Рецензия на книгу Айсберг от nadya_kaduchen

написала рецензию14 ноября 2018 19:27

#Зима1_1курс

Какое-то двоякое отношение к данной книге у меня сложилось. С одной стороны, вещь, конечно, интересная и заслуживает внимание читателя. Автор постарался поработать над сюжетом, и пусть выглядит в этого это все как сюжет дешевого сериала, но автор явно старался придать ему хоть что-то адекватное интересное. В принципе, мне понравилась сама идея со станцией, и пусть история про коварных русских и их эксперименты кажется мне несколько странной, читать книгу все равно оказалось интересно.

Собственно, здесь много скандалов, расследований, интриг, любви, симпатии. События буквально накрывают героев и читателя с головой, все больше и больше закручивая в снежный ком истории. У меня в конце-концов сложилось какое-то ощущение, что я сама нахожусь внутри этой станции, а все события вроде как и мимо меня проходят.

Герои довольно стандартные, про них и сказать нечего. Вполне классические получились типажи, никакой загадки, таких и угадывать не особенно интересно. Мне всегда казалось, что героях должен быть какой-то скрытый смысл, шарм что ли. А здесь этого немного не хватило. Картонные они какие-то получились у автора.

Только вот я не очень поняла откуда взялся жанр научная фантастика. Нет, здесь, конечно, есть и фантастика (хотя бы станция, уж она точно не может существовать. Хотя, кто знает). Мне кажется, эта история немного про другое. Но, возможно, я просто знакомилась с другим вариантом подачи данного жанра.

Вообще книга получилась интересной, запутанной и очень живой. Для меня только герои оказались немного не проработаны.

Иринка (@aprilday)15 ноября 2018 15:42

Надя, простите, я видимо вот эту рецензию пропустила. Конечно же, вы с нами )

@mrgarma Денис Мелешко 20 августа 2014
Была эта книга подарена мне на 18-летие, когда поступил на первый курс. Беда в том, что я стал читать её не сразу, как получил, а ...Читать далее
@obliviate Diana Levina 12 февраля 2016
#Гео1_1курс. Гляциология. Несмотря на то, что я, если честно, не совсем понимаю того, почему книги Роллинса издаются в серии "книга-загадка, книга-бестселлер", к его работам я ...Читать далее
@arninleo Алексей Леоненко 14 февраля 2016
#Гео1_1курс Очередной боевик, триллер, экшн… что еще можно добавить? Фантастика, приключение? От Джеймса Роллинса. Если говорить откровенно – не удивил. Интересен будет для новичков, кто ...Читать далее