Рецензия на книгу Английский пациент от bear91

написал рецензию9 августа 2014 12:11

Довольно непростая книга, но прочитать ее определенно стоит. С одной стороны - эта книга о войне, но война упоминается как бы вскользь, она витает между строк, а автор уделяет очень много внимания не самой войне, а тому, как она калечит судьбы людей, жизнь которых уже никогда не будет прежней. С другой стороны - это пронзительная история любви, но строки романа пропитаны одиночеством и безысходностью. Повествование в книге нелинейное, автор постоянно перескакивает из настоящего в прошлое, от одного персонажа к другому, и если поначалу такой стиль меня немного смущал, то ближе к концу я втянулся в книгу с головой и не мог оторваться и понял, что такой стиль как нельзя лучше подходит этому роману. Все главные персонажи книги получились отлично прописанными, а то, как автор подробно рассказывает о бомбах и способах их нейтрализации заслуживает восхищения, ведь автор проделал немалый труд сначала отыскав подобные сведения, а потом очень удачно "ввел" эти научные исследования в роман о любви.
В общем, отличный роман, который достоин прочтения. Кто не хочет читать, но хочет ознакомиться с одной из лучших и самых трагичных историй о любви, советую посмотреть одноименную экранизацию романа, которую я считаю идеальной, ничуть не хуже книги.

Лина (@luccis)9 августа 2014 13:46

Я смотрела фильм, очень понравился. А до книги все никак дойти не могу, но благодаря вашей рецензии захотелось прочитать поскорее)

она у меня в ближайшем списке на прочтение

Кирилл Кулешов (@bear91)9 августа 2014 17:47

@luccis, Если фильм понравился, тогда книгу крайне рекомендую. Как обычно это бывает - в экранизации много всего "вкусного" упустили, ну и плюс в книге прослеживается судьба некоторых персонажей до 1954 года, а не до 1945, как в фильме.

Кирилл Кулешов (@bear91)9 августа 2014 17:48

@mariana, Советую не откладывать в долгий ящик, а не то у меня эта книга тоже была "в ближайших планах" года 2, наверное.

@bear91, у меня она в планах на август)

Лина (@luccis)9 августа 2014 18:04

@bear91, заинтересовали)

Ксения Фарион (@kseha23)9 августа 2014 18:16

ваша рецензия наталкивает на мысль, что прочитать ее действительно стоит:)) сейчас как раз у меня подходящее настроение:)

Кирилл Кулешов (@bear91)9 августа 2014 18:47

@kseha23, Спасибо! Я очень рад, если натолкну кого-либо на мысль прочитать эту книгу. А если она понравится кому-либо также, как мне, так это будет вообще замечательно!

@berkowitz 7 июля 2014
#флешмоб_А Как же сложно было заставить себя дочитать эту книгу. Автор перескакивает от одного героя к другому, от воспоминания к воспоминанию, что очень мешает нормально ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 11 ноября 2014
«In memory, love lives forever» Как я уже писала, книги о войне я читаю дозировано и не часто, а потому на эту я не могла ...Читать далее
@etapoid Лена 2 апреля 2015
Когда решала читать мне эту книгу или нет у меня сложилось определенное мнение о ней, даже не по аннотации, а скорее по названию, в итоге ...Читать далее