Рецензия на книгу Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей от sashanoti

написал рецензию16 октября 2018 14:04

Именно книга Панчина "Сумма Биотехнологий" смогла собрать в себе не только преподнесение того, чему автору посвятил годы своего научного обучения, а и те проблемы, которые касаются всех без исключений. Вы можете удивиться, как стволовые клетки, генная терапия или искусственное оплодотворение может иметь прямое отношение к Вам? Если вам всегда была интересна эта тема, но "откладывали на потом" - стоит прочесть эту книгу.

Хорошие аналогии сложных терминов и процессов, немного юмора, разбор теории, нужной для понимания последующих глав."Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей" - написано в названии книги, и полностью оправданно! Тому доказательство, 514 ссылок на литературу и исследования, разбор самых резонансных теорий о том, что "ГМО - добро или зло?"

Не каждый ученый потратит свое время на развенчание мифов, но автор считает, что если люди не будут осознанно и критически относиться ко всему, что слышат, то никакие исследования не смогут "достучаться" до умов масс.

Любые технологии могут быть использованы как во благо, так и во вред, но это проблема не технологий, а человека, который умудряется превратить в оружие даже самые безобидные изобретения. Корень проблем, из-за которых и написана эта книга - не ученые, а корпорации, деньги, боязнь нового и громкие лозунги политиков.

Как ни как, если бы не было этих проблем, не было бы и книги, которая заслуживает достойного места на полке у человека, которому не безразличны проблемы людей.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)16 октября 2018 19:28

Эта книга у меня тоже в хотелках, спасибо за рецензию, буду читать.

@Tatihimikosan, Читайте, но стоит помнить, что иногда информация может не дойти до мозга, и приходиться перечитывать. Лично у меня именно так случилось с одной из глав, так что бегло читать nonfiction не рекомендую, проверенно на опыте :)

Ni (@ninelya)17 октября 2018 8:10

Я как биоиехнолог, просто обязана её прочесть! Спасибо за солержательную рецензию!)

@Ninelya, Думаю, Вам будет увлекательно её читать, ведь довольно много практических знаний можно почерпнуть. А мне эта книга открыла еще одну замечательную профессию, с которой, возможно, я проведу всю свою жизнь.

Ni (@ninelya)17 октября 2018 11:21

@sashanoti, любопытно) а если не секрет что за профессия? Если секрет, настаивать не буду :)

@Ninelya, Биоинженерия и Биоинформатика

Ni (@ninelya)17 октября 2018 12:03

@sashanoti, да, профессия будущего) только не говорите, что вы ещё и в Воронеже учитесь)

@Ninelya, Я из Киева, Украина.

@lerakler Лера 10 августа 2018
#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то) Книга затрагивает довольно животрепещущую тему для современной России - продукты ГМО ( генно-модифицированные организмы). Некоторые люди, покупая продукты ...Читать далее