Майгулль Аксельссон

14 февраля 1947 г.
Ландскруна

Майгулль Аксельссон родилась в Ландскруне в 1947 году. Эта женщина великий журналист и специализируется по экономике и вопросам труда. Работала редактором в журнале, который специализировался по моде, а так же в свое время работала на хорошей должности при Министерстве иностранных дел.

Больше всего Майгулль Аксельссон проявляла интерес к написанию документальных романов. Ее волновала бедность в Швеции, ее начало, а так же, детская проституция и наркомания. В 1986 году выходит ее первая документальная книга под названием «Наши меньшие братья», где она описывает не легкий труд еще совсем юных школьников.

Позже писательница попробует себя в области фантастики и напишет роман под названием «Апрельская ведьма». Эта книга принесет ей известность и станет мировым бестселлером. Выпущена книга в количестве более чем четыреста тысяч экземпляров и переведена на двадцать три языка мира.

«Лед и вода, вода и лед» - это последний выпущенный роман (2008 ). Отличительная особенность писательницы, это неравнодушие к проблемам общества, на которые она делает акцент в своих книгах.

Майгулль Аксельссон вместе с мужем и двумя детьми проживают в Швеции в провинции Уппланд.

Лед и вода, вода и лед
<p>«И отец с матерью, которые всю жизнь ей помогали, поддерживали и радовались за нее, каждый день ее жизни. Она спокойная и веселая, ответственная и заботливая. Счастливая. Первый по-настоящему счастливый человек, которого он встретил. И она заразит его своим счастьем, он это знает. Он это уже чувствует.»</p>
Андерс
Лед и вода, вода и лед
<p>«Он ударил кулаком по столу и поднялся, задвинул стул под стол, набрал в легкие воздуха. И снова запел. Ту же песню. Тот же псалом.<br />Потому что хотелось уйти от этих мыслей. Уйти от Элси. Уйти от Инес. Уйти от всех и вся. И вернуться в то место, которого никогда не было и которого больше нет.»</p>
Бьёрн
Лед и вода, вода и лед
<p>«увидела себя со стороны, бессильная фигура, растекающаяся по стулу. Тряпичная кукла, полная такого отвращения, что не поднять головы. Сестра, которой опротивела сестра. Жена, которой опротивел муж. Мать, которой опротивела дочь. Дочь, которой опротивела мать. Человек долга, которому опротивел его долг. Человек, которому опротивело быть человеком.»</p>
Лед и вода, вода и лед
<p>Красота. Как сказал бы он, будь он бабой.</p>
Добавила: pinkbunny
Лед и вода, вода и лед
<p>У Ингалиль нет ничего, что есть у Сюсанны. Ни виллы. Ни парки. Ни старшего брата. Ни обеспеченных родителей. Ни Евы. Пожалуй, не удивительно, что она так воображает из-за своих отметок. Больше ей и воображать-то не из-за чего.</p>
Добавила: pinkbunny

написала рецензию11 апреля 2018 7:53

#сладкая_гадость
#книжные_жирушки

«Мы сами выбираем себе жизнь. И вовсе не обязательно сразу хватать ту, что предлагают»

После почтения этой книги, хочется укрыться одеялом и хорошенько подумать о жизни. Да, именно так. Истории о детях, которые были недолюбленны, покинуты родителями сжимают сердце. Ведь детей очень часто более жалко, чем взрослых.

История о разных женщинах, которые являются сестрами, но не по крови. Всех их связывает одна женщина – Эллен. Дезире, Кристина, Маргарета, Биргитта – дети этой женщины, но среди них только одна является её ребёнком. Судьбы этих девочек очень грустны: мне жалко их именно в детском возрасте, ибо, став взрослыми, они могли измениться в лучшую сторону, но не совсем сумели преодолеть себя. Пьянство, наркомания, распутный образ жизни – такова их жизнь. Я не примусь осуждать их, но все же они могли избежать этого, ведь взрослые люди сильнее, чем дети.

Дезире – самая несчастная из них, как по мне. Её бросили не потому, что она была не нужна, а потому что родилась нездоровой. Она всю жизнь находилась в приютах, в больницах, не находя для себя хотя бы частички любви. Наверное, именно поэтому писательница сделала ее апрельской ведьмой, которая могла вселяться в птиц, зверей и даже людей. С помощью этого она и узнала о своих "сестрах". Дезире считала, что кто-то из них украл её судьбу.

Кристину чуть не сожгла собственная мать, которая все хотела вернуть Кристину себе, с тех пор, как девочку забрала Эллен. Маргарета вообще не знала своих родителей, её просто покинули в прачечную, как котёнка. Ну а Биргитта очень любила свою мать алкоголичку, хоть та о ней ничуточки не заботилась. Эти девочки, ставшие женщинами, так и не стали настоящими сестрами, хоть и жили вместе.

Повествование идёт то от лица Дезире, то от третьего лица, когда рассказывают о других девушках. История скачет то к одной, то к другой сестре; то детство, то зрелость, то снова детство. Такое повествование иногда меня запутывало. Однако это совсем не мешало прочувствовать боль и страдания каждой сестры. Книга утянула меня в такой омут, что я ещё долго буду вспоминать о судьбах этих людей.

«Подлинная доброта молчалива. У нее в запасе много поступков, но ни единого слова»

P.S. Я схватилась за эту книгу, обратив внимание на название и на связь с рассказом Рэя Бредбери)

написала рецензию10 февраля 2017 0:17
Апрельская ведьмаМайгулль Аксельссон

Про ворону здорово подмечено.

написала рецензию27 марта 2018 6:31

#самсебедекан (Временной)

Я часто задаю себе один вопрос: почему для чтения мы выбираем именно эту книгу? Неужели всё дело в привычности жанра, популярности автора, растиражированности книги или всё-таки есть гораздо более веские причины? Иногда у меня складывается ощущение, что это не мы находим книгу, а книга находит нас. Она то и дело подаёт нам знаки, мелькая в разговорах знакомых, красуясь на витрине магазина или неожиданно всплывая в лентах новостей. Книга словно шепчет: «Ну, прочти меня! Я именно то, что тебе нужно. Ещё чуть-чуть и я пройду мимо, тогда ты упустишь нечто важное и многое потеряешь...»
Нечто подобное было у меня и с этой книгой. Я нарвалась на какую-то цитату, и она настолько привлекла меня, что я решила прочитать всю книгу. Вообще я часто так делаю. Но книг в очереди ожидания довольно много, поэтому и «Апрельская ведьма» могла затеряться среди них на довольно длительный срок. Так почему же именно сейчас встреча с книгой стала неизбежной? Наверное, так было угодно высшим силам или так просто сошлись звёзды: временной факультет, только-только минул день весеннего равноденствия и апрель уже на пороге...
Книга околдовала меня с первых строк. Так легко и непринуждённо она открывала передо мной свои тайны, что чем дальше я погружалась в чтение, тем труднее было оторваться. Что удивительно, даже жанр не отпугнул меня. Я совершенно не дружу с фантастикой, и магический реализм меня скорее отталкивает, чем привлекает. Но здесь... Всё было так гармонично и (что удивительно) не противоречило логике и здравому смыслу, что не возникло ни единого сомнения в реальности происходящего. Единственное, что можно отнести к выдумке – это то, что главная героиня Дезире является бенандантом. Впрочем, этот культ существует довольно долго и до сих пор в Италии есть области, где в него свято верят и чтут традиции. Так что, какое у меня право сомневаться в возможности подобных перемещений душ?
Но книга настолько хороша, что эту часть можно вывести за рамки. И тогда останется просто история жизни четырёх сестёр, сестёр не по крови, а по судьбе. Все они не идеальны, у каждой из них свои недостатки и своя трагедия. Я не могу сказать, что симпатизировала хотя бы одной из них, но я чётко понимала, что не имею ни малейшего права осуждать их. Они боролись со своим одиночеством и за свою жизнь теми средствами, которые им были доступны. Пусть иногда эти средства были ужасны, а порой и просто отвратительны, не всем судьба даёт возможность остаться незапачканным.
Книга поднимает и важные социальные темы. Здесь чётко показано, как за последние десятилетия изменилось в обществе отношение к физически неполноценным детям. Если уж в социальном раю под названием Швеция подобное отношение считалось нормой, жутко становится от одной мысли о том, что происходило за её пределами. Может, за последнее время и впрямь человечество стало более гуманным, а, может, мы просто получили возможность быть такими добренькими и правильными. Осталось только разобраться, где здесь неподдельная искренность, а где – сплошное лицемерие.

написала рецензию12 апреля 2017 15:54
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

"Это ведь не преступление — быть плохой матерью. Предательницей.
Однако это самое страшное преступление, которое может совершить человек. Величайшее преступление. Единственное."

Лед и вода, вода и лед...вот, что будет окружать читателей этой книги. Автор почти что с первых строк отправит нас в бескрайнюю белизну льдов, сковавших Северо-ледовитый океан...болезненная необходимость оказаться в одиночестве, безысходность от того, что даже в таком уединенном месте прошлое может застигнуть врасплох.
Хотела бы я хоть раз оказаться на борту ледокола, как главная героиня, чтобы в живую увидеть, как ломается и крошится лед под напором судна, как эти глыбы уходят под воду...а потом выныривают и еще долго остаются в поле зрения...
Можно ли назвать эту книгу семейной сагой с элементами детектива?.. О чем именно эта история?
Три поколения людей, что так и не смогли стать по настоящему счастливы. Здесь каждый был не нужен ни себе, ни другим. Каждый герой попался в сети одиночества и собственного убеждения, что в нем нет никакой необходимости ни для семьи, ни для друзей. А так ли это? Дети, на которых родителям в общем-то наплевать, родители, которые так и не обрели семейную радость, братья и сестры, которые видят друг в друге лишь поводы для зависти...

"Сестра, которой опротивела сестра. Жена, которой опротивел муж. Мать, которой опротивела дочь. Дочь, которой опротивела мать. Человек долга, которому опротивел его долг. Человек, которому опротивело быть человеком."

Элси и Инес - близняшки, сестры-неразлучницы, как две капли воды похожие друг на друга. А потом нездоровый отец, безразличие матери и невыносимая усталость друг от друга. Казалось бы, ведь именно в своих отношениях они могли бы найти спасение и стать полноценными личностями, которые достигли бы того, что не удалось их родителям...но нет, кто-то взрослеет чуть раньше, становится более самостоятельным и отрешенным, а это приводит к беде...и к рождению Бьерна.
Бьерн - мальчик, оставшийся почти что без матери на попечении у тети, влюбивший ее в себя настолько, что и муж то у нее только для того,чтобы отец у мальчика был, да и дочка, рожденная позже, только лишь, чтобы у Бьерна была сестренка. А тебе то Инес дочка была нужна?.. И как Сюсанне воспринимать то, что ее родная мама больше любит своего племянника, а не ее?..
Поломанные жизни - в этом Майгулль Аксельссон мастер - она закружит голову читателя подробностями жизни каждого, а потом соединит все эти ниточки воедино. А той самой красной нитью будет проходить осознание того, что главное в жизни почти что каждого героя - это очнуться от как будто бы нездорового сна и понять, что "я - жив" я - существую!"..
История жизней, история трагедий и непринятия себя и других, история взросления и искупления...
История Сюсанны через призму каждого, история Бьерна, который быть может все таки сумел убежать...

Жаль только то, что после "Апрельской ведьмы" мне чего-то не хватило, может быть капельки магии?..

написала рецензию7 февраля 2017 13:30
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

Майгулль Аксельсон продолжает тему сложных детских судеб, брошенных и недолюбленных детей, и в кого они потом вырастают. Хотя это, безусловно, уже не "Апрельская ведьма". Роман "Лёд и вода" эмоционально читался легче, но безнадёги здесь хватает сполна, и от самого названия уже веет холодом и глубокой печалью.

Подавляющая часть персонажей - люди несчастные, искалеченные, чьи психологические травмы передаются из поколения в поколение. Поэтому никакого веселья в книге не будет, и даже относительно светлый финал не доставит какого-то чувства радости и облегчения.
Нагнетает обстановку и свободное плаванье во временном пространстве, словно скачки по воспоминаниям, которые не идут в биографическом порядке, а переключаются с детства на взрослую жизнь, со зрелых годов на юность и далее. Но писательнице удалось это каким-то образом рассчитать так, чтобы не создавать сложностей для читательского восприятия, а наоборот, подогревать интерес и давать прочувствовать всё сильнее.

По сути, главной героиней является Сюсанна, которая уже будучи в весьма зрелом возрасте совершает путешествие на ледоколе "Один", рассекающем северные воды и ломающем льды. Здесь есть чем полакомиться любителям красочных описаний - не в стиле Гюго, конечно. Но то, как описываются бело-сине-голубые холодные пейзажи - завораживает, а также то, что приходит на ум персонажам, которые всё это обозревают. "Лёд - это хаос, кажущийся порядком".

От Сюсанны идут все ниточки к остальным персонажам, но больше всего ниточек ведёт к её прошлому.
Например, её бабушка Лидия, которая в своё время не справилась с тяжёлыми обстоятельствами и сломилась под бременем жизни, потеряв связь со своими дочерьми-близнецами. Не простив себя, не простив жизнь, она отдалилась от самых дорогих, близких созданий, тем самым передав им тяжкий груз страхов, комплексов и ошибок.

И вот они сёстры-близнецы Инес и Элси, которым на роду написано быть частичками друг друга, но сломленность матери как будто рассекла их. Теперь, в болезненном желании быть отдельными полноценными личностями, они как раз по этой самой причине и не стали ими. Зависть, недомолвки, непонимание выливаются в следующее поколение и ком психологических травм растёт.

Инес в этой истории - это олицетворение сильнейших женских трагедий:
"Тряпичная кукла, полная такого отвращения, что не поднять головы. Сестра, которой опротивела сестра. Жена, которой опротивел муж. Мать, которой опротивела дочь. Дочь, которой опротивела мать. Человека долга, которому опротивел его долг. Человек, которому опротивело быть человеком».
Следующее поколение - Бьёрн, сын Элси, которого воспитывала Инес, решившая посвятить сыну своей сестры всю себя - без остатка. Настолько без остатка, что не хватило место для чувств к сестре, матери, мужу, к собственной дочери Сюсанны и к самой себе.

А Сюсанна всё плывёт на этом ледоколе и перемалывает свою судьбу, ошибки своей семьи подобно тому, как перемалывается лёд. И в безмолвии Арктики рождается новое светлое чувство свободы, принятие прошлого, простое желание жить и осознание того, что она достойна жизни, как и любое другое существо.

Отдельно заинтересовал персонаж - Ева, которая в какой-то момент также является связующей нитью между прошлым и настоящим. Заинтересовала, потому что сильно напомнила одну знакомую с такими же симптомами. Впервые узнала такую формулировку, как гистрионный тип личности, по сути являющуюся истерическим расстройством. С такими лучше быть осторожными.

Книга получилась в лучших скандинавских традициях - с психологическими сдвигами у героев, холодная и почти беспросветная. И чуть ли не каждой своей строчкой говорящая о том, как важно говорить друг с другом, делиться с близкими и любимыми тем, что беспокоит и тем, что радует, страхами, сомнениями и надеждами. О том, что не всё молчание - золото.

#флешмоб_4стихии (вода)

Людмила (@liu)8 февраля 2017 10:11

@Nyut, да, я читала твою рецензию, не удивилась, потому что очень многие не любят такое читать. Я мужу пересказывала сюжет, он тоже не оценил - его начинают бесить персонажи, которые помимо настоящих проблем выдумывают себе другие и бесполезно тратят свои жизни)

А мне после "Апрельской ведьмы" чего-то не хватило в этой книге...вот как-то не зацепила. Читала с удовольствием, но...видимо ожидала чего-то более пронзительного))

Людмила (@liu)9 февраля 2017 1:50

@El_nomeolvi, в Апрельской ведьме всё было совсем плохо, ведь у героинь там судьбы гораздо сложнее плюс там есть линия магического реализма. Так что, конечно, ожидать от этой книги таких же сильных эмоций не стоит. Но в ней есть своя прелесть)

На странице представлена биография автора Майгулль Аксельссон, который родился 14.02.1947 в Ландскруна. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майгулль Аксельссон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майгулль Аксельссон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Апрельская ведьма, Лед и вода, вода и лед, Я, которой не было. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майгулль Аксельссон.