Мэтт Хейг

Сэмюель Блинк

Мэтт Хейг родился в 1975 году в Шэффилде. Детство будущего писателя прошло в Ньюарке, графство Ноттингемшир. Образование Мэтт получил в Университетах Халла и Лидса. В настоящий момент Хейг проживает в Йорке.

За свою жизнь Мэтт успел сменить несколько профессий. Он управлял собственной интернет-маркетинговой компанией, работал в ночном клубе в Испании, а затем стал профессиональным писателем. Хейг сотрудничал и продолжает работать с такими изданиями, как «Гардиан», «Сандей Таймс», «Индепендент», «Сидней Морнинг Геральд» и «Фейс».

Первая книга Хэйга была опубликована в 2005 году. Ранее творчество писателя было тесно связано с классическими произведениями Шекспира. Так, например, дебютный роман, «The Last Family in England», обыгрывает события первого акта «Генриха IV», вот только все действующие лица истории оказались собаками. Книга стала бестселлером в Великобритании, а права на ее экранизацию были проданы студии Брэда Питта «План Б». Второй роман Хейга, «Dead Fathers Club», основан на сюжете «Гамлета». В центре повествования лежит история одиннадцатилетнего мальчика, вынужденного уживаться с недавней смертью отца и последующим появлением его призрака. Впрочем, сам автор шутит, что эти его книги только на 3% состоят из перепевок Шекспира, а остальные 97% Мэтт позаимствовал из «Возвращения джедая».

Хейг также написал цикл детских книжек «Samuel Blink». В первом романе цикла, «Samuel Blink and the Forbidden Forest» (она же «Shadow Forest») рассказывается о маленьком мальчике Сэмуэле Блинке, который ради спасения жизни своей сестры вынужден забраться в чащобу самого смертоносного леса в мире. В истории задействованы одноглазые тролли, зловредные пикси, ведьмы, а также люди, превращающиеся в кроликов. Книга стала лауреатом множества британских литературных премий и даже была номинирована на Медаль Карнеги.
В 2009 году вышло продолжение романа, «Samuel Blink and the Runaway Troll» (также издавалась как «The Runaway Troll»).

Летом 2010 года вышел самый свежий роман Хэйга «The Radleys». Роман повествует о буднях вампирского семейства, проживающего в британском городке. Подростки Роуэн и Клара понятия не имели о своем наследии, пока кровавое убийство не вынуждает их родителей раскрыть детям правду. Уже объявлено о планируемой экранизации произведения, и планируемым постановщиком проекта называют Альфонсо Куарона. В самом начале 2011 года книга вышла на русском языке в издательстве «Corpus» под названием «Семья Рэдли».

Быть котом
<p>...ты не можешь управлять тем, что говорят про тебя люди, но зато ты можешь управлять своими чувствами.</p>
Быть котом
<p>– Видишь ли, ты уже упустил свою возможность. А жизнь из этого и состоит. Из возможностей. А возможность – как кошачья дверца: упустишь момент – и всё, она уже захлопнулась. Но не огорчайся! Мёртвые уже ни о чём не сожалеют.</p>
Быть котом
<p>...боль вовсе не помеха желанию – наоборот, боль была словно ветер в парусах желания.</p>
Быть котом
<p>То, что у кошек девять жизней, это всё враньё. И я понял, что единственный способ перестать бояться – это заставить других бояться тебя. Я не умел драться, как обычные кошки. Но мой вид внушал всем ужас.</p>
Быть котом
<p>Жизнь лгала ему. Лгала о том, что вещи не меняются. Что всё на свете так же неизменно и неподвижно, как пустое утреннее небо.<br />В эту ложь легко было поверить, потому что жизни не свойственны резкие перемены.</p>

написала рецензию12 ноября 2016 12:51
Быть котомМэтт Хейг

djjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lk

@neveroff12 ноября 2016 13:08

котом быть не хотел вроде никогда. А вот бурым медведем зимой - очень часто)))

@loki12 ноября 2016 13:15

я хочу быть котом каждое утро)

написала рецензию9 октября 2016 19:51
Люди и яМэтт Хейг

Данную книгу мне посоветовала подруга.
Ознакомившись с другими отзывами, я решила также посмотреть на попаданца с другой стороны.
Как же видят наш мир?

Скажу честно я пыталась, одолев больше половины книги, я поеяла, что я устала.
Да много забавных моментов, но как то плосковато они поданы.

Да некий марсианин оказывается на нашей планете в качестве шпиона. У него есть важная миссия.

И уже тут начинается некий диссонанс он знает кто он, но не знает даже банальных вещей как себя вести!!!!

Если ты в разведке, то нужно хотя бы знать минимум выживания.

Хотя бы факт того , что без одежды никуда!

Я понимаю не знать устройство, быт, взгляды и основные законы.

Но наблюдательность при выходе на задание должна быть! Для подростков возможно было бы интересно глянуть на себя со стороны.

Я не смогла дочитать: скучно, плоско, ни о чем.

написала рецензию14 марта 2016 23:18
Люди и яМэтт Хейг

«Да, теперь я понимал: быть человеком само по себе достаточно, чтобы сойти с ума.»

Эта книга не только о том, что профессора Эндрю Мартина подменили, и теперь на его месте оказался инопланетянин для уничтожения информации и тех, кто с ней связан. Еще эта книга о том, что человек не может и никогда не сможет найти своей человеческой сути, и даже искусство, музыка, книги не смогут ему в этом помочь. Ее не обязательно и искать. Данное произведение учит нас тому, как на самом деле важна наша жизнь, что самое главное, что мы должны сделать в этой жизни – это просто жить и любить. Я почти солидарна с мыслями автора.

Удивительно, что главный герой отказался от вечной жизни и от Вселенной в целом только ради человеческой жизни. И поступил правильно. Получилось, что даже инопланетянин стал человечнее человека.

Книга очень затягивает с самых первых страниц. Начало книги показалось забавным. Далее идет развитие сюжета, и мы постепенно узнаем, что же будет дальше. Были смерти и попытки их предотвращения. Была любовь. Была ложь. Было счастье. Было признание самого человека, что быть человеком не так уж и плохо. Советы в конце книги показались очень важными, на мой взгляд, и будут полезны каждому.

Мне книга очень понравилась, очень интересный формат, описания не слишком «заумные».

написала рецензию14 марта 2016 18:37

#флешмоб_Л
Gary Jules - Mad World

Наш мир и общество - невероятно сложная конструкция. Человечество - гениальный проект, созданный природой. Но мы себя переоцениваем. Сквозь океаны звезд на нас могут взирать более совершенные создания, взирать и потешаться. Мы ждем, что разумы с иных планет выйдут с нами на контакт, не думая о том, что мы можем быть для них скучными и примитивными. Ну или похожими на их питомцев :)

Эндрю Мартин - математик, который совершил прорыв в науке. Это прорыв может изменить развитие людей и ход нашей истории. Чтобы это не случилось несвоевременно, на Землю высылают агента с другой планеты, который должен был провести "зачистку".
Представьте, как тяжело оказаться среди нас. Каким мерзким может казаться наш облик, выпуклости и впадины на лицах, волосяной покров, запахи тел (не всегда приятные). Бедный лже-Мартин мог бы и свихнуться, но он обладатель невероятного разума, потому он постепенно привыкает к нашему жестокому и холодному миру. А потом ему начинает нравится. Естественно, это влечет за собой проблемы с боссами из "заморской" галактики.

Мэтт Хейг - просто умница. В отличие от большинства авторов и режиссеров нашего времени, он преподнес человечество с иной стороны. Начал раскрывать наши образы от мерзкого до приятного, сначала показал наши гадкие качества, чтобы выставить контраргументом наши сильные стороны и чувства.
Такие книги наталкивают меня на частые раздумья о жизни, о вселенной, об иных формах жизни. Мы настолько крохотные частички в галактике (не говоря уже о наших проблемах), что и не можем представить себе свой истинный размер. Такие мысли бьют по моему эго, но потом оно благополучно приходит в себя)
Мы маленькие крохи, но именно нам выпала честь быть людьми. И нужно соответствовать этому с достоинством!

"Быть человеком само по себе достаточно, чтобы сойти с ума."

@arisha969614 марта 2016 21:36

@nikfrock, как быстро ты приходишь на зов)
@anastasia_roja, не буду угрожать, буду хорошим копом) просто рекомендую плюнуть на барьер и прочитать книгу. много времени не отнимет, и думаю, что понравится.

НасТася (@anastasia_roja)14 марта 2016 21:45

@arisha9696, видя, что всем очень нравится, уже реально подумываю прочитать.

Joker (@nikfrock)14 марта 2016 21:48

@arisha9696, ты же знаешь, что я за всеми вами слежу, просто иногда лень по клавишам стучать)
и вообще, я хочу, чтобы ты вышла на первое место активности, надоело мне там сверкать гримом)

написала рецензию14 марта 2016 21:17

#флешмоб_Л

Ещё одна замечательная книга, прочитанная мною в жанре фантастика. Чувствую, скоро меня будет не оторвать от подобных книг. Признаюсь, я не любитель современной литературы, но эта книга мне очень понравилась. Для меня она оказалась яркой, интересной, скучно мне не было.

Главный герой - инопланетянин, который стал профессором Эндрю Мартином. Он поселился в доме профессора, жил с его женой и сыном. Герой живёт жизнью обычного человека. Сначала ему многое не знакомо: он не понимает слёз, радости, не умеет любить. Но всё это временно. Чем дольше он живёт среди людей, тем больше осознаёт, что не все люди жадные, алчные, как ему всегда говорили. Он понимает, что жители планеты Земля переживают друг за друга, дорожат семейными и дружескими отношениями, стараются помочь. Например, Изабель, жена Эндрю, проявляет любовь и заботу к тому, кого считает мужем. И тогда наш герой понимает, что жил в заблуждении. Но будет ли у него возможность что-то изменить?

Меня очень затронула книга. Особенно последняя часть: советы, оставленные героем Гулливеру, сыну Эндрю Мартина. При прочтении я и сама задумывалась над тем, что значит быть человеком. Мы ведь не просто существуем. Главное в нас - наши душевные качества. Иначе мы бы и не назывались людьми.

НасТася (@anastasia_roja)14 марта 2016 21:26

Этак книга, наверно, побила рекорд по количеству прочтений на факультете))

Доп №1!

На странице представлена биография автора Мэтт Хейг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэтт Хейг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэтт Хейг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Люди и я, Быть котом, Сбежавший Тролль. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэтт Хейг.