карнавал" (1983), "Стальной зародыш" (1984), "Гнев мрака" (1986), "Человек с глазами из напалма" (1990), "Чёрный ветер" (1991) и другие... Тексты Брюссоло всегда неожиданны, щедро пропитаны чёрным юмором; иногда кажется, что Брюссоло просто издевается над своими критиками и читателями...

Кроме фантастики, из-под пера Брюссоло на протяжении 80-90-х годов вышло немало и приключенческих и реалистических (в основном исторических) романов, детективов и триллеров. Из числа множества рассказов, опубликованных Брюссоло в периодических изданиях в эти годы, сравнительно небольшая их часть вошла в несколько сборников, среди которых можно упомянуть "Вид больного города в разрезе" (1981), "Тяжёлый, как ветер" (1981), "Пожиратель мира" (1993), "Ночь яда" (1999) и др.

Принцесса и свинцовый человек
<p>Нет ничего более изматывающего для нервов, чем часы, предшествующие началу какого-нибудь опасного предприятия.</p>
Принцесса и свинцовый человек
<p>Говорят, что медицинские справочники напоминают, на вкус, бифштекс с кровью, труды по ботанике отдают горным медом.Но по-моему, все это просто вздор.</p>
Дорана
Принцесса и свинцовый человек
<p>Библос ненавидит поэзию,она вызывает у него сильную изжогу,поэтому эти книги он оставляет на потом.Пока он больше увлекается словарями,они лучше всего перевариваются, он их считает самой здоровой и добротной пищей.В поэзии же слишком много сахара,от нее у него портятся зубы и развивается кариес.</p>
Дорана

написала рецензию28 апреля 2018 15:12

Эту книгу можно назвать моим проводником в книжный мир. Когда-то давно прочла её в библиотеке и влюбилась. Окончательно и бесповоротно влюбилась в третью книгу этой призрачной серии (остальные ТАКОГО восторга не вызывали, ну, может только ещё "Дерево из ниоткуда"). Я в тот же день пошла в магазин и скупила все имеющиеся в наличии книги серии, их было четыре. Вернёмся к данной.

Чтобы показать вам всю мою любовь, скажу, что до сих пор наизусть помню аннотацию к книге, особенно эту часть: "И кто это прячется за фасадами пылающих зданий?" Сразу в голове каскад картинок, воспоминаний...

Как же круглели мои глаза, когда я читала первые главы. Я от любопытства чуть закладку не сжевала, правда-правда. Меня унесло волной приключений.

Тогда "Пегги..." была моим сокровищем и гордостью, и даже сейчас меня согревает атмосфера пылающего городка и темнота брюха одного млекопитающего. Много позже я начала находить сходства у Алисы и Пегги, конкретно в третьей книге, в первых двух их, вроде, нет. К сожалению, продолжение этой серии (некоторые книги) мне не понравилось, но возможно,что я просто из неё выросла.

История девочки Пегги может затронуть так глубоко, что и не вырвешься, как в моём случае. Но читать её лучше в детско-переходном возрасте, примерно 12-15 лет на человека...

Сколько бы времени ни прошло, я всегда буду помнить смелую девочку в очках, её бабушку и песочного красавчика.

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

написала рецензию14 июля 2016 15:51

Не самая лучшая книга, больший успех сюжет имел бы в компьютерной игре или комиксе.
Поначалу все неплохо, катастрофа в метро, которое кануло в лету и повлекшее панику в обществе. Девушка Лиз - водолаз, занимающийся поднятием трупов из затопленного метро, собирающая документы у трупов, запертых в вагонах и доставляющая провизию "обезьянам" - выжившим в подводных карманах и потерявшим рассудок. Но Лиз преследует и свои цели, она ищет свою младшую сестру Наша, которая предположительно в тот день пела в метро.

И странное дело, почему бы не осушить метро и не достать все тела? - Слишком затратно, - говорит правительство. Незачем бередить раны людей этим каждодневным трауром.
Да и тела за это время мумифицировались, как говорят, от ила. Подводный Некрополь - это ведь так романтично.

Трагедия - это всегда повод поживиться для особо сообразительных. Так и здесь, появляются пираты, которые занимаются поиском и поднятием тел умерших родственников для их семей. Но только ли этим занимаются пираты? Точно ли то, что ил мумифицировал все эти тела, сделав кожу такого приятного медового оттенка? Найдется ли Наша или она воспользовалась случаем и как тысячи должников и уставших от жизни - объявила себя потерянной без вести?

Чем дальше, тем трэшовее. К концу почти полностью разочаровалась в этой книге.

Валюшка (@dpakoshka)14 июля 2016 16:31

Третий экзамен сдан. Ваша рецензия заинтересовывает, жаль, что к концу один треш.

написала рецензию8 июля 2016 14:48

Описание этой книги вызвало у меня ассоциации с научной фантастикой, которую обычно я стараюсь обходить стороной из-за боязни наткнуться на тяжелое и грузное чтиво. Но на сей раз всё вышло по-другому, и на счастье.

Первые главы показались мне и вправду довольно занудными, но чем дальше я продвигалась — тем мне становилось интереснее. Всплывало все больше новых и опасных загадок, и героиня вместе с ними попадала во все более опасные передряги.

Скажу лишь, что повествование по-настоящему держало в напряжении и переживании за участь Лиз. Экшн описан так, что лично я читала с замиранием духа. Боль… боль описана тоже здорово — чувства героя действительно можно понять. Красочный, при этом лаконичный и снабженный научными фактами текст. Предельно ясный и точный язык, и то, чего я опалась ― тяжесть и перегруженность ― обошли меня стороной. Лиз пытались сбить с толку все, кому не лень, и переманить на свою сторону, и в итоге возникло подозрение, что всё смешалось в ее голове и она не знала, как поступить. После всех злоключений, выпавших на ее долю, я надеялась на благополучный и счастливый исход. К ней пришла помощь, откуда не надеялись получить, но… Но.

От концовки веет и обреченностью, и надеждой. Как и от многих эпизодов книги, но от концовки ― в особенности.
Хотелось именно хэппи-энда, но не могу расценить конец ни как таковой, ни как несчастливый. Думаю, автор оставил это на усмотрение читателей.

Валюшка (@dpakoshka)11 июля 2016 9:34

Третий экзамен сдан. Интересно.

написала рецензию28 июня 2016 17:52

#Муз1_2курс

Какое-то странное у меня впечатление от книги. Начиналась она так здорово, так интересно, а закончилась... в общем, никак не закончилась.
Началось всё со страшной катастрофы, когда потоки воды затопили городское метро. Двадцать пять тысяч человек мгновенно погибли. Среди них и сестра Лиз Наша. Сама Лиз работает водолазом. Каждый день она спускается в затопленные коридоры, переписывает оставшихся там мертвецов, проводит исследования. И надеется, что сестра окажется среди выживших в одном из воздушных карманов.

Половину книги я прочитала, не отрываясь. Было интересно узнать, почему не разлагаются оставшиеся в метро люди, есть ли на самом деле выжившие, что скрывает правительство города и жива ли Наша. Но потом Брюссоло словно перестал напрягать мозг и начал писать чушь вроде взрывающихся во рту зубов и пропитанных мочой масок.
А финал наступил так быстро и неожиданно словно автор в один прекрасный момент психанул, решил, что его всё достало и он просто отыгрался на своих героях.

Ещё было очень скучно читать про процесс погружения, одевания в тяжёлый скафандр, описания затопленных станций. А страшно не было. Только очень противно, когда у героини взрывались зубы и шла кровь из ушей.

Валюшка (@dpakoshka)28 июня 2016 17:57

Третий доп принят. Обойду эту книгу стороной...

написала рецензию7 октября 2015 7:43
Глаз осьминогаСерж Брюссоло

Книга вполне читабельная, местами даже увлекательная. Не могу сказать, что фантастический мир досконально продуман, но идея в основе мне понравилась. Супер-защищенная субмарина "Блюдип" много лет бороздит просторы планеты-океана. Ее экипаж состоит из взрослых офицеров и подростков-обслуживающего персонала. Дети плохо представляют цель путешествия, а старшие не посвящают их в свои тайны. Единственное, что известно наверняка - это то, что инопланетный мир человеку враждебен. В океане плавают гигантские спруты, мечтающие субмарину раздавить или сварить. Сама вода вокруг подстерегает малейшую протечку, чтобы превратить чужеземцев в рыб. В книге много загадок, интригующих поворотов сюжета. Приключения стартуют в тот момент, когда герой-подросток начинает слишком много думать и задавать лишние вопросы. Почему необходимо уничтожить плавучие острова инопланетян? Что произойдет с человеком, обращенным ядовитой водой в рыбу? Не забыли ли о "Блюдипе" на Земле после многих лет экспедиции?

Книгу можно критиковать за многочисленные логические прорехи. Инопланетный мир подозрительно похож на наш и отчасти на тот, что в фильме "Аватар" изображен. Обитатели другой планеты - такие же люди, только синие и не признают технический прогресс. Их цивилизация полностью построена на биотехнологиях. В остальном они от нас мало отличаются. Автор вводит отдельные "волшебные" моменты, совершенно не объяснимые с научной точки зрения и не подчиняющиеся естественным законам нашей вселенной. Но они хотя бы с фантазией.

Характеры персонажей тоже не выдержат серьезной критики. Особенно это касается друзей главной героини - Гюса, Аллорана и Кобана. Перемены в их поведении внезапны и никак не мотивированы. Бывший лучший друг неожиданно становится холодным зазнайкой, а потом автор про него вообще забывает, будто не знает, что с ним делать дальше. А героический пришелец внезапно сдается и хлюздит, хотя до этого всю свою жизнь, годами, а может и столетиями, успешно боролся за свои идеалы. Неясно, зачем вообще нужны некоторые побочные герои. Для развития событий они почти неважны, характер главной героини тоже не раскрывают, а сами по себе уж очень плоские и неинтересные.

Не понравился и финал книги. Как это часто бывает в фантастической литературе, автор много всего напридумывал, не поскупился на тайны и интриги, но объяснить их все в конце не смог. В итоге сюжет завершился скомканно и неправдоподобно. Попытка хэппи-энда не удалась, мне совсем не верится в хороший исход для героев. В целом книга сносная, легко и быстро читается, есть неплохие моменты. Но если Вы ее не прочтете, абсолютно ничего не потеряете - проходное, хотя и не самое худшее чтиво.
#Ан1_2курс

@nikfrock, обитатели другой планеты - человекорыбы, типа Ихтиандра.) Первая книга вполне себе зафиналена, там все, кто надо, умер, кто не надо - выжил. Объяснения были, но очень слабые. Может, в детстве мне больше понравилось бы.)

@lerochka, это мысль! Можно было бы по мотивам серии вполне себе подростковый сериал сделать.)

@lerochka7 октября 2015 20:59

@baska_kielbaska, тольк заметила, что слово "анонс" исковеркала))

На странице представлена биография автора Серж Брюссоло, который родился 31.05.1951 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Серж Брюссоло. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Серж Брюссоло. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Восстание драконов, Волшебный свет, Волк и фея. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Серж Брюссоло.