Вьюга

1926

«Вьюга» — единственный рассказ «Записок юного врача», где героя однажды постигла неудача: он не смог спасти невесту, дочь агронома, перед свадьбой получившую перелом основания черепа. В отличие от местного доктора, юный врач и здесь ставит верный диагноз.

Образ вьюги, в которую приходится ехать к безнадежной больной, проецируется на судьбу автора: «Несет меня вьюга, как листок. Ну вот, я домой приеду, а меня, чего доброго опять повезут куда-нибудь. Так и буду летать по вьюге».

Купить книгу Вьюга, Михаил Булгаков

написала рецензию13 мая 2017 20:14
ВьюгаМихаил Булгаков

#алфавитный_марафон В
И снова Пушкин - это какой-то знак, пока не решила, какой, но точно очень приятный для меня. На этот раз строчки из Зимнего вечера в эпиграфе. Пора прочитать А. С. Пушкин. Биография писателя Лотмана? Не исключено)

Страшный случай. Жених катал невесту на санях, лошадь дернула, и девушка сильно ударилась головой. Жених в ужасе - вина и отчаяние, любимая, возможно, уже безнадёжна. Сталкиваться со смертью часто - тяжело, тоскливо, и как научиться справляться с безысходностью этих встреч. Наверно, такой вопрос решает каждый врач, работающий с травмой.

Молодой доктор принимает по сто (!) пациентов в день. Как он жив после такого, неясно. Одно точно - нарабатывает практику с невероятной скоростью, теоретические знания важны, но реальная работа быстро делает из студента настоящего врача с большой буквы. Поразили особенности сельской жизни - доктора может не оказаться рядом, и за ним надо ехать часов 5 в оба конца. И на обратном можно потеряться и в метели не найти дороги, встретиться со стаей волков.

Обожаю слог Булгакова и его умение рассказывать истории, в этом он наследник Чехова.

@psycho13 мая 2017 23:07

@rina_rot, да, а я надеюсь, моя тройка останется тройкой)

@psycho, у меня тоже уже до тройки разрослось, но твой Куприн в трамвае уже в очередь становится)

@psycho14 мая 2017 1:42

@rina_rot, как отлично..трамвай в добрый путь стелется)