Борис Васильев

21 мая 1924 г.
Смоленск, РСФСР, СССР
11 марта 2013 г.

Васильев Борис Львович – писатель из России. Родился 21 мая 1924 года в Смоленске, умер 11 марта 2013 года в Москве. Его отец был офицером царской, а затем Красной армии, мать потомок известного дворянского рода. Будучи еще школьником, Борис Васильев проявляет интерес к истории и литературе, играет в любительских постановках.

В 1941 году уходит добровольно на фронт в составе истребительного батальона. В июле этого же года попадает в блокаду под Смоленском и выходит только осенью 1941 года Получив в 1943 году тяжелую контузию покинул ряды армии. Осенью того же года он поступает в Военную академию. Там он знакомится со своей будущей супругой – Зорей Альбертовной Поляк (1926 – 2013). В 1946 году заканчивает инженерный факультет и работает на Урале испытателем машин. В 1954 увольняется из армии достигнув звания инженер-капитан.

Первым произведением Васильева, как писателя, стала в 1954 году пьеса «Танкисты», которая под названием «Офицер» после пары пробных постановок была запрещена. Несмотря на это, он не покидает драматургию и пробует себя как сценарист. В последствии по его сценариям были экранизированы: «Очередной рейс» (1958, «Длинный день» (1960).

В тоже время для заработка Васильеву приходится писать тексты к КВН и киножурналам. Настоящая слава к Васильеву пришла в 1969 году с выходом в журнале «Юность» повести «А зори здесь тихие…». Через год повесть ставят на сцену театра, а в 1972 году она экранизирована Ростоцким. Именно с этого момента автор получает широкую известность, а его произведения наполнены российской историей и социальными темами. Борис Васильев является лауреатом многих премий, удостоен орденов и наград, является членом Союза кинематографистов России и Союза писателей Москвы.

В списках не значился
<p>А человека победить невозможно, даже убив. Человек выше смерти.</p>
В списках не значился
<p>Вероятно, в мирные дни среди других девушек он бы просто не заметил ее. Она вообще была незаметной - заметны были только большие печальные глаза да ресницы - но здесь сейчас не было никого прекраснее ее.</p>
В списках не значился
<p>Они жили единой жизнью, но смерть у каждого была своя.</p>
В списках не значился
<p>Всякий день с утра начинается.</p>
В списках не значился
<p>Ужасно, когда маленькие дети рождаются с печатными глазами</p>

написал рецензию9 мая 2017 0:32
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Мне нравятся флешмобы на Ридли, потому что они позволяют периодически выходить из зоны комфорта и читать такие книги, которые так сказать не в твоем стиле. Так что спасибо и за #флешмоб_9мая

Что хорошего в этой очень знаменитой повести? На самом деле много хорошего. есть и недостатки, но они крайне несущественные. Ниже мои мысли, которые, вполне возможно, совершенно бредовые.

- Благодаря этой истории можно понять, почему СССР все же выиграло Великую Отечественную войну. Потому что даже в малокалиберном подразделении, целиком состоящем из девчонок (!), у каждого, да - у каждого, человека враги забрали кого-то родного и близкого. Так что это уже не просто стратегическое перемещение боевых сил с применением открытого и скрытого боя. Это натуральная вендетта. И у Васильева подчеркнуто такое несколько раз. От "око за око" до "тем же способом и оружием".

- Благодаря этой истории можно понять почему СССР понесло такие невероятные потери. И если разбираться здраво, без ура-патриотизма и веры в лучшего царя или великого вождя, можно понять почему эти потери настолько превышали адекватное число. Я не верю, что цифры завышали, может даже наоборот, ведь это обычная практика. И на страницах Васильева нахожу подтверждение своей мысли. Сначала автор говорит, что старшина девчонок даже не задумывался над приказом, а только над тем как его выполнять. И лишь глядя в безглазые очи смерти взвыл "кому это было нужно вот так" и "на кой ляд мы защищаем эту железную дорогу". Нет, он дядька что надо и его молчаливые эмоции вовсе не говорят ни о трусости, ни о нелюбви к стране. А лишь о прозрении: сотни тысяч советских бойцов погибало из-за маразматических приказов.

- Самое главное. Благодаря этой истории можно увидеть войну как часть жизни обычных людей. Как раз военными действиями писатель читателя не балует. Что фашистские солдаты, что красноармейцы допускают кучу стратегических ошибок, которые обязаны стоить им жизни. Чего стоит только бедная Лиза, размечтавшаяся о чувствах, выполняя ответственнейшее поручение. Поэтому повесть высоко оцениваю в первую очередь как драму. Пять девушек и старшина. У каждого своя предыстория, свое прошлое, своя судьба, которая почему-то решила их соединить в том болотистом, богом забытом месте. Каждый человек интересен по своему, каждый вызывает симпатию и сочувствие. Это немаловажно.

- После этой книги мне совершенно непонятно как работала советская цензура. Очень хорошо видно, где издатели заставили вставить слово "родина". Прям оно там так незамысловато приставлено, что диву даешься - зачем. Но главное - как это пропустили такой дикий образ советского воина? Многие прочитав Весь невидимый нам свет возмущались, что иностранный романист позволил себе создать образ воина с красной звездочкой на пилотке, который ведет себя весьма однозначно в плане разврата. А что тогда про родного Васильева никто не говорит? Тут же черным по белому: если воин не в юбке и не в офицерском чине, то обязательно бухой и не слезающий с бабы. А слезает только чтобы выпить.
Ого. И это пропустили? И это не замечают даже сейчас? Мда...

Далее недостатки:
- Моя стандартная претензия. Воевал Советский Союз, а не Россия. Воевали советские люди, а не русские. Тем более из пяти девчонок одна белоруска, и одна еврейка. И воевали против нацистов, а не против немцев. И, кстати, откуда пошло называть ту Германию фашистской? Таковой была Италия, а Германия - нацистской.
Все эти мелочи не отменяют и не умаляют подвига ковавших Победу людей. И не делают книжку хуже. Но они унижают и оскорбляют тех, кто это ляпает сегодня. И самое удивительное, что именно эти люди и не понимают что говорят не так.

- И классическая проблема: враги значительно глупее и трусливее наших. Правда, Васильев где-то между строк уже допускает мысль, что они не совсем уж дегенераты и иногда способны даже отличить сапог от автомата. Но все равно - трусы на 100%. Тогда почему же наши вполне подготовленные маршалы и генералы, полковники и майоры не могли три года этих трусливых дураков прогнать с нашей же территории? Я уже не спрашиваю зачем великий товарищ Сталин расстрелял и репрессировал накануне войны самых опытных командиров. Спасибо хоть Рокоссовский в последний момент успел отмазаться. А то с одним неоднозначным Жуковым много бы не напобеждали бы... Не понимаю такого. Уважая врага ты возвышаешь себя. Унижая врага - унижаешь свою победу над ним. Разве нет?

Ну и закончу все же словами о книге, а не о политике. Это замечательное произведение. В первую очередь - как литература. Однако совсем не как военно-историческая страничка. Не знаю только - нужен ли был тот эпилог из будущего. Он хоть и душещипательный, но как из другой оперы.

@neveroff12 мая 2017 10:02

@MYRRRuna, ну, я не одессит. Меня привезли сюда, когда мне было три месяца, так что я все равно приезжий))) Но город люблю, да. Трудно не любить, хотя "той" Одессы уже почти не осталось.

Ева_h (@ida_frei)16 мая 2017 15:43

@neveroff, нет, просто было очень много работы в те дни, и в последние часы, когда ещё можно было успеть с рецензией, я сидела с вакуумом в голове и чашкой кофе. А обе книги ("Завтра была война" Васильева и "Повесть о настоящем человеке" Полевого) слишком хороши, чтобы писать о них в таком виде=)

@neveroff16 мая 2017 16:19

@ida_frei, Полевого может быть тоже перечитаю, чтобы избавиться от школьного штампа.

написала рецензию9 мая 2017 22:12
В списках не значилсяБорис Васильев

Сколько раз говорила, что не очень люблю военную литературу, но после каждой книги такой тематики я в восторге. Не знаю, у кого как, но я могу погружаться в такие истории только поздней весной и летом.

Сюжет очень тяжёлый, не в плане понимания, а с душевной стороны. В начале книга меня не прельщала. История начинается с девятнадцатилетнего парня, который только выучился на лейтенанта. В начале в нём я видела бахвальство и мелочность, он думал, как на нём сидит форма, как ему отдают честь, что о нём думает та или иная девушка. Но спасибо прошлому рецензенту, который объяснил мне, что это сделано для контраста, показать, как низменны пока его проблемы.

И вот когда на страницах началась война, я полностью поменяла мнение. При мне неопытный мальчишка за пару дней перевоплотился в настоящего храброго солдата. Его ждали страшные испытания, они ломали его тело и душу. Как можно жить с мыслью, что твои друзья отдали свою жизнь чтобы жил ты. Как быть, если ты не знаешь что будет дальше. А главное, что делать если ты не понимаешь что происходит сейчас.

Книга отличная, она прекрасно показывает какие испытание пришлось пережить нашим дедам и прадедам. Какую силу воли надо иметь, дабы переживать те мучительные испытания день ото дня и продолжать бороться. И как печально, что с каждым поколением признательность к ветеранам всё больше угасает.

написала рецензию9 мая 2017 18:24
В списках не значилсяБорис Васильев

После такой книги не хочется ничего говорить... хочется забиться в угол и поплакать.
Спасибо Борису Васильеву, за то, что есть у нас такие книги - чтобы помнили.

Брестская крепость первая приняла атаку немцев, открывших войну. Приняла, но не пала. Удивительная стойкость, доблесть и отвага наших солдат не дала так просто захватить маленький минских пограничный город.

Николай Плужников - не просто герой книги, он - Герой. Молодой лейтенант, который только закончил обучение и первый его рабочий день в армии совпал с первым днем войны. И эту войну он выиграл. Его не победили.
Несмотря ни на что его не победили.

У Васильева особый стиль повествования, я его называю - человеческий. Это настолько простой язык, без высокопарности, который проникают в самую душу и от правдивости которого, стынет кровь. Ты вообще забываешь, что читаешь книгу. Здесь нет вымысла. Ты читаешь, и ты это проживаешь. По другому никак.

написала рецензию9 мая 2017 16:52
Экспонат № …Борис Васильев

Нет для женщины горя страшнее, чем смерть сына. Когда он спускается по лестничному маршу, машет рукою на прощание, говорит "я вернусь", но не возвращается. Когда это воспоминание становится последним.

Потом еще, конечно, приходит одно письмо, в котором "все хорошо...", но сразу за ним уже похоронка. И это все, что остается от единственного родненького сыночка. Это все, с чем придется жить дальше. И эти письма - это единственная связь с сыном, которую мать удерживает всю жизнь, не переставая думать ни на один день. Перечитывать эти письма перед сном - как молитва к сыну, как шанс на еще один день, как один скупой, но такой необходимый глоток воздуха.

Всю оставшуюся жизнь она живет с чужими людьми, которые ее любят, уважают, о ней заботятся. Но на протяжении всех сорока лет после гибели сына сердце матери так и не находит покоя, и даже люди, которых она любит, не спасают. Единственным спасением все эти годы остается лишь «Экспонат №…» - весточка от сына, написана его рукою, последнее, что не дает ей уйти вслед за ним.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию9 мая 2017 1:03
А зори здесь тихие…Борис Васильев

«А зори здесь тихие...» повесть о пятерых смелых девушках которые боролись за свободу во время великой отечественной войны.

Самое страшное в этой повести для меня стало осознание того что эти девушки были примерно моего возраста, некоторые старше, но тоже начали бороться за жизнь и за семью примерно в этом возрасте или даже младше. Такая смелость и воля не свойственны всем, ведь для них был выбор лишь между смертью и победой над врагом. На такое не каждый способен.

Истории каждой девушки очень интересны, узнать почему они стали воевать и бороться очень важно для того чтобы понять повесть целиком. Местами было трудно читать и понимать о чем идет речь потому что я совсем не привыкла к старым словам и выражениям вместе с военными словами. Вскоре я привыкла, но все же понимала не все.

Я совсем не ожидала что мне будет так интересно прочесть книгу о войне и что я не стану спать чтобы узнать что будет дальше. С каждой новой главой становилось все интересней и понятней что случится в конце но это не имело значения ведь моя фантазия появилась там вместе с ними у реки, между камнями или в кустах и пыталась понять какого это быть готовой на все ради победы.

Ника (@malinka-kartinka)9 мая 2017 11:38

А почему оценка 8? Просто люблю это произведение очень. Интересно стало

@malinka-kartinka, я вот думала поставить все же 9. Не 10 потому что не очень люблю военную тематику и не думаю что буду читать много произведений на эту тему.

Фото Борис  Васильев

Фото Борис Васильев

Экранизации

(реж. Станислав Ростоцкий), 1972г.
(реж. Юрий Кара), 1987г.
(реж. Андрей Малюков), 1995г.
(реж. Мао Вэйнин), 2005г.
(реж. Ренат Давлетьяров), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
95.
9.1 (232 оценки)
96.
9.0 (466 оценок)

На странице представлена биография автора Борис Васильев, который родился 21.05.1924 в Смоленск, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Васильев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Васильев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Офицеры, А зори здесь тихие…, Завтра была война…. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Васильев.