Тайная история

1992

Действие романа “Тайная история”, разошедшегося в США пятимиллионным тиражом, разворачивается в небольшом колледже в Вермонте, куда девятнадцатилетний Ричард Пэйпен приезжает из Калифорнии изучать древнегреческий язык. Новые друзья Пэйпена — четверо молодых людей и одна девушка — умны, раскованны, богаты и так увлечены античной культурой, что рассматривают себя чуть ли не как особую касту ее хранителей. Их дружба не выдерживает, однако, натиска современного мира. В веселой и сплоченной компании происходит убийство. Пытаясь через много лет осмыслить случившееся, герой по дням воспроизводит свою студенческую жизнь, этапы отношений с однокурсниками и любимой девушкой, и под виртуозным пером Донны Тартт его исповедь превращается в высококлассный психологический триллер.

Купить книгу Тайная история, Донна Тартт

<p>Если нам хватит силы духа, мы можем разорвать завесу и созерцать обнаженную, устрашающую красоту лицом к лицу. Пусть бог поглотит нас, растворит нас в себе, разорвет наши кости, как нитку бус. И затем выплюнет нас возрожденными.</p>
Добавила: v1shn
<p>Даже самые вульгарные вещи не вызывают отвращения на рассвете.</p>
Добавила: reginaaliseblack
<p>— Кстати, что теперь делать со стеклом? — продолжал Фрэнсис.<br />— Кстати, что теперь делать со мной? — спросил я, и все повернулись ко мне. — Я ранен.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>— В древней Индии убийство в битве не было грехом, если воин не чувствовал угрызений совести. Я слышал от Джулиана это высказывание и не понял тогда, что он имел в виду.<br />— Мы не индийские воины, - ответил я.<br /></p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Почти все в этом мире не важно.</p>

написала рецензию6 мая 2019 22:15

написала рецензию31 марта 2019 22:36
Тайная историяДонна Тартт

Намешано тут, конечно, много всего. И вроде прочиталось быстро, практически на одном дыхании, хотя греческая философия сейчас меня не привлекает… Мне хватило «Словаря Ламприера» просто по крышечку. Поэтому бралась я за книгу дооолго, наверное, в надежде, что герои перестанут интересоваться древнегреческим и античностью. Не иначе.
Главный герой из маленького городка и сложной семьи, который очень-очень хочет вырваться из окружавшей его действительности, поступает в колледж. Замечает там группу «избранных», держащихся особняком от остальных и изучающих древнегреческий у Джулиана Морроу, который читает у них совсем-совсем все предметы. И ему так хочется к этим ребятам, что его не останавливает сложность попадания в эту группу, и он таки этого добивается. Те же так погружены в дух античности, благодаря, возможно, поклонению своему преподавателю, что жить решают со всеми атрибутами того времени, аж до вакханалий дошло… И в свободное время ребята пьют, принимают наркотики, занимаются любовью… Ну и убивают… Причём, кхем, мучаются после этого только муками совести, и то похоже не все.
И вот тут стоит вернуться ко «вроде», что я написала вначале. Ибо некоторые сцены были такими, что книгу хотелось удалить из чувства гадливости от противности всего происходящего. Да и ни один из героев симпатии не вызвал. Как-то всё противно, хотя и легко читаемо и с приятным языком…
#свояигра

написала рецензию27 февраля 2019 23:40
Тайная историяДонна Тартт

Меня утомила эта история. Это не значит, что мне не понравилось, у автора прекрасный стиль, читать книгу было легко и приятно, особенно это стоит отметить ввиду того, что здесь нет ни динамичного сюжета, ни явной интриги. Но и характеристика «психологический триллер», на мой взгляд не совсем оправдана. Это не «Молчание ягнят», здесь нет непредсказуемых поворотов, захватывающих событий, безумных убийц и таинственных героев, только кучка вечно упитых и обдолбанных студентов, которые творят беспредел.
Эта книга больше похожа на мемуары среднестатистического неудачника, которому однажды повезло познакомиться с несколькими избалованными интеллектуалами и стать свидетелем их развлечений.

Мое отношение к героям менялось на всем протяжении книги. Рассказчик, Ричард, сначала напоминал мне Клайда Грифидса из Американской трагедии. На стадии знакомства с остальными участниками группы он вызывал у меня симпатию, такой проницательный, симпатичный молодой человек, находит со всеми общий язык, понимающий и услужливый. Но постепенно его услужливость превратилась в какое-то раболепское идолопоклонство. В компании он стал походить на верного дворецкого, который выполняет любые распоряжения хозяев, а его собственные проблемы и переживания никого особо не волнуют.

Генри явный авторитет и безоговорочный лидер. Вероятно гениален, харизматичен, принимает взвешенные и обдуманные решения, правда развязка этому несколько противоречит, если только он своим поступком не спас всю компанию от самого себя.

Образы Френсиса и близнецов для меня несколько смазаны, а вот Банни, он хорош. Я бы сама такого с радостью убила. Кому понравится, когда ему в глаза выдают правду матку, еще и в откровенно издевательской форме. Ведь все подколки, шуточки и назойливые замечания Банни были чистой правдой. Той, которую не принято обсуждать в обществе, особенно в высшем обществе.

Мне сложно однозначно сказать понравилась или нет эта книга, она хороша, меня порадовали рассуждения о философии и мировоззрении древних греков, описание жизни колледжа, образы героев, но повествование слишком монотонное, все убийства и переживания смазаны. Мне, в этой книге, не хватило эмоций.

#морскойбой

написала рецензию20 февраля 2019 14:49
Тайная историяДонна Тартт

— А все-таки какого такого черта вы все тут делаете? Лес молчал, ни единого звука. — Да так… Папоротники ищем, — с улыбкой ответил Генри и сделал шаг к Банни.
Когда Донна Тартт в 2014 году получила Пулитцеровскую премию, литературный мир бомбануло и все поголовно начали скупать ее книги. Лента так и пестрила восторженными отзывами в адрес автора, но я ждала когда же буря утихнет для того что бы насладиться спокойным течением. Хотя, кого обманываю, и в мыслях не было брать в руки книги Тартт, ведь сколько раз обжигалась на этом поприще. На меня литературная премия действует совсем иначе, нежели на других. Но как-то летом прошлого года, что-то внутри меня щелкнуло, и мне везде мерещилась «Тайная история». Купила, думала что успокоюсь, но не тут-то было, в итоге на полке красовалось 3 книги автора, а я все также медлила со знакомством. Надо еще отметить, что чудом избежала всевозможных спойлеров. А теперь перейду к главному.

Тайная история — роман, покоривший с первой же страницы! Да, от меня такого редко можно дождаться, но это явное попадание в мой личный топ. Мне нравилось абсолютно все! Я так не хотела расставаться с книгой, что растянула удовольствие на два месяца! Но перевернув последнюю страницу, не задумываясь начала бы все заново! Но тогда бы положила бы огромный болт на остальные книги. Нет, Донна Таррт определенно заняла место в моем сердце.

Ричарда Пейпена поступает колледж Хэмпден. Если бы автор не говорила о том, что действия происходят в Америке, то я так бы и продолжала себе представлять английскую местность. Ричард же стремится попасть на греческий курс, который явно отличается от всех остальных предметов. Магнетизм усиливается еще тем, что обучается на нем своеобразный круг избранных и попасть-то туда не так-то просто. Генри, Банни, Фрэнсис, Камилла и Чарльз — именно в их компанию так хочется влиться Ричарду.

Мне хотелось бы еще много чего написать, но та гамма чувств, приводящая, в странный для меня, восторг, просто не передаваема. Появилось желание открыть красоту греческого. Мне очень понравился Генри, хотя и отдаю себе отчет, что с ним стремно, но… Кто запрещает влюбляться в книжных героев?

Донна Таррт определенно одна из талантливейших авторов нашего времени. Написать такой роман, вызывающий восторг вперемежку с отвращением и попутным желанием закрыть не видеть книгу — браво!

написала рецензию16 февраля 2019 23:26

#булочки_дамблдора для Слизерина
#книжные_жирушки
#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения))

"Еще ужаснее, когда с возрастом начинаешь осознавать, что ни один, даже самый близкий и любимый, человек никогда не сможет понять тебя по-настоящему." (с)

Эта книга с первых глав мне напомнила Маленькая жизнь, только в очень лайтовой версии. И я очень рада, что многие говорят о том, что Некоторые вопросы теории катастроф очень похожа на Тайную историю! надо скорее читать!

Ричард Пейпен - парень из провинции. проучившись год в медицинском осознал, что это не его и перешел на английскую литературу. Но он ужасно хотел продолжить обучение древнегреческому, а профессор берет себе только пять студентов. Но Ричард очень упрямый и своего добился. Так он попал в очень странную и неординарную компанию. Эксцентричный Банни, умник Генри, стиляга Фрэнсис, близнецы Камилла и Чарльз - станут его самыми близкими друзьями, а некоторые еще и соучастниками... Каждый герой шикарно прописан, их ненавидишь, осуждаешь, но понимаешь!

Интересный автор, теперь точно возьмусь за другие ее произведения.