Борис Васильев

21 мая 1924 г.
Смоленск, РСФСР, СССР
11 марта 2013 г.

Васильев Борис Львович – писатель из России. Родился 21 мая 1924 года в Смоленске, умер 11 марта 2013 года в Москве. Его отец был офицером царской, а затем Красной армии, мать потомок известного дворянского рода. Будучи еще школьником, Борис Васильев проявляет интерес к истории и литературе, играет в любительских постановках.

В 1941 году уходит добровольно на фронт в составе истребительного батальона. В июле этого же года попадает в блокаду под Смоленском и выходит только осенью 1941 года Получив в 1943 году тяжелую контузию покинул ряды армии. Осенью того же года он поступает в Военную академию. Там он знакомится со своей будущей супругой – Зорей Альбертовной Поляк (1926 – 2013). В 1946 году заканчивает инженерный факультет и работает на Урале испытателем машин. В 1954 увольняется из армии достигнув звания инженер-капитан.

Первым произведением Васильева, как писателя, стала в 1954 году пьеса «Танкисты», которая под названием «Офицер» после пары пробных постановок была запрещена. Несмотря на это, он не покидает драматургию и пробует себя как сценарист. В последствии по его сценариям были экранизированы: «Очередной рейс» (1958, «Длинный день» (1960).

В тоже время для заработка Васильеву приходится писать тексты к КВН и киножурналам. Настоящая слава к Васильеву пришла в 1969 году с выходом в журнале «Юность» повести «А зори здесь тихие…». Через год повесть ставят на сцену театра, а в 1972 году она экранизирована Ростоцким. Именно с этого момента автор получает широкую известность, а его произведения наполнены российской историей и социальными темами. Борис Васильев является лауреатом многих премий, удостоен орденов и наград, является членом Союза кинематографистов России и Союза писателей Москвы.

Завтра была война…
<p>Наступало время личной жизни,и девочки встречали эту новую жизнь с тревогой, понимая, что она - личная и тут уж им никто не поможет. Ни школа, ни комсомол, ни даже мамы. Жизнь эту нужно было встречать один на один: женщины, которые пробуждались в них так одинаково и так по-своему, жаждали самостоятельности, как все женщины во все времена.</p>
Зиночка
Завтра была война…
<p>- Это я сейчас комсомолка. А потом я хочу быть женщиной.</p>
Зиночка
Завтра была война…
<p>И любовь эта была не в бальном наряде, а в стареньком халатике,выпирала из него бёдрами, плечами, грудью,и халатик трещал по всем швам. А в том, что это любовь, у Артёма не было никаких сомнений, поскольку уйти из их дома от сурового, но такого справедливого отца и от мамы,добрее и мудрее которой вообще не могло быть, - уйти из этого дома можно было только из-за безумной любви.</p>
Были и небыли. Книга 1. Господа волонтеры
<p>Война - это торжество смерти.</p>
Добавила: _mariyka__
Были и небыли. Книга 1. Господа волонтеры
<p>Вера вышла из души человеческой, превратившись в форму государственной морали.</p>
Добавила: _mariyka__

написала рецензию15 июня 2020 23:46
Аты-баты, шли солдатыБорис Васильев

#кп_перевертыш

"Стоявшим насмерть во имя жизни" [с]

Много не могу сказать и много не могу написать... Одни эмоции...

История о героическом поступке 18ти человек, спасшим Ильинку во время Великой отечественной войны.
История о том, как эти же 18 человек спасли своих детей от забытья, от бессердечия, слабости и малодушия...

Такие разные люди, такие разные солдаты, такие разные характеры и такая одна судьба.
Спустя столько лет о них помнят, их почитают, их любят.
Хотя краска на мемориале облупляется, и поправляют её дети героев...

Знание о подобных вещах (а тем более непосредственное участие) делает человека человечнее. Хочется верить, что не просто на какое-то ближайшее время, а потом всё забудется и снова ожесточится, но что это останется с ним, внутри, до конца его жизни. Что мелочи никогда не будут закрывать собой основное, главное, важное.

"Дорога расчищена тридцать лет назад. Ради вас, заметьте" [с]

написала рецензию31 мая 2020 12:20
А зори здесь тихие…Борис Васильев

#кп_перевертыш (Тема: синяя обложка + задание: в книге есть война)

Если честно, не люблю книги о войне. Я всегда принимаю их очень близко к сердцу, сопереживаю, ужасаюсь, рыдаю…
Вот и в этот раз – было тяжело. Особенно видя чудесных молодых девушек, которые ещё верят в жизнь, ещё улыбаются, ещё живы…

К старшине Васкову в расположение направляют два отделения девушек-зенитчиц. Сам же просил, чтобы бойцы были не пьющие и негулящие) и только они начали привыкать друг к другу, только начали налаживать контакт, как вдруг с утра – немцы. Двое, разведчики, но вот прямо здесь, у поселения. И нужно их догнать, отрезать, перехватить, и команда поступила старшине и пятерым девушкам направляться по их следу. Кто мог знать, что обернётся всё так, как обернулось…

Отдельно хочу отметить то, как показано поведение Васкова при работе с девушками, как он подбирал слова и интонации, как отходил от устава, как отличаются солдаты-мужчины и солдаты-женщины, хотя для войны – все равны.

Сильная, печальная, хорошая книга. О таком нужно знать и помнить, чтобы никогда не допустить повторения.

написала рецензию8 мая 2020 20:43

Удивительно точно умеет Васильев бить в сердце. Абсолютно по-разному, и при этом всегда очень метко. Военная его проза, вызывающая не только печаль или скорбь о так страшно и так неправильно, несправедливо погибших, но и совершенно искренние слезы, известна всем. А вот его исторические романы, в числе которых и сага об Олексиных не столь известны, а жаль. В этих книгах Васильев взывает не только к сердцу, но и к разуму, представляя нам главных героев, которым постоянно приходится выбирать - между жизнью и смертью, положением в свете и уважением к себе. И в любым спорных моментах они стремятся не потерять главное - самих себя.

Итак, на дворе семидесятые годы девятнадцатого века. И встречаем мы потомков того самого Олексина - картежника и игрока. Братья и сестры Олексины - Варя, Гавриил, Василий, Федор, Маша, Иван, Володя. Это не все, есть еще и младшие, но им в этой книге пока нечего сказать. И вот эти молодые люди - такие разные и такие похожие вступают понемногу в большой мир, пытаясь жить своим умом, своей честью. Какими бы разными не были их взгляды на жизнь, в них легко можно узнать братьев и сестер - выходцев из одной семьи. И совсем не по запаху кислых щей, не то вы говорили, батюшка, Иван Гаврилович, не те слова нашли. По стремительно ускользающим из этого мира понятиям чести, порядочности. По неспособности совершить подлость.

Да, все они романтики, даже если и пытаются придавать своим рассуждениям какой-то взрослый скептицизм. Романтики пока, в силу молодости, в силу счастливой и беззаботной юности. И жизнь не даст им времени спокойно перерасти самим эту детскую восторженность - жестко, если не жестоко, будет перемалывать их в своих жерновах, из которых выберутся, к сожалению, не все.
Сурово будет лечить она их идеализм - петлей на шее, ударом полена по затылку, побоями до смерти. Но не избавит никогда от главного - от попыток найти себя в этом мире, свою "торбочку":

"У каждого своя торбочка, и как наденешь ее, так и до смерти не скинешь. Поэтому ошибиться нельзя: надо по плечам брать, по силам мерить."

От попытки понять не только "что я делаю", но и "правильно ли я поступаю? прав ли я". Мучительные эти размышления и споры с самими собой, с окружающими должны в конце концов привести каждого к истине, но приведут ли?

И все поиски правды или истины, свободы или справедливости, чести или долга Васильев заканчивает вечным русским аргументом, который, пожалуй, перевешивает все наши недостатки и метания. Как ни горько, ни ни страшно, ни жестоко это признавать - лучше всего мы умеем умирать. За Родину, за свободу, за друзей.

"Иду, Фок"
- выкрикивает Брянов и распятый девятью турецкими штыками все же не выпускает из рук сабли.

"Держись, Брянов"
- шепчет Тюрберт и дергает спуск, обрекая себя на смерть, но давая шанс своим, отбросить турок от берега.

"Царь забыть может - Россия бы нас не забыла..."
- отмахивается от утешений обделенный наградой Скобелев. И от этой мысли становится печальней всего, ибо забыла. Скольких своих героев забыла Россия?

написала рецензию29 апреля 2020 19:37

Странное ощущение... "А зори здесь тихие", "Завтра была война", "В списках не значился" - шикарные книги, со слезами на глазах прочитанные, долго не дающие прийти в себя. Любимыми назвала бы их, если бы язык повернулся. Не могу так назвать потому, что смелости не хватит, что ли... Книги, ТАК написанные , так ужасно и страшно, поставить в один ряд с другими любимыми. Любимыми по другому и за другое. Не могу сравнять просто. А вот автора их однозначно называю любимым. Все в нем, что называется, "мое". И язык какой-то потрясающе музыкальный, если хотите, и при этом очень простой, без излишних выкрутасов. И мысли его мне по душе приходятся, может быть, именно поэтому не раздражали меня поучения, вставленные постаревшим уже Олексиным? Потому что согласна с ними была.

"Картежник и бретер, игрок и дуэлянт" - характеристика главного героя. Все в ней о нем правда. Да только не вся. Сколько таких, каким придется в пору эта характеристика, но больше нет в них ничего, кроме нее. А в нем все же есть что-то, за что его уважать хочется.

А время в книге - начало девятнадцатого века. Только отгремела Отечественная война, а на носу уже Сенатская площадь, которой немало послужил заграничный поход наших войск против Наполеона. Поход, в котором люди не просто образованные, но и умные получили возможность сравнить жизнь в России и в Европе, поход, давший толчок к их размышлениям о необходимости реформ. И герои в книге - не просто живут или развлекаются, но думают, рассуждают, спорят, пытаются понять. Прошла Отечественная, а на подходе уже новая - Кавказская война. И тут уже мы больше в роли захватчиков. И как тут поступать, когда приказ есть приказ, но совесть не слишком с ним согласна? Как быть, как не потерять возможности уважать себя, как жить, чтобы не стыдиться себя потом всю жизнь?

И вот на фоне всего этого - молодой повеса, гвардейский офицер. Еще безусый юнец, но уже друг Пушкина, готовый ради этой дружбы, ради гения и голову сложить, и на каторгу пойти. Готовый, но пока не собирающийся. Удачливый? Да, но с оговоркой: удачлив в ситуациях, когда приперт к стенке, и дальше ходу уже нет. Размышляющий, ищущий не правды, а истины, пытающийся сам понять, додумать, а не получить готовую версию. И все это идет в довесок к характеристике, данной в названии. Васильев украсил обладателя этой характеристике такими чертами и способностями, при которых эти четыре слова не выглядят недостатками. Тут вроде бы и дерзость юности, и её слишком легкое отношение к жизни. И в то же время понятие дворянской и офицерской чести, запятнать которую - позор, смываемый лишь собственной кровью. Тут... И все ведет его по жизни не слишком ровной дорогой.

Я могу долго перечислять, и сложно не понять по моим словам, что Сашка Олексин мне понравился. Не только он, но и вся атмосфера книги и сама книга. И дальнейшую историю Олексиных я обязательно прочитаю.

написал рецензию20 апреля 2020 18:36
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Печальная но интересная книга о войне

Книг о войне я читал не так много, но эта книга меня поразила.

Название книги говорит само за себя что книга с печальными моментами.

Некоторые из них могут даже довести з
до слёз как меня когда я в детстве смотрел фильм.

Война - страшнее любого ужастика. осле прочтения этой книги ты эо понимаешь.

Кровь, грязь и запах горелой плоти - вот что такое война.

Героями войны я интересовался и эту книгу я никак не мог пропустить.

Тем людям которым нравится история например как я точно понравятся. Книга о жизни военных. Тут описывается как тяжело было нашим на войне и ещё то... То что девушки не трусливые. Многие книги и фильмы говорят о этом. После прочтения этой книги чувствуешь скорбь к погибшим книжным персонажем, сочувствие тем людям которые потеряли на войне родных или свои жизни.

Те люди которым наплевать на войну и погибших в ней людей (да, такие есть) обязательно надо хотя бы почитать эту замечательную книгу и тогда они всё скорее всего поймут.

Что ж, думаю все уже поняли что эта книга очень интересная.

А от меня 10 из 10.

#Пуффендуй_К

Фото Борис  Васильев

Фото Борис Васильев

Экранизации

(реж. Станислав Ростоцкий), 1972г.
(реж. Юрий Кара), 1987г.
(реж. Андрей Малюков), 1995г.
(реж. Мао Вэйнин), 2005г.
(реж. Ренат Давлетьяров), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
37.
9.1 (1188 оценок)
38.
9.2 (392 оценки)
39.
40.
9.1 (886 оценок)

На странице представлена биография автора Борис Васильев, который родился 21.05.1924 в Смоленск, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Васильев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Васильев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - А зори здесь тихие…, В списках не значился, Завтра была война…. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Васильев.