Борис Васильев

21 мая 1924 г.
Смоленск, РСФСР, СССР
11 марта 2013 г.

Васильев Борис Львович – писатель из России. Родился 21 мая 1924 года в Смоленске, умер 11 марта 2013 года в Москве. Его отец был офицером царской, а затем Красной армии, мать потомок известного дворянского рода. Будучи еще школьником, Борис Васильев проявляет интерес к истории и литературе, играет в любительских постановках.

В 1941 году уходит добровольно на фронт в составе истребительного батальона. В июле этого же года попадает в блокаду под Смоленском и выходит только осенью 1941 года Получив в 1943 году тяжелую контузию покинул ряды армии. Осенью того же года он поступает в Военную академию. Там он знакомится со своей будущей супругой – Зорей Альбертовной Поляк (1926 – 2013). В 1946 году заканчивает инженерный факультет и работает на Урале испытателем машин. В 1954 увольняется из армии достигнув звания инженер-капитан.

Первым произведением Васильева, как писателя, стала в 1954 году пьеса «Танкисты», которая под названием «Офицер» после пары пробных постановок была запрещена. Несмотря на это, он не покидает драматургию и пробует себя как сценарист. В последствии по его сценариям были экранизированы: «Очередной рейс» (1958, «Длинный день» (1960).

В тоже время для заработка Васильеву приходится писать тексты к КВН и киножурналам. Настоящая слава к Васильеву пришла в 1969 году с выходом в журнале «Юность» повести «А зори здесь тихие…». Через год повесть ставят на сцену театра, а в 1972 году она экранизирована Ростоцким. Именно с этого момента автор получает широкую известность, а его произведения наполнены российской историей и социальными темами. Борис Васильев является лауреатом многих премий, удостоен орденов и наград, является членом Союза кинематографистов России и Союза писателей Москвы.

Летят мои кони…
<p>Да, я многих обидел и многим причинил боль, я грешен, как грешен любой из нас, но пот смывает все грехи, если пролит он для людей и за людей. И это единственное средство остаться чистым в наш век загрязненной окружающей среды.</p>
Летят мои кони…
<p>Я жил страстью, а не расчетом, не оглядываясь по сторонам и не прикидывая, что ждет впереди. Я плыл не против течения, не по течению, а туда, куда указывал вложенный в меня компас, стрелка которого с раннего детства была ориентирована на добро.</p>
Летят мои кони…
<p>Прожитая жизнь — одеяло, которым тебя когда-нибудь закроют с головой. Оно может оказаться теплым, коротким или подмоченным, а у меня — лоскутное. Ничто не вечно, но если хоть один лоскутик мой понадобится людям через четверть века, я буду иметь все основания считать себя счастливцем.</p>
Летят мои кони…
<p>Вероятно, у него были враги — нельзя честно прожить жизнь, не нажив врагов.</p>
Летят мои кони…
<p>Одиннадцатого мая 1968 года в подольском военном госпитале умер мой отец, так и не дождавшийся моего признания. Оно состоялось через год, и мне всегда хотелось поступить так, как поступил герой горьковского рассказа, — прийти на могилу и доложить:<br />— Отец — сделано!</p>

написал(а) рецензию9 мая 2019 19:44
Завтра была война…Борис Васильев

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора.)

Эта маленькая книга охватывает небольшой период времени из жизни класса незадолго перед началом войны. Казалось бы, что можно успеть показать в такой маленькой книге? Но автор умудряется поднять сотню вопросов. Взаимоотношения внутри класса, ученика и учителя, класса и школы, родителя и ребёнка, девушки и парня, преданности и предательства... И по сути ни на один вопрос нет ответа. Ведь скоро придёт война и всё будет разрушено другими ещё более ужасными событиями.

В книге описывается очень много характеров и все они живые и настоящие. И тем грустнее и страшнее становится, когда читаешь об ужасных событиях, происходящих в книге.

Активистка Искра изо всех сил старается всё делать правильно, чтобы быть ближе к своей матери, которую она считает лучшим образцом для подражания. Но в школе происходит ряд событий из-за которых её устойчивая картина начинает рассыпаться. Более близкое знакомство с Викой Люберецкой и её отцом заставляет её задавать вопросы и меняет её отношению ко многим вещам.

Отдельно стоит отметить и классного руководителя 9Б с классической советской системой воспитания в самом худшем её виде. И к сожалению в наше время всё ещё встречаются такие "Валендры", которые разрушают судьбы очень многих людей.

Книга сложная и одновременно красивая. Мне кажется её стоит прочитать. Особенно тем людям, которые мечтают вернуть "золотое советское время".

написала рецензию9 апреля 2019 7:19
В списках не значилсяБорис Васильев

Как много в нашей жизни случайностей! И как порой они бывают безжалостны! Ведь случайно попал молодой лейтенант в Брестскую крепость, уехал туда, хотя был выбор остаться в училище. Не думал он, как и никто тогда не думал, что страна, подписавшая Акт о ненападении, может его нарушить. Но случилось то, что никто не ожидал. 22 июня 1941 началась война... И оказавшись в самой "горячей" точке на карте Советского союза, он не растерялся. И пусть он не успел поступить в распоряжение к командованию, он исполнял то, что предписывали ему исполнять его честь, совесть и долг перед Родиной. Крепость не сдалась, она сопротивлялась до последней капли крови! Да были предатели и перебежчики, но не нам их судить. Ведь там действительно было страшно и горько! Когда ты не знаешь не только о том, что будет дальше, а даже то, что происходит вокруг и сейчас. Когда неприятель, пытаясь подорвать веру, дает ложную информацию о военных действиях. Когда боеприпасы и питание кончаются на глазах. Когда твои товарищи гибнут один за другим, а ты спасенный то ли случаем, то ли судьбой, все провожаешь и провожаешь их. Это, действительно, подвиг! И этот подвиг будут помнить следующие поколения!

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 апреля 2019 15:06

@alyonaivanishko, хотя самонадянно, быстро захватить такую большую страну

@Dufrein, ну так они с Первой мировой, вроде, пытались)) в их умах там уже всё получилось))
Да, если что, по истории у меня твёрдый тройбан))

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 апреля 2019 17:07

@alyonaivanishko, у меня пять в школе, в институте тоже три, так что не нам, бездарям , рассуждать)))

написал(а) рецензию28 марта 2019 14:22
А зори здесь тихие…Борис Васильев

От одного слова "война", лично у меня, по телу уже бегут мурашки. Слишком много книг на военную тематику прочла за недавнее время, наверное. И это просто ужасно, на самом деле. При прочтении каждой книги меня словно сковывало. И я в недоумении, как в человеческом сердце может храниться столько злобы и жестокости. Не понимаю...
Но, если говорить конкретно о повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие", то автор скорее хочет выдвинуть на первый план не зверство фашистов, а наоборот, показать нам настоящий героизм русского человека. И для этого автор берет в пример, казалось бы, хрупких, ранимых, молодых девушек, которые толком еще не узнали, что такое любовь, что такое смерть и в чем вообще заключаются радости жизни. Не смотря на это, юные создания в ходе военной операции вели себя достойно и храбро. Девушки, сами того не осознавая, с улыбкой шли на верную погибель. Ведь, кто знает, когда настанет твое время?
Повесть после себя оставляет смешанные чувства. Это и сострадание, и недоумение. Но в первую очередь, главную очередь, повесть заставляет почувствовать титанических размеров гордость за своих предков и свое отечество. Читая такие книги, как "А зори здесь тихие", невольно начинаешь задумываться: "А хватило ли бы у меня смелости поступить также?"

написала рецензию27 марта 2019 9:53
А зори здесь тихие…Борис Васильев

написал(а) рецензию1 марта 2019 13:08
В списках не значилсяБорис Васильев

Странная и очень грустная история солдата, который в первый день прибытия на место службы сразу же попал на войну. Как и все наши книги про войну, она очень тяжёлая и моментами неприятная, хотя тут нет каких-то подробностей о казнях или пытках.

Художественное описание исторического события (сопротивления брестской крепости) показано сначала через сопротивление отдельных групп, а потом и вовсе одиночных стрелков. Поражает мужество этих людей. Здесь есть и главный герой - обычный человек. С одной стороны он ответственный человек, который думает, что должен сначала послужить, а уж потом командовать. С другой стороны не лишённый чувств и некой импульсивности, из-за чего он совершает ряд ужасных ошибок. В самой книге хорошо передаётся атмосфера военного времени, ужас и отчаяние вперемешку с робкими проблесками надежды.

Фото Борис  Васильев

Фото Борис Васильев

Экранизации

(реж. Станислав Ростоцкий), 1972г.
(реж. Юрий Кара), 1987г.
(реж. Андрей Малюков), 1995г.
(реж. Мао Вэйнин), 2005г.
(реж. Ренат Давлетьяров), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
30.
9.1 (1959 оценок)
31.
9.1 (1843 оценки)

На странице представлена биография автора Борис Васильев, который родился 21.05.1924 в Смоленск, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Васильев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Васильев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - А зори здесь тихие…, В списках не значился, Завтра была война…. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Васильев.