Гийом Мюссо

6 июня 1974 г.
Антибы, департамент Приморские Альпы, Франция

Гийом Мюссо родился 6 июня 1974 года в городке Антибы (департамент Приморские Альпы, Франция).

Встреча с большой литературой произошла, когда ему было десять лет. И с этого времени Гийом твердо решил, что хочет писать романы. В 19 лет Гийом Мюссо на несколько месяцев уехал в Соединенные Штаты. Он открыл для себя Нью-Йорк и сразу полюбил этот город. Чтобы заработать деньги на это путешествие, он работал продавцом мороженого и жил в общежитии с рабочими самых разных национальностей. Сейчас он говорит, что узнал в это время много нового. Во Францию из США он вернулся с кучей идей для новых романов.

Получив экономическое образование, Г. Мюссо стал преподавателем. В настоящее время он преподает экономику в международном лицее. В 2004 году Гийом Мюссо отправляет рукопись романа "После" ("Et Aprés...") в издательство XO. Бернар Фиксо приходит в восторг от удивительной атмосферы, которую сумел создать в своих книгах молодой писатель. Роман "После" был продан тиражом более 1 миллиона экземпляров и переведен на 20 языков.

Признание, которое получили у читателей романы "После", "Спаси меня", "Ты будешь там?", "Потому что я тебя люблю", и "Я вернусь за тобой", сделало Мюссо одним из самых популярных французских авторов.

Его книги читают во всем мире, по ним снимаются фильмы.
Фильм "После" компании "Fidélité Films" снят режиссером Жилем Бурдо (Gilles Bourdos). В ролях Ромен Дюри, Джон Малкович, Евангелина Лилли. Фильм вышел на экраны в январе 2009 года. Права на экранизацию "Ты будешь там?" и "Потому что я тебя люблю" также проданы.

Завтра
<p>- Страх не обходится без надежды, а надежда – без страха.<br />Барух Спиноза</p>
Добавил(а): LookDreamer
Потому что я тебя люблю
<p>Не надо ничего бояться, ведь всё можно понять.</p>
Добавила: tapoggg
Спаси меня
<p>Даже когда они молчат, разговор между ними продолжается.</p>
Спаси меня
<p>Говорят, есть люди, которые умеют распознать мгновение, когда решается их судьба.<br />А вдруг сейчас именно такой момент?<br />— Всё в порядке?<br />— Да, спасибо.</p>
Спаси меня
<p>Он подал ей руку, чтобы помочь подняться, и тут она впервые посмотрела на него. Секунду назад её вообще не существовало, и вот она стоит перед ним.</p>

написала рецензию29 января 2017 14:57
ЗавтраГийом Мюссо

Начну с того, что жанр детектива - это не совсем мое. Видимо я их в детстве перечитала, что сейчас душа не лежит. Но эту книгу взяла в руки, так как там любовь-морковь, временные непонятки и сплошные недоговоры. И не пожалела, что взяла.

Во время всего прочтения, я ярко представляла в голове весь текст в виде фильма. Я прям чётко вижу эту экранизацию, с подобающей музыкой и спецэффектами.

Читается все очень легко, сюжет запутывает и выносит к совсем неожиданным берегам. И все эти временные не соответствия очень интересно прорисованы (особенно мне понравился момент в ресторане с Эммой и Мэтью и с дальнейшем просмотром записи). Некоторые повороты заносят далеко в стороны и в новые области жизни. Сначала это все очень интересно. Но ближе к концу фантазия у автора так разыгралась, что, как по мне, он напихал много лишнего. На последних 80 страницах получился настоящий компот! Но, к счастью, это не смазывает хорошего впечатления о книге.

Это мое первое знакомство с Мюссо. И мне бы хотелось еще познакомиться с тем, что нафантазировал писатель. Только вот не знаю с чем. Может кто подскажет?

#БК_2017
(18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

@skerty29 января 2017 15:32

Попробуйте Ты будешь там?, мне она очень понравилась. И еще Бумажная девушка. Планирую и дальше знакомиться с автором.

Яночка (@reading_beetles)29 января 2017 15:38

@skerty, спасибо! На Бумажная девушка я уже посматривала краешком глаза)

написала рецензию6 января 2017 15:06
После...Гийом Мюссо

«Какой смысл у жизни, если ты не можешь разделить её с кем-то?»

Благодаря моему Тайному Санте я открыла для себя нового автора, буквально влюбилась в него, в его слог, в его мысли и размышления. Спасибо большое @kupalinka за такой подарок. Ты подарила мне возможность прекрасно начать новый год с нового знакомства и бури эмоций при прочтении.

Что самое важное в жизни? Натан по мере взросления склонялся к ответу «работа». Его стремление доказать всем, кто он такой и на что способен, отняло у него слишком много времени и семью, которую он так любил и оберегал всеми силами. Но всё изменилось в один день. Осознание того, что жизнь оборвётся, заставляло мужчину наслаждаться каждым прожитым моментом, уделять семье больше времени и открыть, наконец, свои чувства любимой женщине.

Где-то на середине книги я уже начала представлять концовку и продолжала чтение с уверенностью, что именно так всё и будет. Но нет…Я получила совершенно другой поворот в событиях, что заставило меня кричать, потому что нельзя, чтобы всё было именно так! Ну нельзя.

У этой книги есть экранизация. Но оценить её в полной мере я не могу, да и нет желания. Мне хватило трейлера. Мало того, что чуть не сломали моё представление внешности главного героя, так ещё и изменили имена. Так что я закрыла сайт, прижала к себе книгу и пришла к выводу, что «поединок с судьбой» необходимо проживать самостоятельно, и ни одна экранизация не позволит сделать это.

#БК_2017 (Книга без рецензии)

написала рецензию28 декабря 2016 7:22
ЗавтраГийом Мюссо

Это первое мое знакомство с автором. Удивительно легко и приятно было читать книгу. Да, её можно назвать проходной, да и сюжетная линия не нова, и всё равно мне понравилось! Я нашла ту книгу, которая сумела пролезть сквозь дебри моего сознания и увлечь.
Как и прошлому рецензенту, роман мне очень сильно напоминал известные кинематографические произведения, особенно первой своей половиной. Но поскольку те фильмы мне тоже когда-то нравились, то я не стала откладывать книгу в сторону. И хорошо! Потому что потом пошли такие подробности: скелетики, скелетищщщща.

У одного симпатичного и еще молодого преподавателя-философа 24 декабря, прямо перед праздником, погибает в автокатастрофе жена. Он выключается из жизни и начинает буквально лелеять свою боль, живёт, так сказать, только ради дочери. И вот, почти год спустя к нему в руки попадает ноутбук с помощью которого он знакомится с девушкой. И вдруг он назначает ей встречу завтра...Завтра! Чем оборачивается это "завтра"? Тут в моей голове начинает звучать одна надоедливая песня "Ты на суше, я на море - мы не встретимся никак", потому что живем в разные года.
Есть ли у героя шанс выбраться из своего тягучего горестного состояния? Стоит ли ему менять свое прошлое? И что вообще таит это прошлое? Знает ли он все его тайны? Или лучше бы их не знать? Что это может изменить?

Пару слов о героине, о той, которая стала "другом по переписке из прошлого". Мне очень было ее жаль. Мало того она была психологически уязвима, так еще ей в жизни попадались какие-то негодяи. В итоге ни семьи, ни настоящей любви и понимания, ни детей. А ведь она всегда только об этом и мечтала, и пыталась всё это обрести, не сидела сложа руки. Но ей не везло. Как хорошо, что ей попался друг из будущего вкупе со своими проблемами. Да-да, её хоть что-то в жизни отвлекло от тяжелого душевного состояния.
Кроме легкого языка и довольно увлекательного лично для меня сюжета, мне понравились также цитаты известных людей перед каждой главой. К тому же даже среди не совсем праздничных событий я уловила предрождественскую атмосферу. И да, я ставлю тег #флешмоб_Рождество2017, потому что неожиданно книга напомнила мне про праздничное настроение, которое должно вовсю уже мной овладеть.
Дело номер 25 (Настоящий детектив) #Кр1_5курс

Алина (@lina8)28 декабря 2016 15:32

Сколько сразу недугов выявили неписоз, нечитоз, неуспевоз))

@lora-art28 декабря 2016 16:12

@rina_rot, и вчера, и сегодня у тебя нечитоз, с чего бы это? Ты там случаем не подхватила влюбилоз?)

Катерина (@rina_rot)29 декабря 2016 8:01

@lora-art, если бы. У меня неуспевоз теперь!)) а так бы почитала с удовольствием, но спать больше хочется, хаха

написала рецензию21 декабря 2016 18:07
ЗавтраГийом Мюссо

Знакомьтесь, перед нами… черт, я забыла имя главного героя, прискорбно, ведь дочитала несколько часов назад. Попытка написать рецензию на эту книгу напоминает мне мультик про маму-обезьяну, которая никак не может справиться со своими проказливыми чадами, только я хватаю за шкирку одну мысль, остальные разбегаются в разные стороны. Содержание романа уже испаряется из головы. Очень может быть, что к концу рецензии я забуду его совсем.

Книга довольно легко читается, в ней есть как любовная, так и детективная составляющая, плюс немного мистики в виде переписки во времени. То есть, герой живет в 2011 году, а героиня в 2010, но им удается посылать электронные письма друг другу сквозь время. И все бы хорошо, если бы такой сюжет не встречался уже несколько раз, в частности, в кино.

Чтобы не быть голословной, обвиняя Мюссо во вторичности основной сюжетной коллизии, я полезла в интернет. Популярный голливудский фильм “Дом у озера”, который, к слову, является ремейком более ранней корейской ленты, был снят за 7 лет до написания “Завтра”. Даже наши доблестные сценаристы обскакали Мюссо, выпустив фильм “Новогодний тариф” в 2011 году. Так что, вопроса, кто у кого спер идею, не возникает. Не то чтобы я была такая придира, просто реально надоело жевать одну и ту же жвачку в разных обертках.

В качестве плюсов можно выделить детективную линию, которая хоть немного разнообразила избитый сюжет. В качестве минуса - герои картонные, а их поступки странноватые.

Вроде и не сказать, что книга нечитабельна, или там, что у автора проблемы с логикой и талантом. Нет. Просто это попса, если не завышать ожиданий, то можно приятно провести время по дороге на работу или в очереди в поликлинике (эпидемия ОРЗ, как-никак). Но если вы хотите рок-н-ролл, то вам явно не сюда.

PS В процессе написания рецензии посмотрела мульт про обезьянок, вот его рекомендую пересмотреть:)
В каждом маленьком ребенке
И мальчишке и девчонке
Есть по двести грамм взрывчатки
Или даже полкило!
Должен он бежать и прыгать
Все хватать, ногами дрыгать
А иначе он взорвется, трах-бабах !
И нет его!

#Кр1_5курс Настоящий детектив

Катерина (@rina_rot)21 декабря 2016 18:34

Ха, у меня полотенце кухонное с такими обезьянками, постоянно поэтому песенка вертится...)
а я читать хотела как раз эту книгу...ну может еще и прочту

написал рецензию20 ноября 2016 19:31

У книг Мюссо есть особенность: довольно затянутое для небольшого романа документальное начало, затем стремительное развитие сюжета, не отпускающее читателя.
У этой книги с самого начала никаких длиннот и неоправданно скучных фрагментов. С первых страниц уже интригует и не отпускает.
Язык, детальность изложения, дотошность описаний и фактов — типичные для Мюссо. Мне очень нравится это в его прозе. Пусть это не оставляет места для фантазии в каких-то фрагментах, но зато очень в тему, когда требуется погружение в ситуацию. Приятным показалось упоминание героев, уже встречавшихся в других произведениях.
Где-то чуть больше лиризма, чем хотелось бы, и слишком нарочито сказано о вечных ценностях. Финал странный, амбивалентный: и хороший, и плохой одновременно, и реалистичный, и фантастический.
Книга, хоть и укладывается хорошо в концепцию прозы Гийома Мюссо, и даже где-то выглядит программной, но всё равно для меня стоит чуть особняком. И из-за стержневой темы, касающейся искусства, и из-за довольно интересного сочетания реалистичности повествования и фантастических фрагментов, и из-за того, что ни протагонист, ни антагонист не являются однозначно «хорошим парнем» и «плохим парнем», а чуть более живые, чем некоторые другие герои Мюссо.
Конечно, откровенный минус почти во всех книгах автора — очень тривиальные названия. «Я не могу без тебя», «Я возвращаюсь за тобой», «Ты будешь там?», «Завтра», «После» — в них легко запутаться, что в каком произведении происходит. Только «Бумажная девушка» — хорошее и говорящее название. Но и к этой особенности можно привыкнуть.
По крайней мере, роман «Я не могу без тебя» не хотелось выпускать из рук, пока не дочитал.

На странице представлена биография автора Гийом Мюссо, который родился 06.06.1974 в Антибы, департамент Приморские Альпы, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гийом Мюссо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гийом Мюссо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зов ангела, Здесь и сейчас, Я возвращаюсь за тобой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гийом Мюссо.