Тайная история

1992

Действие романа “Тайная история”, разошедшегося в США пятимиллионным тиражом, разворачивается в небольшом колледже в Вермонте, куда девятнадцатилетний Ричард Пэйпен приезжает из Калифорнии изучать древнегреческий язык. Новые друзья Пэйпена — четверо молодых людей и одна девушка — умны, раскованны, богаты и так увлечены античной культурой, что рассматривают себя чуть ли не как особую касту ее хранителей. Их дружба не выдерживает, однако, натиска современного мира. В веселой и сплоченной компании происходит убийство. Пытаясь через много лет осмыслить случившееся, герой по дням воспроизводит свою студенческую жизнь, этапы отношений с однокурсниками и любимой девушкой, и под виртуозным пером Донны Тартт его исповедь превращается в высококлассный психологический триллер.

Купить книгу Тайная история, Донна Тартт

<p>Если нам хватит силы духа, мы можем разорвать завесу и созерцать обнаженную, устрашающую красоту лицом к лицу. Пусть бог поглотит нас, растворит нас в себе, разорвет наши кости, как нитку бус. И затем выплюнет нас возрожденными.</p>
Добавила: v1shn
<p>Даже самые вульгарные вещи не вызывают отвращения на рассвете.</p>
Добавила: reginaaliseblack
<p>— Кстати, что теперь делать со стеклом? — продолжал Фрэнсис.<br />— Кстати, что теперь делать со мной? — спросил я, и все повернулись ко мне. — Я ранен.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>— В древней Индии убийство в битве не было грехом, если воин не чувствовал угрызений совести. Я слышал от Джулиана это высказывание и не понял тогда, что он имел в виду.<br />— Мы не индийские воины, - ответил я.<br /></p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Почти все в этом мире не важно.</p>

написала рецензию16 февраля 2020 1:58
Тайная историяДонна Тартт

"Изучение древнегреческого приводит к страшному", - как-то так сказала мне знакомая латинистка во время обсуждения этой книги. И я склонна с ней согласиться.

Книга начинается прямо с убийства. Никакой подготовки, тебя сразу кидают в свершившиеся событие, а потом предлагают посмотреть, что ему предшествовало. И это действительно интересно, потому что сначала убитый предстаёт нормальным таким парнем, и ты хочешь узнать ответ на вопрос "за что?".

И большая часть книги посвящена именно этому ответу. Тягучий, очень описательный язык писательницы затягивает в свои сети, погружает в атмосферу колледжа в глубинке, студенчества, иного мира древнегреческого языка; погружает во внутренний мир главного героя - кажется, единственного нормального во всей этой компании. К моменту, когда повествование нагнало пролог, я уже полностью сопереживала убийцам и удивлялась, как они так долго держались. Вот настолько Донне Тарт удалось меня ухватить.

Вторая часть книги, когда убийство свершилось, понравилась мне даже больше. Я увлечённо наблюдала за тем, какие изменения происходили с героями, с их психикой (эпилог отличнейшим образом завершил их линии, кстати), потому что нельзя убить и не измениться, если ты изначально более-менее нормальный человек.

Финал, вернее даже та деталь, что привела именно к такому финалу, меня в хорошем смысле поразил. Это было действительно сильно.

написала рецензию29 ноября 2019 22:06

#С2_3курс

Эта история меня увлекла сразу же, с первых строк, и я не поняла, как автору это удалось. Потому что я не очень люблю читать об учениках и их буднях в школе или университете. Но здесь не совсем "будни", да и герои кажутся поумнее.

Итак, главный герой Ричард поступает в университет и узнает о неком "кружке" древнегреческого языка под руководством своеобразного преподователя. Его увлечение языком и знания позволяют ему присоединиться к небольшой группке умных, даже немного заносчивых молодых людей и девушки из богатых семей. Кажется, банальное начало, простой сюжет? Молодые люди совершают совершенно нелепый, глупый поступок, с кем не было? Только то было древним ритуалом, просто подурачиться ли решили ребята, то глубже проникнуться в древнегреческуюю культуру, но последствия были ужасными... С этого момента начинается самое интересное, волнующее - наблюдать, как спадают маски и раскрывается настоящее лицо каждого человека, кто сломается, а кто нет. И при этом так и не сможешь полностью нарисовать каждого из этих героев, все равно остаются какими-то мутными, особенно близнецы.

Напомнило "Преступление и наказание" Достоевского, сильных таких мук не было, кто "тварь дрожащая", а кто нет - все как-то сразу решили, но что-то навеяло. Можно бесконечно рассуждать, правильно или нет, разумно ли они поступили, те ли решения приняли, все это субъективно. Но было невероятно интересно, отрываться не хотелось, автор смогла меня зацепить этой историей и даже после прочтения она не отпускает - мне понадобился небольшой перерыв вообще без книг, чтобы подумать и осознать случившееся здесь.
В общем, круто! Кто любит психологические триллеры - это идеальный вариант.

@neveroff29 ноября 2019 22:42

В чем интерес учить древнегреческий, мне интересно? Разве много на нем сохранилось рукописей еще качественно не переведенных на английский хотя бы? Это же не латынь, которая и полезна как словообразующая, и шедевров на ней написано предостаточно, которые трактовать можно...

S.Snape (@nightka)30 ноября 2019 13:27

@neveroff, сама не знаю, если только совсем быть помешанным на античности и хвастаться тем, что читал Гомера в оригинале. А практической значимости у него нет, латынь в этом плане полезней, согласна) ну здесь у героев не было цели получить образование для профессии- деньги есть, вот и возможность повыпендриваться, кроме главного героя)

@neveroff30 ноября 2019 13:30

@nightka, посмотрим, я уже понял, что буду читать, как не отнекивался))

написал рецензию23 ноября 2019 23:16

#С2_3курс

Вообще я не планировал читать данную книгу, но что только не сделаешь для своей команды иииии…как же сильно она меня затянула. Я хотел только читать и читать её, чтобы узнать, что же будет дальше. Да даже один язык и атмосфера чего стоит…в общем, всё было не зря.

Это книга о дружбе. О крепкой и интересной такой дружбе. И об убийстве, которое происходит в кругу дружбы, о котором известно с первых страниц. И об античности. Прекрасной и древней античности.

Главный герой - Ричард Пэйпен – паренёк из бедной семьи, которой совершенно на него наплевать, поступает в колледж, находящийся где-то в Вермуте. Знание греческого языка ему позволяет попасть в группу интересных учеников и преподавателя. Ученики – беззаботные богачи, которые помешаны на античности, и в частности греческом языке. Преподаватель – эксцентричный дядька, который плюёт на все правила колледжа и ведёт учёбу так, как считает нужно.

Начинается новая жизнь, полная древнегреческих трагедий, вливания в компанию и зарождающаяся дружба, потом вливание всяких жидкостей и сопутствующие этому другие вещи. Наверно, всё было бы хорошо, но ребятки уж слишком серьёзно относились к древнегреческому, ну и дальше я ничего не расскажу.

Мне кажется, это какая-то попытка осовременить античные трагедии, сделать их в нашем времени, и соединить их с Достоевским. Да-да, «Преступлением и наказанием». О преступлении в книге написано на первых же страницах, потом показывается из-за чего это произошло, а потом – как герои с этим справлялись. И как раз первая часть – те самые античные трагедии, а вот вторая – Достоевский. Первая часть получилась получше.

В книге огромное количество всевозможных цитат всевозможных авторов, большинство из них - античные, которые должны намекать на интеллектуальность романа, но если капнуть поглубже, как таковых рассуждений нет. Да, есть куча рассуждений о греческом, немного о философии, о жизни древних, но автор ничего не добавляет своего. Всё это проходит просто фоном. Не над чем задуматься. Особо даже нечего вспомнить. Ну кроме того, как герои ели, пили, курили, переживали за себя.

Сам же главный герой напоминает персонажа «Хорошо быть тихоней» - такой же ведомый парень, которому друзья что говорят, то он и делает. Да и как-то он слишком спокойно воспринимает все события, творящиеся в книге.

Но книга очень хорошо написана. Её крайне приятно читать. Даже не знаю, как такое вообще возможно. Отлично прописана жизнь колледжа, которая так же идёт фоном к самой истории.

В целом, какие-то противоречивые чувства оставила эта книга. С одной стороны, всё не так уж и плохо. С другой стороны – что это вообще было?

П.С. Думается мне, сама концовка – своего рода «Гордиев узел».

V for (@vandal)25 ноября 2019 21:57

@neveroff, мне понравилось как она пишет и может, когда-нибудь, почитаю что-нибудь ещё. Сам язык хорош. История ещё была бы хороша))

@neveroff25 ноября 2019 22:26

@vandal, это радует. Потому что в тех двух меня наоборот - заинтересовали истории, но слишком хромала реализация.

Joker (@nikfrock)26 ноября 2019 10:11

@vandal, вечно у тебя стакан наполовину полон))

написала рецензию6 мая 2019 22:15
Тайная историяДонна Тартт

Книга, с которой я начала своё знакомство с творчеством замечательной Донны Тартт, и книга, которую я очень долго не могла начать. Она пришлась мне по душе с первых страниц, но прочитать её «залпом», как это вышло у многих моих знакомых, мне не удавалось долгие две попытки.

Образы героев «Тайной истории», пожалуй, надолго отпечатались в моей памяти. Противоречивые, но по-своему целостные, они, несмотря на ту роскошь, что окружала многих из них, не потеряли те человеческие черты, что свойственны всем нам. Состояние – не равно идеальности во всём, и даже самый расчётливый и умный человек может совершить фатальную ошибку (Донна Тартт показывает это на примере Генри Винтера, судьба которого, к слову, оказалась для меня наименее предсказуемой). Все они, ученики профессора Джулиана Морроу, остаются обычными людьми, подростками с теми проблемами (особенно проблемой выбора), с которыми каждый из нас сталкивается довольно часто в повседневной жизни, и более всего на этапе становления. Сказать правду или солгать, увязнув затем в бесконечной череде лжи? Попросить помощи, переступив через свою гордость, или же упрямо биться головой в закрытые ворота? Как поступить в момент, когда твои секреты и слабости становятся поводом для манипуляций, а близкий человек оказывается отъявленным кретином; когда всё вокруг выходит из-под контроля, выбивается из, казалось бы, почти совершенного плана; когда не выдерживают нервы?
Сейчас, сидя в удобном кресле перед экраном компьютера и читая про себя вышеизложенные вопросы (это далеко не весь список, а некоторые из них даже не являются основополагающими), я, вероятно, могу более-менее связно ответить на каждый из них. Но нельзя говорить наверняка о том, как бы поступил каждый из нас в ситуации, подобной той, в которой оказались герои произведения Тартт.

Психология персонажей развивается на протяжении всего произведения, и отношение читателя к ним тоже. Как человек, который чаще всего судит о людях по первому впечатлению от них, я была крайне удивлена, как Тартт без особого труда скинула маски с героев произведения и заставила меня посмотреть на их совершенно иные лица; отталкиваться уже не от первого впечатления, а от второго и – иногда – даже от третьего. Читая «Тайную историю» я очень часто пересматривала своё отношение к Ричарду, Чарльзу и Генри.
Относительно этих персонажей, считаю, что именно у них отчётливее всего прослеживается контраст между маской и реальным лицом: Ричард, сначала вызывающий тёплые чувства, впоследствии оставляет после себя лишь неприязнь, и это не только из-за его нетвёрдости и некоторой лживости (даже после второго прочтения, меняющего призму восприятия событий с чересчур мечтательного слабохарактерного девятнадцатилетнего Ричарда на двадцативосьмилетнего Ричарда, пережившего и перетерпевшего, переставшего строить замки из облаков, впечатления о нём остались больше отрицательные); Чарльз, сначала кажущийся таким светлым и далёким, совершенной копией собственной сестры, в конце концов вызывает отвращение и отторжение; Генри оставляет у меня, как у человека, стремящегося к идеалу и поначалу видящего идеал именно в этом персонаже, смешанное разочарование. Но в этом я и вижу некоторую красоту. Роковые ошибки и отвратительные слабости. Мы – люди, и мы красивы даже тогда, когда дьявольски отвратительны.
Однако есть и персонажи, о которых в процессе прочтения произведения я своего мнения существенно не изменила. Таковыми персонажами являются Банни Коркоран, Фрэнсис Абернати и Камилла Маколей.
Образ Камиллы (как и образ Фрэнсиса), по моему мнению, так и остался не раскрытым для читателя, – они с Чарльзом как не от мира сего, – но не зря в книге не раз делается акцент на её загадочности.
Банни же с самого начала был для меня неприятен, являясь откровенным примером того, когда лень и тщеславие в человеке настолько чрезмерны, что даже несколько пошлы, и каждая сцена с ним оставляет неприятный осадок. Однако сам Банни отнюдь не глуп, он превосходный манипулятор, и с этим уж никак не поспорить.

Радуют также и второстепенные персонажи, почти каждый из которых раскрыт не хуже, чем главные. Но если я напишу ещё и об этом, моя рецензия будет простираться на бесконечное количество символов и вряд ли кто-то прочтёт её до конца.

Что ещё мне нравится в «Тайной истории» Донны Тартт помимо хорошо раскрытых персонажей, так это атмосфера и философия романа.
О том, какие ощущения и образы вызывает это произведение, я могу говорить чертовски долго. Ни с чем подобным я ранее не сталкивалась. Да, возможно, я несколько наивна в своей слабости к произведениям, сюжет которых завязывается вокруг подростков из элитных кругов, видящих своё предназначение в хранении какой-нибудь древней тайны и тщетно ступающих против сметающего всё на своём пути ветра обстоятельств; вокруг роскоши и глубоких мыслей, противопоставляющихся первобытной дикости поступков, но Тартт буквально произвела выстрел на поражение, дьявольски точный и эстетичный выстрел. Такой, что заметно саднит до сих пор (а прошло уже несколько месяцев, как я перевернула последнюю страницу романа).
Что касается философии, то тут тоже прямое попадание в моё слабое до отсылок к античности сердце. Нет ни единого слова в русском языке, чтобы передать всю красоту её звучания на языке-оригинале, но одну цитату я всё-таки приведу: «Быть абсолютно свободным... Конечно, можно найти и другие, более грубые и менее действенные способы нейтрализовать эти губительные страсти. Но как восхитительно выпустить их в одном порыве! Петь, кричать, танцевать босиком в полуночной чаще — без малейшего представления о смерти, подобно зверям. Эти таинства обладают необычайной силой. Рев быков. Вязкие струи меда, вскипающие из-под земли. Если нам хватит силы духа, мы можем разорвать завесу и созерцать обнаженную, устрашающую красоту лицом к лицу. Пусть Бог поглотит нас, растворит нас в себе, разорвет наши кости, как нитку бус. И затем выплюнет нас возрождёнными».
И если это не описывает всю глубинную красоту философии этого произведения, то я не знаю, что ещё сможет.

Если говорить в общем, Донна Тартт впечатлила меня с первой же книги так, как до этого меня не впечатлял ни один из авторов. «Тайная история» для меня – это нечто очень и очень близкое, несравненное и заслуживающее отдельного места на полке любимых книг (даже невзирая на несколько сминающую весь сюжет книги концовку и ощущение некоторой физической безнаказанности персонажей за их поступки); это произведение, заслуживающее того, чтобы к нему возвращались не один раз.

написала рецензию31 марта 2019 22:36
Тайная историяДонна Тартт

Намешано тут, конечно, много всего. И вроде прочиталось быстро, практически на одном дыхании, хотя греческая философия сейчас меня не привлекает… Мне хватило «Словаря Ламприера» просто по крышечку. Поэтому бралась я за книгу дооолго, наверное, в надежде, что герои перестанут интересоваться древнегреческим и античностью. Не иначе.
Главный герой из маленького городка и сложной семьи, который очень-очень хочет вырваться из окружавшей его действительности, поступает в колледж. Замечает там группу «избранных», держащихся особняком от остальных и изучающих древнегреческий у Джулиана Морроу, который читает у них совсем-совсем все предметы. И ему так хочется к этим ребятам, что его не останавливает сложность попадания в эту группу, и он таки этого добивается. Те же так погружены в дух античности, благодаря, возможно, поклонению своему преподавателю, что жить решают со всеми атрибутами того времени, аж до вакханалий дошло… И в свободное время ребята пьют, принимают наркотики, занимаются любовью… Ну и убивают… Причём, кхем, мучаются после этого только муками совести, и то похоже не все.
И вот тут стоит вернуться ко «вроде», что я написала вначале. Ибо некоторые сцены были такими, что книгу хотелось удалить из чувства гадливости от противности всего происходящего. Да и ни один из героев симпатии не вызвал. Как-то всё противно, хотя и легко читаемо и с приятным языком…
#свояигра