Тайная история

1992

Действие романа “Тайная история”, разошедшегося в США пятимиллионным тиражом, разворачивается в небольшом колледже в Вермонте, куда девятнадцатилетний Ричард Пэйпен приезжает из Калифорнии изучать древнегреческий язык. Новые друзья Пэйпена — четверо молодых людей и одна девушка — умны, раскованны, богаты и так увлечены античной культурой, что рассматривают себя чуть ли не как особую касту ее хранителей. Их дружба не выдерживает, однако, натиска современного мира. В веселой и сплоченной компании происходит убийство. Пытаясь через много лет осмыслить случившееся, герой по дням воспроизводит свою студенческую жизнь, этапы отношений с однокурсниками и любимой девушкой, и под виртуозным пером Донны Тартт его исповедь превращается в высококлассный психологический триллер.

Купить книгу Тайная история, Донна Тартт

<p>Если нам хватит силы духа, мы можем разорвать завесу и созерцать обнаженную, устрашающую красоту лицом к лицу. Пусть бог поглотит нас, растворит нас в себе, разорвет наши кости, как нитку бус. И затем выплюнет нас возрожденными.</p>
Добавила: asel
<p>Даже самые вульгарные вещи не вызывают отвращения на рассвете.</p>
Добавила: reginaaliseblack
<p>— Кстати, что теперь делать со стеклом? — продолжал Фрэнсис.<br />— Кстати, что теперь делать со мной? — спросил я, и все повернулись ко мне. — Я ранен.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>— В древней Индии убийство в битве не было грехом, если воин не чувствовал угрызений совести. Я слышал от Джулиана это высказывание и не понял тогда, что он имел в виду.<br />— Мы не индийские воины, - ответил я.<br /></p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Почти все в этом мире не важно.</p>

написала рецензию15 июля 2020 22:34
Тайная историяДонна Тартт

Данную книгу я уже несколько раз добавляла и удаляла из "хотелок" - уж слишком у нее неоднозначные отзывы: кому-то она очень нравится,кто-то сильно ругает. И сейчас я не могу отнести себя ни к первым, ни ко вторым. Читался роман с первой до последней строчки легко, мне было правда интересно, но этого мало, что бы ставить самую высокую оценку и много, чтобы сказать, что книга не понравилась.
Тайная история оказалась не настолько тайной, как могло бы показаться, это совсем не детектив, ибо все, кроме некоторых обстоятельств известно с самого начала. Поэтому я бы сказала, что книга скорее относится к драме. История шестерых студентов небольшого колледжа хоть и связана с преступлением, но расследования как такового не производится, а мы видим только ужасные последствия оного. Эдакое "Преступление и наказание" на современный лад. Терзания героев: правы - не правы, можно - нельзя, все это, конечно, здорово, к тому же прекрасно подано - Донны Тарт умеет писать и передавать психологическое состояние. Однако мне почему-то все время чего-то как будто не хватало, не знаю, может той самой тайны, что была обещана в названии. Сначала мне казалось, что тут тайна в тайне в тайне, а с финалом пришла мысль, что самое главное так и осталось скрыто. Что хотела сказать писательница? То, что за преступлением следует наказание? Ну так мы это еще в школе проходили. А может я сужу слишком поверхностно. В любом случае мне не жалко потраченного времени, но рекомендовать не буду - уж слишком она на любителя.

#кк_совет (Книга об учебном заведении + мужчина на обложке)

написал рецензию8 июля 2020 14:21
Тайная историяДонна Тартт

Вот теперь мне понятно почему Донна Тартт привлекла внимание публики, почему получила премию, распродала эту дебютную книгу колоссальным тиражом. Не понятно только как после такого интригующего и атмосферного романа можно было скатится к такой дешевке, как Щегол

В этой книге мы попадаем в студенческий городок, где учится 20-летний Ричард Пэйпен. К слову, это не первая его попытка получить образование. Но с медициной в престижном вузе не вышло, т.к. не было интереса, и парень, несмотря на негативную реакцию весьма примитивных и узколобых родителей (чисто Дурсли), отправляется на север США, в холодный штат, в малюсенький городок и малюсенький колледж. Где решает изучать классическую филологию. Древнегреческий он чуток учил раньше, но здесь снова выбор осуществляется не из-за призвания. Ричард видит обособленную малочисленную группку студентов этого направления и они кажутся ему не только загадочными и притягательными, но и вызывающими желание равняться на них. Стать таким же. Элитным, эксклюзивным, стильным, интеллектуальным. В общем - особенным.

Между прочим нередко случается в жизни, что встречаешь человека, который неожиданно оказывается твоим поводырем. Часто - неосознанно для тебя самого. Не обязательно это гуру жизни или дьявол, уводящий с пути истинного. Это может быть вполне порядочный человек, не имеющий каких-либо планов улучшать или портить чью-то судьбу, но особенность и эксклюзивность редко не оставляет шрамы...

Так что же случается в этом колледже? Атмосфера античной литературы, искусства и мертвых языков приводит к мертвому телу. Рождается тайна, связывающая между собой нескольких студентов. А молодежь она такая - кто-то мучается совестью, кто-то собственной безопасностью, а кто-то и пользуется положением для личного обогащения за счет виноватого ближнего. Никогда не понимал насколько глупым нужно быть, чтобы шантажировать убийцу... Только вдруг все не так как кажется на первый взгляд? Что перед нами - трагический результат необдуманных действий или сценарий талантливого манипулятора?

По аннотации и рецензии можно подумать, что речь идет о детективе, но это совершенно не так. Это даже не триллер. Это грамотно построенная психологическая драма. С внутренними и личностными переживаниями каждого участника событий, неплохим уровнем раскрытия психотипов, окунанием читателя в студенческую мишуру занятий, заумных или примитивных бесед, рек алкоголя, дорожек наркотиков, горстей таблеток, влюбленностей и секса. Ну и, безусловно, книга о том, как можно с легкостью испортить молодость, да и всю жизнь, себе и окружающим. Просто из-за следования прихотям, в том числе и чужим...

Больше всего мне понравилось, что герои прописаны так, что ни одному нет желания сопереживать (иначе не получится приложить объективный читательский взгляд на каждого индивидуума), но каждый из них интересен как типаж, который хочется раскрыть и проанализировать. Люблю такое интригующее варево.

#са_июль Дама мечей (В сюжете есть убийство) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

написала рецензию20 июня 2020 10:07

Блеск и нищета мишуры.

Нельзя сказать, что книга недостаточно хорошо выстроена. Достаточно хорошо. Только наблюдать за спивающейся молодежью - не интересно. Они ничего кроме того, что зарабатывают паранойю, не делают. Все это великолепие богатых интеллектуалов лишь мишура и всю книгу она шуршит и шуршит. Ты наблюдаешь за бездельниками, которым нечем заняться, и они занимаются чем попало, лишь бы нервишки подергать. Их интеллектуальные игры бессмысленны, потому что ни для чего. В них нет смысла. Это все равно, что я буду выкрикивать словарные значения слов просто так, в воздух, даже не для слушателей, которые может что-то узнали бы.

Бессмысленность действий, разговоров, жизни - это скучно. Для меня сложно восхититься такой литературой. Даже выстраивание интриги не уникально. Ну, учитывая, что все начинается с того, что мы узнаем ГЛАВНОЕ с самого начала, а потом начинается нагнетание. "Ах, если бы я знал", "Я смотрел и не видел"... ну и все в таком духе. Дальше, когда главное произошло это нытье насчет Генри, что вот он такой плохой, он все подстроил, он все придумал, ааа они меня подставить хотят. От этого устаешь и что прискорбно, что вот продумал-таки все Генри или нет остается загадкой. А ведь это могло бы быть единственным осмысленным действием героя. Ну хоть что-то живое и умное во всей книги, но нет, тут автор молодец, как были обдолбыши бесполезные, так ими и остались.

Можно было бы сослаться на то, как автор показала психологическую составляющую людей. Но это тоже не уникально, в этом нет открытий и мало того, некоторые места кажутся все же за уши притянуты. Двадцатипятилетний человек не может понять, что его действия могут привести к неприятным последствиям? Верится с трудом, ну у всех людей есть чувство самосохранения. С другой стороны, если учесть сколько они пьют, и он считает себя неудачником, то да заимев возможность кусать и не получать в зубы, человек ей воспользовался. И можно понять почему двадцатилетние думали, что по зубам давать нельзя. В книге такая ситуация, что ты понимаешь, если бы эти дурни хоть на миг протрезвели, то нашли бы выход из положения без последствий. Если бы эти дурни, хоть немного вернулись в реальность, а не считали бы себя богами поднебесными, а они таки считали себя лучше людей, то тоже нашли бы возможность все решить мирным путем. Читать про глупость человеческую скучно!

Не, неожиданный ход автора с Генри был действительно неожиданным. Но что от него толку? Зачем это? Если до этого все работало, можно было именно проследить психологическую составляющую, то с Генри ты не понимаешь произошедшего. Да, автор написала предположения, но это как пазл, который на первый взгляд подходит в выемку, но, когда ты его туда пихаешь, не лезет, сопротивление очевидно. Но с другой стороны, учитывая, бессмысленность всей книги, хорошо вписывается и поступок Генри в эту линейку бессмысленности с любим объяснением причины.

Но надо отдать должное автору в том, что она умеет описывать пространство, оно живет. Она умеет дать героям индивидуальность описывая их действия. У нее интересно передано состояние группы, то как ты можешь понять, что это именно группа людей, объединенная идеей, жаль, что ты не можешь понять, что идейка там туфта. Всегда обидно, когда авторы умеют оживить книгу, но пишут про что-то незначительное, неумное, бессмысленное, то что не влечет к свершениям. Даже не нагнетают так, чтобы двадцатилетние бросили наконец-то пить, курить, нюхать и колоться.

Очень ровное, среднее произведение, ну ладно, с интригой, которую в принципе можно предугадать, просто не хочется этого делать, по той причине, что тебе не интересны объекты повествования и поэтому тебе решительно все равно, что с ними произойдет, к каким решениям они придут. Ты же видишь, что это не люди, а мишура. А какое решение не приняла бы мишура, это будет решение мишуры.

#книжный_марафон2020

написала рецензию12 мая 2020 12:21
Тайная историяДонна Тартт

Я не скажу, что книга must read, что это гениально или «ты чтооооо? Не читал её?» Но я прочитала ее практически залпом. Мне не было скучно от диалогов, меня не бесили герои, они просто вызывали недоумение. Причём, один сильнее другого! И мне было интересно, чем же вся эта недовакханалия закончится.
Вот знаете, бывают такие вещи, на которые смотришь, они неприятны по своей природе, но ты продолжаешь смотреть! Именно с этим автор прекрасно справилась!
Ой, ну чего только нет в этой книге: и любовь где-то там мелькает, и как положено, горы кокаина, литры алкоголя, гомосексуализма щепотка, даже припудрено инцестом для того чтоб уж наверняка. Само собой тут есть убийство, как и заявлено было ещё до того, как открыл книгу. И много чего ещё. Вот только дружбы тут нет. Пятеро друзей и плюс один. Но они, конечно, не про дружбу. Просто они все повязаны, обречены что ли на то, чтобы плыть в одной лодке. И что-то мне подсказывает, что абсолютно любой мог оказаться в этом судне, если бы звёзды сложились так, как это случилось с Ричардом.
Так вот, если вы открыли эту книгу для поиска друзей, то вы не по адресу. Но! Если вам хочется как следует согрешить, да так, чтоб сам Дьявол вам одобрительно кивнул, то милости просим. Ибо ваши руки будут запачканы кровью с первых страниц.
В свою очередь я, наивная душа, всю «дорогу», пытаясь очистить свои руки, думала: ой, всё закончится тем, что это был просто розыгрыш! Простите, а чем можно отмыть томатную пасту?
В каждом слове, в каждом действии мне виделся подвох. Даже родители погибшего мне казались подозрительны. И если честно, я так до конца и не поняла характер каждого героя. Точней, я увидела то, что на поверхности, то, что они мне показали сами, но что было внутри? Даже главный герой, от чьего лица идёт повествование, так и не доверился мне.
Что мне не понравилось? Слишком уж они там заумные. И на греческом-то они говорят, цитатами и тут и там кидаются, и пропорции ядов пытаются рассчитать, и какая таблетка от чего и с чем подаётся. Даже вероятность и точку, в которой окажется жертва в нужное время, чуть ли не с транспортиром высчитывали. Черт возьми, они даже умнее копов и ФБРовцев. Просто уникальные товарищи.
Но при этом всем они периодически склонялись к мысли о побеге! Как по мне, так в предложенных условиях это было бы самым глупейшим поступком!
Но это всё ерунда! Я на такие вещи не обращаю внимание, если сюжет не унылый. А тут с этим было хорошо. А если вдруг начиналась скука, то кто-нибудь блевал или думал, что умирает. Дабы разрядить обстановочку.
Простить Донне Тартт не могу одну вещь: уж больно резало мне глаз периодическое упоминание Достоевского и Раскольникова. Даже цитату из книги вставили. Простите, вы действительно считаете, что две эти истории похожи? Или что? Лично я не увидела в этой книге тех метаний, душевного разрушения, самоуничтожения, как это было с Родионом. Как по мне, так эта компашка спивалась бы, скуривалась и сходила с ума и без совершения убийства, собственно, чем они и занимались до наступления всех событий. Если считаете иначе, то оглянитесь вокруг, на увлечения тех студентов, чьи руки не были запачканы кровью.

написала рецензию22 апреля 2020 21:45
Тайная историяДонна Тартт

Ричард Пейпен попадает в элитный кружок богатеньких студентов, изучающих древнегреческий язык. В аннотации написано, что все они друзья, но у меня язык не повернется так их назвать. Но зато довольно скоро они станут соучастниками преступления. Причем вовсе не случайного, а планомерного.

О, боже, как я счастлива, что эта книга наконец-то закончилась! Если сравнивать с книгой Щегол, то тут также минимум действий и много внутренних переживаний. Только вот Тео Декеру хотелось сопереживать, потому что несмотря ни на что он был хорошим человеком. Тут же собрание пустых, неинтересных и пресных героев. Честно, я начала их немного различать далеко не сразу. Отличались только Банни и Генри. Первый своим мерзопакостным характером, а второй какими-никакими лидерскими качествами. И вот эти пустые и неинтересные герои ведут бесконечные пустые и неинтересные разговоры. А также без остановки пьют и принимают наркотические вещества (в этом, кстати, автор полностью повторился в Щегол, что довольно грустно).

Однообразие произведения просто ничем не способно зацепить, было просто тупое ожидание ответа на вопрос – раскроет ли преступление полиция. Чистое любопытство, потому что судьба героев не волновала ни на йоту.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020