Рецензия на книгу Крампус, Повелитель Йоля от anna172015

написала рецензию16 октября 2018 11:15

Вот и я дошла до Брома. И это знакомство состоялось довольно хорошо.
Здесь, как уже многим известно, происходит смешения мира богов и простых людей.
Вечером, сидя в своей машине с бутылкой алкогольного напитка, Джесс задумывается о смысли бытия и зачем это всё... Берёт в правую руку пистолет и... Отвлекается на то, что происходит за окном. А за окном - мимо пробегает Санта Клаус с мешком, а за ним с палками и кулаками несутся черти. Неудачно улетая в небо на санях с оленями, Санта роняет свой волшебный мешок прямо в дом Джесса. Тому недостало мозгов выкинуть его, и он решил ввязаться в довольно мрачную и жестокую передрягу с Крампусом, повелителем Йоля, Санта Клаусом и не только, но так же с довольно плохими людьми своего города, очень влиятельными людьми, от которых не так-то просто уйти.
Но если бы не инфантильность Джесса не было бы и этой истории. Но именно за эту черту его характера постоянно хотелось потрясти его хорошенько, чтобы мозги начали работать и давать ему сигналы, когда надо промолчать, остановиться и подумать. Но с течением повествования и с препятствиями, которые встречаются нашему герою, он растет и становится мужчиной.
Крампус же со своими бельсникелями открываются нам с каждой страницей, начинают вызывать у нас симпатию своими историями жизни. Крампус-то и стал одним из любимых мною героев этой книги.
Герои живые, события интригующие. Но для предупреждения стоит сказать, что эта книга жестокая, кровавая, угнетающая и темная. Здесь раскрыты миры не только высших богов, но и наш, с его грязными проблемами бытия - насилие, наркомания, подпольный бизнес.
Самый приятный для меня момент, это конец книги. После него остается очень теплое с небольшой долей горчинки послевкусие. Именно оно сделало книгу еще более привлекательной и любимой. Герои поступили именно так, как и предписывал им их характер. Еще один плюс этой книге.

@skantor Соня Кантор 13 января 2019
Как же мне понравилось. Давно мне не попадалось книга , в которой и сюжет, и герои, и атмосфера так идеально сочетались. А иллюстрации Брома завершили ...Читать далее
@alis 28 июля 2019
Никогда бы не подумала, что книга с картинками вызовет столько восторга у взрослого и вроде бы адекватного человека. Книга с шикарными иллюстрациями, начиная от форзаца ...Читать далее
@wolf94 22 декабря 2019
Ответы на загадки всегда кажутся такими простыми, как только ты их узнал… В начале года открыла youtube - блогеров и там-то попался обзор на творчество ...Читать далее