Рецензия на книгу Санкта-Психо от katzhol

написала рецензию22 октября 2018 19:39

Очень люблю скандинавские детективы и триллеры с мрачной атмосферой, драматичным сюжетом, несчастными героями. Читаешь их и радуешься своей простой беспечной жизни.

Тридцатилетний Ян Хаугер работает воспитателем детского сада. За десять лет работы он сменил несколько детских садов, успел пожить в нескольких городах, а всё потому, что работает замещающим воспитателем. Очередным местом его работы становится экспериментальный детский сад «Полянка», расположенный при психиатрической клинике, где содержаться опасные преступники. Через подземный ход детей водят на свидание с родителями. В этом и заключается особенность этого детского учреждения.

В детском саде всего 5 сотрудников: заведующая и 4 воспитателя. Но трое из них устроились в «Полянку» не просто так, у них есть свои, далеко не безобидные цели. Ян тоже преследует свои цели: защитить детей и найти свою первую любовь, которая заперта в Санкта-Психо.

Повествование книги довольно медленное, с экскурсами в прошлое главного героя, благодаря которым лучше понимаешь его поступки. Что с головой у Яна не в порядке ясно с первых страниц, ему бы в больничку подлечиться немножко, может тогда у него всё в жизни наладилось. Большой недоработкой считаю психиатрическую клинику и всё, что в ней творилось. Всё-таки в ней содержаться опасные преступники, а значит она должна хорошо охраняться. Здесь же мы видим почти что проходной двор. Какое-то наплевательское отношение к такому серьёзному учреждению. Однако больше всего разочаровал финал. Во-первых, не понравилось, что руки запачкали в этой истории многие, а отдуваться пришлось только одному. А во-вторых, не люблю открытые финалы.

@loki 18 сентября 2015
#О1_2курс Нет такого человека., у которого нет тайны. Но самые темные, самые многочисленные и самые мозговзрывательные - у скандинавов, отвечаю стопроцентно)) То ли у них ...Читать далее
@raccoon Ваксель 10 октября 2015
#О1_2курс #Урбанонимика "Детские сады похожи на оазисы мира, доверия и защищенности." Должны ли дети поддерживать контакт с родителями-преступниками? В Санкта - Психо считают, что да. ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 5 апреля 2016
#Ист1_5курс (книги, написанные в период 2010-2016 гг) Иногда книга просто не складывается, а иногда она рассыпается на части прямо в процессе чтения. Последний вариант пришёлся ...Читать далее