Тайная история

1992

Действие романа “Тайная история”, разошедшегося в США пятимиллионным тиражом, разворачивается в небольшом колледже в Вермонте, куда девятнадцатилетний Ричард Пэйпен приезжает из Калифорнии изучать древнегреческий язык. Новые друзья Пэйпена — четверо молодых людей и одна девушка — умны, раскованны, богаты и так увлечены античной культурой, что рассматривают себя чуть ли не как особую касту ее хранителей. Их дружба не выдерживает, однако, натиска современного мира. В веселой и сплоченной компании происходит убийство. Пытаясь через много лет осмыслить случившееся, герой по дням воспроизводит свою студенческую жизнь, этапы отношений с однокурсниками и любимой девушкой, и под виртуозным пером Донны Тартт его исповедь превращается в высококлассный психологический триллер.

Купить книгу Тайная история, Донна Тартт

<p>— Кстати, что теперь делать со стеклом? — продолжал Фрэнсис.<br />— Кстати, что теперь делать со мной? — спросил я, и все повернулись ко мне. — Я ранен.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>— В древней Индии убийство в битве не было грехом, если воин не чувствовал угрызений совести. Я слышал от Джулиана это высказывание и не понял тогда, что он имел в виду.<br />— Мы не индийские воины, - ответил я.<br /></p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Почти все в этом мире не важно.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>— Это был переломный момент в моей жизни. Вскоре стало возможным то, чего я на самом-то деле желал больше всего на свете.<br />— А именно?<br />— Жить не думая.<br /></p>
<p>— Прости, пожалуйста. Не обращай внимания. Я пьян, я болен, я не хотел.</p>

написала рецензию2 октября 2018 9:22

Что обещает аннотация?

ГГ, Ричард Пейпен, приезжает в колледж Вермонта изучать древнегреческий язык. Там он вливается в необычную компанию студентов, четверых парней и одной девушки. Они умны, раскованны и богаты. А чрезмерное увлечение античностью делает их обособленными от всех остальных. Этакое закрытое сообщество для избранных и просветлённых.

Однако, кое-что происходит в этой компании и дружба терпит крах. И вот Ричард воспроизводит с самого начала все события До того происшествия и После. Что к нему привело и как повлияло на каждого участника. И здесь исповедь должна превратиться в захватывающий психологический триллер.

Что я получила по факту?

Поначалу да, увлекает. Тайная история, кстати, довольно быстро становится явной. Но интересно дальнейшее развитие событий. Персонажи отлично прописаны, психологические портреты проработаны детально тонко. Нет здесь ни одного хоть мало-мальски приятного героя. И тем не менее, наблюдать за ними интересно.

Видно, что Донна Тартт хорошо проработала тему античной культуры и философии. В романе этого добра много. Но лично мне не была интересна тема как таковая. И вообще, казалось, что сюжет перегружен чрезмерными описаниями, метафорами и прочими высокоинтеллектуальными деталями.

Сюжет в итоге ну слишком затянут. А вместо психологического триллера мы получаем историю группы богатеньких выродков, которые, пресытившись всеми доступными пороками, ищут новых ощущений. И устраивают античную вакханалию. Что и приводит к плачевным последствиям.

Тайная история - это скорее всего драма. Она точно заставит задуматься о наших потаённых желаниях, их истоках, поступках и их последствиях. И даже интересны местами рассуждения автора. Если читателю удастся не заснуть на половине повествования. Или может просто я не доросла до столь интеллектуальной прозы.

написала рецензию21 августа 2018 23:28

О мой бог, это нечто!

Колледж в Вермонте. Главный герой из обычной семьи, но умудряется попасть в компанию к самым элитным студентам - на факультет античной филологии. Престиж и статус, образованность доведённая до небывалой высоты (особенно относительно других студентов) и куча денег.

Дочитала книгу и сижу анализирую - почему так понравилось?

Необычность. Хотя необычностью историю про шестерых друзей не назовёшь, но сама завязка и конфликт - это шик.
Персонажи. Никаких банальных картонок, все живые и настоящие. Разные. Не однозначные, а зачастую и вовсе негативные характеристики ни мало не отталкивают, а наоборот - вызывают интерес на чтение.
Вопрос смерти. Всегда неиссякаемая тема для обсуждения у всего человечества. Не знаю, как для всех, у меня книги с темой смерти стали попадаться последнее время одна за другой, что меня несказанно радует.
И конечно, общая стилистика повествования. Не ровное и не последовательное, потому что идет по воспоминаниям главного героя. Субъективное, со смещенными акцентами, и от этого становится только лучше, потому что нет ощущения сюжетных дыр или нечто подобного, ведь это всего лишь воспоминания одного человека.

Вам слабо убить человека? А лучшего друга? В голове не укладывается, но так и есть. Убить, а потом искренне оплакивать, а до этого со всеми до исступления искать его тело. Одним словом - сильно. Самое интересное, отвращение не вызывает никто.

Тайны, недомолвки, алкоголь и наркотики в купе с античными философствованиями, хотя в них я, конечно, не разбираюсь, но выглядит красиво.

Оставляет послевкусие. Пока что, один из лучших романов прочитанных в этом году.
#свояигра

Lady Valpolicella (@nyut)28 августа 2018 11:33

@littlemermaid, мне показалось, что из пролога все ясно, кто убил. буду разбираться по ходу

@Nyut, там самое интересное это почему и от чего. А кто, да с самого начала ясно)

Lady Valpolicella (@nyut)28 августа 2018 12:47

@littlemermaid, ты меня успокоила, а то я подумала, что померещилось))

написала рецензию19 апреля 2018 13:37
Тайная историяДонна Тартт

То самое произведение, про которое сначала думаешь: "оно точно меня поразит!", но происходит в точности наоборот.

Нам рассказывается история 6 студентов-друзей, достаточно необычных представителей своего возраста, что очень старательно подчеркивается на протяжении всего романа.

Книга построена очень сумбурно, хотя возможно так и задумано (история рассказывается от лица участника событий, который просто повествует, не являясь писателем или журналистом). Повествование иногда затягивает, иногда утомляет, нет ровного темпа. В связи с этой сумбурностью, о героях мы узнаем мало, только через призму восприятия самого рассказчика - Ричарда. При этом сам Ричард является наименее раскрытым персонажем. Хотя, точнее выразиться, он никакой. Кажется, что его образ в роман был вписан только с целью появления рассказчика.

Читатель смотрит на героев, на их поступки, даже на их внешний вид глазами Ричарда! Поэтому, как только менялось мнение героя о ком-либо из друзей, оно таким же образом менялось и у меня (не получилось отделаться от навязчивого присутствия калифорнийского парнишки-рассказчика).

Сама история... о чем она? Двояко - одновременно и легко, и трудно ответить на этот вопрос. Да, несомненно поднимается вечная тема "Преступления и наказания". Но она раскрыта однобоко, слишком много "лишнего" происходит, что под конец забывается само преступление, а возникает ощущение, что читаешь о пагубном влиянии алкоголизма на студентов.

Но, несмотря на все это, книга оставила после себя приятное послевкусие. Для меня она необычная, такое в моей библиотеке редко попадается. И я определенно хотела бы увидеть фильм по этому роману. Причем фильм, который не был бы построен так, как построено произведение. Фильм, без рассказчика - это дало бы возможность лучше понять мотивы и поступки героев, потому что некоторые так и остались для меня непрочитанной книгой.

P.S. Сериал тоже мог бы выйти не плохим.

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)21 апреля 2018 19:59

Все-таки понравилось? Я рада, что послевкусие приятное. Честно-честно.
Только вот мне история все еще кажется очень примитивной и слабой. Вот чего-чего, а ее в кино смотреть совсем не хочу.

@elenacookie22 апреля 2018 14:43

@pum_pumoff, я даже не смогла выбрать "цвет" для рецензии, так что не знаю, понравилась или нет)
А насчет фильма - мне просто было бы интересно взглянуть именно на внешность героев, посмотреть, каких звезд режиссер предпочел. Книга в этом плане оставляет большое поле для фантазии.
Теперь вот думаю, читать "Щегла" этого же автора или нет. Вы не пробовали?

Lady Vodochka (@pum_pumoff)23 июня 2018 7:56

@ElenaCookie, я очень оперативно отвечаю на комментарии, простите =D
Пока не пробовала, ждёт в шкафу. Надеюсь на него буквально. Если сделаю раньше Вас, расскажу.

написала рецензию9 мая 2018 0:52
Тайная историяДонна Тартт

Чем дальше я читала "Тайную историю" Донны Тартт, тем больше она мне казалась похожей на "Некоторые вопросы теории катастроф" Мариши Пессл:
- главный герой приходит в новое учебное заведение;
- он закрыт, в некоторой степени нелюдим;
- внимание ГГ привлекают "короли школы", небольшая группа учеников, которая считает чем-то вроде элиты;
- ГГ попадает в этот закрытый круг, который его вроде бы принимает, но как-то не очень;
- учащихся объединяет учитель, которого чуть ли не боготворят;
- сюжет завязан на убийстве.

На мой взгляд, как-то многовато совпадений. Правда это камень в огород Мариши, "Тайная история" написана в 1992г., а "Теория катастроф" в 2007г. Гугл показал, что эту похожесть заметила не только я)

Но давайте о самой книге. Сюжет довольно прост, об убийстве (кто и как) рассказывается нам уже в первых главах, поэтому тут никакой особой загадки нет, повествование в принципе не имеет каких-то головокружительных поворотов или скачков, на мой взгляд книга не про это.
Главным интересом для меня был именно психологический триллер, взаимодействие героев и то, что они все неоднозначны.
Ричард Пейпен, от лица которого идет повествование эдакий альбомный лист или сцена, на фоне которой разворачивается вся история. Он показан нормальным обычным парнем, чтобы была видна необычность его друзей и было просто себя с ним ассоциировать читателю. На мой взгляд это хороший ход.
Генри - очень умный, эрудированный, щедрый, но немного высокомерный. Я с удивлением увидела в нем "Лишнего человека", свойственного Русской литературе 19 века, хоть он и обладал выдающимися способностями, в нем чувствовалась какая-то усталость от жизнь, нежелание реализовать свои таланты и вообще что-то делать.
Фрэнсис - придает легкость этой греческой компании, иначе трагических героев был бы перебор, хотя имеет свои "скелеты в шкафу".
Чарльз и Камила - сложно разделять близнецов, так и в книге они представляются эдакими неразделимыми эфемерными эльфами, мужское и женское начало. Чувствуется, что с ними все не так просто, какая-то скрытая рана. Да и как же в компании без девушки)
Банни - я думаю у всех встречался такой знакомый, который вроде бы милый весельчак, но наглость и бесцеремонность его беспредельна.

Вот и все ингредиенты для этой греческой трагедии. Что мене больше всего понравилось, так это то, как изменяется отношение к героям в течении книги, среди них нет однозначно хороших или плохих людей, просто нам показывают как можно своими поступками и словами ввергать себя в бездну. Очень люблю, когда показаны харАктреные изменения, особенно, когда они логичны и ты понимаешь из-за чего человек делает те или иные, пусть даже безумные, действия.

Из плюсов еще могу отметить то, что по итогу прочтения меня заинтересовала тема вакханалий, она оказалась не так проста и поэтому у меня теперь тематическая книга стоит в очереди на прочтение. Не каждое произведение способно подкинуть какой-то предмет для интереса, да и в целом видно, что Донна Тартт провела большую работу для того, чтобы ввести в сюжет Древнюю Грецию и её язык.

Не смотря на то, что книга мне понравилась, я вижу в ней присутствие минусов, все же иногда читать было скучновато, думаю, если бы автор увеличила долю мистики, читалось бы увлекательней.

Итог: на мой взгляд книга стоит прочтения, в ней есть что-то, сразу не поймешь, но "послевкусие" оставляет хорошее. Если бы я писала рецензию сразу после прочтения, оценка была бы ниже.

Lady Valpolicella (@nyut)9 мая 2018 17:27

@neveroff, я-то не знаю, а пока спрашиваю, чтобы принять решение. Кто-то очень хвалит Тартт, кто-то прохладно относится. Собираю «за» и «против». Из всех ее толстых книжек именно об этой думаю

Лана (@lanalana)9 мая 2018 17:47

@Nyut, я не осилила. Для меня было слишком много рассуждений и очень затянуто

@olli-n, большое спасибо, мнение будет ценным.))

написала рецензию14 января 2018 16:39
Тайная историяДонна Тартт

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Не мудрствуя лукаво решила начать новый "Бойцовский клуб" с самого простого. Книги с полок интернет-магазинов я сметаю в каком-то мрачном количестве, но есть тоненькая прослойка чтива подаренного. Именно с представителя этого немногочисленного мы и "стартуем" (с).

"Тайная история" - дебютный роман Донны Тартт (автора Щегол - лауреата Пулитцеровской, который тоже ждет своей очереди на полке), разметавшийся каким-то бешеным тиражом, заявляет о себе, как о психологическом триллере и запутанном детективе. Не поддавайтесь на эту провокацию. Простой роман-середнячок с парой интриг, которые разгадываются на раз-два. Особого внимания не заслуживает.

Классический детективный прием: роман начинается с признания убийства, как факта, а потом вам медленно (если не сказать, что нудно) рассказывают почему это произошло (там тоже все просто, мои идеи по ходу прочтения были куда оригинальнее, поэтому когда узнала, даже немножко расстроилась). Итак, несколько богатеньких студентов, возомнивших себя интеллектуальной элитой (а на самом деле представляющие собой посредственную богему) принимают в свой узкий кружок новичка. Сам того не понимая, новичок становится участником событий, которые должны были бы круто изменить его жизнь, но он то единственный и отделывается легким испугом. Т.к. событийность в романе нулевая, считайте, что я его вам весь и описала. Была, правда, там парочка неожиданных поворотов, но они ситуацию не спасли. С точки зрения детективности и остросюжетности - очень слабо.

Идем по психологии и триллерности: новенький - Ричард - парень смазанный. Всю дорогу мы с ним прошли, а он совсем никакого впечатления не произвел. Плоский, скучный, абсолютно не запоминающийся. Не плохой и не хороший. Ни-ка-кой. Богема прописана автором рельефнее, но вся интеллектуальность и элитарность ее сводится к тому, что в перерывах между пьянством (большую часть романа пьянство беспрерывное) и поеданием всевозможных препаратов богема читает книжки на древнегреческом и пытается учиться. Как говорится: "Кто не был студентом, тому не понять". Каждый персонаж прописан достаточно подробно, с мыслями, мотивами, чувствами и прочим багажом, по ходу пьесы автор их даже пытается развивать, но они настолько блеклые, что я даже забывала как кого зовут и не понимала, зачем так много персонажей, если они абсолютно одинаковые.

Единственное, что спасло роман от полнейшего провала в моих глазах - динамичная концовка. Читателя медленно топят в собственном соку скуки, чтобы потом, в последних 70 страницах рассказать немножко о решениях и их последствиях. Ах да, и еще роман спас труп. Точнее персонаж, который половину книжки бесил и раздражал, а потом превратился в труп. Все эти пол-книжки я искренне желала ему книжной смерти, но только после окончания романа поняла - без него совсем невыносимо было бы.

Итого: не рекомендую к прочтению. На такой объем с такой посредственной, хоть и таинственной историей время лучше не тратить. Донне шанс еще один все-таки дам.

@elenacookie17 апреля 2018 11:00

Я вот еще не дочитала, но в процессе залезла почитать комментарии на разных сайтах. Так они все сплошь положительные! Спасибо Вам за отзыв, чувствую в конце чтения буду солидарна с каждым словом)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)17 апреля 2018 11:51

@ElenaCookie, здравствуйте! Надеюсь, что Вам понравится больше, чем мне. Очень грустно, когда время тратится на то, что совсем не твое.
Но спасибо, что уделили внимание моей рецензии ^.^