Рецензия на книгу Мы с мисс Эпплтри от vik-rarog

написала рецензию14 октября 2018 11:28

Эта затея была обречена на провал, потому что я:
1 – не поклонник короткого жанра. Толстенные книги объемом под 2000 страниц заходят мне гораздо лучше, чем короткие произведения в 5 страниц.
2 – не большой любитель Бредбэри.
Но правила есть правила, поэтому после долгого и мучительного выбора, я взяла в руки эту книгу.
А что, название рассказа красивое, название сборника, куда он входит – тоже. Вы только прислушайтесь – «У нас всегда будет Париж». Как будто отдает Хемингуэем, которого я люблю. Но нет, не сложилось.

Рассказ не успел начаться, а уже закончился. Есть муж, которому только-только исполнилось 50, есть его жена и есть выдуманный мужем персонаж – мисс Эпплтри – вся такая идеальная противоположность жены. И вот муж страдает по поводу своего возраста, а жена говорит ему – ну иди гульни разок, это нормально, я все пойму. На пороге возникает мисс Эпплтри, муж ложится в постель закрывает глаза и слышит голос своей идеальной выдуманной женщины. Собственно, это все.

Как по мне, история ни о чем. Возможно, в контексте сборника рассказ несет какой-то смысл, но в отрыве читать было незачем.

(#БК_2018 Рассказ зарубежного автора)