Рецензия на книгу Девушка и ночь от yygonkova

написала рецензию9 декабря 2018 17:36

Могу с уверенностью сказать, что после прочтения данной книги я обращу внимание на автора - Гийома Мюссо.
В общем и целом, у меня осталось положительное впечатление от книги, засыпая я читала ее, просыпаясь, хватала ее и продолжала читать. Прочитала за 2 дня, как хорошо когда выходные! :))
Сюжет интригующий, с загадкой и хочется поскорее ее разгадать. Напряжение меня не покидало, ровно как и заинтересованность.
Мне понравилась и манера написания автора - множество отсылок к другим авторам, музыкантам - это очень интересует и в заметках у меня теперь много имён и названий групп о которых я хочу узнать побольше после прочтения этого произведения. Можно описать сюжет - но зачем если краткое описание можно прочесть чуть выше? Могу сказать одно - конец книги действительно необычен, действительно неожиданный, до которого я бы никогда не додумалась. Я, как большаябольшая поклонница Агаты Кристи и ее закрученных сюжетов и неожиданных концовок, осталось довольна книгой «Девушка и ночь».
Все таки кратко расскажу о сюжете: Винка - девушка которую любили многие, которой восторгались и которую обожали - вдруг пропала. И все решили, что она просто сбежала со своим возлюбленным-преподавателем, ну а что ещё можно подумать, когда все доказательства лежат на поверхности и кажутся неоспоримыми? Но стоит копнуть поглубже... стоит попытаться прочесть между строк, как сразу же понимаешь, что все не так просто и многие доказательства ни что иное, как пыль. А вот дальше нужно думать и думать, с чем в общем-то прекрасно справился главный герой Тома, который был слепо влюблён в Винку 25 лет назад.
Определенно рекомендую к прочтению. Прочла на одном дыхании и получила удовольствие и послевкусие, потому что концовка заставила размышлять.

Dreamy (@centelleo)9 декабря 2018 18:52

Мне была подарена в свое время книга "Я не могу без тебя". После 50 страниц, что для такой маленькой книги весомая часть, я ее закрыла и больше не открывала. Подобное чтиво показалось очень простым и глупым. Может, стоит попробовать снова? Слишком уж много восторженных отзывов.

Яна (@yygonkova)15 декабря 2018 13:11

@Centelleo, Ну в общем и целом, если судить по одной книге, автор мне показался неплохим) есть, конечно, недочеты. Боюсь что-то писать про концовку, поскольку сейчас случайно заспойлерю

@bilochka 22 марта 2019
Ого.. - первые мысли, которые были у меня после прочтения этой книги. Мне действительно понравилась книга, но сама история на один раз, как и большинство ...Читать далее
@shaikova 31 марта 2021
Такой высокий рейтинг для такой проходной книги. История исчезновения девушки и ее предполагаемого любовника завёрнута и непредсказуема, но в той же мере скучна и неинтересна. ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 17 февраля 2023
#книжный_марафон2023 (аудио) Виновник преступления вовсе не обязательно тот в чьих руках было оружие Это первое произведение, данного автора, которое я прочла и сейчас нахожусь под ...Читать далее