Мэтт Хейг

Сэмюель Блинк

Мэтт Хейг родился в 1975 году в Шэффилде. Детство будущего писателя прошло в Ньюарке, графство Ноттингемшир. Образование Мэтт получил в Университетах Халла и Лидса. В настоящий момент Хейг проживает в Йорке.

За свою жизнь Мэтт успел сменить несколько профессий. Он управлял собственной интернет-маркетинговой компанией, работал в ночном клубе в Испании, а затем стал профессиональным писателем. Хейг сотрудничал и продолжает работать с такими изданиями, как «Гардиан», «Сандей Таймс», «Индепендент», «Сидней Морнинг Геральд» и «Фейс».

Первая книга Хэйга была опубликована в 2005 году. Ранее творчество писателя было тесно связано с классическими произведениями Шекспира. Так, например, дебютный роман, «The Last Family in England», обыгрывает события первого акта «Генриха IV», вот только все действующие лица истории оказались собаками. Книга стала бестселлером в Великобритании, а права на ее экранизацию были проданы студии Брэда Питта «План Б». Второй роман Хейга, «Dead Fathers Club», основан на сюжете «Гамлета». В центре повествования лежит история одиннадцатилетнего мальчика, вынужденного уживаться с недавней смертью отца и последующим появлением его призрака. Впрочем, сам автор шутит, что эти его книги только на 3% состоят из перепевок Шекспира, а остальные 97% Мэтт позаимствовал из «Возвращения джедая».

Хейг также написал цикл детских книжек «Samuel Blink». В первом романе цикла, «Samuel Blink and the Forbidden Forest» (она же «Shadow Forest») рассказывается о маленьком мальчике Сэмуэле Блинке, который ради спасения жизни своей сестры вынужден забраться в чащобу самого смертоносного леса в мире. В истории задействованы одноглазые тролли, зловредные пикси, ведьмы, а также люди, превращающиеся в кроликов. Книга стала лауреатом множества британских литературных премий и даже была номинирована на Медаль Карнеги.
В 2009 году вышло продолжение романа, «Samuel Blink and the Runaway Troll» (также издавалась как «The Runaway Troll»).

Летом 2010 года вышел самый свежий роман Хэйга «The Radleys». Роман повествует о буднях вампирского семейства, проживающего в британском городке. Подростки Роуэн и Клара понятия не имели о своем наследии, пока кровавое убийство не вынуждает их родителей раскрыть детям правду. Уже объявлено о планируемой экранизации произведения, и планируемым постановщиком проекта называют Альфонсо Куарона. В самом начале 2011 года книга вышла на русском языке в издательстве «Corpus» под названием «Семья Рэдли».

Девочка, которая спасла Рождество
<p>Невозможность – это всего лишь возможность, которую ты ещё не увидел...</p>
Добавила: Lilian97
Мальчик по имени Рождество
<p>Добро дарит людям надежду. А надежда – самое чудесное, что есть на свете.</p>
Николас
Мальчик по имени Рождество
<p>Неприятности не всегда нужно доставлять. Иногда они приходят сами.</p>
отец Топо
Мальчик по имени Рождество
<p>Невозможность – это всего лишь возможность, которую ты ещё не увидел.</p>
отец Топо
Быть котом
<p>...ты не можешь управлять тем, что говорят про тебя люди, но зато ты можешь управлять своими чувствами.</p>
Добавила: bessonsky

написал рецензию23 ноября 2017 23:05

Я не знаю какая книга может быть более новогодняя, чем биография Санта-Клауса. Или Деда Мороза. Или Святого Николая. Или... Имен много, а персонаж один - седенький толстенький бородатенький старикашка с мешком подарков.
И вот о нем, о том как он дошел до жизни такой, эта сказка.

Начинается все с того момента, когда Николосу еще только 11 лет. Но скоро будет 12 - аккурат 25 декабря. Жил он в бедной, фактически нищей семье, да к тому же неполной. В самую пору ребенку пить горькую, но на водку денег нет, приходилось грибами питаться. Но мальчик был добрый и хотел, чтобы все были счастливы. Ну прям как он. А если не растекаться сарказмом, как некоторые, то для того чтобы быть счастливым нужно просто верить в чудеса. И мальчик верил. Даже так - ВЕРИЛ. Прям из ушей лезло как верил.

И вот волею судеб он попадает в деревню эльфов и через много лет становится тем, кем мы его знаем.

Что очень интересно здесь помимо похождений, приключений, одномоментного взросления и внутреннего надрыва?

1. Понравилось как плавно автор наделял Николаса всеми нужными атрибутами - красный колпак, санки, олень, потом летающий олень, носочек для подарков, каминная труба, борода, седина... Один за другим и все не в виде рояля в кустах, а по теме, по сюжету.

2. Позабавило, что будущий Санта получается как Тарзан - того вырастили обезьяны и он стал их предводителем, а этого довырастили эльфы и он возглавил уже данный народец.

3. Юмор. Его тут есть, но так как сказка именно детская, то Мэтт Хейг ввел шутки именно на детском уровне. Точно также как это было в его дилогии Тенистый лес
Шутки такого плана:

– А разве не все [люди] живут в Финляндии? – спросил Николас.
– Нет, – сказал Джоэл. – Некоторые живут в Швеции. А ещё человек семь – в Норвегии. Может, даже восемь. Мир-то большой.

Ну и вот. Все хорошо в общем. Санта Мороз у нас всех есть. И если будем хорошими он нам че-нить принесет.

Вывод: Если спуститься на мимимшный жаргон, то эта история - "миленькая". В хорошем смысле этого слова (да-да, как оказалось у этого слова есть и хороший смысл!). Понравится детям от 7 до 75. А также всем остальным, кому нравятся сказки Хейга и Геймана. Кстати, по стилю натурально похоже на геймановского Одд и ледяные великаны

#флешмоб_Рождество2018

PS. Отдельное спасибо за подарок Лерочке @lerochka еще на прошлого Санту - видишь как в тему получается! И книжка действительно приятная. Детям своим обязательно ее почитай!

написала рецензию20 ноября 2017 18:30

#флешмоб_Рождество2018

«Жизнь похожа на печную трубу. Иногда приходится долго ползти через темноту, чтобы увидеть свет»

И всё-таки детские книги такие мудрые и волшебные, что невозможно их не полюбить. Написано простым, понятным языком, но иногда так глубоко и животрепещуще, что не всегда под силу толстым романам.

Рождественская история о силе надежды и волшебстве. Здесь мы встречаемся с Отцом Рождество, который оказывается в сложном положении: праздник на грани исчезновения. В этом ему может помочь лишь одна девочка, которая надеется всем сердцем и верит в чудо, потому что ей это очень нужно. Жизнь у Амелии, мягко говоря, не сахар: болезнь мамы, злой мистер Мор, да ещё и Рождество вдруг пропало — было чудо в прошлом году, а теперь его нет. И в этом виноваты тролли.

Но Отец Рождество не сдаётся и отправляется на помощь Амелии, а заодно и поздравить всех детей с праздником. Вот тут и начинаются невероятные приключения: знакомство с троллями, пикси и милыми эльфами, побеги и погони.
Весёлая история, с нотками грусти и даже романтики, которая приносит запах грядущего праздника, в который происходят чудеса. Думаю, дети должны прочесть эту книгу вместе со своими родителями, чтобы и те и другие поверили в силу надежды.

«— Странно получается. Ты любишь кого-то, и тебя тоже любят, а потом эти люди исчезают. Куда же девается любовь?
— Любовь никогда не исчезает. Даже если люди уходят, у нас остаётся память о них. И потому любовь не умирает. Мы любим, нас любят в ответ, и любовь накапливается, чтобы защищать нас всю жизнь. Любовь больше жизни, жизнь заканчивается, но любовь – нет. Она остаётся внутри нас. В наших сердцах»

написал(а) рецензию19 апреля 2017 9:23
Люди и яМэтт Хейг

Двоякое чувство после прочтения этой современной англоязычной прозы с элементами псевдонаучной фантастики. В общем, просто чтиво, средней паршивости с хорошим началом, паршивой серединой и гнилым финалом, который зарубил всю идею и раздробил последнее рациональное зерно в этом сборнике нелогичных идей, бредовых поступков, сентиментальности и инфантильности.
Отзывы не предназначены для описания сюжета, они служат для описания ощущений от прочтения. Вот мои ощущения: написано довольно простым языком; сюжет предсказуем (хэлло Кэп очевидность!) и банален. Претензия на логику и науку (типа математика, простые числа и т.п.)- лишь пафосный фон для сюрреалистичных подростков до 16, которые ничего слаще морковки не читали.
В общем, слабенько, не воодушевляет, не останется в памяти, так...чтиво...не самое, может плохое, но советую подросткам вместо комиксов для общего развития.

написала рецензию22 января 2017 22:12

Историй о Санта Клаусе и Рождестве много, какие-то основываются на религии, какие-то больше напоминают сказку, но читать о них интересно, особенно зимой. Мэтт Хейг предлагает свою версию, историю о мальчике по имени Рождество.

Маленький Николас живёт с отцом, с тоской вспоминает о счастливых годах жизни, когда была ещё жива его мама и мечтает о настоящих игрушках. Автор сразу объясняет название книги, так как рождён Николас был в канун Рождества и его родители ласково его называли именно так.

Однажды его отец вместе с другими жителями отправляется на поиски эльфийского городка, но недолго длилась разлука сына с отцом, и Николас выдвигается следом, сбежав от злой тетки. Вообще читать в книгах об угнетении детей, их воспоминаниях о потерянных близких я не очень люблю. Мне становится их невыносимо жалко, и хоть ты понимаешь, что книга не об этом, да и финал должен быть жизнеутверждающим, все равно вся книга уже читается с легким чувством грусти и жалости.

Немного отвлеклась от сути... Так о чем же книга? О том, что каждый может оступиться, особенно если обстоятельства, которые его окружают, далеки от идеала. О том, что каждый сам выбирает во что ему верить: в добро или зло. О том, что убеждения не зависят от возраста, пола и других факторов. А ещё о том, что даже любой оступившийся может исправиться, если ему представится такой повод.

Мэтт Хейг в уже известной мне по Люди и я (которая в сравнении значительно выигрывает) манере привносит нотку морали в свою сказку. Подана она ненавязчиво, хоть и местами заметно. Закрыть книгу от обилия нравоучений не хочется, впрочем как и дать её почитать для иллюстрации "что такое хорошо, а что такое плохо" детям. Думаю, книга понравится любителям детских сказок Геймана. Что-то похожее в них точно есть.
#БК_2017 (Книга без рецензии)

@neveroff23 января 2017 0:16

@ekaterin_a, не с ними, со мной. Я расист по межгалактическому признаку)))

@neveroff, дай пять, я такая же)))))

@ekaterin_a23 января 2017 6:55

@neveroff, @anastasia_roja, ну так и я ни до, ни после этой книги про инопланетян не читала) а эта, как ни странно, понравилась)

написала рецензию14 января 2017 16:47
Люди и яМэтт Хейг

Книга очень милая и трогательная. Что больше всего понравилось - у автора получилось справиться с задачей посмотреть на людей со стороны. Действительно, веришь, что рассказчик - разум инопланетный, живущий по совершенной другим законам, которому законы и правила человеческие, которые воспринимаются нами как совершенно естественные, чужды и непонятны. И донести свою идею у автора тоже получилось: вывод, что чистый разум, свободный от слабостей и эмоций, ничуть не сильнее, а даже слабее человека живого, с любовью, болью и эмоциями, очень убедительно следует из сюжета.

К минусам отнесу только излишнюю сентиментальность последних глав. Особенно длинный раздел про советы человечеству в лице Гулливера - создалось впечатление, что автор решил резюмировать все наблюдения, сделанные героем по ходу сюжета, а также немного зайти на поле мотивирующей литературы. Но впечатления это совсем не испортило.

Прочитано в рамках Книжных Жрунишек - 2017. За рекомендацию большое спасибо Оксане @Loki

@loki14 января 2017 17:21

Отлично) Рада, что понравилось, не зря советовала)

На странице представлена биография автора Мэтт Хейг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэтт Хейг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэтт Хейг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Люди и я, Быть котом, Девочка, которая спасла Рождество. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэтт Хейг.