Рецензия на книгу Мальчик по имени Рождество от Yachmenka_magical

написала рецензию8 декабря 2018 14:17

Санта-Клаус, Дед Мороз, Йоулупукки, самый главный новогодне-рождественский персонаж и без него нет ни настроения праздничного, ни радости и уж точно никаких подарков, молчу о том, сколько счастья дарит этот волшебный дедок детям и взрослым.
И вот что печально, я ведь никогда не задумывалась над тем, а кто он вообще и как можно стать таким щедрым и магическим дедулькой и где он берет такую уйму подарков, и как можно к нему устроится на работу помощником (как в анекдоте – сутки через 365), отличная по-моему работа. Ну что живет на севере, ходит в мягких белых валенках с огромным мешком подарков, а в квартиры проникает как вор)) – форточник, это я знала (родители мне про это рассказали и до аж…10 лет я свято верила в Деда Мороза, спасибо им огромное)!!
А вот, как все было на самом деле, рассказала эта книга.
И знаете, совсем не от хорошей жизни мальчик по имени Рождество, стал тем кем стал.

В лесной глуши, вместе с отцом, в полной нищете жил да был мальчик. Звали его Николас. Будучи совсем маленьким, он пережил смерть матери при странных обстоятельствах. Сына спасла, а самой уцелеть не удалось. Его отец трудился много и мечтал о хорошей жизни, еде и подарках сыну. А сам Николас готов отказаться от всего и даже радоваться своей тухлой игрушке кукле – репке, лишь бы быть с отцом.
Осторожно с мечтами, они могут сбываться, и далеко не так, как бы хотелось.
И отцу предоставилась возможность подзаработать деньжат (а по их меркам, разбогатеть), если он оставит мальчика на время со своей сестрой (мегерой редкостной, Бабой – Ягой, старой ведьмой и т.д.) и отправится на Север с другими соискателями наживы, дабы предоставить Королю доказательства существования троллей.
Конечно, общества своей «распрекрасной» тетушки, мальчишка не выдерживает и отправляется вслед за отцом, навстречу своей судьбе.

Он по крохам собирает атрибуты своей будущей профессии, учится, познает, размышляет, действует, знакомится с волшебством, в том числе и своим внутренним. Ведь только настоящий, добрый, искренний, бескорыстный человек, может стать символом одного из самых замечательных, уютных, семейных и волшебных праздников.

Скажу сразу, юмор не напрягал совсем. Теперь я точно знаю, что пару лет назад на Новый год был не просто дождь, а пролетающий олень (вернее стадо оленей))
Порадовали тролли. Они и добрые и злые, они разные, менялись и характеры и поведение. А пикси, вообще улет. Кстати, когда пикси появилась в книге, сразу вспомнила сцену из Гарри Поттера, когда Симус Финиган восклицает: «Это же корнуэльские пикси!» и там появляются такие фиолетовые малюсенькие озорники.
Ну и сам, отец Рождество, долгим, трудным и приключенческим путем, нашел свое призвание и цель в жизни.
А ну и буду «оригинальной», не могу не отметить иллюстрации. На всех без исключения, больше всего поражают глаза, мистика и неземное притяжение. От картинок сложно оторваться.

Есть моменты, которые могут заценить не все и картинки, кстати, в эти моменты входят. Так что от совета «обязательно читайте, вам понравится», пожалуй воздержусь.
И как написано в аннотации «История, которая доказывает, что нет ничего невозможного. Если же по вашему мнению некоторые вещи невозможны, немедленно отложите книгу в сторону. Она определённо не для вас. Потому что в ней ПОЛНО невозможных вещей».

Спасибо за внимание!

#Зима1_2курс (детский)

Яна (@skerty)8 декабря 2018 15:08

Вторую книгу будешь читать?

Катя (@rina_rot)8 декабря 2018 16:08

Мне тоже понравилось. Я б и вторую почитала. И, возможно, третью )

Юлия (@yachmenka_magical)8 декабря 2018 17:20

@skerty, буду, она уже ждет своего часа)

Юлия (@yachmenka_magical)8 декабря 2018 17:22

@rina_rot, третью... вот про нее не слышала, что есть. Если вторая зайдет удачно, то тогда тоже не обойду вниманием)

Иринка (@aprilday)9 декабря 2018 22:19

Сегодня в новостях услышала, что в США арестовали мужчину, который кричал детям, что Санта-Клауса не существует, а подарки приносят родители. Ему грозит штраф 2000 долларов ))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)9 декабря 2018 22:30

@AprilDay, ну и правильно, не веришь сам, не фиг людям праздник портить. У меня сын в этом году дорос до всей этой атрибутики, столько радости и волнений от написания письма (которое положили под подушку, а ночью дедушка якобы его забрал). Я сначала предлагала письмо в морозилку положить, как в почтовый ящик, но он сделав хитрые глаза сказал, что положит под подушку и когда дедушка придет, он на него посмотрит:)))) Естественно заснул через 5 минут и я вытащила письмо, теперь каждый день заглядывает под елочку не появился ли подарок:)) Разве можно лишить этого ожидания чуда? Это настоящее преступление.

Юлия (@yachmenka_magical)9 декабря 2018 22:48

@AprilDay, вот гад!

Юлия (@yachmenka_magical)9 декабря 2018 22:49

@Tatihimikosan, согласна на все 100. Ожидание чуда это самое прекрасное, особенно для малышей)

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 20:00

@Tatihimikosan, для меня Новый год стал настоящим праздником с появлением детей. на втором месте по ощущениям это был праздник, когда сама была ребенком, лет до пятнадцати. А с пятнадцати до детей - ни то ни се, непонятно вообще, что праздновать )

@ekaterin_a 22 января 2017
Историй о Санта Клаусе и Рождестве много, какие-то основываются на религии, какие-то больше напоминают сказку, но читать о них интересно, особенно зимой. Мэтт Хейг предлагает ...Читать далее
@neveroff 23 ноября 2017
Я не знаю какая книга может быть более новогодняя, чем биография Санта-Клауса. Или Деда Мороза. Или Святого Николая. Или... Имен много, а персонаж один - ...Читать далее
@rina_rot Катя 4 декабря 2017
#флешмоб_Рождество2018 Это волшебная история об Отце Рождество, которого мы, обычные люди, можем нарекать по-разному: Дед Мороз, Санта-Клаус и т.д. и т.п. И если вы не ...Читать далее