Юхан Теорин

Гетеборг
Эланд

Юхан Теорин родился в 1963 году и каждое лето проводил на Эланде – острове у южного побережья Швеции.
Он много лет работал журналистом и сценаристом до того, как весной 2007 года дебютировал со своей первой книгой «Мёртвая зыбь» (Skumtimmen), мгновенно ставшей бестселлером. Роман купили около тридцати стран, и он получил ряд престижных премий. Первая и вторая книги серии несколько лет держались в топ-листах, сделав Теорина одним из самых продаваемых шведских авторов. Его третий роман об Эланде — «На крови» (Blodläge) — лидирует в списках продаж в Швеции в июне 2010 года. Самое удивительное, что Юхана Теорина признает не только простая публика, но и литературные критики и известные писатели, такие как Саймон Беккет и Нинни Хольмквист. Он лауреат целого ряда престижных премий, в том числе «Лучший шведский детектив 2008» и «Хрустальный ключ 2009» (Glass Key). Его сравнивают и со Стивеном Кингом, поскольку в триллерах Теорина, наравне с людьми, действуют потусторонние силы, и, как и Кинг, это – хорошая литература.

Юхана Теорина считают следующим именем номер один среди шведских писателей после Стига Ларссона и Хеннинга Манкелля. Сам же Юхан Теорин учится у «главного детективщика всех времен и народов» — Эдгара Аллана По.

В настоящее время писатель работает над четвертым романом об Эланде, а в свободное время занимается бегом, парусным спортом и чтением детективов и триллеров. Живет Юхан в Гётеборге, но отпуск всегда проводит на Эланде, который знает как свои пять пальцев. Когда готовилось к выходу немецкое издание «Мертвой зыби», издатель привез на остров группу журналистов, которым Юхан сам показывал остров. Кстати, в Германии «Мертвая зыбь» вышла под названием «Эланд».

Первый роман Теорина — «Мёртвая зыбь» — вышел в России в издательстве «Мир книги», второй – «Ночной шторм», за который автор получил премию «Золотой кинжал» (International Crime Dagger 2010) в номинации «Лучший переводной детектив», обойдя самого Стига Ларссона, — вышел в сентябре 2010 года в издательстве «Рипол».

Компания «Fundament Film» совместно с SF планирует экранизировать книги Теорина.

Юхана Теорина называют «шведским Стивеном Кингом», потому что в его романах присутствуют сверхъестественные силы. В детстве Юхан охотно слушал истории о местных привидениях, а также скандинавские мифы о троллях, гномах, альвах и эльфах, и они произвели на мальчика неизгладимое впечатление. В книгах Юхана Теорина наравне с живыми людьми действуют привидения, и постоянно чувствуется присутствие потусторонних сил. В «Мертвой зыби» местные жители убеждены, что пропавшего много лет назад мальчика увел местный призрак злодея, когда-то терроризировавшего округу, который появляется каждый раз, когда на торфяник опускается туман. В «Ночном шторме» действие разворачивается на проклятом хуторе смотрителя маяка, где, по шведскому поверью, в ночь накануне Рождества собираются души умерших. Есть там и спиритическая доска, с помощью которой можно общаться с потусторонним миром. Свой третий роман — «На крови» (Blodläge) — Юхан Теорин населил альвами и троллями – существами из скандинавской мифологии, одни из которых помогают людям, а другие – вредят. Несмотря на разгул сверхъестественных сил в своих книгах, Юхан Теорин всегда подчеркивает, что бояться нужно не мертвых – бояться нужно живых.

Рассказ Юхана Теорина «Только я не сплю» (Endast jag är vaken), повествующий о кровожадном домовом, в 2007 году получил шведскую премию «Catahyapriset» за лучший рассказ в жанре научной фантастики, фэнтези или хоррор.

Мертвая зыбь
<p>Привычки, привычки... чем старше становишься, тем важнее привычки. Привычки становятся ритуалами и заменяют жизнь.</p>
Герлоф Давидссон
Мертвая зыбь
<p>Ты - мама. Ты надеваешь сандалики на своего маленького сына - поднимаешь с пола в прихожей, они же же почти ничего не весят... садишься на корточки, а он держится за твою блузку и молчит... или лопочет что-то, а ты слушаешь вполуха, потому что надо заплатить по счетам, купить продукты, и муж неизвестно где.</p>
Юлия Давидссон
Мертвая зыбь
<p>Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собой лучше завоевателя города.</p>
Книга Пртчей Соломоновых, 16:32
Санкта-Психо
<p>Самые кроткие звери могут стать смертельно опасными, если их довести до отчаяния.</p>
Добавила: raccoon
Санкта-Психо
<p>Все дурное мигом забывается, когда смотришь детям в глаза. Будто они вобрали весь свет в мире и щедро возвращают его нам.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию21 марта 2019 19:54
Мертвая зыбьЮхан Теорин

#серийные_убийцы

"Надо уметь прощать, и в первую очередь - прощать себе." (с)

Несколько лет назад мне подарили книгу Ночной шторм. Она мне очень понравилась и я сразу решила, что автора точно буду еще читать. Но что-то я надолго о нем забыла, а ведь он прекрасен!

Небольшой шведский остров Эланд, где все друг друга знают. 5-летний Йенс, воспользовавшись тем, что бабушка уснула, вышел погулять один. Был очень густой и непроглядный туман и Йенс исчез вместе с этим туманом. С тех пор его никто не видел. Все решили, что малыш упал в воду и утонул, но тела так и не нашли. И только мать мальчика - Джулия, осталась с горем один на один. Спустя более 20 лет, Йерлофу - дедушке мальчика - приходит по почте странная посылка, а в ней детская сандалия. Сандалия Йенса. И Джулия приезжает на остров, чтоб наконец узнать правду.

Вся эта книга, как и описанный в ней туман - холодная, плотная, вязкая. Она окутывает вас, давит, поглощает, но когда туман рассеется, вы очень удивитесь происходящему. Вот только поступки некоторых героев казались не логичными.

написала рецензию13 января 2019 0:33
Ночной штормЮхан Теорин

#свояигра
Я под большим впечатлением. Давно меня так не захватывали скандинавские детективы.
История такая шокирующая - семья на острове, мистические маяки, призраки, история места, криминал. Казалось бы, все эти вещи не совместимы, хороши по отдельности, но тут получился очень качественный триллер с детективной линией.
Только я совершила ошибку: начала читать книгу зимой, на улице -10 и снег, в книге холод, пурга. Теперь мне постоянно холодно.
Отлично прописанны герои книги, без лишних и порой очень нудных подробностей. Каждый шаг не бесполезен для повествования.
До последнего не понимала кто виноват и почему он это сделал, что вымысел и фантазия героев, а что действительность. Обычное напрягает перескакивание в главах между героями и воеменами, но автору удалось очень органично все совместить, открывая нам факты одного времени обьяснять значения этих фактов в другом времени.
Твердые 10 из 10

@loki13 января 2019 0:43

Мне вообще этот автор нравится, удачная была находка)

Инна Самарина (@inka1920)13 января 2019 9:28

@loki, спасибо за «пинок», а то так давно отмеченно в хотелках, а все руки не доходили) Буду дочитывать серию)

написала рецензию9 ноября 2018 0:36
Мертвая зыбьЮхан Теорин

Это тот случай, когда нужно дочитать до конца.

Однажды пятилетний мальчишка сбежал погулять и больше его никто не видел. Что случилось? На него напал маньяк? Его убили? Или может он сам утонул? Никто не знает, эта загадка повисла на многие годы.

И казалось бы, нужно жить дальше, нужно выдохнуть и смириться. Но как быть матери? Юлия - мать, ее малыш исчез, а вместе с ним и покой. Страшно именно незнание, одно дело, когда ты знаешь - он не вернется, но когда есть еще хоть малюсенький шанс, то продолжаешь верить. Пусть пять лет, пусть пятнадцать, Юлия верила двадцать. Двадцать лет тумана. Такого липкого, противного и непроглядного. Именно такого, в который ушел ее сын.

То, что история получила продолжение стало для меня удивлением. Ну как можно что-то раскопать спустя столько лет? Почему до этого никто ни до чего толкового не додумался? Почему именно сейчас всплыли новые улики? Это дальше до меня начало доходить, а вначале было абсурдно...

Да и читать сначала было нудно, не цепляло. Да, очень грустная история, которая перемежовывается с еще одной не менее грустной - историей Нильса. При этом я даже не знаю как реагировать на Канта. Мне и жаль его и нет в то же время....

И вот книга перевалила за половину и понеслось. Порой все выглядит странно, но оно так запутанно, что затягивает. Ты понимаешь, что должно быть Йенс умер, но кто тому причина? Я уйму раз хотела просто открыть последнюю страницу и прочесть, ведь не может же все так лежать на тарелочке, ну не может и все тут. Но шведы такие шведы. Мне и нравится их неспешность и в то же время она меня убивает. Они спокойные и очень уж уравновешенные, вот и книга такая - спокойная, грустная, и затянутая. Хотелось динамики, которая появилась лишь в конце. Но ладно, я люблю шведов и готова простить Теорину все. Главное, что концовкой он оправдал мои надежды.

#крестная_мать

написала рецензию22 октября 2018 19:39
Санкта-ПсихоЮхан Теорин

Очень люблю скандинавские детективы и триллеры с мрачной атмосферой, драматичным сюжетом, несчастными героями. Читаешь их и радуешься своей простой беспечной жизни.

Тридцатилетний Ян Хаугер работает воспитателем детского сада. За десять лет работы он сменил несколько детских садов, успел пожить в нескольких городах, а всё потому, что работает замещающим воспитателем. Очередным местом его работы становится экспериментальный детский сад «Полянка», расположенный при психиатрической клинике, где содержаться опасные преступники. Через подземный ход детей водят на свидание с родителями. В этом и заключается особенность этого детского учреждения.

В детском саде всего 5 сотрудников: заведующая и 4 воспитателя. Но трое из них устроились в «Полянку» не просто так, у них есть свои, далеко не безобидные цели. Ян тоже преследует свои цели: защитить детей и найти свою первую любовь, которая заперта в Санкта-Психо.

Повествование книги довольно медленное, с экскурсами в прошлое главного героя, благодаря которым лучше понимаешь его поступки. Что с головой у Яна не в порядке ясно с первых страниц, ему бы в больничку подлечиться немножко, может тогда у него всё в жизни наладилось. Большой недоработкой считаю психиатрическую клинику и всё, что в ней творилось. Всё-таки в ней содержаться опасные преступники, а значит она должна хорошо охраняться. Здесь же мы видим почти что проходной двор. Какое-то наплевательское отношение к такому серьёзному учреждению. Однако больше всего разочаровал финал. Во-первых, не понравилось, что руки запачкали в этой истории многие, а отдуваться пришлось только одному. А во-вторых, не люблю открытые финалы.

написала рецензию14 августа 2018 10:47
Призрак курганаЮхан Теорин

«Призрак кургана» рассказывает нам в очередной раз об Эланде и его жителях и тайнах, которые предстоит раскрыть. Это последняя книга цикла.

Мне очень нравится Теорин и то, как он описывает суровую северную природу. В его книгах очень ловко сочетается мистика и детектив. Повествование неспешное с частыми отсылками в прошлое. После «Ночного шторма» я буквально влюбилась в Эланд. Но «Призрак кургана» меня не то, что разочаровал, а просто читать было на этот раз мучительно и не так, чтобы очень интересно.

Сюжет разворачивается опять на острове, опять летом, главный герой, путешествующий из книги в книгу Герлоф, опять здесь. К сожалению, детективная линия словно повторяет предыдущую – «злодеем» движет месть, и кто он ясно с самого начала. Правда здесь будет еще и запутанные семейные дрязги, настоящая суровая скандинавская санта-барбара. Мистики нет вообще, разве только в названии книги. Что еще меня оттолкнуло - это СССР, куда отправился Арон строить новый мир. Я не то, чтобы против почитать про зверства и всякое такого того режима, просто не тогда, когда это часть художественного вымысла и тем более писанное не очевидцем.

Поэтому поставила нейтральную оценку.

На странице представлена биография автора Юхан Теорин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юхан Теорин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юхан Теорин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кровавый разлом, Ночной шторм, Призрак кургана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юхан Теорин.