Рецензия на книгу Тайная история от anastasiyab30

написала рецензию2 октября 2018 9:22

Что обещает аннотация?

ГГ, Ричард Пейпен, приезжает в колледж Вермонта изучать древнегреческий язык. Там он вливается в необычную компанию студентов, четверых парней и одной девушки. Они умны, раскованны и богаты. А чрезмерное увлечение античностью делает их обособленными от всех остальных. Этакое закрытое сообщество для избранных и просветлённых.

Однако, кое-что происходит в этой компании и дружба терпит крах. И вот Ричард воспроизводит с самого начала все события До того происшествия и После. Что к нему привело и как повлияло на каждого участника. И здесь исповедь должна превратиться в захватывающий психологический триллер.

Что я получила по факту?

Поначалу да, увлекает. Тайная история, кстати, довольно быстро становится явной. Но интересно дальнейшее развитие событий. Персонажи отлично прописаны, психологические портреты проработаны детально тонко. Нет здесь ни одного хоть мало-мальски приятного героя. И тем не менее, наблюдать за ними интересно.

Видно, что Донна Тартт хорошо проработала тему античной культуры и философии. В романе этого добра много. Но лично мне не была интересна тема как таковая. И вообще, казалось, что сюжет перегружен чрезмерными описаниями, метафорами и прочими высокоинтеллектуальными деталями.

Сюжет в итоге ну слишком затянут. А вместо психологического триллера мы получаем историю группы богатеньких выродков, которые, пресытившись всеми доступными пороками, ищут новых ощущений. И устраивают античную вакханалию. Что и приводит к плачевным последствиям.

Тайная история - это скорее всего драма. Она точно заставит задуматься о наших потаённых желаниях, их истоках, поступках и их последствиях. И даже интересны местами рассуждения автора. Если читателю удастся не заснуть на половине повествования. Или может просто я не доросла до столь интеллектуальной прозы.

@ps10a Polina 14 июня 2014
Глубоко удивлена, что на эту книгу до сих пор никто не оставил рецензию! Удивительная, завораживающая история, покрытая ореолом тайн и недомолвок, подобно легкому утреннему туману, ...Читать далее
@amarie Машиш 14 июля 2014
Мое отношение ко всевозможным книжным спискам, коих в последнее время не счесть, более чем противоречивое. Единственная подборка, которой я пользуюсь, это знаменитая "1001 книга..". Почитывать ...Читать далее
@hector Рамзан Умаров 20 февраля 2015
"Что? Как?" - с этими словами я заканчивал каждую главу. В первую очередь, очень благодарен своей ученице, которая посоветовала мне эту замечательную книгу! С пролога ...Читать далее