Рецензия на книгу Вьюга от ninashashkova

написала рецензию6 ноября 2018 15:28

Очень печальный рассказ, наполненный чувством предопределенности судьбы. Главный герой – молодой врач, уставший от недосыпов и непрекращающегося потока пациентов. И вот в непогодистый день его вызывают на свадьбу к молодой невесте, получившей черепно-мозговую травму.

Это по-настоящему жуткая история. При чтении у меня буквально щемило в груди, потому что терять родных и чувствовать свою беспомощность – это тяжелее всего на свете. Начинается все с описания повседневной жизни провинциального врача в начале 20 века. И от описания этого нельзя не содрогнуться. Это ведь сегодня есть и современные лекарственные препараты и медицинская аппаратура, а тогда врачи лечили буквально подручными вещами. И исход заболевания или травмы больше зависел от случая, врач во многом был бессилен. И даже в этих условиях врачи умудрялись помогать людям и нести этот весьма тяжелый крест.

Рассказ «Вьюга» словно напоминает: memento mori, помни о смерти. И сама вьюга, через которую пробирается герой, выступает на мой взгляд символом смерти и судьбы, которая сегодня благосклонна к одним, а завтра – к другим.

Как говорится, пути господни неисповедимы. Знал бы где упасть, соломки бы подстелил. Да ведь никто не знает.

#адвенткалендарь

@nyut Nyut Bary 13 мая 2017
#алфавитный_марафон В И снова Пушкин - это какой-то знак, пока не решила, какой, но точно очень приятный для меня. На этот раз строчки из Зимнего ...Читать далее