Мэтт Хейг

Сэмюель Блинк

Мэтт Хейг родился в 1975 году в Шэффилде. Детство будущего писателя прошло в Ньюарке, графство Ноттингемшир. Образование Мэтт получил в Университетах Халла и Лидса. В настоящий момент Хейг проживает в Йорке.

За свою жизнь Мэтт успел сменить несколько профессий. Он управлял собственной интернет-маркетинговой компанией, работал в ночном клубе в Испании, а затем стал профессиональным писателем. Хейг сотрудничал и продолжает работать с такими изданиями, как «Гардиан», «Сандей Таймс», «Индепендент», «Сидней Морнинг Геральд» и «Фейс».

Первая книга Хэйга была опубликована в 2005 году. Ранее творчество писателя было тесно связано с классическими произведениями Шекспира. Так, например, дебютный роман, «The Last Family in England», обыгрывает события первого акта «Генриха IV», вот только все действующие лица истории оказались собаками. Книга стала бестселлером в Великобритании, а права на ее экранизацию были проданы студии Брэда Питта «План Б». Второй роман Хейга, «Dead Fathers Club», основан на сюжете «Гамлета». В центре повествования лежит история одиннадцатилетнего мальчика, вынужденного уживаться с недавней смертью отца и последующим появлением его призрака. Впрочем, сам автор шутит, что эти его книги только на 3% состоят из перепевок Шекспира, а остальные 97% Мэтт позаимствовал из «Возвращения джедая».

Хейг также написал цикл детских книжек «Samuel Blink». В первом романе цикла, «Samuel Blink and the Forbidden Forest» (она же «Shadow Forest») рассказывается о маленьком мальчике Сэмуэле Блинке, который ради спасения жизни своей сестры вынужден забраться в чащобу самого смертоносного леса в мире. В истории задействованы одноглазые тролли, зловредные пикси, ведьмы, а также люди, превращающиеся в кроликов. Книга стала лауреатом множества британских литературных премий и даже была номинирована на Медаль Карнеги.
В 2009 году вышло продолжение романа, «Samuel Blink and the Runaway Troll» (также издавалась как «The Runaway Troll»).

Летом 2010 года вышел самый свежий роман Хэйга «The Radleys». Роман повествует о буднях вампирского семейства, проживающего в британском городке. Подростки Роуэн и Клара понятия не имели о своем наследии, пока кровавое убийство не вынуждает их родителей раскрыть детям правду. Уже объявлено о планируемой экранизации произведения, и планируемым постановщиком проекта называют Альфонсо Куарона. В самом начале 2011 года книга вышла на русском языке в издательстве «Corpus» под названием «Семья Рэдли».

Мальчик по имени Рождество
<p>Добро дарит людям надежду. А надежда – самое чудесное, что есть на свете.</p>
Николас
Мальчик по имени Рождество
<p>Неприятности не всегда нужно доставлять. Иногда они приходят сами.</p>
отец Топо
Мальчик по имени Рождество
<p>Невозможность – это всего лишь возможность, которую ты ещё не увидел.</p>
отец Топо
Быть котом
<p>...ты не можешь управлять тем, что говорят про тебя люди, но зато ты можешь управлять своими чувствами.</p>
Добавила: bessonsky
Быть котом
<p>– Видишь ли, ты уже упустил свою возможность. А жизнь из этого и состоит. Из возможностей. А возможность – как кошачья дверца: упустишь момент – и всё, она уже захлопнулась. Но не огорчайся! Мёртвые уже ни о чём не сожалеют.</p>
Добавила: bessonsky

написала рецензию22 января 2017 22:12

Историй о Санта Клаусе и Рождестве много, какие-то основываются на религии, какие-то больше напоминают сказку, но читать о них интересно, особенно зимой. Мэтт Хейг предлагает свою версию, историю о мальчике по имени Рождество.

Маленький Николас живёт с отцом, с тоской вспоминает о счастливых годах жизни, когда была ещё жива его мама и мечтает о настоящих игрушках. Автор сразу объясняет название книги, так как рождён Николас был в канун Рождества и его родители ласково его называли именно так.

Однажды его отец вместе с другими жителями отправляется на поиски эльфийского городка, но недолго длилась разлука сына с отцом, и Николас выдвигается следом, сбежав от злой тетки. Вообще читать в книгах об угнетении детей, их воспоминаниях о потерянных близких я не очень люблю. Мне становится их невыносимо жалко, и хоть ты понимаешь, что книга не об этом, да и финал должен быть жизнеутверждающим, все равно вся книга уже читается с легким чувством грусти и жалости.

Немного отвлеклась от сути... Так о чем же книга? О том, что каждый может оступиться, особенно если обстоятельства, которые его окружают, далеки от идеала. О том, что каждый сам выбирает во что ему верить: в добро или зло. О том, что убеждения не зависят от возраста, пола и других факторов. А ещё о том, что даже любой оступившийся может исправиться, если ему представится такой повод.

Мэтт Хейг в уже известной мне по Люди и я (которая в сравнении значительно выигрывает) манере привносит нотку морали в свою сказку. Подана она ненавязчиво, хоть и местами заметно. Закрыть книгу от обилия нравоучений не хочется, впрочем как и дать её почитать для иллюстрации "что такое хорошо, а что такое плохо" детям. Думаю, книга понравится любителям детских сказок Геймана. Что-то похожее в них точно есть.
#БК_2017 (Книга без рецензии)

@neveroff23 января 2017 0:16

@ekaterin_a, не с ними, со мной. Я расист по межгалактическому признаку)))

НасТася (@anastasia_roja)23 января 2017 6:31

@neveroff, дай пять, я такая же)))))

@ekaterin_a23 января 2017 6:55

@neveroff, @anastasia_roja, ну так и я ни до, ни после этой книги про инопланетян не читала) а эта, как ни странно, понравилась)

написала рецензию14 января 2017 16:47
Люди и яМэтт Хейг

Книга очень милая и трогательная. Что больше всего понравилось - у автора получилось справиться с задачей посмотреть на людей со стороны. Действительно, веришь, что рассказчик - разум инопланетный, живущий по совершенной другим законам, которому законы и правила человеческие, которые воспринимаются нами как совершенно естественные, чужды и непонятны. И донести свою идею у автора тоже получилось: вывод, что чистый разум, свободный от слабостей и эмоций, ничуть не сильнее, а даже слабее человека живого, с любовью, болью и эмоциями, очень убедительно следует из сюжета.

К минусам отнесу только излишнюю сентиментальность последних глав. Особенно длинный раздел про советы человечеству в лице Гулливера - создалось впечатление, что автор решил резюмировать все наблюдения, сделанные героем по ходу сюжета, а также немного зайти на поле мотивирующей литературы. Но впечатления это совсем не испортило.

Прочитано в рамках Книжных Жрунишек - 2017. За рекомендацию большое спасибо Оксане @Loki

@loki14 января 2017 17:21

Отлично) Рада, что понравилось, не зря советовала)

написала рецензию9 октября 2016 19:51
Люди и яМэтт Хейг

Данную книгу мне посоветовала подруга.
Ознакомившись с другими отзывами, я решила также посмотреть на попаданца с другой стороны.
Как же видят наш мир?

Скажу честно я пыталась, одолев больше половины книги, я поеяла, что я устала.
Да много забавных моментов, но как то плосковато они поданы.

Да некий марсианин оказывается на нашей планете в качестве шпиона. У него есть важная миссия.

И уже тут начинается некий диссонанс он знает кто он, но не знает даже банальных вещей как себя вести!!!!

Если ты в разведке, то нужно хотя бы знать минимум выживания.

Хотя бы факт того , что без одежды никуда!

Я понимаю не знать устройство, быт, взгляды и основные законы.

Но наблюдательность при выходе на задание должна быть! Для подростков возможно было бы интересно глянуть на себя со стороны.

Я не смогла дочитать: скучно, плоско, ни о чем.

написала рецензию14 марта 2016 23:18
Люди и яМэтт Хейг

«Да, теперь я понимал: быть человеком само по себе достаточно, чтобы сойти с ума.»

Эта книга не только о том, что профессора Эндрю Мартина подменили, и теперь на его месте оказался инопланетянин для уничтожения информации и тех, кто с ней связан. Еще эта книга о том, что человек не может и никогда не сможет найти своей человеческой сути, и даже искусство, музыка, книги не смогут ему в этом помочь. Ее не обязательно и искать. Данное произведение учит нас тому, как на самом деле важна наша жизнь, что самое главное, что мы должны сделать в этой жизни – это просто жить и любить. Я почти солидарна с мыслями автора.

Удивительно, что главный герой отказался от вечной жизни и от Вселенной в целом только ради человеческой жизни. И поступил правильно. Получилось, что даже инопланетянин стал человечнее человека.

Книга очень затягивает с самых первых страниц. Начало книги показалось забавным. Далее идет развитие сюжета, и мы постепенно узнаем, что же будет дальше. Были смерти и попытки их предотвращения. Была любовь. Была ложь. Было счастье. Было признание самого человека, что быть человеком не так уж и плохо. Советы в конце книги показались очень важными, на мой взгляд, и будут полезны каждому.

Мне книга очень понравилась, очень интересный формат, описания не слишком «заумные».

#П2_4курс

написала рецензию14 марта 2016 18:37

#П2_4курс
#флешмоб_Л
Gary Jules - Mad World

Наш мир и общество - невероятно сложная конструкция. Человечество - гениальный проект, созданный природой. Но мы себя переоцениваем. Сквозь океаны звезд на нас могут взирать более совершенные создания, взирать и потешаться. Мы ждем, что разумы с иных планет выйдут с нами на контакт, не думая о том, что мы можем быть для них скучными и примитивными. Ну или похожими на их питомцев :)

Эндрю Мартин - математик, который совершил прорыв в науке. Это прорыв может изменить развитие людей и ход нашей истории. Чтобы это не случилось несвоевременно, на Землю высылают агента с другой планеты, который должен был провести "зачистку".
Представьте, как тяжело оказаться среди нас. Каким мерзким может казаться наш облик, выпуклости и впадины на лицах, волосяной покров, запахи тел (не всегда приятные). Бедный лже-Мартин мог бы и свихнуться, но он обладатель невероятного разума, потому он постепенно привыкает к нашему жестокому и холодному миру. А потом ему начинает нравится. Естественно, это влечет за собой проблемы с боссами из "заморской" галактики.

Мэтт Хейг - просто умница. В отличие от большинства авторов и режиссеров нашего времени, он преподнес человечество с иной стороны. Начал раскрывать наши образы от мерзкого до приятного, сначала показал наши гадкие качества, чтобы выставить контраргументом наши сильные стороны и чувства.
Такие книги наталкивают меня на частые раздумья о жизни, о вселенной, об иных формах жизни. Мы настолько крохотные частички в галактике (не говоря уже о наших проблемах), что и не можем представить себе свой истинный размер. Такие мысли бьют по моему эго, но потом оно благополучно приходит в себя)
Мы маленькие крохи, но именно нам выпала честь быть людьми. И нужно соответствовать этому с достоинством!

"Быть человеком само по себе достаточно, чтобы сойти с ума."

@arisha969614 марта 2016 21:36

@nikfrock, как быстро ты приходишь на зов)
@anastasia_roja, не буду угрожать, буду хорошим копом) просто рекомендую плюнуть на барьер и прочитать книгу. много времени не отнимет, и думаю, что понравится.

НасТася (@anastasia_roja)14 марта 2016 21:45

@arisha9696, видя, что всем очень нравится, уже реально подумываю прочитать.

Joker (@nikfrock)14 марта 2016 21:48

@arisha9696, ты же знаешь, что я за всеми вами слежу, просто иногда лень по клавишам стучать)
и вообще, я хочу, чтобы ты вышла на первое место активности, надоело мне там сверкать гримом)

На странице представлена биография автора Мэтт Хейг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэтт Хейг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэтт Хейг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Люди и я, Быть котом, Сбежавший Тролль. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэтт Хейг.