Гийом Мюссо

6 июня 1974 г.
Антибы, департамент Приморские Альпы, Франция

Гийом Мюссо родился 6 июня 1974 года в городке Антибы (департамент Приморские Альпы, Франция).

Встреча с большой литературой произошла, когда ему было десять лет. И с этого времени Гийом твердо решил, что хочет писать романы. В 19 лет Гийом Мюссо на несколько месяцев уехал в Соединенные Штаты. Он открыл для себя Нью-Йорк и сразу полюбил этот город. Чтобы заработать деньги на это путешествие, он работал продавцом мороженого и жил в общежитии с рабочими самых разных национальностей. Сейчас он говорит, что узнал в это время много нового. Во Францию из США он вернулся с кучей идей для новых романов.

Получив экономическое образование, Г. Мюссо стал преподавателем. В настоящее время он преподает экономику в международном лицее. В 2004 году Гийом Мюссо отправляет рукопись романа "После" ("Et Aprés...") в издательство XO. Бернар Фиксо приходит в восторг от удивительной атмосферы, которую сумел создать в своих книгах молодой писатель. Роман "После" был продан тиражом более 1 миллиона экземпляров и переведен на 20 языков.

Признание, которое получили у читателей романы "После", "Спаси меня", "Ты будешь там?", "Потому что я тебя люблю", и "Я вернусь за тобой", сделало Мюссо одним из самых популярных французских авторов.

Его книги читают во всем мире, по ним снимаются фильмы.
Фильм "После" компании "Fidélité Films" снят режиссером Жилем Бурдо (Gilles Bourdos). В ролях Ромен Дюри, Джон Малкович, Евангелина Лилли. Фильм вышел на экраны в январе 2009 года. Права на экранизацию "Ты будешь там?" и "Потому что я тебя люблю" также проданы.

Спаси меня
<p>Нет ничего более обманчивого,чем фотографии:надеешься навсегда сохранить счастливый момент,а получаешь повод для грусти.Стоит нажать на кнопочку фотоаппарата,как-оп!-счастливое мгновенье уже в прошлом.</p>
Спаси меня
<p>Ничто никогда не проходит бесследно,правда,мы не всегда в состоянии оценить последствия наших поступков...</p>
Спаси меня
<p>Отголоски пережитого счастья согревают ваши сердца,позволяют спокойнее пережить расставание с иллюзиями и снисходительнее относиться к неприятностям,которых в жизни всегда хватает.</p>
Спаси меня
<p>Возможно,что некоторые события происходят с нами вне зависимости от обстоятельств,просто потому,что они должны произойти во что бы то ни стало.</p>
Спаси меня
<p>Нигде не чувствуешь себя настолько живым,как на пороге смерти.<br /></p>

написала рецензию26 января 2020 21:33

Когда-то я могла сказать, что Г. Мюссо - мой любимый писатель. С той поры минуло несколько не очень удачных книг. И вот эта книга - венец моего разочарования. Сразу, как только я начала читать книгу, в которой обнаружился труп, мне захотелось закричать "Гийом, каждый должен заниматься своим делом". Трупы, прибитые к дереву это ипостась Т.Герритсен, Ю. Несбё и других писателей которые разбираются в детективном жанре. Мюссо всегда больше делал акцент на любовные темы, причем весьма экзистенциально. Пэтому здесь вышло совсем печально. Это не ДЕТЕКТИВ и не ЛЮБОВНЫЙ РОМАН. Это вообще непонятно что. Нелепая потуга сделать детективный закрут потерпела полное фиаско, потому что это было настолько прямолинейно, без какой-либо закруенности, изгиба сюжета. Особенно убило, когда в конце книги один из очевидцев преступления рассказывает историю "как это было", а потом, когда его уличают во лжи, съезжает с темы 2а, ну да, это было вот так и вот так". Что за бред? Преступление - это загадка, это путь, по которому писатель ведет своего читателя, чтобы в конце вывести его на свет. но никак не куча бредовых вариантов, а как могло бы быть совершено преступление. Но Мюссо не считает нужным объяснять и что-то реально придумывать. Весь сюжет линейный, костный, абсолютно не затягивает. Видимо, пытаясь перейти из писателя любовной лирики в детективщика, он едва ли не впервые на моей памяти прихлопывает главного героя. Но, что самое ужасное, для книги это вообще не важно и не несет никакой смысловой загрузки. мне кажется, это один из маркеров того, что книга реально плоха - один из ГГ умирает, но вы даже этого не заметили. Того, в чем Мюссо всегда был силен в этой книге тоже нет. Любовная линия настолько очевидна и нелепа, что она недостойна даже одной серии Санта-Барбары. А психоделическая концовка с остылом к себе любимому вообще показалась притянутой за уши. В общем, разочарованию моему нет предела. предполагаю, что это была последняя книга, прочитанная мной у этого автора.
#книжный_марафон2020
#курс (Отрицательная рецензия)

@lerochka28 января 2020 8:54

Засчитано!

написала рецензию23 сентября 2019 13:17
Спаси меняГийом Мюссо

"На свете не происходит ничего, что не должно происходить, и даже если человеческие страсти иногда нарушают ход механизма, запущенного Богом..."

Одно только название романа, само имя автора и начало повествования - "...она уселась на подоконник и стала смотреть на город, укрытый белым одеялом. Ей было грустно..." - все располагало к тому, что это будет ооочень ванильно. Я только успела закатить глаза, но тут вдруг Остапа понесло..)

Да, это было ванильно, но помимо этого автор намешал еще сюда кучу, просто кучу всего и сразу, причем из разных жанров - тут и тяжелое детство героев, и авиакатастрофа, посланники с небес, наркотики, бандитские районы Нью-Йорка, террористы, любовь с первого взгляда, обманы и недопонимания, неизменность судьбы и главный герой, который как Джон Макклейн, раненый, хромой и истекающий кровью, взбегает по лестнице на 6 этаж быстрее ветра, чтобы спасти любимую! И это я еще не все перечислила! Только то, что первое в голову пришло! Короче, если бы в конце Сэм оказался потерянным сводным братом Жюльет, а Грейс ее матерью, я бы уже даже не удивилась) Такую Санту-Барбару из жанров намутили)

Самое удивительное, что при всем при этом читалось вполне живенько. Ну то есть да, я постоянно закатывала глаза со словами ""О, Боже.." и предугадывала многое из того, что последует дальше, но все равно проглотила роман за день. Мне кажется, это сюжет для готового фильма-блокбастера, так там много всего, даже взрывающийся вертолет есть (ну,самолет, но не суть).

И среди череды всех этих штампов прослеживаются и моменты, которые заставили задуматься. В первую очередь о том, что вынесено у меня в эпиграф. Насколько в нашей жизни все предопределено судьбой? Можно ли ее как-то изменить, обмануть, повернуть в другое русло? Действительно ли у каждого есть определенный срок, который ему отведен? Как помогать и спасать людей, раздавая им советы и назначая лечение, если ты не можешь помочь сам себе? Как выжить в гетто, когда ты с детства окружен убийцами, наркоманами, дилерами и остаться при этом человеком? Как выбратья из этого ада? Как найти надежду в сердце, что все можно изменить?

А еще, помимо живописных описаний криминальных районов Нью-Йорка, мои утопические представления об этом городе разбили мысли Жюльет: "Она представила себе, что вдруг оказалась в идеальном мире - в нагревателе всегда есть горячая вода, придя с работы, можно принять душ... Но это было бы уже слишком." 🙀 Действительно) Как мало человеку нужно для счастья) А я вот всю жизнь живу и даже не задумываюсь о таких вещах)

#мстители_7морей

«О, Боже» )))₽

написала рецензию22 августа 2019 21:31

Каждый должен заниматься своим делом! У Г. Мюссо получались замечательные легкие современные история о любви. Иногда он добавлял в свои книги немного мистики, философии, но это по-прежнему были легкие для чтения книги. За это я и полюбила творчество этого автора. Но почему-то в этой книге Гийом решил пойти по стопам знаменитой Агаты, а может его вдохновил Конан Дойл. В общем, решил Мюссо написать детектив. Маделин - бывший полицейский. Гаспар - известный драматург. Из-за некоторой неразберихи оказываются в одной квартире в Париже, бывший хозяин которой умер, трагически переживая гибель сына. И тут выясняется, что в этой истории не все так просто и есть подводные камни. И вот Маделин и Гаспар - оба не состоявшиеся в семейном плане и оба немного мизантропы, зная друг друга буквально несколько минут становятся как Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Они пускаются в расследование, с легостью получают доступ к информации и с ходу распутывают сложные перипетии, причем в большей степени это делает Гаспар. По ходу движения в книге и по ходу размышления главных героев, меня вообще бесила детективная линия. Все потому, что большинство рассуждений ГГ базировались на предположениях Гаспара, обрывках каких-то статей, но они с такой скоростью разгадывали загадку, что было реально тошно. Концовка вообще убила меня наповал. Я люблю хэппи энды и все такое, но здесь полный провал. Даже самая дешевая мелодрама не позволит себе такой развязки. Это не просто "притянуто за уши", это просто ванильный бред. В общем, эта книга больше была похода на дешевую бульварную прессу, нежели на художественное творение. А еще, в книге был переизбыток имен художников, скульпторов и прочее. Причем были они к месту и не к месту. Такое ощущение, что Мюссо нашел дома справочник по искусству и решил устроить массовый ликбез, явив миру свои познания. Это, конечно, похвально, что писатель так разносторонне подходит к написанию книги, но это должно быть гармонично, а не бессистемным потоком имен. В общем, Мюссо уже не тот(#БК_2019 10. Книга, название которой из 3 слов

написала рецензию7 августа 2019 14:04
Ты будешь там?Гийом Мюссо

#Йорки
 #лялятим_v2

Для меня читать Гийома Мюссо всё равно что играть в рулетку — повезёт или нет? Есть книги, от которых хочется плеваться. Есть те, которые безумно понравились. «Ты будешь там?» ближе к первым. Один из минусов — очень простой и местами корявый язык. Тут я думаю, всё зависит от переводчика. В тех книгах, где он постарался и попытался обогатить стиль Мюссо, читается без отвращения. Там же, где работа была проделана спустя рукава, просто хочется сесть и заплакать. Здесь тоже плакалось, но спасибо, что хотя бы не кровавыми слезами. Можно приноровиться.

Второй минус — странная структура написанного. Первая треть — долгая завязка, последняя вмещает целых тридцать лет жизни. Самое интересное происходит в середине, но недолго. Но самый большой минус — это герои. Они идиоты с полныи отсутствием логики, а иногда кажется, что и чувств у них кот наплакал.

Безнадёжную ситуацию спас фантастический элемент про перемещение во времени. Он прост и предсказуем, но как же я люблю читать про то, как кто-то отправляется в прошлое с целью что-то исправить. В нашем случае на тридцать лет назад отправляется доктор Элиот. Будучи членом миссии Красного креста в Камбоджи он проводит операцию маленькому мальчику и получает от местного знахаря в дар десять таблеток, с помощью которых можно ненадолго перемещаться в прошлое.

Но самый главный минус состоит в том, что я не поверила автору. Я не верю в такую любовь, когда двое живут на разных побережьях США, встречаются в редкие выходные и праздники, при этом каждый говорит, что любовь эта навеки, что ради любимого способны свернуть горы, но при этом ни один не готов изменить свою жизнь, сменить работу и переехать. И это на протяжении 10 лет! Да и сам Элиот отправляется в прошлое не для того, чтобы спасти погибшую возлюбленную, а для того, чтобы посмотреть на неё. Что там говорить, он и себя спасти не хочет. Я не верю в такую дружбу, когда друг в сердцах говорит, что не хочет тебя видеть, а ты соглашаешься и много лет ни один не пытается возобновить отношения. Разве любовь здесь описана? Дружба? А в определённые моменты чувства вдруг просыпаются, что совершенно не логично.

Читать не советую — герои- идиоты, сюжет предсказуем, язык прост. Ни уму, ни сердцу.

Лана (@lanalana)7 августа 2019 14:14

@oxnaxy, Здесь и сейчас мне очень понравилась. Еще понравилась Завтра, там тоже про время. Не совсем перемещение, просто два человека из разных лет смогли общаться. Читала ещё несколько, и понимаю, что совсем их не помню.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)7 августа 2019 14:14

@lanalana, спасибо) надеюсь, мне попадутся его книге, но только не эта)

Анна . (@jasa_anya)15 августа 2019 9:19

Я как то даже морально не готова к чтению автора. Не люблю прыжки по времени, не люблю фантастическую любовь и все в таком роде.
Да и обложка какая то не интригующая...

написала рецензию13 августа 2019 18:42
Ты будешь там?Гийом Мюссо

Путешествия во времени и пространстве - весьма интересная тема. И не только в литературе. Я тоже люблю порассуждать, что бы я измерила в своей жизни, будь у меня возможность вернуться в прошлое.

Элиоту Куперу в этом плане повезло. Он получил возможность вернуться в своё прошлое ради одной цели - увидеть свою любимую женщину Илену, которая трагически погибла 30 лет назад. Соблазн оказывается слишком велик и Элиот решает помочь себе молодому спасти Илену. Но сделать это надо так, чтобы не сильно изменить будущее и сохранить единственную дочь Элиота.

Не знаю стоило ли Элиоту вмешиваться в своё прошлое, так как представившейся возможностью он не воспользовался сполна. Изначально он хотел просто увидеть Илену. Всего лишь увидеть, когда у него появился уникальный шанс спасти её. Потом он решает исправить ошибки молодости. Возвращается, исправляет, но большого счастья это никому не приносит, и он и Илена страдали. Тогда зачем это было нужно? Можно ли воссоединение на старости лет считать счастьем, когда лучшие годы жизни прошли в одиночестве? Уж если Эллиот решился менять своё прошлое, то делать это нужно было более обдуманно и обстоятельно, так, чтобы всё были счастливы, всем было хорошо, а иначе какой в этом смысл?!?

Идея романа не блещет новизной, да и подача не отличается оригинальностью, что крайне печально. В середине книги сюжет провисает и напоминает хронику жизни Элиота и его дочки. Герои плоские, описаны поверхностно, их поступки нелепы и предсказуемы. Временами складывается ощущение, что это набросок будущего романа, который требует коррекции и доработки.

#Йорки в синем

На странице представлена биография автора Гийом Мюссо, который родился 06.06.1974 в Антибы, департамент Приморские Альпы, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гийом Мюссо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гийом Мюссо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девушка и ночь, Здесь и сейчас, После.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гийом Мюссо.