Поиск по результату запроса:

(найдено 318 упоминаний)
написала рецензию14 декабря 2018 21:04

#Весна1_2курс
2.1 Первая капель

Данная книга просто создана для того, что взяться за нее летом или в любое другое время года, когда этого лета тебе не хватает. Иначе как выжимкой всего самого теплого, яркого и прекрасного, что есть в лете я ее назвать не могу. Прямо как то вино из одуванчиков, которому отдано немаловажное место в романе.
Наблюдая за этой историей, ты невольно сам становишься ребенком, который по-настоящему предвкушает все веселье, которое ожидает его на протяжении 3 месяцев. Вместе с Дугласом и его друзьями ты переживаешь все их приключения, а в голове то и дело всплывают собственные воспоминания о построенных шалашах, играх в пиратов и разбойников, походах в лес, о найденном в траве ежике и многом и многом другом.
Здесь не обходится и несколько мрачных моментов. Тот же Душегуб, как неотъемлемая часть их детства, пугает, но больше завораживает. И не говорите, что никогда не рассказывали друг другу страшилки по вечерам или у костра.
Помимо всего этого книга заставляет тебя задуматься о том, что такое счастье. Достаточно трогательная и душещипательная часть, как по мне. Мы ведь и правда в погоне за счастьем упускаем его сквозь пальцы и даже не всегда замечаем этого.
Пусть для многих Брэдбери был, есть и остается в первую очередь фантастом, но именно эта не фантастическая его книга мне зашла больше всего.

написал рецензию13 декабря 2018 23:47
Буря столетияСтивен Кинг

Первое что необходимо знать потенциальному читателю "Бури столетия" - это не роман и не повесть. Это сценарий для сериала, хоть и переделанный под роман. И это важно: все традиционные "камера надвигается и мы видим", "на переднем плане человек №1, а мы слышим голос человека №2", "та же картинка, что и в сцене №такой-то" здесь наличествуют регулярно.

Второе что нужно знать потенциальному читателю, особенно если он поклонник автора - местом действия является тот самый остров в штате Мэн, где в свое время шалила некая Долорес Клейборн. Для меня уже одного этого было бы достаточно, чтобы занести книгу в читалку.

Итак, погода портится и на островок Литтл-Толл, словно Мэри Поппинс с попутным ветром, прилетает некий Андре Линож с тростью в виде головы волка. И этой же головой убивает безобидную старушку. На острове не было преступлений многие-многие годы, народ в шоке. И шок усиливается надвигающейся страшной бурей.
Линожа сажают в тюрьму, но разве можно остановить того, кому что-то очень-очень нужно?

«Дайте мне то, что я хочу, и я уйду».

Это наверное, самые часто повторяющиеся слова сценария.
Это ультиматум.
Это девиз и слоган.
И это цель Линожа.

Мало кто сомневается, что он таки получит. Ведь смерти выскакивают на островке, как попкорн в микроволновке. Хотя "пришелец" сидит за решеткой, почти как пушкинский Узник. Отличие лишь в том, что у Линожа ни депрессии, ни переживаний нет. Все идет по плану...

Интересность книги в начале и середине средняя, а вот финал полностью поглощает внимание. Читается не совсем легко, т.к. это все же не книга в традиционном понимании. Здесь нет привычных атрибутов произведений Стиви: завуалированного кинговского юмора, его традиционных литературных фич или глубокой психологичности героев.
Зато интересно следить за тем, как внешняя добропорядочность жителей слазит с обычной греховности содержания. И как эта греховность пытается укрыться обычным отрицанием.
Другая интересная штучка: страх от происходящего в городе, страх от догадок и осознания кто (или что) такое есть этот Линож накладывается, перемешивается, а затем и ассоциируется с разъярившейся природной стихией.

Кому читать? Поклонникам Кинга.
Кому не читать? Тем кто прочел меньше десятка его книг. А лучше после 20-30.
Кстати, ловил себя на мысли, что "Буря столетия" больше подходит по замыслу его сыну, Джо Хиллу.

#играпрестолов

@nuta2019, да? ну значит это субъективно. Была бы из первых, то скорее разочаровался бы...))

Поняла 3 вещи:
1. Когда-нибудь прочитаю книгу
2. Перед этим прочитаю десяток других
3. Сначала прочитаю Долорес

@anastasia_roja, Доллорес тебе обязательно понравится. Эта - не обязательно))

написала рецензию13 декабря 2018 22:26
Дом странных детейРенсом Риггз

#играпрестолов

Роман по жанру young adult и полностью ему соответствует.
Легко читается, динамичный сюжет, юмор и не слишком глубокие мысли.

Философских раздумий или каких-то открытый, мною не обнаружено. Возможно, я уже слишком «стара» или переборчива. Ранее мне нравились книги такого плана.

Главные герои - дети, которые десятками лет прячутся во временной петле и их хранительница. От чего она их оберегает? От смерти, от чудовищ, открывших на них охоту, от жизни? Думаю, от всего разом. Ведь проживать той же компанией, десятки лет, застряв в одном дне, сомнительное удовольствие, не жизнь, а существование.

Если честно, я не до конца поняла в чем суть, смысл этого произведения. Единственное, что мне показалось необычным, это подборка фото. Эти старинные фотографии невероятно жуткие, как по мне. И ничего на них нет ужасного, но веет сквозняком из ночных кошмаров. Я не могла на них спокойно смотреть, быстро перелистывала.

Хорошая книга, если Вы хотите скоротать несколько вечеров. Возможно, когда-нибудь прочту продолжение, но ничего особенного. Я бы не стала ее рекомендовать к прочтению, мне жаль, но книга меня не тронула и не зацепила.

написала рецензию29 ноября 2018 23:09
Анна КаренинаЛев Толстой

#книжныежирушки
"Копаясь в своей душе, мы часто выкапываем такое, что там лежало бы незаметно." (с)

Как же долго я собиралась прочитать эту книгу! Пару раз начинала и бросала, совсем не шла. Но в этот раз я решила, что настало ее время и пора-таки добить Аннушку.

Сюжет знаком нам с детства. Даже если не читали книгу и не смотрели экранизации, каждый знает о судьбе Карениной. Знаменитые строки "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему." очень ярко характеризуют все, что происходит на страницах романа. Здесь любовь и не любовь, стыд и позор, счастье и ненависть, страдания и умиротворение. Не возьмусь осуждать Анну, я не была на ее месте, но к ее поступкам возникает множество вопросов. Что это было в самом начале? Скука? Или действительно увлечение? Почему все-таки она перешла черту и наломала таких дров? А с другой стороны - хоть немного, но она все же была счастлива. Но уж слишком скоротечно то счастье, на которое она променяла спокойную размеренную жизнь.

Что странно, что роман назван в честь одной из героинь, хотя основных героев там было множество и история Анны была одной из многих. А вот не понравилась мне совершенно последняя часть. Анны больше нет, о ней быстро забыли, зато Левину в голову взбрела какая-то чепуха. Если ты счастлив, то что ж чуть не доводишь себя до самоубийства пытаясь найти свое предназначение? Что за дичь такая?

P. S. @alyonaivanishko, из-за тебя теперь очень хочу на мюзикл!

Хель (@mariana)5 декабря 2018 16:19

@nuta2019, не на третий, а сразу сказала, а взяла аж в третьем туре)))

Хель (@mariana)5 декабря 2018 16:20

@chupacabra, вот-вот! Не такая уж Анна и главная героиня. Особенно, если судить по последней части)

@lerochka7 декабря 2018 9:23

@mariana, может тогда через лет 10 еще раз перечитать Каренину?)

написала рецензию5 декабря 2018 11:16
НэкоЮлия Матси

Я бы отнесла данную книгу в раздел «на раз».
Язык прости не обременён сложными структурами или богатым словарным запасом. Очепятки встречаются, но не появляется желания захлопнуть книгу от безграмотности и корявых предложений, чем грешат некоторые авторы, что уже неплохо))
Не могла понять, чем меня смущает сюжет, пока не загрузила RPG игрушку. Классическое: «надо пройти миссию». Чтоб ее пройти надо пойти туда-то, взять квест у того-то и сдать вообще непонятно кому. А если сделать особые задания, то получишь доп силу, помощника, и прочие плюшки. Не самая плохая идея, но мне не хватило «объема». Встречающиеся существа (собственно, как и мир в целом) картонные. Оно даже не чувствуется, что у них есть своя жизнь.
ГГ не бесит своей мэрисьюшностью, хотя ну ооочень везучая дамочка. Прорисована в целом неплохо, все нелогичности и странности можно смело списывать на «особенности переноса».
Тема отношений лишь затрагивается, что скорее радует в данном случае, поскольку очень сомнительно что получилось бы качественно.
Произведение в целом легкое, а вот хорошего юмора я там не встретила.
Стоит еще отметить, что «миссия не выполнена» и автор обещает продолжение, но никаких подробностей и новостей об этом нет.
Если Вы желаете прочитать книгу с хорошо продуманным миром и героями, то лучше оставить эту книгу в сторонке. Но занять время в дороге или отдохнуть вечером, не напрягая мозг вполне подходит.