Борис Васильев

21 мая 1924 г.
Смоленск, РСФСР, СССР
11 марта 2013 г.

Васильев Борис Львович – писатель из России. Родился 21 мая 1924 года в Смоленске, умер 11 марта 2013 года в Москве. Его отец был офицером царской, а затем Красной армии, мать потомок известного дворянского рода. Будучи еще школьником, Борис Васильев проявляет интерес к истории и литературе, играет в любительских постановках.

В 1941 году уходит добровольно на фронт в составе истребительного батальона. В июле этого же года попадает в блокаду под Смоленском и выходит только осенью 1941 года Получив в 1943 году тяжелую контузию покинул ряды армии. Осенью того же года он поступает в Военную академию. Там он знакомится со своей будущей супругой – Зорей Альбертовной Поляк (1926 – 2013). В 1946 году заканчивает инженерный факультет и работает на Урале испытателем машин. В 1954 увольняется из армии достигнув звания инженер-капитан.

Первым произведением Васильева, как писателя, стала в 1954 году пьеса «Танкисты», которая под названием «Офицер» после пары пробных постановок была запрещена. Несмотря на это, он не покидает драматургию и пробует себя как сценарист. В последствии по его сценариям были экранизированы: «Очередной рейс» (1958, «Длинный день» (1960).

В тоже время для заработка Васильеву приходится писать тексты к КВН и киножурналам. Настоящая слава к Васильеву пришла в 1969 году с выходом в журнале «Юность» повести «А зори здесь тихие…». Через год повесть ставят на сцену театра, а в 1972 году она экранизирована Ростоцким. Именно с этого момента автор получает широкую известность, а его произведения наполнены российской историей и социальными темами. Борис Васильев является лауреатом многих премий, удостоен орденов и наград, является членом Союза кинематографистов России и Союза писателей Москвы.

Летят мои кони…
<p>Да, я многих обидел и многим причинил боль, я грешен, как грешен любой из нас, но пот смывает все грехи, если пролит он для людей и за людей. И это единственное средство остаться чистым в наш век загрязненной окружающей среды.</p>
Летят мои кони…
<p>Я жил страстью, а не расчетом, не оглядываясь по сторонам и не прикидывая, что ждет впереди. Я плыл не против течения, не по течению, а туда, куда указывал вложенный в меня компас, стрелка которого с раннего детства была ориентирована на добро.</p>
Летят мои кони…
<p>Прожитая жизнь — одеяло, которым тебя когда-нибудь закроют с головой. Оно может оказаться теплым, коротким или подмоченным, а у меня — лоскутное. Ничто не вечно, но если хоть один лоскутик мой понадобится людям через четверть века, я буду иметь все основания считать себя счастливцем.</p>
Летят мои кони…
<p>Вероятно, у него были враги — нельзя честно прожить жизнь, не нажив врагов.</p>
Летят мои кони…
<p>Одиннадцатого мая 1968 года в подольском военном госпитале умер мой отец, так и не дождавшийся моего признания. Оно состоялось через год, и мне всегда хотелось поступить так, как поступил герой горьковского рассказа, — прийти на могилу и доложить:<br />— Отец — сделано!</p>

написал(а) рецензию1 марта 2019 13:08
В списках не значилсяБорис Васильев

Странная и очень грустная история солдата, который в первый день прибытия на место службы сразу же попал на войну. Как и все наши книги про войну, она очень тяжёлая и моментами неприятная, хотя тут нет каких-то подробностей о казнях или пытках.

Художественное описание исторического события (сопротивления брестской крепости) показано сначала через сопротивление отдельных групп, а потом и вовсе одиночных стрелков. Поражает мужество этих людей. Здесь есть и главный герой - обычный человек. С одной стороны он ответственный человек, который думает, что должен сначала послужить, а уж потом командовать. С другой стороны не лишённый чувств и некой импульсивности, из-за чего он совершает ряд ужасных ошибок. В самой книге хорошо передаётся атмосфера военного времени, ужас и отчаяние вперемешку с робкими проблесками надежды.

написала рецензию8 января 2019 10:18
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Закрываю долги за 2018 :)
Перечитывала пару месяцев назад, да всё никак не могла взяться и написать, потому что тут не нужны лишние слова.
Читаю, знаю, что Лиза не дойдёт до своих, но все равно верю и надеюсь, что в этот раз у неё всё получится.

Эта повесть про пять юных девушек, оказавшихся на войне. Война — не место для женщины. Женская доля — создавать, а не разрушать. Но так или иначе каждая из героинь решила не стоять в стороне, а отправиться на войну. Судьба свела их вместе в неравном бою.

Лиза — простая девушка из деревни,  которая хотела переехать в город и учиться. Соня — студентка-переводчица из еврейской семьи. Галя — сирота из детдома, самая странная личность из всех, в итоге трусость девушку и погубила. Женя — рыжеволосая красавица, чью семью перебили немцы, а её — спрятала соседка-эстонка. Храбрая, отважная и смелая. Рита — самая серьёзная из всех девушек. Муж погиб на войне, остался сынок с больной матерью, поэтому и просит командира позаботиться о нём. Васюков — единственный, кто смог выйти из боя живым.

Была, есть и будет одной из моих любимых книг. Это та книга, отношение к которой не поменяется никогда.

#книжный_латте

написала рецензию20 октября 2018 23:13
А зори здесь тихие…Борис Васильев

В каждой повести Б. Васильева можно наблюдать за тем, как взрослеют его персонажи. Взрослеют в плане духовном, нравственном, и не потому, что становятся старше, а потому, что познают все горести войны.
Каждый раз открывая читателю понятие Родины и чести, Васильев не щадит своих героев, взваливая на их плечи тяжелый груз ответственности и проблему выбора.
"А зори здесь тихие" не стала исключением. Такие разные девушки, с разными характерами и непохожими судьбами, под командованием еще недавно высмеиваемого ими командира заставляют нас почувствовать важность плана и поверить в счастливое завтра. Поверить и идти за ними. До последнего.
Всегда поражалась, как Васильеву удается одновременно так полно раскрывать характеры своих героев и, при этом, так четко и ярко прописывать динамические сцены, что кажется, ты тоже стоишь там - за соседним деревом, с вырывающимся от страха сердцем, и душой, переполненной надеждой в счастливый конец.

написала рецензию20 сентября 2018 19:32
Завтра была война…Борис Васильев

Если честно, я ожидала другого. Более военного, более жестокого. Ожидала, что роман перенесёт нас на передовую или в самое начало войны, показывая ситуацию людей, на чьих глазах произошло нечто страшное. Но книга не много о другом. Перед нами школьники, жизнь которых в скором времени изменится. Я очень долга ждала завязку. Думала, что это введение в роман и чуть дальше начнется динамика. И, признаться, это не самый мой любимый стиль повествования – спокойный, неспешный, равномерный.

Но жизнь 9Б не отпускала. Зарождающиеся политические интриги не должны были влиять на взаимоотношения детей и отношения учителей к подрастающему поколению. Этот небольшой роман показывает, как может изменится человек: за короткий промежуток времени перестать быть ребенком и стать взрослым человеком, на плечах которого ответственность за дорогих людей. После прочтения остается горечь и осадок, который сложно «смыть» другой книгой. Начиная читать книгу Васильеву, я не могла подумать, что в итоге буду лежать и думать о том, как изменилась судьба вчерашних детей и какими они будут завтра, когда придет война.

Хочется много сказать, но лучше прочитать самому. Роман не велик по объему, но пропитан эмоциями, позволяет задумать о многом и ещё больше ценить мирное небо нал головой.

#свояигра №8 (Книга о войне за 10)

( ͡° ͜ʖ ͡°) (@tatihimikosan)20 сентября 2018 19:44

"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок — убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость." Одна из немногих цитат, которые помню.

Уставшая Лиса (@jasa_anya)20 сентября 2018 20:06

@Tatihimikosan, Я цитаты плохо помню, но мыслей в книге много, после которых лежишь и анализируешь все...

( ͡° ͜ʖ ͡°) (@tatihimikosan)20 сентября 2018 22:14

@jasa_anya, да, Васильев такой, я его поэтому и люблю, у него вагон мыслей в каждой книге. Экранизацию не смотрела? Один из редких случаев, когда трудно сказать что лучше книга или фильм.

написала рецензию1 сентября 2018 18:10
В списках не значилсяБорис Васильев

Жил-был простой парнишка Коля, он был старательным и дельным солдатом, но как и все в его возрасте мечтал о девушке и любви. Слово долг и Родина для него не пустой звук, и когда его просят остаться после выпуска в училище, он вместо положенного ему отпуска соглашается заниматься малоинтересными, но нужными вещами, просто потому что так надо. И, когда потом ему предлагают хорошую должность, он отказывается потому что совесть не позволяет командовать людьми не имея никакого опыта. И его отправляют в часть в Бресткую крепость. И вот эта его черта - кто, если не я, будет с ним до самого конца.
Оборона Брестской крепости должна была закончиться в тот же день 22 инюня около полудня по плану фашистов. Солдаты продолжали защиту около 8 дней, но даже когда она считалась официально павшей, отдельные группы солдат вели оборону до осени.
Имеется легенда о последнем защитнике крепости, имя которого не сохранилось, которого даже фашисты не стали убивать из уважения к стойкости, но он сам умер от голода и ран в день сдачи. Именно эту легенду рассказывает нам Васильев с присущим ему талантом так реалистично, словно он был свидетелем событий. В книге нет второстепенных героев, даже "предатели", которые сдавались в плен описываются со всей возможной полнотой и их скорее жалко, потому что от такого резкого поворота событий сложно не растеряться, когда сегодня и вчера тебе по ушам ездят, что Германия наш союзник и мы шлем им эшелоны с зерном, а ночью на тебя валятся бомбы и ты должен этих людей ненавидеть настолько, чтобы не жалея собственной жизни убить их как можно больше. Тем более удивительно, что в таких условиях наши ребята смогли под обстрелом организовать оборону и даже выбить немцев на внешний круг крепости.
Сам Николай тоже не сразу становится непримиримым, он и боится поначалу и теряется, но чем дольше он выживает, тем сильнее он становится морально, когда человек перестает бояться смерти, его уже нельзя победить.
Небольшая любовная линия не показалось лишней, наоборот, это было так естественно что два молодых существа потянутся друг к другу в таких страшных условиях. Можно скептически улыбнуться над концовкой, выискивать огрехи и неточности. А я ревела, потому что Коля стал за время чтения таким близким и родным, и как представишь сколько их таких умирало. Книгу очень рекомендую, как и автора.

Фото Борис  Васильев

Фото Борис Васильев

Экранизации

(реж. Станислав Ростоцкий), 1972г.
(реж. Юрий Кара), 1987г.
(реж. Андрей Малюков), 1995г.
(реж. Мао Вэйнин), 2005г.
(реж. Ренат Давлетьяров), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
92.
9.0 (519 оценок)
93.
9.1 (244 оценки)

На странице представлена биография автора Борис Васильев, который родился 21.05.1924 в Смоленск, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Васильев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Васильев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - А зори здесь тихие…, В списках не значился, Завтра была война…. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Васильев.