Донна Тартт

23 ноября 1963 г.
Гринвуд, Миссисипи, США

Донна Луиза Тартт появилась на свет в 1963 году в штате Миссисипи, в небольшом городке под названием Гринвуд. Первые попытки на литературном поприще Донна стала делать в пять лет, а уже в тринадцать вышла в свет ее первая публикация в " Литературном обозрении Миссисипи". В 1982 году Донна Тартт поступила в Университет Миссисипи. Донна была настолько талантлива, что многие преподаватели Университета считали, что она опережает по писательскому мастерству многих выпускников университета. Один из преподавателей Донны посоветовал ей продолжить обучение вВердмонском колледже по специализации " свободное искусство". Тартт прислушалась к совету своего преподавателя и перевелась в Беннингтон.

Над своим первым романом " Тайная история" Тартт начала работать еще во время учебы в колледже. А в 1989 году друг Донны порекомендовал ее известному на то время литературному агенту, который сделал все, чтобы через несколько лет за дебютный роман мало известной писательницы издательство выложило весьма приличный гонорар в 450 тысяч долларов. Первый роман Донны Тартт был опубликован огромнейшим тиражом - 75000 экземпляров.

Щегол
<p>А вдруг иногда неверный путь — самый верный? Вдруг можно ошибиться поворотом, а придёшь все равно, куда и шёл?</p>
Борис Павликовский
Щегол
<p>Люди веками рыдали и убивались, веками уничтожали все подряд и жаловались на свои убогие жизни, а толку — что толку? Зачем вся эта бесполезная тоска? Посмотрите на полевые лилии. Зачем вообще тревожиться — да хоть из-за чего? Разве мы, разумные существа, не пришли на эту землю, чтобы быть счастливыми — в краткий, отведённый нам срок?</p>
Тео Декер
Щегол
<p>...город потихоньку пустел к ночи; накрапывал дождь, на деревьях проклевывались листья, весна набухала летом, с улицы доносились одинокие всхлипы клаксонов, от мокрого асфальта пахло электрически резко, и везде ощущалась вибрация толпы: одинокие секретарши и толстяки с пакетами еды навынос, повсюду — несуразная печаль существ, которые продираются сквозь жизнь.</p>
Тео Декер
Тайная история
<p>Если нам хватит силы духа, мы можем разорвать завесу и созерцать обнаженную, устрашающую красоту лицом к лицу. Пусть бог поглотит нас, растворит нас в себе, разорвет наши кости, как нитку бус. И затем выплюнет нас возрожденными.</p>
Добавила: v1shn
Щегол
<p>Мы так привыкли притворяться перед другими, что в конце концов начинаем притворяться перед собой.</p>
Добавила: smail.mishka201

написал рецензию8 июля 2020 14:21
Тайная историяДонна Тартт

Вот теперь мне понятно почему Донна Тартт привлекла внимание публики, почему получила премию, распродала эту дебютную книгу колоссальным тиражом. Не понятно только как после такого интригующего и атмосферного романа можно было скатится к такой дешевке, как Щегол

В этой книге мы попадаем в студенческий городок, где учится 20-летний Ричард Пэйпен. К слову, это не первая его попытка получить образование. Но с медициной в престижном вузе не вышло, т.к. не было интереса, и парень, несмотря на негативную реакцию весьма примитивных и узколобых родителей (чисто Дурсли), отправляется на север США, в холодный штат, в малюсенький городок и малюсенький колледж. Где решает изучать классическую филологию. Древнегреческий он чуток учил раньше, но здесь снова выбор осуществляется не из-за призвания. Ричард видит обособленную малочисленную группку студентов этого направления и они кажутся ему не только загадочными и притягательными, но и вызывающими желание равняться на них. Стать таким же. Элитным, эксклюзивным, стильным, интеллектуальным. В общем - особенным.

Между прочим нередко случается в жизни, что встречаешь человека, который неожиданно оказывается твоим поводырем. Часто - неосознанно для тебя самого. Не обязательно это гуру жизни или дьявол, уводящий с пути истинного. Это может быть вполне порядочный человек, не имеющий каких-либо планов улучшать или портить чью-то судьбу, но особенность и эксклюзивность редко не оставляет шрамы...

Так что же случается в этом колледже? Атмосфера античной литературы, искусства и мертвых языков приводит к мертвому телу. Рождается тайна, связывающая между собой нескольких студентов. А молодежь она такая - кто-то мучается совестью, кто-то собственной безопасностью, а кто-то и пользуется положением для личного обогащения за счет виноватого ближнего. Никогда не понимал насколько глупым нужно быть, чтобы шантажировать убийцу... Только вдруг все не так как кажется на первый взгляд? Что перед нами - трагический результат необдуманных действий или сценарий талантливого манипулятора?

По аннотации и рецензии можно подумать, что речь идет о детективе, но это совершенно не так. Это даже не триллер. Это грамотно построенная психологическая драма. С внутренними и личностными переживаниями каждого участника событий, неплохим уровнем раскрытия психотипов, окунанием читателя в студенческую мишуру занятий, заумных или примитивных бесед, рек алкоголя, дорожек наркотиков, горстей таблеток, влюбленностей и секса. Ну и, безусловно, книга о том, как можно с легкостью испортить молодость, да и всю жизнь, себе и окружающим. Просто из-за следования прихотям, в том числе и чужим...

Больше всего мне понравилось, что герои прописаны так, что ни одному нет желания сопереживать (иначе не получится приложить объективный читательский взгляд на каждого индивидуума), но каждый из них интересен как типаж, который хочется раскрыть и проанализировать. Люблю такое интригующее варево.

#са_июль Дама мечей (В сюжете есть убийство) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

написала рецензию29 июня 2020 13:49
ЩеголДонна Тартт

"...никто, никто и никогда не убедит меня в том, что жизнь — это главный приз, величайший дар. Потому что вот вам правда: жизнь — это катастрофа. Сама суть нашего существования, когда мы мечемся туда-сюда, пытаясь себя прокормить, обрести друзей и сделать что-то там еще по списку — есть катастрофа".

Охохо, как же тяжело рассказывать об этой книге и собрать все свои мозги в кучку.
С одной стороны, мне безусловно понравилась эта непростая история своими приключениями, неожиданными поворотами сюжета, драмой и многогранностью. А с другой стороны она бесконечно раздражала меня между прочим все той же драмой, постоянными пьянками и наркотическим опьянением и депрессией.
Как ни странно, но мне больше всего понравилась первая и третьи части. А вот серединка провисла и я потратила на нее почти целую неделю. Наверное потому, что кроме бесконечных пьянок-гулянок и перечисления всего от чего человек может "торчать" меня жутко утомляло. Даже несмотря на почти"русского" Бориса, который привносил довольно бодрое безумие.
Но вот общая атмосфера постоянного наркотического опьянения и суицидальных мыслей создавали атмосферу угнетенности и с драмой, как на мой вкус вышел перебор. Тем более, что большая ее часть вылезла в самом финале.
Тем не менее, я прекрасно понимаю, что если бы Тео совершил то, что задумал в номере гостиницы, то я думаю, что для именно этой истории это был бы более логичный финал. И книга мне казалась бы более законченной и логичной. А хэппи энд с ней не очень вяжется.
И да, кажется в моей жизни появился еще один Поттер.

#са_июнь - Голландия

написала рецензию20 июня 2020 10:07

Блеск и нищета мишуры.

Нельзя сказать, что книга недостаточно хорошо выстроена. Достаточно хорошо. Только наблюдать за спивающейся молодежью - не интересно. Они ничего кроме того, что зарабатывают паранойю, не делают. Все это великолепие богатых интеллектуалов лишь мишура и всю книгу она шуршит и шуршит. Ты наблюдаешь за бездельниками, которым нечем заняться, и они занимаются чем попало, лишь бы нервишки подергать. Их интеллектуальные игры бессмысленны, потому что ни для чего. В них нет смысла. Это все равно, что я буду выкрикивать словарные значения слов просто так, в воздух, даже не для слушателей, которые может что-то узнали бы.

Бессмысленность действий, разговоров, жизни - это скучно. Для меня сложно восхититься такой литературой. Даже выстраивание интриги не уникально. Ну, учитывая, что все начинается с того, что мы узнаем ГЛАВНОЕ с самого начала, а потом начинается нагнетание. "Ах, если бы я знал", "Я смотрел и не видел"... ну и все в таком духе. Дальше, когда главное произошло это нытье насчет Генри, что вот он такой плохой, он все подстроил, он все придумал, ааа они меня подставить хотят. От этого устаешь и что прискорбно, что вот продумал-таки все Генри или нет остается загадкой. А ведь это могло бы быть единственным осмысленным действием героя. Ну хоть что-то живое и умное во всей книги, но нет, тут автор молодец, как были обдолбыши бесполезные, так ими и остались.

Можно было бы сослаться на то, как автор показала психологическую составляющую людей. Но это тоже не уникально, в этом нет открытий и мало того, некоторые места кажутся все же за уши притянуты. Двадцатипятилетний человек не может понять, что его действия могут привести к неприятным последствиям? Верится с трудом, ну у всех людей есть чувство самосохранения. С другой стороны, если учесть сколько они пьют, и он считает себя неудачником, то да заимев возможность кусать и не получать в зубы, человек ей воспользовался. И можно понять почему двадцатилетние думали, что по зубам давать нельзя. В книге такая ситуация, что ты понимаешь, если бы эти дурни хоть на миг протрезвели, то нашли бы выход из положения без последствий. Если бы эти дурни, хоть немного вернулись в реальность, а не считали бы себя богами поднебесными, а они таки считали себя лучше людей, то тоже нашли бы возможность все решить мирным путем. Читать про глупость человеческую скучно!

Не, неожиданный ход автора с Генри был действительно неожиданным. Но что от него толку? Зачем это? Если до этого все работало, можно было именно проследить психологическую составляющую, то с Генри ты не понимаешь произошедшего. Да, автор написала предположения, но это как пазл, который на первый взгляд подходит в выемку, но, когда ты его туда пихаешь, не лезет, сопротивление очевидно. Но с другой стороны, учитывая, бессмысленность всей книги, хорошо вписывается и поступок Генри в эту линейку бессмысленности с любим объяснением причины.

Но надо отдать должное автору в том, что она умеет описывать пространство, оно живет. Она умеет дать героям индивидуальность описывая их действия. У нее интересно передано состояние группы, то как ты можешь понять, что это именно группа людей, объединенная идеей, жаль, что ты не можешь понять, что идейка там туфта. Всегда обидно, когда авторы умеют оживить книгу, но пишут про что-то незначительное, неумное, бессмысленное, то что не влечет к свершениям. Даже не нагнетают так, чтобы двадцатилетние бросили наконец-то пить, курить, нюхать и колоться.

Очень ровное, среднее произведение, ну ладно, с интригой, которую в принципе можно предугадать, просто не хочется этого делать, по той причине, что тебе не интересны объекты повествования и поэтому тебе решительно все равно, что с ними произойдет, к каким решениям они придут. Ты же видишь, что это не люди, а мишура. А какое решение не приняла бы мишура, это будет решение мишуры.

#книжный_марафон2020

написала рецензию12 мая 2020 12:21
Тайная историяДонна Тартт

Я не скажу, что книга must read, что это гениально или «ты чтооооо? Не читал её?» Но я прочитала ее практически залпом. Мне не было скучно от диалогов, меня не бесили герои, они просто вызывали недоумение. Причём, один сильнее другого! И мне было интересно, чем же вся эта недовакханалия закончится.
Вот знаете, бывают такие вещи, на которые смотришь, они неприятны по своей природе, но ты продолжаешь смотреть! Именно с этим автор прекрасно справилась!
Ой, ну чего только нет в этой книге: и любовь где-то там мелькает, и как положено, горы кокаина, литры алкоголя, гомосексуализма щепотка, даже припудрено инцестом для того чтоб уж наверняка. Само собой тут есть убийство, как и заявлено было ещё до того, как открыл книгу. И много чего ещё. Вот только дружбы тут нет. Пятеро друзей и плюс один. Но они, конечно, не про дружбу. Просто они все повязаны, обречены что ли на то, чтобы плыть в одной лодке. И что-то мне подсказывает, что абсолютно любой мог оказаться в этом судне, если бы звёзды сложились так, как это случилось с Ричардом.
Так вот, если вы открыли эту книгу для поиска друзей, то вы не по адресу. Но! Если вам хочется как следует согрешить, да так, чтоб сам Дьявол вам одобрительно кивнул, то милости просим. Ибо ваши руки будут запачканы кровью с первых страниц.
В свою очередь я, наивная душа, всю «дорогу», пытаясь очистить свои руки, думала: ой, всё закончится тем, что это был просто розыгрыш! Простите, а чем можно отмыть томатную пасту?
В каждом слове, в каждом действии мне виделся подвох. Даже родители погибшего мне казались подозрительны. И если честно, я так до конца и не поняла характер каждого героя. Точней, я увидела то, что на поверхности, то, что они мне показали сами, но что было внутри? Даже главный герой, от чьего лица идёт повествование, так и не доверился мне.
Что мне не понравилось? Слишком уж они там заумные. И на греческом-то они говорят, цитатами и тут и там кидаются, и пропорции ядов пытаются рассчитать, и какая таблетка от чего и с чем подаётся. Даже вероятность и точку, в которой окажется жертва в нужное время, чуть ли не с транспортиром высчитывали. Черт возьми, они даже умнее копов и ФБРовцев. Просто уникальные товарищи.
Но при этом всем они периодически склонялись к мысли о побеге! Как по мне, так в предложенных условиях это было бы самым глупейшим поступком!
Но это всё ерунда! Я на такие вещи не обращаю внимание, если сюжет не унылый. А тут с этим было хорошо. А если вдруг начиналась скука, то кто-нибудь блевал или думал, что умирает. Дабы разрядить обстановочку.
Простить Донне Тартт не могу одну вещь: уж больно резало мне глаз периодическое упоминание Достоевского и Раскольникова. Даже цитату из книги вставили. Простите, вы действительно считаете, что две эти истории похожи? Или что? Лично я не увидела в этой книге тех метаний, душевного разрушения, самоуничтожения, как это было с Родионом. Как по мне, так эта компашка спивалась бы, скуривалась и сходила с ума и без совершения убийства, собственно, чем они и занимались до наступления всех событий. Если считаете иначе, то оглянитесь вокруг, на увлечения тех студентов, чьи руки не были запачканы кровью.

написала рецензию5 мая 2020 7:15
ЩеголДонна Тартт

#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц).

А мне понравилось. Это путешествие из детства с психологической травмой во взрослую жизнь, в которой травма так никуда и не делась, а определила дальнейшую жизнь. Книга не может нравиться всем. У каждого свои взгляды на историю, героев и их поступки; наверное, в этом и есть прелесть хорошей книги - возможность обсуждать ее с обеих точек зрения.

Есть люди, для которых жизнь невозможна без определенного рода людей. Эти люди являются некой связующей нитью человека с нормальной (в их понимании) жизнью. И когда подобного типа человек остается один, жизнь идет не по той тропе, по которой должна бы. Хотя, кто его знает, как должна на самом деле протекать эта жизнь? Для Теодора таким человеком была мама - она до сих пор представляется мне такой воздушной, неземной женщиной. Тем более непонятно, как судьба свела ее с таким человеком, как Ларри. Ушла она, и, как говорит сам Декер, потерялась путеводная звезда для него, та самая дорога, по которой правильно было бы идти. И вот он мечется туда-сюда, не понимая, зачем вообще жить. Вообще, конечно, можно предположить, что главный герой настолько слабый в моральном плане человек, что не смог сам для себя стать тем якорем, который определяет его судьбу. Ведь, в конце концов, наша жизнь зависит только от нас. Возможно, так и было. А может, тот случай со взрывом и потерей самого дорогого человека убил в нем все надежды и силы на какую-то другую судьбу, и даже став взрослым и самостоятельным человеком, он так и не смог их восполнить, продолжая кидаться в те стороны, куда потянет, не желая что-либо менять.

Картина, вокруг которой и строится повествование, является таким окутывающим явлением; вроде как центр всего, а вроде и не совсем. Мне даже кажется, что не будь "Щегла", жизнь Тео до событий в Голландии не изменилась бы. На что, по сути, влияет эта вынесенная из музея картина? Лишь на мироощущение, чувства самого героя. Но с точки зрения читателей, в данном случае с моей точки зрения, это привносит в ход событий какую-то красоту, трогательность даже. Какой же важной стала для героя картина, можно сказать, что заменила мать - ведь это был ее любимый шедевр. И почему он не отдал ее обратно в музей? По словам самого Тео сначала он был просто в шоке, а потом она так долго пробыла у него, что стало слишком поздно. На самом деле он бы в любом случае ее не отдал бы. Она стала "его картиной". Даже Борис это чувствовал. Их связывали какие-то далекие, не до конца понятные узы. Как это "Тссс" из-за спины, о котором говорил Хоби.

Герои здесь - просто отвал. Невероятно живые, настоящие. И, за исключением, наверное, Хоби, никого нельзя четко назвать положительным или отрицательным. Все они имеют немного того и немного другого. И это является несомненным плюсом. Борис, казалось бы, испорченный пацан из-за отсутствия воспитания, алкоголик и наркоман с 10 лет, непревзойденный воришка с того же самого возраста, но ведь какой, на самом деле, замечательный друг. Хотя иногда мне было обидно за Тео, как вел себя Борис. Но все же чувства справедливости и дружбы у него не отнять. И он является гораздо более глубоким человеком, чем предстает в настоящей жизни. Ну сам Тео, конечно, еще более неоднозначный герой, но менее интересный, чем тот же Борис, как по мне. И Хоби, невероятной души человек, каких, наверное, просто нет. Такой простой, наивный, добрейший, любящий несмотря ни на что.

Приятные впечатления оставила книга. Конечно, концовка пошла немного туговато по сравнению с остальным сюжетом, но все равно книга для меня пролетела в миг. И я даже не могу точно сказать, чем именно она меня зацепила. Наверное, мне просто нравятся подобного рода истории, и все тут.

Анна . (@jasa_anya)5 мая 2020 14:24

потом напиши, как тебе)
я редко дохожу до экранизаций))

Людмила (@lyuda333)6 мая 2020 6:08

@jasa_anya, уже посмотрела, мне не особо.) Больше всего хотела посмотреть, как актеры персонажей своих сыграют. Но сам фильм... Жалею, что время потратила.)

Анна . (@jasa_anya)6 мая 2020 6:42

@lyuda333, ну вот... ты меня огорчила)

На странице представлена биография автора Донна Тартт, который родился 23.11.1963 в Гринвуд, Миссисипи, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Донна Тартт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Донна Тартт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайная история, Щегол, Маленький друг. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Донна Тартт.