Поиск по результату запроса:

Хэштег играпрестолов

(найдено 530 упоминаний)
написала рецензию23 декабря 2018 18:57
Нью-ЙоркЭдвард Резерфорд

Мои знания истории оставляют желать лучшего, а уж историю Америки и Нью-Йорка я и вовсе не знаю. Но это не помешало насладиться атмосферой и историей этого интересного города с XVII века и по наше время. От первых поселенцев до современности. Да, путешествие оказалось долгим, но оно того стоило.
В центре этой более чем трехвековой истории оказались многочисленные поколения семьи Мастер, а вместе с ними переодически появляются и несколько других семей. Обычная жизнь обычных людей, год за годом, век за веком, а вместе с ними развивается и сам город. Сменяются поколения, а вместе с ними и Нью-Йорк. Взлеты и падения, счастье и горе, войны и битвы. Чем-чем, а скучным судьбы героев не назовёшь.
Все герои получились очень живыми, каждый со своими положительными и отрицательными качествами, со своими взглядами, мыслями и делами, каждый интересен по-своему. Они проживали свои жизни, кто лучше, кто хуже, даже не думая о том, что они - часть длинной истории города. Вначале Дирк Ван Дейк,  живший в семнадцатом веке и получивший от местных индейцев в подарок традиционный пояс и его дети, относившиеся к чернокожему рабу как к члену  семьи. В конце, Горэм Мастер, чудом не оказавшийся в знаменитых башнях 11 сентября 2001 года. Хотя на нем история тоже не заканчивается, просто мы пока не можем увидеть будущее Нью-Йорка.
Но главным героем все же является сам город. Ведь он, всегда на месте, несмотря на поколения его жителей, несмотря на войны и трагедии, несмотря на смену веков и декораций, он стоит. Он - часть истории Америки, и огромная история сам по себе.
Само повествование нельзя назвать захватывающим, как не бывает таковой обычная жизнь. Но разве от исторической книги ждёшь экшена? Настоящая история развивается плавно и размеренно, иначе быть не может.
Мне очень понравилось знакомство с Резерфордом и Нью-Йорком. Теперь хочу познакомиться и с другими его книгами о других городах.

Даша Бутова (@dasbut)1 декабря 2019 18:19

Понимаю, что ты читала эту книгу год назад 😁, но может быть помнишь, здесь можно встретить названия улиц, мостов, известных магазинов и тд, в общем любых достопримечательностей помимо башен близнецов?

София Голдстейн (@skantor)1 декабря 2019 18:59

@dasbut, точно не скажу, но там определенную роль играл Эмпайр-стейт-Билдинг, насколько я помню кто-то из героев там работал. И наверняка там были упоминания улиц, кажется был Лонг-Айленд, но прямо подробных описаний не было вроде.

Даша Бутова (@dasbut)1 декабря 2019 19:05

@SKantor, спасибо!

написала рецензию21 сентября 2018 12:45

#играпрестолов

"Историческая истина способна поражать и захватывать не менее литературы: ведь она не что иное, как выборка из множества личных историй людей, таких же как мы сами."

Вся история христианства в одной книге - весьма амбициозная заявка, даже для книги такого объема. Поэтому не стоит ждать от нее подробностей и мелочей, как в книгах о конкретных исторических периодах и личностях. Скорее эта книга похожа на взгляд с высоты птичьего полета. Еще одна попытка переосмыслить в свете современных научных взглядов и максимально, насколько это возможно, беспристрастно развитие идей иудейского проповедника и того, что они принесли миру и культуре.
Как и всякие другие идеи, христианство родилось не в вакууме, а в определенной среде и времени. Поэтому Маккалох начинает свой рассказ не с рождения Христа, а на тысячу лет раньше. "Учение Иисуса вовсе не было чем-то неслыханным, не имеющим корней и свободным от всякого влияния; и само христианство далеко не сводится к учению Христа - полными горстями черпает оно из двух более древних культурных источников : Греции и Израиля." Мы увидим что вера избранного народа также часто эволюционировала и даже ТаНаХ переписывался в угоду моменту и политической необходимости. Говорить о влиянии греческих философов излишне, но вы удивитесь (если будете читать книгу конечно) насколько значительным было это влияние, особенно Платона.
Еще более удивительным для меня был тот факт (или теория автора, если угодно), что даже дата и место рождения Христа скорее всего лишь позднейшая мифологизация реальных фактов. Автор, на основании современных данных, предполагает что Христос родился на 4 года позднее и его родители не предпринимали поездки в Вифлеем. Зачем же нужно было придумывать красивую легенду о яслях? А зачем в Евангелии так долго описывается родословная от Давида, если потом утверждать что отцом был вовсе не Иосиф? И почему родословная от Матфея и от Луки так различна? Если Мария была девой всю жизнь, то о каких братьях и сестрах упоминается в одном из отрывков? Совершал ли Иисус все чудеса ему приписываемые? Был ли он богом или человеком, сколько в нем от бога и сколько от человека? Этот последний вопрос в дальнейшем получил огромное значение и люди , по разному разрешавшие этот и многие другие богословские вопросы, кажущиеся непосвященными ерундой, разделили мир на непримиримых врагов, способных убивать, вешать и сжигать на кострах похлеще Нерона и Диоклетиана.
Основную мысль, как мне кажется, автор вкладывает в то, что христианство прежде всего религия книги, и огромнейшее значение на всю историю его в разных странах оказывает перевод и его трудности. Мы увидим что иногда одно слово, меняющее при переводе свою родовую форму или оттенок смысла (молодая женщина в ТаНаХ, превращается в деву в греческом тексте септуагинты; святой дух, будучи мужского рода у греков, в переводе на сирийский женского рода и еще много других примеров приводит автор), порождают иногда непримиримые до сих пор споры. С другой стороны именно Библия переведенная на родной язык определенного народа помогала иногда сохранить этот язык и национальную идентичность в условиях крушения цивилизаций.
Уже в первые века христианство не было некой единой упорядоченной системой, как пытаются теперь представить все его ответвления, утверждая что именно они несут неповрежденную веру от самих апостолов. Это невозможно по одной простой причине, что сами апостолы не были едины и даже соперничали друг с другом. Мигрируя от страны в страну идеи впитывали и поглощали местные традиции, идя на компромиссы и пытаясь понравится властителям, христианство было разным уже в самом своем зародыше - римской империи. Дальнейшие попытки проповедования в страны Азии и Африки лишь усугубляли эти различия.
Про Азию и Африку было познавательно читать, мы настолько привыкли уже что эти регионы или исламские или буддийские, что было интересно узнать, что история могла бы быть совершенно иной, но она как известно не терпит сослагательного наклонения.
Но вот гонения позади и император Константин провозгласил, нераспространенный массово на тот момент культ, официальной религией. Именно с этих времен берут свое начало та обрядовая пышность облачений священников и архитектура церкви. Церкви начинают строить по образцу имперских гос.учреждений, в церкви появляются престол, кафедра и прочее из обихода придворных. Но изменения коснулись не только внешнего, именно тогда начинается массовое почитание святых и выстраивание небесной иерархии по аналогии с земной. Из религии, где проповедовалось равные возможности для спасения для всех, начинает вырисовываться религия, где все равны, но некоторые равнее:) Монашество объявляется более лучшим способом занять местечко поближе к богу, да и в земной жизни церковная карьера начинает привлекать все больше молодых людей, поскольку позволяет влиять на политику и занимать управляющие должности с неплохим доходом тем отпрыскам из богатых семей, кому не досталось местечка в армии и при дворе. И тогда же государи начали активно и не всегда с пользой вмешиваться во внутренние дела церкви.
Мы увидим непредсказуемое возвышение Рима, на тот момент истории разграбленного и захваченного "варварами", и то, как научная точность и некоторая сухость латинского языка и пристрастие к бюрократическим приемам империи создало западную церковь и ее святых, таких отличных от церкви востока. Мы увидим не очень красивую борьбу за власть, уничтожение непокорных и крестовые походы. Не упустит автор не позорных страниц истории, вроде инквизиции, ни благородных устремлений и достижений отдельных людей. Вообще автор часто подчеркивает роль незаурядной личности в истории.
Конечно, как русская и как человек долгое время причислявшей себя к православным, мне было особенно интересно как автор расскажет о нашей истории, которую до этого я знала лишь по предвзятым православным источникам. И здесь мы опять столкнемся с изменением курса и ломкой вековых устоев только в угоду политическому моменту и стремлению к власти отдельного человека. Это произойдет в нашей стране еще не раз. Из книги мы узнаем как имперские амбиции (не только у нас) облекаются в одежды божественной миссии, а на фоне массовых страхов перед концом света рождается идея "Третьего Рима". На фоне вереницы царей и святых автор расскажет нам и о такой разной вере простых людей, вылившейся в последствии в различные "сексты" староверов, скопцов и прочих, из-за недовольства и недоверия к официальной политике церкви и отдельных аморальных ее представителей.
Еще одной частью, вызвавшей мой субъективный интерес, была часть VII "Бог на скамье подсудимых" охватывающая историю 16-20 веков с возрождением философии и зарождением атеизма. Пробуждение интереса к другим религиям возникшим с развитием торговли зарождает мысль, что не только христианские течения способны помочь проникнуть в суть истины. Научные открытия меняли кардинально картину мира, но кто-то из верующих радовался этому, а кто-то тосковал о временах инквизиции. Культура все дальше уходит от религии и ее сюжетов. Зарождается борьба с рабством и вообще за гражданские права, в том числе и женщин. И эта же эпоха добавила несколько печальных попыток миссионерства, особенно позорных в Австралии Океании.
И, конечно, же последние главы этой части, описывающие первые мировые войны, которые автор определяет как погубившие христианский мир. Еще более интересны современные реалии от 1960 годов до нашего времени, обозначенные как культурные войны. Бесконечные попытки объединения церкви (для читавших книгу провальные в самом зародыша из-за тотальной уверенности каждого, что именно его вера правильная, а остальные еретики) на фоне все усиливающегося радикализма мусульман. Решение таких животрепещущих вопросов, как грешна ли контрацепция, аборт и гомосексуальность, и все это на фоне скандалов и обвинений в педофилии. Властители нового времени от американских президентов до Путина оказывают свое влияние на христианство. Одним из наиболее удивительных изменений в западном христианстве стал отказ от темы ада и отказ от погребения трупов, бывшим ключевым на протяжении всей истории христианства. "По мере угасания адского пламени вспыхнул реальный огонь крематориев: этот огонь, прежде приберегаемый христианами для еретиков, теперь представляет собой рутинную форму литургического завершения всего хорошего, чем была отмечена жизнь покойного".
Каждый для себя должен решать во что ему верить, но хотелось бы, чтобы большинство все же поняло, что не может быть универсальной веры для всех, как не могут быть все люди одинаковыми. Толерантность, многим набившая оскомину, все же нужна нам как никогда в 21 веке. Книгу могу смело рекомендовать всем любителям истории. Автор при всем стремлении к объективности часто добавляет свои комментарии к той или иной теме. Для тех, кто хочет глубже проникнуться какой-либо темой есть внушительный список литературы и отдельно рекомендации автора для дальнейшего чтения. Для меня прочтение этой книги стало важной вехой очередного переосмысления и перетряхивания запыленных истин и стереотипов.
P.S. В 2009 году по книге был снят 6-серийный научно-популярный документальный фильм «История христианства» на телеканале BBC.

Penguin Lessons (@cupy)22 сентября 2018 9:18

@Tatihimikosan, из ВВС помню только просмотр Планета Земля, а просмотренное в школе уже и не назову. Так что и не думала про книжный первоисточник

@ingati7212 июля 2019 12:33

В третьей передаче про христианство сказал, что Иван Грозный убил миллионы человек. Тогда все население России наверно столько не составляло, сколько убиенных ему приписывают англосаксы. Лучше бы на Генриха своего посмотрели, Иван Грозный по сравнению с ним невинный ягненочек.

@tatihimikosan12 июля 2019 14:05

@Ingati72, я так и не посмотрела экранизацию, спасибо что напомнили. Численность населения при Иване Грозном точно не знаю, видела цифры от 5 до 9 млн. чел. Цифры смертности посчитать еще сложнее, про миллионы перегиб, конечно, может перевод неправильный? Уже сталкивалась с таким в переводах к фильмам ВВС.

написал рецензию26 ноября 2018 15:37

#играпрестолов

За этой книгой я следил с того момента, как было объявлено российским издательством о выкупе прав и готовящимся издании ( об этом я узнал перед армией, так что, ждать пришлось долго). Но вот русская версия появилась на свет и я почти бегом отправился в магазин. Ну чтож, было неплохо.

Жили-были два брата, Гроссбартами их величали. Свой род вели они от самых отъявленных преступников, убийц и расхитителей могил. Да и сами они были не прочь залезть в чужой склеп, да прибить кого. Но вот им стало скучно и решили отправиться в Гипт, где по легенде их дед натворил всяких разных дел, но просто так, по-тихому, уходить не собирались…

Уже с первых страниц автор показывает НАСКОЛЬКО книга будет жесткая и НАСКОЛЬКО мерзкими будут Братья. Пользуясь своим «кодексом чести» и почитая одну лишь Деву Марию, Гроссбарты сеют страх и разрушения, убивают всех и вся, сжигают целые города и селения, уничтожают монстров и насилуют ведьм, и все это делают с юмором (и с бочонком пива)!

У автора была интересная задумка – создать «темное фэнтези» в реальном средневековом мире. С настоящими народами, городами, странами и вообще реалиями жизни в те времена. Вот с реалиями были проблемки – уже с первых страниц, видя у крестьян мечи и арбалеты, становится ясно, что учебник истории не открывался. Максимум, одна статейка на Вики. Зато неплохо показано ведьмовство, прям как в Молот ведьм.

Книга интересна, весела, жестока и кровава. Есть моменты, где можно засмеяться в голос, а где может поплохеть от слишком большого количества жести. Все было бы здорово, но ближе к концу уже начинаешь уставать от непобедимости главных героев, от их удачи и везения. Такое чувство, что они бы и перед целой армией смогли бы выстоять (не уронив бочонок с пивом). А концовка и вовсе была слита.

В целом, получилась очень жесткая сказка. Для дебюта получилось совсем неплохо. Если вам не понравятся первые страницы, то можете дальше и не читать. Если вы, конечно, не извращенцы. :)

V for (@vandal)26 ноября 2018 16:55

@dpakoshka, автор хотел, чтобы все ребятки были очень крутые и решил плюнуть на историю))
Ну хоть картошки не было :D

Да ладно вам за историю припоминать, кто головой поручится что учебники и остальное,не писали фантасты похлеще данного?Я. Вас умоляю... Ничего и никому не хочу ничего доказывать,просто мне смешно читать коменты диванныж спецов по истории,которые в принципе ее знать не могут.Не верите ?Обратите внимание на современные СМИ)))Все тоже девочки и мальчики,все тоже.Похвально конечно то что вы хорошо зубрили учебники или просто а силу своей природы,либо в силу ген что предки вам подарили вы любите читать,да только это не аргумент это в сторону вашей мудрости, мудрость не в том что бы пересказывать,либо делиться бывает так что даже полудурень побольше здравого смысла высказывает,ежели чтецы со всей своей фантазией и безоговорочной верой в написанное.Просто оцените это произведение как художественное и не надо ... тем,о чем понятие имеешь лишь по тем же книжкам, только их официальной историей кличут и всего то.

V for (@vandal)9 мая 2019 13:21

@ldlnlbl, ага.

написала рецензию29 апреля 2019 23:51
ХимикСтефани Майер

#играпрестолов

"Иногда отчаянно цепляешься за ошибку, потому что уже слишком долго её совершаешь"

Романы Стефани Майер - это моё криминальное прошлое, которое я никак не могу отпустить. И не важно, вампиры там будут.. или оборотни.. или инопланетяне.. или агенты. Агенты? А вот это уже серьёзно! Оказывается Стефани не только знает толк в красивых любовных историях, но и боевик вполне может воссоздать на страницах своей книги. Давно из меня книжная история дух не выбивала. Сердце вырывалось из груди от волнения и переживаний. Это точно должны экранизировать!

В главной роли - девушка, с крайне неприметной внешностью. Её имена всегда разные, но всегда унисекс - Алекс или Крис, например. Её жизнь - бесконечная гонка и борьба за выживание, но ей дали шанс избавиться от всего этого. Бывшие работодатели предложили ей сделку: "Ты выполняешь свою работу в последний раз, добываешь нужные данные и мы навсегда оставляем тебя в покое. И помни, на кону жизни тысячи невинных людей." Заманчиво, не так ли? И как-то слишком похоже на ловушку, но может оно того стоит?

В книге очень яркие описания действий - погони, перестрелки, пытки. Очень кинематографично, как и всегда у Стефани. В этом она действительно хороша. Для мальчиков погони, для девочек любовь до боли, а для всех придирчивых - супер крутые псы-шпионы:)

Я осталась очень довольна после прочтения и вот думаю, где бы ещё раздобыть книг, вызывающих такие эмоции.

@lerochka, я уже читала) вроде первая на ридли

На счёт книг, вызывающих похожие эмоции, у меня почему-то всплыла Клэр Норт и её "Прикосновение", там чуть меньше реальности, но драки, погони, героиня и горячий парень)))

@nuta2019, о, она у меня в хочушках)

написала рецензию29 апреля 2019 23:52

#играпрестолов

"Не знаю, что у вас случилось, но лорд заперся в кабинете и изволил страдать"

Роман явно не претендует на звание самой серьезной книги года, зато заряжает хорошим настроением и позволяет мозги выставить на плановое проветривание после работы. Ну знаете, когда день выдался тяжелым, а без чтения перед сном просто не можешь уснуть и о сложных сюжетах даже подумать страшно. Роман идеален именно для таких дней.

Главная героиня - Лианон - девушка из благородного рода Дэрвогеллов. Её родители привыкли жить на широкую ногу и их не останавливает даже то, что богатств уже не осталось. Лианон тянет на своих плечах всю семью, пока терпению не приходит конец. В итоге родители в ярости и обвиняют дочь в том, что она позорит семью, а сама Лианон в этом время уже во всю работает над открытием своей шоколадной лавки в столице. И казалось бы, сейчас будет миллион сладких описаний шоколадных изделий, но не тут-то было, в жизнь девушки проникают интриги и расследования.

Мне кажется, это мой первый отечественный ромфант (это ведь он, да?😄) и этот опыт вполне можно назвать удачным. Ожидания-реальность максимально совпали. Не скажу, что стану фанатом данного жанра, но иногда почитывать точно буду (не судите меня, у всех есть криминальные наклонности😄).

@chupacabra2 мая 2019 11:21

первый?) неожиданно как-то)

@chupacabra, возможно я просто не знала, что это он:)