Борис Васильев

21 мая 1924 г.
Смоленск, РСФСР, СССР
11 марта 2013 г.

Васильев Борис Львович – писатель из России. Родился 21 мая 1924 года в Смоленске, умер 11 марта 2013 года в Москве. Его отец был офицером царской, а затем Красной армии, мать потомок известного дворянского рода. Будучи еще школьником, Борис Васильев проявляет интерес к истории и литературе, играет в любительских постановках.

В 1941 году уходит добровольно на фронт в составе истребительного батальона. В июле этого же года попадает в блокаду под Смоленском и выходит только осенью 1941 года Получив в 1943 году тяжелую контузию покинул ряды армии. Осенью того же года он поступает в Военную академию. Там он знакомится со своей будущей супругой – Зорей Альбертовной Поляк (1926 – 2013). В 1946 году заканчивает инженерный факультет и работает на Урале испытателем машин. В 1954 увольняется из армии достигнув звания инженер-капитан.

Первым произведением Васильева, как писателя, стала в 1954 году пьеса «Танкисты», которая под названием «Офицер» после пары пробных постановок была запрещена. Несмотря на это, он не покидает драматургию и пробует себя как сценарист. В последствии по его сценариям были экранизированы: «Очередной рейс» (1958, «Длинный день» (1960).

В тоже время для заработка Васильеву приходится писать тексты к КВН и киножурналам. Настоящая слава к Васильеву пришла в 1969 году с выходом в журнале «Юность» повести «А зори здесь тихие…». Через год повесть ставят на сцену театра, а в 1972 году она экранизирована Ростоцким. Именно с этого момента автор получает широкую известность, а его произведения наполнены российской историей и социальными темами. Борис Васильев является лауреатом многих премий, удостоен орденов и наград, является членом Союза кинематографистов России и Союза писателей Москвы.

Летят мои кони…
<p>Да, я многих обидел и многим причинил боль, я грешен, как грешен любой из нас, но пот смывает все грехи, если пролит он для людей и за людей. И это единственное средство остаться чистым в наш век загрязненной окружающей среды.</p>
Летят мои кони…
<p>Я жил страстью, а не расчетом, не оглядываясь по сторонам и не прикидывая, что ждет впереди. Я плыл не против течения, не по течению, а туда, куда указывал вложенный в меня компас, стрелка которого с раннего детства была ориентирована на добро.</p>
Летят мои кони…
<p>Прожитая жизнь — одеяло, которым тебя когда-нибудь закроют с головой. Оно может оказаться теплым, коротким или подмоченным, а у меня — лоскутное. Ничто не вечно, но если хоть один лоскутик мой понадобится людям через четверть века, я буду иметь все основания считать себя счастливцем.</p>
Летят мои кони…
<p>Вероятно, у него были враги — нельзя честно прожить жизнь, не нажив врагов.</p>
Летят мои кони…
<p>Одиннадцатого мая 1968 года в подольском военном госпитале умер мой отец, так и не дождавшийся моего признания. Оно состоялось через год, и мне всегда хотелось поступить так, как поступил герой горьковского рассказа, — прийти на могилу и доложить:<br />— Отец — сделано!</p>

написала рецензию30 марта 2018 9:34
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Это не первая моя книга о войне и, думаю, не последняя. Одна из немногих, которая живая. Как будто ты там: также слышишь тихие зори, куришь горькую махорку, получаешь ранение…и не важно, где на самом деле ты сейчас – едешь в транспорте, на работе прячась от начальника, читаешь книгу или устроился в уютном кресле дома. Тебя все равно переполняет ужас, ужас и осознание того что да, это было, было и похуже.

Мне очень жаль героев, таких бестолковых, молодых стариков, которые переполнены какой-то идеологией и верой в непобедимость своего народа, нации. Да, это была их жизнь и, быть может, мне от части непонятны их порывы и желание стоять до конца, потому что время не то, а может, потому что сама не переживала такое, но ведь можно было же по-другому, можно! И помощь позвать еще раз, или пойти на опережение фрицов и предупредить уже там, на месте…много чего можно сделать было, но на то время это было правильно. Чуть бестолково, но зато героично и правильно. Я горжусь нашими бабушками и дедушками, честно. Эта маленькая книга не просто очередной роман о войне, нет, это КНИГА-предупреждение.

Почему нас не учит жизнь?...Как жаль, что те, кто стоит во власти так легко забывают прошлое.

написал рецензию14 декабря 2017 1:35
В списках не значилсяБорис Васильев

"Если на войне ты уцелел, значит, кто-то погиб за тебя" (с)

Я очень сильно завысил оценку. И только из-за уважения к тем людям, которые в первые дни войны ценой сотен и тысяч жизней отстаивали Брестскую крепость. Как и мою Одессу.
Но роман Васильева (лично для меня) - это провал. И главная причина, видимо, в нашей с ним личной несовместимости. Других причин я не вижу. Дело в том, что меня жутко бесят персонажи Васильева. И когда это мимолетно, то остается нормальное впечатление, как с Офицеры и А зори здесь тихие…, а если это важные герои, то будет как тут или в Не стреляйте белых лебедей - пытка и дикая антипатия.

19-летний лейтенант Николай Плужников только оканчивает ускоренный курс в военном училище и получает направление в Брест. Он прибывает в западную Беларусь и вместо того, чтобы отправляться к командованию, идет в ресторан, а потом чаевничает до 4 утра с новыми знакомыми уже на территории крепости. А в четыре утра - бомбежка, потому что это было утро 22 июня 1941 года...

Дальше выживание: неготовность командования, растерянность солдатиков, страх и непонимание происходящего. В итоге люди вроде и в Красной армии, но держат оборону как партизаны. Кто-то до последней капли крови, кто-то до последней капли страха. Дальше выходы у каждого разные - в бой, в плен, в иллюзорный мир сумасшествия. Но итог всегда один: рукопожатие извечной старушки-косарицы.

Васильев хорошо показал эмоции людей: и страх, и ненависть, и потерю себя. Все хорошо. Только его главный герой... Вот не знаю что автор в них вкладывает, что они меня раздражают, герои его главные? Начинается все постепенно, с окончания "что ли?" в почти каждом вопросе. А потом не знаю. На примере Плужникова могу разобрать эпизод с "провожанием" в плен старшины Федорчука. Лейтенант узнает, что человек исчез, начинает его искать и видит как тот идет сдаваться.

Возмущение и неприятие поступка молодым парнем естественно.
Но, во-первых, ты сначала разберись чего он туда пошел - может у старшины тело гранатами обвязано?
Во-вторых, прежде чем кого-то осуждать - проживи ЕГО жизнь, тогда станет понятно.
А в-третьих и главных: буквально недавно ты, товарищ лейтенант, бросил боевой пост и товарищей увидев атаку штурмовиков. И бежал ты оставляя за собой жидкий коричневый кильватер. Не в плен, безусловно, это другое, но бежал и бросил. И никто тебя не расстрелял, хоть и заслужил. А тут видите ли не патриотично. Как легко судить других.

Дальнейший многомесячный поступок Николая вызывает невероятное уважение и даже удивление и гордость. Но не Николая Плужникова из книги Васильева, а поступок настоящего Николая, того человека, чья фамилия осталась неизвестной и кому в Брестской крепости отдают честь все посетители.

У Васильева же финал совершенно неправдоподобный. Санитарная машина? Отправление скрипача на переговоры? Гробовая тишина в рядах нацистов? Руки у козырька фуражки??? Вместо зиги? О чем это вообще речь? Граната в подвал и был бы весь разговор окончен. Ведь всю книгу так и поступали, почему вдруг тут - не так?..

Короче, я разочарован очень крупно.
Самым сильным звеном в романе я считаю его название и связанную с ним идею: парень, так и не успевший стать частью воинского подразделения и из-за этого не числившийся в списках, мог просто развернуться и уйти на все четыре стороны. И это не было бы дезертирством. Но он выбрал образ Защитника не по званию, а по сути. Не по документам, а по совести. Это мощное зерно для книги. Жаль, что я не могу оценить ее реализацию так как другие читатели.

@neveroff7 марта 2018 21:36

@bedda, Симонов он такой, более журналистский, хотя Андрею как раз может и понравится это. А вот "Июль 41" я не читал, закину на подкорку, если вдруг пригодится.

Джеймс Кот (@andres)8 марта 2018 0:29

@neveroff, я-то "В списках не значился" читал и Бондарева "горячий снег" тоже. Вот, хотел что-то менее однобокое, поэтому и спросил)

Однако эта книга Васильева мне все равно очень понравилась - она действует на нужные эмоции, вернее, способна их вызвать.

Джеймс Кот (@andres)8 марта 2018 0:30

@bedda, спасибо) обращу на них внимание

написала рецензию31 декабря 2017 14:07
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Книга, события в которой происходят в военное время. Выбор книги для этой категории я откладывала долгое время. Тяжело. Тяжело, страшно. Цепенеешь и не двигаешься.
Война. И девушки. Девушки, молодые, неопытные, с уже израненными сердцами и ненавистью к врагу. Готовые бороться и отдавать свою жизнь. Фронт и борьба за свободу своих людей, своей страны, пусть и ценой жизни, ценой нерожденных детей. Почему? У каждой своя причина, у каждой своя история.
Я читала повесть в постоянном напряжении. Каждая оплошность, каждая неудавшаяся задумка заставляла волноваться и сдавливала легкие.
Так сложно спокойно, размеренно и слаженно об этом писать. Потому что перед глазами эти молодые девушки, которые младше меня сегодняшней. «Ведь так глупо, так несуразно и неправдоподобно было умирать в девятнадцать лет». И хочется забыть все эти ужасы, но прекрасно осознаешь, что забывать нельзя. Важно помнить, ценить и не позволять этой саднящей ране в груди покрыться бесчувственной коркой.

#БК_2017 (Книга, события в которой происходят в военное время)

написала рецензию7 сентября 2017 15:26
В списках не значилсяБорис Васильев

Я вообще не очень люблю советскую прозу, обычно много коммунистической идеологии с избытком, но тут я потрясена... Автор осветил такой подвиг русского солдата, русских воинов, сражавшихся в Великой Отечественной, сколько таких Николаев отдали жизни за то, чтобы жили сейчас мы, жили на мирной земле, имели свой кусок хлеба, не были рабами! Много таких Николаев в каждом городе стран бывшего СССР, и это - не выдумка, это реальность! Очень тяжелая книга, очень горькая, и особенно тяжело осознавать, что у каждого погибшего советского героя есть свой прототип, который защитил свой дом и нас, своих потомков, ценой своей жизни, не сдавшись!
Очень надеюсь на то, что война никогда не придет в наш дом, что никто из ваших близких не погибнет от руки врага в сражении, и что история научит жить в мире, опираясь на предыдущий опыт.

написала рецензию13 июля 2017 17:34
Экспонат № …Борис Васильев

Наверное самое сильное для меня произведение этого флешмоба. Умеет таки Васильев достучаться, затронуть неведомые даже мне самой струны в душе и вызвать такие эмоции, от которых внутри все переворачивается.

Анна Федотовна живет с сыном в коммуналке. И однажды она теряет все. У нее не отняли жилье, или что-то украли, у нее просто забрали смысл жизни. С одной единственной похоронкой навсегда ушел и покой и надежда на будущее. Сына больше нет. А представьте, каково это для матери потерять единственную родную душу? Потерять самое сокровенное и близкое.... Я впервые столкнулась с горем материнства, когда у меня умерла одноклассница. Это было в первом классе, и это было для нас потрясением, а потом мы увидели ее маму, и поняли, что это очень страшно. Каково это пережить своих детей? Как с этим жить? Я помню она всегда приходила на день рождения Юли и проводила с нами какое-то время, и только спустя годы я поняла зачем она это делала. Наверное ей просто хотелось видеть, что память о ее дочери не померкла, что мы все еще ее не забываем, а еще, чтобы видя нас вспомнить и ее, ведь единственное, что осталось у матери - это воспоминания. Вот и Анна Федотовна, осталась только с письмами и похоронкой - единственной памятью о погибшем сыне. Она ушла в свой мир, где общалась с ним, полностью растворилась в своем горе. Но разве можно судить эту женщину? Разве можно сказать, что она неправа, что не решилась продолжить жить просто для себя? Я не знаю...мне кажется нельзя, ведь мы по-разному переживаем, у нас разные приоритеты, и для таких матерей зачастую уединение - лучшое лекарство.

Порадовало отношение соседей к одинокой женщине. Но, тогда было все по-другому, тогда многие получали похоронки, у многих не возвращались родные и близкие, и это горе роднило. Война, кроме того, что несет смерть и разруху, еще приносит и дружбу. Сейчас не знаю как бы оно было....многие предпочитают отстояться в сторонке и сказать, что это не его дело. Хотя, такие были люди всегда...Анне - повезло, она не осталась одна. Но знаете, читая про ее жизнь мне было так больно, что порой хотелось остановиться. Это так страшно....и вдвойне страшнее от того, что правда.

Как же жаль матерей, которые потеряли своих детей. И как хочется, чтобы сыновья и дочери хоть на минутку задумались о том, что может случиться с их стариками, если те переживут их. Хотелось бы, чтобы это произведение прочитали многие, и чтобы прежде, чем думать о всякой хрени они вспомнили Анну Федотовну, ведь на ее месте может быть и ваша мама. Только у этой женщины сына забрала война, а некоторым просто плевать на свою жизнь.....

#алфавитный_марафон (Э)

Фото Борис  Васильев

Фото Борис Васильев

Экранизации

(реж. Станислав Ростоцкий), 1972г.
(реж. Юрий Кара), 1987г.
(реж. Андрей Малюков), 1995г.
(реж. Мао Вэйнин), 2005г.
(реж. Ренат Давлетьяров), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
68.
9.0 (890 оценок)
69.
70.
9.0 (846 оценок)
71.
9.0 (773 оценки)

На странице представлена биография автора Борис Васильев, который родился 21.05.1924 в Смоленск, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Васильев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Васильев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - А зори здесь тихие…, В списках не значился, Завтра была война…. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Васильев.