Рецензия на книгу В списках не значился от littlebitfoggy

написала рецензию10 декабря 2013 9:55

Я не люблю фантастику и домыслы. Нет, не так. Я не люблю фантастику и домыслы на реальных событиях. Инопланетяне, марсиане, война планет - пожалуйста. А здесь.. Я так и не поняла двух вещей: существовал ли когда описываемый Николай и если не существовал (что получается, судя по критике, отзывам на книгу, литературоведческой литературе), то зачем автор о нём писал?

Мне не нравится Б.Васильев ни как автор, ни как человек. За всеми, написанными им, произведениями проглядывает желание оказаться "в топе", быть замеченным и наделённым. Все мы знаем, что писатели в советское время были привелигированной кастой.

По самой книге - написано невообразимо скучно, все любовные переживания героев как под копирку с другими книгами (кто читал "А зори здесь тихие.." и "Завтра была война" - поймет). В книге очень мало оптимизма - на мой взгляд, это лишнее, ведь советская сторона войну выиграла, а значит, повод для радости, даже не смотря на то, что действие заканчивается в 1942-м, всё равно есть.

Зато чего в избытке - страданий, безнадежности. Испытывая безнадежность, которой автор пронизывает произведение, сражаться невозможно - только сдаваться без боя; поэтому после прочтения ощущение нереальности, выдуманности.
Тем не менее, ставлю книге 6. За то, что автор, возможно, искренне пытался. Хотя я в это и не верю.

@juchide Виктор Мамбетов 11 декабря 2013
Моя рецензия по все же недалеко отойдет от всей той массы впечатлений, которую оставила эта книга на большинство читателей. Прочитав аннотацию и парочку отзывов на ...Читать далее
@id112779182 18 марта 2014
Тяжело написать рецензию к такой книге. Жуткое описание войны, страшное описание. Прочитанное всё еще не укладывается в голове и ярко вспоминается. И как описан русский ...Читать далее
@asel Ася 18 марта 2014
Мне кажется, единственная тематика (лично для меня), которая способна пробить меня до эмоций настоящих и долгоиграющих - это Великая Отечественная война. Прочла предыдущие рецензии и ...Читать далее