Борис Васильев

21 мая 1924 г.
Смоленск, РСФСР, СССР
11 марта 2013 г.

Васильев Борис Львович – писатель из России. Родился 21 мая 1924 года в Смоленске, умер 11 марта 2013 года в Москве. Его отец был офицером царской, а затем Красной армии, мать потомок известного дворянского рода. Будучи еще школьником, Борис Васильев проявляет интерес к истории и литературе, играет в любительских постановках.

В 1941 году уходит добровольно на фронт в составе истребительного батальона. В июле этого же года попадает в блокаду под Смоленском и выходит только осенью 1941 года Получив в 1943 году тяжелую контузию покинул ряды армии. Осенью того же года он поступает в Военную академию. Там он знакомится со своей будущей супругой – Зорей Альбертовной Поляк (1926 – 2013). В 1946 году заканчивает инженерный факультет и работает на Урале испытателем машин. В 1954 увольняется из армии достигнув звания инженер-капитан.

Первым произведением Васильева, как писателя, стала в 1954 году пьеса «Танкисты», которая под названием «Офицер» после пары пробных постановок была запрещена. Несмотря на это, он не покидает драматургию и пробует себя как сценарист. В последствии по его сценариям были экранизированы: «Очередной рейс» (1958, «Длинный день» (1960).

В тоже время для заработка Васильеву приходится писать тексты к КВН и киножурналам. Настоящая слава к Васильеву пришла в 1969 году с выходом в журнале «Юность» повести «А зори здесь тихие…». Через год повесть ставят на сцену театра, а в 1972 году она экранизирована Ростоцким. Именно с этого момента автор получает широкую известность, а его произведения наполнены российской историей и социальными темами. Борис Васильев является лауреатом многих премий, удостоен орденов и наград, является членом Союза кинематографистов России и Союза писателей Москвы.

Летят мои кони…
<p>Да, я многих обидел и многим причинил боль, я грешен, как грешен любой из нас, но пот смывает все грехи, если пролит он для людей и за людей. И это единственное средство остаться чистым в наш век загрязненной окружающей среды.</p>
Летят мои кони…
<p>Я жил страстью, а не расчетом, не оглядываясь по сторонам и не прикидывая, что ждет впереди. Я плыл не против течения, не по течению, а туда, куда указывал вложенный в меня компас, стрелка которого с раннего детства была ориентирована на добро.</p>
Летят мои кони…
<p>Прожитая жизнь — одеяло, которым тебя когда-нибудь закроют с головой. Оно может оказаться теплым, коротким или подмоченным, а у меня — лоскутное. Ничто не вечно, но если хоть один лоскутик мой понадобится людям через четверть века, я буду иметь все основания считать себя счастливцем.</p>
Летят мои кони…
<p>Вероятно, у него были враги — нельзя честно прожить жизнь, не нажив врагов.</p>
Летят мои кони…
<p>Одиннадцатого мая 1968 года в подольском военном госпитале умер мой отец, так и не дождавшийся моего признания. Оно состоялось через год, и мне всегда хотелось поступить так, как поступил герой горьковского рассказа, — прийти на могилу и доложить:<br />— Отец — сделано!</p>

написала рецензию18 июня 2018 16:46
В списках не значилсяБорис Васильев

Они жили единой жизнью, но смерть у каждого была своя.
Художественная литература на военную тему - это такой жанр с которым не угадаешь. Если уж и читать, то документальную литературу. Хотя, должна признаться, зарубежные художественные книги, которые прочитала, а их не так много, все же оставили куда более положительный след, нежели творчество Васильева.

Не судите строго, но с самых же первых страниц я чувствовала неправдоподобность. Понимаю, что время было жестокое, но автор переигрывает. Совсем юный герой Николай Плужников окончил военное училище и его отправляют в Брест. Прибыв на место он не торопиться доложить о себе, а идет кутить в ресторан. Утром же началась бомбежка (22 июня 1941 года). Дальше начинаются все "прелести" войны. Но вот в чем проблема - герой не располагает к себе. Я ничуть не принижаю подвиги героев войны, просто так получилось.

Я не могу сказать, что книга зацепила. Просто, видимо, не мое. Помню, когда читала биографию Юрия Никулина и он писал про военное время, то и чувства были другими! А здесь, смотря на "В списках не значился" я не прониклась происходящим. Наверно лучше читать документальные книги или же искать подходящего автора в художественном направлении. Здесь даже наверно сказался мой личный читательский вкус, которому трудно угодить.

@neveroff18 июня 2018 20:46

@loki, много в чем, но главное - в концовке. Там какая-то дикая фантазия просто.

@loki18 июня 2018 21:51

@neveroff, я просто не читала, интересно стало, что именно там такое

@neveroff19 июня 2018 0:20

@loki, СПОЙЛЕРЫ про одно и то же:
1. в крепости остался один боец, сражающийся с фрицами (это норм, вполне реально). Когда его вычисляют, то отправляют к нему уговаривать выйти бедного старикана, а не выйдет - деда расстреляют. До этого в таких случаях всегда просто бросали в подвал гранату. Почему тут - так?
2. Когда он выходит фрицы всем отделением отдают ему честь за храбрость. но не зигу, а по-советски - козыряют (руку к фуражке). Это вообще...

Это из вопиющего.

написала рецензию12 июня 2018 12:09
Завтра была война…Борис Васильев

написала рецензию1 июня 2018 13:40
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Не я первая, не я последняя пишу рецензию про эту книгу. Но всё-таки не хотела оставаться в стороне.
«А зори здесь тихие» я читала ещё в школе, а когда увидела начало флешмоба, решила вернуться к ней, вспомнить что и как там было.
Девушки, чувствовали долг перед Родиной и самоотверженно отправились на войну, не щадили себя. У каждой из них была своя причина пойти добровольцем, не стоять на месте. Даже после боя они остались твердыми, стойкими, но погибли от рук фашистской разведки.
А ведь у каждой была своя жизнь до войны и мечты о будущем.

Каждый раз, когда эту читаю книжку или смотрю фильм, на глаза наворачиваются слезы. Б. Васильев передал очень подробно все чувства, которые испытывали девушки, наверное потому что сам участвовал в боевых действиях и знает об этом не понаслышке.

#этотденьпобеды

написала рецензию31 мая 2018 21:03
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Каждый раз читая произведения Бориса Васильева, поражаюсь как он при сравнительно небольшом объеме и выразительно простому языку написания, передает всю суть.

Его произведения о войне просты и знакомы, ведь почти в каждой семье еще хранится своя личная память об этой ужасной войне. С детства помню как дед рассказывал, что видел и чувствовал в те страшные годы.

Читая "А зори здесь тихие..." я буквально слышала голос дедушки. Это он мне рассказывал историю о юных девушках, так героически отдавших свои жизни в копилку, которой наш народ купил себе великую Победу.

Молодые девушки из разных семей, с такими разными судьбами вынуждены взяться за оружие и идти в бой. Кто-то по личным мотивам (отомстить за смерть мужа), кто-то потому что по другому не может, кто-то потому что все, что было дорого уже потерял.. Они такие разные. И несмотря на страшные события вокруг умудряются пошутить и остаться женщинами. Особенно часто девушки посмеиваются над своим командиром - совершенно простым, малограмотным, но очень добрым Васковым. В свою очередь, он бережет девушек как может и глубоко переживает, что не уберег их.

Так хочется верить, что события, описанные Васильевым вымышленные, но всем известно сколько жизней загубила эта война... И прототипы этих девушек и Васкова без сомнения существовали. Они совершили невероятный подвиг, даже не понимая, что сделали.

Я надеюсь, что даже через много лет этот подвиг не будет забыт...

#этотденьпобеды

написала рецензию15 мая 2018 23:05

Rina Froz (@evees)15 мая 2018 23:38

Я тоже не любитель книг о войне, но эта действительно потрясающая книга! Эта сцена у речки, когда они купались и радовались, а на них напали, запомнилась мне на всю жизнь
Читала ее еще во время учебы и все не соберусь перечитать, нужно найти время

На странице представлена биография автора Борис Васильев, который родился 21.05.1924 в Смоленск, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Васильев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Васильев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - А зори здесь тихие…, В списках не значился, Завтра была война…. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Васильев.