Рецензия на книгу Апрельская ведьма от XENochkA

написала рецензию11 декабря 2018 16:37

#Весна1_2курс ( 2.2 И расцвел подснежник (Современная литература))

Грусть, печаль и беспросветная тоска - вот главные эмоции после прочтения. Сначала хотела сказать, что при депрессухе лучше не читать, а потом подумала, что, возможно, наоборот) Во-первых, атмосфера в книге синтезирует атмосфере на душе и читается довольно гармонично, а во-вторых, узнавая чужих демонов да и просто чужие проблемы, какие они бывают, на свои начинаешь смотреть немного по другому.

Есть четыре главных героини, у каждой своя печалька в этой жизни, и каждой хочется по своему посочувствовать. Кроме Биргитты. Хоть автор и уповает на то, что она просто бедная девочка, которая любила свою маму и хотела к ней вернуться, это ее не сильно спасает. Сама выбрала путь деградации - пьянство, наркотики, проституция, никто ее не заставлял. Даже странно, что такой малоприятный отталкивающий персонаж не портил общее впечатление от книги, как у меня это порой бывает. Без нее было бы уже не то, видимо.
Кристина - тихий забитый зверек, с травмами детства, оставившими свои отметины на всю жизнь, но при этом с наиболее благополучной настоящей жизнью.
Маргарета - единственная из всех девушек настоящая сирота, которая ни разу не видела свою маму и не знает даже кем она была, но, как мне кажется, получившая неплохую компенсацию в виде любившей ее тети Эллен. Из всех девчонок у нее, наверное, самая благополучная судьба, а что до потери/поиска себя - а у кого его не было-то? Кто-то так и не нашел, что уж тут поделаешь..
Дезире - вот кого жалко больше всего. Правда, она очень не любит, когда ее жалеют) Но ее случай как раз таки заставляет сильно задумываться о судьбах инвалидов, особенно таких, как она. Когда тебя изначально, с самого рождения, не считают за человека, ты- тело, овощ, который раз не может ни ходить, ни говорить, значит не может и думать, чувствовать. А оказывается очень даже может. Вот врач Дезире ей говорит: "Ведь у нынешнего твоего положения есть причина. И объяснение. У всего есть причина и объяснение". Как по мне,это такой бред. Как медицинские обоснования рождения ребенка с подобными болезнями могут объяснить реальную Причину того, почему одни рождаются здоровыми, а другие - больными? Почему кому-то все, кому-то немножко, а кому-то вообще ничего? Кто-то рождается в королевской семье, кто-то в голодающей Африке, а кто-то просто неспособным двигаться, говорить и тд. Эти задумки небесной канцелярии мне никогда не понять. Ты можешь быть наказан судьбой за неправильные поступки в жизни, но изначально так неравноценно распределять возможности только что рожденных... Карма это что ли? Нечестно, просто нечестно.
В общем, как бы Дезире не презирала всех, кто ее жалеет, я не могу этого не делать. Одни ее слова: "Я ни разу не испытала, что значит быть дороже всего на свете. Ни разу ни для кого я не была самым важным в жизни." - заставляют ужасно ей сопереживать. И весь магический реализм, который есть в этом романе - то, что она может переселяться в тела других людей, животных, объекты - лишь малая толика компенсации за всю ее жизнь. А если учесть, что в реальности с людьми такого не бывает, то и накатывает та грусть-печаль-тоска, о которой я говорила в самом начале. Зато хошь не хошь, а задумываешься, как много ты на самом деле имеешь. Имеешь и не ценишь. У кого-то и этого нет. Наверное, величайший замысел жизни в том, чтобы научиться радоваться тому, что у тебя есть, вместо того, чтобы печалиться и горевать по тому, чего у тебя нет.

@katya12 декабря 2018 14:15

Второй экзамен принят!

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 16 апреля 2014
Потрясающая книга о тяжелых судьбах, переплетенных одной нитью. Очень захватывающе написано и интригующе, а сердце просто щемит от осознания того, как люди могут быть несчастны. ...Читать далее
@karfagen Настя 19 июня 2014
Майгулль Аксельссон - шведская писательница, специализирующаяся в том числе на проблемах беспризорных детей, помощи таким детям, ограждении их от отрицательного влияния родителей-алкоголиков и наркоманов, в ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 9 сентября 2015
Очень необычная интерпретация рассказа Рэя Брэдбери "Апрельское колдовство" - сильная, страшная, больная, скандинавская. О, сколько страданий разлилось, размазалось по этой тысяче страниц. Пять несчастных женщин, ...Читать далее