Мэтт Хейг

Мэтт Хейг родился в 1975 году в Шэффилде. Детство будущего писателя прошло в Ньюарке, графство Ноттингемшир. Образование Мэтт получил в Университетах Халла и Лидса. В настоящий момент Хейг проживает в Йорке.

За свою жизнь Мэтт успел сменить несколько профессий. Он управлял собственной интернет-маркетинговой компанией, работал в ночном клубе в Испании, а затем стал профессиональным писателем. Хейг сотрудничал и продолжает работать с такими изданиями, как «Гардиан», «Сандей Таймс», «Индепендент», «Сидней Морнинг Геральд» и «Фейс».

Первая книга Хэйга была опубликована в 2005 году. Ранее творчество писателя было тесно связано с классическими произведениями Шекспира. Так, например, дебютный роман, «The Last Family in England», обыгрывает события первого акта «Генриха IV», вот только все действующие лица истории оказались собаками. Книга стала бестселлером в Великобритании, а права на ее экранизацию были проданы студии Брэда Питта «План Б». Второй роман Хейга, «Dead Fathers Club», основан на сюжете «Гамлета». В центре повествования лежит история одиннадцатилетнего мальчика, вынужденного уживаться с недавней смертью отца и последующим появлением его призрака. Впрочем, сам автор шутит, что эти его книги только на 3% состоят из перепевок Шекспира, а остальные 97% Мэтт позаимствовал из «Возвращения джедая».

Хейг также написал цикл детских книжек «Samuel Blink». В первом романе цикла, «Samuel Blink and the Forbidden Forest» (она же «Shadow Forest») рассказывается о маленьком мальчике Сэмуэле Блинке, который ради спасения жизни своей сестры вынужден забраться в чащобу самого смертоносного леса в мире. В истории задействованы одноглазые тролли, зловредные пикси, ведьмы, а также люди, превращающиеся в кроликов. Книга стала лауреатом множества британских литературных премий и даже была номинирована на Медаль Карнеги.
В 2009 году вышло продолжение романа, «Samuel Blink and the Runaway Troll» (также издавалась как «The Runaway Troll»).

Летом 2010 года вышел самый свежий роман Хэйга «The Radleys». Роман повествует о буднях вампирского семейства, проживающего в британском городке. Подростки Роуэн и Клара понятия не имели о своем наследии, пока кровавое убийство не вынуждает их родителей раскрыть детям правду. Уже объявлено о планируемой экранизации произведения, и планируемым постановщиком проекта называют Альфонсо Куарона. В самом начале 2011 года книга вышла на русском языке в издательстве «Corpus» под названием «Семья Рэдли».

Как остановить время
<p>Может быть, это и есть любовь? Когда появляется сулящая счастье загадка, которую хочется разгадывать всю жизнь.</p>
Как остановить время
<p>-Ты знаешь, как отличить хорошего канатоходца от плохого?<br /> - Как?<br /> - Раз еще жив, значит, хороший.</p>
Как остановить время
<p>Для большинства современных людей не важно, где именно они находятся. Какая разница где? Сегодня люди присутствуют в реальности только наполовину, постоянно хотя бы одной ногой торча в великом цифровом нигде.</p>
Мальчик по имени Рождество
<p>Люди часто будут говорить тебе "повзрослей!" и "Нет никакого волшебства". Не слушай их. В мире полно волшебства.</p>
Отец Рождество
Добавила: uuuhtina
Мальчик по имени Рождество
<p>Иногда тебя любят не за то, кто ты есть, а за то, кем ты можешь стать.</p>
Добавила: Lilian97

написала рецензию3 июня 2020 20:19

ИСТОРИЯ ВЕЧНОСТИ

«Можешь любить красоту водопадов и запах старинных книг, но любить женщин – запрещается. Ты меня слышишь? Не привязывайся к людям и старайся поменьше сочувствовать новым знакомым. Иначе пеняй на себя…»

О КНИГЕ

️ Невероятная книга, интересная история, уютный запах страниц.

️ История о мужчине, который очень медленно старел. Его зовут Том, он пережил многое: потерю матери, любимой женщины, дочери и даже знакомство с Шекспиром и Фицджеральдом. Каждые восемь лет ему приходилось переезжать с места на место и менять личность. Всю долгую жизнь он пытался найти себя и сохранить в себе человека, которым он родился, но как это сделать, если вокруг злые, завистливые, неугомонные люди?

️ Возьмите в руки эту книгу, и окунитесь в мир инквизиции с охотой на ведьм, в открытие новых материков, в знакомство с историческими личностями, в мир любви, приключений и вы узнаете Тома, невероятного человека, который стал моим другом.

️ Я не хотела, что бы эта история заканчивалась, но не могла оторваться. После прочтения мои чувства переливались, и я была самым счастливым человеком, что познакомился с этой книгой.

️ «Студио канал» уже выкупили права на экранизацию этой книги, где в главных ролях будет играть Бенедикт Камбербетч, любимый актер Мэтта Хэйга. Я жду с нетерпением увидеть эту чудесную историю на экране.

Вы читали книги Мэтта Хэйга? Делитесь в комментариях

написала рецензию9 марта 2020 14:03
Быть котомМэтт Хейг

"Кошки — волшебные существа."

У Барни Ива все плохо в жизни: в школе дразнят, дома стена непонимания, и даже в его день рождение все идет плохо. Как в такой безнадеге не захотеть стать мохнатой плюшечкой, которая размазывает щечки на подушке у трубы? Я вот и в свой лучший день хочу быть своей кошкой, но мне не удается, как бы сильно я не хотела.. А вот Барни удалось, в один из особо тяжёлых дней (день рождения это вообще грустный праздник), он загадал желание и проснулся котом. Но что если жизнь котов не так проста как мы думаем? Одна только собачья угроза чего стоит! Кто бы мог подумать, что спаниель кинг чарльз может оказаться потенциальной угрозой!
А уж сколько опасностей таит улица..а именно на улице Барни и оказался выставленный матерью, ведь она не понимала, что кот это и есть Барни.
Что же теперь делать? Как выжить в этом мире? Как объяснить Риссе, что он настоящий Барни, а тот Барни в образе человека, это поддельный Барни? Как достучаться до кого-то? И как вот всем этом безумном мире не стать кошкой - лепешкой?

У Хейга дети всегда максимально несчастные в книгах, и они вроде бы детские, но какой-то сомнительной детскости. Хотя эту книгу я, наверно, могу назвать наиболее подходящей для детей, их всего, что я у него читала, она с одной стороны рассказывает о важном, как не стоит обращаться с животными, быть осторожнее со своими делами, и как родителям нужно больше слушать своих детей, а в другой она наименее неприятная, тут конечно были тоже сомнительные моменты, которые характерны для его стиля, но их было гораздо меньше.

Вы уже знаете, что котов всюду поджидает опасность, так что вам нужно знать и о кошачьих суперсилах:

- разгон с "я полон спокойствия" до "скорости ультразвука" меньше, чем за секунду
- обладают волшебным мурчалом, "звук мурлыканья — это звук самого волшебства" - и не говорите, что это не так!
- понимают тысячи звериных языков и то, что говорит их тупой хозяин
- обладают грацией картошки и невероятными математическими способностями, позволяющими делать самые эффектные быдыдыщ
- знают что ты жрёшь, еще до того как ты подумал, что надо бы пожрать
- первыми узнают, что дома дали отопление
- необъяснимая сила "Хоба" и магия "Мягкое пузяндро"
- утибожимой (надеюсь это не надо объяснять)
- удивительная способность "Ты уже спишь? Тогда мы идём тыгыдык"
- владеют гипнозом и способным заставить любого человека им все простить и понят.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К
#курс (Рецензия со списком интересных фактов/советов/антисоветов/правил)

@lerochka9 марта 2020 21:13

К последнему я бы еще добавила заставить накормить))
Зачет!

La Lune ⠀ (@evees)12 марта 2020 3:13

@lerochka, тоочно!)

написала рецензию26 февраля 2020 12:49
Люди и яМэтт Хейг

Это история про гения-математика, доказавшего теорему Римана, которая входит в список семи «задач тысячелетия», который потом сходит с ума и не понимает, что происходит вокруг. Так говорит аннотация, но общего с книгой только сама теорема и наличие математика. А остальное было для меня крайне приятной неожиданностью. Это смесь «Чужак в чужой стране» и научпопом от Стивена Хокинга. Завязка в итоге в том, что инопланетная раса хочет предотвратить скачок прогресса человечества, который вызовет доказательство теоремы. И то, как это происходило, описано автором.

Первая половина книги безумно смешная, очень забавно обыграны общественные устои и бытовые привычки современного человека. Я смеялась до слез, любителям британского юмора автоматическая рекомендация к прочтению. А дальше автор переносит акцент на становление главного героя, об его размышлениях, о том, как это, быть человеком, что делает нас людьми и почему быть нами здорово. Да, все переросло в банальщину, а в конце и вовсе повествование на грани пошлости (кому то покажется совсем наивным, но в контексте произведения все не так уж плохо), но это сделано со вкусом, автор не перечеркивает написанное ранее, просто история и герои гармонично развиваются. Роман легко и интересно читается, буду продолжать знакомство с автором.

#Гриффиндор_О

написала рецензию3 января 2020 12:01

«Понимаешь, с «сейчасами» такое дело, что они постоянно сменяют друг друга. Если подумать, тот «сейчас» миновал и наступил следующий. Этот «сейчас» уже не тот, прежний, да и он уже закончился. Штука в том, чтобы научиться их ловить»

Вот уже третий год у меня традиция читать книги Мэтта Хейга перед праздниками или в праздничные выходные.

Эта часть цикла бросила меня в пучину интриг и злых замыслов в волшебном городке Эльфхейм. Да, и среди эльфов встречаются вредные поганки. И кролики не всегда пушистые милахи. И даже отца Рождество могут нагло подставить.

Но в этом чудесном городке можно купить сани за шоколадные монеты, а математика здесь очень необычная, 2+2 = пуховое одеяло или снег, для деления в столбик нужно взобраться на столб. Эльфы очень трудолюбивые создания, ведь им нужно создать много подарков для детей, что пишут письма Отцу Рождество.

За что я так полюбила книги Хейга? Они всегда чему-то учат. Чтобы невозможность стала возможностью, нужно хорошенько приглядеться и подумать. Что правда часто неприятна и проще слушать приятную ложь. Что любовь способна на чудеса.

А иллюстрации поднимают настроение на «ура».

Катерина (@rina_rot)3 января 2020 14:10

А их всего три в серии? Первая мне норм. А потом что-то не захотела читать серию я почему-то

И у нас (у меня

Яна (@skerty)3 января 2020 15:57

@rina_rot, с Новым годом ))) еще про Пикси книга вышла

написала рецензию12 июня 2019 11:20
Быть котомМэтт Хейг

Есть такой стишок - Хорошо быть кошкою, хорошо собакаю - где хочу пописаю, где хочу покакаю ) история тут примерно о том же - хорошо быть кошкой - ведь она ничего толком не делает - спит да ест и изредка гуляет по своим делишкам.
Барни был обычным 12летним мальчиком, но его невзлюила директрисса, одноклассник постоянно его задирал, а еще и родители его развелись. Где уж тут быть счастливым. То ли дело кот - сидит себе на заборе пузико греет да молочко пьет.
Барни закрадывается мысль о том, что хорошо бы стать котом - никаких проблем в школе, лишних переживаний и прочее.
И однажды его желание сбывается...
Книга для меня показалась скучноватой, а местами жутковатая - одна подставка для ручек чего стоит.
Но с другой стороны - книга довольна поучительна. Она показывает важность дружбы. Рассказывает о том, что надо уметь стоять на своем. А еще - что страх силен над тобой - пока ты даешь им власть над собой.

#Ланкастеры

На странице представлена биография автора Мэтт Хейг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэтт Хейг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэтт Хейг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Люди и я, Быть котом, Отец Рождество и Я. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэтт Хейг.