Юхан Теорин

Гетеборг
Эланд

Юхан Теорин родился в 1963 году и каждое лето проводил на Эланде – острове у южного побережья Швеции.
Он много лет работал журналистом и сценаристом до того, как весной 2007 года дебютировал со своей первой книгой «Мёртвая зыбь» (Skumtimmen), мгновенно ставшей бестселлером. Роман купили около тридцати стран, и он получил ряд престижных премий. Первая и вторая книги серии несколько лет держались в топ-листах, сделав Теорина одним из самых продаваемых шведских авторов. Его третий роман об Эланде — «На крови» (Blodläge) — лидирует в списках продаж в Швеции в июне 2010 года. Самое удивительное, что Юхана Теорина признает не только простая публика, но и литературные критики и известные писатели, такие как Саймон Беккет и Нинни Хольмквист. Он лауреат целого ряда престижных премий, в том числе «Лучший шведский детектив 2008» и «Хрустальный ключ 2009» (Glass Key). Его сравнивают и со Стивеном Кингом, поскольку в триллерах Теорина, наравне с людьми, действуют потусторонние силы, и, как и Кинг, это – хорошая литература.

Юхана Теорина считают следующим именем номер один среди шведских писателей после Стига Ларссона и Хеннинга Манкелля. Сам же Юхан Теорин учится у «главного детективщика всех времен и народов» — Эдгара Аллана По.

В настоящее время писатель работает над четвертым романом об Эланде, а в свободное время занимается бегом, парусным спортом и чтением детективов и триллеров. Живет Юхан в Гётеборге, но отпуск всегда проводит на Эланде, который знает как свои пять пальцев. Когда готовилось к выходу немецкое издание «Мертвой зыби», издатель привез на остров группу журналистов, которым Юхан сам показывал остров. Кстати, в Германии «Мертвая зыбь» вышла под названием «Эланд».

Первый роман Теорина — «Мёртвая зыбь» — вышел в России в издательстве «Мир книги», второй – «Ночной шторм», за который автор получил премию «Золотой кинжал» (International Crime Dagger 2010) в номинации «Лучший переводной детектив», обойдя самого Стига Ларссона, — вышел в сентябре 2010 года в издательстве «Рипол».

Компания «Fundament Film» совместно с SF планирует экранизировать книги Теорина.

Юхана Теорина называют «шведским Стивеном Кингом», потому что в его романах присутствуют сверхъестественные силы. В детстве Юхан охотно слушал истории о местных привидениях, а также скандинавские мифы о троллях, гномах, альвах и эльфах, и они произвели на мальчика неизгладимое впечатление. В книгах Юхана Теорина наравне с живыми людьми действуют привидения, и постоянно чувствуется присутствие потусторонних сил. В «Мертвой зыби» местные жители убеждены, что пропавшего много лет назад мальчика увел местный призрак злодея, когда-то терроризировавшего округу, который появляется каждый раз, когда на торфяник опускается туман. В «Ночном шторме» действие разворачивается на проклятом хуторе смотрителя маяка, где, по шведскому поверью, в ночь накануне Рождества собираются души умерших. Есть там и спиритическая доска, с помощью которой можно общаться с потусторонним миром. Свой третий роман — «На крови» (Blodläge) — Юхан Теорин населил альвами и троллями – существами из скандинавской мифологии, одни из которых помогают людям, а другие – вредят. Несмотря на разгул сверхъестественных сил в своих книгах, Юхан Теорин всегда подчеркивает, что бояться нужно не мертвых – бояться нужно живых.

Рассказ Юхана Теорина «Только я не сплю» (Endast jag är vaken), повествующий о кровожадном домовом, в 2007 году получил шведскую премию «Catahyapriset» за лучший рассказ в жанре научной фантастики, фэнтези или хоррор.

Мертвая зыбь
<p>Привычки, привычки... чем старше становишься, тем важнее привычки. Привычки становятся ритуалами и заменяют жизнь.</p>
Герлоф Давидссон
Мертвая зыбь
<p>Ты - мама. Ты надеваешь сандалики на своего маленького сына - поднимаешь с пола в прихожей, они же же почти ничего не весят... садишься на корточки, а он держится за твою блузку и молчит... или лопочет что-то, а ты слушаешь вполуха, потому что надо заплатить по счетам, купить продукты, и муж неизвестно где.</p>
Юлия Давидссон
Мертвая зыбь
<p>Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собой лучше завоевателя города.</p>
Книга Пртчей Соломоновых, 16:32
Санкта-Психо
<p>Самые кроткие звери могут стать смертельно опасными, если их довести до отчаяния.</p>
Добавила: raccoon
Санкта-Психо
<p>Все дурное мигом забывается, когда смотришь детям в глаза. Будто они вобрали весь свет в мире и щедро возвращают его нам.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию9 ноября 2018 0:36
Мертвая зыбьЮхан Теорин

Это тот случай, когда нужно дочитать до конца.

Однажды пятилетний мальчишка сбежал погулять и больше его никто не видел. Что случилось? На него напал маньяк? Его убили? Или может он сам утонул? Никто не знает, эта загадка повисла на многие годы.

И казалось бы, нужно жить дальше, нужно выдохнуть и смириться. Но как быть матери? Юлия - мать, ее малыш исчез, а вместе с ним и покой. Страшно именно незнание, одно дело, когда ты знаешь - он не вернется, но когда есть еще хоть малюсенький шанс, то продолжаешь верить. Пусть пять лет, пусть пятнадцать, Юлия верила двадцать. Двадцать лет тумана. Такого липкого, противного и непроглядного. Именно такого, в который ушел ее сын.

То, что история получила продолжение стало для меня удивлением. Ну как можно что-то раскопать спустя столько лет? Почему до этого никто ни до чего толкового не додумался? Почему именно сейчас всплыли новые улики? Это дальше до меня начало доходить, а вначале было абсурдно...

Да и читать сначала было нудно, не цепляло. Да, очень грустная история, которая перемежовывается с еще одной не менее грустной - историей Нильса. При этом я даже не знаю как реагировать на Канта. Мне и жаль его и нет в то же время....

И вот книга перевалила за половину и понеслось. Порой все выглядит странно, но оно так запутанно, что затягивает. Ты понимаешь, что должно быть Йенс умер, но кто тому причина? Я уйму раз хотела просто открыть последнюю страницу и прочесть, ведь не может же все так лежать на тарелочке, ну не может и все тут. Но шведы такие шведы. Мне и нравится их неспешность и в то же время она меня убивает. Они спокойные и очень уж уравновешенные, вот и книга такая - спокойная, грустная, и затянутая. Хотелось динамики, которая появилась лишь в конце. Но ладно, я люблю шведов и готова простить Теорину все. Главное, что концовкой он оправдал мои надежды.

#крестная_мать

написала рецензию22 октября 2018 19:39
Санкта-ПсихоЮхан Теорин

Очень люблю скандинавские детективы и триллеры с мрачной атмосферой, драматичным сюжетом, несчастными героями. Читаешь их и радуешься своей простой беспечной жизни.

Тридцатилетний Ян Хаугер работает воспитателем детского сада. За десять лет работы он сменил несколько детских садов, успел пожить в нескольких городах, а всё потому, что работает замещающим воспитателем. Очередным местом его работы становится экспериментальный детский сад «Полянка», расположенный при психиатрической клинике, где содержаться опасные преступники. Через подземный ход детей водят на свидание с родителями. В этом и заключается особенность этого детского учреждения.

В детском саде всего 5 сотрудников: заведующая и 4 воспитателя. Но трое из них устроились в «Полянку» не просто так, у них есть свои, далеко не безобидные цели. Ян тоже преследует свои цели: защитить детей и найти свою первую любовь, которая заперта в Санкта-Психо.

Повествование книги довольно медленное, с экскурсами в прошлое главного героя, благодаря которым лучше понимаешь его поступки. Что с головой у Яна не в порядке ясно с первых страниц, ему бы в больничку подлечиться немножко, может тогда у него всё в жизни наладилось. Большой недоработкой считаю психиатрическую клинику и всё, что в ней творилось. Всё-таки в ней содержаться опасные преступники, а значит она должна хорошо охраняться. Здесь же мы видим почти что проходной двор. Какое-то наплевательское отношение к такому серьёзному учреждению. Однако больше всего разочаровал финал. Во-первых, не понравилось, что руки запачкали в этой истории многие, а отдуваться пришлось только одному. А во-вторых, не люблю открытые финалы.

написала рецензию14 августа 2018 10:47
Призрак курганаЮхан Теорин

«Призрак кургана» рассказывает нам в очередной раз об Эланде и его жителях и тайнах, которые предстоит раскрыть. Это последняя книга цикла.

Мне очень нравится Теорин и то, как он описывает суровую северную природу. В его книгах очень ловко сочетается мистика и детектив. Повествование неспешное с частыми отсылками в прошлое. После «Ночного шторма» я буквально влюбилась в Эланд. Но «Призрак кургана» меня не то, что разочаровал, а просто читать было на этот раз мучительно и не так, чтобы очень интересно.

Сюжет разворачивается опять на острове, опять летом, главный герой, путешествующий из книги в книгу Герлоф, опять здесь. К сожалению, детективная линия словно повторяет предыдущую – «злодеем» движет месть, и кто он ясно с самого начала. Правда здесь будет еще и запутанные семейные дрязги, настоящая суровая скандинавская санта-барбара. Мистики нет вообще, разве только в названии книги. Что еще меня оттолкнуло - это СССР, куда отправился Арон строить новый мир. Я не то, чтобы против почитать про зверства и всякое такого того режима, просто не тогда, когда это часть художественного вымысла и тем более писанное не очевидцем.

Поэтому поставила нейтральную оценку.

написала рецензию9 августа 2018 9:44
Мертвая зыбьЮхан Теорин

#Изд1_1курс

Когда я начала читать книгу, я просто не могла отогнать от себя запах тлена.Вот как вам объяснить.Вроде и север, вроде и детектив с такими кошмарными событиями, но запах тлена,он просто присосался ко мне и даже проникал внутрь.

Это было ужасно.Если четно, я не люблю такие книги,не читаю их,и не хочу, чтобы они были рядом со мной.Они ужасные,в хорошем смысле этого слова.

Подобные книги убийственны, как пропажа ребенка, как горе матери, как страшная авария или наличие маньяков в мире.Это страшно,от этого хочется бежать, говорить или слышать об этом ты не желаешь.

Но это есть.Не зависимо от того, замечаешь ты это или нет.
Сколько раз я зарекалась читать подобные книги,столько же раз я обжигалась на очередном факультете Ридли.

Страшная книга, страшнее от того,что рана у родителей не заживает, они не стали жить дальше, помня только о том, что у них отняли жизнь маленького сокровища, их ребенка.И им необходимо возмездие.

Книга полна сюрпризов, неприятных и страшных,как природа человека в горе.Она освещает те потаенные уголки сути человека,которые в определенных жизненных ситуациях помогают выживать.Но в глаза таким людям лучше не смотреть.

Думаю именно поэтому запах тлена в этой книге так силен.В ней нет жизни.Только время до и после.

Не могу не сказать о скандинавах.У них что климат такой суровый, или психика так заточена, что такие вот "Жизненные ужасы" выходят просто непередаваемо жизненно. Такое впечатление, как будто я побывала на месте и сама пережила эти чувства(Каждые пять минут сына проверяла).

Penguin Lessons (@cupy)9 августа 2018 9:50

Даже не думала,что ты за несколько детективов возьмёшься)

@cupy, у меня такой трешь на работе и дома, что я так отвлекалась.И вообще как-то я совсем читала не то,что хотела...

Penguin Lessons (@cupy)9 августа 2018 11:38

@redlinelife, расскажи потом, что отвлекало

написала рецензию4 марта 2018 17:13
Ночной штормЮхан Теорин

#самсебедекан
Меня никогда особо не привлекали детективы в своем чистом виде, но вот пощекотать себе нервы триллерами я редко когда откажусь) Хоть и боюсь потом собственной тени... :)

Скандинавский роман «Ночной шторм» соединил в себе тревогу и напряженность добротного триллера и довольно интересный детективный сюжет. Такая смесь не является редкостью в наше время, но вот мистику с привидениями я здесь встретить явно не ожидала)

В центре истории молодая семья из Стокгольма, Катрин и Йоахим Вестины и их двое маленьких детей. Достаточно обычная семья со своими скелетами в шкафу, которая подозрительно быстро перебирается из столицы в маленький городок Эланд, в старинный хутор на окраине у самого моря. Их ближайшими соседями являются два маяка, об одном из которых ходят древние поверья. В таком месте не поживешь спокойно и собственно трагические события не заставили себя долго ждать.

Атмосфера в романе по-зимнему угрюмая и нагнетающая. Не слишком удачный выбор «что почитать» в первые дни весны, но учитывая -20 за окном книга все таки прекрасно вписалась) Описания равнодушного холодного моря и зимних штормов, которые приносят ледяной дождь с песком заставляли бессознательно тянуться за пледом.

Очень понравилось как автор наводил на ложный след а потом внезапно показывал события совсем не такими, как казалось на первый взгляд. Он не раз меня ловил на этом) И мистическая часть истории не оставила равнодушной, она пугала и тревожила. Благодаря ей старый хутор выглядел отдельным героем романа.
Однако мне очень не понравилось когда автор таки перешел эту грань мистического и отправился в какую-то фантастику в конце романа. Вся гнетущая атмосфера сразу рассыпалась и осталось одно разочарование, а непонятные действия героев еще больше добавляли дегтя в эту историю.
Конец как бы и был логичной точкой, но не дал того удовольствия к которому вел весь сюжет. Осталось впечатление неполноценности, когда ожидания не совпадают с реальностью.

В общем книга хорошая, она стоит того чтобы ее прочитать, окунуться в эту атмосферу большого дома на окраине с его древней историей, но вряд ли я буду возвращаться к этому роману.
Мой вердикт: танцевали, танцевали и не поклонились.

P.s. не читайте аннотацию к книге, там спойлеры :)

Viktoria Khirova (@vikari)8 марта 2018 18:23

@raccoon, у меня есть к вам просьба)
я участвую в БК 2018 и там есть пункт "любимая книга вашего любимого ридлянина"
я относительно недавно на Ридли и поэтому хотела бы вас попросить, не могли вы бы мне посоветовать вашу любимую книгу? Мне нравятся рецензии, которые вы пишете и импонируют книги, которые вы читаете, поэтому не против побыть в роли моего любимого ридлянина и посоветовать книгу?)

Обара Сэнд (@raccoon)9 марта 2018 10:33

@Vikari, выбирайте между Шантарам и Ночь огня )

Viktoria Khirova (@vikari)9 марта 2018 12:13

@raccoon, ууу, спасибо огромное)
Шантарам очень давно меня уже привлекал, выберу его)

На странице представлена биография автора Юхан Теорин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юхан Теорин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юхан Теорин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кровавый разлом, Призрак кургана, Санкта-Психо. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юхан Теорин.