Английский пациент

1992

Английский пациент это военная драма. Майкл Ондатже рассказывает о жизни исследователя, потерявшего всё самое дорогое. Любимую, память и жизнь. Медсестра, чья трагедия частично перекликается с его тяжелой утратой, после случайного известия о погибшем любимом, остаётся со своим пациентом в заброшенном доме, ухаживая и слушая его обрывистые рассказы о любви к Катрин сохранившейся в его памяти, о пустыне и песчаных бурях. Оказавшись по воле боевых действий среди нескольких разбитых войной людей, они пытаются укрыться в чтении книг и в разговорах о прошлом. Но однажды события романа приобретают новый поворот.

Купить книгу Английский пациент, Майкл Ондатже

<p>Чаще чужой человек может сделать намного больше, чем близкий, – словно, попадая в руки незнакомого человека, вы обнаруживаете зеркало вашего выбора. </p>
Добавила: yeslera
<p>Когда мы молоды, мы не смотрим в зеркало. Это приходит с возрастом, когда у тебя уже есть имя, своя история, интерес к тому, что твоя жизнь значит для будущего, что ты оставишь «городу и миру».</p>
Добавила: anfiska
<p>Когда у тебя глубокое горе, единственное средство, чтобы выжить, - с корнем вырвать все воспоминания.</p>
Добавила: berkowitz
<p>Как это происходит? Любовь обрушивается на тебя или ты падаешь в нее — и так или иначе рассыпаешься на кусочки.</p>
Добавила: oksanamitsyak

написала рецензию1 июля 2016 20:07
Английский пациентМайкл Ондатже

Фильм "Английский пациент" я неоднократно смотрела, он завоевал мою любовь еще давно, а вот книгу я прочитала только сейчас. Да и то не без помощи @mariana и игры #осторожно_летит_книга. За что выражаю ей отдельную благодарность, ведь я бы так и оттягивала с ее прочтением.
Что общего между пустыней, войной и любовью? Все трое обжигают души, меняют людей, а зачастую и губят жизни. А еще, как это ни странно, в них всех есть что-то притягательное и романтичное. Наверное потому, что перед лицом опасности и смерти чувства обнажаются, все второстепенное отходит на задний план, оставляя только настоящий момент и искренность.
Автор умело показывает романтику и красоту там, где казалось бы им не место и не время: в суровых условиях раскаленной пустыни или в разрушенном войной заминированном городе.
Все герои, оказавшиеся вместе на заброшенной вилле с самого начала вызывают интерес. И главы-исповеди, в которых каждый из них вспоминает свое прошлое, затягивают так, что неожиданно понимаешь, что книга уже близка к концу.
Конечно, главной темой романа идет история любви английского пациента. Наверное это одна из немногих книг, которые мне встречались, где любовь и страсть описаны так красиво и волнующе: без банальностей, без пошлости, без лишней слащавости и наивности. Думаю, что автор не просто так местом событий сделал пустыню. Подобно ей любовь героев не видит преград, любовь, от которой пытаются убежать, но которая в итоге настигает и разрушает.
Отдельным приятным моментом хочу отметить, что автор уделяет внимание книгам. Разрушенная библиотека, потухший, безжизненный взгляд одинокой девушки, не ожидающей уже от жизни ничего... И тут словно светлый луч - уцелевшие книги в библиотеке. Ну и, конечно, книга Геродота, с которой не расставался английский пациент.
Не жалею, что прочла книгу после просмотра фильма. Это как раз тот случай, когда и книга, и фильм по-своему хороши.

Елена (@bonita_senorita)2 июля 2016 10:35

А мне она что-то не пошла, показалось слишком нудной и монотонной

@readman2 июля 2016 11:50

@ekaterin_a, изощрённый Ондатже (он дат же? :D )

@ekaterin_a2 июля 2016 12:36

@loki, они великолепны;-Р
@bonita_senorita, начало и мне показалось немного затянутым. Но потом вчиталась и так быстро книга пролетела.

написала рецензию11 июня 2016 12:17
Английский пациентМайкл Ондатже

«Когда кончится война, миром будут править люди».

Вторая мировая война. Север Флоренции. Вилла Сан-Джироламо. Бывший госпиталь. Весь медицинский персонал и пострадавшие переместились в более надежное место, однако один больной – практически полностью обожженный английский летчик не в состоянии вынести передвижение. Отважная медсестра Ханна остается с «английским пациентом». Позже на виллу пребывают еще несколько жителей – друг отца Ханны, бывший вор Дэвид Караваджо и выходец из Индии, молодой сапер Кирпал Сингх.

Все эти люди готовы поделиться своей историей, но делают они это размеренно, четко и ясно озвучивая место и время тех или иных событий. Каждый вспомнит все, что потерял в этой войне: возлюбленную, друзей, родных. За каждого героя начинаешь переживать, сочувствовать ему. Ужасает количество смертей, особенно если это совсем еще юные парни и девушки, которые попали на войну чуть ли не со школьной скамьи.

#флешмоб_Африка

Не питаю страсть к книгам о войне, но в этой же еще есть и любовная линия?

Valery Chadova (@yeslera)11 июня 2016 17:54

@makswell, есть, но она печальная.

написал(а) рецензию22 ноября 2015 19:27
Английский пациентМайкл Ондатже

Когда у тебя глубокое горе, единственное средство, чтобы выжить, — с корнем вырвать все воспоминания

Я очень люблю фильм, снятый по этой книге. Пронзительный роман, наполненный великолепной игрой актеров. Прочитав книгу, я хочу отдать должное режиссеру и сценаристам, через какие дебри им пришлось пробираться, чтобы отшлифовать роман Майкла Ондатже. Я безумно люблю читать книги, где каждое слово, прочитанное тобой, превращается в ощущение и дополняет мысленную картинку происходящего. Когда ты погружаешься в атмосферу произведения, и вот ты уже не сидишь на диванчике, укутавшись в теплый плед, а находишься рядом с героями книги. Здесь же я не знаю в чем была проблема.... Сама идея и посыл произведения великолепны, но эти бесконечные описания нагоняли на меня адскую скуку, а не переносили в места событий. А скачки в повествовании были слишком нелогичны. И всю книгу у меня как будто на чаше весов были истории любви посреди войны, человеческих трагедий против бесконечный описаний. И я даже не могу сказать понравилась мне в итоге книга или нет.

Идут последние месяцы Второй мировой войны. В полуразрушенном старом монастыре в Италии юная медсестра Ханна пытается спасти и хоть как-то скрасить жизнь своему изувеченному огнем пациенту. Они нашли некую прелесть в сосуществовании друг с другом здесь. Ханна пытается спастись от душевной боли и одиночества, а ее загадочный английский пациент, совершенно не помнящий кто он, рассказывает ей бесконечные истории.

Их мирный уклад жизни был нарушен прибытием человека из прошлого Ханны - друга ее отца, вора Караваджо. Он изувечен войной не меньше, чем остальные. А в один из дней еще одним постояльцем старой виллы в Италии становится сапер по имени Кип.

У каждого из них своя история, наполненная болью. Каждый из них будет вынужден раскрыть свою душу перед другими, чтобы хоть как-то спастись от боли... Иначе им не выжить в этой новой реальности.

Но кем же окажется этот таинственный английский пациент? И что почувствуют другие жители виллы, когда он расскажет им свою историю любви и страсти к женщине, которую нельзя было не полюбить?

#О1_4курс
#Хоронимика

@loki22 ноября 2015 19:37

меня настолько раздражали многочисленные описания, что я не смогла дочитать книгу

Даша Фоминых (@fomulka)22 ноября 2015 19:39

@loki, я ее читала на протяжении всего дня, какими-то наскоками из-за этого! эти описания меня убивали просто!!!!

написала рецензию23 июня 2015 12:44
Английский пациентМайкл Ондатже

Эта серьезная книга о войне напоминает мне "Теремок". Сначала на заброшенной вилле Сан-Джироламо поселились медсестра Хана и ее пациент. Ну как поселились, они не хотели покидать это место, когда после окончания войны госпиталь решил покинуть эту территорию, которая кишела минами и другими опасностями. Хана потеряла в этой войне любимого отца и сына, и все, что ей осталось, это забота за своим пациентом, который очень обгорел после авиакатастрофы. Из-за сильных повреждений нельзя установить ни его имя, ни национальность, а сам он не признается. Но храбрую медсестру это не пугает она заботится о нем как может - кормит, лечит, читает, а он взамен рассказывает ей захватывающие истории.
Позже к ним присоединяется друг отца Ханы - Караваджо - вор, шпион, любимец женщин, который тоже получил тяжелые увечья в этой войне. Благодаря его способностям у этой странный компании появляются керосиновые лампы, граммофон, мясо, вино и так далее.
Но однажды, когда Хана в грозу играла на разбитом пианино, к ним на огонек зашел сапер-сикх Кирпал Сингх. Он поселился не в доме, а в палатке и с энтузиазмом принялся за разминирование близлежащих территорий. Его старший брат, которого он обожал, гнил в тюрьме, потому что, несмотря на семейный долг стать военным, он не смог примириться с мыслью быть в подчинении у англичан. Поэтому Кипу пришлось, вместо назначенной стези врача, стать сапером. Он даже сумел найти англичан, которые бы не презирали его, которые перевернули его мир, но всех их он потерял.
У каждого из обитателей виллы своя история, но самой загадочной является история таинственного пациента о его любви к жене друга.
Эта книга напоминает мне озеро - особых событий в ней не происходит, а если что-то и случается, то оно вызывает лишь небольшую рябь на поверхности. Эти четверо жили почти в изоляции и понемногу узнавали друг друга, но потом грянули взрывы атомных бомб в Японии и их идиллия была разрушена. Война не щадит никого и от нельзя нигде спрятаться.
Я ожидала большего от этого романа. Я понимаю, рассказчиком выступает человек, под действием морфия, но это же не повод трижды повторять одно и тоже. Да и подчеркнутый эротизм был явно излишним. Лишь оды пустыне поражали воображение. Ни у кого из авторов эта природная зона не была воспета с такой любовью и трепетом, почти как живое существо. Наверное, в этой книге она и есть живая.
Все герои заслуживают сожаления, но многим повезло гораздо меньше, чем им - многие потеряли на этой войне жизни, а они лишь душевный покой.
Не знаю, не так я представляла себе книги о войне, а особенно о любви во время войны. Немного занудно, непоследовательно, но, несмотря на это, интресно и легко для чтения. Каждый видит войну по-своему, и каждый имеет право быть услышанным, ведь у войны много ликов и тут изображен один из них.

@loki23 июня 2015 12:51

я вот и не дочитала именно из-за этого "озера"
как меня раздражало описание ветров, пустыни на несколько страниц.

Майя (@mayakhliv)23 июня 2015 13:27

@loki, иногда такие мини-энциклопедии в книге радуют, но в этой они, действительно, утомляют...

написала рецензию2 апреля 2015 13:01
Английский пациентМайкл Ондатже

Когда решала читать мне эту книгу или нет у меня сложилось определенное мнение о ней, даже не по аннотации, а скорее по названию, в итоге оказалось, что мое мнение очень далеко от содержания книги. И это меня радует, ибо оставалась тайна, а что же будет на следующей странице.
А вот с сюжетом было немного сложнее, запутывали постоянные прыжки от одного персонажа к другому, они переплетались, забывала где происходят события и о ком в конкретном отрывке идет речь. Но с другой стороны, погружаясь в книгу и принимая персонажей, воспринимая их как сплетенную веревку, понимаешь, что каждый виток имеет свой отзыв во всем "теле".
Несмотря на запутанный сюжет все скачки повествования очень грамотно расставлены, они создают динамику и пропитываю роман атмосферою войны. Ибо как и на войне есть моменты затишья, активной деятельности, зализывания ран, угнетения, радости так и эти скачки повествования, они отображают общий настрой того времени и событий.
Если же брать во внимание персонажей, то они крайне колоритны, наибольшую симпатию у меня вызывает сам английский пациент и второстепенный персонаж - лорд Суффолк.
Английский пациент располагает к себе с первых страниц, лежит себе обездвиженный, умный, ему читают книги и все пропитано умиротворением. Его знания, увлечение пустыней.. даже любовная линия не отталкивает от него, хотя понимаю, что с моральной стороны он не самый замечательный человек. Но что поделать, меня привлекает в людях ум и багаж знаний, который они имеют.
Лорд Суффолк - сумасшедший аристократ, который не любит бумажную работу, имеет нюх на талантов и немного экстравагантен. Он также многое знает, рассказывает, но не поучает, вот эта его легкость в общении, непосредственность и располагают к себе.
Кип - хороший малый, талантливый сапер, спокойный, любит уединение и музыку, не имеет предубеждения, но имеет чувство справедливости. Наверное самый идеальный герой из всей книги, поэтому он цепляет не так сильно, как более реальные люди. Есть моменты, когда так и хочется сказать: не верю! не может живой человек при этих обстоятельствах оставаться холодным и продолжать свою работу.
Караваджо - вор, чьи навыки использовали в военное время и за которые он жутко поплатился в итоге. Наименее приятный из всей компании, но при этом наиболее реальный, вот ему веришь, не знаю, возможно он воплощение шаблонного поведения во время войны.
Ханна - я осталась к ней безразлична, безликая, проходит мимо и ничем не увлекает.
Самое удивительно то, как все эти люди уживались в одном месте, как Ханна боялась, что англичанин узнает о приходе Караваджо, как тот искал дочь своего друга, как на вилле объявился сапер и они начали понемногу взаимодействовать, учитывая что разговаривали они крайне мало. Но даже этого хватило, чтобы зародились чувства, дружба, доверие.
Поскольку я большой любитель исторических романов мне очень пришлось по душе то, что в данном произведении много достоверных фактов, всяческих деталей. Вот к примеру, состав бомбы, способы разминирования кому они нужны? А их так расписали, будто лекцию в университете прослушала. Большой плюс еще и за рассказы о пустыне, она всегда так далека и не интересна.
Мне жутко понравились мысли о патриотизме и принадлежности к национальности, насколько они верны.

Постоянное осознавание, ощущение своей и чужой национальной принадлежности разрушает человека.

Разве в этих словах нет глубины смысла, разве если их применить не станет легче воспринимать людей? Хорошо, если читатель обратит на эти мысли взор и задумается.
В целом очень умная книга, она несет в себе мысль не принятия насилия, отторжения войны, хоть и на фоне самой войны и это очень хорошо показано, в моменте сообщения о бомбардировке 2-х островов Японии.

Хоть начало было неоднозначным, но мысли и идеи заложенные в ней я оценила по достоинству, а еще восполнила огромный пробел в своем образовании, ибо никогда не задумывалась над тем, что 2-я Мировая была не только в Евразии, но и в Африке. Было бы весьма хорошо заиметь эту книгу в домашнюю библиотеку.

@mariana4 апреля 2015 19:24

Отличная рецензия! Меня тоже книга тронула, сильная. А ты фильм посмотрела?

Лена (@etapoid)4 апреля 2015 20:31

@mariana, спасибо (:
Не, еще не смотрела, но он у меня в каком-то киномобе идет на просмотр))

@mariana4 апреля 2015 21:16

@etapoid, мне очень понравился