Гийом Мюссо

6 июня 1974 г.
Антибы, департамент Приморские Альпы, Франция

Гийом Мюссо родился 6 июня 1974 года в городке Антибы (департамент Приморские Альпы, Франция).

Встреча с большой литературой произошла, когда ему было десять лет. И с этого времени Гийом твердо решил, что хочет писать романы. В 19 лет Гийом Мюссо на несколько месяцев уехал в Соединенные Штаты. Он открыл для себя Нью-Йорк и сразу полюбил этот город. Чтобы заработать деньги на это путешествие, он работал продавцом мороженого и жил в общежитии с рабочими самых разных национальностей. Сейчас он говорит, что узнал в это время много нового. Во Францию из США он вернулся с кучей идей для новых романов.

Получив экономическое образование, Г. Мюссо стал преподавателем. В настоящее время он преподает экономику в международном лицее. В 2004 году Гийом Мюссо отправляет рукопись романа "После" ("Et Aprés...") в издательство XO. Бернар Фиксо приходит в восторг от удивительной атмосферы, которую сумел создать в своих книгах молодой писатель. Роман "После" был продан тиражом более 1 миллиона экземпляров и переведен на 20 языков.

Признание, которое получили у читателей романы "После", "Спаси меня", "Ты будешь там?", "Потому что я тебя люблю", и "Я вернусь за тобой", сделало Мюссо одним из самых популярных французских авторов.

Его книги читают во всем мире, по ним снимаются фильмы.
Фильм "После" компании "Fidélité Films" снят режиссером Жилем Бурдо (Gilles Bourdos). В ролях Ромен Дюри, Джон Малкович, Евангелина Лилли. Фильм вышел на экраны в январе 2009 года. Права на экранизацию "Ты будешь там?" и "Потому что я тебя люблю" также проданы.

Спаси меня
<p>Нет ничего более обманчивого,чем фотографии:надеешься навсегда сохранить счастливый момент,а получаешь повод для грусти.Стоит нажать на кнопочку фотоаппарата,как-оп!-счастливое мгновенье уже в прошлом.</p>
Спаси меня
<p>Ничто никогда не проходит бесследно,правда,мы не всегда в состоянии оценить последствия наших поступков...</p>
Спаси меня
<p>Отголоски пережитого счастья согревают ваши сердца,позволяют спокойнее пережить расставание с иллюзиями и снисходительнее относиться к неприятностям,которых в жизни всегда хватает.</p>
Спаси меня
<p>Возможно,что некоторые события происходят с нами вне зависимости от обстоятельств,просто потому,что они должны произойти во что бы то ни стало.</p>
Спаси меня
<p>Нигде не чувствуешь себя настолько живым,как на пороге смерти.<br /></p>

написала рецензию17 июля 2018 22:34
Здесь и сейчасГийом Мюссо

Для меня эта книга стала самой неоднозначной из всех у Г. Мюссов. Сначала я даже думала, что напишу разгромную рецензию и вычеркну его из списка предпочитаемых авторов, но утро вечера мудренее (на самом деле прошло 2 недели) и сейчас я готова к конструктивной критике. Вообще, Мюссо остается верен себе и линия экзистенциальной любви, неподвластной времени и расстояниям становится лейтмотивом всех его романов. Это, наверное, и стало уже немного приедаться и набивать литературную оскомину. И если раньше я читала и думала "что дальше?", то здесь у меня была мысль, как автор разберется со всем, что нагромоздил, как сведет или разведет Лизу и Артура, как объяснит их встречи сквозь время и пространство. В общем, мое чтение больше походило на созерцание литературных мук автора: "сдюжит ли расхлебать заваренную сюжетную кашу". Ну что ж, в целом смог, но и не смог. Ход мыслей автора интересный и за это в принципе можно прочитать книгу, я не буду спойлерить, просто скажу, что такой вариант мной не рассматривался в силу очевидности. Но как раз эта очевидность и простота немного не объяснила многих моментов, что сделало развязку притянутой за уши и немного не логичной. А еще убил перевод, в частности несколько раз прочитанное слово "ленивчик", обозначающее пульт от телевизора, реально почему-то раздражало и казалось неуместным и комичным. В общем, для поклонников творчества Мюссо очередная книга будет вкусной и интересной, я думаю, но лично мне хочется от автора чего-то другого (я знаю, он может). Вот такая запутанная и непонятная рецензия, но по-другому никак, ибо сама ненавижу спойлеры и стараюсь не писать спойлерные рецензии. #вокругсветазалето (Северная Америка).

написала рецензию21 декабря 2017 10:39
Бумажная девушкаГийом Мюссо

«Бумажная девушка» - это третья книга автора, которая попала ко мне в руки. Первые две – «Здесь и сейчас» и «Спаси меня» понравились мне более чем, в них была загадка, был лихо закрученный сюжет, была философия и какая-то простая красота. Именно поэтому в «Бумажной девушке» я искала того же – лёгкости, увлекательности, красивого, простого авторского слога. Но с этой книгой, увы, всё сложилось иначе.

По началу сильно привлекла сама идея – героиня романа, вывалившаяся, в прямом смысле, из книги, попадает в дом к человеку, сотворившему её, к автору. Думаю, каждый писатель, создавая произведение, так или иначе имеет связь со своими героями, кто-то с ними разговаривает, кому-то они снятся, кто-то уверен, что именно герои направляют сюжет в то или иное русло, а писатель лишь просто отражает их волю. Но так или иначе, писатель и придуманный им герой всегда нераздельны, тесно связаны. Да и мы, читатели, часто представляем, а с кем из героев мы могли дружить, с кем были бы злейшими врагами. В общем, все мы фантазируем на тему оживших героев из книг. И Гийом Мюссо показал нам свою фантазию на это счёт.

Но, что-то пошло не так. Гениальную завязку испортили скупые диалоги, картонные герои и надуманные проблемы. Всё казалось каким-то скомканным. Но самое обидно, что же случилось с языком автора? Описания-шаблоны, сравнения-ужимки, эпитеты, высосанные из пальца. В общем, очень жаль, я ожидала увидеть слог полюбившегося автора, а получила классную идею, вспышку, испорченную некачественным текстом и однобокими героями.

Но, в любом случае, с автором я прощаться не буду. Уж слишком по душе мне пришелся роман «Здесь и сейчас». Да, и у всех бывают неудачные произведения, и это одно из них, к сожалению.

#Ф1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)29 декабря 2017 17:03

@nuta2019, меня эта книга прям сильно зацепила!

@don_passoa29 декабря 2017 20:13

@Elloissa, возможно. В нашем нездоровом обществе царствует культ денег. Сегодня ты получил выгодный заказ на перевод и, соответственно, прилагаешь усилия. Завтра тебе поручат перевод по сниженному тарифу, и ты будешь работать одной левой.
Но, может быть, правы и вы: сам писатель может работать неровно. Если он добивается разового успеха, то издатели спешат выжать соки (и деньги) из него до конца: все его работы (в т.ч. и слабые) провозглашаются гениальными, тиражи растут и раскупаются. Это хорошо описал Дж.Лондон в "Мартине Идене". Сам я, к сожалению, Мюссо не читал. Но, в любом случае, помнить о том, что он пишет по-французски и отвечает именно за франкоязычную версию, полезно.

Даша Моцкене (@elloissa)30 декабря 2017 9:44

@don_Passoa, да, конечно, но тут и сам сюжет хромает.. за который, как ни крути, а отвечает автор.

написал рецензию18 декабря 2017 13:38
Бумажная девушкаГийом Мюссо

Давайте начистоту - чего мы ждём от книги с названием "[прилагательное] + девушка", претендующей на звание одного из бестселлеров современной прозы? Наверное, чтобы её было интересно читать, чтобы сюжет заставлял сопереживать героям и возвращаться к книге снова и снова. Это было. На этом о хорошем всё.

В остальном не покидало чувство раздражения - то ли из-за досадных промахов автора, то ли из-за некачественного перевода (если что, читал в переводе Ирины Крупичевой), но эта книга бросается в глаза таким количеством оплошностей и нестыковок, что даже становится немного жаль себя и своего времени - неужели автору настолько наплевать на читателя, что такая субстанция попадает на прилавки и в электронные читалки?

"Действие романа происходит в Лос-Анджелесе, одновременно романтичном и фантастическом, где разворачивается история фантастической любви..." - не правда ли, милая тавтология в пятом предложении книги? Ну чтобы сразу, обухом да по темечку.

"Знаменитая пианистка Аврора Валанкур (ей всего тридцать один год)...", и страницей спустя "тридцатилетняя пианистка и топ-модель Аврора Валанкур..." - да что ж такое, тридцать или всё же тридцать один?! Что интересно, главный герой романа, известный писатель, подробно рассказывает героине и нам, читателям, что он, прежде чем начать писать книгу, детально прорабатывает образы своих персонажей, пишет им биографии и характеры. Похоже, Гийому Мюссо не мешало бы поучиться у своего героя.

"Я выбросил содержимое моей чашки в раковину" - это про чай, если что. В русском языке для жидкостей припасено замечательное слово "вылил".

"– Да, введя код 07071994. [...] Это дата его двадцатого дня рождения – седьмое июля тысяча девятьсот девяностого года" - это полицейский вскрывает сейф. Подумаешь, ошиблась в одной цифре, не переписывать же книгу из-за этого...

"... мой телефон завибрировал с металлическим рычанием, предупреждая о том, что пришло СМС-сообщение" - искренне прошу каждого, кто прочтёт эту рецензию, дать мне знать - это только я так остро реагирую на подобные метафоры, или это и правда тошнотворно?

"А ты лжива, как бюстгальтер" - ах ты ж Мюссо, ах негодяй!

"Как будто пчела вылетела из банки, где была пленницей долгие годы" - да, да... Сколько там пчёлы живут? (Привет школьному учителю биологии.)

Поверьте, я мог бы продолжать довольно долго. А ещё в книге есть русский миллиардер Олег "у каждого человека есть цена" Мордоров (нет, не так - МОРДОРОВ!!!). А ещё чудесные совпадения, когда люди охотятся за кое-чем уникальным (стараюсь без спойлеров!) по всему миру, но в конце концов это кое-что просто попадается им на уличной распродаже. А ещё автор периодически объясняет читателю сложные, по его мнению, моменты (ну знаете, как объясняют плохой анекдот? "Она злилась на меня, мои упреки ее оскорбили" - вообще-то это прекрасно считывается из всего предшествующего диалога). А ещё сладенький финал, куда же без него...

Уух, что-то я разозлился. За сюжет плюсик, за исполнение (или всё-таки перевод?) твёрдый неуд.

#Ф1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)21 декабря 2017 10:43

@ekaterin_a, да, там была психолог)))

Фея Добра (@mariana)21 декабря 2017 11:05

@Elloissa, хахаха)) в каждой книге Мюссо есть психолог, психиатр или психоаналитик))) без них видимо сюжет не складывается

@kelj, разгромная, но честная рецензия :)

написала рецензию13 декабря 2017 21:59
Ты будешь там?Гийом Мюссо

Не люблю я книги с этим возвращениями в прошлое, но эта книга стала исключением из правил, она мне даже очень понравилось и я хочу кратко рассказать почему же так произошло.

Тут же человеку удается вернуться в прошлое. Но как спасти свою любимою женщину, если это помешает рождению его также любимой дочери, совсем от другой женщины ?С помощью таблеток данных Элиоту, удается сделать это и это все описано в данном произведении.

Захватывающий сюжет, хочется узнать, что же будет дальше, хорошо ли закончится?Недоумевавший Элиот из прошлого, тяжелая болезнь главного героя.

Такие книги служат заплатками в душе, прочитав их, чувствуешь, что в твоей жизни все не так уж и плохо, как могло быть описано в сюжете данной книги.

Советую для приятного времяпровождения взять почитать эту книги, вдруг она станет любимой для вас?

написала рецензию6 декабря 2017 13:45
Зов ангелаГийом Мюссо

Очередной писатель, книгами которого сейчас забиты все магазины. Одно время я приценивалась к его "Бумажной девушке", но в итоге отложила на потом. Так что мое знакомство с ним началось с этого "шедевра".
Почему мне не понравилось:

1. Убогая сюжетная линия. Двое случайно обмениваются телефонами и парочкой оскорблений (последними не случайно, а от всей души). Итак, телефоны перепутаны и начинается переписка, своей глупостью напоминающая тот самый северный ветер, от которого нашел лучшее средство Глаттауэр. Так же нелепо и неправдоподобно. Потом к этому добавляется высосанная из пальца история с похищением девочки. Чтобы не спойлерить, дальше рассказывать ничего не буду. Отдельного упоминания заслуживает неправдоподобность любовной линии и некоторая размытость в образах героев.

2. Отсутствие предложений "длинее 4-5 слов". Настолько убогого языка повествования мне уже давно не попадалось. Он пошел, она сказала, он подумал, она посмотрела и все в таком духе. Описания природы и городского пейзажа напоминают шаблонные сочинения старшеклассников. Все как под копирку из главы в главу.

3. Регулярно попадаются совершенно нелепые фразы. А именно:
"Джонатан незаметно закурил."
Что значит незаметно закурил? Незаметно для себя? Незаметно для окружающих? Так он вроде в этот момент один был и целенаправленно шел курить.
"...протягивая сыну бумажное полотенце, чтобы тот вытер нос, из которого текло, как из фонтана."
О боже... какое дивное сравнение.
"Их тела смешались, образуя беспрестанно сменяющие друг друга изгибы и впадины."
А вот таков оказывается выглядит секс. Сплошные изгибы и впадины)))

4. И отдельный привет переводчикам за каверкание названий музыкальных групп.
"— Ах! Как хорошо! — воскликнул Маркус, откидываясь на спинку дивана, и было непонятно, говорит он о вине или о музыке группы «Дорз»."
Единственное, что умеет делать Гийом Мюссо - это подбирать эпиграфы. Они действительно великолепны. И только за них книга и набрала несчастные две звезды.

Маша Мур (@curiosity-san)6 декабря 2017 14:59

@lanalana, я после этой книги так больше и не решилась ничего у него читать.

@lanalana6 декабря 2017 15:39

@Curiosity-san, я заметила, что мне больше понравились именно его поздние книги. Может быть, он совершенствуется со временем и дальше будет ещё лучше)

Маша Мур (@curiosity-san)7 декабря 2017 1:51

@lanalana, хорошо, если это так, значит оттачивает мастерство. Если вдруг представится случай, попробую дать ему еще один шанс)

На странице представлена биография автора Гийом Мюссо, который родился 06.06.1974 в Антибы, департамент Приморские Альпы, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гийом Мюссо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гийом Мюссо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ты будешь там?, Я возвращаюсь за тобой, Квартира в Париже. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гийом Мюссо.