Донна Тартт

23 ноября 1963 г.
Гринвуд, Миссисипи, США

Донна Луиза Тартт появилась на свет в 1963 году в штате Миссисипи, в небольшом городке под названием Гринвуд. Первые попытки на литературном поприще Донна стала делать в пять лет, а уже в тринадцать вышла в свет ее первая публикация в " Литературном обозрении Миссисипи". В 1982 году Донна Тартт поступила в Университет Миссисипи. Донна была настолько талантлива, что многие преподаватели Университета считали, что она опережает по писательскому мастерству многих выпускников университета. Один из преподавателей Донны посоветовал ей продолжить обучение вВердмонском колледже по специализации " свободное искусство". Тартт прислушалась к совету своего преподавателя и перевелась в Беннингтон.

Над своим первым романом " Тайная история" Тартт начала работать еще во время учебы в колледже. А в 1989 году друг Донны порекомендовал ее известному на то время литературному агенту, который сделал все, чтобы через несколько лет за дебютный роман мало известной писательницы издательство выложило весьма приличный гонорар в 450 тысяч долларов. Первый роман Донны Тартт был опубликован огромнейшим тиражом - 75000 экземпляров.

Тайная история
<p>— Кстати, что теперь делать со стеклом? — продолжал Фрэнсис.<br />— Кстати, что теперь делать со мной? — спросил я, и все повернулись ко мне. — Я ранен.</p>
Тайная история
<p>— В древней Индии убийство в битве не было грехом, если воин не чувствовал угрызений совести. Я слышал от Джулиана это высказывание и не понял тогда, что он имел в виду.<br />— Мы не индийские воины, - ответил я.<br /></p>
Тайная история
<p>Почти все в этом мире не важно.</p>
Тайная история
<p>— Это был переломный момент в моей жизни. Вскоре стало возможным то, чего я на самом-то деле желал больше всего на свете.<br />— А именно?<br />— Жить не думая.<br /></p>
<p>— Прости, пожалуйста. Не обращай внимания. Я пьян, я болен, я не хотел.</p>

написала рецензию9 мая 2018 0:52
Тайная историяДонна Тартт

Чем дальше я читала "Тайную историю" Донны Тартт, тем больше она мне казалась похожей на "Некоторые вопросы теории катастроф" Мариши Пессл:
- главный герой приходит в новое учебное заведение;
- он закрыт, в некоторой степени нелюдим;
- внимание ГГ привлекают "короли школы", небольшая группа учеников, которая считает чем-то вроде элиты;
- ГГ попадает в этот закрытый круг, который его вроде бы принимает, но как-то не очень;
- учащихся объединяет учитель, которого чуть ли не боготворят;
- сюжет завязан на убийстве.

На мой взгляд, как-то многовато совпадений. Правда это камень в огород Мариши, "Тайная история" написана в 1992г., а "Теория катастроф" в 2007г. Гугл показал, что эту похожесть заметила не только я)

Но давайте о самой книге. Сюжет довольно прост, об убийстве (кто и как) рассказывается нам уже в первых главах, поэтому тут никакой особой загадки нет, повествование в принципе не имеет каких-то головокружительных поворотов или скачков, на мой взгляд книга не про это.
Главным интересом для меня был именно психологический триллер, взаимодействие героев и то, что они все неоднозначны.
Ричард Пейпен, от лица которого идет повествование эдакий альбомный лист или сцена, на фоне которой разворачивается вся история. Он показан нормальным обычным парнем, чтобы была видна необычность его друзей и было просто себя с ним ассоциировать читателю. На мой взгляд это хороший ход.
Генри - очень умный, эрудированный, щедрый, но немного высокомерный. Я с удивлением увидела в нем "Лишнего человека", свойственного Русской литературе 19 века, хоть он и обладал выдающимися способностями, в нем чувствовалась какая-то усталость от жизнь, нежелание реализовать свои таланты и вообще что-то делать.
Фрэнсис - придает легкость этой греческой компании, иначе трагических героев был бы перебор, хотя имеет свои "скелеты в шкафу".
Чарльз и Камила - сложно разделять близнецов, так и в книге они представляются эдакими неразделимыми эфемерными эльфами, мужское и женское начало. Чувствуется, что с ними все не так просто, какая-то скрытая рана. Да и как же в компании без девушки)
Банни - я думаю у всех встречался такой знакомый, который вроде бы милый весельчак, но наглость и бесцеремонность его беспредельна.

Вот и все ингредиенты для этой греческой трагедии. Что мене больше всего понравилось, так это то, как изменяется отношение к героям в течении книги, среди них нет однозначно хороших или плохих людей, просто нам показывают как можно своими поступками и словами ввергать себя в бездну. Очень люблю, когда показаны харАктреные изменения, особенно, когда они логичны и ты понимаешь из-за чего человек делает те или иные, пусть даже безумные, действия.

Из плюсов еще могу отметить то, что по итогу прочтения меня заинтересовала тема вакханалий, она оказалась не так проста и поэтому у меня теперь тематическая книга стоит в очереди на прочтение. Не каждое произведение способно подкинуть какой-то предмет для интереса, да и в целом видно, что Донна Тартт провела большую работу для того, чтобы ввести в сюжет Древнюю Грецию и её язык.

Не смотря на то, что книга мне понравилась, я вижу в ней присутствие минусов, все же иногда читать было скучновато, думаю, если бы автор увеличила долю мистики, читалось бы увлекательней.

Итог: на мой взгляд книга стоит прочтения, в ней есть что-то, сразу не поймешь, но "послевкусие" оставляет хорошее. Если бы я писала рецензию сразу после прочтения, оценка была бы ниже.

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2018 17:27

@neveroff, я-то не знаю, а пока спрашиваю, чтобы принять решение. Кто-то очень хвалит Тартт, кто-то прохладно относится. Собираю «за» и «против». Из всех ее толстых книжек именно об этой думаю

@lanalana9 мая 2018 17:47

@Nyut, я не осилила. Для меня было слишком много рассуждений и очень затянуто

@neveroff9 мая 2018 18:44

@olli-n, большое спасибо, мнение будет ценным.))

написала рецензию19 апреля 2018 13:37
Тайная историяДонна Тартт

То самое произведение, про которое сначала думаешь: "оно точно меня поразит!", но происходит в точности наоборот.

Нам рассказывается история 6 студентов-друзей, достаточно необычных представителей своего возраста, что очень старательно подчеркивается на протяжении всего романа.

Книга построена очень сумбурно, хотя возможно так и задумано (история рассказывается от лица участника событий, который просто повествует, не являясь писателем или журналистом). Повествование иногда затягивает, иногда утомляет, нет ровного темпа. В связи с этой сумбурностью, о героях мы узнаем мало, только через призму восприятия самого рассказчика - Ричарда. При этом сам Ричард является наименее раскрытым персонажем. Хотя, точнее выразиться, он никакой. Кажется, что его образ в роман был вписан только с целью появления рассказчика.

Читатель смотрит на героев, на их поступки, даже на их внешний вид глазами Ричарда! Поэтому, как только менялось мнение героя о ком-либо из друзей, оно таким же образом менялось и у меня (не получилось отделаться от навязчивого присутствия калифорнийского парнишки-рассказчика).

Сама история... о чем она? Двояко - одновременно и легко, и трудно ответить на этот вопрос. Да, несомненно поднимается вечная тема "Преступления и наказания". Но она раскрыта однобоко, слишком много "лишнего" происходит, что под конец забывается само преступление, а возникает ощущение, что читаешь о пагубном влиянии алкоголизма на студентов.

Но, несмотря на все это, книга оставила после себя приятное послевкусие. Для меня она необычная, такое в моей библиотеке редко попадается. И я определенно хотела бы увидеть фильм по этому роману. Причем фильм, который не был бы построен так, как построено произведение. Фильм, без рассказчика - это дало бы возможность лучше понять мотивы и поступки героев, потому что некоторые так и остались для меня непрочитанной книгой.

P.S. Сериал тоже мог бы выйти не плохим.

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

Дарья (@pum_pumoff)21 апреля 2018 19:59

Все-таки понравилось? Я рада, что послевкусие приятное. Честно-честно.
Только вот мне история все еще кажется очень примитивной и слабой. Вот чего-чего, а ее в кино смотреть совсем не хочу.

@elenacookie22 апреля 2018 14:43

@pum_pumoff, я даже не смогла выбрать "цвет" для рецензии, так что не знаю, понравилась или нет)
А насчет фильма - мне просто было бы интересно взглянуть именно на внешность героев, посмотреть, каких звезд режиссер предпочел. Книга в этом плане оставляет большое поле для фантазии.
Теперь вот думаю, читать "Щегла" этого же автора или нет. Вы не пробовали?

написала рецензию14 января 2018 16:39
Тайная историяДонна Тартт

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Не мудрствуя лукаво решила начать новый "Бойцовский клуб" с самого простого. Книги с полок интернет-магазинов я сметаю в каком-то мрачном количестве, но есть тоненькая прослойка чтива подаренного. Именно с представителя этого немногочисленного мы и "стартуем" (с).

"Тайная история" - дебютный роман Донны Тартт (автора Щегол - лауреата Пулитцеровской, который тоже ждет своей очереди на полке), разметавшийся каким-то бешеным тиражом, заявляет о себе, как о психологическом триллере и запутанном детективе. Не поддавайтесь на эту провокацию. Простой роман-середнячок с парой интриг, которые разгадываются на раз-два. Особого внимания не заслуживает.

Классический детективный прием: роман начинается с признания убийства, как факта, а потом вам медленно (если не сказать, что нудно) рассказывают почему это произошло (там тоже все просто, мои идеи по ходу прочтения были куда оригинальнее, поэтому когда узнала, даже немножко расстроилась). Итак, несколько богатеньких студентов, возомнивших себя интеллектуальной элитой (а на самом деле представляющие собой посредственную богему) принимают в свой узкий кружок новичка. Сам того не понимая, новичок становится участником событий, которые должны были бы круто изменить его жизнь, но он то единственный и отделывается легким испугом. Т.к. событийность в романе нулевая, считайте, что я его вам весь и описала. Была, правда, там парочка неожиданных поворотов, но они ситуацию не спасли. С точки зрения детективности и остросюжетности - очень слабо.

Идем по психологии и триллерности: новенький - Ричард - парень смазанный. Всю дорогу мы с ним прошли, а он совсем никакого впечатления не произвел. Плоский, скучный, абсолютно не запоминающийся. Не плохой и не хороший. Ни-ка-кой. Богема прописана автором рельефнее, но вся интеллектуальность и элитарность ее сводится к тому, что в перерывах между пьянством (большую часть романа пьянство беспрерывное) и поеданием всевозможных препаратов богема читает книжки на древнегреческом и пытается учиться. Как говорится: "Кто не был студентом, тому не понять". Каждый персонаж прописан достаточно подробно, с мыслями, мотивами, чувствами и прочим багажом, по ходу пьесы автор их даже пытается развивать, но они настолько блеклые, что я даже забывала как кого зовут и не понимала, зачем так много персонажей, если они абсолютно одинаковые.

Единственное, что спасло роман от полнейшего провала в моих глазах - динамичная концовка. Читателя медленно топят в собственном соку скуки, чтобы потом, в последних 70 страницах рассказать немножко о решениях и их последствиях. Ах да, и еще роман спас труп. Точнее персонаж, который половину книжки бесил и раздражал, а потом превратился в труп. Все эти пол-книжки я искренне желала ему книжной смерти, но только после окончания романа поняла - без него совсем невыносимо было бы.

Итого: не рекомендую к прочтению. На такой объем с такой посредственной, хоть и таинственной историей время лучше не тратить. Донне шанс еще один все-таки дам.

@elenacookie17 апреля 2018 11:00

Я вот еще не дочитала, но в процессе залезла почитать комментарии на разных сайтах. Так они все сплошь положительные! Спасибо Вам за отзыв, чувствую в конце чтения буду солидарна с каждым словом)

Дарья (@pum_pumoff)17 апреля 2018 11:51

@ElenaCookie, здравствуйте! Надеюсь, что Вам понравится больше, чем мне. Очень грустно, когда время тратится на то, что совсем не твое.
Но спасибо, что уделили внимание моей рецензии ^.^

написала рецензию20 марта 2018 20:07
ЩеголДонна Тартт

Разочарование года. Хотя уже давно не ведусь на все эти книжные премии, но купилась на многочисленные положительные отзывы. Так и не поняла, что же нашли в этой посредственной книге и критики и люди, видимо я в чем-то отсталая. Но неужели никому не резали мозг все эти избитые темы и персонажи? А уж пьяницы-русские и фразочка - мы в Америке женщин не бьем и вовсе меня доконала (хотя это было хотя бы смешно). В остальном все ужасно скучно, все эти многостраничные страдания (если поначалу и правда жаль бедного мальчика и маму, то после моя кнопка жалости сломалась), еще более многостраничные описания пьянок и принятия наркотиков, потом махинации и непонятные бандитские разборки, небольшая финальная стрельба и все по мановению волшебства становится хорошо, герой получает чемоданчик бабла (еще Достоевский смеялся над этим штампом западной литературы в Зимних заметках о летних впечатлениях). Понравился только конец, и то буквально 2 странички текста, где герой в духе уже русской литературы размышляет какая же помойка наша жизнь и какое гомно все эти западные лозунги - слушай свое сердце и иди к своей мечте, что наша жизнь лишь нелепая и порой невыносимая цепь случайностей, но все же есть и в ней свои островки радости и света - любовь, искусство, красивые вещи (список продолжите из своих предпочтений, у Бориса это риск и наркота). В общем потратила я зря 2 дня, еще одной книгой меньше, еще несколько часов моей бесценной единственной жизни потрачено впустую, остановите землю - я сойду:)

Юлия Самохвал (@julie)20 марта 2018 20:17

не одна Вы в "в чем-то отсталая", я тоже не увидела в этой книге ничего особенного, хотя оценку поставила чуть повыше.

Tatiana Chernysheva (@tatihimikosan)21 марта 2018 10:58

@julie, возможно я бы поставила оценку выше, если бы не то насколько раздута оказалась репутация этой книги, и ужасно обидно что где-то возможно прозябает в нищете достойный автор, но премии вечно раздают кому попало.

Юлия Самохвал (@julie)21 марта 2018 11:19

@TatianaChernysheva, я этот роман года полтора назад прочитала, тогда он вроде еще не был так популярен. А раздача премий - это всегда субъективно. Сама иногда читаю книгу какого-нибудь лауреата и думаю: "Ну, за что автора премировали?" И мысли о собственной отсталости тоже меня иногда посещают)

написал рецензию13 февраля 2018 18:43
Тайная историяДонна Тартт

Книги бывают разные - простые и сложные, хорошие и плохие, захватывающие и скучные. Встречаются даже довольно странные комбинации всего вышеперечисленного - скажем, захватывающие по сюжету, но плохие по стилю; или скучные, потому что написаны сложным языком. А бывают книги, которые оставляют в душе странный осадок, с которым приходится потом как-то расправляться самостоятельно - иногда игнорировать, пока не забудется, а иногда пытаться докопать до сути своих ощущений. В общем, этот роман один из таких - великолепный язык, неординарный сюжет, колоритные герои, но при этом мучительное склизкое ощущение пустоты после прочтения. Что это было? Зачем?

При этом ни в коем случае не хочу сказать, что книга мне не понравилась - напротив, это определённо одна из книг года в моём личном хит-параде. Просто хотелось поделиться своими ощущениями от той атмосферы, которой пронизан весь роман, и, наверное, спросить и вас тоже - было ли что-то подобное? Удалось ли понять природу? Если нет, то рекомендую обеими руками и благодарен Академии Ридли за этот выбор.

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 11:52

Экзамен №3

На странице представлена биография автора Донна Тартт, который родился 23.11.1963 в Гринвуд, Миссисипи, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Донна Тартт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Донна Тартт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайная история, Щегол, Маленький друг. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Донна Тартт.