Гийом Мюссо

6 июня 1974 г.
Антибы, департамент Приморские Альпы, Франция

Гийом Мюссо родился 6 июня 1974 года в городке Антибы (департамент Приморские Альпы, Франция).

Встреча с большой литературой произошла, когда ему было десять лет. И с этого времени Гийом твердо решил, что хочет писать романы. В 19 лет Гийом Мюссо на несколько месяцев уехал в Соединенные Штаты. Он открыл для себя Нью-Йорк и сразу полюбил этот город. Чтобы заработать деньги на это путешествие, он работал продавцом мороженого и жил в общежитии с рабочими самых разных национальностей. Сейчас он говорит, что узнал в это время много нового. Во Францию из США он вернулся с кучей идей для новых романов.

Получив экономическое образование, Г. Мюссо стал преподавателем. В настоящее время он преподает экономику в международном лицее. В 2004 году Гийом Мюссо отправляет рукопись романа "После" ("Et Aprés...") в издательство XO. Бернар Фиксо приходит в восторг от удивительной атмосферы, которую сумел создать в своих книгах молодой писатель. Роман "После" был продан тиражом более 1 миллиона экземпляров и переведен на 20 языков.

Признание, которое получили у читателей романы "После", "Спаси меня", "Ты будешь там?", "Потому что я тебя люблю", и "Я вернусь за тобой", сделало Мюссо одним из самых популярных французских авторов.

Его книги читают во всем мире, по ним снимаются фильмы.
Фильм "После" компании "Fidélité Films" снят режиссером Жилем Бурдо (Gilles Bourdos). В ролях Ромен Дюри, Джон Малкович, Евангелина Лилли. Фильм вышел на экраны в январе 2009 года. Права на экранизацию "Ты будешь там?" и "Потому что я тебя люблю" также проданы.

Спаси меня
<p>Нет ничего более обманчивого,чем фотографии:надеешься навсегда сохранить счастливый момент,а получаешь повод для грусти.Стоит нажать на кнопочку фотоаппарата,как-оп!-счастливое мгновенье уже в прошлом.</p>
Спаси меня
<p>Ничто никогда не проходит бесследно,правда,мы не всегда в состоянии оценить последствия наших поступков...</p>
Спаси меня
<p>Отголоски пережитого счастья согревают ваши сердца,позволяют спокойнее пережить расставание с иллюзиями и снисходительнее относиться к неприятностям,которых в жизни всегда хватает.</p>
Спаси меня
<p>Возможно,что некоторые события происходят с нами вне зависимости от обстоятельств,просто потому,что они должны произойти во что бы то ни стало.</p>
Спаси меня
<p>Нигде не чувствуешь себя настолько живым,как на пороге смерти.<br /></p>

написала рецензию22 марта 2019 20:18
Девушка и ночьГийом Мюссо

Ого.. - первые мысли, которые были у меня после прочтения этой книги.
Мне действительно понравилась книга, но сама история на один раз, как и большинство детективов.

Это книга, как омут, в который ты погрузился и она тебя не отпустит пока история не дойдет до финиша. И как только ты начинаешь читать и как-то задумываться и предполагать как история повернется и вообще какой будет финал, то появляется такой поворот событий, что у тебя в голове уже не 2 варианта, а еще 10 появляется. И я думала, что я уже все варианты рассмотрела. А в конце просто скажу: "ну я это знала, это было очевидно". Но нет, может кто-то читает очень внимательно и смог сразу понять что и к чему, но я нет.. у меня не получилось. Поэтому я была в шоке от самой истории и того, как она закончилась. Но мне кажется, что даже и разгадав главную тайну книги вы все-равно будете ее читать, потому что там очень интересные детали.

Книга маленькая и читается очень быстро и легко, серьёзно. Но насыщенность событиями очень впечатляет)
Я пыталась вспомнить какую книгу Гийома я еще читала, но оказалось, что именно его я не читала. А была знакома с другим Мюссо и его книга мне тогда тоже понравилась. Но все же, Гийом лучше. Мне кажется, что больше впечатлений остаётся и даже есть над чем задуматься)
Ну а история я не буду даже в краткости описывать, потому что просто читайте)

#бумажный_марафон
#морскойбой

@bedda22 марта 2019 20:26

Вкусный гриб оказался)

написала рецензию28 января 2019 16:47

#сапер (4. Книга, в названии которой есть одно из четырех чувств: любовь, ненависть, одиночество, счастье).

Вот сколько раз себе говорила - ну не понравился тебе автор, думаешь, что не твое, так не берись его читать. Ну нет же, увидела нужное слово в хотелках и решила расправиться с одной книгой из списка, а не искать что-то другое.

Наверное, я и приступала к чтению уже с имеющимся скепсисом по отношению к автору. Уже не помню, какую книгу у него читала, но как отбило прямо. Здесь чуда не произошло, хотя идея мне понравилась - она довольно необычная, интересная и трогательная. С самого начала мы просто узнаем об исчезновении маленькой девочки, что повлекло за собой падение на дно ее отца, известного психотерапевта. Он натурально стал бомжом, не сумев справиться с болью, что для меня, кстати, уже явилось странностью. Ну ладно, может, я какая-то слишком черствая злюка. Тогда как Николь, его жена, стала бороться по-другому: жить и работать несмотря ни на что, хотя страдала ничуть не меньше. А потом начинаются знакомства с лицами, которые, вроде как, никакого отношения к основной линии не имеют, мы узнаем об их жизни, их воспоминаниях. И ведь совершенно непонятно, как они связаны и зачем их свели - скандальная богатая Элисон, маленькая одинока Эви и психотерапевт Марк, опустившийся на дно. Но потом эта тайна открывается, и, наверное, она - единственное, что меня хоть как-то тронуло и заинтересовало в книге.

Вот не знаю, но на протяжении всего чтения просто вертелось в голове "не верю". На мой взгляд, автор создает слова, действия, поступки и жизнь своих персонажей какими-то неестественными, абсолютно ненастоящими. То ли переигрывает, то ли не дожимает. Именно по этой причине меня не пронимают его произведения и произведения подобных ему, потому что когда читаешь, хочется проживать созданный мир с героями, чувствовать вместе с ними, жить в их мире и бороться вместе, а когда ты не веришь ни героям, ни автору, а представляешь вместо живых людей только картонных кукол, вера как-то пропадает, даже не появившись. Даже грустно от этого. Но сама идея класс, оценку ставлю только за нее.

P. S. Гийом Мюссо, теперь мы уж точно с тобой прощаемся.

написала рецензию9 декабря 2018 17:36
Девушка и ночьГийом Мюссо

Могу с уверенностью сказать, что после прочтения данной книги я обращу внимание на автора - Гийома Мюссо.
В общем и целом, у меня осталось положительное впечатление от книги, засыпая я читала ее, просыпаясь, хватала ее и продолжала читать. Прочитала за 2 дня, как хорошо когда выходные! :))
Сюжет интригующий, с загадкой и хочется поскорее ее разгадать. Напряжение меня не покидало, ровно как и заинтересованность.
Мне понравилась и манера написания автора - множество отсылок к другим авторам, музыкантам - это очень интересует и в заметках у меня теперь много имён и названий групп о которых я хочу узнать побольше после прочтения этого произведения. Можно описать сюжет - но зачем если краткое описание можно прочесть чуть выше? Могу сказать одно - конец книги действительно необычен, действительно неожиданный, до которого я бы никогда не додумалась. Я, как большаябольшая поклонница Агаты Кристи и ее закрученных сюжетов и неожиданных концовок, осталось довольна книгой «Девушка и ночь».
Все таки кратко расскажу о сюжете: Винка - девушка которую любили многие, которой восторгались и которую обожали - вдруг пропала. И все решили, что она просто сбежала со своим возлюбленным-преподавателем, ну а что ещё можно подумать, когда все доказательства лежат на поверхности и кажутся неоспоримыми? Но стоит копнуть поглубже... стоит попытаться прочесть между строк, как сразу же понимаешь, что все не так просто и многие доказательства ни что иное, как пыль. А вот дальше нужно думать и думать, с чем в общем-то прекрасно справился главный герой Тома, который был слепо влюблён в Винку 25 лет назад.
Определенно рекомендую к прочтению. Прочла на одном дыхании и получила удовольствие и послевкусие, потому что концовка заставила размышлять.

Сola Roja (@centelleo)9 декабря 2018 18:52

Мне была подарена в свое время книга "Я не могу без тебя". После 50 страниц, что для такой маленькой книги весомая часть, я ее закрыла и больше не открывала. Подобное чтиво показалось очень простым и глупым. Может, стоит попробовать снова? Слишком уж много восторженных отзывов.

Яна (@yygonkova)15 декабря 2018 13:11

@Centelleo, Ну в общем и целом, если судить по одной книге, автор мне показался неплохим) есть, конечно, недочеты. Боюсь что-то писать про концовку, поскольку сейчас случайно заспойлерю 😄

написала рецензию17 июля 2018 22:34
Здесь и сейчасГийом Мюссо

Для меня эта книга стала самой неоднозначной из всех у Г. Мюссов. Сначала я даже думала, что напишу разгромную рецензию и вычеркну его из списка предпочитаемых авторов, но утро вечера мудренее (на самом деле прошло 2 недели) и сейчас я готова к конструктивной критике. Вообще, Мюссо остается верен себе и линия экзистенциальной любви, неподвластной времени и расстояниям становится лейтмотивом всех его романов. Это, наверное, и стало уже немного приедаться и набивать литературную оскомину. И если раньше я читала и думала "что дальше?", то здесь у меня была мысль, как автор разберется со всем, что нагромоздил, как сведет или разведет Лизу и Артура, как объяснит их встречи сквозь время и пространство. В общем, мое чтение больше походило на созерцание литературных мук автора: "сдюжит ли расхлебать заваренную сюжетную кашу". Ну что ж, в целом смог, но и не смог. Ход мыслей автора интересный и за это в принципе можно прочитать книгу, я не буду спойлерить, просто скажу, что такой вариант мной не рассматривался в силу очевидности. Но как раз эта очевидность и простота немного не объяснила многих моментов, что сделало развязку притянутой за уши и немного не логичной. А еще убил перевод, в частности несколько раз прочитанное слово "ленивчик", обозначающее пульт от телевизора, реально почему-то раздражало и казалось неуместным и комичным. В общем, для поклонников творчества Мюссо очередная книга будет вкусной и интересной, я думаю, но лично мне хочется от автора чего-то другого (я знаю, он может). Вот такая запутанная и непонятная рецензия, но по-другому никак, ибо сама ненавижу спойлеры и стараюсь не писать спойлерные рецензии. #вокругсветазалето (Северная Америка).

написала рецензию21 декабря 2017 10:39
Бумажная девушкаГийом Мюссо

«Бумажная девушка» - это третья книга автора, которая попала ко мне в руки. Первые две – «Здесь и сейчас» и «Спаси меня» понравились мне более чем, в них была загадка, был лихо закрученный сюжет, была философия и какая-то простая красота. Именно поэтому в «Бумажной девушке» я искала того же – лёгкости, увлекательности, красивого, простого авторского слога. Но с этой книгой, увы, всё сложилось иначе.

По началу сильно привлекла сама идея – героиня романа, вывалившаяся, в прямом смысле, из книги, попадает в дом к человеку, сотворившему её, к автору. Думаю, каждый писатель, создавая произведение, так или иначе имеет связь со своими героями, кто-то с ними разговаривает, кому-то они снятся, кто-то уверен, что именно герои направляют сюжет в то или иное русло, а писатель лишь просто отражает их волю. Но так или иначе, писатель и придуманный им герой всегда нераздельны, тесно связаны. Да и мы, читатели, часто представляем, а с кем из героев мы могли дружить, с кем были бы злейшими врагами. В общем, все мы фантазируем на тему оживших героев из книг. И Гийом Мюссо показал нам свою фантазию на это счёт.

Но, что-то пошло не так. Гениальную завязку испортили скупые диалоги, картонные герои и надуманные проблемы. Всё казалось каким-то скомканным. Но самое обидно, что же случилось с языком автора? Описания-шаблоны, сравнения-ужимки, эпитеты, высосанные из пальца. В общем, очень жаль, я ожидала увидеть слог полюбившегося автора, а получила классную идею, вспышку, испорченную некачественным текстом и однобокими героями.

Но, в любом случае, с автором я прощаться не буду. Уж слишком по душе мне пришелся роман «Здесь и сейчас». Да, и у всех бывают неудачные произведения, и это одно из них, к сожалению.

#Ф1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)29 декабря 2017 17:03

@nuta2019, меня эта книга прям сильно зацепила!

@don_passoa29 декабря 2017 20:13

@Elloissa, возможно. В нашем нездоровом обществе царствует культ денег. Сегодня ты получил выгодный заказ на перевод и, соответственно, прилагаешь усилия. Завтра тебе поручат перевод по сниженному тарифу, и ты будешь работать одной левой.
Но, может быть, правы и вы: сам писатель может работать неровно. Если он добивается разового успеха, то издатели спешат выжать соки (и деньги) из него до конца: все его работы (в т.ч. и слабые) провозглашаются гениальными, тиражи растут и раскупаются. Это хорошо описал Дж.Лондон в "Мартине Идене". Сам я, к сожалению, Мюссо не читал. Но, в любом случае, помнить о том, что он пишет по-французски и отвечает именно за франкоязычную версию, полезно.

Даша Моцкене (@elloissa)30 декабря 2017 9:44

@don_Passoa, да, конечно, но тут и сам сюжет хромает.. за который, как ни крути, а отвечает автор.

На странице представлена биография автора Гийом Мюссо, который родился 06.06.1974 в Антибы, департамент Приморские Альпы, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гийом Мюссо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гийом Мюссо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ты будешь там?, Девушка и ночь, Квартира в Париже. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гийом Мюссо.