Борис Васильев

21 мая 1924 г.
Смоленск, РСФСР, СССР
11 марта 2013 г.

Васильев Борис Львович – писатель из России. Родился 21 мая 1924 года в Смоленске, умер 11 марта 2013 года в Москве. Его отец был офицером царской, а затем Красной армии, мать потомок известного дворянского рода. Будучи еще школьником, Борис Васильев проявляет интерес к истории и литературе, играет в любительских постановках.

В 1941 году уходит добровольно на фронт в составе истребительного батальона. В июле этого же года попадает в блокаду под Смоленском и выходит только осенью 1941 года Получив в 1943 году тяжелую контузию покинул ряды армии. Осенью того же года он поступает в Военную академию. Там он знакомится со своей будущей супругой – Зорей Альбертовной Поляк (1926 – 2013). В 1946 году заканчивает инженерный факультет и работает на Урале испытателем машин. В 1954 увольняется из армии достигнув звания инженер-капитан.

Первым произведением Васильева, как писателя, стала в 1954 году пьеса «Танкисты», которая под названием «Офицер» после пары пробных постановок была запрещена. Несмотря на это, он не покидает драматургию и пробует себя как сценарист. В последствии по его сценариям были экранизированы: «Очередной рейс» (1958, «Длинный день» (1960).

В тоже время для заработка Васильеву приходится писать тексты к КВН и киножурналам. Настоящая слава к Васильеву пришла в 1969 году с выходом в журнале «Юность» повести «А зори здесь тихие…». Через год повесть ставят на сцену театра, а в 1972 году она экранизирована Ростоцким. Именно с этого момента автор получает широкую известность, а его произведения наполнены российской историей и социальными темами. Борис Васильев является лауреатом многих премий, удостоен орденов и наград, является членом Союза кинематографистов России и Союза писателей Москвы.

Летят мои кони…
<p>Да, я многих обидел и многим причинил боль, я грешен, как грешен любой из нас, но пот смывает все грехи, если пролит он для людей и за людей. И это единственное средство остаться чистым в наш век загрязненной окружающей среды.</p>
Летят мои кони…
<p>Я жил страстью, а не расчетом, не оглядываясь по сторонам и не прикидывая, что ждет впереди. Я плыл не против течения, не по течению, а туда, куда указывал вложенный в меня компас, стрелка которого с раннего детства была ориентирована на добро.</p>
Летят мои кони…
<p>Прожитая жизнь — одеяло, которым тебя когда-нибудь закроют с головой. Оно может оказаться теплым, коротким или подмоченным, а у меня — лоскутное. Ничто не вечно, но если хоть один лоскутик мой понадобится людям через четверть века, я буду иметь все основания считать себя счастливцем.</p>
Летят мои кони…
<p>Вероятно, у него были враги — нельзя честно прожить жизнь, не нажив врагов.</p>
Летят мои кони…
<p>Одиннадцатого мая 1968 года в подольском военном госпитале умер мой отец, так и не дождавшийся моего признания. Оно состоялось через год, и мне всегда хотелось поступить так, как поступил герой горьковского рассказа, — прийти на могилу и доложить:<br />— Отец — сделано!</p>

написала рецензию27 июня 2019 13:20

#Дипсилоиды
#Ланкастеры

Неоднократно приступала к просмотру фильма, и каждый раз бросала, не выдерживала напряжения, слёзы душили и всё тут. Повесть тоже откладывала долго, пока не поняла, что точно справлюсь.

На дворе май 1942 года, в расположении старшины Васкова «был курорт. От тишины и безделья солдаты млели, как в парной,<…> и над разъездом уже не выветривался липкий запах местного первача». Устав от пьянства и разврата, царящих вокруг, комендант разъезда решительным образом писал рапорты по команде с требованиями прекратить безобразие. И начальство приняло самые неожиданные меры: в распоряжение старшины прибыли два отделения девчонок-зенитчиц.

И до поры до времени всё происходящее походит на комедию, заставляет улыбаться, пока война не подходит совсем близко. Настает время для выполнения приказов и непосредственных обязанностей. Старшина и пять девчонок, не задумываясь, отправляются на боевое задание. До определенного момента ни они сами, ни читатель, кажется, не понимают всю серьёзность происходящего. Автор показывает нам, что и на войне вчерашние школьницы остаются девчонками, со своими судьбами, мечтаниями, мыслями.

Можно бесконечно долго размышлять, почему они поступали так, а не иначе. Можно долго искать другие варианты решения проблемы. Но суть в том, что наши солдаты шли на войну с одной установкой: «умри, но сделай». Приказы не обсуждались. Благодаря этому была выиграна война, из-за этого понесены такие чудовищные потери.

#путешествие_во_времени (6. Мировые войны: начало Первой Мировой войны - конец Второй Мировой войны)

написала рецензию14 июня 2019 13:31
А зори здесь тихие…Борис Васильев

"Война - это ведь не просто кто кого перестреляет. Война - это кто кого передумает".

Война унесли и покалечила миллионы жизней, а перед нами история лишь малой капли в мировом океане ужаса, лишь один эпизод, но его смысловая нагрузка и эмоциональная составляющая часть сильна также, как весь трагичный сюжет в целом.

Произведение начинается типично, как многие другие повести и рассказы: 1942 год, в расположение коменданта разъезда старшины Васкова прибывает отряд зенитчиков, не простой, а целиком и полностью состоящий из девушек. Да еще каких, молоденьких совсем, девочек. Большинство из них и на танцах то еще не особо себя показать успели, все думают о типичных девчачьих вещах, а уже солдаты. А что делать, время такое, тяжелое.

Война есть война, и когда-то всем приходиться выполнять свои обязанности. Вот и настал для девчонок черед. Их всего пятеро, а сними старшина.
Их путь, длиною всего в сутки, автор иллюстрирует крайне живописно: здесь красиво переплетается живописная природа, со своими стихиями и смерть, которая неотступно шагает вместе с войной.

События сражений переданы автором с таким трепетом и напряжением, что оторваться от книги просто невозможно, хочется узнать, а что же дальше. А дальше зори, они здесь тихие-тихие...
#Ланкастеры

написала рецензию2 июня 2019 22:57
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Очень давно хотела посмотреть фильм (1972 года, современный редкостное г., никому не рекомендую), как раз к флешмобу решила для начала прочесть книгу. Замечательная повесть. Герои колоритные, интересные и вызывают симпатию. Такое кратковременное знакомство и такие родственные чувства! К сожалению, тем тяжелее с ними расставаться.

Очень сильные сцены, берущие за душу. Простым языком о серьезном. В фильме атмосфера схожая, не успеешь поверить в свершившееся, как уже пора идти вперед с другим персонажем, переживать и надеяться…

Одна из причин, почему я очень редко читаю книги о войне - после них пустота внутри. Очень тяжело проходить через это снова и снова, но забывать о подвиге наших солдат ни в коем случае нельзя. Как же обидно за современников, которые воспринимают сейчас 9 мая, как очередной выходной день и ждут салюта, который для них не отличается от салюта на день города. Да, это было давно, но недостойно забывать о Великой Отечественной войне. Победа стоила слишком дорого. Я уверена, что и сейчас есть люди, которых преследуют ужасы тех кровавых лет.

Будем помнить, читать такие прекрасные книги и смотреть хорошие фильмы.

написала рецензию1 июня 2019 22:14
В списках не значилсяБорис Васильев

Каждый раз при чтении такой литературы на глаза наворачиваются слезы, а внутри все сжимается. Чей-то больной мозг, жажда власти и славы, маниакальные идеи и вот результат - миллионы смертей, а ради чего? Ради "светлого" будущего какого-то одного народа, одной нации, ради простого обогащения сильных мира сего. А итог - смерть, голод и разрушения.

Вот перед нами молодой и крепкий парень Николай Плужников, все только начинается в его жизни, пройдены учения и его отправляют в Брест, проездом через Москву, где его ждет семья. Молодость и влюбленность в соседскую девочку имеют яркий контраст с дальнейшими событиями.

"В списках не значился", а не значился потому что не успел, наступила война. Но в ее начало Коля не верил "У нас же мир с Берлином!", а потом ужасающая реальность. И что примечательно, читателю показывают много разных типажей, здесь не только герои, но и те, кто готов ради своей жизни пожертвовать другими, те у кого нервы сдают и наступает сумасшествие. На самом деле становится страшно даже при чтении.

Так же здесь присутствует и любовная линия, которая еще больше сгущает краски и я не смогла удержаться, чтобы не разрыдаться от поступка девушки. Но вот концовка... Зачем столько ненужного пафоса, кто в разгар войны будет отдавать почести врагу, пусть и такому храброму, при всем при том, что он не одного немца на тот свет отправил, пока прятался. Но несмотря на это 10 из 10.

написал(а) рецензию27 мая 2019 22:56

#День_Победы

Рассказ о подвиге юных девушек и одного старшины, об их надеждах и мечтах, которые были растоптаны. Про каждую из пятерых девушек есть небольшая предыстория: чем они занимались, кого любили, какие проблемы у них были.

В начале повествования почти не чувствуется, что речь пойдёт о чём-то страшном. Начинается всё с тихого разъезда - линия фронта где-то далеко, а здесь почти мирная жизнь. И даже немного похоже на комедию, ведь по настойчивым просьбам местного старшины ему наконец присылает взвод "непьющих" бойцов, а вернее девчат-зенитчиц. Чем не задаток для комедии?

Но очень быстро автор расставляет всё по местам. Случайная встреча с фашистами разрушает иллюзорный мир героев. И вот уже старшина и пять девушек идут навстречу своей судьбе, ещё не подозревая, что всё закончится очень плохо, ведь это война и пощады не будет.

Фото Борис  Васильев

Фото Борис Васильев

Экранизации

(реж. Станислав Ростоцкий), 1972г.
(реж. Юрий Кара), 1987г.
(реж. Андрей Малюков), 1995г.
(реж. Мао Вэйнин), 2005г.
(реж. Ренат Давлетьяров), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
32.
9.1 (1754 оценки)
34.
9.1 (1680 оценок)
35.
9.1 (1601 оценка)

На странице представлена биография автора Борис Васильев, который родился 21.05.1924 в Смоленск, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Васильев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Васильев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - А зори здесь тихие…, В списках не значился, Завтра была война…. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Васильев.