Тайная история

2009

Действие романа “Тайная история”, разошедшегося в США пятимиллионным тиражом, разворачивается в небольшом колледже в Вермонте, куда девятнадцатилетний Ричард Пэйпен приезжает из Калифорнии изучать древнегреческий язык. Новые друзья Пэйпена — четверо молодых людей и одна девушка — умны, раскованны, богаты и так увлечены античной культурой, что рассматривают себя чуть ли не как особую касту ее хранителей. Их дружба не выдерживает, однако, натиска современного мира. В веселой и сплоченной компании происходит убийство. Пытаясь через много лет осмыслить случившееся, герой по дням воспроизводит свою студенческую жизнь, этапы отношений с однокурсниками и любимой девушкой, и под виртуозным пером Донны Тартт его исповедь превращается в высококлассный психологический триллер.

Купить книгу Тайная история, Донна Тартт

<p>Призраки действительно существуют. Мы верим в них ничуть не меньше, чем люди гомеровских времен, только называем иначе - памятью или бессознательным.</p>
Добавила: darkevg96
<p>По-твоему, если что-то скрыто от глаз, то оно просто-напросто не существует. Никак не могу понять, как можно быть таким наивным.</p>
Добавила: darkevg96
<p>...даже самые вульгарные вещи не вызывают отвращения на рассвете.</p>
Добавила: darkevg96
<p>На свете нет ничего более одинокого и бестолкового, чем бессонница.</p>
<p>Совершеннейший из языков - латынь.</p>
Джулиан Морроу

написала рецензию18 сентября 2016 14:54

#флешмоб_Школа

"Однако смерть обратила неистощимую клоунаду в нечто совершенно иное: старый шут, готовый выкинуть очередной номер, вдруг упал замертво — и настроившиеся посмеяться зрители зарыдали от горя"

Ричард горит желанием изучать древнегреческий язык. Для этого он поступает в колледж, но выясняется, что набор в нужную ему группу уже закрыт. Более того, в ту группу очень сложно попасть. Нужно понравиться преподавателю и если вдруг это удаётся, то придётся отказаться от всех других преподавателей и быть готовым к сложностям. В эту группу уже входят пять человек - близнецы Камилла и Чарльз, Генри, Фрэнсис и Банни. Они держатся вместе и их считают избранными. Ребята чаще всего общаются только друг с другом, а остальные им не интересны, но Ричард смог им понравится.

С первых страниц ясно, что произошло убийство и даже нет никакой тайны в том кто это совершил. Здесь история направлена на эмоции и действия героев. Главные вопросы книги - "Зачем?" и "Что могло привести их к таким действиям?".

Сначала все ребята группы казались идеальными, но потом начинают всплывать тайны и верёвка на шеях ребят затягивается. Помимо общей тайны у каждого есть свои личные моменты, которыми они не особо хотят делиться даже друг с другом.

Много алкоголя, наркотических веществ, нетрадиционной (во всех направлениях) любви, интересных рассуждений и невероятно приятный слог автора. Определённо к Донне Тартт стоит присмотреться. Эта женщина создала то, что привлекло меня и она смогла завладеть моим вниманием полностью. О книге хочется думать, о ней хочется говорить и её определённо хочется советовать.

Спасибо, Донна! Знаю, что вы никогда не узнаете о том, что я вами восхищена, но это ведь не повод, чтобы молчать:)

написала рецензию11 августа 2016 16:19
Тайная историяДонна Тартт

Автор лауреат Пулицевской премии 2014г., именно это послужило заманухой ознакомиться с книгой. Не могу я пройти мимо, если высокой награды удостоин неизвестный мне писатель.

Кто убит и кем, понятно из вступления, за которым следует размеренное и скучное начало. Ричард Пэйпен поступает в колледж штудировать древнегреческий язык. Группа, в которой ему предстоит учиться, держится отстраненно от всех и насчитывает всего пять студентов: Генри, близнецы Чарльз и Камилла, Фрэнсис и Банни. Да и руководит ими странный профессор Джулиан, методы которого не одобряет преподавательский состав колледжа.

Первый же урок заставил меня мучительно выдохнуть, неужели я буду всю книгу присутствовать на лекциях, вслушиваясь в тонкости древнегреческого языка и разбирать по строчкам произведения того времени. Но нет, обошлось. До того, как происходит вакханалия (некая отправная точка разделившая «до» и «после» жизнь героев), организованная студентами Джулиана, все неимоверно занудно, но когда сие действо свершилось, читать становится бодрее, да и герои просыпаются от спячки и начинают шевелиться веселее. Правда откуда у них берутся силы двигаться и учиться непонятно, они бухают как портовые грузчики с утра и до вечера, постоянно мучаются похмельем и им как никогда подошла бы любимая фраза моего друга, проснувшегося после дикой гулянки, - «Лучше бы я умер вчера».

Слог автора великолепен. Написано интеллектуально и со вкусом. Самая сильная и драматическая часть разворачивается после убийства Банни. Герои стремительно раскрываются по полной. Что касается их самих, мне не стал близким ни один. Меня удивило, что убив своего друга никто не мучился угрызениями совести, их гораздо больше беспокоила сначала своя безнаказанность, а потом собственные насущные проблемы. На поверку каждый центровой персонаж оказался с гнильцой и почти у всех есть дурнопахнущий скелет в шкафу. На их фоне симпатична второстепенная Джуди, на которую рассказчик Ричард смотрит свысока, именно она проявляет бурю положительных человеческих качеств, при этом никому не гадя.

С уверенностью могу сказать, что книга неоднозначная, она может как понравится, так и оттолкнуть, есть вопросы, которые так и остались без ответа, для меня это «история» так и останется «тайной», хотя бы потому, что мы так и не узнаем, что на самом деле произошло на, изменившей все, вакханалии.

@lerochka13 августа 2016 20:42

Что-то низковатая оценка! Хмм...

@ekaterin_a14 августа 2016 8:05

значит не зря купила, буду читать) вот только с начала или с вакханалии пока не решила))

@mani15 августа 2016 11:18

@lerochka, на самом деле оценка завышена, она скорее за слог автора, а сама история меня не очень зацепила. Много ненужной воды и начала тухлое.

написала рецензию4 июля 2016 12:24

Иринка (@aprilday)6 июля 2016 15:46

Во многом согласна с вашей рецензией! Мне очень не хватило психологически более глубокого раскрытия характеров

написала рецензию27 июня 2016 16:57

Итак, "Тайная история".
С первых слов я словно улеглась на дно лодки, лодку подхватило плавным неспешным течением, а я смотрела в небо и любовалась облаками, нависающими кронами деревьев, летящими птицами: так все было гармонично, красиво, ладно. Приятные нераздражающие звуки нарушали тишину: плеск воды, звон колокольчика, шорох листвы. Было некое чувство отстраненности, словно смотришь на все сквозь туман или через стекло, и это чувство давало успокоительное ощущение, что "В бесконечности времени любое действие обращается в ничто". А между тем история главного героя была скорее грустная: противостояние с родителями, непонимание окружающих, а прежде всего - свое собственное глубокое недовольство всем и вся заставили его покинуть родной город и уехать в колледж - выпрошенный, вымоленный, выстраданный у богинь судьбы Клото, Лахесис, Атропос.
В колледже произошли события в духе "Я знаю, что вы сделали прошлым летом", и это было так психологически остро, так держало в напряжении, что я уже села в своей лодочке и изо всех сил подгребала ладонями за неимением весел, чтобы быстрее узнать, что и как случилось. Первая часть закончилась на вдохе, после которого забываешь выдохнуть , поглощенный случившимся.
Вторая часть.... Все в той же лодочке я выспалась, регулярно просыпаясь и сверяясь - не, не приехали еще? Нет, не приехали, спим дальше. Отлежала себе бока, проглядела глаза в поисках причала - ну понятно, да? Было скучно. Интересно, что пятеро друзей во второй части тоже постоянно находятся в "пограничном" состоянии по воле алкоголя, наркотиков, болезни, истощения или сна. За первую часть я бы поставила 10, за вторую - пять.
Если бы не финал. Не то чтобы он был какой-то уж очень неожиданный, но он был очень философский. Очень заставляет подумать.
По жанру книга - психологический триллер, написанный очень интеллектуально.
Я думаю, к этой книге должен быть какой-то комментарий, который пояснит ее глубинную суть. На поверхности - история шести студентов, а если анализировать более глубоко, то я бы сказала, писательница хотела донести до нас мысль, что дух Эллады вечен, и он есть в нашей современной жизни. Боги все так же шутят свои жестокие шутки над простыми смертными, и в каждом человеке возрождается один из типов героя древнегреческих мифов: вот Тантал, вот Сизиф, а вот Орест и Пилад, там Циклоп и Ясон. Вот Елена Прекрасная, из-за которой разгорается война, а вот хитроумный Одиссей, которого ждет своя Пенелопа.
Книга заставляет выйти за рамки привычного, и это очень ценно. Ее хочется перечитать, проникнуть на другие этажи смыслов и значений.

PS. Отдельный герой романа - колледж в Вермонте. Мне очень понравились описания, такие живые и объемные, будто я сама там побывала.

#Б1_2курс

Иринка (@aprilday)28 июня 2016 15:50

@cupy, Кажется, я опять тебя запутала. Это я про "Светила" рассказывала )

Алина Машкова (@cupy)28 июня 2016 16:01

@AprilDay, точно, мы же уже про них говорили, это я сама запуталась)

Nyut Bari (@nyut)28 июня 2016 18:24

@AprilDay, ну да)) у меня легко укладывается такое)))

написал(а) рецензию21 июня 2016 22:25
Тайная историяДонна Тартт

Я так привыкла обрамлять свою рецензию цитатами, что лёгкий ступор ощутила, поняв, - из этой книги не вынесла ни одной. И не потому, что выносить было нечего. Нет, просто останавливаться было некогда. Книга поглотила и не ослабляла своих объятий, пока последняя страница не была условно перевёрнута. Впрочем, и после этого ослабила их ненамного, мысли продолжают клубиться до сих пор.

Итак, небольшой колледж, а в нём обособленная группка студентов, увлечённых античностью, во главе с соответствующим преподавателем. Сначала они кажутся недостижимыми, идеальными, притягивают к себе как магнит. Мы смотрим на них глазами Ричарда, который сначала находится вовне, и со временем становимся с ним практически неотделимы, такое качественное погружение организовано для нас автором. Вместе с рассказчиком нам выпадает шанс всё-таки попасть в эту группу и стать её неотделимой частью.

И здесь не происходит ничего удивительного. Ведь идеальное при более близком рассмотрении всегда оказывается не таким. Идеальных не бывает. Или бывают, но если считать этим именно смесь качеств как положительных, так и отрицательных, только такие люди могут быть живыми. Каждый из героев представляет собой эту смесь, каждый расписан и по-своему притягивает, каждого хочется понять. И помочь, настолько проникаешься их ситуацией.

То, что они совершили – ужасно. Разве может быть иной взгляд на убийство друга. И я долго не знала, как относиться к тому, что во время чтения ужас самого поступка померк за ужасом героев оказаться раскрытыми. Это ещё одно доказательство того, что оказываешься изнутри ситуации. Впрочем, ломает героев, мне кажется, всё же не только страх наказания, но и моральное самобичевание.

История психологична и этим прекрасна. Характеры прописаны и кажутся весьма живыми. К концу книги я ощущала, как схватываю пароноидальность Ричарда и начинаю ждать подвоха во всём. Но, к счастью, автор обходится без лишних наворотов. Так что финал не совпал ни с одним из пришедших мне в голову вариантов, но теперь кажется абсолютно логичным и естественным.

#Б1_2курс

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.)

@helenal23 июня 2016 21:38

@cupy, для меня достаточно тяжко книгу на этот пункт самой придумать. и на противоположный тоже. как-то не всплывает в голове: ага, вон в той книжке изложение от лица Него, а автор Она. поэтому приглядывалась к выбору других)
попробую, пойдёт ли у меня аудиоверсия) думаю, это быстро понятно станет)
@ninelya, вооот, в любом случае дополнительная польза будет) надеюсь, понравится)
@aprilday, ох уж этот наш общий декан, насоставлял списки, теперь мучаемся с ними))) если нравится, надо читать и наслаждаться))

Иринка (@aprilday)24 июня 2016 16:21

Невозможно оторваться от этой книги! Вот уже за дочей в сад идти пора, а я читаю и фоном мыслишка: может, сама придет...

@helenal24 июня 2016 21:51

@AprilDay, это уже становится опасным)))