Александр Панчин

Александр Панчин - кандидат биологических наук, окончил факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ им М.В. Ломоносова и является старшим научным сотрудником Института проблем передачи информации РАН. Занимается не только научной, но и просветительской деятельностью, являясь администратором интернет-сообщества "Ученые против лженауки", членом движения сторонников натуралистического мировоззрения Brights и членом экспертного совета премии имени Гарри Гудини.. Научно-популярные статьи Александра можно найти в таких изданиях, как "Популярная механика", "Троицкий вариант - Наука", "Новая газета", "Биомолекула", "Вокруг Света", "Forbes", "Skeptic Magazine", а также на сайте "Элементы"

<p>Можно критиковать корпорации, зарабатывающие на биотехнологиях, но стоит понимать, что корпорации возникают в любой сфер, где возможно получение дохода. Бороться нужно не с научными наработками, а монополиям, злоупотреблением патентных правом, социальным неравенством и предрассудкам.</p>
Защита от темных искусств
<p>Во второй части этой главы я постараюсь убедить вас, что наука - не какая-то религия с догмами и ритуалами, требующая слепой веры. Это совокупность наиболее правдоподобных представлений о мире, эволюционирующих благодаря конкуренции гипотез, сомнению и коллективной работе над ошибками (которых все еще великое множество).</p>
Добавил: sashanoti
<p>Но надежда не оправдалась - неприязнь к ГМО оказалась сильнее любви к природе.</p>

написал рецензию16 октября 2018 14:26

Мне очень понравилась первая рецензия @tatihimikosan, и очень хочу её дополнить!

Увидеть эту книгу можно на прилавках с названием "Эзотерика", а не в "Научно-популярных". Почему? Видимо, все что посмотрели продавцы: обложка, название и оглавление. Показав моей знакомой именно эти три пункта, она загорелась прочтением, но как только я начал рассказывать о чем на самом деле эта книга - она усомнилась, что желала бы её читать.

Перечислять темы, которые поднял Панчин, можно долго: от астрологии, экстрасенсов, магии до плацебо, апофении и гипноза. Причем, все они рассмотрены многогранно, со всех сторон не только здравого смысла, но и статистики и науки. В этой книге очень прослеживается "Сумма Биотехнологий", первая книга автора, очень много схожих примеров, и это не удивительно.

Отдельной благодарности заслуживают иллюстрации, они невероятно завораживают. Тринадцать (вспомните, какое "счастливое число") иллюстраций автора Sepraven не только украшают книгу, но и имеют скрытый смысл. Надеюсь, сумел заинтриговать для прочтения.

Да и к тому же, 666 (ничего не напоминает?) ссылок на научные источники и литературу. Самое существенное подтверждение всему, что написанное в книге - Премия имени Гарри Гудини, где проявляют заявление о паранормальном. Если подвести итог, из негативного: книга заставит вас думать, уберет из вашей головы мечтания и необъяснимое. Но разве это негативное? Решайте сами.

Закончу на цитате из книги, после которого поставлена последняя точка:
"Мы можем быть лучше и умнее. Учиться на ошибках, двигаться вперед, познавать мир и делать его лучше. Мы мечтаем, но этого недостаточно. Надо действовать."

@psycho, Довольно странное у вас понимание вопрос о чтении, по разбору "главной сказки" есть много других книг, в этой же - проблемы, больше приближенные к земным, а не мысли у людей в голове.

@psycho17 октября 2018 21:57

@sashanoti, да я вообще странный))
в этой книге проблемы.. которые проще продать
ну а что касается приземленности, это лишь подтверждает пред. строчку

タチヤナ (@tatihimikosan)18 октября 2018 8:58

@psycho, я бы напротив сказала, что автор как раз рассматривает и обосновывает с помощью науки откуда берется магическое сознание, а следовательно и развивается из суеверий и веры в живой мир вокруг религия в дальнейшем. Так что тут основа не главной сказки, а почему люди вообще эти сказки выдумывают.

написал рецензию16 октября 2018 14:04

Именно книга Панчина "Сумма Биотехнологий" смогла собрать в себе не только преподнесение того, чему автору посвятил годы своего научного обучения, а и те проблемы, которые касаются всех без исключений. Вы можете удивиться, как стволовые клетки, генная терапия или искусственное оплодотворение может иметь прямое отношение к Вам? Если вам всегда была интересна эта тема, но "откладывали на потом" - стоит прочесть эту книгу.

Хорошие аналогии сложных терминов и процессов, немного юмора, разбор теории, нужной для понимания последующих глав."Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей" - написано в названии книги, и полностью оправданно! Тому доказательство, 514 ссылок на литературу и исследования, разбор самых резонансных теорий о том, что "ГМО - добро или зло?"

Не каждый ученый потратит свое время на развенчание мифов, но автор считает, что если люди не будут осознанно и критически относиться ко всему, что слышат, то никакие исследования не смогут "достучаться" до умов масс.

Любые технологии могут быть использованы как во благо, так и во вред, но это проблема не технологий, а человека, который умудряется превратить в оружие даже самые безобидные изобретения. Корень проблем, из-за которых и написана эта книга - не ученые, а корпорации, деньги, боязнь нового и громкие лозунги политиков.

Как ни как, если бы не было этих проблем, не было бы и книги, которая заслуживает достойного места на полке у человека, которому не безразличны проблемы людей.

@Ninelya, Биоинженерия и Биоинформатика

Ni (@ninelya)17 октября 2018 12:03

@sashanoti, да, профессия будущего) только не говорите, что вы ещё и в Воронеже учитесь)

@Ninelya, Я из Киева, Украина.

написала рецензию8 октября 2018 14:22

"Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад!"

Еще одна бурно обсуждаемая книга, мимо которой я не могла пройти. Случались ли в вашей жизни некие мистические совпадения? Возможно что вы даже испытали на себе воздействия неких сущностей? Верите ли вы в приметы? В бога, нло или астрологию? Возможно вы покупаете оцилококцинум или анаферон во время простуды? Даже если вы считаете себя самым скептическим скептиком, то все равно можно рекомендовать эту книгу для прочтения.
Книгу можно условно разделить на две части:
1) "Сеанс магии с последующим ее разоблачением." Вы узнаете, как особенности нашего мозга и механизмов мышления (я уж молчу о травмах и прочих повреждениях мозга вызывающих и вовсе нечто невообразимое) загоняют нас в ловушку. Почему нельзя доверять собственным глазам и чувствам. Механизмы выживания, сформированные у древнего человека и даже у животных, приводят к казусам в эпоху технического прогресса. Вы узнаете что "магическое" сознание не так далеко от научного, просто делает неправильные выводы из одних и тех же фактов. И какие способы применяются в научной среде, чтобы избежать ошибок и проверять гипотезы и опыты других исследователей.
2)Часть вторая, меньшая по объему, но не менее важная, повествует об ошибках ученых и анализирует, почему это до сих пор происходит. Приводятся печальные факты подтасовки данных и использование авторитетов для публикации работ. А учитывая что на западе (и у нас тоже сейчас насаждается эта порочная практика) авторитет и значимость ученого напрямую зависит от количества публикаций и цитирования их, то можно себе представить сколько из того океана публикаций - действительно ценные научные данные, а сколько подтасованный мусор или и вовсе переиначенный плагиат. Приводятся печальные цифры подобных проверок научных публикаций у нас.
Выводы книги просты - не принимать на веру необычные и революционные идеи, стараться как можно больше узнавать для расширения кругозора. Эта книга отлично подходит для проверки себя, в ней встречаются задачки для самопроверки (я ошиблась почти во всех, как не было обидно, но теперь я буду еще осторожнее в том, чему верить, а чему нет). "Мы не знаем всего, но это не значит, что мы не знаем ничего."

@loki8 октября 2018 17:32

Не знаю, насколько это в тему, но только пару часов назад читала новость про трех ученых. которые признались, что писали фейковые исследования и новости и их печатали издания. Одну бредовую статью даже наградили

タチヤナ (@tatihimikosan)8 октября 2018 18:29

@loki, да, я тоже видела эту новость, сегодня в группе в фейбуке обсуждали, я еще удивилась совпадению, только прочитала в книге про такие вещи, видимо подобное положение дел уже всем надоело - вот и устраивают провокации. С другой стороны наука сейчас так узкопрофилированна, что редакторы изданий при всем желании не могут проверить все публикации, вся система построена на доверии и уважении, возможно в будущем создадут искусственный алгоритм, который сможет проверять на плагиат и явный бред все публикации до печати.

タチヤナ (@tatihimikosan)8 октября 2018 18:31

@bedda, конечно на ты, осталось найти время для прочтения, на Эко уже давно замахиваюсь, а то все говорят про него, а мне даже сумничать не получается:)

написала рецензию10 августа 2018 13:55

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

Книга затрагивает довольно животрепещущую тему для современной России - продукты ГМО ( генно-модифицированные организмы). Некоторые люди, покупая продукты проверяют, что же написано на этикетке. Помимо даты производства и производителя, проверяют, не создан ли случайно товар с использованием ГМО. Ведь это такая вредная вещь. А производители, в свою очередь, акцентируют внимание на отсутствие ГМО в своем продукте, помещают яркую, цепляющую пометку на лицевую часть упаковки. Но что за мифические ГМО, какой от них вред, никто не знает.

Спойлер! ГМО не вредны!

Автор подробно ( очень подробно) описывает, почему ГМО - это хорошо. Он приводит множество источников (512), анализирует статьи, предполагает причины появления культа ГМО. Например, целая глава посвящена разбору высказываний известной противницы генной инженерии Ирины Ермаковой. И все это потрясающим научно-популярным языком, с доступными примерами и сравнениями. Например, “Противники генной инженерии говорят, что безопасность ГМО не доказана на 100%, но мы пойдем на шаг дальше и сформулируем утверждение, что на 100% не доказана даже безопасность употребления слова «ГМО»”, “В фильме Джеймса Кэмерона «Аватар» инопланетная флора и фауна на планете Пандора светились, и этот свет заменял жителям планеты искусственное освещение. Генная инженерия позволяет создавать светящиеся в темноте растения, отчасти воплощающие эту фантастическую мечту в реальность.”

Вторая часть книги посвящена больше достижениям биотехнологии, о том, как мы сейчас можем лечить болезни, проводить диагностику, создавать полезные продукты, и как эти технологии будут развиваться в будущем. Под конец это звучит немного фантастично, но зато автор не боится, можно сказать, мечтать и устанавливать высокую планку для биологической науки.

Можно много рассказывать об этой книге, приводить цитаты, удивительные факты о современных достижениях генной инженерии и прочее, но лучше ее прочитать тем, кто заинтересовался этой темой.

Что касается того, чему меня научила эта книга. Нет, это не то, что ГМО - это хорошо, я и так знала этот факт в связи с направлением моего обучения. Книга научила меня относиться к биологии как к созидательной науке. Обычно эта наука представляется описательной, биологии изучают как работает такой сложный механизм как природа во всех проявлениях. Но за последние десятилетия биология научилась не только “описывать”, но еще раз создать что-то своё, новое и неповторимое, и это удивительно.

На странице представлена биография автора Александр Панчин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Панчин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Панчин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей, Защита от темных искусств, Апофения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Панчин.