Борис Васильев

21 мая 1924 г.
Смоленск, РСФСР, СССР
11 марта 2013 г.

Васильев Борис Львович – писатель из России. Родился 21 мая 1924 года в Смоленске, умер 11 марта 2013 года в Москве. Его отец был офицером царской, а затем Красной армии, мать потомок известного дворянского рода. Будучи еще школьником, Борис Васильев проявляет интерес к истории и литературе, играет в любительских постановках.

В 1941 году уходит добровольно на фронт в составе истребительного батальона. В июле этого же года попадает в блокаду под Смоленском и выходит только осенью 1941 года Получив в 1943 году тяжелую контузию покинул ряды армии. Осенью того же года он поступает в Военную академию. Там он знакомится со своей будущей супругой – Зорей Альбертовной Поляк (1926 – 2013). В 1946 году заканчивает инженерный факультет и работает на Урале испытателем машин. В 1954 увольняется из армии достигнув звания инженер-капитан.

Первым произведением Васильева, как писателя, стала в 1954 году пьеса «Танкисты», которая под названием «Офицер» после пары пробных постановок была запрещена. Несмотря на это, он не покидает драматургию и пробует себя как сценарист. В последствии по его сценариям были экранизированы: «Очередной рейс» (1958, «Длинный день» (1960).

В тоже время для заработка Васильеву приходится писать тексты к КВН и киножурналам. Настоящая слава к Васильеву пришла в 1969 году с выходом в журнале «Юность» повести «А зори здесь тихие…». Через год повесть ставят на сцену театра, а в 1972 году она экранизирована Ростоцким. Именно с этого момента автор получает широкую известность, а его произведения наполнены российской историей и социальными темами. Борис Васильев является лауреатом многих премий, удостоен орденов и наград, является членом Союза кинематографистов России и Союза писателей Москвы.

В списках не значился
<p>А человека победить невозможно, даже убив. Человек выше смерти.</p>
В списках не значился
<p>Вероятно, в мирные дни среди других девушек он бы просто не заметил ее. Она вообще была незаметной - заметны были только большие печальные глаза да ресницы - но здесь сейчас не было никого прекраснее ее.</p>
В списках не значился
<p>Они жили единой жизнью, но смерть у каждого была своя.</p>
В списках не значился
<p>Всякий день с утра начинается.</p>
В списках не значился
<p>Ужасно, когда маленькие дети рождаются с печатными глазами</p>

написал рецензию1 марта 2017 22:42
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Инструкция по применению читательно-лекарственного препарата «А зори здесь тихие»
Производство Бориса Васильева
Средство для больших детей и маленьких взрослых

Показания к применению:
-Профилактика и комплексное лечение мозгов
-Сезонная и круглогодичная потребность в чтении
-Актуализация памяти о ВОВ
-Терапия зачерствения души
-Для больных печалью, меланхолией, тоской
-Профилактика сострадания, эмпатии

Противопоказания:
Индивидуальная непереносимость книг.
Желательно первоначальное прочтение книги, с уже последующим просмотром фильма.

Способы применения и дозы:
Внутрь, независимо от времени суток, разжевывая. Курс чтения можно повторить в случае обострения симптомов.

Побочное действие:
Последующее чтение других книг на несколько дней противопоказано.

Передозировка:
Случаев не выявлено.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Применять с другими книгами Бориса Васильева.
Возможно употребление с фильмом Станислава Ростоцкого 1973 года.

Особые указания:
У некоторых читателей во время чтения отмечались случаи головокружения, слезливости и слабости, боль в грудной клетке, отечность лица, боль в душе и повышение артериального давления.

Форма выпуска:
1969 год, журнал «Юность» №8

Срок годности:
Не ограничено.

Условия отпуска из библиотек и магазинов:
Без рецепта.

Производитель:
Борис Васильев.

Описание:
Не вызывает аллергических реакций. Доказано! Эффективное средство длительного действия. Быстро всасывается при приеме внутрь, время достижения максимальной концентрации – около 2-3 часов. В небольших количествах метаболизируется в душе. На фоне постоянного применения толерантность к повести не развивается. После прекращения чтения действие сохраняется в течение нескольких месяцев.

Действующее вещество:
Лично пережитый опыт, покрытый страничной оболочкой.

Вспомогательные вещества:
Кофе, чай.

Правила хранения:
Хранить в сухом и недоступном для пыли месте, а также в светлых и укромных уголках души.
Хранить в защищенном от поджигателей книг месте.

Гарантия:
Производитель не гарантирует качество восприятия прочитанного Вами материала. Претензии отправлять к всевышнему.

@neveroff2 марта 2017 23:43

Как всегда - нестандартно и интересно. И что самое примечательное - и по делу, и с юмором, и главное - понятны впечатления.))

Людмила (@liu)3 марта 2017 10:23

Занимательно и замечательно))

@liu, благодарю)
@neveroff, от сторожил такое приятно слышать)

написала рецензию11 февраля 2017 11:44
Завтра была война…Борис Васильев

"На всю жизнь запомнить, что убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово - скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость. Запомните это ребята, на всю жизнь запомните!.."

Как же я радуюсь, что не читала аннотацию к книге, потому что как по мне, то она один большой спойлер. А так все развивалось неспеша и по наростающей...

Итак, перед нами одна самая обычная школа в СССР, где как и везде учатся дети, соревнуются педагоги и прославляется советская власть. Основной акцент сделан на учеников 9 "Б" класса, именно на их примере автор и пытается донести всю суть системы и жизни того времени.

Можно конечно выделить только политические аспекты в этой истории и сказать, что книга лишь об этом, но это будет неверно. Главное в ней - люди. Здесь откроется и первая любовь, и первые обиды, и становление из девочки женщины, и поступки "уже не мальчика, но мужа". В этой книге столько граней человеческих взаимоотношений, что она становится не просто небольшой повестью, а огромным миром.

И вот правильно @annaopredelenno в своей рецензии подчеркнула , что у ребят из книги в детстве было больше жизни. Именно жинзни, а не каких-то материальных благ. Да, сейчас у нас уйма новых телефонов, самые последние модели ноутбуков, новинки планшетов и электронных книг, но это все техника, где же среди всего это люди? Многие не согласятся и скажут, что у них 1000 друзей вконтакте, а у кого-то миллион подписчиков в инстаграмме, но это и есть зачастую признак одиночества. Мы все больше уходим в сеть и все меньше ищем опоры в настоящей жизни. А у этих подростков все было по другому: не было возможности посмотреть фильм или найти книгу, но при этом они собирались вечерами и читали в слух; не было возможности переписываться в соцсетях, но при этом они ходили друг к другу в гости и просто собирались большими компаниями; не было денег на всевозможные вещи, но в случае необходимости они отавали последнее.... Да этим ребятам бы жить, взрослеть, творить и изобретать. Среди них было столько нераскрытых талантов, столько воистину прекрасных людей, что сердце сжимается от несправедливости.... Я понимаю, что у того поколения отобрали юность, они очень рано повзрослели, а многие и вовсе не вернулись домой, и это ужастно. Но пока что они верят, что "этот год высокосный", а "следующий будет счастливым".

Последняя часть книги мне далась очень тяжело, глаза были на мокром месте и в душе так все и переворачивалось. К сожалению, я не смогу передать всего, что осталось во мне после чтения, банально не хватит слов и красноречия, но скажу одно - книга стоит того, чтобы ее прочли. Васильев именно тот автор, который умеет рассказать, который может на примере обычных людей показать как это случается в жизни....

@loki17 февраля 2017 12:30

@chupacabra, ой, ну я ж сама пригласила)
Тем более, она у меня одна из серии, я ее не собирала

@chupacabra21 февраля 2017 12:25

@loki, значит нужно наглеть и соглашаться!))) хочууууу))))

@loki21 февраля 2017 12:54

@chupacabra, я уже админам писать собиралась вечером, чтобы твой адрес вычислить))
знаешь, как меня найти ВК? Если да, кинь туда адрес свой)

написала рецензию29 января 2017 14:38

написала рецензию24 января 2017 13:53

#БК_2017
(12. Книга, события в которой проходят в военное время)

А зори здесь были тихими-тихими...

Пытаюсь собрать свои мысли в кучу. После прочтения этой повести, я долго не могла остановить безудержный поток слёз. Я изначально не смотрела фильмы, но знала, о чем эта история. Я прекрасно знала, как все закончится и зареклась ни за что не смотреть и не читать "А зори здесь тихие". Но любопытство родилось раньше меня, и вот я уже читаю повесть.
Казалось бы, финал уже известен, чего же реветь? А реветь есть от чего.
Великая Отечественная война - самая кровопролитная и страшная война для нашей страны. И вот, на этой войне, на полях сражения появляются девушки. Молодые девчонки, которым ещё жить да жить. Война - не женское дело. Но что же делать, если без помощи хрупких существ победа может оказаться лишь далёкой и неисполнимой мечтой.
Эти девушки пошли на верную гибель не ради наград, не ради званий. Они лишь хотели вернуть мирное небо над своей любимой и дорогой родиной. И пусть ценой своих жизней, но они смогли сдержать отряд немецких разведчиков, которые хотели вступить в небольшую деревеньку. Их отвагой и смелостью можно только гордиться.
Эта повесть не даёт нам забыть о той страшной поре и о тех героях, которые дали нам возможность жить дальше в свободной и непорабощенной стране. Нам не стоит забывать об этом. Нам просто необходимо также храбро защищать то, что есть у нас. Мы ни за что не должны забывать этого, и не должны дать забыть будущим поколениям. Это - наша история. Это все - наша жизнь.

Война — это ведь не просто кто кого перестреляет. Война — это кто кого передумает.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)24 января 2017 14:15

Зимой ещё сложнее читать такие книги

написала рецензию8 января 2017 3:45
А зори здесь тихие…Борис Васильев

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)
#Подарок_Санты

С этой книге начался мой Новый Год. Причем буквально, через пару часов после застолья, я с удовольствием открыла книгу и начала читать.

Я часто обхожу книги о войне. Они все какие-то слишком…трогательные что ли? Или жестокие. Мне тяжело проникнуться.
Но с этой книгой..Когда начала читать, удивилась насколько простой язык использует автор. Что сказать, я прониклась атмосферой. И черт, я действительно не знала, какой конец у нее, я до последнего верила. Тем больнее воспринималось каждое событие.
Как пять девушек и один мужчина должны сдержать отряд немцев? Казалось бы, что никак, но у них это вышло. Пускай и ценой собственной жизни, но, возможно, они спасли куда больше людей.
Таких героев тысячи. Тех, кто спасли. Кто за себя, семью, Родину сражались и победили. И такие книги нужны, чтобы это не забывалось. Как страшно было не забывалось.
Меня повесть покорила. Заставила что-то переоценить. Знаете, позиция Васкова, по поводу того, что он ведь девчонок не уберег.. Непросто свой состав, не просто военнослужащих, а будущих матерей. Я не плакала, но что-то в душе определенно перевернулось с этих строк. Это страшно, мучительно и неприятно.
А сами герои ведь такие простые. Обычные. Их речь, их быт показывает, как ОБЫЧНЫЙ, понимаете, самый обычный человек воспринимает войну. Какой героизм, какая ответственность им движет. Кто-то мстит, кто-то сражается за родных, кто-то за Родину.
Несправедливость, она во всем. А повесть.. Повесть к прочтению всем, а для меня, похоже, настало время просмотра старого советского фильма.

Фото Борис  Васильев

Фото Борис Васильев

Экранизации

(реж. Станислав Ростоцкий), 1972г.
(реж. Юрий Кара), 1987г.
(реж. Андрей Малюков), 1995г.
(реж. Мао Вэйнин), 2005г.
(реж. Ренат Давлетьяров), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
95.
9.0 (537 оценок)
96.
9.2 (159 оценок)

На странице представлена биография автора Борис Васильев, который родился 21.05.1924 в Смоленск, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Васильев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Васильев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В списках не значился, А зори здесь тихие…, Завтра была война…. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Васильев.