Александр Панчин

Александр Панчин - кандидат биологических наук, окончил факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ им М.В. Ломоносова и является старшим научным сотрудником Института проблем передачи информации РАН. Занимается не только научной, но и просветительской деятельностью, являясь администратором интернет-сообщества "Ученые против лженауки", членом движения сторонников натуралистического мировоззрения Brights и членом экспертного совета премии имени Гарри Гудини.. Научно-популярные статьи Александра можно найти в таких изданиях, как "Популярная механика", "Троицкий вариант - Наука", "Новая газета", "Биомолекула", "Вокруг Света", "Forbes", "Skeptic Magazine", а также на сайте "Элементы"

<p>Можно критиковать корпорации, зарабатывающие на биотехнологиях, но стоит понимать, что корпорации возникают в любой сфер, где возможно получение дохода. Бороться нужно не с научными наработками, а монополиям, злоупотреблением патентных правом, социальным неравенством и предрассудкам.</p>
Защита от темных искусств
<p>Во второй части этой главы я постараюсь убедить вас, что наука - не какая-то религия с догмами и ритуалами, требующая слепой веры. Это совокупность наиболее правдоподобных представлений о мире, эволюционирующих благодаря конкуренции гипотез, сомнению и коллективной работе над ошибками (которых все еще великое множество).</p>
Добавил: sashanoti
<p>Но надежда не оправдалась - неприязнь к ГМО оказалась сильнее любви к природе.</p>

написала рецензию20 августа 2019 19:53

«Если вы не прочитаете эту книгу, призраки будут ходить за вами следом». Отличное начало.

Книга о научном объяснении мистического и паранормального, об иллюзиях и о том, как с ними можно справиться, дополненная описаниями экспериментов и ссылками на реальные исследования. Приятное, увлекательное чтение. И полезное, к тому же: здесь и масса интересной информации, и примеры дизайна исследований для молодых ученых, и легко читаемый, вовлекающий слог, который легко забыть в работе над научными текстами (а также курсовыми, димпломами и иже с ними). Именно поэтому настойчиво рекомендую эту книгу всем студентам, магистрантам и аспирантам.

И не только им, конечно. Такое чтение развивает критическое мышление и помогает осмыслить собственное восприятие мира. Поэтому искренне надеюсь, что благодаря интригующему названию эту книгу прочтут самые разные люди, в том числе далекие от науки.

написала рецензию22 мая 2019 19:51
АпофенияАлександр Панчин

#сапер
Последние несколько лет все чаще слышу о людях, которые отдают последние деньги экстрасенсам и гадалкам, чтобы снять всевозможные проклятия, очистить чакры и обрести душевную гармонию. Есть и другая категория людей - всевозможные антипрививочники, праноеды, плоскоземельники и иже с ними... тут без комментариев. Со всем этим можно мириться, игнорировать или посмеиваться, но что произойдет если способность критически мыслить исчезнет у большинства? А у оставшихся с этим "атавизмом" не хватит сил и власти сохранить здравый рассудок общества?

"Апофения" дает возможность представить наше общество именно таким - захлебнувшимся в средневековом мракобесии, и уничтожающим само себя. Вместо реальных улик в суде рассматриваются показания потомственных ясновидящих, гороскоп подсудимого и, конечно же, его линия сердца. А как насчет медицины? Акупунктура, гомеопатия и святая вода - вот рецепт долголетия! Главное купить амулет от темной магии и можно не беспокоиться о своем благополучии.

В этой книге вы не найдете лихо закрученного сюжета или непобедимого главного героя, тут не об этом. Цель этой книги - заставить людей осмотреться, понять насколько, порой, бредовые теории возникают в умах людей, и заставить обратиться к фактам и доказательствам. Прежде чем слепо следовать за какой то идеей, сядьте и подумайте так ли оно на самом деле? Эти безобидные на первый взгляд вещи могут привести к ужасным последствиям. Это бомба замедленного действия в умах людей. Современный человек должен быть не просто образованным - он должен быть думающим.

Эта книга больше похожа на крик души автора, а заключительная речь главного героя Эндрю транслирует это. Апофению стоит прочесть, хоты бы в целях профилактики. Она действительно заставляет задуматься.

@tatihimikosan22 мая 2019 20:20

Давно эта книга в хотелках, надо все же взяться за нее, а то сегодня опять напоролась на антипрививочницу, что-то последнее время их все больше и больше, вдруг это заразно:) Почитайте еще у него Защита от темных искусств - тоже отличная.

Наталия (@fairytale22)22 мая 2019 20:27

@Tatihimikosan, ох, эти самые опасные) спасибо, добавила в хотелки!

написал рецензию4 марта 2019 6:45

«Защита от темных искусств» главным образом демонстрирует научный взгляд на мир. С одной стороны, книга каталогизирует и классифицирует популярные в массовом сознании заблуждения. С другой стороны, автор ищет истоки этих заблуждений в истории, приводя научные объяснения удивительных для обывателя вещей. На протяжении 12 глав автор не позволяет себе голословное отрицание тех или иных концепций. Доводы Панчина всегда основываются на исследованиях. В 13-й же главе автор рассказывает о недостатках научного метода, как бы отвечая на потенциальную критику книги со стороны противников научного метода. Иными словами, автор не донкихотствует, идя войной против заблуждений. Напротив, Панчин ставит под сомнение собственные атеистические и светские воззрения, поверяя их наукой. Думаю, что звездой научно-популярной литературы автора делает не столько широкий кругозор или академические достижения, сколько этот критический взгляд на жизнь.

написала рецензию8 февраля 2019 1:09

Казалось бы, настало время торжества науки, когда все «мистическое и паранормальное» вот-вот окончательно потеряет свое значение. Если же посмотреть по сторонам, к сожалению, можно увидеть, как на каждом шагу будут попадаться следы (а также рекламные объявления) различных магов, волшебников, ясновидящих и прочих шарлатанов, готовых выполнить любой ваш суеверный каприз за ваш же, зачастую немаленький, счет.

К счастью, сейчас набирают популярность научно-популярные проекты, паблики, блоги и книги, авторы которых, молодые ученые, пытаются привить людям любовь, уважение и понимание важности настоящей науки, научить их мыслить критично и показать всю бессмысленность веры в пустые «чудеса».

Александр Панчин, являясь представителем таких проектов, а также членом комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, в своей книге постарался развенчать более десятка наиболее распространенных мистических, гомеопатических, религиозных и им подобных заблуждений и мифов, объясняя значение тех или иных явлений с научной (доказанной посредством различных исследований) точки зрения. И, на мой взгляд, ему это прекрасно удалось.

Несмотря на то, что книга изобилует описанием научных исследований с использованием специальной терминологии, изучается она легко, поэтому подойдет и для неискушенного читателя. Особенно интересно, что в качестве названия глав автором были подобраны заклинания, наиболее знакомые и привычные «поколению Гарри Поттера». Также из плюсов стоит отметить очень интересные иллюстрации, которые отражают значение отдельных антинаучных мифов.

Приятного чтения!

P.S. Уже когда чтение книги подходило к концу, я вспомнила, как в детстве какая-то дама приходила ко мне домой и учила «основам православия». Из немного, что я запомнила, была фраза о том, что «наступает век атеизма и скептицизма, который разрушит все». А ведь на самом деле, как мне кажется, все с точностью наоборот – именно сейчас научный скептицизм, наконец-то, стал набирать обороты для эффективного противостояния с воинствующей религиозностью и верой людей в сверхъестественное. Казалось бы, темные века веры людей в богов дождя и грома, морей и гор, ушли в прошлое. Но нет – всегда найдутся невежды, готовые с пеной у рта доказывать, что от сепсиса их спасла молитва, а не правильное и квалифицированное лечение, а причиной ДТП – не грубое нарушение ПДД, а сглаз от недоброжелателей и завистников.

Поэтому именно сейчас так важно, чтобы такие книги получили широкое распространение. Отсюда предложение: прочитал сам – посоветуй и дай почитай другим!

#БК_2019 4. Книга, написанная после вашего рождения.

написала рецензию31 декабря 2018 4:35
АпофенияАлександр Панчин

#БК_2018 15. Книга без рецензии

Казалось бы, забыто "темное Средневековье", полное торжества магии и религии, сопровождавшееся гонениями на учёных; человечество находится на завершающей стадии формирования научной картины мира. Но нет, это было лишь заблуждение.
Посмотрите по сторонам: по-прежнему в умах многих царят религиозные верования, приметы, астрологические прогнозы... Всё больше людей ежедневно ищут целителей и гадалок для наведения и снятия порчи, а свои недальновидные поступки оправдывают гороскопами и кармой. Из экранов ТВ и интернета на нас льются тонны гомеопато-магического шлака. И даже государства на высоком уровне признают религиозные догматы законом или наукой. "Но разве может это привнести в нашу жизнь что-то плохое?" - спросите вы. Ответ может достаточно ярко проиллюстрировать "Апофения" Александра Панчина, кандидата биологических наук и члена комиссии РАН по борьбе с лженаукой.
В своем романе он размышляет о недалеком будущем планеты Земля, в котором умы людей поработила Апофения - переживание, заключающееся в способности видеть структуру или взаимосвязи в случайных или бессмысленных данных (Википедия)..
Очень страшно читать эту историю - слишком быстро приходит осознание, что апофения уже среди нас - бродит в головах малообразованных, поверхностных людей, шепчет из зомбоящиков и радио, как вирус распространяется адептами разного толка через Интернет и сарафанное радио.
Что же с нами будет, если мы не возьмемся за собственное образование, перестанем верить всей информации, которая окружает нас, не начнем развивать и использовать свое критическое мышление?.. Ответ остаётся за каждым из нас.
Приятного чтения!

На странице представлена биография автора Александр Панчин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Панчин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Панчин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей, Защита от темных искусств, Апофения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Панчин.