Борис Васильев

21 мая 1924 г.
Смоленск, РСФСР, СССР
11 марта 2013 г.

Васильев Борис Львович – писатель из России. Родился 21 мая 1924 года в Смоленске, умер 11 марта 2013 года в Москве. Его отец был офицером царской, а затем Красной армии, мать потомок известного дворянского рода. Будучи еще школьником, Борис Васильев проявляет интерес к истории и литературе, играет в любительских постановках.

В 1941 году уходит добровольно на фронт в составе истребительного батальона. В июле этого же года попадает в блокаду под Смоленском и выходит только осенью 1941 года Получив в 1943 году тяжелую контузию покинул ряды армии. Осенью того же года он поступает в Военную академию. Там он знакомится со своей будущей супругой – Зорей Альбертовной Поляк (1926 – 2013). В 1946 году заканчивает инженерный факультет и работает на Урале испытателем машин. В 1954 увольняется из армии достигнув звания инженер-капитан.

Первым произведением Васильева, как писателя, стала в 1954 году пьеса «Танкисты», которая под названием «Офицер» после пары пробных постановок была запрещена. Несмотря на это, он не покидает драматургию и пробует себя как сценарист. В последствии по его сценариям были экранизированы: «Очередной рейс» (1958, «Длинный день» (1960).

В тоже время для заработка Васильеву приходится писать тексты к КВН и киножурналам. Настоящая слава к Васильеву пришла в 1969 году с выходом в журнале «Юность» повести «А зори здесь тихие…». Через год повесть ставят на сцену театра, а в 1972 году она экранизирована Ростоцким. Именно с этого момента автор получает широкую известность, а его произведения наполнены российской историей и социальными темами. Борис Васильев является лауреатом многих премий, удостоен орденов и наград, является членом Союза кинематографистов России и Союза писателей Москвы.

В списках не значился
<p>А человека победить невозможно, даже убив. Человек выше смерти.</p>
В списках не значился
<p>Вероятно, в мирные дни среди других девушек он бы просто не заметил ее. Она вообще была незаметной - заметны были только большие печальные глаза да ресницы - но здесь сейчас не было никого прекраснее ее.</p>
В списках не значился
<p>Они жили единой жизнью, но смерть у каждого была своя.</p>
В списках не значился
<p>Всякий день с утра начинается.</p>
В списках не значился
<p>Ужасно, когда маленькие дети рождаются с печатными глазами</p>

написала рецензию8 января 2017 3:45
А зори здесь тихие…Борис Васильев

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)
#Подарок_Санты

С этой книге начался мой Новый Год. Причем буквально, через пару часов после застолья, я с удовольствием открыла книгу и начала читать.

Я часто обхожу книги о войне. Они все какие-то слишком…трогательные что ли? Или жестокие. Мне тяжело проникнуться.
Но с этой книгой..Когда начала читать, удивилась насколько простой язык использует автор. Что сказать, я прониклась атмосферой. И черт, я действительно не знала, какой конец у нее, я до последнего верила. Тем больнее воспринималось каждое событие.
Как пять девушек и один мужчина должны сдержать отряд немцев? Казалось бы, что никак, но у них это вышло. Пускай и ценой собственной жизни, но, возможно, они спасли куда больше людей.
Таких героев тысячи. Тех, кто спасли. Кто за себя, семью, Родину сражались и победили. И такие книги нужны, чтобы это не забывалось. Как страшно было не забывалось.
Меня повесть покорила. Заставила что-то переоценить. Знаете, позиция Васкова, по поводу того, что он ведь девчонок не уберег.. Непросто свой состав, не просто военнослужащих, а будущих матерей. Я не плакала, но что-то в душе определенно перевернулось с этих строк. Это страшно, мучительно и неприятно.
А сами герои ведь такие простые. Обычные. Их речь, их быт показывает, как ОБЫЧНЫЙ, понимаете, самый обычный человек воспринимает войну. Какой героизм, какая ответственность им движет. Кто-то мстит, кто-то сражается за родных, кто-то за Родину.
Несправедливость, она во всем. А повесть.. Повесть к прочтению всем, а для меня, похоже, настало время просмотра старого советского фильма.

написала рецензию17 декабря 2016 22:29
Завтра была война…Борис Васильев

- Какой тяжелый год!
Все примолкли. А Зиночка сказала, как всегда, невпопад:
- Знаете почему? Потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите!
Следующим был тысяча девятьсот сорок первый.

Почему-то бывает именно так странно. Книга без слов громких, без слов страшных, наделенных всем известным трагическим смыслом, написанная, напротив, словами самыми обычными, бытовыми, каждой фразой невзначай прокалывает мешочек со слезами.

Мне очень сложно писать рецензию на эту книгу, в отличие от ее автора, я нужные слова найти не могу. Придется коряво, но пусть. Парни и девушки. Обычные такие, юные, начавшие постепенно взрослеть, смотрящие в будущее. Вот что меня больше всего поразило. Не знаю, что я думала о них до этой книги. Мне казалось, наверное, что они сразу были стойкие и … лишенные всего – материнского тепла, надежд на будущее, влюбленностей. А ведь все было не так. Они, ученики 9 класса, были совсем не такими. Обычная совершенно молодежь. И не у всех мамы - стальные революционерки, хотя все их родители волей-неволей как-то в тех страшных событиях участвовали. И девочки, по большей части, хотели вырасти в женщин, а не в передовиков. И ребята озоровали по-разному, дрались, портили вещи, «изобретая» что-то новое. Школу они прогуливали временами, в кино убегали, в гости друг к другу ходили. Такое повседневное описание юного бытования старших школьников. И именно такое описание показалось очень щемящим. Тут две причины. Конечно, прежде всего я, читая это, уже ведь знала, что «завтра была война», и завтра эти девушки и ребята рывком повзрослеют, чтобы быстро погибнуть. И не будет никаких открытий, изобретений, красивых романов. А еще – потому что я поняла, что у них до прихода страшных времен было всего больше. Больше жизни, больше эмоций, больше контакта друг с другом, больше доверия между ними и взрослыми (и родителями, и учителями). Разве у меня и моих одноклассников были такие разговоры, придумки и прогулки? Нет, школа-уроки-дом. Разве были такие трогательные влюбленности? Да нет же, ко времени любви все занимались уже только поступлением в ВУЗ. Можно ли было ожидать от пришедших домой родителей и заставших компанию фразу – «что нового, молодежь»? Да нет, конечно – родители априори любое такое сборище воспринимали как нечто нежелательное и опасное для своего чада и, застукав, в лучшем случае молча хмурились. Или может, можно предположить, что с учителем допустимо обсуждать какое-то внеучебное событие? Снова, снова нет. У этих ребят, обреченных на гибель, была такая богатая стартовая площадка, они могли бы, мне представляется, могли стать такими яркими и деятельными взрослыми, значительно живее, смелее и ярче меня и тех, кого я вижу вокруг. И таких людей – в мясорубку войны. Все внутри от этого сжимается.

В общем-то, это все. Войны в книге нет еще даже в виде тучи на горизонте. Есть вот эти невозможно обаятельные, такие разные, такие живые уже не дети и еще не взрослые. Они большую часть книги живут, радуются, ждут взросления. А потом приходит к ним, в их 9 класс трагедия. Не война, другой бич того времени. Эта трагедия разом проверила внутренние стержни однокашников на прочность, пинком вытолкнула за порог детства. И вот они, осилив первую волну первого горя смотрят с надеждой в завтра, в год, который будет, конечно, лучше. 1941 год…

#Бойцовский_клуб
Рец№11, тема: 10. Книга советсткого писателя.

Анна (@annaopredelenno)18 декабря 2016 20:01

@raccoon, Я когда читала, постоянно вспоминала кадры из фильма, который, как оказалось, в детстве смотрела. Они у меня в голове прямо вспыхивали. И я помню, что тогда фильм совершенно не восприняла, меня, например, злила та же Зиночка, которая «не о том думает», или Искра, которая «сухарь»... Сейчас все совершенно по-другому воспринималось - аж читать было тяжело, слезами обливалась. А что за спектакль? Одноименный?

Ваксель (@raccoon)18 декабря 2016 21:23

@AnnaOpredelenno, любительская постановка университетскач

Анна (@annaopredelenno)19 декабря 2016 10:37

@raccoon, о, жаль, что широкой публике недоступно. Судя по вашей на нее реакции, постановка очень душевная была.

написала рецензию4 декабря 2016 23:46
Завтра была война…Борис Васильев

Эта книга совсем не о войне, эта книга об учениках 9 "Б", которые росли, учились, веселились, влюблялись, жили и мечтали. Читая эту повесть, сложно было не вспомнить свой класс, вот только у нас было будущее, а у этих ребят нет. Настал 1941 год. Они так и не перешли в десятый класс...
Очень сильное произведение, особенно тяжело читалось ближе к концу, но это и понятно. Все-таки Борис Васильев умел написать так, чтобы задеть за живое. В этой повести в основном описывается осень 1940 года, когда в классе произошла трагедия, но в итоге все надеялись, что следующий год будет обязательно счастливым...
В то время было много сложностей, могли очень просто объявить врагом народа, и все отношение к человеку сразу менялось. От этого пострадала и Вика. Но если подумать, то в каком-то смысле она избежала войны и еще больших страданий. Как уж на это посмотреть...
Мне очень понравилась эта повесть, заставляет задуматься и долго не выходит из головы после прочтения.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написал рецензию22 июля 2015 0:03

#И1_5курс

Прочитал повесть Бориса Васильева Не стреляйте белых лебедей и пребываю в состоянии сильного душевного смятения.

Во-первых, поразил диапазон мастерства писателя.
Ранее знакомый уже с его романом В списках не значился, я удивлён абсолютно иной стилистикой автора в рассматриваемой сейчас повести. Так вот, язык последней совершенно другой. Совершенно народный.

Во-вторых, Не стреляйте белых лебедей - повесть безо всякого идеологического налёта. И даже отчасти эпичная по накалу и степени приподнятых тем.

Главный герой произведения - Егор Полушкин, в народе Егор бедоносец, - это несколько ироничная советская аллюзия на Георгия Победоносца, в христианской традиции символизирующего победу над злом. И не случайно, ох, не случайно прямое столкновение в повести главного героя с известной картиной Георгия Победоносца, попирающего копьём Змея... В советской повести Васильева этот образ принимает несколько иное звучание. Егор бедоносец - это пример Чудака, который противопоставлен банальному миру и, к сожалению, этим миром растоптанный.

В итоге, 9/10. Отлично.

@readman22 июля 2015 9:15

@rina_rot, Катя, я уже чуток выговорился, теперь твоя очередь.))

P. S. Такое ощущение, что с каждой новой авкой ты красивеешь и красивеешь... :-)

Катерина (@rina_rot)22 июля 2015 9:17

@readman, я попозже выскажусь)
Щаз еще покрасивею))

Наташа (@patootie)27 ноября 2016 16:44

А вот это интересно) а после Катиного комментария еще больше)) "сильное душевное смятение", "столько разных чувств кипит" - как раз то, что я так люблю)

написала рецензию23 ноября 2016 13:42
А зори здесь тихие…Борис Васильев

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

Редко мне попадаются книги, которые я заканчиваю читать со слезами на глазах, но "А зори здесь тихие..." относится именно к таким произведениям. Оно будто полностью проникает в душу, затрагивает сердце, вызывает бурю различных эмоций... И вроде бы начало довольно оптимистичное, героини сильны духом, они верят в победу, и ты думаешь, что всё обязательно будет хорошо: закончится война, девушки будут жить насыщенной, интересной жизнью, будут учиться, выйдут замуж, родят детей и обязательно будут счастливы.

Женя, Галя, Соня, Рита, Лиза... Они такие разные, и жизнь у каждой девушки своя. Женя - яркая рыжеволосая красавица, у неё лёгкий, весёлый характер, она всегда поддерживала девушек. Такая молодая Рита уже потеряла мужа на войне, её целью была месть. Соня - переводчица, у Лизы и Гали жизнь сложилась очень непросто. И этих абсолютно разных девушек связала война. Они вместе шли к цели, хотели защитить свою страну. И для старшины Васкова эти юные, самоотверженные девушки стали как сёстры. Нелегко ему было, но он прикипел к ним душой, защищал изо всех сил.

Меня повесть покорила своей искренностью, силой, глубиной. Читая, представляешь героев легко, будто видишь их перед собой. Я, как и Васков, привязалась к девушкам, переживала за них. Наверное, такова настоящая литература: ты всё переживаешь вместе с героями, сочувствуешь им, понимаешь их, они становятся для тебя родными. Такие книги читать тяжело, но важно, чтобы помнить о прошлом.

На странице представлена биография автора Борис Васильев, который родился 21.05.1924 в Смоленск, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Васильев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Васильев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В списках не значился, Офицеры, А зори здесь тихие…. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Васильев.