Гийом Мюссо

6 июня 1974 г.
Антибы, департамент Приморские Альпы, Франция

Гийом Мюссо родился 6 июня 1974 года в городке Антибы (департамент Приморские Альпы, Франция).

Встреча с большой литературой произошла, когда ему было десять лет. И с этого времени Гийом твердо решил, что хочет писать романы. В 19 лет Гийом Мюссо на несколько месяцев уехал в Соединенные Штаты. Он открыл для себя Нью-Йорк и сразу полюбил этот город. Чтобы заработать деньги на это путешествие, он работал продавцом мороженого и жил в общежитии с рабочими самых разных национальностей. Сейчас он говорит, что узнал в это время много нового. Во Францию из США он вернулся с кучей идей для новых романов.

Получив экономическое образование, Г. Мюссо стал преподавателем. В настоящее время он преподает экономику в международном лицее. В 2004 году Гийом Мюссо отправляет рукопись романа "После" ("Et Aprés...") в издательство XO. Бернар Фиксо приходит в восторг от удивительной атмосферы, которую сумел создать в своих книгах молодой писатель. Роман "После" был продан тиражом более 1 миллиона экземпляров и переведен на 20 языков.

Признание, которое получили у читателей романы "После", "Спаси меня", "Ты будешь там?", "Потому что я тебя люблю", и "Я вернусь за тобой", сделало Мюссо одним из самых популярных французских авторов.

Его книги читают во всем мире, по ним снимаются фильмы.
Фильм "После" компании "Fidélité Films" снят режиссером Жилем Бурдо (Gilles Bourdos). В ролях Ромен Дюри, Джон Малкович, Евангелина Лилли. Фильм вышел на экраны в январе 2009 года. Права на экранизацию "Ты будешь там?" и "Потому что я тебя люблю" также проданы.

Здесь и сейчас
<p>... - Что значит "Помни, что у нас две жизни?"<br />- Старинная китайская мудрость гласит: у человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда он понимает, что жизнь всего одна.</p>
Добавила: id401121827
Ты будешь там?
<p>Когда кто-то западает в душу, он остаётся там навсегда</p>
Добавила: id401121827
Сентрал-парк
<p>Бывают в жизни минуты, когда внезапно распахивается волшебная дверь и жизнь дарит вам встречу, на которую вы никогда не надеялись. Встречу с вашей второй половиной. Человеком, который принимает вас таким, какой вы есть, принимает во всей полноте. Принимает и понимает ваши противоречия, ваши страхи, опасения, раздражительность, горечь, гнев, всю темноту и грязь, что скопились у вас в душе.</p>
Алиса
Добавила: Joan_G
Девушка из Бруклина
<p>В определенном возрасте человек уже ничего не боится , кроме воспоминаний.</p>
Добавила: fitona
Девушка из Бруклина
<p>Книги - особый предмет, сродни волшебной палочке. Пропуск в иной мир.Бегство. Книги могут стать лекарством и помочь справиться с житейскими передрягами.</p>
Добавила: fitona

написала рецензию14 октября 2017 21:36
ЗавтраГийом Мюссо

...самое страшное, когда знаешь, что некому прийти к тебе на помощь

Что общего у профессора философии, который недавно овдовел из 2011 года и психически нестабильной сомелье из 2010? Я бы поставила на любовь к выпивке, но все намного проще/сложнее. Двух этих непохожих людей объединяет один и тот же ноутбук. Как странно было бы купить подержанный компьютер и случайно написать его предыдущему владельцу... в прошлое. Именно это случится с главными героями книги. Они столкнуться, но не в месте, а во времени.

Можно ли изменить будущее и повернуть его в другую сторону? Или все уже предрешено и бороться с прошлым просто бессмысленно? А может быть вообще лучше оставить все так, как есть? Гийом Мюссо пытается показать нам свою точку зрения на эти вопросы, пока его персонажи - Мэтью и Эмма - барахтаются в водовороте странных и непредсказуемых событий. Если бы книгу с таким сюжетом писала Сесилия Ахерн,то все было бы грустно, романтично и прекрасно. Но автор - мужчина, так что не удивляйтесь, когда обнаружите под обложкой не только невероятную историю, но и почти шпионский детектив. Мюссо сможет вас удивить несколько раз, хоть и останется несколько вопросов.

#Вр1_1курс

@vishenka16 октября 2017 8:43

ха, про любовь к выпивке повеселило)
Третий экзамен принят)

написала рецензию14 октября 2017 20:17
ЗавтраГийом Мюссо

В очередной раз мне в руки попал роман Гийома Мюссо. Этот французский автор отличается легкостью своих романов, однако каждый из них сочетает в себе как минимум отголоски трёх жанров. Помимо характерных всем романам любовных историй, Мюссо любит прибегать к фантастике и детективу, лихо вплетая детали в сюжет.

«Завтра» - это роман о том, чего хочет множество людей на планете Земля, а именно – вернуть время вспять и всё исправить. К сожалению, так не бывает. А если и случится, то этот роман прекрасно иллюстрирует то, что подобные вмешательства часто ведут не к тому финалу, который хотелось бы получить в начале.

Сюжет закручивается вокруг по всем статьям прекрасного мужчины, который слишком рано овдовел, и теперь вынужден воспитывать маленькую дочку, тихо зарываясь в своём горе. После покупки ноутбука, ему выпадает шанс всё исправить, ведь благодаря приобретению он общается с бывшей владелицей компьютера, которая, на минуточку, живет в прошлом году. В том году, в котором он потерял любимую….
Сюжет набирает обороты, раскрывая характер героев и выворачивая их судьбы наизнанку. Но так ли это надо? И если попробовать, то к чему это приведёт?

Признаюсь честно, для меня это не самое лучшее, что я читала у Мюссо. Писатель как всегда попробовал себя в роли «всевластителя» и вершит судьбы, как ему захочется. Однако с точки зрения новаторства в литературе это очередной роман о попытках изменить прошлое, в котором в довесок используется какой-либо предмет, в нашем случае техника. Соответственно литературой с подобной идей можно заполнить целую книжную полку. Мюссо выигрывает в данном случае лишь на преданных читателях или любителях легкой и ненавязчивой литературы, чтобы скоротать вечерок, устав от работы или учебы.

Посоветовать могу тем, кто любит подобные мотивы и сам мечтает поиграть со временем. У Вас получится погрузиться в сюжет, при этом мечтая « а что если бы у меня …».

#Вр1_1курс

@vishenka16 октября 2017 8:22

Третий экзамен сдан!)))

написала рецензию13 октября 2017 23:14
Сентрал-паркГийом Мюссо

Долго, очень долго я откладывала прочтение этой книги моего любимого Г. Мюссо. И меня постигло небольшое разочарование. Не то, чтобы это полный провал, но это творение мне понравилось меньше, чем предыдущие литературные изыскания автора. С одной стороны, Мюссо верен себе, любовь и загадка здесь присутствуют, да и сюжет, начиная со второй половины достаточно динамичен, но многие моменты мне не понравились. Слишком рубленые фразы, слишком сухое изложение фактов, слишком все сладенько и немного фантастично. И главные герои совсем не зацепили. Мужененавистница и немного даже мужеподобная ( у меня сложился такой образ) Алиса, и мутный тип с кучей заморочек и женским именем Гэбриэл. Уж очень неправдоподобно выглядели эти персонажи, да и вся история в целом. А когда Алиса и Гэбриэл начали по ходу рассказывать о своей прошлой жизни, меня почему-то начало немного подташнивать от чрезмерной сентиментальности и какой-то фантастичной нелепости происходившего. А развязка не то что не поразила, она меня немного даже рассмешила, уж слишком много нестыковок. Поэтому хотелось кричать "Не верю!" В общем, не лучшее творение милого моему сердцу Гийома, но буду надеяться на лучшее в будущем).
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора).

написала рецензию12 октября 2017 15:48
Здесь и сейчасГийом Мюссо

#Вр1_1курс (Доп №5)

Жить нужно здесь и сейчас, наслаждаясь каждым мигом своей жизни, потому что никогда не знаешь, что случится завтра.

О книге невозможно рассказать без спойлеров. И это замечательно! Значит, она действительно интересна.

Чтобы немного приоткрыть занавес, расскажу сказку. Жил-был Фрэнк. И было у него два сына и дочь. Перед смертью составил Фрэнк завещание. Старшим детям досталось всё имущество, а младшему Артуру — старый маяк. Только есть у Фрэнка два условия — никогда не продавать маяк и не открывать замурованную дверь. Артура мучает любопытство, и он открывает запретную дверь. А там... скажу только, что Артур получает одно удивительное свойство, ставшее его проклятьем. Лучше бы он и не открывал этой двери!

Можно было бы посчитать роман фантастикой или мистикой, если бы не последние главы. Они переворачивают прочитанное с ног на голову, заставляют переосмыслить всё, что казалось таким ясным.

А аннотация врёт. Первая встреча Артура и Лизы произошла совсем не в баре, и любовью с первого взгляда здесь и не пахнет. Любовь придёт позже. А книга и не о любви вовсе. О том, что нужно жить сегодняшним днём и ценить каждую минуту рядом с близким человеком.

Лана (@lanalana)13 октября 2017 12:04

@ekaterin_a, читается очень легко и она не очень большая.

Лана (@lanalana)13 октября 2017 12:12

@vishenka, у меня тоже было предубеждение. Думала, что он пишет слащавые любовные романчики. На самом деле, всё намного интересней. Мне Мюссо напомнил ранние романы Ахерн - сентиментальные истории с каплей фантастики.

@vishenka13 октября 2017 12:46

@lanalana, мне это ни о чем не говорит, Ахерн я тоже не читала :D

написала рецензию12 октября 2017 6:12
ЗавтраГийом Мюссо

Аннотация книги обещает довольно интересный и оригинальный сюжет с героями, живущими в разных годах.
Тема со временем, конечно, довольно часто используется в книгах и фильмах где-то удачно, а где-то не очень. В данном же случае как по мне вполне удачно.
Мэтью живет в Бостоне и перепродаёт философию. Он вдовец и воспитывает маленькую дочь. Жена Мэтью погибла в автокатастрофе.
Эмма сомелье одного из успешных ресторанов Нью-Йорка. С личной жизнью у нее все не просто.
Однажды Мэтью покупает ноутбук Эммы и таким образом знакомится с ней, но проблема в том, что Эммма живет в 2010 году, а он в 2011.
И тут Мэтью решает спасти свою жену с помощью Эммы, ведь в 2010 Кейт еще жива.
Дальше начинается все самое интересное.
Автор поднимает очень любопытные темы, такие как одиночество, любовь, доверие, предательство. Тема предательства здесь представлена особенно интересно. Насколько нужно быть мерзким как можно лицемерить, чтобы замышлять убийство любящего тебя человека при этом скрывать это под мнимой маской благополучной семьи.
Эта книга не просто об любовных отношениях главных героев они здесь далеко не на первом месте в ней есть целая детективная история с расследованием, погоней, хакерами и похищением.
Книга в целом очень увлекательная и динамичная она действительно захватывает, так что любителям почитать не просто очередной сентиментальный роман настоятельно рекомендую к прочтению.
#Вр1_1курс Временная последовательность

@vishenka12 октября 2017 8:42

Третий экзамен сдан!) Поздравляю с закрытием сессии)

На странице представлена биография автора Гийом Мюссо, который родился 06.06.1974 в Антибы, департамент Приморские Альпы, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гийом Мюссо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гийом Мюссо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девушка из Бруклина, Ты будешь там?, Я возвращаюсь за тобой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гийом Мюссо.