Майгулль Аксельссон

14 февраля 1947 г.
Ландскруна, Швеция

Майгулль Аксельссон родилась в Ландскруне в 1947 году. Эта женщина великий журналист и специализируется по экономике и вопросам труда. Работала редактором в журнале, который специализировался по моде, а так же в свое время работала на хорошей должности при Министерстве иностранных дел.

Больше всего Майгулль Аксельссон проявляла интерес к написанию документальных романов. Ее волновала бедность в Швеции, ее начало, а так же, детская проституция и наркомания. В 1986 году выходит ее первая документальная книга под названием «Наши меньшие братья», где она описывает не легкий труд еще совсем юных школьников.

Позже писательница попробует себя в области фантастики и напишет роман под названием «Апрельская ведьма». Эта книга принесет ей известность и станет мировым бестселлером. Выпущена книга в количестве более чем четыреста тысяч экземпляров и переведена на двадцать три языка мира.

«Лед и вода, вода и лед» - это последний выпущенный роман (2008 ). Отличительная особенность писательницы, это неравнодушие к проблемам общества, на которые она делает акцент в своих книгах.

Майгулль Аксельссон вместе с мужем и двумя детьми проживают в Швеции в провинции Уппланд.

Лед и вода, вода и лед
<p>«И отец с матерью, которые всю жизнь ей помогали, поддерживали и радовались за нее, каждый день ее жизни. Она спокойная и веселая, ответственная и заботливая. Счастливая. Первый по-настоящему счастливый человек, которого он встретил. И она заразит его своим счастьем, он это знает. Он это уже чувствует.»</p>
Андерс
Лед и вода, вода и лед
<p>«Он ударил кулаком по столу и поднялся, задвинул стул под стол, набрал в легкие воздуха. И снова запел. Ту же песню. Тот же псалом.<br />Потому что хотелось уйти от этих мыслей. Уйти от Элси. Уйти от Инес. Уйти от всех и вся. И вернуться в то место, которого никогда не было и которого больше нет.»</p>
Бьёрн
Лед и вода, вода и лед
<p>«увидела себя со стороны, бессильная фигура, растекающаяся по стулу. Тряпичная кукла, полная такого отвращения, что не поднять головы. Сестра, которой опротивела сестра. Жена, которой опротивел муж. Мать, которой опротивела дочь. Дочь, которой опротивела мать. Человек долга, которому опротивел его долг. Человек, которому опротивело быть человеком.»</p>
Лед и вода, вода и лед
<p>Красота. Как сказал бы он, будь он бабой.</p>
Добавила: pinkbunny
Лед и вода, вода и лед
<p>У Ингалиль нет ничего, что есть у Сюсанны. Ни виллы. Ни парки. Ни старшего брата. Ни обеспеченных родителей. Ни Евы. Пожалуй, не удивительно, что она так воображает из-за своих отметок. Больше ей и воображать-то не из-за чего.</p>
Добавила: pinkbunny

написала рецензию16 марта 2019 23:09
Апрельская ведьмаМайгулль Аксельссон

Книга показалась мне нереально депрессивной, беспросветной, безнадежной. Чтение шло с большим скрипом, потому что ни минуты я не получала позитивных, или сколько-нибудь продуктивных эмоций. Да, безусловно, каждой героине можно посочувствовать. Всем четырем с детства не повезло. Они были по разным причинам оставлены своими матерями. Это не могло не отложить отпечаток на их личности и все они по-своему морально ущербны и личностно неполноценны. Конечно, самый антигерой - Биргитта, которая заливает спиртное не в себя и в принципе оказывается уже не способна на какие-либо человеческие чувства. Кристина и Маргаретта еще более социализированы, у одной есть семья, но их жизненный путь был также крайне тернист. Для меня книга перенасыщена асоциальными описания: бесконтрольный секс, спиртное, проституция, в общем полное падение морали и нравов. Ни одна из сестричек мне не импонировала, даже так, которая прикована к постели и способна преодолевать время и пространство думала в основном о сексе. Я не бука, но реально был перебор. Тетя Элен тоже весьма неоднозначная дама и не потому, что в ее шкафчике оказался большой скелет, сам ее подход к воспитанию девочек в некоторые моменты казался весьма... аморфным. Как минимум, это могло повлиять на то, как сложилась жизнь Биргитты. В общем, весьма мрачная история, которая вызвала у меня много вопросов и недопониманий, хотя книга написана достаточно живенько. Впечатления весьма амбивалентные и сложно даже поставить оценку. Но советовать друзьям точно не буду. #морскойбой

@loki17 марта 2019 10:05

@bedda, она у меня давно в хотеоках)

Nyut Bary (@nyut)17 марта 2019 14:46

@psymag, читала вот это Лед и вода, вода и лед, тоже с беспросветностью

@psymag17 марта 2019 19:21

@Nyut, тогда повременим с удалением, но "Лед..." точно вычеркиваем. Если еще немного беспросветности, я впаду в депрессию...

написала рецензию11 декабря 2018 16:37
Апрельская ведьмаМайгулль Аксельссон

#Весна1_2курс ( 2.2 И расцвел подснежник (Современная литература))

Грусть, печаль и беспросветная тоска - вот главные эмоции после прочтения. Сначала хотела сказать, что при депрессухе лучше не читать, а потом подумала, что, возможно, наоборот) Во-первых, атмосфера в книге синтезирует атмосфере на душе и читается довольно гармонично, а во-вторых, узнавая чужих демонов да и просто чужие проблемы, какие они бывают, на свои начинаешь смотреть немного по другому.

Есть четыре главных героини, у каждой своя печалька в этой жизни, и каждой хочется по своему посочувствовать. Кроме Биргитты. Хоть автор и уповает на то, что она просто бедная девочка, которая любила свою маму и хотела к ней вернуться, это ее не сильно спасает. Сама выбрала путь деградации - пьянство, наркотики, проституция, никто ее не заставлял. Даже странно, что такой малоприятный отталкивающий персонаж не портил общее впечатление от книги, как у меня это порой бывает. Без нее было бы уже не то, видимо.
Кристина - тихий забитый зверек, с травмами детства, оставившими свои отметины на всю жизнь, но при этом с наиболее благополучной настоящей жизнью.
Маргарета - единственная из всех девушек настоящая сирота, которая ни разу не видела свою маму и не знает даже кем она была, но, как мне кажется, получившая неплохую компенсацию в виде любившей ее тети Эллен. Из всех девчонок у нее, наверное, самая благополучная судьба, а что до потери/поиска себя - а у кого его не было-то? Кто-то так и не нашел, что уж тут поделаешь..
Дезире - вот кого жалко больше всего. Правда, она очень не любит, когда ее жалеют) Но ее случай как раз таки заставляет сильно задумываться о судьбах инвалидов, особенно таких, как она. Когда тебя изначально, с самого рождения, не считают за человека, ты- тело, овощ, который раз не может ни ходить, ни говорить, значит не может и думать, чувствовать. А оказывается очень даже может. Вот врач Дезире ей говорит: "Ведь у нынешнего твоего положения есть причина. И объяснение. У всего есть причина и объяснение". Как по мне,это такой бред. Как медицинские обоснования рождения ребенка с подобными болезнями могут объяснить реальную Причину того, почему одни рождаются здоровыми, а другие - больными? Почему кому-то все, кому-то немножко, а кому-то вообще ничего? Кто-то рождается в королевской семье, кто-то в голодающей Африке, а кто-то просто неспособным двигаться, говорить и тд. Эти задумки небесной канцелярии мне никогда не понять. Ты можешь быть наказан судьбой за неправильные поступки в жизни, но изначально так неравноценно распределять возможности только что рожденных... Карма это что ли? Нечестно, просто нечестно.
В общем, как бы Дезире не презирала всех, кто ее жалеет, я не могу этого не делать. Одни ее слова: "Я ни разу не испытала, что значит быть дороже всего на свете. Ни разу ни для кого я не была самым важным в жизни." - заставляют ужасно ей сопереживать. И весь магический реализм, который есть в этом романе - то, что она может переселяться в тела других людей, животных, объекты - лишь малая толика компенсации за всю ее жизнь. А если учесть, что в реальности с людьми такого не бывает, то и накатывает та грусть-печаль-тоска, о которой я говорила в самом начале. Зато хошь не хошь, а задумываешься, как много ты на самом деле имеешь. Имеешь и не ценишь. У кого-то и этого нет. Наверное, величайший замысел жизни в том, чтобы научиться радоваться тому, что у тебя есть, вместо того, чтобы печалиться и горевать по тому, чего у тебя нет.

Дипсилоид (@katya)12 декабря 2018 14:15

Второй экзамен принят!

написала рецензию31 июля 2018 19:59
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

Начинать чтение этого романа мне было, почему-то, тяжело, но тут события начинают закручиваться вихрем, и оторваться от них уже очень сложно.

Я очень люблю детективы, и хоть эта книга не является детективом, не раскрывает тяжких преступлений, она не менее интересно раскрывает длинную и интересную историю. История также представлена очень выйгрышным способом - в ней присутствуют три линии пвествования, очень плотно переплетающиеся друг с другом.

Семейные же драмы, обычно, привлекают меня гораздо меньше, но в этой книге возникающие в разных поколениях семьи проблемы, приводят к интересным последствиям в будущем, и хоть иногда читать об этом мне тяжеловато и грустно, все это компенсируется интересом к кульминации и развязке сюжета.

Ну и поставлю дополнительный маааленький плюсик этому произведению за одну из главенствующих линий с близнецами, обычно это всегда бывает интересно.

#свояигра

написала рецензию8 июля 2018 13:34
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

Если не знаешь, что читать – выбери книжку скандинавского писателя и наслаждайся. Скандинавы обычно не разочаровывают. Так у меня получилось и с этим романом Майгулль Аксельссон. До этого я была знакома с ней по книге «Апрельская ведьма». «Лед и вода, вода и лед» получилась другой, но тоже весьма достойной.

«Лед и вода…» - роман многогранный, многослойный. Для себя я выделила три слоя.

Есть ледокол – на нем плывут в экспедицию разные люди – ученые, доктора, писатели. Вроде люди незнакомые, но оказывается, что троих из них связывает некая история из прошлого. Это первый слой.

Второй слой – жизнь двух близняшек Элси и Инес. Две девочки были неразлучны в детстве и как их жизни круто развернулись в старшем возрасте. Боль, обиды, недосказанность – это все здесь.

И, наконец, третья история связана с молодой поп-звездой, окруженным фанатками и приспосабливающийся к миру шоу-бизнеса. Как его преследует страх не упасть с пьедестала и что этот страх может с ним сделать.

Все эти линии сплетаются в один тугой клубок и приводят к развязке – единственной и красивой, как раз в лучших традициях скандинавских писателей.

написала рецензию21 июня 2018 17:47
Апрельская ведьмаМайгулль Аксельссон

#свояигра (Книги с мифическим существом за 50).

Вот знаете такое чувство, когда прям затягивает в книгу? Хочется погрузиться в нее как можно больше и читать-читать-читать? Вот "Апрельская ведьма" не из этих книг. По крайней мере, для меня. Читалась сложно, и не потому, что она так заумно и заковыристо написана, очень даже наоборот. Но просто не хотелось и все тут. И даже не знаю, почему, но совсем не цепанула, а оставила даже больше негативное впечатление. Хотя я понимаю, насколько эта история на самом деле грустная и какие животрепещущие темы в ней освещены.

Прежде всего стоит сказать, что если вы решили читать эту книгу, то с аннотацией лучше и не знакомиться. На мой взгляд она обещает совсем не то. Вот я, судя по описанию книги, ожидала чего-то прям сверхъестественного, каких-нибудь ведьминских штучек, того, как Дезире будет магией бороться с сестрами за свою отобранную у нее жизнь. Но книга совсем не об этом. Книга о четырех несчастных женщинах, которые волей судьбы стали сестрами. Но одну из них, родную, Эллен оставила в приюте, узнав, что та инвалид, а других приютила и стала им любящей матерью.

Дезире, та единственная родная дочь, всю жизнь вынуждена жить в приютах. У нее есть способность веселяться в тела других существ - животных, птиц, людей. Так она наблюдает за своими сестрами. И это единственная магия в книге. Кристина. Ее мать - беспробудная сумасшедшая пьяница, которая иногда может поколачивать дочь, поэтому своей семьей Кристина считает приютившую ее женщину. Биргитта. Она - яркий пример того, насколько сильна может быть детская любовь к родителям. Даже если тебя не любят. Даже если на тебя плевать хотели и чуть ли не бычки об тебя тушат. А Маргарета настоящая сирота, не знающая свою биологическую мать. И по сути мы просто знакомимся с их жизнью. Автор бросает нас по очереди из прошлого в настоящее каждой из них, показывает их мысли, желания, несбывшиеся мечты.

Ощущение от книги осталось какое-то.. Противное. Будто на каждой странице грязь, грязь и грязь, и ты увязаешь в этой грязи все больше. Может, поэтому такое не очень положительные мнение сложилось у меня.

@loki25 июня 2018 11:42

@beshenaia, лето на улице)) Все расслабились)
Хотя многие читают, но откладывают рецензии на последний день, как обычно)
мне самое еще 2 или 3 написать надо

@loki, а я думала, футбол смотрят...

@loki25 июня 2018 14:11

@beshenaia, и это тоже)

На странице представлена биография автора Майгулль Аксельссон, который родился 14.02.1947 в Ландскруна, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майгулль Аксельссон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майгулль Аксельссон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Апрельская ведьма, Лед и вода, вода и лед, Я, которой не было. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майгулль Аксельссон.