Донна Тартт

23 ноября 1963 г.
Гринвуд, Миссисипи, США

Донна Луиза Тартт появилась на свет в 1963 году в штате Миссисипи, в небольшом городке под названием Гринвуд. Первые попытки на литературном поприще Донна стала делать в пять лет, а уже в тринадцать вышла в свет ее первая публикация в " Литературном обозрении Миссисипи". В 1982 году Донна Тартт поступила в Университет Миссисипи. Донна была настолько талантлива, что многие преподаватели Университета считали, что она опережает по писательскому мастерству многих выпускников университета. Один из преподавателей Донны посоветовал ей продолжить обучение вВердмонском колледже по специализации " свободное искусство". Тартт прислушалась к совету своего преподавателя и перевелась в Беннингтон.

Над своим первым романом " Тайная история" Тартт начала работать еще во время учебы в колледже. А в 1989 году друг Донны порекомендовал ее известному на то время литературному агенту, который сделал все, чтобы через несколько лет за дебютный роман мало известной писательницы издательство выложило весьма приличный гонорар в 450 тысяч долларов. Первый роман Донны Тартт был опубликован огромнейшим тиражом - 75000 экземпляров.

Тайная история
<p>Если нам хватит силы духа, мы можем разорвать завесу и созерцать обнаженную, устрашающую красоту лицом к лицу. Пусть бог поглотит нас, растворит нас в себе, разорвет наши кости, как нитку бус. И затем выплюнет нас возрожденными.</p>
Добавила: v1shn
Щегол
<p>Мы так привыкли притворяться перед другими, что в конце концов начинаем притворяться перед собой.</p>
Добавила: smail.mishka201
Маленький друг
<p>Эта-то мысль и пробилась к Шарлотте сквозь дурман успокоительных тем жарким утром в темной спальне. Что Либби тогда говорила правду. Что всю свою жизнь.всеми возможными способами. с самого младенчества Робин пытался с ней попрощаться.</p>
Шарлотте.матери Робина.
Добавил(а): bibliomany-60
Тайная история
<p>Даже самые вульгарные вещи не вызывают отвращения на рассвете.</p>
Добавила: reginaaliseblack
Щегол
<p>И разве не может что-то хорошее явиться в нашу жизнь с очень чёрного хода?</p>
Добавила: Frogg_n

написала рецензию6 мая 2019 22:15
Тайная историяДонна Тартт

написала рецензию31 марта 2019 22:36
Тайная историяДонна Тартт

Намешано тут, конечно, много всего. И вроде прочиталось быстро, практически на одном дыхании, хотя греческая философия сейчас меня не привлекает… Мне хватило «Словаря Ламприера» просто по крышечку. Поэтому бралась я за книгу дооолго, наверное, в надежде, что герои перестанут интересоваться древнегреческим и античностью. Не иначе.
Главный герой из маленького городка и сложной семьи, который очень-очень хочет вырваться из окружавшей его действительности, поступает в колледж. Замечает там группу «избранных», держащихся особняком от остальных и изучающих древнегреческий у Джулиана Морроу, который читает у них совсем-совсем все предметы. И ему так хочется к этим ребятам, что его не останавливает сложность попадания в эту группу, и он таки этого добивается. Те же так погружены в дух античности, благодаря, возможно, поклонению своему преподавателю, что жить решают со всеми атрибутами того времени, аж до вакханалий дошло… И в свободное время ребята пьют, принимают наркотики, занимаются любовью… Ну и убивают… Причём, кхем, мучаются после этого только муками совести, и то похоже не все.
И вот тут стоит вернуться ко «вроде», что я написала вначале. Ибо некоторые сцены были такими, что книгу хотелось удалить из чувства гадливости от противности всего происходящего. Да и ни один из героев симпатии не вызвал. Как-то всё противно, хотя и легко читаемо и с приятным языком…
#свояигра

написал рецензию28 ноября 2015 1:18
Маленький другДонна Тартт

Мне очень интересно: существует ли специальная профессия для людей, составляющих аннотации? И если да, то как у них профессионализм определяется? Неужели по способности написать так заманчиво, чтобы читатель купился и купил? И не важно, что оно не совсем так?

Причем в данном случае нельзя сказать, что аннотация врет. Все правда - девочка 12 лет решает разыскать не найденного убийцу своего брата, погибшего больше 10 лет назад, определяет себе подозреваемого и идет напролом. Но я был уверен, что это или детектив, или триллер, или что-то близкое. Потому что так составили аннотаисты, пардон. Но хочу предупредить: это не детектив. Совсем. Вообще и абсолютно. Не поверите - в конце будете ошарашены.

Я не знаю сколько лет Донна Тартт писала эту книгу, но между ее первой работой и этой прошло 10 лет. Ого! И судя по объему - писала она большую часть этого времени. Вопрос только - зачем? Из-за дотошности и невероятного количества описаний теряется вся та напряженность, которая в романе заложена. Причем она там 100% заложена, не шучу. Периодически я не мог оторваться от книги в течение пары часов. Но периодически мне приходилось себя заставлять продираться через многоэтажное здание мелких подробностей и деталей.

В итоге получается, что я прочел роман о маленьком городе и его жителях, со всеми их достоинствами и недостатками, со всеми их скелетами и душевными порывами. Самый большой плюс, что тут нет ни одного положительного и ни одного отрицательного персонажа. Вообще персонажей нет: все живые люди - от обдолбанного падонка до слегка двинувшейся юной красотки.

Вывод: а какой я могу сделать вывод, если читал книгу то с открытым ртом, то с утиной попкой вместо губ? Прочитал - молодец я, но популярный новый роман Щегол я читать вряд ли буду...

#Ист1_1курс

@bibliomany-604 марта 2019 5:43

Да .во многом мы с Вами расходимся. Мне вот никогда не было все равно.Добро и зло- противоположные вещи. Если любишь добро.то не творишь зла. А со школой... Я 5 лет училась в очень хорошей. новой школе.потом нас почему-то перевели в старую. И в классе у нас оказалось 50 человек. Бывало. за всю четверть и не спросят ни разу... И вообще- бандитская школа. по сравнению с нашей. Можно было и не переходить. конечно. но я за друзьями потянулась. Дружили мы тогда очень. Теперь так не дружат. НЕ умеют. Сужу по своим сыновьям. А теперь и вовсе им по 35 лет. так- дружат - на почве водки только.

@neveroff4 марта 2019 11:45

@bibliomany-60, не бывает "тогда" и "теперь" конкретно у вас было тогда. Но было масса людей, у кого в то же время не было ни одного друга. Вот у ваших сыновей только на почве водки, а у моего сына (21 год) два друга таких, что только в книгах и кино так бывает. И если я им скажу, что "теперь не умеют дружить" они на меня посмотрят с искренним непониманием. И правильно сделают.))

@bibliomany-605 марта 2019 1:23

@neveroff, Повезло Вашему сыну1

написала рецензию28 апреля 2017 10:53
Маленький другДонна Тартт

Книга меня немного разочаровала. Она хуже "Щегла", с которого я начала знакомство с Донной Тарт. И описание в аннотации совершенно не отражает содержание. Я ожидала триллера или детектива, а получила затяжной роман об инфант-террибль. Наверное, лет в 10, когда меня захватывали детские детективы, я еще могла бы увлечься "Маленьким другом". Сейчас лишь боролась со скукой, ждала развязки и раскрытия преступления. Но и тут мои надежды не оправдались.

Финал произведения ничего не объясняет, тайны остаются тайнами. Герои покинуты не просто в подвешенном состоянии, а на полуслове. Кажется, что и автору они надоели до чертиков. Писательницу будто оставили силы продолжать роман, и она оборвала его в тот момент, когда доделывать стало окончательно лень. В отличие от "Щегла" не сложилась здесь история со стилизацией под английские романы воспитания и приключенческие истории в духе Марка Твена.

Хотелось глубины в персонажах, но они совершенно одномерные. Если Диккенс мог себе позволить простоту в изображении героев, то модный литератор в XXI веке - уже нет. Даже не знаю, кому посоветовать эту книгу. Ребенку, который впивается в любое чтиво без разбора, возможно. Или взрослому, который детских детективов никогда не читал. Смешанные чувства. В целом "Маленький друг" - затяжная дичь. Если бы в конце хоть полноценная развязка была с пояснениями, но их нет, я расстроилась.

@bibliomany-602 марта 2019 13:43

Хорошая рецензия. Согласна насчет отсутствия концовки-это очень огорчает. Но мне книга понравилась. Люблю такие основательные. описательные. харАктерные произведения. Можете МНЕ такие рекомендовать....

@neveroff2 марта 2019 16:41

@bibliomany-60, вряд ли продолжение. Финал открытый, да, но явно не для того чтобы рассказать что дальше.

@bibliomany-602 марта 2019 22:24

И я так думаю. Хотя... Ведь модно сейчас продолжения писать. Бывает.что и другие люди дописывают..Вот чего решительно не приемлю. Что меня поражает в книгах Донны Тартт-так это живучесть персонажей. Ну как это- наркоманы.на наркотиках столько лет.не едят .не спят.и живут себе.машины водят...Такое разве возможно7 В Маленьком друге так и вовсе- стреляет себе в голову и выздоравливает.стреляют в него 2 раза-умирает.конечно.но не сразу на месте. Змеи кусают. подвергается герой утоплению.так сказать- и всё как с гуся вода....

написала рецензию26 сентября 2016 16:37
Маленький другДонна Тартт

Прежде чем оставить свой отзыв, спешу сказать, что если эта первая книга Донны Тартт, которую вы взяли в руки - то уберите ее с глаз долой как можно скорее, иначе рискуете разочароваться раньше, чем дочитать роман до конца.

Если судить по аннотациям - то перед собой мы видим детективный триллер, захватывающий и интригующий. На деле же перед нами предстает нудное повествование, лишенное логики и смысла. Порой начинает казаться, что вот-вот - и начнет происходить что-то существенное, невообразимое и соответствующее ожиданиям, но нет, автор тут же убивает едва зародившуюся надежду на интересный сюжет и превращает все это в нудную жвачку, растягивающуюся на некоторое количество страниц (читай - часы впустую потраченного времени).

Вся книга - сплошь детальное описание характеров персонажей маленького городка, которые каким-либо образом имели отношение к погибшему более 12 лет назад при невыясненных обстоятельствах ребенку. Невозможно одинокая девочка, ищущая ответы на вопросы о смерти брата, властная бабушка, апатичные мать и старшая сестра, и еще много, много других людей, которых мы узнаем полностью, от и до - со всеми их привычками, проблемами и заботами; все в книге есть, кроме самого сюжета.
Честно, я очень надеялась, что пройдя через все эти переплетения судеб и обилие психологических портретов, мозаика сложится воедино и даст ясную картину произошедшего в те давние годы. Но, увы и ах - все осталось на своих местах, за исключением того, что Харриет, основываясь на ошибочных умозаключениях, действовала по наитию.
Но на выходе мы получили вымученный, неясный финал, всю книгу просто провисев "на крючке" у автора.

Скажу честно - попадись мне "Маленький друг" раньше "Щегла" или же "Тайной истории", у меня было бы физическое отторжение Тартт в любом случае. А так будем считать, что это просто неудачный эксперимент, провалившаяся попытка с претензией на бестселлер.

@bibliomany-602 марта 2019 14:21

Мне книга понравилась.Описательный характер я как раз и люблю.Но..."Ружье" так и не выстрелило....

На странице представлена биография автора Донна Тартт, который родился 23.11.1963 в Гринвуд, Миссисипи, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Донна Тартт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Донна Тартт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайная история, Щегол, Маленький друг. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Донна Тартт.