Майкл Ондатже

Канадский писатель и поэт. Наибольшую известность ему принёс роман «Английский пациент» , получивший Букеровскую премию. Так же по этому роману был снят одноимённый фильм, удостоившийся премии «Оскар». В 1954 году юный Ондатже переехал со своей матерью в Англию, а затем в 1962 году переселился в Канаду и стал её гражданином.

Начал он своё обучение в колледже Бишопс и университете Бишопс, расположенного в пригороде Ленноксвилл города Шербрук провинции Квебек. Но из-за переезда в Торонто степень бакалавра получал в университете Торонто, а степень магистра получал в университете Куинс в Кингстоне, провинции Онтарио. Затем начал преподавать в университете Западного Онтарио в Лондоне, провинции Онтарио. В 1970 году переехал в Торонто, где с 1971 по 1988 год преподавал английскую литературу в Йоркском университете и Глендон-Колледже.

Ондатже наиболее известен в мире своими романами, но в большей степени работает в области поэзии, выпустив уже 13 сборников.Ондатже и его жена, писательница и филолог Линда Сполдинг (в последнее время также совместно с её дочерью от первого брака Эстой Сполдинг) входят в руководство литературного журнала «Brick», специализирующегося на документальной прозе исповедального характера.

Английский пациент
<p>– Этот алкоголь, наверное, убьет меня.</p> <p>– Ничто вас не убьет, мой друг. Ведь вы уже превратились в чистый уголь!<br /></p>
Добавила: fkbcf
Английский пациент
<p>Если выпиваешь яд, предназначенный другому, думая, что этим облегчаешь его участь, ты ошибаешься, потому что отравляешь не плоть, а душу: яд оседает в тебе. </p>
Добавила: fkbcf
Кошкин стол
<p>Глупо думать, что для мироздания ты — ничто.</p>
Кошкин стол
<p>Значимость некоторых событий и нанесенный ими ущерб не постичь за целую жизнь.</p>
Кошкин стол
<p>Важные и интересные вещи, как правило, происходят тайно и вдали от власть имущих.</p>

написала рецензию3 июня 2019 23:42
Английский пациентМайкл Ондатже

Майклу Ондатже, человеку, которому нравится вонзать свои мысли в твою голову.

***
Его взгляд скользит мимо, возвращается и начинает тебя изучать. Ты зачитываешь отрывки его "Истории", он жаждет каждое слово. Твой голос только для него.
Взгляд задерживается на твоей руке, ты переворачиваешь страницу, убираешь прядь волос. Позже он нарисует тебя пустыней, потому что не сможет больше молчать. А пока он не может отвести взгляд. И ты продолжаешь читать.

***
Я верила ровно настолько, насколько веришь снобу, когда тот услаждается тобой, цепляет твои слова, подбрасывает и ждёт ответ. А ты принимаешь пас и парой фраз возвращаешь удар. И в награду ухмылка.

Чем ты меня зацепил? Ведь ты мне даже не нравишься.

Я знаю, ты искренен. Но я тебе не верю. Твои слова развеятся к утру вместе с ромом. Есть здесь и сейчас, завтра не будет. Ты говоришь о любви к женщине, а я слушаю запах жасмина. Ты говоришь о войне, а мне тебя не жаль. Ты живёшь лабиринтами воспоминаний, и они проникают в эту ночь.
Ты из тех, кому нужно посмотреть в глаза, когда говоришь о чувствах. Это твой эксперимент. Ну что же, изучая меня, возможно, найдёшь себя. Изучай, пока не наступило утро.

Ты знаешь, где меня найти. Я в твоей памяти, когда проходишь мимо цветущего жасмина.

Твой Алён

***
И это всё, что осталось во мне от книги. Стёртые границы воспоминаний, стёртые границы личностей. Это не про любовь, это не про войну, не про горе и не про счастье. Просто один человек захотел посмотреть в ваши глаза, пока вы будете его читать.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля

@vandal, как такое оценивать то?)) Но если отбросить всё, что выше.. 7/10 тебя устроит?))
@loki, меня бомбануло на описании пустыни.. и тут я поняла, нормальной рецензии не будет :D

V for (@vandal)4 июня 2019 0:02

@alyonaivanishko, мммм...хммммм...нуууууу....вполне))

@vandal, ну вот и чудненько))

написала рецензию25 апреля 2019 7:34
Кошкин столМайкл Ондатже

Какая же прелесть! Очень приятно было читать эту книгу. Великолепный язык, интересная тема. Автор погружает нас в мир корабля. Сложно представить в век высоких скоростей, что путешествие может длиться несколько месяцев. А ведь совсем недавно это было нормой. Корабль, как отдельная страна, в которой жизнь идет по своим законам. Совершенно разные люди волею судьбы сведены в одном месте. А какая радость детям?! Они изучают этот корабль с неиссякаемым любопытством. Они видят то, что взрослые пропускают. Очень порадовало нахождение на борту труппы циркачей. Очень люблю эту тему и, хотя ей уделено совсем мало места, с удовольствием погрузилась в цирковое закулисье. Понравилось и то, что автор не бросает своих героев после окончания плаванья, а показывает, что с ними стало уже в зрелом возрасте.

написала рецензию5 ноября 2018 21:16
Английский пациентМайкл Ондатже

"Четыре человека в совершенно разных фазах своих личных путей от начала к концу земного срока, по прихоти судьбы оказавшиеся вместе, считающие эту войну более чем нелепостью".

В общем этой цитатой можно кратко описать книгу. Молодая медсестра, ее искалеченный фашистами дядя, бывший вор и разведчик, не помнящий своего имени (или скрывающий его) обгоревший пациент, и сапер сикх Кип. Прошлое соприкасается с настоящим, молодость искупляет грехи старости и пытается судить их. Все это на фоне воспоминаний о пустыне, разрушенной Италии, и многочисленных литературных отсылок. От Геродота и Исаии, до Кима Киплинга и Последнего из могикан Фенимора Купера. Они живут в странном хрупком равновесии, но с самого начала ясно, что это все как сон. Пробуждением для всех героев становится весть о сброшенных на Японию атомных бомбах. Война закончена, но для многих это и конец мира, который они знали.
Еще одна моя попытка штурмом взять книгу с букеровской премией, да еще и признанной лучшей за последние 50 лет. Ну что, не шмогла я, не шмогла:) Книга прочитана, но совершенно нет эмоционального отклика, хотя я не могу не признавать красот языка и поэтичность некоторых мест. Но это все какая-то холодная красота, ей можно любоваться, но сложно полюбить. Рваный стиль повествования тоже не прибавил приятности чтения. История любви "пациента" и трагический финал в пещере, так талантливо снятый в фильме, здесь лишь незначительный эпизод. И вообще здесь любовь не главное, вернее здесь главное не любовь к женщине. А мне, признаюсь, намного милее как в фильме Судьба, когда герой говорит с пойманным полицаем: "- Не за идею же убьёшь, за бабу. - А я и воюю за баб, за сестер, за матерей, за детей своих, за землю свою... Это и есть моя идея." А здесь какая-то чужая война получилась, или я просто ограниченная и не способна понять всей глубины и прелести этой книги.

Лана (@lanalana)5 ноября 2018 22:05

Вот и я хожу вокруг этой книги. Есть какой-то психологический барьер. Признали лучшей за 50 лет, а есть ощущение, что мне не понравится

@lanalana, у меня с букером вообще не сложилось, сколько не пробовала читать, не мое, возможно нужно читать в оригинале и быть англичанином с классическим образованием, чтобы проникнуться.

написала рецензию13 февраля 2018 18:14
Кошкин столМайкл Ондатже

Ох, и нудная же это книга, как оказалось. Хотя нет, не так, нужно по- порядку.
Когда мне советуют книгу какого-нибудь лауреата, внутренне я уже готова к тому, что не понравится. Небыло ни одного раза, когда было по-другому. Так и сейчас.
Книга представляет собой воспоминания о двухнедельном плавании из Коломбо в Англию одинадцатилетнего мальчика. О плавании и всём том, что происходило вокруг. Так же имеют место быть вставки из взрослой жизни мальчика и его друзей, рассуждения о том, что было, как и что отразилось на жизни ребят.
Написано легко, красиво, если убрать некоторые маленькие моменты, то совершенно не напрягающе. Только примерно к середине начинаешь уставать от постоянного заглядывания в настоящее, от рассуждений автора, от того, что отвлекает от сюжета. В книге интересно именно само плавание, мир глазами трёх мальчишек, события, свидетелями которых им предстояло стать, а где-то даже и участниками. Книга позиционируется как зарубежный детектив, только, на мой взгляд, это такой же детектив, как я баллерина. Нам просто расскажут историю одного плавания, которое будет весьма богато на события. Ещё есть подозрение,что автор использовал свои собственные ощущения и воспоминания от такого же путешествия в прошлом. Только где правда, а где вымысел знает он один.
Низкая оценка из-за затянутости, большого количества воды и раздражающих отступлений. Без них было бы намного интереснее.

написала рецензию1 июля 2017 18:46
Английский пациентМайкл Ондатже

Для меня книги о войне должны содержать – воспоминания, оторванные конечности, концлагерь и счастье встречи/свободы. Поэтому читаю и люблю Ремарка, хоть все книги и похожи.

В «Английском пациенте» ничего этого нет. Сначала я привыкала к способу подачи текста, ведь глава она есть глава, но когда абзацы относятся к настоящему и прошлому разных героев не добавляет скорости чтению. Я не прониклась ни к одному персонажу. Исследователь (а исследователь ли он), который потерял любимую и почти самого себя. Я вообще не люблю читать про измены, я идеалист. Но эти отношения я не понимала. Ведь любовь эта возникла только по стечением большого набора факторов. Да и все эти игры в уходи-вернись я не понимаю.

Медсестра Ханна, которая после освобождения осталась присматривать за тяжелым больным. Здесь все понятно. Возвращаться домой она не хочет, ведь дома нет отца, а на войне умер любимый. Вот и мечется она между двумя состояниями.

Друг отца Ханны, который приехал специально, чтобы навестить и увидеть ее. Персонаж скорее для разбавления сюжета.

И наверное мой любимчик Кип, сапер. Вот это было интересно. Узнать о его жизни до войны, о его карьере. Саперы, которые востребованы не только во время войны, но даже больше после нее.

Все они пытаются вспомнить или забыть. Вернуться к прежней жизни.
Английский пациент – это военная драма и если вы готовы пережить эти эмоции – смело читайте.

#Хог1_1курс

Но ведь и Ремарк - это прежде всего эмоции, а не действия или события.. в чём же принципиальная разница?
Экзамен 3 принят!

@alyonaivanishko, нет четкого ответа. Просто меня не зацепило. Как и многим полюбившийся "Книжный вор"(

@bouka.lover_of_books, понимаю, с книжным вором у меня, кстати, тоже не особенно вышло..

На странице представлена биография автора Майкл Ондатже, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Ондатже. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Ондатже. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кошкин стол, В шкуре льва, Призрак Анил. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Ондатже.