Майкл Ондатже

Канадский писатель и поэт. Наибольшую известность ему принёс роман «Английский пациент» , получивший Букеровскую премию. Так же по этому роману был снят одноимённый фильм, удостоившийся премии «Оскар». В 1954 году юный Ондатже переехал со своей матерью в Англию, а затем в 1962 году переселился в Канаду и стал её гражданином.

Начал он своё обучение в колледже Бишопс и университете Бишопс, расположенного в пригороде Ленноксвилл города Шербрук провинции Квебек. Но из-за переезда в Торонто степень бакалавра получал в университете Торонто, а степень магистра получал в университете Куинс в Кингстоне, провинции Онтарио. Затем начал преподавать в университете Западного Онтарио в Лондоне, провинции Онтарио. В 1970 году переехал в Торонто, где с 1971 по 1988 год преподавал английскую литературу в Йоркском университете и Глендон-Колледже.

Ондатже наиболее известен в мире своими романами, но в большей степени работает в области поэзии, выпустив уже 13 сборников.Ондатже и его жена, писательница и филолог Линда Сполдинг (в последнее время также совместно с её дочерью от первого брака Эстой Сполдинг) входят в руководство литературного журнала «Brick», специализирующегося на документальной прозе исповедального характера.

Английский пациент
<p>Чаще чужой человек может сделать намного больше, чем близкий, – словно, попадая в руки незнакомого человека, вы обнаруживаете зеркало вашего выбора. </p>
Добавила: yeslera
Английский пациент
<p>Когда мы молоды, мы не смотрим в зеркало. Это приходит с возрастом, когда у тебя уже есть имя, своя история, интерес к тому, что твоя жизнь значит для будущего, что ты оставишь «городу и миру».</p>
Добавила: anfiska
Английский пациент
<p>Когда у тебя глубокое горе, единственное средство, чтобы выжить, - с корнем вырвать все воспоминания.</p>
Добавила: berkowitz
Английский пациент
<p>Как это происходит? Любовь обрушивается на тебя или ты падаешь в нее — и так или иначе рассыпаешься на кусочки.</p>
Добавила: oksanamitsyak

написала рецензию1 июля 2016 20:07
Английский пациентМайкл Ондатже

Фильм "Английский пациент" я неоднократно смотрела, он завоевал мою любовь еще давно, а вот книгу я прочитала только сейчас. Да и то не без помощи @mariana и игры #осторожно_летит_книга. За что выражаю ей отдельную благодарность, ведь я бы так и оттягивала с ее прочтением.
Что общего между пустыней, войной и любовью? Все трое обжигают души, меняют людей, а зачастую и губят жизни. А еще, как это ни странно, в них всех есть что-то притягательное и романтичное. Наверное потому, что перед лицом опасности и смерти чувства обнажаются, все второстепенное отходит на задний план, оставляя только настоящий момент и искренность.
Автор умело показывает романтику и красоту там, где казалось бы им не место и не время: в суровых условиях раскаленной пустыни или в разрушенном войной заминированном городе.
Все герои, оказавшиеся вместе на заброшенной вилле с самого начала вызывают интерес. И главы-исповеди, в которых каждый из них вспоминает свое прошлое, затягивают так, что неожиданно понимаешь, что книга уже близка к концу.
Конечно, главной темой романа идет история любви английского пациента. Наверное это одна из немногих книг, которые мне встречались, где любовь и страсть описаны так красиво и волнующе: без банальностей, без пошлости, без лишней слащавости и наивности. Думаю, что автор не просто так местом событий сделал пустыню. Подобно ей любовь героев не видит преград, любовь, от которой пытаются убежать, но которая в итоге настигает и разрушает.
Отдельным приятным моментом хочу отметить, что автор уделяет внимание книгам. Разрушенная библиотека, потухший, безжизненный взгляд одинокой девушки, не ожидающей уже от жизни ничего... И тут словно светлый луч - уцелевшие книги в библиотеке. Ну и, конечно, книга Геродота, с которой не расставался английский пациент.
Не жалею, что прочла книгу после просмотра фильма. Это как раз тот случай, когда и книга, и фильм по-своему хороши.

Елена (@bonita_senorita)2 июля 2016 10:35

А мне она что-то не пошла, показалось слишком нудной и монотонной

@readman2 июля 2016 11:50

@ekaterin_a, изощрённый Ондатже (он дат же? :D )

@ekaterin_a2 июля 2016 12:36

@loki, они великолепны;-Р
@bonita_senorita, начало и мне показалось немного затянутым. Но потом вчиталась и так быстро книга пролетела.

написала рецензию20 июня 2016 23:35
Призрак АнилМайкл Ондатже

#В1_2курс
#конкурс_5

"Причиной войны была война" (с)

Что вы знаете о Шри-Ланке? В наши дни это довольно популярный курорт с великолепными пляжами. Но еще 20 лет назад этот прекрасный остров был объят гражданской войной. Цейлон был залит кровью... Эту книгу я выбрала как только увидела имя автора. Даже аннотацию читать не стала. Его Английский пациент в свое время меня очень впечатлил. В этой книге Майкл Ондатже повествует о трагедии своей родины. Сам он покинул остров задолго до войны, но описал он ее как будто сам прожил каждый миг.

С 1983 года на Шри-Ланке было три противоборствующие стороны: на севере партизанские отряды сепаратистов боролись за независимость, а на юге были повстанцы, воюющие против правительства, а правительство, соответственно, воевало против тех и других. Ужасные массовые убийства на политической почве и расовые конфликты, исчезновения, захоронения, головы взрослых и детей на столбах, вымирали целые деревни. Преступления совершали все стороны. У каждого ланкийца пропал или убит хоть один родственник.

Анил Тиссера, уроженка Шри-Ланки, в 18-летнем возрасте выиграла грант на обучение за границей. 15 лет она изучала медицину в Британии и США, стала уважаемым судмедэкспертом. И вот она решила вернуться на родину от организации по правам человека. Ее потрясли масштабы! Ведь в новостях и отчетах организации есть далеко не все. И ей нужно вместе с археологом доказать причастность правительства к ужасным убийствам. Ведь за тысячи смертей никто не был наказан, никто не нес ответственности. "Человек пройдет сквозь сотню дверей, чтобы выполнить причуды покойника, не понимая, что хоронит себя заживо" (с) А ведь устами одного может говорить вся деревня...

Тоскливое пронзительное повествование полное боли и страдания. Я не любитель таких тем, но эта книга меня заворожила с первых строк. Очень понравилось как описана работа врачей в это суровое время. Как от действия самодельных бомб в больницы поступают десятки раненных и врачи и медсестры борются со смертью. А в свой отпуск едут на вражескую территорию лечить повстанцев. Ведь они тоже люди.

Это произведение как предсмертный крик птицы. Мольба о помощи и надежда на жизнь.

@mariana21 июня 2016 11:01

@loki, ха-ха, Да))) Мне Катя когда сказала, что ей описание ветра очень понравилось, я долго смеялась)))

Valery Chadova (@yeslera)21 июня 2016 14:34

@mariana, я вот начала с Английского пациента и мне понравилось. Но блин, читать о таких массовых убийствах мне что-то не хочется. Может подскажите мне менее жестокую книгу М. Ондатже?

@mariana21 июня 2016 15:23

@yeslera, я читала только эту и пациента. Я вообще не люблю книги о войне, Но эта мне понравилась

написала рецензию11 июня 2016 12:17
Английский пациентМайкл Ондатже

«Когда кончится война, миром будут править люди».

Вторая мировая война. Север Флоренции. Вилла Сан-Джироламо. Бывший госпиталь. Весь медицинский персонал и пострадавшие переместились в более надежное место, однако один больной – практически полностью обожженный английский летчик не в состоянии вынести передвижение. Отважная медсестра Ханна остается с «английским пациентом». Позже на виллу пребывают еще несколько жителей – друг отца Ханны, бывший вор Дэвид Караваджо и выходец из Индии, молодой сапер Кирпал Сингх.

Все эти люди готовы поделиться своей историей, но делают они это размеренно, четко и ясно озвучивая место и время тех или иных событий. Каждый вспомнит все, что потерял в этой войне: возлюбленную, друзей, родных. За каждого героя начинаешь переживать, сочувствовать ему. Ужасает количество смертей, особенно если это совсем еще юные парни и девушки, которые попали на войну чуть ли не со школьной скамьи.

#флешмоб_Африка

Не питаю страсть к книгам о войне, но в этой же еще есть и любовная линия?

Valery Chadova (@yeslera)11 июня 2016 17:54

@makswell, есть, но она печальная.

написал(а) рецензию22 ноября 2015 19:27
Английский пациентМайкл Ондатже

Когда у тебя глубокое горе, единственное средство, чтобы выжить, — с корнем вырвать все воспоминания

Я очень люблю фильм, снятый по этой книге. Пронзительный роман, наполненный великолепной игрой актеров. Прочитав книгу, я хочу отдать должное режиссеру и сценаристам, через какие дебри им пришлось пробираться, чтобы отшлифовать роман Майкла Ондатже. Я безумно люблю читать книги, где каждое слово, прочитанное тобой, превращается в ощущение и дополняет мысленную картинку происходящего. Когда ты погружаешься в атмосферу произведения, и вот ты уже не сидишь на диванчике, укутавшись в теплый плед, а находишься рядом с героями книги. Здесь же я не знаю в чем была проблема.... Сама идея и посыл произведения великолепны, но эти бесконечные описания нагоняли на меня адскую скуку, а не переносили в места событий. А скачки в повествовании были слишком нелогичны. И всю книгу у меня как будто на чаше весов были истории любви посреди войны, человеческих трагедий против бесконечный описаний. И я даже не могу сказать понравилась мне в итоге книга или нет.

Идут последние месяцы Второй мировой войны. В полуразрушенном старом монастыре в Италии юная медсестра Ханна пытается спасти и хоть как-то скрасить жизнь своему изувеченному огнем пациенту. Они нашли некую прелесть в сосуществовании друг с другом здесь. Ханна пытается спастись от душевной боли и одиночества, а ее загадочный английский пациент, совершенно не помнящий кто он, рассказывает ей бесконечные истории.

Их мирный уклад жизни был нарушен прибытием человека из прошлого Ханны - друга ее отца, вора Караваджо. Он изувечен войной не меньше, чем остальные. А в один из дней еще одним постояльцем старой виллы в Италии становится сапер по имени Кип.

У каждого из них своя история, наполненная болью. Каждый из них будет вынужден раскрыть свою душу перед другими, чтобы хоть как-то спастись от боли... Иначе им не выжить в этой новой реальности.

Но кем же окажется этот таинственный английский пациент? И что почувствуют другие жители виллы, когда он расскажет им свою историю любви и страсти к женщине, которую нельзя было не полюбить?

#О1_4курс
#Хоронимика

@loki22 ноября 2015 19:37

меня настолько раздражали многочисленные описания, что я не смогла дочитать книгу

Даша Фоминых (@fomulka)22 ноября 2015 19:39

@loki, я ее читала на протяжении всего дня, какими-то наскоками из-за этого! эти описания меня убивали просто!!!!

написала рецензию23 июня 2015 12:44
Английский пациентМайкл Ондатже

Эта серьезная книга о войне напоминает мне "Теремок". Сначала на заброшенной вилле Сан-Джироламо поселились медсестра Хана и ее пациент. Ну как поселились, они не хотели покидать это место, когда после окончания войны госпиталь решил покинуть эту территорию, которая кишела минами и другими опасностями. Хана потеряла в этой войне любимого отца и сына, и все, что ей осталось, это забота за своим пациентом, который очень обгорел после авиакатастрофы. Из-за сильных повреждений нельзя установить ни его имя, ни национальность, а сам он не признается. Но храбрую медсестру это не пугает она заботится о нем как может - кормит, лечит, читает, а он взамен рассказывает ей захватывающие истории.
Позже к ним присоединяется друг отца Ханы - Караваджо - вор, шпион, любимец женщин, который тоже получил тяжелые увечья в этой войне. Благодаря его способностям у этой странный компании появляются керосиновые лампы, граммофон, мясо, вино и так далее.
Но однажды, когда Хана в грозу играла на разбитом пианино, к ним на огонек зашел сапер-сикх Кирпал Сингх. Он поселился не в доме, а в палатке и с энтузиазмом принялся за разминирование близлежащих территорий. Его старший брат, которого он обожал, гнил в тюрьме, потому что, несмотря на семейный долг стать военным, он не смог примириться с мыслью быть в подчинении у англичан. Поэтому Кипу пришлось, вместо назначенной стези врача, стать сапером. Он даже сумел найти англичан, которые бы не презирали его, которые перевернули его мир, но всех их он потерял.
У каждого из обитателей виллы своя история, но самой загадочной является история таинственного пациента о его любви к жене друга.
Эта книга напоминает мне озеро - особых событий в ней не происходит, а если что-то и случается, то оно вызывает лишь небольшую рябь на поверхности. Эти четверо жили почти в изоляции и понемногу узнавали друг друга, но потом грянули взрывы атомных бомб в Японии и их идиллия была разрушена. Война не щадит никого и от нельзя нигде спрятаться.
Я ожидала большего от этого романа. Я понимаю, рассказчиком выступает человек, под действием морфия, но это же не повод трижды повторять одно и тоже. Да и подчеркнутый эротизм был явно излишним. Лишь оды пустыне поражали воображение. Ни у кого из авторов эта природная зона не была воспета с такой любовью и трепетом, почти как живое существо. Наверное, в этой книге она и есть живая.
Все герои заслуживают сожаления, но многим повезло гораздо меньше, чем им - многие потеряли на этой войне жизни, а они лишь душевный покой.
Не знаю, не так я представляла себе книги о войне, а особенно о любви во время войны. Немного занудно, непоследовательно, но, несмотря на это, интресно и легко для чтения. Каждый видит войну по-своему, и каждый имеет право быть услышанным, ведь у войны много ликов и тут изображен один из них.

@loki23 июня 2015 12:51

я вот и не дочитала именно из-за этого "озера"
как меня раздражало описание ветров, пустыни на несколько страниц.

Майя (@mayakhliv)23 июня 2015 13:27

@loki, иногда такие мини-энциклопедии в книге радуют, но в этой они, действительно, утомляют...

На странице представлена биография автора Майкл Ондатже, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Ондатже. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Ондатже. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кошкин стол, Призрак Анил, В шкуре льва. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Ондатже.