Юхан Теорин

Гетеборг
Эланд

Юхан Теорин родился в 1963 году и каждое лето проводил на Эланде – острове у южного побережья Швеции.
Он много лет работал журналистом и сценаристом до того, как весной 2007 года дебютировал со своей первой книгой «Мёртвая зыбь» (Skumtimmen), мгновенно ставшей бестселлером. Роман купили около тридцати стран, и он получил ряд престижных премий. Первая и вторая книги серии несколько лет держались в топ-листах, сделав Теорина одним из самых продаваемых шведских авторов. Его третий роман об Эланде — «На крови» (Blodläge) — лидирует в списках продаж в Швеции в июне 2010 года. Самое удивительное, что Юхана Теорина признает не только простая публика, но и литературные критики и известные писатели, такие как Саймон Беккет и Нинни Хольмквист. Он лауреат целого ряда престижных премий, в том числе «Лучший шведский детектив 2008» и «Хрустальный ключ 2009» (Glass Key). Его сравнивают и со Стивеном Кингом, поскольку в триллерах Теорина, наравне с людьми, действуют потусторонние силы, и, как и Кинг, это – хорошая литература.

Юхана Теорина считают следующим именем номер один среди шведских писателей после Стига Ларссона и Хеннинга Манкелля. Сам же Юхан Теорин учится у «главного детективщика всех времен и народов» — Эдгара Аллана По.

В настоящее время писатель работает над четвертым романом об Эланде, а в свободное время занимается бегом, парусным спортом и чтением детективов и триллеров. Живет Юхан в Гётеборге, но отпуск всегда проводит на Эланде, который знает как свои пять пальцев. Когда готовилось к выходу немецкое издание «Мертвой зыби», издатель привез на остров группу журналистов, которым Юхан сам показывал остров. Кстати, в Германии «Мертвая зыбь» вышла под названием «Эланд».

Первый роман Теорина — «Мёртвая зыбь» — вышел в России в издательстве «Мир книги», второй – «Ночной шторм», за который автор получил премию «Золотой кинжал» (International Crime Dagger 2010) в номинации «Лучший переводной детектив», обойдя самого Стига Ларссона, — вышел в сентябре 2010 года в издательстве «Рипол».

Компания «Fundament Film» совместно с SF планирует экранизировать книги Теорина.

Юхана Теорина называют «шведским Стивеном Кингом», потому что в его романах присутствуют сверхъестественные силы. В детстве Юхан охотно слушал истории о местных привидениях, а также скандинавские мифы о троллях, гномах, альвах и эльфах, и они произвели на мальчика неизгладимое впечатление. В книгах Юхана Теорина наравне с живыми людьми действуют привидения, и постоянно чувствуется присутствие потусторонних сил. В «Мертвой зыби» местные жители убеждены, что пропавшего много лет назад мальчика увел местный призрак злодея, когда-то терроризировавшего округу, который появляется каждый раз, когда на торфяник опускается туман. В «Ночном шторме» действие разворачивается на проклятом хуторе смотрителя маяка, где, по шведскому поверью, в ночь накануне Рождества собираются души умерших. Есть там и спиритическая доска, с помощью которой можно общаться с потусторонним миром. Свой третий роман — «На крови» (Blodläge) — Юхан Теорин населил альвами и троллями – существами из скандинавской мифологии, одни из которых помогают людям, а другие – вредят. Несмотря на разгул сверхъестественных сил в своих книгах, Юхан Теорин всегда подчеркивает, что бояться нужно не мертвых – бояться нужно живых.

Рассказ Юхана Теорина «Только я не сплю» (Endast jag är vaken), повествующий о кровожадном домовом, в 2007 году получил шведскую премию «Catahyapriset» за лучший рассказ в жанре научной фантастики, фэнтези или хоррор.

Санкта-Психо
<p>Самые кроткие звери могут стать смертельно опасными, если их довести до отчаяния.</p>
Санкта-Психо
<p>Все дурное мигом забывается, когда смотришь детям в глаза. Будто они вобрали весь свет в мире и щедро возвращают его нам.</p>
Санкта-Психо
<p>В отличие от взрослых, дети не умеют скрывать чувства.</p>
Санкта-Психо
<p>Детские сады похожи на оазисы мира, доверия и защищенности.</p>
Санкта-Психо
<p>Одиночество душит. Оно может задушить человека насмерть.</p>

написала рецензию15 октября 2016 23:59

Kärleksbrev*
Каждый год на Рождество мертвые собираются в церкви. Но однажды им помешали. У одной старушки остановились часы, и она пришла в церковь в ночь накануне Рождества, а не утром, как следовало. В церкви было многолюдно и шумно, как во время заутрени. Но внезапно старушка увидела впереди своего ухажера времен далекой молодости, который утонул много лет назад. Он сидел на церковной скамье вместе с остальными…
Шведская народная сказка (XVIII век)

Юхан Теорин, кажется, влюбляет в себя всё крепче – с каждой новой историей про Эланд, с каждой новой бурей, с каждым новым снегом или скандинавской весной, с каждой историей про людей, которые кажутся такими реальными, настоящими, живыми, с каждым новым чувством жизни – и это невыносимо сложно описать, насколько это живое, как артерия, бьётся под каждым словом, под каждой мыслью старика, которого невозможно не полюбить у Теорина. Старика зовут Герлоф и мы уже встречали его у Теорина раньше. Его старость – это ода жизни, чутко переплетенное прошлое с настоящим, его страсть, его ум; этот приём Теорина почти и не заметен – он вводит в повествование своих суровых земель пожилого старика, пережившего многое, однако именно этот персонаж характеризует как сам остров, так и всю эту жажду жизни, весь оптимизм, всю силу этих островитян. Что за история в этот раз?

Йоаким Вестин – счастливый отец семейства (жена Карин и двое маленьких детей). Всегда они мечтали о доме, своем, из брёвен, пусть вдали от города, но своём. На Эланде есть такой – дом с Историей, как многие скажут – «со скелетами в шкафах». Ночами такие дома стонут под ветром и поют свою песню – песню о том, как брёвна эти вёз корабль, налетевший на скалы близкого берега, разбившийся, утонувший, унёсший жизни моряков – вот это дерево сейчас на суше, служит стенами тем, кто поселился здесь; на одной из стен можно найти список имён, живших когда-то здесь (и, очевидно, умерших - такова жизнь). Этот список – память, история, сердце, нерв. Принять такое место для жизни и семьи – шаг, на который готовы не многие, но эта семья сделала выбор. Медленно их окружают призраки (или это только шёпот ветра в старых стенах?), призраки прошлого, призраки настоящего, это неизбежно – происходит преступление и один из них погибнет. Начнётся расследование, появится новый знакомый - молодая полицейская Тильда Давидсон, со своим прошлым, от которого она сбежала на этот остров, который, как мы уже знаем, охотно принимает таких беглецов – что поделать, свой угол нужен каждому израненному, одинокому, старому или молодому, но – сердцу. Есть и другие жители этого острова, о котором с такой любовью пишет Юхан Теорин, как будто создавая выдуманную летопись месту, очевидно любимому - скромная реклама землям, которым она вряд ли нужна – но одной галочкой на карте «куда бы съездить» стало очевидно больше. Остров оживает благодаря этой летописи – поднимается из вод букв, слов, историй, выдуманных ли, настоящих ли. Это почти получилось у Камиллы Лекберг, другого скандинавского автора – однако Юхан Теорин из совсем других писателей, он почти магически дышит холодным ветром буквами в лицо читателю со страниц, почти маниакально воссоздаёт чьё-то такое узнаваемое лицо – так складываются на страницах знаки препинания, буквы, слова; лицо оживает.

Можно понять, что остров Эланд Теорина многим кажется таким тоскливым, безысходным, мрачным – и здесь с этим можно и нужно спорить, просто окунувшись в эти ледяные воды. Потом выходит солнце и холод отступает – подобно кошке, которая нежится в лучах тепла, приходят и другие чувства: это надежда, это скорбь, но светлая, это память, которая вместе с чужими воспоминаниями рождает и свои, личные. Что такое память для Герлофа? Прежде всего море, все эти прекрасные шхуны в гавани Боргхольма, корабельный запах — запах сосны, смолы, краски, нефти, затхлых трюмов и стряпни кока. Вы/я/ чувствуете этот запах вместе/вместо, до старой сосны почти можно дотронуться рукой, увидеть на подоконнике корабль в бутылке, посмотреть на спокойные воды залива, дышать морским воздухом и слушать, как перекрикиваются лениво чайки – эта литература делает возможным всё это, стоит только увидеть, что за любым старым особняком не обязательно стоит затхлый мрак. Просто история – это тень прошлого, но в любая тень уходит, когда встаёт солнце, тогда любая мёрзлая земля оттает.

@neveroff16 октября 2016 11:38

Почему-то первый абзац напомнил Вий Гоголя)))

Ariah (@ariah)16 октября 2016 11:44

@neveroff, ...а потом старушка и говорит - а веки-то мне поднимите!

написала рецензию14 октября 2016 2:27

#Кр1_2курс

Любителям мрачных скандинавских детективов посвящается...
Молодая семья продаёт дом в Стокгольме и уезжает жить в отдаленную деревеньку. И все у них складывается хорошо, пока однажды девушка не погибает. Что это: несчастный случай, или убийство?
Собственно на этом и строится все повествование с неожиданным вплетением в него неких мистических ноток. Одно но. С каждой страницей общее значение тайны и собственно развязки произошедшего нагнетается и нагнетается, но вот сама развязка не порадовала меня настолько, настолько я бы хотела. Вот не хватило мне одной но большой и жирной изюмины.
К тому же я не вполне поняла, зачем было объединять эти два жанра. По итогу, я скорее слегка разочарована детективной сюжетной линией и не совсем поняла мистическую (а вдруг я все таки тупая кастрюлька?) Но в целом, написано очень и очень не плохо.
А еще хотелось бы сказать об общей атмосфере книги. Как вы наверное уже знаете, Юхан Теорин задумал написать цикл из 4 состоящих книг по книге на каждое время года. И думаю совсем не трудно догадаться, что это произведение связано с зимой. Так вот это чувство холода, льда и снега передано просто потрясающе. За это от меня просто таки огромныйплюс.

@loki14 октября 2016 12:45

я думала, на Теорина будет выше оценка у тебя)

Екатерина (@valeriana_root)14 октября 2016 14:43

@loki, если честно, я тоже так думала)

написала рецензию11 октября 2016 22:21
Ночной штормЮхан Теорин

В этом детективе нет преступления и его расследования в привычном виде. И то и другое происходит очень не явно. По количеству персонажей и сюжетных линий «Ночной шторм» напомнил мне книги Харлана Кобена.

Семья переезжает в уединенный хутор на берегу моря. Казалось бы, идиллическая картина, жить обособленно от всего мира в красивейшем месте, воспитывать детей. Но, к сожалению, вместо семейного счастья, герои получают горечь утраты, личную трагедию и беспросветное одиночество. Очень хорошо показано, что отчаявшиеся люди при потере близких готовы схватиться за любую соломинку, если она даёт хоть капельку надежды даже на самую мимолетную встречу с любимыми.

Меня покорила любовь главного героя к своей жене. Как это ни печально, но от потери такой сильной любви невозможно оправиться, эта утрата всю жизнь будет тяжким грузом лежать на душе.

Образ маяка всегда казался мне прекрасным, в этом же романе он получился довольно пугающим.В повествование очень гармонично вписалась мистика, в некоторых моментах холодок пробегал по коже.

Из минусов могу выделить крайне слабый, на мой взгляд, мотив первого убийства.

написала рецензию3 августа 2016 12:51

#доза_допинга

Семья с двумя детьми переезжает на остров Эланд из Стокгольма и селится на пустынном хуторе Оллуден около двух маяков. Как у любого старого места у острова есть своя история со странными смертями и мистическими сказками. Не успев перевести дух и до конца разобрать вещи, героев постигает трагедия — погибает мать семейства Кэтрин, ее тело находят в воде. Дети не верят, что она умерла, муж отказывается смириться с утратой и видит повсюду мистические следы любимой. Параллельно на острове орудует банда воров, которых пытается прижать единственная полицейская в городе, глубоко переживающая личное несчастье — разрыв с женатым любовником.

Что это такое?. То ли детектив, но слабый и банальный, то ли история одной семьи, шкаф которой богат жирными скелетами, а может это рассказ о неприкаянных душах, бродящих в поисках утешения. Все намешано в кучу, и неумело. Что мы имеем — смерть Кэтрин, вспоминая, что это детектив, можно быть уверенным — совершено убийство (потому, что кроме нее в глухомани никто не умирает), но кто же должен прийти к этому выводу и на основании каких улик? Меня неприятно поразила наивность определения этого момента, старожила хутора берет куртку, видит на ней дырку и с уверенностью утверждает, что да ее замочили, а было это вот так. «Битва Экстрасенсов» нервно курит в сторонке. Мистическая линия вписывается в роман скрипя как потертое седло, на мой взгляд, ее надо было либо убрать, либо выписать весь роман углубившись в этом стиле, добавив пугалок, а так она только мешается под ногами. Да и история оккультных грабителей совсем не интересна. Что мне действительно понравилось, это зарисовки из прошлого. Думаю автору стоило сделать упор на семью Кэтрин, достать побольше скелетов, придумать убийцу и мотив колоритнее, а воров и мистику приберечь для других произведений.

Joker (@nikfrock)3 августа 2016 13:29

А еще у меня возникла мысль, что ты специально на жалость давишь, зная, что я тут же примчусь на выручку и не с пустыми руками...)))

@mani3 августа 2016 13:57

@nikfrock, кризис не настолько коснулся меня, чтобы выцыганивать слезами стопочку, но раз уж ты пришел, наливай-)))

Joker (@nikfrock)3 августа 2016 14:10

@mani, да не, я же не про халяву, а про хорошую компанию)))

написала рецензию3 июня 2016 17:49

#флешмоб_Н

Наша @loki давно пытается меня приобщить к скандинавским детективам, а я все никак. Но потом она решила действовать иначе, и порекомендовала Шурочке @suuushi сделать мне вот такой оригинальный #подарок_Санты)))) Спасибо, девочки! Мне действительно понравилось! На одного отличного автора в моей копилке стало больше.

Секрет отличного скандинавского детектива заключается в нескольких моментах. Берем суровую шведскую зиму на побережье, хутор и два маяка с очень странной историей и множеством смертей, одну среднестатистическую счастливую семью, множество секретов, очень сложные взаимоотношения всех героев, воров и женщину полицейского, к тому же новичка. И начинаем последовательно собирать это все воедино. Среднестатистическая семья, устав от шумной столицы, покупает хутор, который принадлежал смотрителям маяка. У хутора сложная и печальная история и множество призраков. И вот однажды член этой семьи погибает. В то же время группа грабителей совершает налеты на летние домики и дома постоянных жителей и потихоньку подбираются к хутору. А выпускницу полицейской академии назначают чуть ли не единственной патрулировать огромную территорию, да еще и приходится с собственными проблемами справляться. А потом просто огромный взрыв сюжетных линий! Все вместе!

Понравилась манера повествования и вставки из прошлого и книги матери. Герои харизматичные и яркие, их скелеты в шкафу не отпускают читателя. И, так как это все же детектив, главный злодей удивил. Это было неожиданно.

@mariana4 июня 2016 13:44

@ekaterin_a, я ей верю))) думаешь наивная??

@loki4 июня 2016 14:14

@mariana, я говорила, что тебе понравится Теорин? Понравился?
А Рендлелл?))
можно мне верить?))

Катя включила свои юридические штучки XD

@mariana4 июня 2016 15:19

@loki, так я же и говорю, что тебе верю. Мой список детективов формируется на основе твоих рекомендаций)

На странице представлена биография автора Юхан Теорин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юхан Теорин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юхан Теорин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Призрак кургана, Мертвая зыбь, Кровавый разлом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юхан Теорин.