Рецензия на книгу Большая грудь, широкий зад от suuushi

написала рецензию28 декабря 2018 22:59

Валар Моргулис!

До меня вдруг дошло, насколько схожи человеческое лицо и волчья морда — можно сказать, две стороны одной монеты.

Казалось бы что может скрываться за таким провокационным названием? Не поверите, но история Китая, показанная через весь 20 век.

За что девочка люблит азиатских авторов, так это за неприкрытые вещи в их произведениях. Если описываются пытки, то они описываются красочно, натурально и максимально жестоко. Если секс, то без прикрас и цензуры. Здесь много крови, насилия, ужасов войны. Натурализм местами зашкаливает.

В центре сюжета история одной китайской семьи на фоне которой разворачиваются значимые для Китая события. Героев, как обычно в азиатских романах, много и все с именами, которые сложно запомнить. Персонажи в романе самые разные. Отвратительные, интересные, достойные, унылые. Какие угодно, но не картонные.

В книге много иронии и сарказма, но что-то прохошло мимо, т.к. историю про историю Китая девочка почти ничего не знает. Безусловно, чтобы насладиться романом в полном объеме нужно иметь какое-то представление о событиях в Китае в 20 веке. Девочка таких знаний не имеет, но книга ей все равно понравилась.

Валар Дохаэрис!

#играпрестолов

@umochka Наталья Мельник 20 декабря 2015
Если верить аннотации, то "Большая грудь, широкий зад" являет собой грандиозное летописание китайской истории двадцатого века. При всем ужасе и натурализме происходящего это яркая, изящная ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 23 декабря 2015
Перед вами Китай 20го века и история семьи Шангуань. Деревня, традиции, обычаи. Последние императоры, революция, теперь Республика. В Республике опиум не курят и ноги не ...Читать далее