Мэтт Хейг

Сэмюель Блинк

Мэтт Хейг родился в 1975 году в Шэффилде. Детство будущего писателя прошло в Ньюарке, графство Ноттингемшир. Образование Мэтт получил в Университетах Халла и Лидса. В настоящий момент Хейг проживает в Йорке.

За свою жизнь Мэтт успел сменить несколько профессий. Он управлял собственной интернет-маркетинговой компанией, работал в ночном клубе в Испании, а затем стал профессиональным писателем. Хейг сотрудничал и продолжает работать с такими изданиями, как «Гардиан», «Сандей Таймс», «Индепендент», «Сидней Морнинг Геральд» и «Фейс».

Первая книга Хэйга была опубликована в 2005 году. Ранее творчество писателя было тесно связано с классическими произведениями Шекспира. Так, например, дебютный роман, «The Last Family in England», обыгрывает события первого акта «Генриха IV», вот только все действующие лица истории оказались собаками. Книга стала бестселлером в Великобритании, а права на ее экранизацию были проданы студии Брэда Питта «План Б». Второй роман Хейга, «Dead Fathers Club», основан на сюжете «Гамлета». В центре повествования лежит история одиннадцатилетнего мальчика, вынужденного уживаться с недавней смертью отца и последующим появлением его призрака. Впрочем, сам автор шутит, что эти его книги только на 3% состоят из перепевок Шекспира, а остальные 97% Мэтт позаимствовал из «Возвращения джедая».

Хейг также написал цикл детских книжек «Samuel Blink». В первом романе цикла, «Samuel Blink and the Forbidden Forest» (она же «Shadow Forest») рассказывается о маленьком мальчике Сэмуэле Блинке, который ради спасения жизни своей сестры вынужден забраться в чащобу самого смертоносного леса в мире. В истории задействованы одноглазые тролли, зловредные пикси, ведьмы, а также люди, превращающиеся в кроликов. Книга стала лауреатом множества британских литературных премий и даже была номинирована на Медаль Карнеги.
В 2009 году вышло продолжение романа, «Samuel Blink and the Runaway Troll» (также издавалась как «The Runaway Troll»).

Летом 2010 года вышел самый свежий роман Хэйга «The Radleys». Роман повествует о буднях вампирского семейства, проживающего в британском городке. Подростки Роуэн и Клара понятия не имели о своем наследии, пока кровавое убийство не вынуждает их родителей раскрыть детям правду. Уже объявлено о планируемой экранизации произведения, и планируемым постановщиком проекта называют Альфонсо Куарона. В самом начале 2011 года книга вышла на русском языке в издательстве «Corpus» под названием «Семья Рэдли».

Мальчик по имени Рождество
<p>Иногда тебя любят не за то, кто ты есть, а за то, кем ты можешь стать.</p>
Мальчик по имени Рождество
<p>Любимые люди делают мир надёжным и настоящим, и если они вдруг исчезают, ты уже ни в чём не можешь быть уверен.</p>
Мальчик по имени Рождество
<p>Чтобы увидеть что-то, нужно по-настоящему в это верить. Это первое правило эльфов. Нельзя увидеть то, во что ты не веришь.</p>
Мальчик по имени Рождество
<p>Неважно, насколько бедный у тебя дом, если воображение богатое.</p>
Девочка, которая спасла Рождество
<p>Невозможность – это всего лишь возможность, которую ты ещё не увидел...</p>

написала рецензию28 апреля 2018 11:30
How to Stop TimeМэтт Хейг

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)
Наверное, каждый из нас задумывался что было бы, если бы мы не старели и жили более ста лет. Признаюсь, как была маленькая, то часто о таком мечтала. Это же сколько возможностей открывается, можно попробовать абсолютно все и не бояться, что времени не хватит. Это же настоящий дар! Однако Том Хазард со мной бы не согласился.

Он особенный. На первый взгляд Том такой же человек как и мы, вот только он стареет в сто раз медленнее. Он родился во времена охоты на ведьм и сейчас ему уже более 400 лет, хотя и выглядит он на 40. Как это, прожить четыре эпохи и видеть как меняется все вокруг, но не ты? Больно. И страшно.
Именно об этом роман Хейга. О том, как важно не бояться жить по-настоящему и не замыкаться в прошлом. Будущее когда-то наступит, но нужно жить здесь и сейчас.

Книга мне понравилась. Здесь очень интересные идея и мир, которому действительно веришь. Стиль автора поддерживает эту реалистичность и уже после нескольких страниц ты почти уверен, что люди с такими особенностями и правда существуют.

Роман довольно интересно структурирован. Есть основной линейный сюжет, однако нас раз за разом бросают в флэшбеки, показывая жизнь главного героя до сегодня. За этим было действительно интересно наблюдать.

Однако хватает здесь и недостатков. Лично мне очень не хватило раскрытия других героев кроме Тома. Автор настолько сосредоточился на гг, что другие персонажи выглядели какими-то пластиковыми. Они воспринимались как декорации истории, не больше.

Конец тоже меня не слишком впечатлил. Я уже встречала рецензии в которых жаловались на завершение книги и теперь полностью с ними согласна. Было такое впечатление, что на последних 50 страницах автор вспомнил, что ой, надо же закончить книгу! И скомкал все, что только можно было. Хотя до этого история шла очень плавно и больше напоминала поток сознания. Фу так делать.

И поступки Тома меня иногда очень сбивали с толку. Он прожил 400 лет, а глаза у него открылись лишь на последних страницах. По-моему действовать и задавать вопросы можно было начать гораздо раньше.

Но в целом роман вышел для меня хорошим. В нем очень много мыслей, которые хочется перечитывать и помнить. По себе книга не оставила пустоту, а действительно мотивировала наслаждаться той жизнью, что идет сейчас, а не ждать завтрашнего дня.

Вердикт: «есть одно-единственное настоящее».

написала рецензию3 февраля 2018 14:36
How to Stop TimeМэтт Хейг

написала рецензию13 января 2018 23:57

"Если вы во что-то верите, вам нет нужды это видеть"

Новая история о том, как появился Санта Клаус и откуда пошла традиция праздновать Рождество. Честно говоря, если бы мне было 10 лет, я была бы в восторге полнейшем, но для 30-летней дамочки книга уже кажется детской. Но сколько в ней добра и хороших мыслей! Начиная от семейного, пусть и бедного, уюта в доме папы и сына, заканчивая духом праздника и Рождества!

Идеальное время для прочтения книги - декабрь-начало января, когда дух праздника везде: от торговых центров до елки дома. Время, когда каждых хотя бы чуточку верить в чудеса. Ведь главная мысль книги - нужно верить, даже если есть сомнения. Верить, и все обязательно получится и сбудется!

Кто читал, вас не шокировала пикси с ее желаниями разрывать головы? Эта часть книги меня ввела в ступор.

P.S. Спасибо моей снегурочке @nuta2019 за эту книгу (а еще за дополнение к этой книге в этом году).

Нюта Ш (@nuta2019)14 января 2018 0:00

К моменту появления Пикси Правды меня уже очень много всего шокировало, так что шокироваться я разучилась))) хотя тролль потом напомнил мне, как это бывает!
Пошли Девочку читать?

@neveroff14 января 2018 2:05

Пикси и должны так себя вести, это вредители же)) а вот исполнение ее желания мальчиком... Это да...

Катя Катина (@katya)15 января 2018 10:20

@nuta2019, давай девочку в конце января, я пока начала две книги читать, хочу добить

написала рецензию29 декабря 2017 20:23

Не совсем детская, но и не очень-то взрослая история о Санта Клаусе или "Чудаке с большим животом", как прозвали его пикси. Санта Клаус всегда был фигурой весьма мифической и загадочной, а в этой книге нам предоставляется возможность взглянуть на его детство, детство обычного человека, самого простого и бедного маленького мальчика. В детстве Санта Клауса звали просто Николас, но родители часто называли его Рождество, потому что родился он 25 декабря. Перенеся в самом детстве трагическую смерть матери, маленький Николас жил вдвоем с отцом-лесорубом и несмотря на сильную бедность считал себя вполне счастливым мальчиком, ведь дети-то точно знают, что для счастья не нужны богатства. Так бы и вырос маленький Николас в Николаса большого, женился бы, завел детей и, наверное, стал бы лесорубом вслед за свои отцом, если бы не один случай. Отец мальчика в один прекрасный день решил немного подзаработать и в компании друзей-лесорубов отправился на север на поиски Эльфхельма -города эльфов, за доказательство существования которого была объявлена приличная награда. Маленький Николас был оставлен на попечение жестокой и злой тетки, которая была настолько отвратительна, что бедному мальчику одинокое путешествие на север на поиски отца показалось куда лучшим выбором, чем жить с этой старой мегерой. Вот тут и начались приключения мальчика, взросление и воспитание характера, через многие радости и горести еще пришлось пройти Николасу, прежде чем он заслужил звание Отца Рождество и более знакомого нам Санта Клауса.

Немотря на казалось бы такую новогоднюю и детскую тематику, я не раз подумала, что остерегусь давть эту книгу детям, благодаря некоторым неприятным и жестоким моментам, так что если вы планировали купить или читать ее свои детям, то рекомендую сперва самим ознакомиться с этой историей.

#рождественский_жрунец

@vishenka30 декабря 2017 16:13

@neveroff, по сюжету не детская, но позиционируется скорее как детская, по возрасту главного героя 11-12 лет

@neveroff30 декабря 2017 17:57

@vishenka, а я вот не знаю как определять на кого позиционируется до прочтения книги... Возраст героя вообще никак с этим не связан. Флавия, Оливер Твист и многие другие персонажи конкретно младше тех, кто должен стать их читателем. А вот Фродо и мисс Марпл - конкретно старше. Так что не факт, ой не факт, что Хейг детям писал. ))

@vishenka30 декабря 2017 21:42

@neveroff, ну тут еще по самому стилю повествования она простовата

написала рецензию30 декабря 2017 12:57

Волшебство..
Новый год всегда был моим самым любимым праздником, может быть потому, что новый год окрашивает все разноцветными огоньками, а может быть потому, что холодной зимой хочется праздника как никогда..или дело в волшебстве появления подарков под елкой и запахе мандаринок..
Повзрослев я узнала о таинстве появления подарков под ёлкой, но то знакомое, теплое чувство всегда остаётся со мной, совсем как в детстве..
Но если вы больше не ждете нового года как в детстве, то эта история для вас. Ведь она расскажет вам о Николасе, некоторые еще называют его Сантой, но только избранные знают, что он - Отец Рождество.
История Николаса совсем не такая, какой ее себе представляешь, когда думаешь о Санте, в жизни Отца Рождество было не мало сложностей, опасностей, горестей..ему вообще приходилось очень не сладко и радости в его жизни было не много. Но он никогда не забывал о самом важном: о добре, надежде и вере . Ведь если ты искренне веришь, то знаешь, что нет ничего невозможного, потому что невозможность - это всего лишь возможность, которую ты ещё не увидел! Стоит лишь искренне поверить и тебе откроется целый новым мир, который скрывается за стенами Эльфхейма, с кровожадными пикси (которые непременно подобреют, если их научить), троллями (от которых стоит держаться подальше, иначе они могут попытаться вас съесть, ну или у них голова взорвется), и ты даже можешь встретить настоящих, летающих оленей! (только будь осторожен с Блитценом, он тот еще проказник!).
Эта книга вроде бы детская, но мне кажется что она скорее для взрослых (и не только потому, что некоторые описанные в книге моменты выходят за "детские" рамки). Она для взрослых, которые утратили магию, перестали верить в чудовство. А зря. Порой нам всем оно очень нужно, и чтобы найти чудовство нужно всего лишь заглянуть внутрь себя и найти в себе ребёнка, доброго, чистого сердцем и искренне верящего.

С наступающим! Верьте в чудо и оно непременно вас посетит!

#рождественский_жрунец
#флешмоб_Рождество2018

На странице представлена биография автора Мэтт Хейг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэтт Хейг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэтт Хейг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Люди и я, Быть котом, Девочка, которая спасла Рождество. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэтт Хейг.