Гийом Мюссо

6 июня 1974 г.
Антибы, департамент Приморские Альпы, Франция

Гийом Мюссо родился 6 июня 1974 года в городке Антибы (департамент Приморские Альпы, Франция).

Встреча с большой литературой произошла, когда ему было десять лет. И с этого времени Гийом твердо решил, что хочет писать романы. В 19 лет Гийом Мюссо на несколько месяцев уехал в Соединенные Штаты. Он открыл для себя Нью-Йорк и сразу полюбил этот город. Чтобы заработать деньги на это путешествие, он работал продавцом мороженого и жил в общежитии с рабочими самых разных национальностей. Сейчас он говорит, что узнал в это время много нового. Во Францию из США он вернулся с кучей идей для новых романов.

Получив экономическое образование, Г. Мюссо стал преподавателем. В настоящее время он преподает экономику в международном лицее. В 2004 году Гийом Мюссо отправляет рукопись романа "После" ("Et Aprés...") в издательство XO. Бернар Фиксо приходит в восторг от удивительной атмосферы, которую сумел создать в своих книгах молодой писатель. Роман "После" был продан тиражом более 1 миллиона экземпляров и переведен на 20 языков.

Признание, которое получили у читателей романы "После", "Спаси меня", "Ты будешь там?", "Потому что я тебя люблю", и "Я вернусь за тобой", сделало Мюссо одним из самых популярных французских авторов.

Его книги читают во всем мире, по ним снимаются фильмы.
Фильм "После" компании "Fidélité Films" снят режиссером Жилем Бурдо (Gilles Bourdos). В ролях Ромен Дюри, Джон Малкович, Евангелина Лилли. Фильм вышел на экраны в январе 2009 года. Права на экранизацию "Ты будешь там?" и "Потому что я тебя люблю" также проданы.

Сентрал-парк
<p>Бывают в жизни минуты, когда внезапно распахивается волшебная дверь и жизнь дарит вам встречу, на которую вы никогда не надеялись. Встречу с вашей второй половиной. Человеком, который принимает вас таким, какой вы есть, принимает во всей полноте. Принимает и понимает ваши противоречия, ваши страхи, опасения, раздражительность, горечь, гнев, всю темноту и грязь, что скопились у вас в душе.</p>
Алиса
Добавила: Joan_G
Девушка из Бруклина
<p>В определенном возрасте человек уже ничего не боится , кроме воспоминаний.</p>
Добавила: fitona
Девушка из Бруклина
<p>Книги - особый предмет, сродни волшебной палочке. Пропуск в иной мир.Бегство. Книги могут стать лекарством и помочь справиться с житейскими передрягами.</p>
Добавила: fitona
Девушка из Бруклина
<p>Ничего время не лечит, кошмар твой всегда с тобой. И конца ему не видно.</p>
Добавила: lapa4kalime
Спаси меня
<p>Ведь иногда достаточно нескольких часов счастья, чтобы потом терпеть все разочарования и гадости, которые подкидывает жизнь.</p>
Добавила: _kodomo_

написала рецензию16 июня 2017 20:49

Она успешный музыкант, но сломленная женщина. Николь. Он бомж, падающий всё ниже, сломленный мужчина. Марк. Их связывает одно огромное горе. Они по-разному пытаются его пережить. Просто страдают по отдельности. А должны были бы стараться быть вместе, поддерживая друг друга.
Она всегда на виду. Денег хоть отбавляй. Она попробовала буквально всё. Она поняла уже, что " самые ценные вещи в жизни — те, что цены не имеют". Ей трудно быть самой собой. У нее случилась трагедия. Жизнь катится по наклонной. Элисон.
Ей всего 15, а жизнь потрепала хлеще некуда. Условия жизни были ужасными. Но она научилась заботиться и зарабатывать. Она потеряла единственного дорогого человека, хотя у того был шанс выжить. Во всем виноват он. И она ему отомстит. Эви.
Когда-то мальчик из гетто. Сейчас успешный психиатр. Но из того детства тянется тяжелый шлейф унижения, боли, последствий мести. Друг Марка. Коннор.

Всем этим людям нужна психологическая помощь и поддержка. И трое из них - Марк, Элисон и Эви - встретятся в одном месте в одно время. Чтоб раз и навсегда разобраться в себе и попробовать перешагнуть барьер, сдерживающий их от дальнейшего позитивного развития, буквально душащего их.
Им придется найти ответ на многие вопросы. Как пережить боль? "Месть — лучший ли это ответ на тяжкое оскорбление?" Смягчает ли месть боль? Неужели простить - это самое трудное на свете? И как это сделать?

В общем и целом, книга мне очень понравилась. Единственное, иногда казалось, что повествование построено чересчур фрагментарно. И порой некоторые фразы выходили немного плоскими. Но я думаю, это трудности перевода.
И последнее. Хорошо, что не всегда читаю аннотации.
#Сек1_1курс Любовь

Заключение и выводы: Время иногда не лечит. Пусть даже боль невозможно полностью ликвидировать, любовь  помогает, спасает. "Любить — это взять на себя заботу об одиночестве другого, не имея возможности ни заполнить, ни познать его." Кристиан Бобен, эпиграф к главе 6.

Катерина (@rina_rot)19 июня 2017 20:49

@lerochka, только два: Эви и Элисон.
Вот и Аня сверху пишет, что книга меньше всего понравилась. Я еще одну читала. Ну одинаково понравились в принципе, но если б не прочла ничего б не потеряла.) Пл крайней мере, для меня определенно лучше, чем М. Леви, например.

@neveroff19 июня 2017 23:14

@rina_rot, прости, сейчас отредактирую коммент

@neveroff19 июня 2017 23:15

@lerochka, жене? она не читала. Я не дам ей читать роман, где такое случается с маленьким ребенком. Я же не садист.

написала рецензию7 июня 2017 14:58

С книгами Гийома Мюссо я знакома уже давно, мне нравится, как он пишет, как интригует, с его книгами я отдыхаю, но и порой удивляюсь, как он из простого сюжета делает неожиданный поворот, после которого уже не расслабишься.

Главный герой - Рафаэль собирается жениться, он уверен, что Анна его единственная, с которой он готов прожить всю жизнь. Отдыхая на Лазурном берегу перед свадьбой, Рафаэль просит Анну раскрыть все тайны, ведь ему хочется, чтобы они были открыты друг перед другом. Анна девушка скрытная, она не сидит в соц.сетях и никогда не говорит про родственников. Но она делает решительный шаг – показывает давнее фото со словами: «Это сделала я», увидев которое, Рафаэль в ужасе уезжает.

Придя в себя, он понимает, что поступил жестоко, не дав ей все объяснить, и решает вернуться, но девушка исчезла… В поисках любимой, Рафаэль узнает очень много из ее прошлого. Раскрывает тайну ужасающего фото. Находит ее родственников и понимает, как глупо он себя повел, ведь ей столько всего пришлось пережить.

В этой книге все не просто, кажется, что разобрались с одной загадкой, но тут же появляется другая, когда решена и эта, финал преподносит очередной сюрприз. До конца книга держала в напряжении и в финале я чуть не расплакалась.

Ника (@malinka-kartinka)7 июня 2017 17:41

Мне прям интересно стало, что за фото она показала Оо

@skerty8 июня 2017 13:59

@malinka-kartinka, страшное :)

написала рецензию29 января 2017 14:57
ЗавтраГийом Мюссо

Начну с того, что жанр детектива - это не совсем мое. Видимо я их в детстве перечитала, что сейчас душа не лежит. Но эту книгу взяла в руки, так как там любовь-морковь, временные непонятки и сплошные недоговоры. И не пожалела, что взяла.

Во время всего прочтения, я ярко представляла в голове весь текст в виде фильма. Я прям чётко вижу эту экранизацию, с подобающей музыкой и спецэффектами.

Читается все очень легко, сюжет запутывает и выносит к совсем неожиданным берегам. И все эти временные не соответствия очень интересно прорисованы (особенно мне понравился момент в ресторане с Эммой и Мэтью и с дальнейшем просмотром записи). Некоторые повороты заносят далеко в стороны и в новые области жизни. Сначала это все очень интересно. Но ближе к концу фантазия у автора так разыгралась, что, как по мне, он напихал много лишнего. На последних 80 страницах получился настоящий компот! Но, к счастью, это не смазывает хорошего впечатления о книге.

Это мое первое знакомство с Мюссо. И мне бы хотелось еще познакомиться с тем, что нафантазировал писатель. Только вот не знаю с чем. Может кто подскажет?

#БК_2017
(18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

@skerty29 января 2017 15:32

Попробуйте Ты будешь там?, мне она очень понравилась. И еще Бумажная девушка. Планирую и дальше знакомиться с автором.

Яночка (@reading_beetles)29 января 2017 15:38

@skerty, спасибо! На Бумажная девушка я уже посматривала краешком глаза)

написала рецензию6 января 2017 15:06
После...Гийом Мюссо

«Какой смысл у жизни, если ты не можешь разделить её с кем-то?»

Благодаря моему Тайному Санте я открыла для себя нового автора, буквально влюбилась в него, в его слог, в его мысли и размышления. Спасибо большое @kupalinka за такой подарок. Ты подарила мне возможность прекрасно начать новый год с нового знакомства и бури эмоций при прочтении.

Что самое важное в жизни? Натан по мере взросления склонялся к ответу «работа». Его стремление доказать всем, кто он такой и на что способен, отняло у него слишком много времени и семью, которую он так любил и оберегал всеми силами. Но всё изменилось в один день. Осознание того, что жизнь оборвётся, заставляло мужчину наслаждаться каждым прожитым моментом, уделять семье больше времени и открыть, наконец, свои чувства любимой женщине.

Где-то на середине книги я уже начала представлять концовку и продолжала чтение с уверенностью, что именно так всё и будет. Но нет…Я получила совершенно другой поворот в событиях, что заставило меня кричать, потому что нельзя, чтобы всё было именно так! Ну нельзя.

У этой книги есть экранизация. Но оценить её в полной мере я не могу, да и нет желания. Мне хватило трейлера. Мало того, что чуть не сломали моё представление внешности главного героя, так ещё и изменили имена. Так что я закрыла сайт, прижала к себе книгу и пришла к выводу, что «поединок с судьбой» необходимо проживать самостоятельно, и ни одна экранизация не позволит сделать это.

#БК_2017 (Книга без рецензии)

написала рецензию28 декабря 2016 7:22
ЗавтраГийом Мюссо

Это первое мое знакомство с автором. Удивительно легко и приятно было читать книгу. Да, её можно назвать проходной, да и сюжетная линия не нова, и всё равно мне понравилось! Я нашла ту книгу, которая сумела пролезть сквозь дебри моего сознания и увлечь.
Как и прошлому рецензенту, роман мне очень сильно напоминал известные кинематографические произведения, особенно первой своей половиной. Но поскольку те фильмы мне тоже когда-то нравились, то я не стала откладывать книгу в сторону. И хорошо! Потому что потом пошли такие подробности: скелетики, скелетищщщща.

У одного симпатичного и еще молодого преподавателя-философа 24 декабря, прямо перед праздником, погибает в автокатастрофе жена. Он выключается из жизни и начинает буквально лелеять свою боль, живёт, так сказать, только ради дочери. И вот, почти год спустя к нему в руки попадает ноутбук с помощью которого он знакомится с девушкой. И вдруг он назначает ей встречу завтра...Завтра! Чем оборачивается это "завтра"? Тут в моей голове начинает звучать одна надоедливая песня "Ты на суше, я на море - мы не встретимся никак", потому что живем в разные года.
Есть ли у героя шанс выбраться из своего тягучего горестного состояния? Стоит ли ему менять свое прошлое? И что вообще таит это прошлое? Знает ли он все его тайны? Или лучше бы их не знать? Что это может изменить?

Пару слов о героине, о той, которая стала "другом по переписке из прошлого". Мне очень было ее жаль. Мало того она была психологически уязвима, так еще ей в жизни попадались какие-то негодяи. В итоге ни семьи, ни настоящей любви и понимания, ни детей. А ведь она всегда только об этом и мечтала, и пыталась всё это обрести, не сидела сложа руки. Но ей не везло. Как хорошо, что ей попался друг из будущего вкупе со своими проблемами. Да-да, её хоть что-то в жизни отвлекло от тяжелого душевного состояния.
Кроме легкого языка и довольно увлекательного лично для меня сюжета, мне понравились также цитаты известных людей перед каждой главой. К тому же даже среди не совсем праздничных событий я уловила предрождественскую атмосферу. И да, я ставлю тег #флешмоб_Рождество2017, потому что неожиданно книга напомнила мне про праздничное настроение, которое должно вовсю уже мной овладеть.
Дело номер 25 (Настоящий детектив) #Кр1_5курс

Алина (@lina8)28 декабря 2016 15:32

Сколько сразу недугов выявили неписоз, нечитоз, неуспевоз))

@lora-art28 декабря 2016 16:12

@rina_rot, и вчера, и сегодня у тебя нечитоз, с чего бы это? Ты там случаем не подхватила влюбилоз?)

Катерина (@rina_rot)29 декабря 2016 8:01

@lora-art, если бы. У меня неуспевоз теперь!)) а так бы почитала с удовольствием, но спать больше хочется, хаха

На странице представлена биография автора Гийом Мюссо, который родился 06.06.1974 в Антибы, департамент Приморские Альпы, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гийом Мюссо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гийом Мюссо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Здесь и сейчас, Девушка из Бруклина, Ты будешь там?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гийом Мюссо.