Майкл Ондатже

Канадский писатель и поэт. Наибольшую известность ему принёс роман «Английский пациент» , получивший Букеровскую премию. Так же по этому роману был снят одноимённый фильм, удостоившийся премии «Оскар». В 1954 году юный Ондатже переехал со своей матерью в Англию, а затем в 1962 году переселился в Канаду и стал её гражданином.

Начал он своё обучение в колледже Бишопс и университете Бишопс, расположенного в пригороде Ленноксвилл города Шербрук провинции Квебек. Но из-за переезда в Торонто степень бакалавра получал в университете Торонто, а степень магистра получал в университете Куинс в Кингстоне, провинции Онтарио. Затем начал преподавать в университете Западного Онтарио в Лондоне, провинции Онтарио. В 1970 году переехал в Торонто, где с 1971 по 1988 год преподавал английскую литературу в Йоркском университете и Глендон-Колледже.

Ондатже наиболее известен в мире своими романами, но в большей степени работает в области поэзии, выпустив уже 13 сборников.Ондатже и его жена, писательница и филолог Линда Сполдинг (в последнее время также совместно с её дочерью от первого брака Эстой Сполдинг) входят в руководство литературного журнала «Brick», специализирующегося на документальной прозе исповедального характера.

Английский пациент
<p>Чаще чужой человек может сделать намного больше, чем близкий, – словно, попадая в руки незнакомого человека, вы обнаруживаете зеркало вашего выбора. </p>
Добавила: yeslera
Английский пациент
<p>Когда мы молоды, мы не смотрим в зеркало. Это приходит с возрастом, когда у тебя уже есть имя, своя история, интерес к тому, что твоя жизнь значит для будущего, что ты оставишь «городу и миру».</p>
Добавила: anfiska
Английский пациент
<p>Когда у тебя глубокое горе, единственное средство, чтобы выжить, - с корнем вырвать все воспоминания.</p>
Добавила: berkowitz
Английский пациент
<p>Как это происходит? Любовь обрушивается на тебя или ты падаешь в нее — и так или иначе рассыпаешься на кусочки.</p>
Добавила: oksanamitsyak

написал(а) рецензию14 января 2017 22:10
Английский пациентМайкл Ондатже

На протяжении всего времени прочтения меня не отпускало ощущение подобное возникшему при знакомстве с военным Хемингуэем. Разве что в его повествование долго втягиваешься, после чего наконец-то проникаешься, а Онтдатже с первых строк идёт гораздо легче, но в последующем флешбеками повествования добавляет той же тяжести.

Маленький мирок, создавшийся на полуразрушенной вилле после перемещения госпиталя в более безопасное место, затягивает своей атмосферой. Там остался лишь сильно обгоревший неизвестный английский пациент и двадцатилетняя девушка, которая приняла решение с ним остаться. Позже появляются ещё два героя, и у каждого своя история, в которую вгрызается война.

Несмотря на то, что знакомство с книгой было экстренно начато и закончено в один день, читать её получалось только в размеренном темпе. И, казалось, что автор, говоря о каких-то отвлечённых вещах, имеет в виду своё собственное произведение. По крайней мере, на моменте объяснения, что Киплинга надо читать медленно, задумываясь над той скоростью, с которой писал автор, иначе сразу же заскучаешь, я поняла, почему темп оказался именно таким.

А затем случилось замечание о музыке, которое то ли предопределило моё отношение к дальнейшему содержанию книги, то ли снова просто совпало. Говоря о какой-то композиции, один из героев замечает, что вступление в ней гораздо лучше, чем сама песня. И автор, будто ощущая это, специально затягивает вступление, не желая переходить к основному повествованию. И в Английском пациенте первая половина книги, рассказывающая о происходящем на вилле, воспринимается мной как вступление, длинное такое вступление, практически безупречное. Но затем появляются вставки из прошлого, помогающие узнать истории всех героев. Да, необходимые для сюжета. Но через них мне пришлось уже именно продираться. За исключением, пожалуй, подробностей работы сапёра. Но каждое возвращение к происходящему на вилле воспринималось как глоток свежего воздуха.

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

Дарья (@elloissa)18 января 2017 8:33

А что понравилось у Хемингуэя?

@helenal18 января 2017 10:25

@Elloissa, я у него читала всего два произведения "Старик и море" и "Прощай, оружие".
первое читала. Первое ещё в универе, и оно мне совсем не понравилось. Но сейчас думаю, возможно это случилось потому, что тогда нашла её в подборке типа "книги, которые можно прочитать за... какой-то там быстрый срок стоял" и ожидала чего-то лёгкого. Но перечитывать проверять пока не тянет. А "Прощай, оружие" на прошлом факультете читала, сначала было ощущение, что не моё, а потом прям прониклась.

Дарья (@elloissa)18 января 2017 10:27

@HelenaL, и я у него читала те же произведения)) Правда Старик и море меня гораздо сильнее впечатлил, чем Прощай, оружие. Но и последняя не оставила равнодушной..

написала рецензию12 января 2017 8:27

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника. Кстати, мама просила узнать, кого благодарить за присутствие этой категории, ведь свершилось почти невозможное, я прочла эту книгу, а обычно уговорить меня на чтение любовного романа - та ещё затея. Галочка напротив самого милого пункта БК=))

Любовный роман удался лишь тогда, когда в книгу влюбляешься. Ондатже оправдал многолетние надежды, и я на редкость согласна с присуждением Букера. Тут вообще тот случай, когда сошлись все звёзды – книга интересна и самым непритязательным читателям, ведь в основе необычная любовная история в неожиданных декорациях, и вместе с тем среди массы пацифистских книг Ондатже удалось выделиться. Насколько должна опротиветь война, чтобы герои как книги, так и войны положившие не неё не один год, килограмм собственных нервов и тонну выдержки, выжаты настолько, что лучше запрутся на вилле, которую всю разбомбили, чем продолжат сражаться или же лечить раненых и обхаживать безнадёжных.

Из-за формата «рассказ в рассказе» кому-то не хватает основной любовной линии, но я не могла не проникнуться этой историей с первых же глав. Прежде всего, она невероятно книжная, ведь английскому пациенту сиделка каждый день начитывает книги и его собственные записи. Можно многое для себя почерпнуть. Например, поучиться у героя читать Киплинга размеренно, как он и писал, а не в спешке типичных североамериканцев. Хотя сложно не посетовать на героиню, которая после засыпания своего больного спокойно уходит пить вино и читать самостоятельно, на следующий день не возвращаясь к прежнему. Но если по гамбургскому счёту, она поражает своим упорством. Одно дело решить, что ты больше не будешь работать в госпитале, а посвятишь себя уникальному пациенту, требующему ежедневной многочасовой заботы, и совсем другое – действительно выполнять своё обещание изо дня в день. И даже приехавший на виллу призрак прошлого не способен поколебать её намерений. Кстати, к этому Караваджо у меня было менее однозначное отношение, но на то это и сложный роман переплетения судеб.

Пока неподалёку бушует война, английский пациент рассказывает историю любви, и именно такое положение придаёт ей ещё большего эффекта – это декорации даже лучшие, чем разрушенная вилла сама по себе. Хотя и последней в этой истории нельзя отдать должное, она слишком поэтична. Спать одновременно в доме и на улице, раз стены давно пали. Ловить сонным телом дождь и ждать нового дня, нового визита к английскому пациенту. Может, хоть в этот раз станет яснее, кто из них кого лечит. Вся книга соткана из таких весов, ищущих равновесия, и даже до последних страниц непонятно, больше в ней от любовного или же военного романа. Слишком обостряются чувства, когда за выбитым окном страшное слово на букву В.

Алина Машкова (@cupy)15 января 2017 5:45

@HelenaL, я даже знаю, чей аватар будет такой моб проводить)

Аsя (@ashe_maree)15 января 2017 6:21

уже третий день захожу сюда и начинаю чтение рецензий именно с Вашей) Случайности не случайны, рецензия безумно классная)

Алина Машкова (@cupy)15 января 2017 6:29

@ashe_maree, спасибо, но да, что-то мы зафлудились)

написала рецензию2 января 2017 16:51
Английский пациентМайкл Ондатже

"Война, как и любовь, забирает тебя без остатка"

Не смотря на столь красивые слова из романа "Английский пациент", не могу признаться ему в любви. К сожалению, эта книга меня абсолютно не зацепила.
Соглашусь, что описание романа и его начало заинтриговали меня. Послевоенное время, Италия, заброшенный дом. Медсестра Хана осталась ухаживать за английским пациентом, который мало что помнит из своей жизни. Постепенно пациент вспоминает, а на их вилле появляется ещё два персонажа Караваджо и молодой сапёр Кип. И казалось бы здесь - "понеслось", но нет. Не смотря на небольшой размер романа, для меня он тянулся. Я сама потерялась в воспоминаниях английского пациента. Ощущение, что я прочла книгу не по предмету "Лингвистическое обеспечение экскурсионной деятельности", а по дисциплине "Технология и практика межкультурных коммуникаций".
С одной стороны, выбираю книгу из тематики "книги о любви" - не хотелось чего-то банального и наивного, но дочитав роман "Английский пациент", я осознала, что перемудрила. Ведь к праздникам и для поддержания радостного настроения стоило бы выбрать, что полегче и повеселей. Так что будем считать, что книга не под то настроение пришлась, а Маша сглупила в выборе предновогоднего произведения.

Дарья (@elloissa)2 января 2017 18:35

Жаль, что книга не помогла создать нужное настроение, но несмотря на это - экзамен сдан! С Новым годом, кстати)))

Honey Air (@dew__drop)2 января 2017 18:45

@Elloissa, Спасибо)) И тебя с наступившим!))

Дарья (@elloissa)3 января 2017 12:54

@dew__drop, спасибо!)

написала рецензию26 декабря 2016 11:23

#ТиП1_2курс

Безумно рада, что одна из моих любимых книг оказалась в списках нашего курса.
Трагическая история любви, разворачивающаяся между двух континентов - Евразии и Африки.
Место событий - разрушенная вилла, после самого окончания Второй Мировой войны.
На итальянской вилле, некогда шикарной, где стены дышат историей и помнят славу былых владельцев, ныне разграбленной и разрушенной, есть девушка Ханна.
Она медсестра и самовольно осталась там, после эвакуации госпиталя из Италии, отказавшись уезжать.
Но чего ради? А точнее ради кого?
Она сама толком не знает кто он, этот обгоревший, беспомощный человек с таинственной судьбой. Он не помнит, или не хочет помнить, кто он на самом деле. Даже имени у него нет. Для всех он просто "Английский пациент".
Ханна бескорыстно и трепетно ухаживает за ним. Она сама переживает трагедия от потери любимого человека.
И на вилле появляются еще два незнакомца, и судьбы их переплетены между собой. Один - это сапер, офицер английской армии, индус. Он сражается за страну, которая даже не признает его нацию и относится к ним, как к людям второго сорта.
Второй - это итальянский партизан, который пострадал во время войны.
Как известно, война не щадит никого - и на мой взгляд, в книге каждый герой характеризует трагедию именно своего народа, а в общем - мировую катастрофу.
Мне очень понравился стиль, как были описаны события, судьбы, характеры героев.
Именно после этой книги, я с удовольствием стала читать книги об Африке и этот материк открылся для меня с совершенно другой стороны.

Дарья (@elloissa)26 декабря 2016 12:34

Экзамен по Лингвистическому обеспечению сдан! Ух как интересно написана рецензия, очень захотелось прочитать..)

@Elloissa, вам непременно понравится )))

написала рецензию1 июля 2016 20:07
Английский пациентМайкл Ондатже

Фильм "Английский пациент" я неоднократно смотрела, он завоевал мою любовь еще давно, а вот книгу я прочитала только сейчас. Да и то не без помощи @mariana и игры #осторожно_летит_книга. За что выражаю ей отдельную благодарность, ведь я бы так и оттягивала с ее прочтением.
Что общего между пустыней, войной и любовью? Все трое обжигают души, меняют людей, а зачастую и губят жизни. А еще, как это ни странно, в них всех есть что-то притягательное и романтичное. Наверное потому, что перед лицом опасности и смерти чувства обнажаются, все второстепенное отходит на задний план, оставляя только настоящий момент и искренность.
Автор умело показывает романтику и красоту там, где казалось бы им не место и не время: в суровых условиях раскаленной пустыни или в разрушенном войной заминированном городе.
Все герои, оказавшиеся вместе на заброшенной вилле с самого начала вызывают интерес. И главы-исповеди, в которых каждый из них вспоминает свое прошлое, затягивают так, что неожиданно понимаешь, что книга уже близка к концу.
Конечно, главной темой романа идет история любви английского пациента. Наверное это одна из немногих книг, которые мне встречались, где любовь и страсть описаны так красиво и волнующе: без банальностей, без пошлости, без лишней слащавости и наивности. Думаю, что автор не просто так местом событий сделал пустыню. Подобно ей любовь героев не видит преград, любовь, от которой пытаются убежать, но которая в итоге настигает и разрушает.
Отдельным приятным моментом хочу отметить, что автор уделяет внимание книгам. Разрушенная библиотека, потухший, безжизненный взгляд одинокой девушки, не ожидающей уже от жизни ничего... И тут словно светлый луч - уцелевшие книги в библиотеке. Ну и, конечно, книга Геродота, с которой не расставался английский пациент.
Не жалею, что прочла книгу после просмотра фильма. Это как раз тот случай, когда и книга, и фильм по-своему хороши.

Елена (@bonita_senorita)2 июля 2016 10:35

А мне она что-то не пошла, показалось слишком нудной и монотонной

@readman2 июля 2016 11:50

@ekaterin_a, изощрённый Ондатже (он дат же? :D )

@ekaterin_a2 июля 2016 12:36

@loki, они великолепны;-Р
@bonita_senorita, начало и мне показалось немного затянутым. Но потом вчиталась и так быстро книга пролетела.

На странице представлена биография автора Майкл Ондатже, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Ондатже. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Ондатже. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кошкин стол, Призрак Анил, В шкуре льва. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Ондатже.