Рецензия на книгу Английский пациент от Tatihimikosan

написала рецензию5 ноября 2018 21:16

"Четыре человека в совершенно разных фазах своих личных путей от начала к концу земного срока, по прихоти судьбы оказавшиеся вместе, считающие эту войну более чем нелепостью".

В общем этой цитатой можно кратко описать книгу. Молодая медсестра, ее искалеченный фашистами дядя, бывший вор и разведчик, не помнящий своего имени (или скрывающий его) обгоревший пациент, и сапер сикх Кип. Прошлое соприкасается с настоящим, молодость искупляет грехи старости и пытается судить их. Все это на фоне воспоминаний о пустыне, разрушенной Италии, и многочисленных литературных отсылок. От Геродота и Исаии, до Кима Киплинга и Последнего из могикан Фенимора Купера. Они живут в странном хрупком равновесии, но с самого начала ясно, что это все как сон. Пробуждением для всех героев становится весть о сброшенных на Японию атомных бомбах. Война закончена, но для многих это и конец мира, который они знали.
Еще одна моя попытка штурмом взять книгу с букеровской премией, да еще и признанной лучшей за последние 50 лет. Ну что, не шмогла я, не шмогла:) Книга прочитана, но совершенно нет эмоционального отклика, хотя я не могу не признавать красот языка и поэтичность некоторых мест. Но это все какая-то холодная красота, ей можно любоваться, но сложно полюбить. Рваный стиль повествования тоже не прибавил приятности чтения. История любви "пациента" и трагический финал в пещере, так талантливо снятый в фильме, здесь лишь незначительный эпизод. И вообще здесь любовь не главное, вернее здесь главное не любовь к женщине. А мне, признаюсь, намного милее как в фильме Судьба, когда герой говорит с пойманным полицаем: "- Не за идею же убьёшь, за бабу. - А я и воюю за баб, за сестер, за матерей, за детей своих, за землю свою... Это и есть моя идея." А здесь какая-то чужая война получилась, или я просто ограниченная и не способна понять всей глубины и прелести этой книги.

@lanalana5 ноября 2018 22:05

Вот и я хожу вокруг этой книги. Есть какой-то психологический барьер. Признали лучшей за 50 лет, а есть ощущение, что мне не понравится

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 ноября 2018 22:33

@lanalana, у меня с букером вообще не сложилось, сколько не пробовала читать, не мое, возможно нужно читать в оригинале и быть англичанином с классическим образованием, чтобы проникнуться.

@berkowitz 7 июля 2014
#флешмоб_А Как же сложно было заставить себя дочитать эту книгу. Автор перескакивает от одного героя к другому, от воспоминания к воспоминанию, что очень мешает нормально ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 9 августа 2014
Довольно непростая книга, но прочитать ее определенно стоит. С одной стороны - эта книга о войне, но война упоминается как бы вскользь, она витает между ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 11 ноября 2014
«In memory, love lives forever» Как я уже писала, книги о войне я читаю дозировано и не часто, а потому на эту я не могла ...Читать далее