Майкл Ондатже

Канадский писатель и поэт. Наибольшую известность ему принёс роман «Английский пациент» , получивший Букеровскую премию. Так же по этому роману был снят одноимённый фильм, удостоившийся премии «Оскар». В 1954 году юный Ондатже переехал со своей матерью в Англию, а затем в 1962 году переселился в Канаду и стал её гражданином.

Начал он своё обучение в колледже Бишопс и университете Бишопс, расположенного в пригороде Ленноксвилл города Шербрук провинции Квебек. Но из-за переезда в Торонто степень бакалавра получал в университете Торонто, а степень магистра получал в университете Куинс в Кингстоне, провинции Онтарио. Затем начал преподавать в университете Западного Онтарио в Лондоне, провинции Онтарио. В 1970 году переехал в Торонто, где с 1971 по 1988 год преподавал английскую литературу в Йоркском университете и Глендон-Колледже.

Ондатже наиболее известен в мире своими романами, но в большей степени работает в области поэзии, выпустив уже 13 сборников.Ондатже и его жена, писательница и филолог Линда Сполдинг (в последнее время также совместно с её дочерью от первого брака Эстой Сполдинг) входят в руководство литературного журнала «Brick», специализирующегося на документальной прозе исповедального характера.

Английский пациент
<p>– Этот алкоголь, наверное, убьет меня.</p> <p>– Ничто вас не убьет, мой друг. Ведь вы уже превратились в чистый уголь!<br /></p>
Добавила: fkbcf
Английский пациент
<p>Если выпиваешь яд, предназначенный другому, думая, что этим облегчаешь его участь, ты ошибаешься, потому что отравляешь не плоть, а душу: яд оседает в тебе. </p>
Добавила: fkbcf
Кошкин стол
<p>Глупо думать, что для мироздания ты — ничто.</p>
Кошкин стол
<p>Значимость некоторых событий и нанесенный ими ущерб не постичь за целую жизнь.</p>
Кошкин стол
<p>Важные и интересные вещи, как правило, происходят тайно и вдали от власть имущих.</p>

написала рецензию21 июня 2017 0:01

#Хог1_1курс

Война в сердце каждого оставила свой след. Мне никогда не надоест читать книги о войне, потому что они больше,чем какие-либо другие рассказывают и показывают настоящие эмоции.
Сама книга "Английский пациент" напомнила мне сложный пазл, в котором много деталей одного цвета, его трудно собрать, иногда начинаешь нервничать из-за того, что что-то идет не так, но в финале ты обязательно будешь доволен своей работой. Так у меня получилось и с этой книгой. Множество историй, воспоминаний, событий, героев-всё иногда так путалось, что хотелось бросить всё и оставить их в своей пустыне разбираться дальше со всеми проблемами, но нет, нужно было взять себя в руки!
Читатель отправляется в несколько путешествий одновременно. Вот ты в разрушенном доме вместе с Ханной и его пациентом,вокруг дома мины, война закончилась. Пара страниц воспоминаний пациента и ты уже в пустыне вместе с Кэтрин, чувствуешь песок на своих губах, страсть героев, их любовь и боль. Снова воспоминания, уже другого героя - Караваджо, и ты уже на допросе у немцев.
В принципе, книга понравилась, но показалась местами затянутой, поэтому отдам в данном случае предпочтение фильму.

@ekaterin_a21 июня 2017 14:22

@loki, а мне они наоборот понравились))) красиво же описано!)

Экзамен № 3 сдан! Поздравляю с закрытием сессии!
И мне очень хочется вручить 10 очков Гриффиндору за такие атмосферные описания путешествий))

@alyonaivanishko, крутямба!спасибо большое

написала рецензию29 апреля 2017 19:56

#Ж1_3курс
На предыдущих двух курсах было много не самых лучших книг, но эта бьёт все рекорды. Я честно старалась осилить всю книгу, но не смогла. Это какое-то насилие над личностью, не иначе.

Очень нудная и скучная книга.
Язык у автора скудный. Мне совершенно не понравился способ подачи информации: клочками, вперемешку. Клочки эти абсолютно разной длинны (вплоть до 2х строчек) и на любую тему. Вот героиня на рояле играет, вот вам 3 абзаца про архитектуру особняка, а теперь вернулись на 2 строчки в настоящее и унеслись с пациентом к бедуинам, вернулись, прочли краткий очерк про мины, а вот и новый герой пожаловал, а теперь снова бедуины, рояль, прошлое девушки. И так всю книгу! В «Золушке» мачеха смешала в миске горох и чечевицу, а в «Английском пациенте» автор вывалил в один чан прошлое и настоящее 4х персонажей, хорошенько перемешал, а теперь протягивает и читателю и говорит: «На-ка, разбери!».
Целостная картинка не сложилась вообще. Ни в плане сюжета, ни в плане характеров героев. Даже какой-то особой атмосферы в книге нет, потому что постоянно мотает туда-сюда. Диалоги неправдоподобные и «натянутые».
Книга о войне, но таковой не воспринимается. Такое ощущение, что автор насильно впихнул туда военную тему, чтоб сделать книгу более жалостливой. Как было сказано в одном из чужих отзывов «спекуляция войной».

Я очень терпеливая. Очень! Если есть хоть мельчайшая деталь, вызывающая интерес, я могу преодолеть горы нудятины. Даже сериал «Великолепный век» осилила, хотя формат совершенно не мой. Вот интересно мне было, как она сможет настроить Сулеймана против Мустафы (кто ж знал, что это произойдёт в последнем или предпоследнем сезоне…), поэтому плевалась, но терпеливо смотрела дальше. А тут ни одной «зацепки».

Я, конечно, не утверждаю, что книга не понравится никому. Можете почитать, но если вдруг что, то я вас предупреждала =)

@Nyut, моя таких не знать :D
Книга тоже многим нравится О.о Но я предпочту довериться твоему мнению)

Ирина (@iren_ooo)2 мая 2017 11:12

А у меня лежит в закладках. И вот постоянно смотрю на нее и думаю может не нужно начинать? Полюбуемся просто обложкой. Прочла рецензию, и задумываюсь, что решение про обложку не так уж плохо)

@iren_ooo, да, существует много гораздо более интересных книг. Лучше потратить время на них, чем на это... )

написала рецензию14 мая 2017 21:53
Английский пациентМайкл Ондатже

Не знаю почему, но книга очень долго тянулась. Уж слишком она затянута, иногда очень скучна и все самое интересное начинается ближе к концу. И все это неоднозначно сказывается на моем впечатление. Книга интересная, но слишком резкие переходы в книге от действиях к спокойному повествованию. К тому же слишком много научной терминологии.
Но, несмотря на эти недочеты, книга цепляет за душу. Автор смог очень ярко передать ужас того времен, когда от привычной жизни остаются одни руины. Определенные абзацы тяжело читать больше в эмоциональном плане, хотя написаны очень легко. Очень страшно смотреть на эту обреченность в глазах людей. Принятие суровой действительности иногда дается очень сложно.
Главный же вопрос, которым задаешься: кто же этот английский пациент, что с ним случилось и какое у него прошлое. И именно этот момент автор оттянул ко второй трети книги. Не знаю, был ли этот ход правильным, но меня эта неизвестность толкала дальше к прочтению. Книга, которую определенно стоит прочитать.

написала рецензию14 мая 2017 21:44
Английский пациентМайкл Ондатже

Помнится много лет назад я посмотрела одноименный фильм, и он мне понравился. Так что прочесть книгу хотелось очень и давно. И вот, этот момент настал.... Но, есть очень много Но. Мелькала мысль пересмотреть фильм, но наверное и этого я делать не стану, не хочу еще больше разочароваться, ведь первое мое разочарование - книга.

Вот не срослось у меня с ней с первых же страниц. Я все наделась, что просто начну читать дальше и все будет куда позитивнее, но нет - чуда не свершилось.

Первое, что мне страх как не понравилось - подача информации. Сначала я грешила на переводчиков, правда потом задумалась, а может и не их косяк? Книга - это история четверых человек, которые прошли через войну. Сейчас судьба свела их вместе и они живут бок о бок на вилле. И вот, перед нами медсестра, обгоревший человек, которого называют "английским пациентов", сапер и вор. Каждая отдельная история интересна, и некоторые моменты даже очень цепляли. Но то как все это подано....Автор смешал все, и потом порционно начал подавать читателю. Так что получилось все какими-то фрагментами, которые своей мутной массой просто не смогли во мне пробудить хоть какие-то положительные эмоции.

И опять таки - война. Мне очень тяжело читать книги на данную тематику, но как не крути они очень зачастую сильные. Читаешь, и внутри все переворачивается. Здесь же, война не стала ни фоном, ни основной идеей. Точно так же герои могли просто поселиться на вилле и рассказывать друг дружки истории... Война не стала для меня клеем, который бы склеил все осколки, на которые автор разбил истории персонажей.

Очень жаль, но я и правда не прониклась, хотя и видела множество положительных отзывов. Для меня получилось слишком серо, сухо и запутано.

написала рецензию19 апреля 2017 23:00
Кошкин столМайкл Ондатже

Роман повествует о трёхнедельном плавании из Шри-Ланки в Англию, о путешествии одиннадцатилетнего Майкла на палубе лайнера «Оронсей». Здесь нет никакого особенно сложного сюжета. Мальчик плывёт в Англию к матери; во время путешествия заводит дружбу с двумя сверстниками; знакомится с взрослыми, один другого эксцентричнее; мы наблюдаем за похождениями этой компании трёх мальчишек, и проделки их зачастую весьма оригинальны, порой доходящие до абсурда и от этого наиболее забавные – чего они только не чудили! И стоит заметить чудили не всегда безобидно и не без последствий, я даже не знала, чего от них можно ожидать. Здорово, интересно. Но всё не так просто, как может показаться на первый взгляд, и этим содержание книги вовсе не ограничивается. Здесь есть куда копнуть поглубже.

Всё, что выше, это основная линия-воспоминание, которая переплетается с нынешней жизнью Майкла, уже повзрослевшего. И чем дальше мы проходим по страницам, тем скачки во времени становятся всё чаще. Под конец меня это немного напрягало, ибо вело к путанице, но вскоре каждый пазл встал на своё место.

Было очень интересно наблюдать за всем пассажирским составом, где каждый герой – живой, его нельзя даже отдаленно назвать картонным. И для Майкла ни одно знакомство с кем-либо из взрослых не прошло бесследно; с некоторыми из них его судьба переплелась и в будущем, пусть и косвенно. Его воспоминание о путешествии неразрывно связано с нынешней жизнью, это плавание оставило определенный отпечаток, и эту «эмиграцию», грубо говоря, можно сравнить с шагом в новую жизнь.

Это в какой-то мере роман о взрослении, где в этом замкнутом пространстве мальчик соприкоснулся с совершенно иным миром и приобрел весомый опыт. Однако здесь были далеко не скудные нравоучения взрослых, многое познавалось через ситуации, разговоры и последствия их своеобразных приключений на палубе. Не обошлось без тайн и интриг.

Роман лиричный, с нотками грустной ностальгии, и я не могу сказать, что испытала особенно позитивные чувства, даже если книга отчасти о детстве. Но меня увлекло, мне ни на минуту не становилось скучно, хотя я думала, что читать о плавании на корабле для меня окажется нудным процессом. Возможно, потому что всё преподнесено через видение мальчика, а за восприятием тех или иных событий глазами ребенка всегда интересно наблюдать, что уж говорить о том, что маленький мир Майла меня по-своему тронул. Да и люди, окружавшие его – оригинальные и завлекающие личности, невероятно интересные попутчики, каких вниманием обделить не получится. Может, роль сыграло еще и то, что книга не слишком объёмная, буквально на пару вечеров – самое то, когда не хочется читать чего-то особенно сложного и обязывающего.

Язык автора пусть и лаконичный, но не лишен чувственности и доли психологизма. Без чрезмерной сентиментальности, местами немного прохладно и отстранённо.

Роман не только о взрослении и переплетении судеб, но и о потерях, об утрате связующих с ними ниточек, но совершенно по разным причинам – от обстоятельств и расхождения дорог до полной утраты.

Атмосферно. Словно бы лично прожила эти три недели с героями. Это произведение меня по-своему очаровало и, скорее всего, в скором времени я продолжу знакомство с творчеством этого автора.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие).

@dragun, может вам понравится книга "Английский пациент"

София (@dragun)20 апреля 2017 8:56

@victoria_b, я уже положила глаз ;)

На странице представлена биография автора Майкл Ондатже, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Ондатже. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Ондатже. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кошкин стол, В шкуре льва, Призрак Анил. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Ондатже.