Английский пациент

1992

Английский пациент это военная драма. Майкл Ондатже рассказывает о жизни исследователя, потерявшего всё самое дорогое. Любимую, память и жизнь. Медсестра, чья трагедия частично перекликается с его тяжелой утратой, после случайного известия о погибшем любимом, остаётся со своим пациентом в заброшенном доме, ухаживая и слушая его обрывистые рассказы о любви к Катрин сохранившейся в его памяти, о пустыне и песчаных бурях. Оказавшись по воле боевых действий среди нескольких разбитых войной людей, они пытаются укрыться в чтении книг и в разговорах о прошлом. Но однажды события романа приобретают новый поворот.

Купить книгу Английский пациент, Майкл Ондатже

<p>– Этот алкоголь, наверное, убьет меня.</p> <p>– Ничто вас не убьет, мой друг. Ведь вы уже превратились в чистый уголь!<br /></p>
Майкл Ондатже
Добавила: fkbcf
<p>Если выпиваешь яд, предназначенный другому, думая, что этим облегчаешь его участь, ты ошибаешься, потому что отравляешь не плоть, а душу: яд оседает в тебе. </p>
Майкл Ондатже
Добавила: fkbcf
<p>Чаще чужой человек может сделать намного больше, чем близкий, – словно, попадая в руки незнакомого человека, вы обнаруживаете зеркало вашего выбора. </p>
Добавила: yeslera
<p>Когда мы молоды, мы не смотрим в зеркало. Это приходит с возрастом, когда у тебя уже есть имя, своя история, интерес к тому, что твоя жизнь значит для будущего, что ты оставишь «городу и миру».</p>
Добавила: anfiska
<p>Когда у тебя глубокое горе, единственное средство, чтобы выжить, - с корнем вырвать все воспоминания.</p>
Добавила: berkowitz

написала рецензию3 июня 2019 23:42
Английский пациентМайкл Ондатже

Майклу Ондатже, человеку, которому нравится вонзать свои мысли в твою голову.

***
Его взгляд скользит мимо, возвращается и начинает тебя изучать. Ты зачитываешь отрывки его "Истории", он жаждет каждое слово. Твой голос только для него.
Взгляд задерживается на твоей руке, ты переворачиваешь страницу, убираешь прядь волос. Позже он нарисует тебя пустыней, потому что не сможет больше молчать. А пока он не может отвести взгляд. И ты продолжаешь читать.

***
Я верила ровно настолько, насколько веришь снобу, когда тот услаждается тобой, цепляет твои слова, подбрасывает и ждёт ответ. А ты принимаешь пас и парой фраз возвращаешь удар. И в награду ухмылка.

Чем ты меня зацепил? Ведь ты мне даже не нравишься.

Я знаю, ты искренен. Но я тебе не верю. Твои слова развеятся к утру вместе с ромом. Есть здесь и сейчас, завтра не будет. Ты говоришь о любви к женщине, а я слушаю запах жасмина. Ты говоришь о войне, а мне тебя не жаль. Ты живёшь лабиринтами воспоминаний, и они проникают в эту ночь.
Ты из тех, кому нужно посмотреть в глаза, когда говоришь о чувствах. Это твой эксперимент. Ну что же, изучая меня, возможно, найдёшь себя. Изучай, пока не наступило утро.

Ты знаешь, где меня найти. Я в твоей памяти, когда проходишь мимо цветущего жасмина.

Твой Алён

***
И это всё, что осталось во мне от книги. Стёртые границы воспоминаний, стёртые границы личностей. Это не про любовь, это не про войну, не про горе и не про счастье. Просто один человек захотел посмотреть в ваши глаза, пока вы будете его читать.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля

@vandal, как такое оценивать то?)) Но если отбросить всё, что выше.. 7/10 тебя устроит?))
@loki, меня бомбануло на описании пустыни.. и тут я поняла, нормальной рецензии не будет :D

V for (@vandal)4 июня 2019 0:02

@alyonaivanishko, мммм...хммммм...нуууууу....вполне))

@vandal, ну вот и чудненько))

написала рецензию5 ноября 2018 21:16
Английский пациентМайкл Ондатже

"Четыре человека в совершенно разных фазах своих личных путей от начала к концу земного срока, по прихоти судьбы оказавшиеся вместе, считающие эту войну более чем нелепостью".

В общем этой цитатой можно кратко описать книгу. Молодая медсестра, ее искалеченный фашистами дядя, бывший вор и разведчик, не помнящий своего имени (или скрывающий его) обгоревший пациент, и сапер сикх Кип. Прошлое соприкасается с настоящим, молодость искупляет грехи старости и пытается судить их. Все это на фоне воспоминаний о пустыне, разрушенной Италии, и многочисленных литературных отсылок. От Геродота и Исаии, до Кима Киплинга и Последнего из могикан Фенимора Купера. Они живут в странном хрупком равновесии, но с самого начала ясно, что это все как сон. Пробуждением для всех героев становится весть о сброшенных на Японию атомных бомбах. Война закончена, но для многих это и конец мира, который они знали.
Еще одна моя попытка штурмом взять книгу с букеровской премией, да еще и признанной лучшей за последние 50 лет. Ну что, не шмогла я, не шмогла:) Книга прочитана, но совершенно нет эмоционального отклика, хотя я не могу не признавать красот языка и поэтичность некоторых мест. Но это все какая-то холодная красота, ей можно любоваться, но сложно полюбить. Рваный стиль повествования тоже не прибавил приятности чтения. История любви "пациента" и трагический финал в пещере, так талантливо снятый в фильме, здесь лишь незначительный эпизод. И вообще здесь любовь не главное, вернее здесь главное не любовь к женщине. А мне, признаюсь, намного милее как в фильме Судьба, когда герой говорит с пойманным полицаем: "- Не за идею же убьёшь, за бабу. - А я и воюю за баб, за сестер, за матерей, за детей своих, за землю свою... Это и есть моя идея." А здесь какая-то чужая война получилась, или я просто ограниченная и не способна понять всей глубины и прелести этой книги.

Лана (@lanalana)5 ноября 2018 22:05

Вот и я хожу вокруг этой книги. Есть какой-то психологический барьер. Признали лучшей за 50 лет, а есть ощущение, что мне не понравится

@lanalana, у меня с букером вообще не сложилось, сколько не пробовала читать, не мое, возможно нужно читать в оригинале и быть англичанином с классическим образованием, чтобы проникнуться.

написала рецензию1 июля 2017 18:46
Английский пациентМайкл Ондатже

Для меня книги о войне должны содержать – воспоминания, оторванные конечности, концлагерь и счастье встречи/свободы. Поэтому читаю и люблю Ремарка, хоть все книги и похожи.

В «Английском пациенте» ничего этого нет. Сначала я привыкала к способу подачи текста, ведь глава она есть глава, но когда абзацы относятся к настоящему и прошлому разных героев не добавляет скорости чтению. Я не прониклась ни к одному персонажу. Исследователь (а исследователь ли он), который потерял любимую и почти самого себя. Я вообще не люблю читать про измены, я идеалист. Но эти отношения я не понимала. Ведь любовь эта возникла только по стечением большого набора факторов. Да и все эти игры в уходи-вернись я не понимаю.

Медсестра Ханна, которая после освобождения осталась присматривать за тяжелым больным. Здесь все понятно. Возвращаться домой она не хочет, ведь дома нет отца, а на войне умер любимый. Вот и мечется она между двумя состояниями.

Друг отца Ханны, который приехал специально, чтобы навестить и увидеть ее. Персонаж скорее для разбавления сюжета.

И наверное мой любимчик Кип, сапер. Вот это было интересно. Узнать о его жизни до войны, о его карьере. Саперы, которые востребованы не только во время войны, но даже больше после нее.

Все они пытаются вспомнить или забыть. Вернуться к прежней жизни.
Английский пациент – это военная драма и если вы готовы пережить эти эмоции – смело читайте.

#Хог1_1курс

Но ведь и Ремарк - это прежде всего эмоции, а не действия или события.. в чём же принципиальная разница?
Экзамен 3 принят!

@alyonaivanishko, нет четкого ответа. Просто меня не зацепило. Как и многим полюбившийся "Книжный вор"(

@bouka.lover_of_books, понимаю, с книжным вором у меня, кстати, тоже не особенно вышло..

написала рецензию21 июня 2017 0:01

#Хог1_1курс

Война в сердце каждого оставила свой след. Мне никогда не надоест читать книги о войне, потому что они больше,чем какие-либо другие рассказывают и показывают настоящие эмоции.
Сама книга "Английский пациент" напомнила мне сложный пазл, в котором много деталей одного цвета, его трудно собрать, иногда начинаешь нервничать из-за того, что что-то идет не так, но в финале ты обязательно будешь доволен своей работой. Так у меня получилось и с этой книгой. Множество историй, воспоминаний, событий, героев-всё иногда так путалось, что хотелось бросить всё и оставить их в своей пустыне разбираться дальше со всеми проблемами, но нет, нужно было взять себя в руки!
Читатель отправляется в несколько путешествий одновременно. Вот ты в разрушенном доме вместе с Ханной и его пациентом,вокруг дома мины, война закончилась. Пара страниц воспоминаний пациента и ты уже в пустыне вместе с Кэтрин, чувствуешь песок на своих губах, страсть героев, их любовь и боль. Снова воспоминания, уже другого героя - Караваджо, и ты уже на допросе у немцев.
В принципе, книга понравилась, но показалась местами затянутой, поэтому отдам в данном случае предпочтение фильму.

@ekaterin_a21 июня 2017 14:22

@loki, а мне они наоборот понравились))) красиво же описано!)

Экзамен № 3 сдан! Поздравляю с закрытием сессии!
И мне очень хочется вручить 10 очков Гриффиндору за такие атмосферные описания путешествий))

@alyonaivanishko, крутямба!спасибо большое

написала рецензию29 апреля 2017 19:56

#Ж1_3курс
На предыдущих двух курсах было много не самых лучших книг, но эта бьёт все рекорды. Я честно старалась осилить всю книгу, но не смогла. Это какое-то насилие над личностью, не иначе.

Очень нудная и скучная книга.
Язык у автора скудный. Мне совершенно не понравился способ подачи информации: клочками, вперемешку. Клочки эти абсолютно разной длинны (вплоть до 2х строчек) и на любую тему. Вот героиня на рояле играет, вот вам 3 абзаца про архитектуру особняка, а теперь вернулись на 2 строчки в настоящее и унеслись с пациентом к бедуинам, вернулись, прочли краткий очерк про мины, а вот и новый герой пожаловал, а теперь снова бедуины, рояль, прошлое девушки. И так всю книгу! В «Золушке» мачеха смешала в миске горох и чечевицу, а в «Английском пациенте» автор вывалил в один чан прошлое и настоящее 4х персонажей, хорошенько перемешал, а теперь протягивает и читателю и говорит: «На-ка, разбери!».
Целостная картинка не сложилась вообще. Ни в плане сюжета, ни в плане характеров героев. Даже какой-то особой атмосферы в книге нет, потому что постоянно мотает туда-сюда. Диалоги неправдоподобные и «натянутые».
Книга о войне, но таковой не воспринимается. Такое ощущение, что автор насильно впихнул туда военную тему, чтоб сделать книгу более жалостливой. Как было сказано в одном из чужих отзывов «спекуляция войной».

Я очень терпеливая. Очень! Если есть хоть мельчайшая деталь, вызывающая интерес, я могу преодолеть горы нудятины. Даже сериал «Великолепный век» осилила, хотя формат совершенно не мой. Вот интересно мне было, как она сможет настроить Сулеймана против Мустафы (кто ж знал, что это произойдёт в последнем или предпоследнем сезоне…), поэтому плевалась, но терпеливо смотрела дальше. А тут ни одной «зацепки».

Я, конечно, не утверждаю, что книга не понравится никому. Можете почитать, но если вдруг что, то я вас предупреждала =)

@Nyut, моя таких не знать :D
Книга тоже многим нравится О.о Но я предпочту довериться твоему мнению)

Iriska (@iren_ooo)2 мая 2017 11:12

А у меня лежит в закладках. И вот постоянно смотрю на нее и думаю может не нужно начинать? Полюбуемся просто обложкой. Прочла рецензию, и задумываюсь, что решение про обложку не так уж плохо)

@iren_ooo, да, существует много гораздо более интересных книг. Лучше потратить время на них, чем на это... )