Гийом Мюссо

6 июня 1974 г.
Антибы, департамент Приморские Альпы, Франция

Гийом Мюссо родился 6 июня 1974 года в городке Антибы (департамент Приморские Альпы, Франция).

Встреча с большой литературой произошла, когда ему было десять лет. И с этого времени Гийом твердо решил, что хочет писать романы. В 19 лет Гийом Мюссо на несколько месяцев уехал в Соединенные Штаты. Он открыл для себя Нью-Йорк и сразу полюбил этот город. Чтобы заработать деньги на это путешествие, он работал продавцом мороженого и жил в общежитии с рабочими самых разных национальностей. Сейчас он говорит, что узнал в это время много нового. Во Францию из США он вернулся с кучей идей для новых романов.

Получив экономическое образование, Г. Мюссо стал преподавателем. В настоящее время он преподает экономику в международном лицее. В 2004 году Гийом Мюссо отправляет рукопись романа "После" ("Et Aprés...") в издательство XO. Бернар Фиксо приходит в восторг от удивительной атмосферы, которую сумел создать в своих книгах молодой писатель. Роман "После" был продан тиражом более 1 миллиона экземпляров и переведен на 20 языков.

Признание, которое получили у читателей романы "После", "Спаси меня", "Ты будешь там?", "Потому что я тебя люблю", и "Я вернусь за тобой", сделало Мюссо одним из самых популярных французских авторов.

Его книги читают во всем мире, по ним снимаются фильмы.
Фильм "После" компании "Fidélité Films" снят режиссером Жилем Бурдо (Gilles Bourdos). В ролях Ромен Дюри, Джон Малкович, Евангелина Лилли. Фильм вышел на экраны в январе 2009 года. Права на экранизацию "Ты будешь там?" и "Потому что я тебя люблю" также проданы.

Спаси меня
<p>Нет ничего более обманчивого,чем фотографии:надеешься навсегда сохранить счастливый момент,а получаешь повод для грусти.Стоит нажать на кнопочку фотоаппарата,как-оп!-счастливое мгновенье уже в прошлом.</p>
Спаси меня
<p>Ничто никогда не проходит бесследно,правда,мы не всегда в состоянии оценить последствия наших поступков...</p>
Спаси меня
<p>Отголоски пережитого счастья согревают ваши сердца,позволяют спокойнее пережить расставание с иллюзиями и снисходительнее относиться к неприятностям,которых в жизни всегда хватает.</p>
Спаси меня
<p>Возможно,что некоторые события происходят с нами вне зависимости от обстоятельств,просто потому,что они должны произойти во что бы то ни стало.</p>
Спаси меня
<p>Нигде не чувствуешь себя настолько живым,как на пороге смерти.<br /></p>

написала рецензию25 апреля 2019 11:19
Здесь и сейчасГийом Мюссо

Когда вновь поторопилась с выводами и чуть не упустила самое главное

В самом начале мне нравилась книга, потом – начала раздражать, а перед финалом – почти злить. Всё казалось мне таким нереальным, слишком притянутым к событиям (да, даже учитывая события, которые происходят с героем). А потом всё резко изменилось.

Начну с самого начала. Артур – молодой врач, который при жизни своего отца узнаёт о том, что получит в наследство маяк двадцати четырёх ветров при соблюдении некоторых условий. В маяке скрыта настоящая мистическая тайна, связанная со многими пропавшими людьми в прошлом, в том числе и в его семье. Условия просты – не открывать некую дверь. Но кто же из не пошёл бы её открывать?... Уж точно не я. А посему я вместе с главным героем с головой проваливаюсь в водоворот времени, ощущаю покалывание в пальцах и рябь в глазах, перед тем как снова растворюсь, появляюсь в неожиданных местах, встречая разный приём. Такого безжалостное время, такова жизнь. Вместе с Артуром я знакомлюсь с Лизой – юной девушкой, которая, как и многие, мечтает стать актрисой. Она работает в баре, она учится, она… Живая, эмоциональная, дерзкая! Любовь… Как невидимый, бессловесный спутник я появлялась в самые пиковые моменты и скептично ворчала каждый – «ну конечно же именно в этот момент!», «как удобно», «это уже начинает злить»…

Ближе к концу я уверилась, что получу шаблон «вопреки всему и вся», а потому к драматичным событиям относилась сухо и спокойно. А вот…

Наверное, мне везёт в последнее время на книги, которые так тесно переплетаются с моей жизнью. А посему я мгновенно эмоционально реагирую на них, до дрожи, до теплоты в душе – такие нереальные, казалось бы, они оказываются так близко ко мне, что становится… Страшно. И грустно. Невыносимо грустно. Здесь есть одиночество, ежедневная наша жизнь, о которой мы не задумываемся до тех пор, пока не случится что-то, что не вписывается в распорядок, в рамки, – не важно, будет ли это носить светлый или тёмный оттенок. Наше время и то, как и на что мы его тратим, - не забывайте об этом. Пока ещё не слишком поздно.

Отдельно хочу сказать, что прочла аннотацию уже после самой книги и скажу честно – я бы не взяла книгу в руки. Мне искренне кажется что тот, кто её писал, не понял ни самого романа, ни истории самих героев.

написала рецензию18 апреля 2019 13:39
Ты будешь там?Гийом Мюссо

Книга для тех, кто хочет немного хеппи-энда в жизни. Или просто немного сопереживать, посочувствовать и потом порадоваться за героев.

История, как по мне, слишком банальная и нереальная, для нашего времени так точно. Потому что, вроде как, она оставляет некоторые вопросы о смысле жизни, любви и друзьях.. Но в то же время главный герой решает все путем, вообще нереальным. Хотя, как с какой стороны посмотреть. Наглотаться таблеток то можно, но вот будет ли такой эффект как у него, я не уверена)

После прочтения каких-то особых ощущений не осталось, честно говоря. Может от того, что такое уже читала, что такой вид истории уже не воспринимается, как нечто новое и прикольное ( хотя не уверена, что когда-либо так воспринималось вообще). Но как для книги, чтобы убить время и все-таки хоть немножко подумать, совсем чучуть.. то эта не плохой вариант. Так, как книга не большая и читается легко. Но она явно на один раз, не больше..

написала рецензию11 апреля 2019 18:14

Маделин обожает Париж и приезжает в этот город восстановиться, набраться сил. Гаспар ненавидит Париж, особенно в праздничную пору, и приезжает сюда, чтобы запереться и в одиночестве создать новую пьесу. Случай их сводит в доме гениального художника Шона Лоренца, погибшего всего около года назад. Вместе они берутся за квест- расследование. Оказывается, что у них много общего: демоны из прошлого, тоскливое настоящее, неопределенное будущее. Возможно, поэтому они здорово идут по следу как напарники, разгадывая ребус за ребусом.

Детективный сюжет закручен довольно лихо и жутко. История придумана увлекательная, драматичная. Тема искусства очень живая и настоящая. И все же французы такие французы. Дурацкая завязка, дурацкие характеры героев, непрописанные, непонятные, поступки то комедийные, то жестокие и циничные. Детектив с запросами: герои слушают исключительно джаз или классику, обожают искусство, тонко в нем разбираются. Если пьют кофе - то не просто кофе, а ристретто или лунго. Если чай - то не просто чай, а ройбуш или пуэр. Таким же экспертным разборам подлежат интерьеры, одежда, аксессуары... Снобизм и пафос, и это очень утомительно.
Финал мне отчасти понравился своим сравнительно хэппи-эндом, но поступок Маделин и Гаспара был нечестным, неправильным, глупым.

В итоге, ощущения двойственные. Читать было интересно из-за сюжета, но текст подкачал.

@bedda11 апреля 2019 18:19

Придира))

написала рецензию22 марта 2019 20:18
Девушка и ночьГийом Мюссо

Ого.. - первые мысли, которые были у меня после прочтения этой книги.
Мне действительно понравилась книга, но сама история на один раз, как и большинство детективов.

Это книга, как омут, в который ты погрузился и она тебя не отпустит пока история не дойдет до финиша. И как только ты начинаешь читать и как-то задумываться и предполагать как история повернется и вообще какой будет финал, то появляется такой поворот событий, что у тебя в голове уже не 2 варианта, а еще 10 появляется. И я думала, что я уже все варианты рассмотрела. А в конце просто скажу: "ну я это знала, это было очевидно". Но нет, может кто-то читает очень внимательно и смог сразу понять что и к чему, но я нет.. у меня не получилось. Поэтому я была в шоке от самой истории и того, как она закончилась. Но мне кажется, что даже и разгадав главную тайну книги вы все-равно будете ее читать, потому что там очень интересные детали.

Книга маленькая и читается очень быстро и легко, серьёзно. Но насыщенность событиями очень впечатляет)
Я пыталась вспомнить какую книгу Гийома я еще читала, но оказалось, что именно его я не читала. А была знакома с другим Мюссо и его книга мне тогда тоже понравилась. Но все же, Гийом лучше. Мне кажется, что больше впечатлений остаётся и даже есть над чем задуматься)
Ну а история я не буду даже в краткости описывать, потому что просто читайте)

#бумажный_марафон

@bedda22 марта 2019 20:26

Вкусный гриб оказался)

написала рецензию28 января 2019 16:47

#сапер (4. Книга, в названии которой есть одно из четырех чувств: любовь, ненависть, одиночество, счастье).

Вот сколько раз себе говорила - ну не понравился тебе автор, думаешь, что не твое, так не берись его читать. Ну нет же, увидела нужное слово в хотелках и решила расправиться с одной книгой из списка, а не искать что-то другое.

Наверное, я и приступала к чтению уже с имеющимся скепсисом по отношению к автору. Уже не помню, какую книгу у него читала, но как отбило прямо. Здесь чуда не произошло, хотя идея мне понравилась - она довольно необычная, интересная и трогательная. С самого начала мы просто узнаем об исчезновении маленькой девочки, что повлекло за собой падение на дно ее отца, известного психотерапевта. Он натурально стал бомжом, не сумев справиться с болью, что для меня, кстати, уже явилось странностью. Ну ладно, может, я какая-то слишком черствая злюка. Тогда как Николь, его жена, стала бороться по-другому: жить и работать несмотря ни на что, хотя страдала ничуть не меньше. А потом начинаются знакомства с лицами, которые, вроде как, никакого отношения к основной линии не имеют, мы узнаем об их жизни, их воспоминаниях. И ведь совершенно непонятно, как они связаны и зачем их свели - скандальная богатая Элисон, маленькая одинока Эви и психотерапевт Марк, опустившийся на дно. Но потом эта тайна открывается, и, наверное, она - единственное, что меня хоть как-то тронуло и заинтересовало в книге.

Вот не знаю, но на протяжении всего чтения просто вертелось в голове "не верю". На мой взгляд, автор создает слова, действия, поступки и жизнь своих персонажей какими-то неестественными, абсолютно ненастоящими. То ли переигрывает, то ли не дожимает. Именно по этой причине меня не пронимают его произведения и произведения подобных ему, потому что когда читаешь, хочется проживать созданный мир с героями, чувствовать вместе с ними, жить в их мире и бороться вместе, а когда ты не веришь ни героям, ни автору, а представляешь вместо живых людей только картонных кукол, вера как-то пропадает, даже не появившись. Даже грустно от этого. Но сама идея класс, оценку ставлю только за нее.

P. S. Гийом Мюссо, теперь мы уж точно с тобой прощаемся.

На странице представлена биография автора Гийом Мюссо, который родился 06.06.1974 в Антибы, департамент Приморские Альпы, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гийом Мюссо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гийом Мюссо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девушка и ночь, Ты будешь там?, Здесь и сейчас. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гийом Мюссо.