Майкл Ондатже

Канадский писатель и поэт. Наибольшую известность ему принёс роман «Английский пациент» , получивший Букеровскую премию. Так же по этому роману был снят одноимённый фильм, удостоившийся премии «Оскар». В 1954 году юный Ондатже переехал со своей матерью в Англию, а затем в 1962 году переселился в Канаду и стал её гражданином.

Начал он своё обучение в колледже Бишопс и университете Бишопс, расположенного в пригороде Ленноксвилл города Шербрук провинции Квебек. Но из-за переезда в Торонто степень бакалавра получал в университете Торонто, а степень магистра получал в университете Куинс в Кингстоне, провинции Онтарио. Затем начал преподавать в университете Западного Онтарио в Лондоне, провинции Онтарио. В 1970 году переехал в Торонто, где с 1971 по 1988 год преподавал английскую литературу в Йоркском университете и Глендон-Колледже.

Ондатже наиболее известен в мире своими романами, но в большей степени работает в области поэзии, выпустив уже 13 сборников.Ондатже и его жена, писательница и филолог Линда Сполдинг (в последнее время также совместно с её дочерью от первого брака Эстой Сполдинг) входят в руководство литературного журнала «Brick», специализирующегося на документальной прозе исповедального характера.

Английский пациент
<p>– Этот алкоголь, наверное, убьет меня.</p> <p>– Ничто вас не убьет, мой друг. Ведь вы уже превратились в чистый уголь!<br /></p>
Добавила: fkbcf
Английский пациент
<p>Если выпиваешь яд, предназначенный другому, думая, что этим облегчаешь его участь, ты ошибаешься, потому что отравляешь не плоть, а душу: яд оседает в тебе. </p>
Добавила: fkbcf
Кошкин стол
<p>Глупо думать, что для мироздания ты — ничто.</p>
Кошкин стол
<p>Значимость некоторых событий и нанесенный ими ущерб не постичь за целую жизнь.</p>
Кошкин стол
<p>Важные и интересные вещи, как правило, происходят тайно и вдали от власть имущих.</p>

написала рецензию5 ноября 2018 21:16
Английский пациентМайкл Ондатже

"Четыре человека в совершенно разных фазах своих личных путей от начала к концу земного срока, по прихоти судьбы оказавшиеся вместе, считающие эту войну более чем нелепостью".

В общем этой цитатой можно кратко описать книгу. Молодая медсестра, ее искалеченный фашистами дядя, бывший вор и разведчик, не помнящий своего имени (или скрывающий его) обгоревший пациент, и сапер сикх Кип. Прошлое соприкасается с настоящим, молодость искупляет грехи старости и пытается судить их. Все это на фоне воспоминаний о пустыне, разрушенной Италии, и многочисленных литературных отсылок. От Геродота и Исаии, до Кима Киплинга и Последнего из могикан Фенимора Купера. Они живут в странном хрупком равновесии, но с самого начала ясно, что это все как сон. Пробуждением для всех героев становится весть о сброшенных на Японию атомных бомбах. Война закончена, но для многих это и конец мира, который они знали.
Еще одна моя попытка штурмом взять книгу с букеровской премией, да еще и признанной лучшей за последние 50 лет. Ну что, не шмогла я, не шмогла:) Книга прочитана, но совершенно нет эмоционального отклика, хотя я не могу не признавать красот языка и поэтичность некоторых мест. Но это все какая-то холодная красота, ей можно любоваться, но сложно полюбить. Рваный стиль повествования тоже не прибавил приятности чтения. История любви "пациента" и трагический финал в пещере, так талантливо снятый в фильме, здесь лишь незначительный эпизод. И вообще здесь любовь не главное, вернее здесь главное не любовь к женщине. А мне, признаюсь, намного милее как в фильме Судьба, когда герой говорит с пойманным полицаем: "- Не за идею же убьёшь, за бабу. - А я и воюю за баб, за сестер, за матерей, за детей своих, за землю свою... Это и есть моя идея." А здесь какая-то чужая война получилась, или я просто ограниченная и не способна понять всей глубины и прелести этой книги.

Лана (@lanalana)5 ноября 2018 22:05

Вот и я хожу вокруг этой книги. Есть какой-то психологический барьер. Признали лучшей за 50 лет, а есть ощущение, что мне не понравится

Малышка Мю (@tatihimikosan)5 ноября 2018 22:33

@lanalana, у меня с букером вообще не сложилось, сколько не пробовала читать, не мое, возможно нужно читать в оригинале и быть англичанином с классическим образованием, чтобы проникнуться.

написала рецензию13 февраля 2018 18:14
Кошкин столМайкл Ондатже

Ох, и нудная же это книга, как оказалось. Хотя нет, не так, нужно по- порядку.
Когда мне советуют книгу какого-нибудь лауреата, внутренне я уже готова к тому, что не понравится. Небыло ни одного раза, когда было по-другому. Так и сейчас.
Книга представляет собой воспоминания о двухнедельном плавании из Коломбо в Англию одинадцатилетнего мальчика. О плавании и всём том, что происходило вокруг. Так же имеют место быть вставки из взрослой жизни мальчика и его друзей, рассуждения о том, что было, как и что отразилось на жизни ребят.
Написано легко, красиво, если убрать некоторые маленькие моменты, то совершенно не напрягающе. Только примерно к середине начинаешь уставать от постоянного заглядывания в настоящее, от рассуждений автора, от того, что отвлекает от сюжета. В книге интересно именно само плавание, мир глазами трёх мальчишек, события, свидетелями которых им предстояло стать, а где-то даже и участниками. Книга позиционируется как зарубежный детектив, только, на мой взгляд, это такой же детектив, как я баллерина. Нам просто расскажут историю одного плавания, которое будет весьма богато на события. Ещё есть подозрение,что автор использовал свои собственные ощущения и воспоминания от такого же путешествия в прошлом. Только где правда, а где вымысел знает он один.
Низкая оценка из-за затянутости, большого количества воды и раздражающих отступлений. Без них было бы намного интереснее.

написала рецензию1 июля 2017 18:46
Английский пациентМайкл Ондатже

Для меня книги о войне должны содержать – воспоминания, оторванные конечности, концлагерь и счастье встречи/свободы. Поэтому читаю и люблю Ремарка, хоть все книги и похожи.

В «Английском пациенте» ничего этого нет. Сначала я привыкала к способу подачи текста, ведь глава она есть глава, но когда абзацы относятся к настоящему и прошлому разных героев не добавляет скорости чтению. Я не прониклась ни к одному персонажу. Исследователь (а исследователь ли он), который потерял любимую и почти самого себя. Я вообще не люблю читать про измены, я идеалист. Но эти отношения я не понимала. Ведь любовь эта возникла только по стечением большого набора факторов. Да и все эти игры в уходи-вернись я не понимаю.

Медсестра Ханна, которая после освобождения осталась присматривать за тяжелым больным. Здесь все понятно. Возвращаться домой она не хочет, ведь дома нет отца, а на войне умер любимый. Вот и мечется она между двумя состояниями.

Друг отца Ханны, который приехал специально, чтобы навестить и увидеть ее. Персонаж скорее для разбавления сюжета.

И наверное мой любимчик Кип, сапер. Вот это было интересно. Узнать о его жизни до войны, о его карьере. Саперы, которые востребованы не только во время войны, но даже больше после нее.

Все они пытаются вспомнить или забыть. Вернуться к прежней жизни.
Английский пациент – это военная драма и если вы готовы пережить эти эмоции – смело читайте.

#Хог1_1курс

Но ведь и Ремарк - это прежде всего эмоции, а не действия или события.. в чём же принципиальная разница?
Экзамен 3 принят!

@alyonaivanishko, нет четкого ответа. Просто меня не зацепило. Как и многим полюбившийся "Книжный вор"(

@bouka.lover_of_books, понимаю, с книжным вором у меня, кстати, тоже не особенно вышло..

написала рецензию21 июня 2017 0:01

#Хог1_1курс

Война в сердце каждого оставила свой след. Мне никогда не надоест читать книги о войне, потому что они больше,чем какие-либо другие рассказывают и показывают настоящие эмоции.
Сама книга "Английский пациент" напомнила мне сложный пазл, в котором много деталей одного цвета, его трудно собрать, иногда начинаешь нервничать из-за того, что что-то идет не так, но в финале ты обязательно будешь доволен своей работой. Так у меня получилось и с этой книгой. Множество историй, воспоминаний, событий, героев-всё иногда так путалось, что хотелось бросить всё и оставить их в своей пустыне разбираться дальше со всеми проблемами, но нет, нужно было взять себя в руки!
Читатель отправляется в несколько путешествий одновременно. Вот ты в разрушенном доме вместе с Ханной и его пациентом,вокруг дома мины, война закончилась. Пара страниц воспоминаний пациента и ты уже в пустыне вместе с Кэтрин, чувствуешь песок на своих губах, страсть героев, их любовь и боль. Снова воспоминания, уже другого героя - Караваджо, и ты уже на допросе у немцев.
В принципе, книга понравилась, но показалась местами затянутой, поэтому отдам в данном случае предпочтение фильму.

@ekaterin_a21 июня 2017 14:22

@loki, а мне они наоборот понравились))) красиво же описано!)

Экзамен № 3 сдан! Поздравляю с закрытием сессии!
И мне очень хочется вручить 10 очков Гриффиндору за такие атмосферные описания путешествий))

@alyonaivanishko, крутямба!спасибо большое

написала рецензию29 апреля 2017 19:56

#Ж1_3курс
На предыдущих двух курсах было много не самых лучших книг, но эта бьёт все рекорды. Я честно старалась осилить всю книгу, но не смогла. Это какое-то насилие над личностью, не иначе.

Очень нудная и скучная книга.
Язык у автора скудный. Мне совершенно не понравился способ подачи информации: клочками, вперемешку. Клочки эти абсолютно разной длинны (вплоть до 2х строчек) и на любую тему. Вот героиня на рояле играет, вот вам 3 абзаца про архитектуру особняка, а теперь вернулись на 2 строчки в настоящее и унеслись с пациентом к бедуинам, вернулись, прочли краткий очерк про мины, а вот и новый герой пожаловал, а теперь снова бедуины, рояль, прошлое девушки. И так всю книгу! В «Золушке» мачеха смешала в миске горох и чечевицу, а в «Английском пациенте» автор вывалил в один чан прошлое и настоящее 4х персонажей, хорошенько перемешал, а теперь протягивает и читателю и говорит: «На-ка, разбери!».
Целостная картинка не сложилась вообще. Ни в плане сюжета, ни в плане характеров героев. Даже какой-то особой атмосферы в книге нет, потому что постоянно мотает туда-сюда. Диалоги неправдоподобные и «натянутые».
Книга о войне, но таковой не воспринимается. Такое ощущение, что автор насильно впихнул туда военную тему, чтоб сделать книгу более жалостливой. Как было сказано в одном из чужих отзывов «спекуляция войной».

Я очень терпеливая. Очень! Если есть хоть мельчайшая деталь, вызывающая интерес, я могу преодолеть горы нудятины. Даже сериал «Великолепный век» осилила, хотя формат совершенно не мой. Вот интересно мне было, как она сможет настроить Сулеймана против Мустафы (кто ж знал, что это произойдёт в последнем или предпоследнем сезоне…), поэтому плевалась, но терпеливо смотрела дальше. А тут ни одной «зацепки».

Я, конечно, не утверждаю, что книга не понравится никому. Можете почитать, но если вдруг что, то я вас предупреждала =)

@Nyut, моя таких не знать :D
Книга тоже многим нравится О.о Но я предпочту довериться твоему мнению)

Iriska (@iren_ooo)2 мая 2017 11:12

А у меня лежит в закладках. И вот постоянно смотрю на нее и думаю может не нужно начинать? Полюбуемся просто обложкой. Прочла рецензию, и задумываюсь, что решение про обложку не так уж плохо)

@iren_ooo, да, существует много гораздо более интересных книг. Лучше потратить время на них, чем на это... )

На странице представлена биография автора Майкл Ондатже, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Ондатже. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Ондатже. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В шкуре льва, Призрак Анил, Кошкин стол. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Ондатже.