Апрельская ведьма

2009

Роман "Апрельская ведьма" принес своему автору, писательнице и журналистке Майгулль Аксельссон, головокружительный успех во всем мире, а также премию имени Августа Стриндберга - главную литературную награду Швеции. Книгу перевели на пятнадцать языков, а тиражи ее на сегодняшний день исчисляются семизначными цифрами. В центре пронзительной современной драмы - переплетение судеб четырех женщин, четырех сестер. Первая из них с рождения прикована к постели, другая - успешный врач, третья - ученый-физик, четвертая - конченая наркоманка... Парализованная, брошенная матерью на попечение социальных служб Дезире - из тех, кого зовут ведьмами. Она наделена острым умом и удивительной способностью летать сквозь время и пространство, вмешиваясь в жизнь тех, кто ей дорог или, напротив, причинил зло. "Одна из моих сестер украла жизнь, которая предназначалась мне. Я хочу знать, которая из них", - такова цель лишенной всех земных радостей Дезире. Борьба за выживание, взросление, преодоление одиночества и поиск любви - вот тот эмоциональный фон, на котором разворачивается захватывающая фантасмагория, где реальное и бытовое органично уживается со сверхъестественным и волшебным.

Купить книгу Апрельская ведьма, Майгулль Аксельссон

<p>«В этом доме один день размеренно перетекал в другой, и каждый день вмещал все другие дни, они набегали, как волны на берег моря. Этот ритм успокаивал, и сама его повторяемость утешала всякую тревогу, умиротворяла всякий гнев».</p>
— Майгулль Аксельссон. Апрельская ведьма
Добавила: daria_m

написала рецензию11 апреля 2018 7:53

#сладкая_гадость
#книжные_жирушки

«Мы сами выбираем себе жизнь. И вовсе не обязательно сразу хватать ту, что предлагают»

После почтения этой книги, хочется укрыться одеялом и хорошенько подумать о жизни. Да, именно так. Истории о детях, которые были недолюбленны, покинуты родителями сжимают сердце. Ведь детей очень часто более жалко, чем взрослых.

История о разных женщинах, которые являются сестрами, но не по крови. Всех их связывает одна женщина – Эллен. Дезире, Кристина, Маргарета, Биргитта – дети этой женщины, но среди них только одна является её ребёнком. Судьбы этих девочек очень грустны: мне жалко их именно в детском возрасте, ибо, став взрослыми, они могли измениться в лучшую сторону, но не совсем сумели преодолеть себя. Пьянство, наркомания, распутный образ жизни – такова их жизнь. Я не примусь осуждать их, но все же они могли избежать этого, ведь взрослые люди сильнее, чем дети.

Дезире – самая несчастная из них, как по мне. Её бросили не потому, что она была не нужна, а потому что родилась нездоровой. Она всю жизнь находилась в приютах, в больницах, не находя для себя хотя бы частички любви. Наверное, именно поэтому писательница сделала ее апрельской ведьмой, которая могла вселяться в птиц, зверей и даже людей. С помощью этого она и узнала о своих "сестрах". Дезире считала, что кто-то из них украл её судьбу.

Кристину чуть не сожгла собственная мать, которая все хотела вернуть Кристину себе, с тех пор, как девочку забрала Эллен. Маргарета вообще не знала своих родителей, её просто покинули в прачечную, как котёнка. Ну а Биргитта очень любила свою мать алкоголичку, хоть та о ней ничуточки не заботилась. Эти девочки, ставшие женщинами, так и не стали настоящими сестрами, хоть и жили вместе.

Повествование идёт то от лица Дезире, то от третьего лица, когда рассказывают о других девушках. История скачет то к одной, то к другой сестре; то детство, то зрелость, то снова детство. Такое повествование иногда меня запутывало. Однако это совсем не мешало прочувствовать боль и страдания каждой сестры. Книга утянула меня в такой омут, что я ещё долго буду вспоминать о судьбах этих людей.

«Подлинная доброта молчалива. У нее в запасе много поступков, но ни единого слова»

P.S. Я схватилась за эту книгу, обратив внимание на название и на связь с рассказом Рэя Бредбери)

написала рецензию10 февраля 2017 0:17
Апрельская ведьмаМайгулль Аксельссон

Про ворону здорово подмечено.

написала рецензию27 марта 2018 6:31

#самсебедекан (Временной)

Я часто задаю себе один вопрос: почему для чтения мы выбираем именно эту книгу? Неужели всё дело в привычности жанра, популярности автора, растиражированности книги или всё-таки есть гораздо более веские причины? Иногда у меня складывается ощущение, что это не мы находим книгу, а книга находит нас. Она то и дело подаёт нам знаки, мелькая в разговорах знакомых, красуясь на витрине магазина или неожиданно всплывая в лентах новостей. Книга словно шепчет: «Ну, прочти меня! Я именно то, что тебе нужно. Ещё чуть-чуть и я пройду мимо, тогда ты упустишь нечто важное и многое потеряешь...»
Нечто подобное было у меня и с этой книгой. Я нарвалась на какую-то цитату, и она настолько привлекла меня, что я решила прочитать всю книгу. Вообще я часто так делаю. Но книг в очереди ожидания довольно много, поэтому и «Апрельская ведьма» могла затеряться среди них на довольно длительный срок. Так почему же именно сейчас встреча с книгой стала неизбежной? Наверное, так было угодно высшим силам или так просто сошлись звёзды: временной факультет, только-только минул день весеннего равноденствия и апрель уже на пороге...
Книга околдовала меня с первых строк. Так легко и непринуждённо она открывала передо мной свои тайны, что чем дальше я погружалась в чтение, тем труднее было оторваться. Что удивительно, даже жанр не отпугнул меня. Я совершенно не дружу с фантастикой, и магический реализм меня скорее отталкивает, чем привлекает. Но здесь... Всё было так гармонично и (что удивительно) не противоречило логике и здравому смыслу, что не возникло ни единого сомнения в реальности происходящего. Единственное, что можно отнести к выдумке – это то, что главная героиня Дезире является бенандантом. Впрочем, этот культ существует довольно долго и до сих пор в Италии есть области, где в него свято верят и чтут традиции. Так что, какое у меня право сомневаться в возможности подобных перемещений душ?
Но книга настолько хороша, что эту часть можно вывести за рамки. И тогда останется просто история жизни четырёх сестёр, сестёр не по крови, а по судьбе. Все они не идеальны, у каждой из них свои недостатки и своя трагедия. Я не могу сказать, что симпатизировала хотя бы одной из них, но я чётко понимала, что не имею ни малейшего права осуждать их. Они боролись со своим одиночеством и за свою жизнь теми средствами, которые им были доступны. Пусть иногда эти средства были ужасны, а порой и просто отвратительны, не всем судьба даёт возможность остаться незапачканным.
Книга поднимает и важные социальные темы. Здесь чётко показано, как за последние десятилетия изменилось в обществе отношение к физически неполноценным детям. Если уж в социальном раю под названием Швеция подобное отношение считалось нормой, жутко становится от одной мысли о том, что происходило за её пределами. Может, за последнее время и впрямь человечество стало более гуманным, а, может, мы просто получили возможность быть такими добренькими и правильными. Осталось только разобраться, где здесь неподдельная искренность, а где – сплошное лицемерие.

написала рецензию14 июня 2016 21:25

#В1_1курс (Ведьмы/волхвы/шаманы)
Очень интересно задуманный роман. Более того, заслуживающий куда большего признания. Достаточно интересное повествование, специфичный слог, необычная атмосфера. Деликатно и в то же время, очень хорошо описанный внутренний мир каждой героини. Вся книга была для меня неким психологическим триллером. С охотой я следила за каждым героем и его реакцией на происходящее. Восхищают фантазии автора, и то, как она их воплотила.
На самом деле, много кто оказывался в таких же ситуациях. Когда ты один, покинут самыми близкими, а тебе нужно строить свою жизнь. Как-то выходить из тех или иных ситуаций. Грамотные описания переживаний и вот я уже на грани. Как, почему и за что? Слишком много боли и злобы. И хотя я понимала, что в жизни все бывает куда хуже и серьезнее, не могла перестать переживать.
Очень эмоциональная книга. Есть возможность оценить что-либо с разных сторон.
Если говорить о фантастике в данной книге. Она не была лишней, но думаю, что если бы ее не было, это никак бы не испортило сюжета. Каждый сам строит свою и без вмешательства каких-либо высших сил.

Экзамен 1.3 сдан

написала рецензию14 июня 2016 11:31
Апрельская ведьмаМайгулль Аксельссон

Роман "Апрельская ведьма" определенно заслуживает того, чтобы на него обратили внимание любители достойной литературы. Мое мнение, скорее всего, вам покажется предвзятым, потому что это первое прочитанное мной произведение в жанре "магического реализма". Специфичный стиль повествования истории увлекает, позволяет глубже погрузиться в атмосферу происходящего, во внутренний мир героев, в их мысли. Сюжет книги строится на игре чувств и обосновании реакции героев на происходящее, в зависимости от их переплетенного, но, в то же время, очень разного, тяжелого прошлого. Трагедией брошенного родителями ребенка пронизана каждая страница произведения.

"Иные воспоминания лучше не трогать, они тонкие, как паутина, и рвутся от всякой мысли и всякого слова. Довольно того, что время от времени они поблескивают на опушке твоего сознания"

Четыре девочки, которых постигла нелегкая участь быть покинутыми самыми близкими им людьми, пытаются привести в порядок свою дальнейшую жизнь. Очень эмоционально описаны переживания героинь. Есть ли шанс хотя бы у одной из названных сестер изменить свою жизнь к лучшему, можно ли было бы обмануть судьбу, стать кем-то большим и не нести в сердце обиду, которая тяжелым грузом осела на долгие и долгие годы? Доля мистицизма прибавляет красок в повествование и не отвлекает своим присутствием.

Я считаю, что аннотация к книге несколько надуманна, вырвана из контекста и не раскрывает истинного замысла сюжета. В целом роман мне понравился, надеюсь, если ваш выбор совпадет с моим, мы не разочаруетесь.

#В1_1курс

Первый доп принят!