Гийом Мюссо

6 июня 1974 г.
Антибы, департамент Приморские Альпы, Франция

Гийом Мюссо родился 6 июня 1974 года в городке Антибы (департамент Приморские Альпы, Франция).

Встреча с большой литературой произошла, когда ему было десять лет. И с этого времени Гийом твердо решил, что хочет писать романы. В 19 лет Гийом Мюссо на несколько месяцев уехал в Соединенные Штаты. Он открыл для себя Нью-Йорк и сразу полюбил этот город. Чтобы заработать деньги на это путешествие, он работал продавцом мороженого и жил в общежитии с рабочими самых разных национальностей. Сейчас он говорит, что узнал в это время много нового. Во Францию из США он вернулся с кучей идей для новых романов.

Получив экономическое образование, Г. Мюссо стал преподавателем. В настоящее время он преподает экономику в международном лицее. В 2004 году Гийом Мюссо отправляет рукопись романа "После" ("Et Aprés...") в издательство XO. Бернар Фиксо приходит в восторг от удивительной атмосферы, которую сумел создать в своих книгах молодой писатель. Роман "После" был продан тиражом более 1 миллиона экземпляров и переведен на 20 языков.

Признание, которое получили у читателей романы "После", "Спаси меня", "Ты будешь там?", "Потому что я тебя люблю", и "Я вернусь за тобой", сделало Мюссо одним из самых популярных французских авторов.

Его книги читают во всем мире, по ним снимаются фильмы.
Фильм "После" компании "Fidélité Films" снят режиссером Жилем Бурдо (Gilles Bourdos). В ролях Ромен Дюри, Джон Малкович, Евангелина Лилли. Фильм вышел на экраны в январе 2009 года. Права на экранизацию "Ты будешь там?" и "Потому что я тебя люблю" также проданы.

Потому что я тебя люблю
<p>Не надо ничего бояться, ведь всё можно понять.</p>
Добавила: tapoggg
Спаси меня
<p>Даже когда они молчат, разговор между ними продолжается.</p>
Спаси меня
<p>Говорят, есть люди, которые умеют распознать мгновение, когда решается их судьба.<br />А вдруг сейчас именно такой момент?<br />— Всё в порядке?<br />— Да, спасибо.</p>
Спаси меня
<p>Он подал ей руку, чтобы помочь подняться, и тут она впервые посмотрела на него. Секунду назад её вообще не существовало, и вот она стоит перед ним.</p>
Спаси меня
<p>Слоган, растянувшийся во всю ширину дома, гласил: « Ещё не поздно изменить вашу жизнь!»<br />— Говори за себя, — сказал Сэм вслух.<br />Изменить жизнь? Зачем? он уже один раз изменил свою жизнь, хватит.</p>

написал рецензию20 ноября 2016 19:31

У книг Мюссо есть особенность: довольно затянутое для небольшого романа документальное начало, затем стремительное развитие сюжета, не отпускающее читателя.
У этой книги с самого начала никаких длиннот и неоправданно скучных фрагментов. С первых страниц уже интригует и не отпускает.
Язык, детальность изложения, дотошность описаний и фактов — типичные для Мюссо. Мне очень нравится это в его прозе. Пусть это не оставляет места для фантазии в каких-то фрагментах, но зато очень в тему, когда требуется погружение в ситуацию. Приятным показалось упоминание героев, уже встречавшихся в других произведениях.
Где-то чуть больше лиризма, чем хотелось бы, и слишком нарочито сказано о вечных ценностях. Финал странный, амбивалентный: и хороший, и плохой одновременно, и реалистичный, и фантастический.
Книга, хоть и укладывается хорошо в концепцию прозы Гийома Мюссо, и даже где-то выглядит программной, но всё равно для меня стоит чуть особняком. И из-за стержневой темы, касающейся искусства, и из-за довольно интересного сочетания реалистичности повествования и фантастических фрагментов, и из-за того, что ни протагонист, ни антагонист не являются однозначно «хорошим парнем» и «плохим парнем», а чуть более живые, чем некоторые другие герои Мюссо.
Конечно, откровенный минус почти во всех книгах автора — очень тривиальные названия. «Я не могу без тебя», «Я возвращаюсь за тобой», «Ты будешь там?», «Завтра», «После» — в них легко запутаться, что в каком произведении происходит. Только «Бумажная девушка» — хорошее и говорящее название. Но и к этой особенности можно привыкнуть.
По крайней мере, роман «Я не могу без тебя» не хотелось выпускать из рук, пока не дочитал.

написала рецензию14 октября 2016 14:35
Здесь и сейчасГийом Мюссо

«Здесь и сейчас» - книга, название которой, как нельзя лучше, отражает смысл нашей жизни. Автор со страниц своей истории кричит нам – «Живите одним днем, живите здесь и сейчас». Воспоминания о прошлом могут убить человека, также как и мечты о недосягаемом будущем, поэтому не теряйте время, цените то, что названо настоящим.

До самого конца книги я была уверена, что читаю фантастику. Мысленно уже представила, как напишу на Ридли, чтобы добавили этот жанр к описанию книги. Но я ошиблась, и, к сожалению, не могу сказать почему, иначе лишу вас удовольствия самим ощутить разгадку. А это, поверьте, незабываемое чувство, когда в конце темного туннеля скопившихся мыслей вдруг забрезжил свет понимания.

И даже сюжет рассказать вам не могу, потому что он – это сама жизнь, в целом, понимаете? Это не история про Артура и Лизу, а история про то, как жить дальше, и самое важное – как сделать это правильно, не утонув в прошлом и будущем.

Гийом Мюссо, определенно, талантлив. Его идея зажгла во мне то, чего раньше не было, а это много стоит. Не могу сказать, что мне понравился язык автора и манера повествования, было немного суховато и разнотемпово, но прелесть книги не в языке, а, повторюсь, в посыле, обращенном к читателю.

«Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.» Мандино Ог.

P.S. Простите за сумбур, но любая подробность лишит Вас удовольствия.

#конкурс_новинок

написала рецензию27 августа 2016 15:49
Сентрал-паркГийом Мюссо

Моё знакомство с месье Мюссо началось именно с этой книги и, мне кажется, что оно точно продолжится.
До этого для меня это имя фигурировало только в сочетании с любовными романами. Я слышала о таких книгах, как "Бумажная девушка" и "Потому что я тебя люблю...", поэтому, наткнувшись в магазине на эту книгу, не читая аннотации, решила её купить (редко тянет на романтические истории, но тут вот что-то очень захотелось чего-то такого). Но буквально с первых страниц я поняла, что читать предстоит совсем не роман о любви, и это заставило меня прочитать аннотацию.
Честно признаться, я не любитель детективов, не считая разве что великой классики Артура Конан Дойля и Агаты Кристи. Но эта история очень меня зацепила: настолько, что прочитала я буквально за два вечера.
Сюжет с первых минут очень запутанный и, поэтому, завораживающий. Где-то на середине книги начинаешь понимать, что не всё так просто, а к концу путаешься уже совсем. Но я люблю такие истории и люблю, когда не могу догадаться, что будет в конце. Поверьте, даже если Вы на все 100 % всегда заранее знаете, чем закончится детективная история - это точно не тот случай.
Я очень люблю рассказы, где есть упоминания о прошлом героев. Но иногда они вставлены слишком коряво. В данной книге - это точно не тот случай. Переход от настоящего к прошлому для меня был сделан очень красиво. Да и вообще все временные переходы, разве что я немного запуталась в происходящем ближе к концу.
"Сентрал-парк" - книга, которую стоит прочитать и найти в ней что-то своё. Мне кажется, что каждому это удастся по-своему.

написала рецензию3 декабря 2015 20:51
Сентрал-паркГийом Мюссо

#Ист1_1курс

Некоторые книги хороши только как основа для фильмов, развлекательных и не особо грузящих. Фильмам можно простить некоторую нелепость сюжета, логические несостыковки и тот слащаво-сладкий мелодраматический финал. В книге мне неинтересно читать о бесчисленных погонях на автомобилях и диких пробежек по Нью-Йорку. У меня хорошее воображение, я легко могу представить подобные сцены. Но всё же такое лучше смотреть на экране, чем читать.

Начиналось всё очень даже загадочно. Алиса просыпается и обнаруживает себя на скамейке в Центральном парке в Нью-Йорке, на её блузке кровь, в кармане чужой пистолет. А ведь ещё накануне она выпивала с подругами в Париже. Мало того, рядом спит незнакомый мужчина, прикованный к Алисе наручниками. И всё завертелось — бешеные скачки по городу, попытки снять наручники, бегство от полиции и между делом воспоминания о прошлом Алисы.

Скажу честно я бы никогда не сумела предугадать финал и разгадать, что собственно произошло. Да и никто, наверное, не сможет. Разгадка настолько не вяжется с основным действием, что кажется будто автор, начиная писать, не знал, чем закончит. В конечном итоге, детективный сюжет превратился в банальные сопли-слёзы.

Ещё хочу сказать о переводе. Не знаю, как пишет сам Мюссо, но язык бедный, топорный. Читать невозможно. Ну, такой я человек — если плохо написано, спотыкаюсь на каждом слове, плююсь, и всё впечатление портится.

Лена (@etapoid)7 декабря 2015 23:34

Доп. №3

Полностью согласна с вами. Автор взялся за тот жанр, который ему не подвластен.

написала рецензию11 мая 2016 11:29

Мое знакомство с творчеством автора началось именно с этой книги. Повлияло огромное количество хороших отзывов и это не просто так.
Книга захватывает, задевает до глубины души.
У каждого героя своя травма, своя боль и как не странно, справиться с своими проблемами они должны вместе.
Достаточно интересный и динамичный сюжет, концовка меня очень порадовала и еще раз доказала, что нужно не бояться ходить к психологам, заниматься своими личностными проблемами, ведь выходов из сложных ситуаций у них массы.
В нашем обществе до сих пор говорят , что если ты идешь к психологу, значит ты псих. Никто не задумывается, что эти люди реально могут помочь! Мюссо показывает как это можно сделать, и метод Коннора просо поразительный.
Очень хочется пордолжить знакомство с автором после такого замечательного начала.

На странице представлена биография автора Гийом Мюссо, который родился 06.06.1974 в Антибы, департамент Приморские Альпы, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гийом Мюссо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гийом Мюссо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зов ангела, Бумажная девушка, Завтра. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гийом Мюссо.