Юхан Теорин

Гетеборг
Эланд

Юхан Теорин родился в 1963 году и каждое лето проводил на Эланде – острове у южного побережья Швеции.
Он много лет работал журналистом и сценаристом до того, как весной 2007 года дебютировал со своей первой книгой «Мёртвая зыбь» (Skumtimmen), мгновенно ставшей бестселлером. Роман купили около тридцати стран, и он получил ряд престижных премий. Первая и вторая книги серии несколько лет держались в топ-листах, сделав Теорина одним из самых продаваемых шведских авторов. Его третий роман об Эланде — «На крови» (Blodläge) — лидирует в списках продаж в Швеции в июне 2010 года. Самое удивительное, что Юхана Теорина признает не только простая публика, но и литературные критики и известные писатели, такие как Саймон Беккет и Нинни Хольмквист. Он лауреат целого ряда престижных премий, в том числе «Лучший шведский детектив 2008» и «Хрустальный ключ 2009» (Glass Key). Его сравнивают и со Стивеном Кингом, поскольку в триллерах Теорина, наравне с людьми, действуют потусторонние силы, и, как и Кинг, это – хорошая литература.

Юхана Теорина считают следующим именем номер один среди шведских писателей после Стига Ларссона и Хеннинга Манкелля. Сам же Юхан Теорин учится у «главного детективщика всех времен и народов» — Эдгара Аллана По.

В настоящее время писатель работает над четвертым романом об Эланде, а в свободное время занимается бегом, парусным спортом и чтением детективов и триллеров. Живет Юхан в Гётеборге, но отпуск всегда проводит на Эланде, который знает как свои пять пальцев. Когда готовилось к выходу немецкое издание «Мертвой зыби», издатель привез на остров группу журналистов, которым Юхан сам показывал остров. Кстати, в Германии «Мертвая зыбь» вышла под названием «Эланд».

Первый роман Теорина — «Мёртвая зыбь» — вышел в России в издательстве «Мир книги», второй – «Ночной шторм», за который автор получил премию «Золотой кинжал» (International Crime Dagger 2010) в номинации «Лучший переводной детектив», обойдя самого Стига Ларссона, — вышел в сентябре 2010 года в издательстве «Рипол».

Компания «Fundament Film» совместно с SF планирует экранизировать книги Теорина.

Юхана Теорина называют «шведским Стивеном Кингом», потому что в его романах присутствуют сверхъестественные силы. В детстве Юхан охотно слушал истории о местных привидениях, а также скандинавские мифы о троллях, гномах, альвах и эльфах, и они произвели на мальчика неизгладимое впечатление. В книгах Юхана Теорина наравне с живыми людьми действуют привидения, и постоянно чувствуется присутствие потусторонних сил. В «Мертвой зыби» местные жители убеждены, что пропавшего много лет назад мальчика увел местный призрак злодея, когда-то терроризировавшего округу, который появляется каждый раз, когда на торфяник опускается туман. В «Ночном шторме» действие разворачивается на проклятом хуторе смотрителя маяка, где, по шведскому поверью, в ночь накануне Рождества собираются души умерших. Есть там и спиритическая доска, с помощью которой можно общаться с потусторонним миром. Свой третий роман — «На крови» (Blodläge) — Юхан Теорин населил альвами и троллями – существами из скандинавской мифологии, одни из которых помогают людям, а другие – вредят. Несмотря на разгул сверхъестественных сил в своих книгах, Юхан Теорин всегда подчеркивает, что бояться нужно не мертвых – бояться нужно живых.

Рассказ Юхана Теорина «Только я не сплю» (Endast jag är vaken), повествующий о кровожадном домовом, в 2007 году получил шведскую премию «Catahyapriset» за лучший рассказ в жанре научной фантастики, фэнтези или хоррор.

Санкта-Психо
<p>Самые кроткие звери могут стать смертельно опасными, если их довести до отчаяния.</p>
Санкта-Психо
<p>Все дурное мигом забывается, когда смотришь детям в глаза. Будто они вобрали весь свет в мире и щедро возвращают его нам.</p>
Санкта-Психо
<p>В отличие от взрослых, дети не умеют скрывать чувства.</p>
Санкта-Психо
<p>Детские сады похожи на оазисы мира, доверия и защищенности.</p>
Санкта-Психо
<p>Одиночество душит. Оно может задушить человека насмерть.</p>

написала рецензию22 декабря 2017 9:13
Мертвая зыбьЮхан Теорин

"Месть – это двухголовая крыса. Когда ты убиваешь врага, ты убиваешь и сам себя".

«Мёртвая зыбь» - скандинавский детектив о том, как через двадцать лет после пропажи шестилетнего мальчика, его семья самостоятельно решает провести расследование и наконец-то найти ответы на все вопросы. Почему через двадцать лет? Потому что именно тогда дедушка пропавшего мальчика получает «улику». Но у Юхана Теорина детективная линия не всегда главная. Его книги всегда многослойны, где главный пласт – любовь к Эланду, к его природе, быту, морю. «Мёртвая зыбь» поднимает вопросы увядания старого уклада жизни с его флегмой, размеренностью, спокойствием; проблемы способности человека оставить прошлое в прошлом и жить дальше не смотря ни на что; проблемы жажды мести, порожденной жгучей ненавистью и куда она может привести.

Кажется, что все герои – вот они: ты знаешь, кто есть кто. Автор и не пытается скрывать. Однако тебе только так кажется. Всё более неоднозначно и прозаично. В этом то и заключается главная трагедия случившегося.

Нильс Кант, который представлен нам как преступник, как человек с задатками чуть ли не социопата, так ли он плох на самом деле? Или молодой детектив, который делает всё, чтобы помочь, так ли он безгрешен? Что между ними общего? Ответы на эти вопросы можно найти, лишь перевернув последнюю страницу книги. Сделанного не вернешь, мертвых не воротишь. Остается только жить дальше со всем грузом прошлого. Либо отпустить его.

написала рецензию19 мая 2017 16:55
Ночной штормЮхан Теорин

Скандинавские детективы я люблю, и у Теорина это не первая моя прочитанная книга. Но вот не ощутила я как-то восторга, чтобы поставить высокую оценку. Поначалу атмосфера романа завораживала – холодный остров, одинокий хутор, маяки, недоброе море, смерть и мистика, неторопливое повествование. Однако чем дальше я читала, тем больше переставала автору верить. Герои какие-то не рыба, не мясо, что Йоаким, что Тильда, один старичок Герлоф как всегда на высоте. К чему в этой истории понадобилось вводить воров, мне было непонятно еще с первого момента их появления – бессмысленные какие-то персонажи. Хотя автор и их пристегнул к сюжету.
История о проклятии хутора, о жертвах, о суевериях была интересна. Однако, как по мне, автор переборщил с мистикой, ее стало чересчур. И потом, закончить-то я книгу закончила, но она показалась мне довольно занудной. А в целом могу сказать, что мистика мистикой, но зло совершается по большей части живыми людьми и вполне осознанно.

написала рецензию7 марта 2017 20:35
Ночной штормЮхан Теорин

Швеция, остров Эланд...хутор Олудден - зима, холод, снежные бури...и тот самый шторм.

Скандинавские триллеры - это всегда погружение в давящую и почти что безысходную атмосферу, когда держишь в руках книгу...и пальцы начинает покалывать от холода, кажется, что стоит сделать такой глубокий вдох-выдох и можно будет увидеть облачко белого пара, хотя в комнате тепло..

Эта история началась еще в середине девятнадцатого века - ночной шторм, кораблекрушение, погибшие моряки...и останки корабля, да древесина, что была грузом, прибиты к берегу. Идет строительство маяков, глупо не воспользоваться строительным материалом - так появляется хутор Олудден. Плохая идея была пустить это дерево в работу...слишком много смертей, духи явно будут напоминать о себе...шепот в стенах -это не самое страшное, это можно списать на легкое сумасшествие или же усталость, да и ветер так сильно завывает, может поэтому и кажется, что на хуторе обитают не только живые люди...
Эта история закончится в наше время...Рождество, ночной шторм и случайно-неслучайная встреча всех героев. Свечи, что виднеются в окнах, сквозь снежную пелену, которую несет шторм - смесь снега и песка, свечи, как маяк - для живых, а по преданию и для мертвых, так им проще найти свой дом..

Счастливая семья, променявшая дом в Стокгольме на уединенное жилище рядом с Балтийским морем...никто и не мог подумать, что переезд обернется трагедией и затяжной депрессией, ведь горе не проходит незаметно...
Мне не хватило объяснений, маяки...тот северный, на котором появлялся свет только тогда, когда смерть была близко, а холодные пальцы Катрин, а стук в стене...развязка оказалась какой-то ненатуральной, хотя...все же мертвых бояться не стоит, бояться надо живых.

#БК_2017 (Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

написала рецензию15 октября 2016 23:59

Kärleksbrev*
Каждый год на Рождество мертвые собираются в церкви. Но однажды им помешали. У одной старушки остановились часы, и она пришла в церковь в ночь накануне Рождества, а не утром, как следовало. В церкви было многолюдно и шумно, как во время заутрени. Но внезапно старушка увидела впереди своего ухажера времен далекой молодости, который утонул много лет назад. Он сидел на церковной скамье вместе с остальными…
Шведская народная сказка (XVIII век)

Юхан Теорин, кажется, влюбляет в себя всё крепче – с каждой новой историей про Эланд, с каждой новой бурей, с каждым новым снегом или скандинавской весной, с каждой историей про людей, которые кажутся такими реальными, настоящими, живыми, с каждым новым чувством жизни – и это невыносимо сложно описать, насколько это живое, как артерия, бьётся под каждым словом, под каждой мыслью старика, которого невозможно не полюбить у Теорина. Старика зовут Герлоф и мы уже встречали его у Теорина раньше. Его старость – это ода жизни, чутко переплетенное прошлое с настоящим, его страсть, его ум; этот приём Теорина почти и не заметен – он вводит в повествование своих суровых земель пожилого старика, пережившего многое, однако именно этот персонаж характеризует как сам остров, так и всю эту жажду жизни, весь оптимизм, всю силу этих островитян. Что за история в этот раз?

Йоаким Вестин – счастливый отец семейства (жена Карин и двое маленьких детей). Всегда они мечтали о доме, своем, из брёвен, пусть вдали от города, но своём. На Эланде есть такой – дом с Историей, как многие скажут – «со скелетами в шкафах». Ночами такие дома стонут под ветром и поют свою песню – песню о том, как брёвна эти вёз корабль, налетевший на скалы близкого берега, разбившийся, утонувший, унёсший жизни моряков – вот это дерево сейчас на суше, служит стенами тем, кто поселился здесь; на одной из стен можно найти список имён, живших когда-то здесь (и, очевидно, умерших - такова жизнь). Этот список – память, история, сердце, нерв. Принять такое место для жизни и семьи – шаг, на который готовы не многие, но эта семья сделала выбор. Медленно их окружают призраки (или это только шёпот ветра в старых стенах?), призраки прошлого, призраки настоящего, это неизбежно – происходит преступление и один из них погибнет. Начнётся расследование, появится новый знакомый - молодая полицейская Тильда Давидсон, со своим прошлым, от которого она сбежала на этот остров, который, как мы уже знаем, охотно принимает таких беглецов – что поделать, свой угол нужен каждому израненному, одинокому, старому или молодому, но – сердцу. Есть и другие жители этого острова, о котором с такой любовью пишет Юхан Теорин, как будто создавая выдуманную летопись месту, очевидно любимому - скромная реклама землям, которым она вряд ли нужна – но одной галочкой на карте «куда бы съездить» стало очевидно больше. Остров оживает благодаря этой летописи – поднимается из вод букв, слов, историй, выдуманных ли, настоящих ли. Это почти получилось у Камиллы Лекберг, другого скандинавского автора – однако Юхан Теорин из совсем других писателей, он почти магически дышит холодным ветром буквами в лицо читателю со страниц, почти маниакально воссоздаёт чьё-то такое узнаваемое лицо – так складываются на страницах знаки препинания, буквы, слова; лицо оживает.

Можно понять, что остров Эланд Теорина многим кажется таким тоскливым, безысходным, мрачным – и здесь с этим можно и нужно спорить, просто окунувшись в эти ледяные воды. Потом выходит солнце и холод отступает – подобно кошке, которая нежится в лучах тепла, приходят и другие чувства: это надежда, это скорбь, но светлая, это память, которая вместе с чужими воспоминаниями рождает и свои, личные. Что такое память для Герлофа? Прежде всего море, все эти прекрасные шхуны в гавани Боргхольма, корабельный запах — запах сосны, смолы, краски, нефти, затхлых трюмов и стряпни кока. Вы/я/ чувствуете этот запах вместе/вместо, до старой сосны почти можно дотронуться рукой, увидеть на подоконнике корабль в бутылке, посмотреть на спокойные воды залива, дышать морским воздухом и слушать, как перекрикиваются лениво чайки – эта литература делает возможным всё это, стоит только увидеть, что за любым старым особняком не обязательно стоит затхлый мрак. Просто история – это тень прошлого, но в любая тень уходит, когда встаёт солнце, тогда любая мёрзлая земля оттает.

#Кр1_2курс

@neveroff16 октября 2016 11:38

Почему-то первый абзац напомнил Вий Гоголя)))

Ariah (@ariah)16 октября 2016 11:44

@neveroff, ...а потом старушка и говорит - а веки-то мне поднимите!

написала рецензию14 октября 2016 2:27

#Кр1_2курс

Любителям мрачных скандинавских детективов посвящается...
Молодая семья продаёт дом в Стокгольме и уезжает жить в отдаленную деревеньку. И все у них складывается хорошо, пока однажды девушка не погибает. Что это: несчастный случай, или убийство?
Собственно на этом и строится все повествование с неожиданным вплетением в него неких мистических ноток. Одно но. С каждой страницей общее значение тайны и собственно развязки произошедшего нагнетается и нагнетается, но вот сама развязка не порадовала меня настолько, настолько я бы хотела. Вот не хватило мне одной но большой и жирной изюмины.
К тому же я не вполне поняла, зачем было объединять эти два жанра. По итогу, я скорее слегка разочарована детективной сюжетной линией и не совсем поняла мистическую (а вдруг я все таки тупая кастрюлька?) Но в целом, написано очень и очень не плохо.
А еще хотелось бы сказать об общей атмосфере книги. Как вы наверное уже знаете, Юхан Теорин задумал написать цикл из 4 состоящих книг по книге на каждое время года. И думаю совсем не трудно догадаться, что это произведение связано с зимой. Так вот это чувство холода, льда и снега передано просто потрясающе. За это от меня просто таки огромныйплюс.

@loki14 октября 2016 12:45

я думала, на Теорина будет выше оценка у тебя)

Гарри (@valeriana_root)14 октября 2016 14:43

@loki, если честно, я тоже так думала)

На странице представлена биография автора Юхан Теорин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юхан Теорин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юхан Теорин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Призрак кургана, Кровавый разлом, Мертвая зыбь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юхан Теорин.