Борис Васильев

21 мая 1924 г.
Смоленск, РСФСР, СССР
11 марта 2013 г.

Васильев Борис Львович – писатель из России. Родился 21 мая 1924 года в Смоленске, умер 11 марта 2013 года в Москве. Его отец был офицером царской, а затем Красной армии, мать потомок известного дворянского рода. Будучи еще школьником, Борис Васильев проявляет интерес к истории и литературе, играет в любительских постановках.

В 1941 году уходит добровольно на фронт в составе истребительного батальона. В июле этого же года попадает в блокаду под Смоленском и выходит только осенью 1941 года Получив в 1943 году тяжелую контузию покинул ряды армии. Осенью того же года он поступает в Военную академию. Там он знакомится со своей будущей супругой – Зорей Альбертовной Поляк (1926 – 2013). В 1946 году заканчивает инженерный факультет и работает на Урале испытателем машин. В 1954 увольняется из армии достигнув звания инженер-капитан.

Первым произведением Васильева, как писателя, стала в 1954 году пьеса «Танкисты», которая под названием «Офицер» после пары пробных постановок была запрещена. Несмотря на это, он не покидает драматургию и пробует себя как сценарист. В последствии по его сценариям были экранизированы: «Очередной рейс» (1958, «Длинный день» (1960).

В тоже время для заработка Васильеву приходится писать тексты к КВН и киножурналам. Настоящая слава к Васильеву пришла в 1969 году с выходом в журнале «Юность» повести «А зори здесь тихие…». Через год повесть ставят на сцену театра, а в 1972 году она экранизирована Ростоцким. Именно с этого момента автор получает широкую известность, а его произведения наполнены российской историей и социальными темами. Борис Васильев является лауреатом многих премий, удостоен орденов и наград, является членом Союза кинематографистов России и Союза писателей Москвы.

Летят мои кони…
<p>Да, я многих обидел и многим причинил боль, я грешен, как грешен любой из нас, но пот смывает все грехи, если пролит он для людей и за людей. И это единственное средство остаться чистым в наш век загрязненной окружающей среды.</p>
Летят мои кони…
<p>Я жил страстью, а не расчетом, не оглядываясь по сторонам и не прикидывая, что ждет впереди. Я плыл не против течения, не по течению, а туда, куда указывал вложенный в меня компас, стрелка которого с раннего детства была ориентирована на добро.</p>
Летят мои кони…
<p>Прожитая жизнь — одеяло, которым тебя когда-нибудь закроют с головой. Оно может оказаться теплым, коротким или подмоченным, а у меня — лоскутное. Ничто не вечно, но если хоть один лоскутик мой понадобится людям через четверть века, я буду иметь все основания считать себя счастливцем.</p>
Летят мои кони…
<p>Вероятно, у него были враги — нельзя честно прожить жизнь, не нажив врагов.</p>
Летят мои кони…
<p>Одиннадцатого мая 1968 года в подольском военном госпитале умер мой отец, так и не дождавшийся моего признания. Оно состоялось через год, и мне всегда хотелось поступить так, как поступил герой горьковского рассказа, — прийти на могилу и доложить:<br />— Отец — сделано!</p>

написала рецензию7 сентября 2017 15:26
В списках не значилсяБорис Васильев

Я вообще не очень люблю советскую прозу, обычно много коммунистической идеологии с избытком, но тут я потрясена... Автор осветил такой подвиг русского солдата, русских воинов, сражавшихся в Великой Отечественной, сколько таких Николаев отдали жизни за то, чтобы жили сейчас мы, жили на мирной земле, имели свой кусок хлеба, не были рабами! Много таких Николаев в каждом городе стран бывшего СССР, и это - не выдумка, это реальность! Очень тяжелая книга, очень горькая, и особенно тяжело осознавать, что у каждого погибшего советского героя есть свой прототип, который защитил свой дом и нас, своих потомков, ценой своей жизни, не сдавшись!
Очень надеюсь на то, что война никогда не придет в наш дом, что никто из ваших близких не погибнет от руки врага в сражении, и что история научит жить в мире, опираясь на предыдущий опыт.

написала рецензию13 июля 2017 17:34
Экспонат № …Борис Васильев

Наверное самое сильное для меня произведение этого флешмоба. Умеет таки Васильев достучаться, затронуть неведомые даже мне самой струны в душе и вызвать такие эмоции, от которых внутри все переворачивается.

Анна Федотовна живет с сыном в коммуналке. И однажды она теряет все. У нее не отняли жилье, или что-то украли, у нее просто забрали смысл жизни. С одной единственной похоронкой навсегда ушел и покой и надежда на будущее. Сына больше нет. А представьте, каково это для матери потерять единственную родную душу? Потерять самое сокровенное и близкое.... Я впервые столкнулась с горем материнства, когда у меня умерла одноклассница. Это было в первом классе, и это было для нас потрясением, а потом мы увидели ее маму, и поняли, что это очень страшно. Каково это пережить своих детей? Как с этим жить? Я помню она всегда приходила на день рождения Юли и проводила с нами какое-то время, и только спустя годы я поняла зачем она это делала. Наверное ей просто хотелось видеть, что память о ее дочери не померкла, что мы все еще ее не забываем, а еще, чтобы видя нас вспомнить и ее, ведь единственное, что осталось у матери - это воспоминания. Вот и Анна Федотовна, осталась только с письмами и похоронкой - единственной памятью о погибшем сыне. Она ушла в свой мир, где общалась с ним, полностью растворилась в своем горе. Но разве можно судить эту женщину? Разве можно сказать, что она неправа, что не решилась продолжить жить просто для себя? Я не знаю...мне кажется нельзя, ведь мы по-разному переживаем, у нас разные приоритеты, и для таких матерей зачастую уединение - лучшое лекарство.

Порадовало отношение соседей к одинокой женщине. Но, тогда было все по-другому, тогда многие получали похоронки, у многих не возвращались родные и близкие, и это горе роднило. Война, кроме того, что несет смерть и разруху, еще приносит и дружбу. Сейчас не знаю как бы оно было....многие предпочитают отстояться в сторонке и сказать, что это не его дело. Хотя, такие были люди всегда...Анне - повезло, она не осталась одна. Но знаете, читая про ее жизнь мне было так больно, что порой хотелось остановиться. Это так страшно....и вдвойне страшнее от того, что правда.

Как же жаль матерей, которые потеряли своих детей. И как хочется, чтобы сыновья и дочери хоть на минутку задумались о том, что может случиться с их стариками, если те переживут их. Хотелось бы, чтобы это произведение прочитали многие, и чтобы прежде, чем думать о всякой хрени они вспомнили Анну Федотовну, ведь на ее месте может быть и ваша мама. Только у этой женщины сына забрала война, а некоторым просто плевать на свою жизнь.....

#алфавитный_марафон (Э)

написала рецензию27 июня 2017 18:28

#алфавитный_марафон (Э)
Достаточно трагическое произведение, ведь с самого начала мы натыкаемся на трагедию, которая становится основой для сюжета произведения. Мы читаем о матери погибшего солдата, жизнь которой остановилась на двух письмах: Письме её сына, от сержанта с известием о гибели сына и конечно же о похоронке.
Жизнь течёт, идёт своим чередом, жизнь меняется, невестка Игорька живет своей жизнью, и не смотря на то, что она не стала родственницей нашей Анны Фёдоровны, именно вокруг них и строиться вся сюжетная линия.
Какого жить человеку потерявшему свою кровинку? Своего сына? Как жить и знать, что он больше не вернётся и что эти единственные письма это то, что осталось от фронтового времени своего Игорька. Она жила ими и читала их пока ей позволяло зрение, которое со временем у нее упало до такого минимума, что с ним она только могла ходить и ориентироваться в пространстве.
Это произведение одно из немногих, одно из произведений нашей классики,которое так и останется на вечно нашим потомкам, со всей горечью и трагизмом, которым опутаны все эти строки.

написала рецензию3 июня 2017 18:19

#алфавитный_марафон
Очень тяжело писать рецензии на такие эмоциональные, печальные, задевающие душу рассказы. В одном рассказе показана целая жизнь, целая история. Очень сложно описать чувства после рассказа, потому что очень тяжело выразить всю боль, уважение, сожаление, уважение и любовь в этом произведении.
Как и большинство книг Бориса Васильева, этот рассказ о Великой Отечественной войне, точнее об ужасном военном времени. Есть такие произведения, которые западают в душу, которые принимаешь очень близко к сердцу, так это одно из них.
Главные герои - это Анна Фёдоровна и ее воспоминания о сыне. Игорь ушел на войну совсем мальчишкой, который не успел и пожить толком. На войне он успел отправить маме письмо, которое было таким ребячьим, но одновременно серьезным и проникновенным. Даже у меня глаза наполнились слезами от строк этого письма. А что же было с Анной Фёдоровной? Она была и рада за сына, и очень сильно переживала. Но потом произошло непоправимое " с Игорьком, так и оставшимся мальчишкой навсегда."
Смысл жизни Анны Фёдоровны был в двух письмах и похоронке, она жила воспоминаниями, и каждый день заканчивался мыслями о родном сыне. Когда горе настолько велико, что даже уже плакать нет сил, слез нет, они "сгорели", в душе остается неисчерпаемая грусть, незаживающая рана и тупая боль.
В этом рассказе показаны печали и радости жизни матери. То как она жила и помнила. Ради этого уже стоит прочитать эту историю жизни.

написала рецензию2 июня 2017 8:29
Завтра была война…Борис Васильев

История, которая так легко и непринуждённо начиналась и так тяжело закончилась. Война была завтра. История о том, как дети становятся взрослыми. Начало было полно несмелыми шагами влюблённых парочек, школьными шалостями, дружбой, смешными моментами.
Понравилось какими не похожими друг на друга создал автор своих героев. Как по-разному они испытывали и выражали свои чувства. Общая трагедия заставила детей повзрослеть. Трагедия, которая сплотила 9 "Б" ещё до войны.
История после которой так тяжело на сердце.
Дружба занимает в повести особое место. Как сказал Люберецкий: "Счастье иметь друга, который не отречётся от тебя в трудную минуту."
В повести показано зарождение дружбы между двумя девочками. Эта дружба, которая началась неожиданно, они друг друга недолюбливали и их дружба началась с книги стихов. Мы часто судим книгу по обложке, так и человека зачастую недооцениваем. Просто не открыв его, не поняв. Так грустно, что порой люди остаются одинокими и непонятыми, потому что они не открылись и их не захотели узнать поближе. Часто мы не говорим о том, что чувствуем, а потом может стать просто поздно. В нас живёт страх быть не понятыми и поэтому мы надеваем маску безразличия. Но легче ли от этого? В этой повести люди не были безразличны, они делали всё, что могли и не боялись боли. " В жизни будет много трагедий. Я знаю, что первая - самая страшная, но надо готовиться жить, а не тренироваться страдать." У ребят была дружба, они были друг у друга и это помогло им пережить первую трагедию. А завтра была война...

Фото Борис  Васильев

Фото Борис Васильев

Экранизации

(реж. Станислав Ростоцкий), 1972г.
(реж. Юрий Кара), 1987г.
(реж. Андрей Малюков), 1995г.
(реж. Мао Вэйнин), 2005г.
(реж. Ренат Давлетьяров), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
71.
9.0 (819 оценок)
72.
9.0 (804 оценки)
73.
74.
9.2 (185 оценок)

На странице представлена биография автора Борис Васильев, который родился 21.05.1924 в Смоленск, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Васильев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Васильев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Экспонат № …, А зори здесь тихие…, В списках не значился. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Васильев.