Мэтт Хейг

Сэмюель Блинк

Мэтт Хейг родился в 1975 году в Шэффилде. Детство будущего писателя прошло в Ньюарке, графство Ноттингемшир. Образование Мэтт получил в Университетах Халла и Лидса. В настоящий момент Хейг проживает в Йорке.

За свою жизнь Мэтт успел сменить несколько профессий. Он управлял собственной интернет-маркетинговой компанией, работал в ночном клубе в Испании, а затем стал профессиональным писателем. Хейг сотрудничал и продолжает работать с такими изданиями, как «Гардиан», «Сандей Таймс», «Индепендент», «Сидней Морнинг Геральд» и «Фейс».

Первая книга Хэйга была опубликована в 2005 году. Ранее творчество писателя было тесно связано с классическими произведениями Шекспира. Так, например, дебютный роман, «The Last Family in England», обыгрывает события первого акта «Генриха IV», вот только все действующие лица истории оказались собаками. Книга стала бестселлером в Великобритании, а права на ее экранизацию были проданы студии Брэда Питта «План Б». Второй роман Хейга, «Dead Fathers Club», основан на сюжете «Гамлета». В центре повествования лежит история одиннадцатилетнего мальчика, вынужденного уживаться с недавней смертью отца и последующим появлением его призрака. Впрочем, сам автор шутит, что эти его книги только на 3% состоят из перепевок Шекспира, а остальные 97% Мэтт позаимствовал из «Возвращения джедая».

Хейг также написал цикл детских книжек «Samuel Blink». В первом романе цикла, «Samuel Blink and the Forbidden Forest» (она же «Shadow Forest») рассказывается о маленьком мальчике Сэмуэле Блинке, который ради спасения жизни своей сестры вынужден забраться в чащобу самого смертоносного леса в мире. В истории задействованы одноглазые тролли, зловредные пикси, ведьмы, а также люди, превращающиеся в кроликов. Книга стала лауреатом множества британских литературных премий и даже была номинирована на Медаль Карнеги.
В 2009 году вышло продолжение романа, «Samuel Blink and the Runaway Troll» (также издавалась как «The Runaway Troll»).

Летом 2010 года вышел самый свежий роман Хэйга «The Radleys». Роман повествует о буднях вампирского семейства, проживающего в британском городке. Подростки Роуэн и Клара понятия не имели о своем наследии, пока кровавое убийство не вынуждает их родителей раскрыть детям правду. Уже объявлено о планируемой экранизации произведения, и планируемым постановщиком проекта называют Альфонсо Куарона. В самом начале 2011 года книга вышла на русском языке в издательстве «Corpus» под названием «Семья Рэдли».

Мальчик по имени Рождество
<p>Иногда тебя любят не за то, кто ты есть, а за то, кем ты можешь стать.</p>
Мальчик по имени Рождество
<p>Любимые люди делают мир надёжным и настоящим, и если они вдруг исчезают, ты уже ни в чём не можешь быть уверен.</p>
Мальчик по имени Рождество
<p>Чтобы увидеть что-то, нужно по-настоящему в это верить. Это первое правило эльфов. Нельзя увидеть то, во что ты не веришь.</p>
Мальчик по имени Рождество
<p>Неважно, насколько бедный у тебя дом, если воображение богатое.</p>
Девочка, которая спасла Рождество
<p>Невозможность – это всего лишь возможность, которую ты ещё не увидел...</p>

написала рецензию3 февраля 2018 14:36
How to Stop TimeМэтт Хейг

написала рецензию13 января 2018 23:57

"Если вы во что-то верите, вам нет нужды это видеть"

Новая история о том, как появился Санта Клаус и откуда пошла традиция праздновать Рождество. Честно говоря, если бы мне было 10 лет, я была бы в восторге полнейшем, но для 30-летней дамочки книга уже кажется детской. Но сколько в ней добра и хороших мыслей! Начиная от семейного, пусть и бедного, уюта в доме папы и сына, заканчивая духом праздника и Рождества!

Идеальное время для прочтения книги - декабрь-начало января, когда дух праздника везде: от торговых центров до елки дома. Время, когда каждых хотя бы чуточку верить в чудеса. Ведь главная мысль книги - нужно верить, даже если есть сомнения. Верить, и все обязательно получится и сбудется!

Кто читал, вас не шокировала пикси с ее желаниями разрывать головы? Эта часть книги меня ввела в ступор.

P.S. Спасибо моей снегурочке @nuta2019 за эту книгу (а еще за дополнение к этой книге в этом году).

Нюта Ш (@nuta2019)14 января 2018 0:00

К моменту появления Пикси Правды меня уже очень много всего шокировало, так что шокироваться я разучилась))) хотя тролль потом напомнил мне, как это бывает!
Пошли Девочку читать?

@neveroff14 января 2018 2:05

Пикси и должны так себя вести, это вредители же)) а вот исполнение ее желания мальчиком... Это да...

Катя Катина (@katya)15 января 2018 10:20

@nuta2019, давай девочку в конце января, я пока начала две книги читать, хочу добить

написала рецензию29 декабря 2017 20:23

Не совсем детская, но и не очень-то взрослая история о Санта Клаусе или "Чудаке с большим животом", как прозвали его пикси. Санта Клаус всегда был фигурой весьма мифической и загадочной, а в этой книге нам предоставляется возможность взглянуть на его детство, детство обычного человека, самого простого и бедного маленького мальчика. В детстве Санта Клауса звали просто Николас, но родители часто называли его Рождество, потому что родился он 25 декабря. Перенеся в самом детстве трагическую смерть матери, маленький Николас жил вдвоем с отцом-лесорубом и несмотря на сильную бедность считал себя вполне счастливым мальчиком, ведь дети-то точно знают, что для счастья не нужны богатства. Так бы и вырос маленький Николас в Николаса большого, женился бы, завел детей и, наверное, стал бы лесорубом вслед за свои отцом, если бы не один случай. Отец мальчика в один прекрасный день решил немного подзаработать и в компании друзей-лесорубов отправился на север на поиски Эльфхельма -города эльфов, за доказательство существования которого была объявлена приличная награда. Маленький Николас был оставлен на попечение жестокой и злой тетки, которая была настолько отвратительна, что бедному мальчику одинокое путешествие на север на поиски отца показалось куда лучшим выбором, чем жить с этой старой мегерой. Вот тут и начались приключения мальчика, взросление и воспитание характера, через многие радости и горести еще пришлось пройти Николасу, прежде чем он заслужил звание Отца Рождество и более знакомого нам Санта Клауса.

Немотря на казалось бы такую новогоднюю и детскую тематику, я не раз подумала, что остерегусь давть эту книгу детям, благодаря некоторым неприятным и жестоким моментам, так что если вы планировали купить или читать ее свои детям, то рекомендую сперва самим ознакомиться с этой историей.

@vishenka30 декабря 2017 16:13

@neveroff, по сюжету не детская, но позиционируется скорее как детская, по возрасту главного героя 11-12 лет

@neveroff30 декабря 2017 17:57

@vishenka, а я вот не знаю как определять на кого позиционируется до прочтения книги... Возраст героя вообще никак с этим не связан. Флавия, Оливер Твист и многие другие персонажи конкретно младше тех, кто должен стать их читателем. А вот Фродо и мисс Марпл - конкретно старше. Так что не факт, ой не факт, что Хейг детям писал. ))

@vishenka30 декабря 2017 21:42

@neveroff, ну тут еще по самому стилю повествования она простовата

написала рецензию30 декабря 2017 12:57

Волшебство..
Новый год всегда был моим самым любимым праздником, может быть потому, что новый год окрашивает все разноцветными огоньками, а может быть потому, что холодной зимой хочется праздника как никогда..или дело в волшебстве появления подарков под елкой и запахе мандаринок..
Повзрослев я узнала о таинстве появления подарков под ёлкой, но то знакомое, теплое чувство всегда остаётся со мной, совсем как в детстве..
Но если вы больше не ждете нового года как в детстве, то эта история для вас. Ведь она расскажет вам о Николасе, некоторые еще называют его Сантой, но только избранные знают, что он - Отец Рождество.
История Николаса совсем не такая, какой ее себе представляешь, когда думаешь о Санте, в жизни Отца Рождество было не мало сложностей, опасностей, горестей..ему вообще приходилось очень не сладко и радости в его жизни было не много. Но он никогда не забывал о самом важном: о добре, надежде и вере . Ведь если ты искренне веришь, то знаешь, что нет ничего невозможного, потому что невозможность - это всего лишь возможность, которую ты ещё не увидел! Стоит лишь искренне поверить и тебе откроется целый новым мир, который скрывается за стенами Эльфхейма, с кровожадными пикси (которые непременно подобреют, если их научить), троллями (от которых стоит держаться подальше, иначе они могут попытаться вас съесть, ну или у них голова взорвется), и ты даже можешь встретить настоящих, летающих оленей! (только будь осторожен с Блитценом, он тот еще проказник!).
Эта книга вроде бы детская, но мне кажется что она скорее для взрослых (и не только потому, что некоторые описанные в книге моменты выходят за "детские" рамки). Она для взрослых, которые утратили магию, перестали верить в чудовство. А зря. Порой нам всем оно очень нужно, и чтобы найти чудовство нужно всего лишь заглянуть внутрь себя и найти в себе ребёнка, доброго, чистого сердцем и искренне верящего.

С наступающим! Верьте в чудо и оно непременно вас посетит!

написала рецензию17 декабря 2017 0:52

#рождественский_жрунец

Уже целый год что-то неумолимо влекло меня к этой книге с самого первого взгляда на обложку, название, автора. Палец сам собой кликнул мышью и добавил её в корзину и я заранее грустила, что книга уедет посылкой в подарок. А потом я забегалась, упустила момент, уже повеяло весной, не рождественское настроение совершенно... В общем, руки дошли только теперь до прочтения, когда уже и продолжение появилось, не менее гипнотизирующе на меня действующее.

Сказка у Метта Хейга вышла совсем не детская, то 9,5 пальцев, то взрывающиеся головы, то олени, справляющие нужду (и не только малую) в полёте, прямиком на головы прохожих. И при этом, история получилась очень добрая, с нестандартным юмором, с ценным смысловым посылом. Мне кажется, нечто подобное мог бы написать Нил Гейман. Но у него бы было ещё меньше пальцев, да и олени были бы ещё более весёлые)

Мальчик Николас привык жить впроголодь, за всю свою одиннадцатилетнюю жизнь он получил всего лишь два подарка, он помнит больше потерь, чем приобретений, но вместе со своим отцом он не утратил надежду на лучшее будущее и не разучился мечтать. Наверное именно потому отец и рискнул отправиться в заранее обречённую на неудачу экспедицию по поиску Эльфхейма. Уверена, именно благодаря Джоэлу неминуемый провал не состоялся. И именно потому мальчишка отважился в суровую зимнюю пору ринуться на поиски отца.

Вместе с Николасом я болела душой за все горести и печали, вместе с ним надеялась и ждала, боялась и смеялась, смирялась и боролась, рисковала и помогала. Отважный мальчик быстро повзрослел, но навсегда остался юным в душе. И мне отчаянно мало его истории, мало эльфийских шуток, чудовства и этого искристого чувства праздничного восторга.

Минусы и провалы в истории тоже есть, но я не хочу о них думать. Очень давно мне не было так хорошо и уютно, даже в преддверии нового года. Я боялась, что разучилась радоваться. И вот она я, среди ночи рвусь за мандаринами, в список покупок спешно вписываю бенгальские огни и хлопушки, и готова прямо с утра извлечь коробку с мишурой, гирляндами и шарами. Ну или начать читать историю про Девочку, которая спасла Рождество)

Нюта Ш (@nuta2019)17 декабря 2017 10:43

@cupy, да знаю я))) но мой мозг отчаянно сопротивляется представить, что моя доча познакомится с книгой раньше лет 12... То есть лет через 10 с хвостиком, не раньше)))

Катерина Рот (@rina_rot)17 декабря 2017 10:55

@nuta2019, ты можешь отредактировать книгу и сама дочке прочитать лайт-вариант))

Нюта Ш (@nuta2019)17 декабря 2017 11:16

@rina_rot, с моей куриной памятью мне придётся купить бумажную книгу и перечиркать в ней половину сюжета)

На странице представлена биография автора Мэтт Хейг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэтт Хейг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэтт Хейг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Люди и я, Быть котом, Девочка, которая спасла Рождество. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэтт Хейг.