Борис Васильев

21 мая 1924 г.
Смоленск, РСФСР, СССР
11 марта 2013 г.

Васильев Борис Львович – писатель из России. Родился 21 мая 1924 года в Смоленске, умер 11 марта 2013 года в Москве. Его отец был офицером царской, а затем Красной армии, мать потомок известного дворянского рода. Будучи еще школьником, Борис Васильев проявляет интерес к истории и литературе, играет в любительских постановках.

В 1941 году уходит добровольно на фронт в составе истребительного батальона. В июле этого же года попадает в блокаду под Смоленском и выходит только осенью 1941 года Получив в 1943 году тяжелую контузию покинул ряды армии. Осенью того же года он поступает в Военную академию. Там он знакомится со своей будущей супругой – Зорей Альбертовной Поляк (1926 – 2013). В 1946 году заканчивает инженерный факультет и работает на Урале испытателем машин. В 1954 увольняется из армии достигнув звания инженер-капитан.

Первым произведением Васильева, как писателя, стала в 1954 году пьеса «Танкисты», которая под названием «Офицер» после пары пробных постановок была запрещена. Несмотря на это, он не покидает драматургию и пробует себя как сценарист. В последствии по его сценариям были экранизированы: «Очередной рейс» (1958, «Длинный день» (1960).

В тоже время для заработка Васильеву приходится писать тексты к КВН и киножурналам. Настоящая слава к Васильеву пришла в 1969 году с выходом в журнале «Юность» повести «А зори здесь тихие…». Через год повесть ставят на сцену театра, а в 1972 году она экранизирована Ростоцким. Именно с этого момента автор получает широкую известность, а его произведения наполнены российской историей и социальными темами. Борис Васильев является лауреатом многих премий, удостоен орденов и наград, является членом Союза кинематографистов России и Союза писателей Москвы.

Завтра была война…
<p>... какие чудеса может сделать человек, уверовавший, что в него верят.</p>
Добавила: elena-13
Завтра была война…
<p>Счастье иметь друга, который не отречется от тебя в трудную минуту.</p>
Добавила: elena-13
В списках не значился
<p>А человека победить невозможно, даже убив. Человек выше смерти.</p>
В списках не значился
<p>Вероятно, в мирные дни среди других девушек он бы просто не заметил ее. Она вообще была незаметной - заметны были только большие печальные глаза да ресницы - но здесь сейчас не было никого прекраснее ее.</p>
В списках не значился
<p>Они жили единой жизнью, но смерть у каждого была своя.</p>

написала рецензию3 июня 2017 18:19
Экспонат № …Борис Васильев

#алфавитный_марафон
Очень тяжело писать рецензии на такие эмоциональные, печальные, задевающие душу рассказы. В одном рассказе показана целая жизнь, целая история. Очень сложно описать чувства после рассказа, потому что очень тяжело выразить всю боль, уважение, сожаление, уважение и любовь в этом произведении.
Как и большинство книг Бориса Васильева, этот рассказ о Великой Отечественной войне, точнее об ужасном военном времени. Есть такие произведения, которые западают в душу, которые принимаешь очень близко к сердцу, так это одно из них.
Главные герои - это Анна Фёдоровна и ее воспоминания о сыне. Игорь ушел на войну совсем мальчишкой, который не успел и пожить толком. На войне он успел отправить маме письмо, которое было таким ребячьим, но одновременно серьезным и проникновенным. Даже у меня глаза наполнились слезами от строк этого письма. А что же было с Анной Фёдоровной? Она была и рада за сына, и очень сильно переживала. Но потом произошло непоправимое " с Игорьком, так и оставшимся мальчишкой навсегда."
Смысл жизни Анны Фёдоровны был в двух письмах и похоронке, она жила воспоминаниями, и каждый день заканчивался мыслями о родном сыне. Когда горе настолько велико, что даже уже плакать нет сил, слез нет, они "сгорели", в душе остается неисчерпаемая грусть, незаживающая рана и тупая боль.
В этом рассказе показаны печали и радости жизни матери. То как она жила и помнила. Ради этого уже стоит прочитать эту историю жизни.

написала рецензию2 июня 2017 8:29
Завтра была война…Борис Васильев

История, которая так легко и непринуждённо начиналась и так тяжело закончилась. Война была завтра. История о том, как дети становятся взрослыми. Начало было полно несмелыми шагами влюблённых парочек, школьными шалостями, дружбой, смешными моментами.
Понравилось какими не похожими друг на друга создал автор своих героев. Как по-разному они испытывали и выражали свои чувства. Общая трагедия заставила детей повзрослеть. Трагедия, которая сплотила 9 "Б" ещё до войны.
История после которой так тяжело на сердце.
Дружба занимает в повести особое место. Как сказал Люберецкий: "Счастье иметь друга, который не отречётся от тебя в трудную минуту."
В повести показано зарождение дружбы между двумя девочками. Эта дружба, которая началась неожиданно, они друг друга недолюбливали и их дружба началась с книги стихов. Мы часто судим книгу по обложке, так и человека зачастую недооцениваем. Просто не открыв его, не поняв. Так грустно, что порой люди остаются одинокими и непонятыми, потому что они не открылись и их не захотели узнать поближе. Часто мы не говорим о том, что чувствуем, а потом может стать просто поздно. В нас живёт страх быть не понятыми и поэтому мы надеваем маску безразличия. Но легче ли от этого? В этой повести люди не были безразличны, они делали всё, что могли и не боялись боли. " В жизни будет много трагедий. Я знаю, что первая - самая страшная, но надо готовиться жить, а не тренироваться страдать." У ребят была дружба, они были друг у друга и это помогло им пережить первую трагедию. А завтра была война...

написала рецензию31 мая 2017 16:48
А зори здесь тихие…Борис Васильев

написала рецензию30 мая 2017 23:01
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Война, страшнее нет ничего. Девушки и война, разве может это быть совместимо? Женщина - олицетворение жизни и мира, а война - смерть, смерть и страдание.
У каждый из героинь была жизнь до войны и истории этих жизней рассказываются перед их концом. Такие разные судьбы, такие разные переживания, страдания, мечты, надежды, мысли и стремления, но всех уравняла война, а вместе с ней и смерть. После гибели Сони Васков подумал: "Соня могла детишек нарожать, а те бы - внуков и правнуков, а теперь не будет этой ниточки. Маленькой ниточки в бесконечной пряже человечества, перерезанной ножом..." Была жизнь и нет жизни. Так просто, так страшно. Эта жизнь могла дать начало многим жизням, но этого не случилось.
История рассказывает о нескольких днях, но они тянутся бесконечно, они наполнены потерями и ужасом от того, что смерть ходит близко и её приносят люди.

написала рецензию29 мая 2017 22:54

"Кони, они жалеть умеют…"

Еще одна замечательная смена в передовом и отличном лагере закончилась, заведующая лагерем надеется и мечтает об очередных наградах, но мечты прерывает сообщение о приходе милиционера. Входя в кабинет, она видит молодого лейтенанта и старика с медалью. О чем же пойдет речь и почему эти личности пришли именно в этот лагерь?

Разбираясь в ситуации - кто прав, а кто виноват и есть ли доказательства, читатель наблюдает со стороны за развитием событий - и здесь не только речь о лошадях и великолепной шестерке, но и о понятии слова "патриотизм". "Никто не забыт, ничто не забыто. Мы каждую смену проводим торжественную линейку у обелиска павшим, — поспешно пояснила вожатая. — Возлагаем цветы". Цветы и почести умершим и нет дела до живых. С каким пренебрежением работники отзываются о старичке и обзывают его пьяницей.

А итог? Восторжествовала ли справедливость? Рассказ нагоняет слезы на глаза и щемящее чувство тоски - почему именно так сложились обстоятельства, почему такой итог из-за глупых игр мальчишек. Жестокость и желание прикрыть свою пятую точку, стать "лучшими", скрывая что-то позорное, и насколько гнилыми оказались патриоты, помнящие о войне.

Печальный, но нужный рассказ для размышлений. 10 из 10 +избранное.

#алфавитный_марафон В

Анжелика (@headless)30 мая 2017 8:05

Мы в школе читали этот рассказ классе в 5-6. До сих пор его помню.

@Headless, у нас он тоже в школьной программе был, но честно говоря, полностью стерся из памяти.(

Фото Борис  Васильев

Фото Борис Васильев

Экранизации

(реж. Станислав Ростоцкий), 1972г.
(реж. Юрий Кара), 1987г.
(реж. Андрей Малюков), 1995г.
(реж. Мао Вэйнин), 2005г.
(реж. Ренат Давлетьяров), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
44.
9.1 (948 оценок)
45.
9.1 (916 оценок)
46.
47.
9.2 (351 оценка)

На странице представлена биография автора Борис Васильев, который родился 21.05.1924 в Смоленск, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Васильев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Васильев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Офицеры, А зори здесь тихие…, Завтра была война…. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Васильев.